--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В копилку опыта. (Арзамасский призрак)

Аварии
2
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
24.02.2016
Ночь 20 февраля. Едем в поездку с детьми в Пензенскую область. В машине кроме меня две девушки и двое детей. Пассажиры потихоньку засыпают. Сворачиваю с саранской трассы на Арзамас, в лесной тоннель. Машин в 1 час ночи нет, Гранта мчит, свет дальний. И вдруг возникает он. Персонаж в серой телогрейке, раскинув руки аки Христос, прямо посреди полосы. Да-да, именно так. Видимо какому-то бухарику надоело идти. И он таким образом решил проголосовать. 15 лет за рулем ежедневно, вроде бы пора с таким встретиться. И вот встретился. Самое мерзкое случается всегда неожиданно. Торможу. Целю нос в обочину. Что делать? Потенциальный потерпевший бросается в ту же сторону. Отпускаю тормоз, объезжаю слева. Так разошлись.
Выводы:
Скорость высоковата (90-100 км/час). Свет у Гранты хорош, но дальнего света при такой скорости и серой одежде пешехода не хватает. Разминулся с потенциальным потерпевшим, когда скорость была около 20 км/час. Не убил бы, скорее всего, но долгожданная поездка бы была испорчена, вечер в отделении полиции и стресс для всего экипажа были бы обеспечены.

Будьте осторожны! Всякое бывает.
2702
24.02.2016
Зря по соплям призраку не дал.
не надо, а если привидение Вичовое или Гепатитообразное?
2702
24.02.2016
Торопыга писал(а)
привидение Вичовое

Не оно в телогрейке не ходит.
одежа роли тут не играет
в телогрейке туберкулезное может быть
вопрос еще в форме тубика
а ТС вампир или маньяк-насильник?
для гепатиту, особенно В, надо совсем немного :)
alexell
01.03.2016
да уж, сначала тоже подумалось про сопли, но Ваш твет заставил задуматься..
Poodja
24.02.2016
Естественно такое желание возникает. Пронесло - и ладно.
хорошо что стоял
мне однажды в похожих обстоятельствах ползущий в правой полосе по-пластунски встретился. идти просто уже не мог
Poodja
24.02.2016
Тут целая драматургия. Не знаешь, что лучше. Один стоит и не понятно в какую сторону шарахнется - другой практически лежит на пути, и понимаешь, что он никуда не отползет. А главное, все всегда неожиданно. Как ни старайся к этому готовиться.
Интересно сейчас вспоминать свои мысли. Мне главное было на дороге остаться и не кувыркнуть пассажиров. Страшно тормозить в пол при полностью груженой машине. Прекрасно знаю, что есть ABS, но не смог себя заставить.
странные какие то предубеждеия
тормози, не сцы
Poodja
24.02.2016
Предубеждения странные, согласен. Но я видимо размышлял так: Гранта, температура около 0, шипов нет, кто его знает, как будет? Мне было главное пассажиров не кувыркнуть.
так ты сразу в пол то не дави
постепенно нажимай - так и почуешь что с машиной
Poodja
24.02.2016
Да я, когда Гранту купил, уже потом с удивлением обнаружил в ней блок ABS. Честно говоря, не ожидал. Оказывается, в этой комплектации он есть. ))
А по теме.. Дави - не дави, чувствуй - не чувствуй, постепенно - не постепенно - главное, что обошлось, а мы поехали дальше.
кенгуру ставь
Не кенгуру тогда, а отвал. И в хозяйстве пригодится
тоже тема
Поезди в Стригино ночью несколько дней , там постоянно такие поближе к аэропорту :)
Adad
25.02.2016
Весь февраль, и половина января там ездил, каждую ночь, ни одного не видел.
Тебя
24.02.2016
Наверно у каждого есть подобная история. Моя была на первом году вождения. Тоже ночер, летел всё время 120, а тут, отчего-то, сбросил скорость до 60 и за поворотом меня ждали они. Один полз, другой поднимал. Детей полно, реакция есть. Шёл хотя-бы 80 - не успел.
Poodja
24.02.2016
Очень старая истина: ночью ехать надо значительно медленнее. Особенно в России. Потому что ничего не видно и дураков много. И в темноте стараться не ездить.
Poodja писал(а)
И в темноте стараться не ездить.

у нас зимой большую часть суток темно, проще совсем не ездить
Тебя
24.02.2016
Ещё истины: мыть руки перед едой и после туалета, зубы чистить по утрам и вечерам, дорогу на красный не переходить и пользоваться презиками при случайном секасе.
Timonych
24.02.2016
Poodja писал(а)
в лесной тоннель.

Это где там такое?
Poodja
24.02.2016
Так везде! Особенно в предпраздничные дни и вечером в темноте.
А конкретно, при подъезде к Арзамасу.
Timonych
24.02.2016
Ты направо от поста дпс чтоли ушёл?
Poodja
24.02.2016
Да.
Timonych
24.02.2016
Я пару недель назад там ехал, только свернул - спереди фура, перед ней никого и встречка чистая. Думаю обогнать, только нос влево сунул - он как мотнётся сперва влево резко, потом вправо. Я назад вернулся на всяк. случай, и сразу вижу причину его такого поступка - почти по краю справа по ходу движения идут два человека не то что без светоотражающих элементов - вообще в тёмных одеждах. Фурист после показал поворотником что обгонять можно и я устремился дальше. Так что всякое там бывает.
Poodja
01.03.2016
Возвращался вот вчера по семеновской трассе из Вологодской области и как же некомфортно ехать среди фур без рации. Дорога извилистая: они действуют как танковая дивизия, обгоняют по своим нотам, а ты как дурак без связи. Уходил на обочину, пока они там разберутся сами с собой, а потом по возможности обгонял. Главное, никому не мешать, и под ногами у слонов не путаться.
zapilnik
24.02.2016
Повезло тебе и тому мужику в телогрейке. Сам езжу около сотни, перед переходами убираю ногу с газа, сбрасывая скорость на 10 - 15 км/ч. Каждый раз в темноте за рулём молю, чтобы никто не появился на дороге.
Poodja
24.02.2016
Конечно, при дальнем свете все идут около 100. Так ведь и не ждешь никого. В лесу, ночью, в серой телогрейке. Его там не может быть!. Мог бы реально сбить, геморроя была бы куча: человека жалко, общение с родственниками, суд и т.д.и т.п. Такова специфика.
В России в темноте едешь только с Божьей помощью.
zapilnik
24.02.2016
Это точно.
casper!
24.02.2016
одно не понял - если в Пензу едешь зачем на Арзамас с трассы сворачивать?
Poodja
24.02.2016
Мы же туристы. ;) Чтобы одной дорогой не ездить. Свернули на Арзамас,чтобы проехать через Первомайск, Наровчат (самой короткой дорогой в Тарханы). Возвращались из Пензы через Саранск.
это, видишь, хорошо еще что 15 лет опыта. Мне такое чудо попалось в первый год вождения,глубокой ночью в метель на м7, из гороховца ехал, а оно шло шатаясь на вю правую полосу. Ладно ума хватило повторить резкий маневр фуры, за которой ехал, еще ведь подумать успел, что не спроста дальнобой такие финты на трассе делает)
А я вот такого призрака напротив Алых парусов принял... наглухо... До сих пор, когда там проезжаю, в дрожь кидает... За 23 года стажа в ДТП пару раз всего был, а тут не смог...
Первый раз такое пишу... Всё в себе держал... Будьте аккуратнее.
осудили ?
Нет, даже штрафа не было. Только моральный ущерб. И на похороны. Я виноват был только в том, что управлял ТС ... ну и так далеее. Но осадок остался.
Poodja
24.02.2016
Понятно, что такие ситуации - это специфика работы. Я к ним готов, рано или поздно это будет. Уберечься от этого невозможно. Но все равно неожиданно. И, тем более, не ожидаешь в мирной отпускной поездке с детьми.
Enic
24.02.2016
жаль видео нет

дядька вас в тюрьму хотел посадить,а вы его так легко простили.
в сторону Мурома деревнями ехали к морю. Справа в полосе показалось какое-то пятно в ночи, рульнул машинально. Через пару минут девушка-пассажирка отмерла и испуганно сказала, что это был мужик, который спал головой на полосу.
Vikingsam
25.02.2016
Ты почаще из города то выбирайся....у тебя столько впечатлений.
Вывод: ГРАНАТа -говно. Арзамас - деревня.
Пусть меня здесь закидают тапками, но, не дай бог, на дороге тюкну такого придурка, то даже не взгляну, уеду.
Чуть не в тему, но вчера про СТОП-Хам показывали, в итоге депутаты посоветовали звонить в полицию и ГИБДД при нарушении ПДД :)))

представляю картину, вернее слова , если бы позвонили и с Арзамасского поста прилетели с мигалками за эти "пешеходом" забирать без светоотражающих знаков, оформлять до выяснения личности, административный штраф выписать...



Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Poodja
01.03.2016
Вы словно не в России родились. Не дай Бог обратиться в российский суд. Справедливость там торжествует, но очень долго и не всегда, - и это историческая традиция.
Poodja писал(а)
Свет у Гранты хорош

Свет у Гранты - гомно!
5 из 10 машин - заводской брак. Свет на 12-18 метров короче, чем необходимо.
Poodja
01.03.2016
Я на ижевскую сборку не жалуюсь. Перепутали (ижевские девушки) кронштейн задних ремней - ну, бывает. Машина, в целом, удачная, мотор - песня. Гены Порше и вазовские мотористы отточили его до звона.
Многие "не жалуются", потому, что не знают, как должно быть...
И еще, потому, что - "мы же в салоне машину покупали"!
Ты просто у ланоса свет не видел, по сравнению с ним у гранты прожектор на 100 киловатт
на первом году вождения было похожее, на перемычке красный мыс-гнилицкие дворики
лето, ночь, пошел на обгон колонны на прямике и понимаю, что по встречной полосе догоняю пьяного петляющего велосипедиста
тормозил в дым на встречке, успел - дальше поехал 60 с полными штанами сделанных выводов
0wl
02.03.2016
после Саранска леса там, да.... жуть)))... но красиво
зверушек не встречал ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов