--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах) - часть 3, завершающая.

Дороги и путешествия
2
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
21.02.2016
Предыдущая часть тут: www.nn.ru/community/auto/mai...ywords=evil%20nn

Торопиться с утра было особо некуда - аэропорт расположен от Эль Нидо минутах в пятнадцати езды в сторону водопада, или, скажем, пляжа Накпан. Тут надо сделать небольшое лирическое отступление по поводу авиасообщения ЭН с остальным миром. Дело в том, что сюда летает только местная а/компания ITI (Islands Transvoyager International), ломящая конские цены, пользуясь своей монополией. И, чтобы очутится в пункте назначения - Маниле днём, перед нами встал выбор: либо вставать в 3 утра и пять часов плюхать в Пуэрто Принцессу, к тому же боясь опоздать на самолёт из-за непредвиденных задержек, либо потратить больше на 12 000 песо, но нормально выспаться, не торопясь собраться и спокойно улететь в Манилу в полдень. Выбрали вариант 2. Билеты, кстати, бронируются через сайт уже упоминавшегося выше арт-кафе: elnidoboutiqueandartcafe.com/

Аэропорт - типичный для Океании провинциальный, средней руки.
evil nn
21.02.2016
Досмотр - вручную, путём перебора шмоток в багаже, никаких рамок и сканеров, зал ожидания - скамейки под навесом. Зато есть бесплатные напитки и закуски. Ну да, за такие бабки можно себе позволить...
evil nn
21.02.2016
Отдельно порадовали посадочные талоны - деревянные номерки, как в гардеробе. Их потом, перед вылетом, отберут, пройдясь по салону самолёта.
evil nn
21.02.2016
Провожали с радостью, распевая песни... ;-)
evil nn
21.02.2016
Взлетели по расписанию, под крылом медленно уползали назад россыпи островов в океане. Примерно через час полёта заприметил большое озеро с характерным кратером посередине - это, скорее всего, вулкан Тааль, на который мы собирались поехать завтра. При близком знакомстве предположения подтвердятся.
evil nn
21.02.2016
Из приземлившегося самолёта привезли в какой-то отдельный загончик опять таки с бесплатными напитками, где все пассажиры некоторое время тусили в ожидании багажа. На выходе, отмахавшись от особо наглых таксистов (900 песо до Birch tower, аха, щаз), поймали тачку на улице и через полчаса уже заселялись в наши апартаменты JMM grand suites www.jmmgrandsuites.com/ на 47 этаже в уже упомянутом небоскрёбе. Их я выбрал в первую очередь из-за вида. Вид не подкачал - лучшее впечатление от Манилы!
evil nn
21.02.2016
Впрочем, остальное тоже порадовало - площадь под 200 метров, три спальни, три санузла, оснащённая кухня, общий зал с огромным ТВ... В минус отнесу некоторую пошарпанность интерьера.
evil nn
21.02.2016
Скинули вещи, и отправились смотреть Манилу по намеченному списку. Ничего особо выдающегося там нет, интересно больше смотреть на местный колорит: бездомных, спящих прямо на улице, жуткие хибары в тени небоскрёбов, мельтешение уличных торговцев... В списке официальных достопримечательностей - парк Ризаль - просто лужайка почти без деревьев с полувытоптанной травой и двумя памятниками, украшенная по сторонам сотней бюстов мало-мальски известных филиппинцев. Очень некомфортно, пока светит солнце. Правда, вечером включается большой фонтан с лазерной подсветкой, но после Лас Вегаса, Дубаи и Лимы очередное водянистое шоу не очень будоражило.
evil nn
21.02.2016
Как же эти туристы задолбали!..
evil nn
21.02.2016
Тут же есть китайский садик - но за отдельную денежку (беседки, пруд, все дела), и мемориал Хосе Ризаля.
evil nn
21.02.2016
Интрамурос - старинный квартал, построенный во времена испанской колонизации. Все старые здания Манилы расположены тут, кроме них - ещё достаточно мощный форт и несколько церквей.
evil nn
21.02.2016
Ещё пара фоток Интрамуроса.
evil nn
21.02.2016
Бескрайние поля для гольфа на месте бывших оборонительных рвов.
evil nn
21.02.2016
Погуляв по Интрамуросу, мы решили, пока ещё светло, на такси доехать до старого китайского кладбища - описание в отчётах меня заинтересовало. Однако то ли место, то ли время были выбраны неудачно - большинство такси было занято (в Маниле перемещаться на тачке очень даже дёшево), а из десятка пойманных ехать на кладбище не захотел ни один. Причём даже не всегда удавалось объяснить, что такое old chinese cemetery.
evil nn
21.02.2016
Ну и ладно, тогда стоит поторопиться в отель, чтобы успеть снять закат с балкона. Успели. Офигительно!
evil nn
21.02.2016
evil nn
21.02.2016
Затем с женой пошли заценить манильский шопинг в расположенный в соседнем здании ТЦ Робинсон. Точнее, жажда шопинга был у жены, а я шёл с прицелом закупиться, наконец, местным ромом и сигарами. Но сначала всё-таки пробежались по всему ТЦ. Ассортимент и цены супругу не вдохновили, поэтому спустились в супермаркет на первом этаже, где и состоялся оптовый закуп сигар, а также продуктов на ужин и завтрак. Сигары на Филиппинах бывают самые разные - от самых бюджетных вариантов примерно по 100 песо за штуку, но при этом вполне курибельных, до престижных, полностью скрученных вручную Don Juan Urquyo с ценником около 500 песо за одно изделие. А вот ассортимент рома несколько разочаровал - купил в Робинсоне только Very Old Captain, который, кстати, больше нигде не видел. Такой результат меня категорически не устраивал, поэтому, свалив всё нахапанное в номере, я снова устремился на вечерние улицы Манилы. Поскольку на сей раз я вылез один, то отношение окружающих ко мне резко изменилось - я молниеносно стал объектом приставаний разнообразнейших шлюх, катоев и зазывал. Но мои моральные устои были непокобелимы непоколебимы, к тому же была ясная цель. Tanduay 12 yo я нашёл легко - 290 песо; немного больше времени отняли поиски Don Papa (прекрасный напиток! Рекомендую!), а вот пятнадцатилетний Тандуай так и не был найден, несмотря на окучивание всех без исключения заведений в радиусе 400 метров от нашего небоскрёба. Решил попробовать поискать ещё и завтра, подключив к поискам таксиста по дороге на вулкан.
Вернувшись, поснимал ночную панораму Манилы.
evil nn
21.02.2016
А с утра - ещё и рассветную )).
evil nn
21.02.2016
Под впечатлением от описаний всяких ужасов манильских пробок, прочитанных в отчётах, на вулкан выехали пораньше. В 7:20 вышел из гостиницы, отловил первого попавшегося таксиста и обозначил ему задачу: отсюда в Тагайтай, там он нас ждёт, пока мы залезаем на вулкан, а потом отвозит в аэропорт. Чувак не растерялся и начал с 6000. Минут за пять стороны пришли к взаимопониманию, остановившись на цифре 2500. Кстати, счётчик он зачем-то включал, к концу поездки на нем было 2200 с хвостиком, поэтому мелькавшую на форуме инфу о готовности некоторых таксистов отправиться в аналогичный трип за 1500 песо лично я считаю не очень актуальной. Неприятной для меня неожиданностью оказалось необходимость дважды отдать деньги за платную дорогу - туда 212 песо, обратно 91 (в аэропорт свернули раньше), поэтому советую заранее согласовать этот вопрос с таксистом. Туда ехали час сорок, основное время было потрачено на выезд из центра на платник. И завершающие 8-9 километров серпантина по склону горы из Тагайтая к лодочной пристани тоже тянут минут на 20.

Остров в озере - вулканический, в середине - кратер.
evil nn
21.02.2016
Все лодки должны стартовать с официальной пристани, на которой мне с ходу зарядили 3000, несмотря на стоящий тут же плакат с "фиксированными" ценами, на котором чётко было написано 2000. Видимо, поэтому быстро упали до 2000))). Пришлось прогуляться по бережку. Как и следовало ожидать, альтернатива нашлась быстро. Минут семь интенсивного торга позволили прийти к цифре 1300, но потом, как обычно, начались всякие дополнительные поборы: правительственная такса 100 с человека, обязательный гид на группу за 500... Оформили наши взаимоотношения на том самом центральном причале и отчалили. Плыть на остров минут 20, но в штиль, думаю, что лодка долетит и за 10. Опять повторились водные процедуры в виде летящих в рожу брызг, хорошо хоть, что у запасливого лодочника нашёлся кусок пленки, а сами орошения были не столь интенсивными и продолжительными, как бывало ранее. Да и вода в озере всё-таки пресная.

На острове процветает извоз лошадьми наверх, стоит 450 с лица. Мы не повелись, отправились пешком. Фигня. Подъем не крутой, занимает минут 40. Причём верхом получается не быстрее, потому что каждую лошадку ведёт в поводу местный с все той же скоростью пешехода. Некоторые хитрецы, правда, для скорости вцепляются кобыле в хвост, заезжая на таком буксире слегка быстрее прочих. Вот жара изрядная, это да, водой надо запасаться хотя бы по пол-литра на нос. И пыльно.
evil nn
21.02.2016
evil nn
21.02.2016
Вид на тропу сверху, видно народ, идущий по гребню.
evil nn
21.02.2016
Наверху, обозрев кратер, видишь практически классический пример визуальной рекурсии: на острове в Тихом океане есть озеро, в котором есть остров, внутри которого в свою очередь есть озеро с небольшим островком посредине. Развивая эту мысль, предположили, что где-то там, вероятно, есть лужа с очередным островком... К сожалению, проверить глубину вложения "матрешек" по филиппински возможность не представилась... Местами склоны парят вулканическими газами, а озеро кое-где вяло пузырится, в воздухе - отчетливый запах сероводорода.
evil nn
21.02.2016
Решаем прогуляться на противоположный край обрыва и тут же нарываемся на очередной побор: проход к выходу "красной лавы" местная администрация оценила в 50 дополнительных песо с человека. Мужики на контроле жульничают - собирают деньги за всех, а в журнал заносят только меня. Заглянуть стоит - виды на кратер получше, красноватая лава присутствует, и есть неплохой камушек для фотографирования, нависающий над обрывом.
evil nn
21.02.2016
Проведя наверху кратера 30-40 минут, проделали все в обратном порядке. Очень хотелось есть, поэтому, поднявшись на машине от лодочной станции в Тагайтай, нашли тамвесьма неплохую кафешку с панорамным видом на озеро, рекомендую. Находится в 100 метрах справа от круговой развязки со съездом вниз, если стоять лицом к озеру.

Обратная дорога заняла все те же час сорок, хотя ехать было ближе - пробки к вечеру стали больше. Таким образом, из-за перестраховки мы оказались в аэропорту за пять часов до вылета.
Подытоживая, могу утверждать, что однодневную поездку на Тааль вполне можно планировать, имея в запасе часов восемь.
Во время всей экскурсии продолжал поиски 15-тилетнего Тандуая , но безуспешно.
Первый терминал Манильского интернейшнл аэропорта - отстойное место. Ни в душ сходить, ни поесть нормально, особенно до регистрации. Удивительно, но - факт: полутора тысяч баксов, поменянных после прилёта, хватило тютелька в тютельку, в карманах у меня оставалось 280 песо. И если бы не аэропортовский сбор (на который мы попали, купив билеты до 01.02.2015)... Но, чтобы заплатить 550*4 песо, пришлось поменять ещё немного баксов. Курс обмена на втором этаже в зале прилёта лучше на рубль, подсчитав тщательно все, поменял там 41 доллар и слил остатки песо по полной, вывалив сборщику дани кучу мелочи.
Дьюти фри в Маниле дорогой, а цены на местные товары завышены по сравнению с обычными магазинами в два, а то и три раза.
evil nn
21.02.2016
На этом всё.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Андрея ака drynja2004 за сегодняшнюю компанию в покатушках на снегоходах, и за показанные тропы во всяких пригородных ипенях :-)
oliver
21.02.2016
с филиппин, кстати, очень много серьезных бильярдистов. Эфрен Рейс и Франсиско Бустаманте, пожалуй, самые известные.
evil nn
21.02.2016
Возможно, я бильярдом не очень интересуюсь.
А вот Мэнни Пакьяо местные поминали несколько раз ;-)
oliver
21.02.2016
ну я к тому, что пул-холлы там на каждом шагу по идее должны быть. не?
evil nn
22.02.2016
Ты знаешь, особо на глаза не попадались. В центре Манилы, во всяком случае, ни одного не видел.
поставил плюсик)))
фото как всегда обалденны
evil nn
22.02.2016
Кто-то твой плюсик минусиком занулил :-)
Смотрел вскоре после твоего сообщения - "0" был.
Спасибо
evil nn
22.02.2016
Не за что :-)
blastlc
22.02.2016
офигительно красиво там

Сам в свою очередь могу Иорданию выложить, довелось перед НГ там побывать. Но фоткать особо нечего было, так, отель и море. Там больше ничего нет)
evil nn
22.02.2016
выкладывай.
blastlc писал(а)
Сам в свою очередь могу Иорданию выложить, довелось перед НГ там побывать. Но фоткать особо нечего было, так, отель и море. Там больше ничего нет) ...

Стоп, ты что, хочешь сказать, что в Петру не доехал?! =-O
blastlc
22.02.2016
ммм...эээ...да, в Петре я не побывал, так вышло))
простите,а сколько денег то там оставили?
evil nn
22.02.2016
В первой части в комментах подробно обсуждался этот вопрос: www.nn.ru/community/auto/mai...ilippinakh_.html
Quietly
22.02.2016
Супер
evil nn
22.02.2016
спасиб
К третей части ты немного сдулся) но все равно интересно. Вулкан какой то беспонтовый, не? Самое прикольное с мегарыбами поплавать, и бухты клевые) Манила прикольная мне показалось и ночная и вечерняя. Дорого номер стоил такой здоровый?
evil nn
22.02.2016
Может, и сдулся. Но, сдаётся мне, просто всё самое интересное было в первых двух частях.
Номер не особо дорогой, 9000 в рублях, что ли. Можешь по ссылке в отчёте к ним на сайт сходить, посмотреть ценник, или через букинг по названию.
В начале прямо супер было) тут многие не поняли думаю вообще насколько это круто)
тебе давно пора свой сайт и немного монетезировать графоманство :) спасибо! с сайтом могу помочь забесплатно.
evil nn
22.02.2016
Дай-ка я тебе в личку напишу насчёт сайта :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов