--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рабочая температура антифриза какая?

Вопрос новичка
2423
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vikingsam
28.02.2016
Вопрос такой у меня- на прогретом двигателе какая рабочая температура антифриза? Открыл расширительный бачок на Шевроле- ОЖ практически кипит, это нормально? сам движОк не перегревается-90 градусов показывает датчик.
Проверил тоже самое на другой машине Киа- температура ОЖ всегда чуть теплая, и после поездки на 100 км и после поездки по пробкам по городу-в расширительном бачке ОЖ немного теплая.
Или в машинах разные системы охлаждения ?
От 80 до 105 по Цельсию, в зависимости от двигателя и режима работы.
vp
28.02.2016
+1.
А антифриз вообще имеет "рабочую температуру" (т.е. ту, при которой "работает"), указанную производителем на упаковке...
Serega05
29.02.2016
не имеет. Рабочую температуру имеет двигатель
внезапно.
мож на кии ты бачок с омывайкой щупал? гы
минусующий говноед отзовись
Vikingsam
28.02.2016
щупаю девок обычно)
ну и как, тоже разные попадаются, горячие и холодные?)
Serega7
28.02.2016
на моей вентилятор срабатывает на 108 градусов
dmkulikov
28.02.2016
Меняй прокладку ГБЦ. Газы прорываются
Vikingsam
28.02.2016
dmkulikov писал(а)
Меняй прокладку ГБЦ

было бы все в масле-у меня все чисто
dmkulikov
28.02.2016
Не обязательно. Прокладка прогарает между камерой сгорания и тосольным каналом.
veter-24
29.02.2016
+1 , у меня месяц назад именно так и было. и по моему как раз ты говорил что у тебя тоже было так же перед НГ
dmkulikov
29.02.2016
Да. Делюсь собственным опытом.
komario
29.02.2016
+2
тож была такая бня, в итоге выкинуло антифриз
veter-24
01.03.2016
я полгода так ездил, только тосол уходил немного, не парился. создал тему на АФе , так через неделю тосол попал в цилиндр
разные
есть системы где антифриз постоянно циркулирует через расширительный бачок, естественно при этом температура в нем будет как в двигателе

есть системы где такой циркуляции нет. в этом случае в бачке антифриз будет просто теплым
легкий ликбез для ТС-температуру двигателя принято оценивать по температуре охлаждающей жидкости находящемся в нем и собственно показываемой указателем . это называется рабочая температура двигателя
bar$uk
28.02.2016
pvt=const
Хоть и с ошибкой, но ход мысли правильный.
Vikingsam
28.02.2016
да , только я бы так посчитал ~K_p=\frac {p_{CO_2}^2}{p_{CO}^2 \cdot p_{O_2}}
bar$uk
28.02.2016
не говори это мирному атому, может передумать ((
PreDOC
28.02.2016
Когда йопнет кипятком во все места - привычка открывать расширительные бачки на горячем двигателе резко пропадёт, а любознательность снизится до разумного уровня ;)
Vikingsam
28.02.2016
я перчатку одел
перчатки мало , гондон ещё надо
Vikingsam
28.02.2016
чей я рукой открывай а не пЭнисом
Да не тебе,папе твоему:))
Vikingsam
29.02.2016
папа мой и слов то таких не знал
на голову)))
одень перчатку и сунь руку в кастрюлю с кипятком
а че, ты ж в перчатке, ниче не будет
Vikingsam
28.02.2016
мне очень приятно что ты за меня переживаешь Кость. я одел перчатку и отвернул крышку-только и всего. На моей Киа вообще в расширительный бачок пробки откручивающийся нет-просто защелкивающаяся как на горловине для залива незамерзайки
PreDOC
28.02.2016
Если перчатка тряпошная, то только хуже будет.
SergeiSS
28.02.2016
В норме там, в системе охлаждение, давление повышенное. Поэтому при открывании давление резко падает, всё вскипает и брызжет во все стороны. В основном на того, "кто в перчатках, но без мозгов". Уже многие так и глаза обваривали, и себя целиком.

PS. Даже зная это, однажды открыл. В момент открывания понял, "что я делаю не так", поэтому через долю секунды был уже нескольких метрах от машины и наблюдал фонтан ОЖ с безопасного расстояния.
Vikingsam
29.02.2016
SergeiSS писал(а)
нескольких метрах от машины и наблюдал фонтан ОЖ с безопасного расстояния.

я не мальчик 18-лет, и на машинах езжу не один год-прекрасно знаю как стравить давление при открывании крышки чтобы фонтаном не сикануло вверх
SergeiSS
28.02.2016
Дабы не повторять то же самое, плюсанул :)))
некорректный вопрос.
от авто зависит.

как ты определил "ож практически кипит"?
Vikingsam
28.02.2016
открыл кружку бачка, спустилось давление в выходом пара и в оставшейся ОЖ в бачке шло небольшое пузырение-патрубки отводящие были очень горячими.
Ты не брат майндшторма?
У него из под зиливной горловины ,тоже пахнёт горелым маслом и бензином.
Vikingsam
28.02.2016
я его внук-это у нас семейное
Открывая крышку расширительного бачка на работающем моторе при избытке в системе около кило и температуре в районе 100 гр, можно получить премию Дарвина.
щ
28.02.2016
викинг сам её уже давно получил
теперь на очереди читающие его посты
Vikingsam
28.02.2016
Ты где то прочитал что двигатель работал? Я еще пальцы в вентилятор пихал на работающий машине и в гараже сидел при включенном двигателе- не говори хрень если по теме нечего сказать.
Какие вопросы и тема, такие и ответы.
Vikingsam
28.02.2016
Ну ответь- у меня подозрения что или термостат или попма ипет мозг, как проверить???как ты проверить температуру ОЖ если температура движка в норме?
Подозрения из-за наблюдения за пузырьками и уровнем в расширительном в бачке?) Тогда тебе еще одна вводная, пробой прокладки). Шутка. Реально какая проблема? Валера тебе правильно сказал, сначала долей антифриз. Если указатель в салоне показывает норму, почему паришься?
Такой момент, температура кипения антифриза разная, в зависимости от плотности, марки антифриза и давления в системе. При снятии давления температура кипения снижается.
Vikingsam
28.02.2016
Долил антифриза сегодня, температура ОЖ после поездки по городу тоже почти на точке кипения
Отсюда и вопрос возник, на машине Киа такого нет, ОЖ всегда холодная, и пробки на бачке нет герметичной, обычная закрывашка как у горловины куда омыватель заливается
Указатель в салоне показывает большую, чем обычно температуру? Не надо в бачок смотреть, тем более сравнивать две разные системы охлаждения.
ARtBAITer
28.02.2016
Температура двигателя это и есть температура ОЖ. Измеряется она датчиком температуры в районе последнего цилиндра (в самой горячей точке). А не в бачке.
Смотреть показания этого датчика надо где-то в бортовом компьютере, потому как на приборке у многих машин стрелка показывает не температуру в градусах, а степень беспокойства.
При изменении температуры этого показометра вполне достаточно. Здесь наличие какой-либо дельты в показаниях хотя бы.
ARtBAITer
28.02.2016
У меня этот показометр торчит строго вертикально при реальной температуре от 75 до 113 градусов (это диапазон температур, которые в разных режимах считаются нормальными и не должны беспокоить водятла, чтобы он не беспокоил сервисменов).
Но на самом деле при обычном режиме движения или стояния должно быть 90-92, а 75 или под 100 признак проблемы.
Поэтому смотреть надо на реальную температуру, а не стрелку на приборке.
Хотя на машине топикстартера может быть по-другому.
Ну в общем да, не учел особенности современных приборов). В любом случае, при критическом превышении он отработает.
ARtBAITer писал:
на приборке у многих машин стрелка показывает не температуру в градусах, а степень беспокойства.

Я ниже написал, что правильные автомобили показывают точное значение температуры ОЖ в градусах безо всяких сканеров.
БМВ, насколько помню, применяет это только в изделиях с литерой "М".
ARtBAITer
28.02.2016
Просто индикация спрятана в меню бортового компьютера. Надо залезть и понаблюдать.
Да, читал на форумах о хитром алгоритме входа в сервисное меню.
Serega7
29.02.2016
когда буду свой авто продавать, дам ссылку на эту тему, мол вот, глядите, у меня автомобиль правильный!
как быть тем, у кого нет стрелки на приборке?
ARtBAITer
29.02.2016
1 А чего вы у меня спрашиваете?
2 Я как раз говорю, что на нее не надо обращать внимания. А надо на точные цифры температуры.

Дальше спросите, как быть тем, у кого нет бортового компьютера с показаниями температуры ОЖ?
Ехать в сервис.
(amigo)
29.02.2016
поменять помпу, ибо основной косяк от нее.. Если бы не работал термостат, то вентилятор бы не включался..

Зы: при нерабочем двигателе, но горячем антифризе и нерабочей помпе может тоже брызгануть...
olegg77
29.02.2016
(amigo) писал(а)
при нерабочем двигателе, но горячем антифризе и нерабочей помпе может тоже брызгануть... ...

При не рабочем двигателе помпа и так не работает.
(amigo)
29.02.2016
я в курсе..
(amigo)
29.02.2016
кстати из вариантов еще крышка бачка, и налет загрязнение в системе охлаждения
уж или кипи или не кипит. - это 2 разные вещи.
какой % был антифриза, а какой % воды?
Vikingsam
28.02.2016
Как определить кипит или нет, процесс закипания пошел в виде поднимающихся пущыпьков из той малой массы ож что там осталась, воды не было ож была на нижней риске, практически на дне бочка.
Отсюда и вопрос- это нормально или помпа умирает?
долейте для начала антифриза до максимума.
dmkulikov
28.02.2016
подтверждается моя версия. тосол горит. выкрути свечи и посмотри на них. Если одна чище других, то приехали.
Vikingsam
28.02.2016
Завтра попробую посмотрю свечи
dmkulikov
28.02.2016
Еще бывает при пробое прокладки печка завоздушивается и перестает греть пока не погазуешь.
Screw12
28.02.2016
ничего ты на них не увидишь,не трать время
dmkulikov
28.02.2016
Может и не увидит. Но это самое простое, что можно попробовать, если не считать запаха антифриза из выхлопной . А по уму, надо газоанализатор сунуть в расширительный бачок.
Screw12
28.02.2016
Если у него бурлит, то вместо газоанализатора уже обычный нос справится
dmkulikov
28.02.2016
Я даже проще скажу, если бурлит, то меняй прокладку. Я с этого начал.
Смотря какой пробой, Леш. Точнее газоанализа у нас ничего не придумали в таких случаях.
ТС, ты бы не гадал, а съездил к специалистам. Форумские гадалки, в том числе и мы, они такие загадочные, насоветуют, а ответственности никакой).
Правильные автомобили обычно выводят точное значение температур всех рабочих жидкостей..
После полного прогрева обычно антифриз держится в пределах 95-103 градусов у меня.
Куда любопытнее по мне за температурой масла наблюдать.
Термостат решае
absolyte
29.02.2016
на фабии после городского режима ничего не кипит, но в расширительном бачке уверенные 95-100 из 115 допустимых, выше вентилятор включается. G12++.
veter-24
29.02.2016
ОЖ уходит? тогда съезди на газоанализ . только не к официалам, сдерут 2 тысячи за 15 минут . ладно хоть машину помыли бесплатно
Vikingsam
29.02.2016
на газы или помпу думаю-сьезжу проверю
Fasto
29.02.2016
В системе охлаждения этого авто антифриз постоянно циркулирует через расширительный бачок, даже при малом круге. Поэтому температура антифриза в расширительном бачке примерно равна рабоче температуре двигателя. Входной патрубок расположен в верхней части бачка, отсюда появляется эффект водопада, который можно также наблюдать при наливании жидкости в банку. Воздух перемешивается с антифризом и выделяется в виде пузырьков на стенках бачка.
Вот и все кипение, тем более сто кипела бы ОЖ в месте наибольшего нагрева, т.е. В ГБЦ и около нее.
На киа, видимо циркуляция антифриза идет помимо расширительного бачка, поэтому ОЖ в нем только теплая, но не горячая.
Vikingsam
29.02.2016
Сергей, новый залитый антифриз после небольшого пробега поменял цвет с красного на светло желтый- думаешь норм?
Без Вас спросили, а на Вас фыр
Vikingsam
29.02.2016
Девушка у вас тоже Ланос?
Девушка с Вами не разговаривает
Дэвушкадэвушка, как библэотэку пройти?
Какая библиотека? Интернет наше все!))
Vikingsam
29.02.2016
вах....а есть индивиды которые еще книжки бумажные читают...
Уж не Вы ли из их числа?
Vikingsam
29.02.2016
все полки дома завалены...книгами)!
В... кладовке?))
Vikingsam
29.02.2016
в кладовке в коробках)
Так книжки же читать! надо, а не в коробки складывать
Vikingsam
29.02.2016
так я уже прочитанные туда складываю....
И много Вы их уже "начитали"...? А последняя прочитанная какая была? Незнайка на Луне?
Vikingsam
29.02.2016
А что, хорошая книга, много нового и интересного для себя узнал, что читали вы из последнего? Мурзилка?
Мурзилка, если что, не книга, а журнал! Предпочитаю другой жанр))
Vikingsam
01.03.2016
веселые картинки? там читать не надо...
Ага, комиксы)
Vikingsam
01.03.2016
так и знал у нас много общего) я тоже комиксы люблю
И... шампанское, я так понимаю..... ну ну...
Vikingsam
01.03.2016
от холодненького не откажусь) с вами поделицца?)
Спасибо, не стоит
Vikingsam
01.03.2016
ударение в последним слове на какую букву?
С учетом моей половой принадлежности, существует только один верный вариант прочтения...
Дэушкадэушка, какой вы умный, а давайтэ знакомится, меня Карэн зовут
Так умные вроде не котируются, всем красивых подавай...
Vikingsam
01.03.2016
с умными чего делать то? ща у всех компьютеры есть
Так и я о том же, так что постою в сторонке..
Vikingsam
01.03.2016
платочек в руках теребя?)
Тогда уж книжку, чтобы не отходить от основной тематики)
(amigo)
29.02.2016
помпу поменял?
Vikingsam
29.02.2016
хочу поменять-даже если не она-стоит копейки-успокоюсь
(amigo)
29.02.2016
я спокоен как стадо бегемотов.. Вроде просто и ненавязчиво спросил..
(amigo)
29.02.2016
я за год уже третью помпу поменял..
Fasto
29.02.2016
Считаю нормальным. Более развернуто написал ниже...)
А цвет антифриз при этом может менять? Заливаю красный, но вскоре становится желтым. Это уже не норма?
Fasto
29.02.2016
Когда антифриз меняет цвет это нормально, при отсутствии других его изменений, например объёма. Не знаю почему это происходит, но даже новый антифриз из одной канистры может иметь разный цвет. Поясню: основная масса нового антифриза красная, а капли на стенках имеют явный оранжевый оттенок. Думаю это такие красители добавляют, что они по разному отражают свет...
Спасибо
Fasto
29.02.2016
Не за что. Чем еще могу помочь?
Пока вроде все понятно, спасибо. Если что, могу к Вам обратиться за советом?))
Fasto
29.02.2016
Конечно можете. Обращайтесь чем смогу помогу...)))
красители дерьмовые просто от темп разлагаются поди.
что и на само качество антифриза какбэ намекает.
у меня вон дорогой американский Prestone в элантру залит 5 лет назад - и цвет, и плотность как у нового. но надо бы все равно поменять уже
Fasto
29.02.2016
Как вариант...
veter-24
01.03.2016
может быть красители добавляют чтобы видеть места подтёков?
Fasto
01.03.2016
Возможно. Зеленый антифриз светится в ультрафиолете может и в красный стали добавлять чего-то...
(amigo)
01.03.2016
да..во все современные сейчас добавляют... И как ни странно, но цвет жидкости менялся тоже на красном, остальные как были так и оставались.. Краситель наверное такой)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов