--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знатоки методов сварки металлов...

Ремонт, обслуживание, тюнинг
32
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
..скажите ваше авторитетное мнение: можно ли Кэмпи (или как она там прально называется) варить силовые элементы? Или какой лучше сваркой это делать? А то я тут буксировочную проушину порвал нах на днях, вот выбираю способ востановления...
грок
08.02.2016
если сможешь хорошо прогреть то почему нет
Вот уже условие: надо хорошо разогреть. А как я это смогу проконтролировать?
грок
08.02.2016
съезди к сварщику
он все сделает
К какому сварщику?
грок
08.02.2016
к хорошему
Рекомендации есть?
грок
08.02.2016
к ромарио666 езжай
А ты ему кто?
грок
08.02.2016
никто
Тогда на каких основаниях рекомендуешь?
ну Ромарио вроде руки не кривые имеет и багги построил сам, как я понял...
проушину то всяко заварит)))
грок
09.02.2016
он целый багги себе сварил
уж с проушиной справится
+.Дельный совет.Чего голову забивать?!
и какие нибудь накладочки.так еще крепче будет
решпект
Worker73
08.02.2016
Накладки можно из любой сырой стали, будет легче наваривать
грок писал(а)
если сможешь хорошо прогреть

Ну вот зачем писать о вещах, в которых не разбираешься?
грок
09.02.2016
что не так?
кемпи можно,даже нужно
но аргоном конечно лучше
Сталь агроном?
martovsky
08.02.2016
а чо нет.
Лишь бы крепко сварили, по крайней мере не хуже чем было. Где делают, дай контакты
martovsky
08.02.2016
если нержавейка, вполне себе аргоном второго сорта варят. только я не знаю где он у нас есть. а так ляминтий и сплавы варят чистым.
Да сталь там, обычная конструкционная имхо. Вот прям ппц дума чем её приварить, чтоб при дерганье 2-х тонной авты из говен её не оторвать :(
весь мозг уже взорвал)))
найди пряморукого сварщика и хай он тебе варит вот этим
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Справочная информация по сварочным электродам УОНИ-13/55 и их модификациям: Электроды УОНИ-13/55 и электроды УОНИ 13/55СМ предназначены: сварка углеродистых и низколегированных сталей, предназначены для ручной дуговой сварки особо ответственных металлоконструкций из углеродистых и низколегированных сталей, когда к металлу сварных швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности.
Э50А - УОНИ-13/55 - 3 - УД / Е514 - Б20 ГОСТ 9466-75; ГОСТ 9467-75, ГОСТ 9466-75 AWS А5.1 : E7015, DIN Е5140B10, ТУ У 05416923.015-96, ISO 2560 : E514B26, ТУ 1272-036-48265127-2009, EH 499 : E383B22H10
Характеристики плавления сварочных электродов при сварке: Коэффициент наплавки, г/А ч - 9,0 (ГОСТом 9466-75 не регламентируется), Расход электродов (для 3,0 мм) на 1 кг наплавленного металла, кг - 1,7
Механические свойства металла шва сварочных электродов при сварке, не менее:
Относительное удлинение, % 20
Временное сопротивление разрыву, МПа 490
Ударная вязкость, Дж/см2 (кгс/см2) 127,4 (13)

ЗЫ слона выдержит)))
Worker73
08.02.2016
На внутрифиренном производстве с моей подачи все варят проволочным полуавтоматом под "фагоном" - смесь углекислота/аргон, толстую сталюгу тоже. Очень толстую (где-то от восьмерки) еще и газом подогревают - обычным пропановым резаком.
Какой смысл Ст3 фагоном варить?
только если толстостенку
Прикол был. Заходят соседи и просят маленький лист толстого металла, заказ какой то срочно сдают.
Прошелся по участку, нашел кусочек, отдал им.
Через пол-часа прибегают "Ты че дал, что за металл? Ни как приварить не можем". Тут до меня доходит, что из толстого металла в тот момент был только S700. Соседи немного другие вещи делали, обычные стали использовали, про фагон не слышали, пришлось ещё и варить им. Но рожи у них были пипец афигевшие.
ты не в Чайка-Сервис работаешь случаем?;)))
Неа, но в аналогичном производстве.
Масштабы конечно были не те, что у Чайки.
Worker73
09.02.2016
Как верно сказали, в основном черные - тяжелые детали. Пожалуй самое тонкое - лист тройка, но чаще прокат больших номеров.
фагон просто позволяет проплавление делать более глубокое при меньших тепловложениях, нежли на простой кислоте... ну и характеристики шва получше будут...
martovsky писал(а)
а чо нет

Неоправданно дорого, только и всего то. Зачем, если кэмпи более, чем достаточно?
будет лучше всего )
Где делают?
да я пошутил , думаю не целесообразно все-же)
полуавтомата за глаза хватит
если проблема найти , могу приварить
Да не проблема, уже нашёл, вернее было.
Просто ребята там варят кузовщину, а если на разрыв в несколько тонн, чёта сумлеваются... :)
на заводе когда варили сомневаюсь, что электродами тыкались . все полуавтоматами варят
проволоку от 1,6 мм и ампер на 240 всё заварится)))
пройти два раза для надёжности с разделкой шва, ежли металл сильно толстый...
сначала корень проварить, а потом уж заполнение делать...
ЗЫ если сильно нагруженный элемент можно усиление из косынок сделать или обшаблонить его, но для этого должно места хватить на самом элементе...
наступил те григорич на здоровую мозоль похоже)
не, просто поржать)))
Аргоном вроде как титан варят и алюминивые сплавы.)
грок
08.02.2016
аргоном варят все что угодно

просто для случая автора это нецелесообразно
Вот тут полностью согласен.
чернуху варить аргоном О_о
кораблики сваривают, а ему за проушину опасливо)
"присрать" всё что угодно можно, а вот будет ли работать\держаться вопрос другой...
про термический отпуск металла в результате сварных работ не надо забывать)))
Вот и я за "присрать" переживаю...
кораблики же плавают потом, причем тут присрать?)
Rockfor
12.02.2016
кораблики, наверное, ходят )
Плавает сам знаешь что ))
Ты физику процесса насколько хорошо представляешь?
Про Кэмпи представляю слабо. Помню тока что шов там силовые нагрузки держит весьма посредственно, скока раз всякая силовка отрывалась при хорошем дерганье
а может жопорукий сварщик варил?
скорее всего)))
www.youtube.com/watch?v=VQ_ZnpCNkBA
это видел, да. :)
далеко пойдёт пацанчик, вот только ТБ ему бы кто объяснил во-время)))
Я на этот ролик напоролся, когда искал варианты девайсов для контактной сварки литиевых аккумов. Норм поржал.
нашёл девайсы то? а то мне тут тоже предстоит "колхозить" батарею для крессовского шуруповёрта - простая пайка не пойдёт как я понял...
https://www.youtube.com/watch?v=mOdn_H2CMk4 - самый простой и надёжный способ. только саму приспособу с электродами надо делать пожёсче и с ручкой (или как в других видео, крепить на рычаг, чтобы просто опуская прижимать к батарейке).
спс, буду посмотреть...
А аккумуляторам звезда не наступит?
там кратковременно нагрузка подаётся. ничего серьёзного не должно случиться. тем более, в домашних условиях эти соединения делаются не в промышленных масштабах, а 1-2 раза в год по десятку-два соединений - вообще ни о чём.
Я про пальчиковые аккумуляторы.
не. наоборот, это наиболее безболезненно для аккумов.
Не робит видео.(
поищи в тюбике поиском "Сварочный аппарат на большой ток 50А 220В"...должно выдать в топе ролик...
трэш и угар вообщем, основной экшен на 3 минуте)))
ЗЫ звук нужен обязательно
Ну да забавно, кружок очумелые ручки.)
dinet
10.02.2016
Вот тут по взрослому всё это сделано))) www.youtube.com/watch?v=co6SUTVGqOs
Проушину просверлить и ввернуть в неё жирную шпильку, в ответную часть ввернуть все остальное, для успокоения проварить, хоть чем....
Полуавтоматом варить.
Электродами я лично не рискнул бы такой ответственный узел варить.
какими электродами не рискнул бы?
Вы мне какие то тонкости сварочного дела хотите рассказать?
не имею на то оснований, ибо сам не профессионал, знания имею на этот счёт поверхностные, но и то сказать, достаточные, чтобы подобных топиков не создавать.
вся разница в том, как сей ответственный узел варить, будет заключаться в ширине сварного шва: под электрод нужно шов достаточной ширины протачивать, а кемпи даже узкие трещины прошивает норм. всё остальное - уже профессиональные тонкости.
что за кемпи?
Это жаргон просто такой. А если правильно, то полуавтоматическая сварка в среде защитного газа ( в данном случае углекислого ).
Первый раз слышу
Всё когда то бывает в первый раз. А тут история такая же как с феродо, бендиксом и многими ещё словами.
Продолжайте говорить очевидные вещи
Волга писал(а)
Первый раз слышу

Волга писал(а)
Продолжайте говорить очевидные вещи

*crazy* %-)
пардон
я вчера видимо темы перепутал, не туда ответил
mig\mag сварка...
Так уж повелось что в советские времена основным поставщиком сварочных полуавтоматов были финны из kemppi oy, ну и по аналогии с Xerox(ксерокс) Кемпи стало именем нарицательным.
хотя те же Линкольн Электрик тоже поставляли оборудование сварочное в Союз, но оно в основном шло на трубопроводы типа Уренгой-Помары-Ужгород (мощные ручники для электродов типа МТГ 1\2), поэтому в быту не сильно было известным...
Уже нагуглил.
Действительно ни разу не слышал этого жаргона.
дык я тоже только пару лет как услышал. прежде пользовал термин "полуавтомат".
SergeiSS
08.02.2016
Григорич писал(а)
А то я тут буксировочную проушину порвал нах на днях, вот выбираю способ востановления...

Мне другое интересно - а порвал-то ее как, каким усилием?
думаешь он замерял ?
SergeiSS
08.02.2016
Ну дык... Я ж не прошу "в ньютонах" ответить :)))
В какой ситуации это произошло. Может от какой грузовик выдергивал из сугроба. А может легковушку буксировал. Усилия ж разные будут.
да наверно какого-нибудь чайника из кювета доставал ,сам понимаешь развелось их немерено
SergeiSS
08.02.2016
Да-да, и скорее всего на Ниве :)

Но мне более интересен ответ от автора темы.
Это меня выдергивали, причём так получилось, что дергать пришлось не вдоль машины, а поперек. Получился рычаг, проушину и выворотило
Сварт чем хочешь,просто надо правильно выбрать тип соединения. сварное соелинение не работает на разрыв,на срез работает. т.е. соединение должно быть нахлесточным. вот.
Обожаю автофорум))))) из рядовой куйни,которая делается за 3 мин, любым аппаратом,развели демагогию .
Заезжай в Дубенки, приварю п.автомато
главное напомни,чтоб потом проволокой намертво примотал.
приварить-то ты приваришь, никто не сумлевался даже)))
а попиzговорить?!(с)
Ручной дуговой, примерно как лопнувший хребет этого аппарата:
http://www.nn.ru/~gallery32923?MFID=984024&IID=27312036
http://www.nn.ru/~gallery32923?MFID=984024&IID=27312038
http://www.nn.ru/~gallery32923?MFID=984024&IID=27312040
Так то электроды есть специальные с большим сопротивлением на разрыв Беллер, Кастолин и тд. Это как мерседес если сравнить с машинами. Могу в офисе посмотреть может есть пару. Стоят за кг около 6-10 тыс руб в зависимости от типа. Ну или придурков дальше слушай. Из всей темы пару здравых мыслей было. Если есть бесплатно могу дать. Эсаб никогда толком не занимался ремонтной сваркой. Электроды дешевые относительно и качество так себе. На 3 балла тянет.
Алекс@ндр писал(а)
Из всей темы пару здравых мыслей было ...
какие именно?
А электроды посмотри
Мысль про эсаб мне понравилась, скорее всего имелся ввиду электрод для разнородкой сварки и вторая мысль где просверлить ввернуть шпильку и все заварить накуй)
Поверь пофигу какой маркой аппарата сварить и каким типом сварки. Очень важно какой материал использовать! Можно в полуавтомат засунуть св08г2с и получить хрень а можно взять электрод кастолин 2222 и получить конфетку. В офис поеду посмотрю что есть не забыдь б ток. Мобилу в приват кинь позвоню как прсмотрю.
Алекс@ндр писал(а)
просверлить ввернуть шпильку и все заварить накуй) ...
куда там вворачивать? там проушина плашмя приварена к лонжерону, всё!
телефон кинул
Тогда проще разделку сделать под 45 град скруглить острые концы и заполнить электродом нормальным. В идеале б погреть градусов до 100 если позволяет место.
мда...
а что как дешево ? надо тысяч за сто электроды, дело то серьезное
За 100 я не знаю а за 50 легко. Серебросодержащие припои например. Образцы у меня где то были.
Может быть ты такие знаешь раз говоришь?
и варить надо в глубоком вакууме,лучше в космосе,ведь речь идёт о ПРОУШИНЕ!
Так космические же корабли бороздят... :)
просто не надо создавать проблемы там,где их нет. порвалась сама проушина или сварной шов,т.е. прут от лонжерона оторвался?
вихлюн писал(а)
прут от лонжерона оторвался? ...
именно так
что может быть проще? зачистить старый шов и приварить
Не знал что это так просто, я ж в сварке дилетант
Я хз дилетант ты или нет. Я только с твоих слов могу это оценить. Вот и подумал, что ты сможешь дополнить мои знания в области качественных ремонтных сварочных материалов. А оказалось ты просто так сказал.
Что именно просто так сказал?
Серег сори, я перепутал ники) у нас тут с другим беседа активная)
Верхний пост можно удалить он не тебе был)
+1 и нужны платиносодержащие ,с полярностью для невесомости электроды по проушинам
а тот тут один спец влез в разговор , а про них не слыхал
надо запомнить : электроды по проушинам)))
Жжесть...
Я так понял ток трындеть горазд)? Предложенных тобой материалов сварочных за 100 штук не будет)?
а что это покажет ?
Григорич, чем дело то закончилось?
обещал рассказать жЭ)))
Пока ничем, у меня чёта сварщик вне сети уже вторую неделю, тему нарно почитал... :)
Буду искать другого
испужался и сбежал)))
реально надо присрать , чтоб при первом рывке оторвалась
зато столько замечательного чтива на форуме появится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов