--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про кредит

OFF
6
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vazz2
12.02.2016
Не знаю, может для бухгалтера это рядовая ситуация, но для обыкновенного человека - нет.
Цифры вымышленные и округленные, что бы ясно была видна общая картина.
Итак, я взял кредит 100 руб. на 10 месяцев, вернуть банку я должен 120 руб. Шестого числа каждого месяца, точно в срок, я иду к банкомату и оплачиваю ежемесячный взнос, ровно 12 руб. И вот, наконец, последний взнос, его я решаю сделать прямо в банке. Прошу менеджера озвучить мне сумму последнего взноса, она мне объявляет - 12 руб. 40 коп. Я оплачиваю последний взнос, возвращаюсь к менеджеру за справкой о полном закрытии кредита и заодно интересуюсь - почему я переплатил 40 коп. Ответ такой - ваш взнос за 6 января, банк в соответствии с каким-то законом РФ не мог принять именно 6 января, так как 6-го был выходной день и принял его 11 января, а я заплатил проценты за несвоевременное погашение кредита. Спрашиваю в чем же я виноват, ведь я положил деньги на счет вовремя, вразумительного ответа не услышал, плюнул, так как сумма переплаты незначительная.
И вот мне интересно теперь стало, а если бы я не пришел в банк оплачивать последний взнос, а заплатил бы в банкомат ровно 12 руб., в соответствии с графиком платежей из договора, и не запросил бы справку о полном закрытии кредита, то видимо ознакомился бы с методами работы коллекторского агентства?
Сделал вывод, что кредит - рискованное дело, а брать кредит с 1-го по 11- е число рискованно вдвойне.
В-52
12.02.2016
Иван просит у кулака рубль взаймы, обещая вернуть весной два рубля. В залог он предлагает топор.
- Подожди, Иван, я боюсь, что тебе весной будет тяжело вернуть сразу два рубля. Не лучше ли тебе будет вернуть мне половину сейчас, а половину - весной?
Почесав затылок, мужик соглашается. Бредя домой он думает: "Странно, рубля нет, топора нет, один рубль я еще должен, а если разобраться, то все правильно..."
надо судиться!
vazz2
12.02.2016
Госпошлина дороже выйдет )
В-52
12.02.2016
Вы пошутили, да? При положительном решении и госпошлина, и затраты на адвоката взыскиваются.
vazz2
12.02.2016
Да вроде пошутил, да.
Она возращается.
В-52
12.02.2016
Изначально ход мыслей правильный, но сначала надо почитать договор, а именно в той части, где говорится о порядке приема платежей и начисления пеней при (якобы) несвоевременной оплате.
vazz2
12.02.2016
Так не было несвоевременной оплаты, это банк забрал деньги со счета с опозданием, а я пополнил счет точно по графику.
В-52
12.02.2016
Я про что и говорю: надо смотреть, что по договору считается платежом. Тут вам только юрист поможет разобраться.
Mati
13.02.2016
я бы сказала, в той части, где говорится о графике погашения, если на выходные или праздники попадает день оплаты очередного взноса
Adad
12.02.2016
Я частично-досрочное погашение делал, решил уменьшить сумму ежемесячного платежа. В заявлении указал что бы уменьшили сумму платежа, заявление приняли, сумму я внес в кассу, мне выдали новый график платежей, в котором было указана сумма ежемесячного платежа 4000 руб. вместо 6000 до частичного погашения. Когда настало время очередного платежа, я перевел на счет 4000 руб. в соответствии с новым графиком платежей, и со спокойной душой забыл об этом. Вскоре мне звонят из банка, и говорят что у меня просрочка платежа и требуют осуществить платеж. Стали разбираться, оказалось, что новый график неверный, а на самом деле мне уменьшили срок кредита, а ежемесячный платеж остался прежним. Вот так вот кредитную историю мне чуть не испортили, удалось договориться, косяк свой они признали.
vazz2
12.02.2016
Вам позвонили!
А у меня получилось так, что банк считает просроченным платеж за январь, но молчит об этом.
ray_
12.02.2016
нуну... обязательно посмотри кредитную историю свою. они то признали, а вот исправили ли в БКИ?
Adad
12.02.2016
Проверили потом, все в порядке оказалось.
XpycT
13.02.2016
Можно как то свою историю в БКИ проверить?
ZID83
13.02.2016
можно но бесплатно всего 1 раз
XpycT
13.02.2016
расскажи как
ZID83
13.02.2016
в кратце, если были кредиты в каком то банке в нете роешь в ккакое бки банк передаёт информацию (у меня всё с втб 24 он работает с нбки, но и в эквифаксе то же всё есть)
и лезешь регистрироваться на их сайтах, я пользуюсь эквифаксом и нбки
https://online.equifax.ru
www.akrin.ru
ну и почитать
www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/
с верификацией немного муторно и бывает что приходится заплатить =)
но потом всё работает
1 проверка бесплатно потом только за деньги
у меня в экфифаксе подписка на 1 раз в месяц за 750р на год
а так в среднем запрос 300-450р

по некоторым банкам может не быть информации ибо например авангард банк не передаёт данные в бки (у меня их кредитка не светилась в бки)
XpycT
13.02.2016
спасибо
интересно будет себя глянуть
Antro
13.02.2016
Просрочки по физикам меньше 30 дней в бки обычно не отправляются.
Точнее просрочки меньше 30 дней на историю особо не влияют. Отправлять могут на усмотрение банка.
ray_
14.02.2016
Antro писал(а)
Просрочки по физикам меньше 30 дней в бки обычно не отправляются. <br> Точнее просрочки меньше 30 дней на историю особо не влияют. Отправлять могут на усмотрение банка. ...

Если все правильно и в срок отправляется в бки, отображается там просрочка любая, в т.ч. и до 30 дней. Другое дело, как банки принимают (реагируют) на просрочку до 30 дней. Порой и пропускают, т.к. она не редко может быть "технической".
У меня другая ситуация , я закрыл кредит раньше и за страховку потребовал возврат , деньги просил перечислит на счет мобильного , но по каким то причинам деньги ушли на благотворительность.
в смысле они забыли? Или реально деньги ушли в другое отличное от тебя место?
Не знаю как сейчас , но когда я написал заявление на возврат денежных средств за страховку , чтоб снова не приходить в банк за деньгами через две недели , написал еще одну бумагу ,чтоб деньги перевели на счет мобильного. Потом оказывается что я нечего не писал и деньги отправили на благотворительность. Разбираться дальше не стал , сумма не большая меньше тысячи .
А ты еще спроси у банка, у тебя чей наверно и кредитная история теперь подпорчена, ты ж типа платеж просрочил.
vazz2
12.02.2016
Не исключаю.
vazz2 писал(а)
Сделал вывод, что кредит - рискованное дело, а брать кредит с 1-го по 11- е число рискованно вдвойне. ?
Ерунда какая-то, если честно. Если посчитать все государственные праздники (НГ, рождество, 23 февраля, 8-е марта и т.д.), то получится что брать кредит вообще нельзя ни в какой день месяца. А какой банк, озвучьте? А вообще - хоть сумма небольшая, написали бы им претензию прямо в банке. Если банк нормальный, должны решить в пользу клиента, это явный их косяк.
Можно еще кстати написать на банки ру отзыв. Слышал, что помогает, ситуацию представители банка разруливают.
Можно также на сайте банка в обратной связи также написать претензию.
vazz2
13.02.2016
24
assured
13.02.2016
Вообще то чтобы деньги встали на счет 6 числа нужно платить до 6 числа ибо не сразу они туда попадают, а платеж имеет свойство обрабатываться.
По поводу своевременной оплаты нужно читать мелкий шрифт кредитного договора, где постоянно указывают термин БАНКОВСКИЙ ДЕНЬ-рабочий день банка.
Как говорится: Незнание закона не освобождает от ответсвенности.
vazz2
13.02.2016
В курсе. Пополнял счет всегда заблаговременно. Мелкого шрифта в договоре нет.
Было у меня подобное с автокредитом, девочка в автосалоне распечатала один график с датами, а спустя полгода ( как раз новогодние или рождественские праздники), банк изменил график своих выходных и меня никак не известили. Я оплатил через банкоматов по своему графику, но платёж зачислили аж через три или четыре дня.
Заполнил претензию в банк, приложил копию их графика, спустя месяц из Москвы перезвонил менеджер и сказал, что хоть они и не правы, но пересчёт делать не могут, ибо информация о праздничных днях им стала известна лишь в декабре.
assured
13.02.2016
кАзлы! :-D
vazz2
13.02.2016
Вот-вот и у меня такая же ситуация. Дело в том, что банк в 2015 году (во время выдачи кредита) даже не догадывался, что 6 января 2016 года будет выходным днем.
как то так..
Antro
13.02.2016
Логично. Кредит со сроком свыше 15 лет нет смысла брать. Разница в платеже копейки а переплаты большие.
SerZH
14.02.2016
А до ГОГа практически оставался единственным банком, который выдавал дифференцированные платежи.
danay
13.02.2016
Странная ситуевина. Первый и последний платеж не назначают на выходные дни обычно.
Vitosik
13.02.2016
Я пошёл за хлебом 6. 01, но магазин был закрыт, я оставил на крыльце магазина денег и ушёл, пришёл 11 мне продавец, дал хлеба. Но в чем моя вина, и почему я 6 го не получил хлеб
vazz2
13.02.2016
Во-о-т!!!
n695
13.02.2016
Может быть с магазином мне очень верное сравнение, но я попал на деньги в прошлые новогодние праздники из за разницы курсов которые сильно подскочили в первый день после январских каникул. Я оплатил картой отель за рубежом 9.01 и мне подтвердили факт оплаты и из отеля и из банка ( зарубежного) . А мой банк Открытие вовсю упирался и говорит что оплатил эти деньги только 14.01 . И их ни разу не смутили куча справок что по факту деньги прошли сразу. И претензию писал и на Банки. ру отзыв оставил , все бестолку. Так что все банки одинаковы. Так ещё кстати и в технический овердрафт загнали тогда уроды. Хотя когда я им проводил аналогию с покупкой хлеба в магазине то вроде все сходится, а по факту сказали что якобы тот западный банк на слово верит нашим банкам и платит как бы в долг до окончания каникул и прочее бла бла бла.Бред полный , но денег я потерял и ничего не доказал. В последствии даже выписка из банка гласила что я бронировал и оплатил 14 числа. На этом все и закончилось.
vazz2
13.02.2016
С хлебом норм.
С оплатой отеля кошмар. Сочувствую. Больше, к сожалению, нечем...
Vitosik
14.02.2016
Скорее всего на самом деле деньги оплаченный уходят в блокировку, а на самом со счета уходят потом
n695
14.02.2016
В том то и дело, что я после того как узнал про все это сделал запрос в отель и в банк который их обслуживает.Отель и банк подтвердили справкой что деньги получены в полном объёме 12.01. Так то все нормально получается 9 платил 12 зачислились. Причём банк говорит что платежи с 1 по 14 у них не проходили, но внятно так и не смог ничего ответить про остальные платежи которые все чётко проходили в этот период, а именно действительно платёж попадает на обработку дня на три и потом уже списывается. Все это в личном кабинете видно.
Pav_lo
13.02.2016
У меня платеж по кредиту 3 числа. Если это число выпадает на выходной - датой платежа в этом месяце банк назначает ближайший рабочий день. Это отражено в графике платежей и, например, в январе мне СМС прислали с датой платежа 11 января.
vazz2
13.02.2016
А мне не прислали, просто начислили процент за просрочку.
Mati
13.02.2016
Видимо, смс-извещение - не обязаловка. И ориентироваться не на него надо, а на график платежей и то, что в договоре написано. У вас в договоре обговорены ситуации, когда платеж на выходной или праздничный день попадает?
vazz2
13.02.2016
Нет не оговорены, есть только график погашения.
Делая любые платежи, будь то кредит или кварплата, не стоит забывать, что деньги на нужный счет поступают не мгновенно, иногда с разницей в несколько дней. Поэтому все платежи и рекомендуют делать за несколько дней до крайне даты во избежании негативных последствий при задержке платежа.
vazz2
13.02.2016
Вы не поняли ситуацию, которую я изложил в самом начале.
Mati
13.02.2016
Так она как раз по ситуации ответила, нет?
У вас дата платежа выпадала на 6 января. Это был выходной день. Поэтому деньги только 11 января зачислились.
Соответственно, Вам, зная, что 6 января - выходной и ваши деньги зачислены не будут, надо было оплатить не 6 числа, а раньше.
а так система посчитала вам просрочку платежа, так как 6 числа платеж не поступил
vazz2
13.02.2016
Mati писал(а)
Так она как раз по ситуации ответила, нет?

Нет, она не до конца поняла ситуацию.
..надо было оплатить не 6 числа, а раньше...

Можно было положить в хоть в декабре, но банк раньше 6 января платеж не примет.
Mati
13.02.2016
так вот именно.
положили бы в декабре, 6 числа платеж бы зачислился.
у вас дата по графику - 6 числа. когда бы вы деньги не положили, только в этот день платеж зачислят
но вы деньги положили в выходной день. понятно, что ваш платеж прошел только в первый рабочий день
люди, когда у них платежи на новогодние праздники выпадают, часто именно в конце декабря и платят
vazz2
13.02.2016
В декабре, 6 числа платеж бы зачислился только один - за декабрь. Проверено.
Mati
13.02.2016
Ну? )
Так я вам об этом и толкую ))
Что у вас дата зачисления по графику - 6 число каждого месяца.
Говоря "положили бы в декабре, 6 числа платеж бы зачислился", имею в виду, что 6 ЯНВАРЯ зачислился бы. Мы ж про январский платеж говорим.
vazz2
13.02.2016
Нет!
Mati
13.02.2016
Пакет!
vazz2
13.02.2016
Объясню:
Взял кредит в апреле - 100, должен вернуть - 120 в течение 10 месяцев.
В мае заработал 120, взял и положил их все сразу на счет, ВСЕ 120 ПОЛОЖИЛ.
Банк ежемесячно, в течение 10 месяцев будет снимать со счета по 12!!! И НЕ БОЛЕЕ ТОГО! И кредит будет погашен, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10 МЕСЯЦЕВ. И снимать будет 6-го числа! А если это выходной, то в понедельник.
Что бы сразу погасить кредит в мае, надо идти в банк и писать заявление на досрочное погашение.
PS Или это троллинг?
Я все прекрасно поняла. Выходные дни, сбои в переводах, платежи после 16.00 в банке или ночные платежи в банкоматах (интернет-банках) - это те причины, по которым деньги поступают на счет не в тот же день, а позже. Рекомендую почитать договор, а именно те пункты, где объясняется, как и когда следует проводить платежи, если их дата выпадает на выходной/праздничный день.
vazz2
13.02.2016
Не совсем так. Дело не в сбоях, и не в платежах после 16,00. Договор читал, это само собой разумеется. Пунктов, где объясняется, как и когда следует проводить платежи, если их дата выпадает на выходной/праздничный день в договоре нет. Есть график погашения. Я же говорю Вы не до конца поняли.
Mati
13.02.2016
vazz2 писал(а)
Пунктов, где объясняется, как и когда следует проводить платежи, если их дата выпадает на выходной/праздничный день в договоре нет.

Тогда попросите (ну ради интереса хотя бы), банк вам разъяснить, на основании чего они вам просрочку посчитали. Они ж по-любому должны сослаться на законное зафиксированное обоснование.
хотя мне казалось, что во всех таких договорах этот момент как-то прописывается
vazz2
13.02.2016
Дело в том, что банк в 2015 году (во время выдачи кредита) даже не догадывался, что 6 января 2016 года будет выходным днем. И по какому-то закону РФ они не могут в выходной день списать ДС со счета, поэтому списали 11-го, а за период 6-10 января с меня взяли процент за просрочку платежа.
PS Все это выше уже я писал. Просрочка платежа прописана в договоре, неожиданно появившиеся выходные дни - нет.
Mati
13.02.2016
Да ну? Все могут посмотреть, какие дни в последующие года будут выходными, а банк тупой такой оказался))

Мне кажется, вы не понимаете, что вам объяснить пытаются. Дело не в конкретном 6 января. В течение года дофига праздничных и выходных дней, никакие банки вам не будут строить графики, специально высчитывая выходные дни.
Для этого и есть общие положения, которые должны предписывать, когда осуществлять платеж, если он на такой день выпадает
vazz2
13.02.2016
Mati писал(а)
...вы не понимаете....
...Дело не в конкретном 6 января...
...не будут строить графики...

Да нет, я то как раз понимаю.
Дело как раз конкретном 6 января.
График построен с учетом выходных дней известных банку в начале 2015 года. Например платеж с 6-го февраля субботы перенесен на понедельник 8-е февраля.
Если бы производственный календарь на 2016 год был бы утвержден в январе 2015-го, то в апреле 2015-го банк бы уже знал, что 6-е января выходной и в графике был бы перенесен на 11-е января.
Надеюсь теперь все понятно? Вроде все разложил по полочкам.
Mati
13.02.2016
ну тогда вернусь к прежнему совету: запросите у банка объяснение
пусть вернут назад 40 копеек, да еще с процентами, что пользовались ими
vazz2
13.02.2016
Да, да, конечно, разумеется..
SerZH
14.02.2016
Касс@ндр@ писал(а)
Делая любые платежи, будь то кредит или кварплата, не стоит забывать, что деньги на нужный счет поступают не мгновенно, иногда с разницей в несколько дней. .

Я уже не помню, когда деньги поступали дольше чем в течении 30 минут...
сначало кормите их, потом сопли намазываете? мазохизмом попахивает
Gogi
14.02.2016
Кредиты - зло,
банки - жульё
Из подслушанного. Про долги.
Из всех долгов мне больше всего нравится - супружеский. Отдавала бы и отдавала бы! И ночью и днем!
vazz2
15.02.2016
Выезжаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов