--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот так вот в Исландии строят тротуары. С подогревом.

OFF
320
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
02.03.2016
Мне трудно судить о ежемесячных затратах на отопление, но наверное это выгоднее, чем содержать дворника и затрачиваться на разного рода реагенты.
Думаю, такая система и на городских дорогах хорошо бы себя оправдала, учитывая суммы бабла, которые пилятся дорожными службами в зимний период.
TERYA
02.03.2016
У них ведь гео-термальная энергетика?
Мож она от солнечной батареи работает.
komario
02.03.2016
в Исландии пол-года солнца нет, считай))) а вот эйятфлайокудли всякие всегда работают
pronin05
02.03.2016
У нас еще обычные дороги все ни как не сделают.
вот как в России русские пишут слово "тротуары". через "а".
BCT
02.03.2016
естественно... проверочное трата, затраты..))))
komario
02.03.2016
тратИл епта ))
Doc.Who
05.04.2016
Тротил.
NEMESIDA
05.04.2016
и я так подумала ;)
Myke
02.03.2016
BCT писал(а)
Думаю, такая система и на городских дорогах хорошо бы себя оправдала, учитывая суммы ...

А посчитать?
BCT
02.03.2016
Это наверное сложно.. все зависит от температуры окружающей среды..
Одно дело, когда - 5, другое -30 (как мне кажется)
Ну и в первую очередь качество укладки дорог должно быть хотя бы с 10-ти летней гарантией..
в -30 снег не падает обычно
Fazatron
02.03.2016
не бывает там таких температур, климат морской.
Сегодня выпал снег, на улице -5, включай обогрев - снег растает. В -30 нет необходимости греть тротуар хоть в Исландии, хоть в НН.
Тогда в трубки надо антифриз заливать
А в Исландии кока-кола в трубках?
Fazatron
04.03.2016
у них дармовая горячая вода) чего не сказать про наш водоканал)
cugyxa
02.03.2016
а куда соляру и прочее списывать, если снег сам таить будет? пескосоль, опять же
jsn
02.03.2016
В Исландии практически нет зимы. Там Гольфстрим. :)
BCT
02.03.2016
и даже это не останавливает их от подогрева тротуаров..
при этом средняя температура зимой +2 днем, -2 ночью.
Myke
02.03.2016
скорее всего, только поэтому это и работает.
fragola
02.03.2016
Когда несколько лет назат была в Исландии на Новый год,подогревалась только центральная "гуляльная" улица.А так у них сплошной гололед везде и ветром сдувает)Климат такой)
сэд
06.04.2016
Это не климат виноват))))))Это вес виноват))))
fragola
07.04.2016
Сразу почувствовала себя Дюймовочкой))))
сэд
07.04.2016
))))а разве это не так?)
fragola
07.04.2016
Не мне судить)))
сэд
07.04.2016
Да и зачем судить.....?)
fragola
07.04.2016
В соседней теме посмотрела на ножки,которыми все восхищаются... )))Не сужу..(?))
vovil
02.03.2016
да, зима это чисто российская фишка
да куда она делась - средняя температура с ноября по март ниже нуля. Не как в НН конечно но и не совсем уж нет.
jsn
06.04.2016
раыль писал(а)
да куда она делась - средняя температура с ноября по март ниже нуля.

С чего вы взяли? Средняя температура с ноября по март выше нуля.
oliver
02.03.2016
BCT писал(а)
учитывая суммы бабла, которые пилятся дорожными службами в зимний период.

вот именно по-этому все будет как прежде. ведь пилят это бабло не только дорожные службы, но и чинуши, которые им и обеспечивают выигранные тендеры.
Myke
02.03.2016
наоборот, это доказывает честность чинуш: представь только, сколько с электрификации всех тротуаров могли бы поднять.
BCT
02.03.2016
вот такую табличку накопал..
капитальные затраты и годовое обслуживание 1 кв. метра подогреваемого тротуара..
NEMESIDA
02.03.2016
Если в России нагревать асфальт, то будет громадный котел с кипятком, стоков нет ведь нигде практически.
ivan1982
02.03.2016
А дали снег. Похоже, только перед витриной магазин какой-то сделал.
n695
02.03.2016
Мне тоже так думается что связано с поддержанием чистоты и безопасности около данного центра.Кто знает их законодательство?
Osss
02.03.2016
мне не нравится. на расслабоне идешь, уснуть можно. У нас лучше, все кривое, с ямами, льдом цвета собачьего говна от песка, ландшафтный дизайн!, пока дойдешь мозг и тело уже столько ситуаций антипадения отработает. Считай физическая и мозговая зарядка, а Европа тухляк.....
Mati
02.03.2016
От деньги им девать некуда ))

Ну и климат все ж не последнюю роль играет, наверное
Ну и что? В Исландии нет протяжённых дорог между городами. От слова совсем. Поэтому бабки, которые тратятся на поддержание наших дорог могут идти на подогрев тротуаров.
Ну и не ворут, наверное, как у нас.
Тебя
02.03.2016
Так-то дороги с подогревом отличная штука. В наших условиях, когда под землёй постоянные +6 и нет мерзлоты, вот он тепловой источник. Знаю дома построенные с учётом этого фактора. Змеевик метра 2-3 под землёй, из которого выходит воздух +6. Зимой нагреваться выгодно и летом кондёра не надо.
SadWolf
02.03.2016
Геотермальный котел- штука хорошая, только одним змеевиком там не отделаешься.
Комплексное решение для жилого дома с отоплением от геотермального котла- over 1 млн. деревянных в докризисных ценах, сейчас наверное уже дороже.
Решение если и будет популярным- то только когда цены на газ в космос устремятся, но в тех условиях и то дешевле будет дровами топить наверное.
Тебя
02.03.2016
Яма 3 м. глубиной, гофра-труба метров 20, компрессор, приблуда на входе в дом, для регулировки температуры, внутренняя разводка воздуха. Никакого котла. В варианте с дорогой верхняя разводка как на картинке, греется воздух рядом в специально выкопанном и закопанном рве. Думаю только, что +6 не хватит.
SadWolf
03.03.2016
Тепловой насос я имел ввиду.
Тебя писал(а)
Думаю только, что +6 не хватит.

недавно был в КП каменки, по арзамасской трассе, там новая очередь домов строится (штук 20) их энергонезависимые делают.
электричество - на крыше солнечные батареи.
отопление - как раз фикня со штырями под землю. типо "гео" чего то...
там можно глянуть чё там как сделали...
перепада и в 1 градус хватит, только энергоэффективность будет мизерная.
чем больше перепад - тем лучше энергоэффективность.
Тебя
03.03.2016
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
как раз фикня со штырями под землю. типо "гео" чего то...

Это другой принцип. Ещё раз: змеевик закапывается под землю, где +6, через змеевик прогоняется воздух. Если на улице +40, то получаем +6 после прогонки, и если -40, то тоже +6, то есть греть от этой температуры, а не с -40.
я не знаю как там сделано.
знаю, что отопление там будет сделано от чего то из под земли.
а уж с добавочным подогревом или как то напрямую придумали - про подробности не в курсе...
Тебя
03.03.2016
Там что-то черезчур технологичное. Как-то мне рассказывали, но в кабаке по пьяни. Змеевик понятно в принципе действие: холодный-тёплый воздух приходит с улицы через землю с температурой +6, правда это требует внутренней вентиляционной разводки. Так-то это смерть кондиционерам. Котёл на обогрев и датчик выставления температуры. Считаю изобретение гениальным. Ровно этим эффектом пользовались предки при строительстве погребов. Кстати германцы в прошлом году, вышли на 51% энергии из альтернативных источников, типа солнечных батарей, ветряков и внутренних вертушек в водопроводе. Так ещё всю воду с неба собирают и используют в быту, буржуины.
a126
07.04.2016
И какой объем так можно обогреть?
BCT
03.03.2016
вообще, реально было бы интересным глянуть...
спс за инфу.
съезди глянь.
кстати - на сайте у них об этом ни слова...
нам там девочка менеджер рассказала про это.
пока там коробки этих домов только стоят.
фундамент и стены сделаны уже.
дома уже приобрели законченный вид.
сдача этих домов на начало 17-го года запланировано.
если коробки уже поставили не знаю чё они там ещё год будут достраивать...
строит нижегородская компания какая-то (не уточнял какая)

пы.сы. рабиновича с собой возьми поглядеть.
тоже чел клинутый на энергонезависимости в преддверии смутных времён.
в принципе - правильно мыслит, только от надёжных, защищённых, автономных подземных бункеров его в какие-то картонные домики понесло...

пы.сы.2 позвони им проще, узнай чё за компания им это строит и там узнай всю инфу, а потом уж ехай смотри.
так ехать нет особого смысла - там девочка менеджер только, она кроме стоимости домов ничего толком всё равно не расскажет :-)
SadWolf
02.03.2016
У них там геотермальная энергия дармовая- вот и отапливают.
Электричеством такой солюшен не будешь топить- весь бюджет города только на подогрев этого тротуара и уйдет.
Opteron
02.03.2016
бездуховность. скрепы рулят
Sn1vel
03.03.2016
Красота
Лёд/снег тают.И куда они деваются?Потом где-то от подогрева всё равно должна образовываться наледь.
BCT
04.03.2016
думаю, часть уходит сквозь землю, часть высыхает, часть в ливневки..
Получается тогда,что греть нужно много.Откуда,кстати,в Исландии тепло?АЭС?
BCT
04.03.2016
а х.з., я этим вопросом не интересовался..
может у них вулканическое тепло..))
dmkulikov
05.04.2016
Именно. Недавно передача была. От геотермальных источников вся Исландия греется.
Semad
05.03.2016
круто
живут на гейзере.
a126
07.04.2016
На вулкане
Луз
05.04.2016
На пр.молодежном под тротуаром трубы горячие, пленные немцы строили. Всегда теплый сухой асфальт.
Такие небольшие участки много где есть в городе.
Ага, и почти везде труба перпендикулярно тротуару.
komario
06.04.2016
и трава зимой зеленая)
Луз
05.04.2016
Больше нигде не видела чтоб так долго)
радоваться этому не надо. значит огромные теплопотери..
не напилишь, ахер не нужно
на дроме был рассказ о дорогах в исландии. они там редкие и большинство кочками, узкие. все как у нас, и многие на "бигфутах". судя по тому рассказу, там два таких тротуара на страну.
kwostatus
06.04.2016
Твари - одно им название.
Вот за это то, в том числе, их все и ненавидят
Vikingsam
06.04.2016
скучные они...а полазить по сугробам?а прокатиться на ледяном накате? а придти на работу весь промокший? Красота же
POM@H
06.04.2016
нам бы обычные дороги и тротуары и то хорошо было ы
bb4b
06.04.2016
а в цифрах нет данных, сколько такое чудо обходится на 1 кв.метр?
pipir
07.04.2016
мне бы в ванную такую штуку в колхоз... а то зябко как то...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем