--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую смазку заложить в подшипники роликов?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
2678
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilexys
16.02.2016
Есть циатим-201, есть обычный литол. Какую лучше? Подшипники закрытые.
SSR699
16.02.2016
Литол,ящитаю...
синюю по цвету для подшипников.
ilexys
17.02.2016
Как называется-то?
158-ая.
Чем зеленая хуже?
главное не переборщи, чтоб на ремень не попало
чтоб температуростойкость на уровне была
Может проще поменять подшипники, учитывая что они закрытые???
ilexys
17.02.2016
Да в новые тоже надо добавлять.
2702
17.02.2016
Сначала промыть обязательно, далее смотря что за подшипник и в каких условиях будет работать от этого отталкиваться. Если лень читать то литол.
ilexys
17.02.2016
Обычный шариковый закрытый подшипник в обычном ролике самого обычного бензинового двигателя.
2702
17.02.2016
У тебя шариковый подшипник в ролике, подумал сначала роликовый подшипник.
Промыть керосином, литола набить 70% не более, лишнее все равно выдавит.
ilexys
17.02.2016
Есть обычный литол24 бурого цвета, есть какой-то литол-цинк вроде серебристого. Какой лучше, обычный?
Rockfor
17.02.2016
2702 писал(а)
набить 70%

это вешалка
в подшипник такого рода 20-30%
Worker73
18.02.2016
Лишку все равно выдавит через сепараторы, останется только в ручье))
Rockfor
18.02.2016
Скопление излишков смазки в полости корпуса подшипника вызывает сильный нагрев подшипника и может оказывать негативное воздействие как на пластичную смазку, так и на сам подшипник. Опасность перегрева от скопления излишков смазки наиболее явно выражена при работе подшипников на высоких частотах вращения.
ilexys
18.02.2016
Высоких, это каких именно?)
Worker73
18.02.2016
Вероятно, в турбинных подшипниках, но там и скорости вращения в десятки тысяч оборотов. Такие подшипники часто используют смазку подготовленной водой))
Rockfor
18.02.2016
Это от размера подшипника зависит, но я считаю ролики ремня достаточно высокооборотистые подшипники
Опять же, излишки смазки, вытекающие из подшипника и попадающие на ремень не увеличивают надёжность и срок службы узла
2702
17.02.2016
В подшипники частенько забывают смазку положить совсем или ложат чуть чуть бяки какой нито.
_aXeST_
17.02.2016
Так делают по ТУ. Для разных подшипников разные смазки и разное количество в зависимости от РАСЧЕТНЫХ условий использования. Проектировался он допустим для высоких скоростей врашения самого подшипника, смазка одна и немного (иначе много разогреется , вылезет и грязи натянет) , а используют его например в веловтулке, где скорость никакая , а ударов отдуши. Он и набит должен быть соответственно, а на производстве по ТУ чуть мазнули.
2702
17.02.2016
ТУ- смазки Туда ложу сколько хочу и чего хочУ.
Большую часть, до 80% подшипников промывал и смазывал, все подшипники ходили хорошо.
От тихоходных тяжело нагруженных, до высокоскоростных.
GrimNN
17.02.2016
Зря Вы так. Большинство подшипников (я про нормальные подшипники,а не китайский хлам) общего применения грузится на заводе смазкой исходя из критериев работы на средней-высокой частоте вращения из его диапазона работы из учета равномерности частоты вращения, отсутствия ударов и средней нагрузки. Смазка обычно "не стареющая" типа полимочевинных составов.
Единственная ситуация, когда стоит положить свою смазку в своем количестве (по-русски-забить полностью)-если рассчитывается работать на малых частотах вращения с большой нагрузкой и ударами.
В остальном-легко получить перегрев подшипника или проскальзывание шаров. Ну и еще ряд веселых и не сразу выявляемых проблем.
Rockfor
17.02.2016
2702 писал(а)
ходили хорошо... до высокоскоростных
это просто случайность, исключение из правил, повезло
2702
17.02.2016
Случайность длинною в 5 лет и куевой тучей оборудования.
Rockfor
17.02.2016
все когда нибудь кончается )
На самом деле есть научно обоснованный подход к выбору смазки и ее закладке в подшипник. Но в большинстве случаев прокатывает подход "и так сойдет", которым вы успешно пользовались до сих пор. Можно ли спорить с успешным опытом 5 лет и тучей оборудования? Нет, конечно ))
2702
17.02.2016
Могу показать, могу рассказать, могу научить. А сделать можешь? нет я не этого не умею.
В этом и отличие, теоретического и эмпирического уровня познания.
Rockfor
17.02.2016
мой опыт показывает, что оптимальный опыт можно приобрести имея хорошую теоретическую подготовку
_aXeST_
17.02.2016
Не суй литол, для шаровых суй!
ilexys
17.02.2016
Это какую именно?
Worker73
18.02.2016
.
Sam_NiNo
17.02.2016
Если только из этих двух, то литол.
Кто-нибудь подскажет, а смазка, что к шрусам идет, подойдет для этих целей?
ilexys
17.02.2016
А если что-нибудь другое? Но не по заоблачным ценам, надо-то на 2 подшипника всего.
Sam_NiNo
17.02.2016
Дополнительно не закладывал смазку, поэтому не подскажу что-нибудь другое, а литол вроде как по характеристикам лучше циатима. В багажнике вот лежат два тюбика хендаевской смазки для шрусов, зеленая и желтая, а куда их применить, не знаю.
Rockfor
17.02.2016
Sam_NiNo писал(а)
что к шрусам идет, подойдет для этих целей?

не, смазка ШРУС не подойдет в данном случае
Sam_NiNo
17.02.2016
Жаль :(
LancerZ
17.02.2016
Полимочевинную :). На крайний случай Castrol LMX.
ilexys
17.02.2016
И где взять эту полимочевину)) Мне чуть-чуть))
Rockfor
17.02.2016
так сложилось, что крайне редко масляные компании выпускают небольшие разовые упаковки для розницы. Видимо связано это отчасти с тем, что от применения смазки зависит срок службы узлов и деталей и есть стремление доверить применение профессионалам. При этом понятно, что и в сервисе далеко не всегда профессионально применяют автомобильную химию... )
можно поискать по словосочетанию high speed bearing grease
из известных мне смазок можно взять SKF LGMT2 (SKF - крупнейший производитель подшипников, эту смазку закладывает по умолчанию в большинство подшипников общего назначения, думаю и в натяжные ролики тоже). Найти ее у дилеров СКФ будет, наверное, непросто, поэтому я так, для примера.
Вот нашел вариант смазки для скоростных подшипников на сайте нижегородской конторы
rps-nn.ru/catalog/category39018/11515.html
Но тоже наверняка нет маленьких упаковок.
LancerZ
18.02.2016
Могу продать пакет 100 гр, пригодится :). Huskey

oils-shop.ru/product/891/
ilexys
18.02.2016
Вычитал уже про такую) И почём?)
LancerZ
18.02.2016
300р
Atom
17.02.2016
topdetal.ru/catalog/masla_sm...obilnaya_smazka/ - такая не подойдет?

Wheel Bearing Grease специально разработана для смазки колесных подшипников,
на грузовых и легковых автомобилях и на других колесных транспортных средствах. Продукт также рекомендуется для больших и малых шпиндельных и шариковых подшипников.
Wheel Bearing Grease рекомендуется использовать в диапазоне температур от
-30 ?C до +150 ?C. Увеличение температуры до +200 ?C позволяет использовать смазку в ступицах колес с дисковыми тормозными механизмами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем