--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте вместе попробуем сделать качественный пробочный сервис в бесплатном навигаторе от СитиГидовцев - bGEO.

Автогаджеты
514
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
29.02.2016
Итак, наконец-то после платного СитиГид и полу-платного GeoNET та-же компания на той-же основе выпустила полностью бесплатную программу bGEO.
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.probki.bgeo
Программа представляет собой гибрид онлайн и оффлайн навигации.
Данные загружаются точно так-же, как и для всеми любимого Яндекса и остаются в кэше. Плюс перед Яндексом в том, что по уже загруженным картам доступна оффлайн навигация - т.е. маршрут проложится даже при отсутствии интернета.
Данные по внутридомовым проездам, знакам, камерам и динамическим ПОИ скачиваются по всему маршруту во время его прокладки.
Можно отслеживать друзей на карте и обмениваться сообщениями (вроде, и голосовыми тоже, тобишь рация).
Есть вполне адекватный голосовой поиск на гугле.
Теперь об основных плюсах.
Самые детальные из существующих карты Москвы, Питера и, конечно-же, Нижнего Новгорода и области. Карты создаются и редактируются нашим с вами земляком Александром и он всегда с желанием принимает и оперативно исправляет любые замеченные неточности в карте.
Если правка не связана с графикой, (например, запретили поворот, перекрыли улицу), то исправления будут внесены в карту в тот-же день.
Ну и сервис пробок.
Он один на всех - СитиГид, GeoNet и bGEO.
Сейчас сервис откровенно слабый, но мы в силах сделать его насыщенным и адекватным. Нужно лишь скачать бесплатную программу и пользоваться ей вместо, или если привычка сильнее - вместе с Яндексом.
В отличии от последнего программа умеет работать в фоне.
В общем, все качаем, все пользуемся и в итоге у нас будет сервис с превосходной маршрутизацией и адекватным пробочным сервисом.
*Адел каску, выдал Брунфоксе пулеймёт*
TERYA
29.02.2016
Установил уже. Пока не тестил. Не разобрался с контактами ещё.
Кстати, у Яндекса есть офф-лайн карты и навигация
Saradon
29.02.2016
Карты есть. Навигации нет.
Если нет интернета - маршрут он не проложит.
TERYA
29.02.2016
Яндекс.Навигатор -> Меню -> Загрузка карты (оффлайн доступ к картам) -> Ближайшие или поиск по городам
Android
Saradon
29.02.2016
А, ну возможно до городов проложит, но адресного поиска всё равно не будет. Потетсю.
Saradon
29.02.2016
TERYA писал(а)
Яндекс.Навигатор -> Меню -> Загрузка карты (оффлайн доступ к картам) -> Ближайшие или поиск по городам

Стоп. Это не поиск, куда ехать, это поиск городов, чьи карты нужно скачать.
TERYA
29.02.2016
Я об этом же. Качаешь область и катаешься в её пределах без сети
Saradon
29.02.2016
Без сети не будет ни поиска, ни маршрутов.
не работает яндекс без интернета
TERYA
01.03.2016
Буду знать
Так вот надо прежде знать, чем писать и вводить других людей в заблуждение.
TERYA
02.03.2016
Вот так ты меня сейчас поставил на место! Мне прям даже как-то не по себе стало
Sn1vel
03.03.2016
Да. Верно
на андроиде только?
Saradon
29.02.2016
bgeo.fi/
Андроид, Огрызок и недоВиндовс.
На винфоне это недоприложение не находится в магазине, кнопка на сайте тупо перегружает страницу.
Saradon
29.02.2016
Х.з. Может не допилили ещё.
Его только дня три как, вроде, обществу представили.
"Сначала сделай, затем хвастайся".
Saradon
29.02.2016
У мну недотелефонов нету :)
А чем он недо?
Saradon
29.02.2016
Ну вот видишь, для Ондройдов есть, а для WinPhon нету.
И так много чего.
Ну вообще, пробовал - не понял я его.
Для ДОСа был Диггер, а для винды и прочих макосей его нет, но это же не значит, что винда и макось - недоОСи.
Saradon
29.02.2016
Да яж шутю...
анекдот про боцмана.txt
GeoNET имеется и для йаоси. Фактически то же самое, по крайней мере, интерфейс ситигидовский. Подгрузил карты OSM, буду смотреть, что и как. bGEO установил на гуглофон.
Saradon
29.02.2016
Сараевод писал(а)
Подгрузил карты OSM

Вот в этом и вся проблема.
У OSM нет той адекватности маршрутизации, как у офф карт.
И пробки с OSM не работают. Так что обоих плюшек СитиГида нету.
установил. тестить только седня не получится
shian
29.02.2016
осм карты поддерживает? или только в этих трех городах работает?
Saradon
29.02.2016
Работает по всей России.
ОСМ будет за её пределами.
Если хочется OSM в России - можно пользоваться GeoNet. Только зачем...
Затем, что bGeo для айфонов нету пока.
Saradon
29.02.2016
Думаю, это проблема нескольких дней.
shian
29.02.2016
не нашел как загрузить карты заранее. паходу шляпа хуже яндекса. да и трафик не на всех дорогах показывает.
как вибрацию отключить при любом нажатии?
Saradon
29.02.2016
Видимо никак... Никогда этим не озадачивался.
В настройках разве нет? Там можно установить/снять щелчок и вибро при нажатии.
Saradon
29.02.2016
У bGEO ввиду бесплатности очень урезанные настройки.
Однако умельцы уже приладили СитиГидовский скрин, который практически всё уладил.
forum.probki.net/topic/15020-skin-dlya-bgeo/
звук отключить можно, при этом вибрация отключается частично, но без звука как-то не комильфо...про отдельно отключить вибрацию - я такой опции не нашел
LS D
02.03.2016
Надо поставить альтернативный скин и снять галочку звук при нажатии
я так понял этот скин LP_bGEO_733, а как его ставить то?
LS D
02.03.2016
Нужно найти и заменить файл LangPack
да, спасибо, это все понятно, но сцк мой файл-менеджер поиском его почему-то не находил, а вручную искать я чего-то забил...поставил тоже тотал командер и весит мало и функционал вроде в норме
LS D
02.03.2016
Путь к файлу указан на скриншоте
это я видел, я все поставил сразу, как вы отписались, я имел ввиду, что еще когда тема появилась скин я скачал,а найти файл не мог поиском своего файл-менеджера, а лень да и времени не было его искать вручную, поэтому на время и забил)
LS D
03.03.2016
а, ясно
я рад, что мы поняли друг друга)
спс!потестим
Musician
29.02.2016
нет, я принципиально за Яндекс. ИМХО, самый удобный вариант для объезда пробок
Saradon
29.02.2016
Яж не заставляю.
Только предлагаю сделать самим для себя в разы более удобный вариант.
Musician писал(а)
Яндекс. ИМХО, самый удобный вариант для объезда пробок ...

Если бы.
1. Без тырнета не работает. Ни пробки, ни голосовой поиск, ни прокладка маршрута.
2. Актуальность инфы по пробкам - где-то в районе 15-20 минут, это очень много (надо хотя бы минут пять, ситуация на дороге меняется быстро).
Saradon
02.03.2016
Четыре пятерки писал(а)
Без тырнета не работает. Ни пробки, ни голосовой поиск, ни прокладка маршрута.

Справедливости ради, у bGEO, разумеется, тоже без интернета не будет пробок и голосового поиска.
Но адресный поиск и прокладка маршрутов по уже загруженным картам работать будет.
nush
02.03.2016
Как карты то заранее загрузить?
Musician
02.03.2016
с первым согласен, проблемой для себя не считаю.
откуда информация о том, что актуальность инфы по пробкам - 15-20 минут?
Есть такая инфа.
Musician
02.03.2016
А я читал об обновлении раз в минуту. Причем это было в официальном интервью того, кто в Яндексе ведет проект. То, что он будет врать федеральной прессе - исключено.

Пожалуйста, расскажи подробнее о своей информации.
LS D
02.03.2016
Имелся ввиду интервал, через который пробочная информация отправляется с устройства на сервер и с сервера на устройство. Скорость на конкретном ребре графа (участке дороги) изменится когда по ней проедет другой пользователь, это далеко не всегда минута.
Представьте себе ситуацию с глухой пробкой. Один человек её проехал, оставил пробочную информацию, остальных пользователей программа ведёт в объезд. Пробка на этом участке дороги рассосалась, а в программе она всё ещё отображается, т.к. все поехали в объезд.
Musician
02.03.2016
И этот интервал точно не 15 минут
Musician
29.02.2016
а ты можешь посоветовать программу-навигатор для езды по бездорожью? чтобы с ним в какие-нибудь леса выбираться?
galkin
29.02.2016
А разве есть что-то кроме клонов Ozzi с "генштабовскими" растровыми картами или гуглмаповским кэшем?
Musician
29.02.2016
гхм. А что такое Ozzi? :)
Saradon
29.02.2016
OziExplorer
Бог и идол всех говнолазов во времена сурового оффлайна.
Saradon
29.02.2016
Зависит от степени лесов.
Если достаточно лайт - то у Garmin должны быть нормальные карты (только речь про железный Гармин).
Если туда даже волки за грибами не ходят - то, в принципе, не важно - на любой лес будет просто зелёным пятном.
Musician
29.02.2016
интересует что-то вроде гугл-карт с максимальной детализацией, только чтобы оно оффлайновое было, умело ставить точки и записывать маршрут
Saradon
29.02.2016
Ну вот, вышеозначенный Ozi. Кеш Гугла объёмом в хрензнаетсколькогигабайт выкачивать через SAS Планета.
Только всё равно будет сплошная зелёнка. Не видно в лесу дорог.
Musician
02.03.2016
видно. там, где мне надо - визно.
Saradon
02.03.2016
Ну значит хорошо. Кешируем через SAS, сжимаем через IMGtoOZF и смотрим через OziExplorer.
galkin
29.02.2016
Карта Н.области 500-метровка (250-метровка никакой доп. информации не имеет, только объем больше)
https://yadi.sk/d/E96rI7QvMkuNi
На 4pna.com или 4pda можно скачать пиратку оригинальной Ozzi для Андрюши или бесплатные аналоги на Маркете
типа Androzic
Saradon
29.02.2016
Если там внутри карта, которую я клеил в .ozfx, то Androzic с ней не работает, вроде.
galkin
29.02.2016
Когда пробовал пару лет назад, работало... Правда телефон был с 512 метрами, еле ворочалось...
Но я просто дал первую попавшуюся ссылку на 52ggc50k_u1.zip....
Saradon
29.02.2016
Да, видимо они-же.
Посмотрел - делал я их в 2011 году. Тогда-же, видимо, и тестировал.
Вероятно, за эти годы Андрозик подтянулся :)
Нет, не подтянулся. Вылетает.
Да и како-то он запутанный стал.
Уж проще труЪ Ози поставить.
4pna.com/attachment.php?attachmentid=30291&d=1418338786
Правда, и тот в 2014 забросили...
актуальность этой карты -- конец 80-х годов. зачем это нужно, объясните пожалуйста? там не то что лесные и просёлочные дороги, там магистрали-то уже неправильно отражены.
galkin
04.03.2016
Есть что-то лучше? Поделитесь, что впустую критиковать....
Для уточнения всегда можно иметь гугловский кэш нужной местности.
osm
galkin
04.03.2016
Посмотрел сейчас - да, актуальнее, но разрешение хуже, а что до лесных дорог - так их просто нет (смотрел север области, Керженец, Ветлугу)

Сосновский район - меньше половины лесных дорог...
Saradon
04.03.2016
galkin писал(а)
но разрешение хуже

Что значит разрешение хуже?
Это вектор, дня него нет понятия "разрешение".
И, да, OSM-ов существует стопицот версий.
Транспортные, туристические, велосипедные и т.д.
Для лесных дорог я-бы порекомандовал ещё живой Garmin ТОПО, но только в самом железном Гармине...
Ну или на ноуте хотя-бы.
galkin
04.03.2016
Неточно выразился - меньше уровень детализации различных второстепенных объектов.
ГАрминовский эмулятор для Андроида вроде тестировал пару лет назад, нормально работал...
Saradon
04.03.2016
Там глобальный секас с подгрузкой карт.
Saradon
04.03.2016
Из вектра - OSM
Из растра - ГГЦ
galkin
04.03.2016
На торрентах не видел СВЕЖИХ карт ГГЦ - лежат сотни гиг листов....
Нормальной склейки нижегородской области 500 или 250 метров не видел....
Saradon
04.03.2016
Ну они где-то года 2008 - 2010.
Свежее нет. Если и будет - лет через 20.
Склейку 500 выкладывали выше.
Могу выложить её-же в 250, если очень надо.
Там, вроде, чуть поменьше пробелов.
galkin
04.03.2016
Спасибо, не нужно, она по той же ссылке есть
osmand и другие на OSM. насколько я понимаю, по наполненности OSM уже обошли даже любительские карты для гарминов.
LS D
03.03.2016
Местами да, но далеко не везде
Warden64
29.02.2016
интересно, потестирую, у яндекса сервисы чет оскотинились в последнее время
а чем они лучше яндекса?
Saradon
29.02.2016
Я, как-бы, всё расписал.
Адекватнее маршруты, ввиду того, что карты делаются целенаправлено для навигации, а не являются побочным продуктом, как у Яндекса. Больше детализация.
После загрузки карт возможность работать оффлайн.
Возможность влиять на карты - сообщать об ошибках и это реально исправляется.
Перекрытие дворов, запрет поворотов и т.д. появляются в карте в тот-же день, что и в жизни.
Всегда актуальная и адекватная база радаров с возможностью сообщать и исправить.
Возможность работы в фоне.
Musician
29.02.2016
никогда не будет этот навигатор популярнее, чем Яндекс. А ценность работы с пробками - именно в большом количестве пользователей
Saradon
29.02.2016
Всё в наших руках!
скачал.
самому нужен оффлайн навигатор.
пришлось пиратить с навителом.
shian
29.02.2016
умрет он как только яндекс сделает офлайн навигацию. да и яндекскартами пользуются даже пасажиры автобус, врятли бгео будет также хорош в плане фиксации трафика.
Saradon
29.02.2016
shian писал(а)
умрет он как только яндекс сделает офлайн навигацию.

Неужели качество этой навигации вовсе не важно?
shian писал(а)
врятли бгео будет также хорош в плане фиксации трафика

Нет, не будет так-же хорош.
Будет лучше. У него свой патент на алгоритм пробочного сервиса.
ARtBAITer
29.02.2016
Яндекс серьезная компания, которая очевидно развивается. А СГ мелочь бесштанная, которая уже несколько лет ничего реально полезного не делает (одни свистелки-перделки прикручивает и продукт переименовывает).
Бесперспективняк.
Saradon
01.03.2016
ARtBAITer писал(а)
Яндекс серьезная компания, которая очевидно развивается.

В целом - да, но карты, а уж тем более навигация - это лишь один из побочных продуктов, а, как говорится, за двумя десятками зайцев погонишься... Сами понимаете.
shian
29.02.2016
нормальное качество. а у бгео не нашел как карты загружать, еще один минус, загружаются по факту
по количеству пользователей бгео яндекс не переплюнет, а следовательно его пробки не будут так точны
alf007
29.02.2016
В ситигиде если стоишь в пробке, то программа спрашивает "Отправить информацию о пробке?" и варианты ответа "да" или "нет".. Так вот на пробочный сервер информация о пробке поступает только от тех, кто нажмет "да" или от всех, кто стоит?
Saradon
29.02.2016
От всех.
Если нажать "да", информация уйдет немедленно и, как следствие, оперативнее отобразится.
Если нажать "нет", то информация уйдёт со следующим обновлением, т.е. через 2-3 минуты.
alf007
29.02.2016
А какой смысл тогда этой фишки? Только внимание отвлекает. Что немедленно уйдет информация, что через 2 минуты - разницы для наших пробочных сервисов практически нет
ARtBAITer
29.02.2016
Это для энтузиастов, которым интересно нажимать кнопочки. Нормальные юзеры эту фигню отключают, и СГ их ни о чем не спрашивает.
alf007
29.02.2016
А она отключается? Или только полностью пробки отключать?
ARtBAITer
29.02.2016
Отключается, конечно. Именно вопрос этот отключается, а пробки работают. По крайней мере у меня на старой 7.8 по WinCE так.
Сделано для того, чтобы понять, встал юзер в пробку или просто припарковался. Но плохо себе представляют человека, который так и будет постоянно отвечать на вопросы. Сначала интересно, потом отключил.
alf007
29.02.2016
Спасибо. Нашел и в своем Ситигиде на андроиде отключалку этого вопроса
shian
01.03.2016
объясните мне какой умный человек придумал подгружать в офлайн только инфу по маршруту? это что такой способ извращения не сделать так как должно быть? это уже второй или третий мертворожденный клон ситигиза? у геонета небыло пробок, у бгео нет офлайн карт. и с этим набором калек планируется подвинуть яндекс? это смешно да.
естественно речь про бесплатные функции, яндекс ведь бесплатен
Saradon
01.03.2016
Ну за всё и сразу как-бы принято платить...
shian
01.03.2016
поэтому и яндекс
Saradon
01.03.2016
А у Яндекса есть офлайн карты?
shian
01.03.2016
удобней пользоваться яндекс с заранее скачеными картами региона и плюс еще ченить офлайновое без пробок. бгео мог бы заменить яндекс и офлайн и выйти в дамки. а так все эти прожки трепыхаются пока яндекс не озаботился офлайн навигацией если он это сделает все остальные закроются. у бгео был шанс, но не судьба
Doc.Who
01.03.2016
У наших дорожников будет востребован про*бочный сервис.
ДБК
01.03.2016
"Можно отслеживать друзей на карте и обмениваться сообщениями (вроде, и голосовыми тоже, тобишь рация). "

Да это бомба! Прикрутите сюда шашки, просьбу о помощи - ваще круто будет.
Saradon
01.03.2016
В полноценном СитиГид всё это есть и работает.
Можно оставлять сообщения на карте, можно создать сообщество и общаться по рации.
Тут, возможно, допилят. Может скином добавляется.
ДБК
01.03.2016
здорово
Не обязательно включать ведение по маршруту, для того, чтобы на сервер отправлялась инфа об интенсивности движения?
Главное держать прогу включенной, либо на экран, либо в фоне?
Как закачать карты?
Saradon
01.03.2016
Не обязательно.
Достаточно, чтобы программа просто работала в фоне.
Карты закачиваются автоматом по мере движения.
а я поставил галку чтоб большой объем данных загружался только через вафлю.
Это помешает в дальнейшем без сети использовать навигатор?
Saradon
01.03.2016
В тех местах, для которых данные не загружены - да.
Wake Up!
01.03.2016
Поставил, вечером потестим.
А почему интерфейс из начала нулевых?
Saradon
01.03.2016
На вкус и цвет фломастеры разные.
BCT
01.03.2016
пробочный сервис вообще везде плохо работает..
много раз замечал, когда разнообразное ПО показывает пробку на Окском, а по камере смотрю, там все чисто.. и наоборот.
Более того, все и так в курсе, где и когда бывают пробки.. исключение состовляет только ДТП, в результате которого образовался затор... но это не так часто.
Корректность работы пробочного сервиса возможна только тогда, когда все авто будут оснащены неким маячком, передающим заданные параметры. Далее ПО отбрасывает от полученных результатов процентов 10-20 погрешности и выдает инфу в навигатор..
Все остальное имеет очень большую погрешность и по скорости потока и по временному интервалу.
Ronyn
01.03.2016
для ios есть?
Saradon
01.03.2016
Обещают.
Надо проверять.
DimON!-)
02.03.2016
Почему не показывает камеры?!?
Saradon
02.03.2016
Не знаю.
Но предупреждает.
Будем разбираться.

Upd. На самом деле показывает, просто с масштаабами фигня аакая-то.
DimON!-)
02.03.2016
У меня нет звука и камеры то показывает какую то нет,в основном не показывает((( Ещё сегодня заметил не корректное отображение пробок и прокладка маршрута(повел через эту пробку по проспекту Ленина, ЯН обычно обводил)
Saradon
02.03.2016
Скажем так, он камеру показывает, но не отображает на карте.
ЯН - большой любитель пробку в три машины перед светофором через соседний город объехать.
DimON!-)
02.03.2016
По крайней мере я с ним ехал а не как сегодня стоял на проспекте + ещё мне показывало зелёным(всё хорошо,все едут) ;)
DimON!-)
03.03.2016
О,сегодня заметил появившиеся предупреждения о камерах(кстати,довольно точные) и впервые услышал голос,правда только об изменении маршрута... ну молодцы, допиливают!!!
Saradon
03.03.2016
Хм... У меня сразу и камеры, и предупреждения корректно работали...
Камеры всё из той-же базы, по которой я, как всегда, принимаю критику.
speedcamonline.ru/view/strelki/56.27350/43.88634/10
установила) блондинка в тестировании вам по-любому нужна)
LS D
02.03.2016
Отлично! Ждём отзывов и вопросов.
Не будет какк 10ка винды. качнул
Sharan
04.03.2016
пока всю тему не прочитал, но хочу сказать, что СитиГид - это лучшая навигация из мною пробуемых. Ездил в Крым по ней, предварительно скачав в телефон карту. Очень удобно было.
Saradon
04.03.2016
Ну это тоже самое, тока с онлайн подгрузкой карт.
В отличии от Яндекса на уже загруженных картах работает поиск и прокладка маршрутов.
Sharan
04.03.2016
поставил, буду тестировать. жаль, конечно, что нельзя заранее скачать карты в устройство.
слушай, такой момент, у меня была лицензия ситигида, но после переустановки ПО все слетело. не знаешь, можно как-то восстановить мою лицензию?

апд: сегодня в Павлово по ней поеду из НН и обратно. Оценю. Ситигид всем нравился.
Saradon
04.03.2016
Логин-пароль остались?
Sharan
04.03.2016
ох... постараюсь вспомнить) там такая фича была, при покупке телефона LG Optimus G навигация СитиГид в подарок. Я даже не помню, что логин там создавал какой-то.
Sharan
04.03.2016
сравнивал по маршруту Нижний Новгород - Севастополь две навигации, это СитиГид и Яндекс.
Ситигид гораздо больше понравился по всем пунктам:
1. Время до прибытия, рассчитанное СитиГидом, всегда точнее.
2. Дома загрузил в телефон оффлайн карты, в том числе Крым.
3. В Крыму интернет не работает от слова совсем, поэтому прокладка была возможна только в СитиГиде.

Из того, что не понравилось:
1. Ну, может, в меню программы нужно немного разобраться

Замечания из района придирок. Больше всего даже придумать не смог. Отличная программа, искренне желаю успехов в работе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем