--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что, давно в Щербенях разворот запретили?

Дороги и путешествия
25
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Года два не бывал в тех ипинях, а вчера вот понадобилось развернуться обратно в город, за что был забибикан и замахан руками.

Почтенные проживатели и часто проезжатели тех мест, растолкуйте честному автолюбителю, что за новая традиция такая или я чего-то не заметил? Знак разворота висит же?
stafford
16.02.2016
берешь чуть правее за светофор (там где газелька с солярисом стоят на фото) и под зеленый поворачиваешь на лево.
разворот там не запретили , там и другие знаки висят
которые, например?
где ты разворачивался прямо и направо
Подождите. Он разворачивался вот на этом светофоре, где троллейбусы выезжают, а не на следующем перекрестке, как я поняла
там с третей полосы всегда разворот запрещен был , думаю аффтор не настолько тугой
Вы что, знака разворота не видите?
Он всегда именно в этом месте разрешен был, как в общем-то и сейчас
я про разворот где троллейбусы . с третьей полосы там разворот запрещен , тк стоит знак прямо и направо . и на след перекрестке так-же
Не видела там таких знаков перед светофором
вот как то так там знаки вчера висели
если прямо висит где нарисован , то получается что нельзя вроде. вроде с другой стороны карман, а не перекресток
во дворы там въезд вроде, хотя по моему это не важно - теоретически заехать можно, вот для того чтоб не ездили - знак висит.
Даже при таком положении знака, этот знак бы действовал только до пересечения, то есть до заезда в карман. Да пусть даже до пересечения с выездом из кармана, но все равно только до него, не распространяясь на пересечение.
на разворот вправо через карман нельзя получается ?
Знак стоит даже до этого ответвления, значит действует до него, не включительно, получается)
знак действует перед собой что-ли ?
он дальше висит, и действует на перекресток с ул Тропинина, а я разворачивался до него.
Имхо, фотка старая, а разворота уж как год нет, только через карман.
Cherdak
17.02.2016
он там уже сто лет через карман
dim1240
16.02.2016
Там через карман надо.Ни где газель с серенькой машинкой, а где пазик по дальше. Давно уже!
stafford
16.02.2016
а для чего же тогда этот карман, где газель с солярой стоит?
троллейбусы разворачиваются
.
Для троллейбусов, так-то
Phobos152
16.02.2016
Карман для всех, не только троллейбусов.
Воспользоватьмя им можно, но по знаку разворота можно и с левой полосы развернуться)
dim1240
18.02.2016
Но там нет уже знака разворота через левую полосу, о чём и спрашивает ТС, удивляясь, что его засигналили
почему нет?
Как был, так и есть, никуда не делся
dim1240
18.02.2016
Я имею ввиду, что вместо левого поворота к магазину "Перекрёсток" сделали какрман, но тот, что следующий. А этим карманом ещё можно красный свет объехать при удачном стечении обстоятельств))
kwostatus
20.02.2016
Да, это точно. Давно.
Я тоже не замечал, пока на 500 руб. не попал, повернув к Перекрёстку. Там меня и приняли.
там всю жизнь разворачивались через депо троллейбусов и сейчас так. А примерно, с начала того года поворот налево к Перекрестку запретили, схема поворота присутствует.
Всю жизнь там под знак из левой полосы разворачивались.
под знак из левой полосы там поворачивали, а разворачивались только не пуганные.
Поворачивали налево дальше на перекрестке, а под этот знак разворачивались напротив выезда из троллейбусного кармана, знак на это и указывает ;-)
вот именно.
ой,всё!(с)
ЗЫ видимо главный орган у человека не мозг а #опа. Во всём принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Просто знак неправильный, вводит в заблуждение, потому что в соответствии с ним разворот тут разрешен. Встаете в левой полосе на месте выезда троллейбусов и разворачиваетесь, знак это предполагает. Он там до сих пор висит вроде))
А дальше поворот налево запретили, и поэтому по левой полосе все привыкли пролетать без задева, поэтому и обсигналили)))
m1ndst0rm
16.02.2016
Знак сообщает. Что через 50м БУДЕТ разворот.

Не путайте со знаком на Медицинской "Зона для разворота"
Какая еще медицинская, о чем вы? Там совершенно никому незнакомое место, вы там впервые в жизни

Зы: и чем же отличаются эти 2 знака?)
m1ndst0rm
17.02.2016
Есть, наверное, разница?
Вы мне зачем другие знаки показываете? Я вас о каких спрашиваю?
m1ndst0rm
17.02.2016
Кто Вам сказал, что знак "через 50м будет место для разворота" означает "Разворачивался ПРЯМ ЩАС!!!"?
а кто с этим спорит то?
m1ndst0rm
17.02.2016
Вот через 50 м там есть разворот, как обещали :)
Ну через 35, ладно..
Не прям щас, а через 50 м
m1ndst0rm
17.02.2016
А через 50м он там реально есть :)

Хоть и не так тривиален, как хотелось бы.

И, да, не хватает схемы движения на перекрестке.
Кому-то из нас надо явно поправить глазомер :-D
SergeiSS
16.02.2016
Master of Orion писал(а)
что за новая традиция такая или я чего-то не заметил?

Вот наиболее правильный ответ:
(С)
stafford писал(а)
берешь чуть правее за светофор (там где газелька с солярисом стоят на фото) и под зеленый поворачиваешь на лево

Вообще, уже больше года как сделано. А если тебе надо налево, к Перекрестку, то за светофором уходишь вправо, чуть дальше поворота к НИИИСу, но ближе заправки. Там делаешь небольшой круг вправо и спокойно проезжаешь поперек проспекта.
Мне не надо к Перекрестку, мне надо в родное Сормово ))) И фотка старая, но знак - висит и сейчас. Про разворот через заправку знаю, так делал, когда на Луке раньше заправлялся. А, это я не про тот разворот, а который напротив автостанции новой.

То есть, резюмируя итоги обсужденя, формально я правил не нарушил, просто помешал особо торопливым, привыкшим проезжать со свистом?
Да, формально! Но знаку этому теперь тут не место, но он висит
если вам очень надо в Сормово, то разворачиваетесь там где троллейбусное депо, не нужно вам уезжать за светофор.
за какой светофор? никто туда не ездил.
Тот светофор у которого газели остановились на фотографии. Живу в Щербинках с 1992 года и ни разу не видела чтобы разворачивались как вы описали, все разворачиваются через депо.
Меня всегда удивляли люди, которые пытаются выдать "местные правила", за пдд. "Да я всю жизнь тут так езжу, и дед мой ездил!"
А представьте ситуацию, что человек приехал сюда из другого города в первый раз, и он ездит по пдд, смотрит на знаки, которые в данном случае разрешают ему выполнить разворот, а не обязывают ехать направо в карман, чтобы из него повернуть налево.
Надеюсь, вы знаете, что такое маневр разворота в чистом виде? :-)
нет, расскажите
=-O Привет автошколе! *bye*
передам)
Раньше (года два или три назад) я каждый день утром забирал человека в Щербинках и ехал обратно, а вечером высаживал, и все время разворачивался из крайней левой полосы, до светофора, откуда троллейбусы выезжают, и не только я один так делал, и это было в порядке вещей.
CAH9l
16.02.2016
+
Только я в зависимости от светофора либо на разворот из левой, либо через карман))
еще один слепой водила . если из-за руля плохо видишь , ну вышел бы сходил посмотрел какие знаки висят
ну сходи сам посмотри, потом расскажешь.
SergeiSS
16.02.2016
Заметь - я ни слова не сказал про разворот ЧЕРЕЗ заправку :) Проезжаешь за перекресток и тут уходишь направо и еще раз направо и третий раз направо! Не доезжая до первой заправки!!! Попадаешь на проспект и тут уже или к магазину Перекресток, или налево на проспект, в сторону Ларина.
DTP
16.02.2016
у нас все через жёпу!!! разворот запретили а знаки не убрали))) как всегда
Запретили поворот налево дальше на перекрестке, а разворот в этом месте как висел, так и висит. Это как бы разные вещи
DTP
16.02.2016
может про разные знаки говорим но смысл был разгрузить эту дорогу убрав стоящих на поворот и разворот
Так я о чем и говорю с самого начала, что знак разворота теперь ни к месту тут стал. Но формально тс ничего не нарушил
над какой полосой висит знак разворота?
)))) знак разворота не вешается над какой-то определенной полосой, потому что сам маневр разворота разрешен и возможен только из левой полосы :-D
Ок, там все верно написано)) Все соответствует)
т.е. знак разворота висит над левой полосой?
Знак разворота висит с табличкой
висит.
я проверю)
ок)
как быть фурам и автобусам?
Как обычно, выбирать место для разворота, где они могут выполнить этот маневр по своим габаритам
это понятно, только им разрешен разворот из крайней правой, а не только из левой как вы выше написали.
Это для них исключение сделано при соблюдении определенных условий, причем тут оно в данном случае?
мой вопрос тс был в общем и целом, про данную ситуацию опять не надо утверждать что только из левой полосы разворот, в этом месте его можно выполнить еще в двух местах.
Так в этом месте или еще в двух?
Давайте начнем с понятия, что такое разворот и как он выполняется)
конкретно в этом месте разворачиваемся как описали вы и как я, и чуть дальше за светофор как описал Сергей СС, только не с проездом прямо , а с поворотом налево
Шекулеля писал(а)
конкретно в этом месте разворачиваемся как описали вы и как я

Ок, только я выполняю маневр разворота, как указывает знак, а вы 2 маневра: поворот направо в карман и поворот налевоиз кармана.
Другие места обсуждать смысла не вижу, чтобы не валить все в кучу, тем более не относящееся к знаку разворота
https://maps.yandex.ru/47/ni...0000%2C64.837500


пройдите, пожалуйста, по ссылке, знак прямо, как мне кажется, запрещает разворот в этом месте.
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

*bye*
разворот находится до перекрестка, так значит знак распространяется на тот участок дороги где тс развернулся.
За светофором находится пересечение проезжих частей, до которых и действует тот знак
светофорный объект и знак главная дорога обозначают перекресток - сложный перекресток с двумя пересечениями ПЧ

разворот находится за светофором, на перекрестке, на первом пересечении ПЧ
на втором пересечении ПЧ (пересечение с тропинина) разворот запрещен знаком "прямо/направо"
Max-Emil-Jan писал(а)
светофорный объект и знак главная дорога обозначают перекресток ..

почему вы так считаете и где это в правилах написано?
где вы вычитали что карман приравнивается к перекрестку, он также не является пересечением ПЧ, следовательно он не может отменять действие знака 4.1.1. и светофор его не отменяет. Сейчас скан из правил положу.
Пункт 1.2 ПДД.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
так где же здесь про светофор и знак главной дороги и что это тоже самое что и перекресток?
Знак 2.1 "Главная дорога"
Знак 2.1 предоставляет преимущество проезда через перекресток. Распространяет свое действие на весь перекресток, не зависимо от количества пересечений на нем, либо действует до знака 2.2 "Конец главной дороги".

Устанавливается:

Непосредственно перед перекрестком;

После перекрестка, при этом его зона действия распространяется на участок дороги вместе с ближайшим перекрестком.
раз вы процитировали что значит прилегающая территория, значит вы карман относите к ней?
нет, это я процитировал чтобы вы случайно не отнесли карман к прилегающей территории.
ну слава Богу, а то я тоже самое про вас подумала.
То есть то место, о котором идет речь - это все же перекресток?
нет, карман четко не определен в пдд как перекресток, скорее это попутная полоса движения, предназначенная для разворота дабы не создавать помех другим транспортным средствам попутного направления.
Попутная полоса для разворота? гм. Это из области неевклидовой геометрии, где параллельные полосы все же могут пересекаться?
слово попутная полоса можете убрать, я на этом слове не настаиваю)
Все равно, у нас получается пересечение направлений движения, в просторечии называемый "перекресток".
сейчас читала разные статьи по поводу карманов, так вот в одной из них (датированной 2011 годом) Михайлушкин подобный карман назвал "отнесенный левый поворот", организованный где - то на пересечении МШ и Актюбинской, жаль картинок со знаками не было в той статье
давайте еще порассуждаем вот с какого ракурса: этот карман - стоянка для троллейбусов. Стоянка является прилегающей территорией, значит этот участок не перекресток и снова он не отменяет действие знака "движение прямо".
Не годится. Стоянка, то бишь прилегающая территория - не предназначена для сквозного движения, значит, ее нельзя использовать для движения и разворота.
подчеркнула что хотела сказать.
именно как по книжке - ближайший перекресток начинается сразу за светофором, обозначен знаком ГД
был бы под знаком ГД знак "только прямо" - всё, вопросов нет, разворот запрещен

разворотный карман под определение прилегающей никак не тянет - там именно постоянное сквозное движение
наличие первого пересечения подтверждает и разметка поперек проспекта по направлению движения из "кармана"
это карман ничем по сути не отличается от аналогичных, отделенных разделительной полосой
разметка "направляющий островок" разделяет транспортные потоки, которые уже за светофором пересекаются (разворот троллейбуса)
начинайте)
*Черная кошка* писал(а)
маневр разворота разрешен и возможен только из левой полосы

давно?
=-O всю жизнь
К сожалению не знаю, когда пдд появились на свет
Phobos152
16.02.2016
Видимо и раньше там нарушали, раз пытались развернуться на повороте к перекрестку.
Всю жизнь разворот был на кольце.
А вообще типичная ситуация для водителей которые ездят по памяти, а не по знакам.
Ничего не нарушали раньше. Поворот налево был разрешен, а вместе с ним и разворот на перекрестке.
vp
17.02.2016
Конкретно на ЭТОМ перекрёстке левый поворот (и разворот) уже много лет, как не разрешён. А вот дальше, к "Перекрёстку" (следующее пересечение), левый поворот года два назад, действительно, был разрешён...
Каким образом не разрешен?
vp
19.02.2016
Схемой движения, как минимум, что прошлым летом висела, да и вроде как знаками "только прямо". Сейчас что там - не скажу. Не присматривался, ибо там уже давно не ездил :)
Не, там всех изменений - знак "прямо и направо" на перекрестке с ул Тропинина (поворот к "Перекрестку") и схема движения по нему висит. Схемы разворота через троллейбусный карман нету. Знак "разворот" - не убирали. Вот и получается, что там возможны два варианта разворота - через карман и с крайней левой полосы, под знак.
тайну открою, но развернуться можно в любом разрыве сплошной, если нет запрещающего знака..
Phobos152
16.02.2016
Соглашусь нарушения правил не будет, но разворачивались там, при имеющемся удобном развороте очень редко.
я ваще не видел ни разу, хоть и щербинковский..
Colombine
16.02.2016
нам, щербинковским, уже выше объяснили, что разворот через карман - это наши "местечковые" заморочки, а крутые водятлы все сплошь с левой разворачиваются до сих пор.
я уш понял.. ну я по старинке буду..поздно мне переучиваться уже..
Colombine
16.02.2016
и это правильно, целее машина будет.
да чо с ней от разворота случится? вот нервные моргальщики и сигнальщики ещё один микроинфаркт заработают, это да..
Просто некоторым лучше ездить на маршрутке, машина целее будет)
аха, в этом смысле))
Colombine
16.02.2016
за 15 лет, что я ежедневно поворачиваю на 40-летку, не так уж мало разворотчиков подбили сзади.
во время разворота? жуть..
слепошарых дофига.
Colombine
17.02.2016
не обязательно во время разворота
пока на поворот стоит, сзади прилетают
ну так это может в любом месте дороги случиться.. если вдрук остановиться..
Romshtex
16.02.2016
В 2000-ом году ещё, когда в автошколе там разворачивался, разворот делался за столбом справа, как Газель на фото, вместе с троллейбусами. И сейчас так же. Поменялось только то, что чуть дальше на перекрёстке запретили поворот налево - вместо этого сделали похожий карман справа.
По сути, разворот с заездом в карман - это не разворот, а пересечение проезжих частей, движение регулируется как на перекрестке и знак разворота не нужен в этом случае.
На самом деле по своему опыту знаю, что это понимают всего лишь процентов 5 водителей, даже не 60/40, как обычно :-D
по сути, ты прав. по жизни все(ну почти все) знают, что надо через карман. там бы повесить знак движение по полосам, с разворотом через карман, и станет понятно без двойных пониманий
Так то я тоже считаю, что развороты через карман удобнее и безопаснее, но конкретно там перед карманом остановка, и при заезде в карман пересекаешься с отъезжающими автобусами, что тоже не слишком хорошо....
ща ваще ездить стало тесно, не то, что 20 лет назад..
Как же ты в других городах ездишь? Тоже на знаки не смотришь?
CAH9l
16.02.2016
гыы, он то как раз смотрит)
Смотреть и видеть - две большие разницы. Ты как младенец радуешься ( гыы).
что не так со знаками?
https://maps.yandex.ru/47/ni...0000%2C64.837500
вас тоже этот знак не смущает?
Нет, он действует на проезд с левой стороны дороги, за остановкой. На этой фотке не видно, он как раз где два ЛИАЗа рядом, вид со спутника посмотрите, выше я картинку выкладывал.
так там и так двойная сплошная. выше Черная кошка, описала действие этого знака, прочитайте и продолжим)
Прочитайте пост Max-Emil-Jan ниже, сформулировать правильнее и точнее уже вряд ли получится)
Разметку бывает не видно под снегом, поэтому знаки и разметка дублируют друг друга.
И я туда и не еду, кстати )
этот знак "только прямо" действует ДО пересечения проезжих частей = до светофора в нашем случае (зона действия знака совпадает с двойной сплошной)
информационный знак "разворот-50метров" указывает на место для разворота через 50 метров (при этом поворот налево запрещен) = сразу за светофором можно развернуться из левого ряда

если сейчас на перекрестке с тропинина добавили знак "только прямо/направо", то он запрещает нам поворот/разворот, начиная от места установки данного знака
при этом на отрезке дороги между светофором и местом установки данного знака разворот разрешен
"на перекрестке с тропинина" - правильно читать "на пересечении с тропинина"
M1Xan
16.02.2016
Вот знаки перед поворотом к магазину "Перекресток":
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656
Ты - олень.
а ДО этих знаков развернуться (как автобус, но из левого ряда, согласно знаку "место для разворота") ЧТО запрещает?
Мне не надо в "Перекресток", я разворачиваюсь ДО знака.
Самое забавное увидел, что выезд с Гагаринского там по односторонней щас, выезд запрещен кирпичем на проспект, сам там не был с лета, ехал мимо в область, нырнул в мак за кофе, выехал с автомака, а там знаки...наверное щас через дворы прутся там с утра, не везет местным...
именно дворами и прёмся.
ежедневно езжу с тропинина в гагаринские высоты дворами. а варианты какие? тошнить вместе с пробкой до развязки с ларина??
я уже давно говорю о том, что в щербинях не хватает сквозных дорожек-дублёров справа и слева от основной дороги. справа она таки есть, только прерывается парковками гагаринского и автомагаза рядом с ним. ну и плюс, какому-то маразматику пришло в голову сделать кусок одностороннего. а с другой - деревья, которые уже давно пора скосить. возможность есть, но у кого-то нет желания, а отмазываются, что нет средств.
Eliza0108
17.02.2016
Деревья не трогать, гвоздей вам в колеса и побольше.
Это ещё что за бред?
Coldlady
16.02.2016
Выехать из Гагаринского в область и разворот ещё не проблема. Хуже когда из области нужно где-то налево свернуть,тут вообще опа-па или через заезд на Военных Комиссаров потом по дворам или через виадук крюк делать.
там схемы развязки есть.
разворот:
- вариант раз - вместе с тролейбусами
- вариант два - после перекрёстка направо петля перед луком
поворот налево: после перекрёстка направо петля перед луком
Gavrosh
16.02.2016
Master of Orion писал(а)
Года два не бывал в тех ипинях

Вы уж лучше продолжайте в Сормово сидеть, без обид. И 2 года назад и ранее все в этом месте разворачивались "в город" через троллейбусный карман. "Последнее" изменение там - запрет левого поворота (к Перекрестку). Сейчас он тоже делатся через карман, но уже после светофора, ближе к заправке.
Перекресток этот простой, там трудно что либо напутать
Неправда ваша. Большинство разворачивались именно так, просто к ним еще присоединялись те, кто поворачивал налево на Тропинина. Сейчас налево поворот запрещен, а разворачиваться можно, не заезжая в карман. Вот когда уберут знак разворота - тогда только через карманы.
а на Ларина около Луидора вы как разворачиваться будете?
Который ГАЗ-Луидор? Там вообще-то знак только прямо висит, так что через карман или, если пропустил заезд в карман, до следующего светофора ехать.
GDI 18
17.02.2016
смотри на знаки , там куча вариантов разворота по ПДД.
Pronet
17.02.2016
можно разворачиваться с левой полосы и точка. Но по уму конечно на этом месте нужно повесить знаки, что бы только через карман разворачивались
Ну и чего все на ТС накинулись, когда как минимум 70% из вас в незнакомом месте сделали бы также, что вполне логично, если ездить по знакам, а не по привычке
www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=30895902&topic_id=140216062
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов