--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

приключилась со мной история, дтп в котором я не участвовал

Аварии
109
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Toni Montana
23.03.2016
Готов ловить то, чем будете в меня кидаться, суть в следующем
Сегодня ехал в Дзержинске по проспекту циолковского. Встаем на светофоре, передо мной троллейбус, сразу за светофором остановка. Начинаем движение, я хочу перестроиться в левый ряд, включаю поворотник. Место для перестроения было, начинаю маневр, но ехавшая слева киа решила меня не пускать , подгазовала и прижалась к бамперу автомобиля спереди него. Я вклиниваюсь влево вслед за киа. То есть теперь мы оба в левом ряду. Перед нами тихоход, киа перестраивается вправо, я за ней. После этого я опять ухожу в левый ряд и обгоняю киа. Но теперь спереди меня в левом ряду стоит нексия с левым поворотником. Соответсвенно я опять ухожу в правый ряд (место для маневра было), но так как я двигался уже быстрее потока, мне пришлось снизить скорость, чтобы не догнать впереди едущих.
Водитель киа решает, как он потом сказал, что я его оттормаживаю.
После чего он сам уходит в левый ряд и приезжает в стоячую нексию. Сильно приезжает, нексию всю повело.
Через 3 часа мне звонят из гибдд и говорят: так и так из за вас произошло дтп, приезжайте на разбор. Приехал.
Говорят сначала, ты скрылся с места дтп, якобы я его участник. А какой я участник, если я никого не задел и меня никто не задел. Пошли осматривать машину, повреждений действительно нет. Водитель кии не верит, говорит нужна независимая экспертиза, на что я конечно соглашаюсь, ибо моя машина нетронута и новая. Даже царапин нет.
После следователь говорит, что я всё равно участник дтп, заставил писать пояснение.
В итоге, следователь сказал, что виноватым никого признать не может, выдаёт справку где три участника дтп, а первым в списке иду я. В справке написано "определение об отказе в возбуждении дела по п.2 ч.1 ст 24.5 коап рф " И говорит пусть страховая разбирается или суд.
Так вот, что это? обоюдка? каким образом я оказался участником ДТП?
Будет ли им выплачивать страховая, а непокрытую сумму они будут требовать с меня?? или им только обращаться в суд? в суде я конечно готов отстаивать свою правоту, ибо не хочется терять коэффициенты и не дай бог выплачивать то, что не покроет страховку.
Почему гибдд просто не признали виновником водителя кии, ведь это он чудак приехал в оппу нексии. Если уж и вправду я его резко оттормаживал, что ж он сам на тормоз не нажал, ну или приехал бы в меня. Ан нет он пошёл на газах на обгон и совершил дтп.
ПыСы вызвали меня по записи видеорегистратора, её у меня нет, может выложат на ютюб, хз.
izmena
23.03.2016
Водитель КИА мудак, пусть теперь сам разбирается, что ему и где показалось.
но вот интересно, как меня записали участником дтп..
izmena
23.03.2016
Дознаватели - это отдельная категория...Предполагаю, участники заявили, а дознаватели обязаны были отреагировать.
А меня вот рассмотрели даже без рассмотрения... Это было для меня шоком. Мне, честно говоря, лень описывать мои 2 истории.... Но наша система умиляет...
Вас записали участником вследствие Причинно-следственной связи между Вашим манёвром и произошедшим ДТП.
16.03.2016 ...................................................................Лихачей лишают прав
Российская газета - Столичный выпуск No6923 (55)

Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал:

"Очередное полезное решение для водителей, которые не нарушают правила, принял Верховный суд. Он подтвердил обоснованность привлечения к ответственности того, кто создал аварийную ситуацию, но так как сам не пострадал, скрылся с места происшествия."

"... Первая реакция водителя при возникновении опасности - всеми силами ее избежать. Поэтому лихачи чаще всего уходили безнаказанными, а страдали те, кто пытался спасти их машину. Ну и свою тоже. А в итоге они же оказывались виноватыми. И, хорошо, если обходилось без жертв.."
..
"Провокатор оставался безнаказанным и мог продолжать свои художества на дорогах. Решение Верховного суда может изменить правовое отношение к таким ЧП"

"Верховный суд считает, что при таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что авария находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя лихача. Факт отсутствия повреждений на его автомобиле на квалификацию его нарушения НЕ влияет."

"У нас, конечно, не прецедентное право. Но решение Верховного суда - такое решение, на которое будут ориентироваться все суды."
sergio52
23.03.2016
акуеть

реально -- в Дзр свои правила ДД. слать лесом таких а) участников дтп , и б) дознавателей . водила мудак и все вокруг виноваты у него

а вообще с таким ником следовало покрошить всех на месте как только бочку катить стали
участником дтп можно стать и без контакта
у меня было два таких дела - потерпевший уходил в кювет от лобового на своей полосе
в обоих случаях страховая виновника платила по суду
в вашем случае ждите иск от киа, доказывайте отсутствие ПСС между вашими действиями и дтп
ну и заканчивайте с шашками, это первый звоночек=)
Max-Emil-Jan писал(а)
у меня было два таких дела - потерпевший уходил в кювет от лобового на своей полосе
в обоих случаях страховая виновника платила по суду

Странно, а на основании чего ?
Глупо но, в пдд вроде как в обязанность водителя вменяют При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Myke
23.03.2016
в пдд есть также про не создавать опасности для других участников движения. при этом можно не быть участником дпт, но если пострадавшие докажут причинно-следственную связь, то может наступить гражданская ответственность.
да я не про "не быть участником дтп".
А про то что потерпевший стал рулём крутить вместо того чтобы тормозить.
Myke
23.03.2016
во-первых, почему "вместо"? во-вторых, крутить рулем не запрещено, если при этом не нарушаешь пдд сам.
Т.е. 10.1 он по твоему выполнил ?
Мне если честно фиолетово, но суды обычно считают иначе.
Myke
23.03.2016
в данном конкретном случае - кювет от лобового? тормозил в соответствии с 10.1, одновременно съезжая на обочину - где это запрещено? интересно другое, как можно обосновать обратное?
на основании справки о дтп и постановления о наложении штрафа на виновника (за движение по одностороннему против шерсти / за нарушение расположения ТС на ПЧ при обгоне)
имеем нарушение пдд, ставшее причиной дтп (у потерпевшего нарушений/штрафа нет)
на самом деле, в случае оспаривания и отмены виновником штрафа, проведения суд.экспертизы по причинам дтп в деле о возмещении убытков - возможен иной исход (отказ в требованиях к виновнику или обоюдка)
Max-Emil-Jan писал(а)
имеем нарушение пдд, ставшее причиной дтп (у потерпевшего нарушений/штрафа нет)

А нарушение 10.1 почему не вменяли ?
получается что виновник просто оспаривать не стал.
а потому что тормозил до упора и в последний момент ушел в кювет - какие вопросы?
в обоих случаях это был лучший исход, чем лобовое фура-фура / жигуль-вольво
по сути жизнь виновнику спас

да, виновник оспаривать не стал - топикстартёру и оспаривать нечего, но в случае суда будет стоять вопрос именно о ПСС между его маневром и наездом на стоящее ТС, допущенное водилой киа
Max-Emil-Jan писал(а)
в обоих случаях это был лучший исход, чем лобовое фура-фура / жигуль-вольво

Да это так, просто суды емнип в случаях с пешеходами например любят это в вину водителя ставить(уход на обочину как попытку избежать дтп). Хотя я так подозреваю что сильно зависит от того чего обе стороны под протокол успеют наговорить....
именно так - в случае с пешеходом нарушение 10.1. можно себе просто "наговорить", потом экспертиза покажет ПСС и условный срок за какого-нибудь отмороженного пешика
так что "скорость не превышал, при появлении опасности сразу экстренно затормозил", а дальше пусть доказывают обратное
Artem152
23.03.2016
Вам нужно обжаловать постановление этого сотрудника ГИБДД,для начала напишите жалобу его начальнику,а дальше идите выше,пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника,они быстро реагируют на такие жалобы!
Тунг
24.03.2016
В спортлото лучше напишите вместе с роспотребнадзором...бгхы..
Плюсуюсь к мудак.
SergeiSS
23.03.2016
1. При реальном отсутствии каких бы то ни было повреждений твоей машины - подать в суд на следователя, о принудительном направлении его на психиатрическое обследование. Ибо ты не являешься участником ДТП просто по определению из ПДД.
2. Если там есть какие-то доказательства (фото, видео или еще что-либо), то тебе их должны предоставить.
3. Если что-то там померещилось "киаводу", то его вместе со следователем отправить к психиатрам. Или к священникам, чтобы бесов из него изгнали :)
4. Для решения пп.1-3 обратиться к юристам, деньги за услуги взять с киавода.

PS. Я бы сразу в прокуратуру написал о совершенно непрофессиональных действиях следователя.
повреждений действительно у меня нет, гибддшник осматривал. Причем машина пыльная следов вообще никаких, да и не касался я никого.
видео смотрел в гибдд, с собой не просил.
SergeiSS
23.03.2016
Акт осмотра составили какой-нибудь? Если да, то копия у тебя есть?
ниче не составляли, в справке написали, что у меня повреждений нет
mmartin
23.03.2016
сообщи в свою страховую на всякий случай
Тунг
23.03.2016
SergeiSS писал(а)
Ибо ты не являешься участником ДТП просто по определению из ПДД.

пффф....такие уже могут являться. ВС в помощь.
Hellhound
23.03.2016
У нас не прецедентное право
Тунг
23.03.2016
Этого достаточно. Судей готовых идти поперек практики, обзоров и решений пленума - нуль целых нуль десятых.

К тому же вы путаете административное и гражданское судопроизводство.
78628
23.03.2016
SergeiSS писал(а)
При реальном отсутствии каких бы то ни было повреждений твоей машины - подать в суд на следователя, о принудительном направлении его на психиатрическое обследование.


А решения ВС котируются в таких вопросах, или только личное мнение участников форума?
rg.ru/2016/03/16/vs-rf-reshi...u-na-doroge.html
Тунг
23.03.2016
К сожалению в этой стране мало граждан могущих связать причинно-следственные связи между событием и результатами.

Ну хоть в последнее время ситуация сдвинулась....и обоечников и контраварийщиков со встречниками щемить стали...
Flanker*
23.03.2016
Тунг писал(а)
и обоечников и контраварийщиков со встречниками

первые и последние - понятно, а средние это кто?
Тунг
23.03.2016
пуговицы. По Райкину.
Timonych
23.03.2016
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся
попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств,
движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения
не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это
может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить
направление движения или скорость.

Если бы непосредственно перед дтп ты не перестраивался - тогда водителю KIA вменили бы не соблюдение дистанции. Скорее всего. А так тебе скорее всего притянули это. В постановлении тебя ни в чём не обвинили?
Toni Montana писал(а)
определение об отказе в возбуждении дела по п.2 ч.1 ст 24.5 коап рф


Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

то есть ни в чём не обвинили
Timonych
23.03.2016
А вот история была как полицейские в обочину ушли от обгоняльщика и разбились наглухо. Так там же тоже столкновения не было - ан нет, обгоняльщика же бросились искать и виновным признали. Чем кстати там всё закончилось?
Timonych писал(а)
Если бы непосредственно перед дтп ты не перестраивался - тогда водителю KIA вменили бы не соблюдение дистанции. Скорее всего

Какую дистанцию Киавод не соблюдал?
Перед ним пусто. Где то впереди едут машины. И тут ТС такой гордый перестраивается на ускорении в его ряд и бьёт по тормозам.
Киаводу нужно было всю задницу у машины ТС расхреначить на торможении. И поделом бы было.
mmartin
23.03.2016
да, видео надо.
Андрей и Легаси писал(а)
Киаводу нужно было всю задницу у машины ТС расхреначить ...

так надо было.. а то расхерачил жёппу ни в чём не виновному нексияводу..
Инстинктивное желание увернуться тяжело преодолеть.
да. хочется избежать аварии
L e X
24.03.2016
ну, раз он жЫвотное, то пусть и расплачивается
Подавляющее число водителей в экстренной ситуации будут уклоняться от столкновения. Они все животные?
L e X
24.03.2016
а что, по поведению стада на дорогах это не заметно?
я по тормозам не бил, а киа пошёл на обгон, а не уходил от столкновения, уходить ему от столкновения не было необходимости
Toni Montana писал(а)
Но теперь спереди меня в левом ряду стоит нексия с левым поворотником. Соответсвенно я опять ухожу в правый ряд (место для маневра было), но так как я двигался уже быстрее потока, мне пришлось снизить скорость, чтобы не догнать впереди едущих.

Это не мои слова.
И почему Вы так уверены, что Kia на обгон пошёл, а не от столкновения стал уходить?
потому что на видео не было его стоп сигналов, вообще, ни при уходе ни в момент столкновения
А в объяснениях он что писал про свой манёвр? Чем аргументировал привлечение Вас в качестве участника ДТП?
он написал, что я его оттормозил, а он уходил от неминуемого столкновения
Myke
23.03.2016
перегорели
нет, на видео где стоим на светофоре, они у него горят
Timonych
23.03.2016
Ещё раз прочитайте моё сообщение. Внимательнее.
Anthraks
23.03.2016
Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Водиле Киа придется помучаться и доказать, что ему создали помеху. Я бы слал лесом всех
Timonych
23.03.2016
А если докажет? Во прецедент будет какой...
Anthraks
23.03.2016
прецедент уже есть

rg.ru/2016/03/16/vs-rf-reshi...u-na-doroge.html

вопрос времени когда это судами первых инстанций будет применяться
Timonych
24.03.2016
Наконец-то...
Когда грамотные люди будут обжаловать постановления, выносимые гибдд по старой практике - тогда и первые инстанции приучатся также опираться на это постановление.
Миза
23.03.2016
В Дусте свои ПДД?
742
23.03.2016
Факт... Ездят, как чудаки, пропускать не принято...
после мск приезжаю когда, вообще беда
и все медленннннные
bearmik
23.03.2016
Потому что смысла нет лететь и скакать из ряда в ряд - встанешь на следующем светофоре.
Скакуны весь поток и тормозят. Люди вынуждены из-за них притормаживать, они влезают перед светофором, не давая проехать его без остановки.
SerZH
23.03.2016
Он прав - без особого скакания, первый раз находясь в городе и не превышая 50-и оставлял позади себя этих тормозов - но тут просто надо понимать, что как правило чем медленней город, тем медленнее течение жизни, поэтому я воспринимаю абсолютно нормально.
bearmik
23.03.2016
Да, он прав-прав. Повезло ему, что не ему такому стремительному в зад машины приехала Киа.
Миза
23.03.2016
Я думал на автике свои пдд
Долго привыкал что на красный тут катают и пешеходов на пешеходных сигналом распугивают...а вот вне пешеходных может весь поток встать и пропустить "звезду на двух ногах"...
SerZH
23.03.2016
Я тебя удивлю - сегодня передо мной на Лядова и на запрещающий знак повернул и потом на красный повалил. А на предыдущем месте работы жительница Верхних Печор отмочила - обогнала по встречке на красный через пешеходный переход. Дебилы определённого места жительства не имеют...
ham
23.03.2016
да. и светофоры настроены хз как(((
поделитесь своей точкой зрения по ситуации?
ham
23.03.2016
а чего в справке то указано?
да и запись неплохо бы глянуть а то со слов очень проблематично принимать какое то мнение...
В справке написано "определение об отказе в возбуждении дела по п.2 ч.1 ст 24.5 коап рф у меня и водителя киа.
Так же у меня на вуках определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
ham
23.03.2016
вину устанавливает только суд
шамаич скорее всего дружен с вашим местным гибдд
дознаватель снял с себя ответственность чтобы никого не обидеть и "сделал все что мог" для друзей шамаича
суд естественно признает виновным его, хоть с записью, хоть без нее, на том все и закончится
ху из шамаич?
Миза
23.03.2016
Это тот, кто в спортрежим не переключил вовремя.
Goga
23.03.2016
Набери в ютубе, автор нескольких ДТП, одно похоже на то, киа нексию подбила.
мда теперь понял
izmena
23.03.2016
Это образно. Замените отчество Шамаич на имя вашего оппонента.
DIMA09
23.03.2016
а ты когда перестраивался , коробку в "спорт" перевел?
ручка у меня)
приехал?
DIMA09
23.03.2016
да! Все купил! Пью пиво, устал, заепся рулить 650 км)))
Завтра набери мне
вот кстати фото, в контакте уже нашёл, нексия улетела аж на сугроб в право, хз как.
киа черная стоит за деревом, скорая кстати мимо проезжала видимо, из травм только водитель киа лоб расшиб, непристёгнут был
спектра старая что ли какая-то? даже если исходить из самого идиотского сценария, в любом случае обе затоталят, т.к. цена каждой в пару сотен, плюс остатков на полтос грубо... осаго в любом случае хватит нынешнего (вроде уже не осталось тех, у кого 120тыр?)
вот такая quto.ru/Kia/Spectra/I/sedan4d/
сейчас вроде 400 тыс по осаге
Nadykot
23.03.2016
Я как-то около дв. Спорта ехала, какой-то мужик решил со мной погоняться и сослепу в стоячую машину прилетел, которая ждала светофор на Бекетова. Интересно, мне что тоже должны были ДТП впаять?
Миза
23.03.2016
Тут два варианта
1. Забанить на ннру
2. Забанить по ву

Имхо конечно)
Nadykot
23.03.2016
не каркай!
я вам тогда в приват отвечать на все темы буду)
и рулить я снова полюбила
Миза
23.03.2016
Ок
ТТТ
mirage76
23.03.2016
Судя по повреждениям нексии и по тому, как далеко она улетела, скорости ваши были очень большие. Явно больше разрешенных. И на таких скоростях еще играли в шашки, перестраиваясь из ряда в ряд. В общем кара настигла обоих
судя по повреждению нексии, товарищ на киа, не уходил от столкновения, а ускорялся для обгона
Nickola
23.03.2016
А там разве можно поворачивать налево?Может нексию виновной признают? ))
Olcik
23.03.2016
Поворот налево там разрешен
хм, ну как сказать на самом деле. я не делаю виновным водителя нексии, но
сейчас разметки нет, 4 полосы - а это приравнивается к двойной сплошной. Знаков, разрешающих поворот там нет. Поэтому поворачивать там нельзя, но это Дзержинск со своими пдд)
klaus
24.03.2016
Toni Montana писал(а)
4 полосы - а это приравнивается к двойной сплошной.

пункт ПДД можно увидеть?
а то чет не нашел я такого...

з.ы. на Черняховке, в районе воинской части, 6 полос и разрывы в сплошной для поворота налево.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

ключевое здесь - наличие разметки
klaus
24.03.2016
так и не увидел, где там про "4 полосы - а это приравнивается к двойной сплошной."
разметки нет, знаков нет, запрета в пдд нет.

точно в Дусте свои пдд?
или у тебя все-таки какие-то особенные?
На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено

хорошо, нет про 2 сплошные, но речь идёт о том, что поворачивать нельзя
klaus
25.03.2016
да с какого нельзя, если никаких запретов нет?
На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках
там перекрёстка нет, заезд на прилегающую территорию
klaus
25.03.2016
правила следует читать вдумчиво и целиком.
выделю жирно, чтоб понятнее стало:
"9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."
AndreKo
23.03.2016
Toni Montana писал(а)
вот кстати фото, в контакте уже нашёл, нексия улетела аж на сугроб в право, хз как.

Так он ему ткнул не прямо/ровно в зад, а в левый угол жопы, сам на встречку в итоге ушел (на фото темная машина на встречке вроде как), а нексию направо выкинуло в сугроб (нексия поди на тормозах стояла, от удара жопу подкинуло и вокруг передних заблокированных колес и развернуло).
killer23
23.03.2016
Лоб расшиб, значит не был пристегнут
-MaksoN-
23.03.2016
Если бы в самом начале киа пропустил тебя, то ничего бы не было. А так, за что боролся, на то и напоролся.
GMBH
23.03.2016
если учесть что киа в своем ряду ехал и никому ни чего не должен был, а ТС возможно аварийную ситуацию создал своим маневром при перестроении, мог вообще своим маневром чужой авто цепануть при перестроении, так что тут я бы так не утверждал однозначно...
а если там места не было для перестроения, киа надо было остановиться и поморгать тому который не успел во время полосу сменить упершись в троллейбус ?
меня всегда такие упрямые удивляют, которые до упора едут, а потом перестраиваются в чужой ряд - с фразой что их не пустили... а что должны были ? где в правилах написано что маневр этот имел преимущество для ТС, перед водителем киа и тот обязан был его пропустить ? может вообще не было места для маневра и тот бычил в чужой ряд без поворотника ? тем самым и спровоцировал водителя киа...
не забываем что водитель киа ехал в своем ряду и никаких маневров не совершал, с какого перепуга он ТС то должен был пускать если тот зазевался за троллейбусом ?
-MaksoN-
23.03.2016
Всегда по правилам ездишь? Если нет преимущества, то не пропустишь? На киа, видимо, тоже всегда по правилам... Только теперь не ездит.
Думаю, имело место быть некое соревнование, которое в итоге переросло в дтп.
GMBH
23.03.2016
стараюсь пропускать, когда вижу что человеку трудно перестроиться, когда он не бычит без поворотника в чужой ряд, а делает этот маневр адекватно, с сигналом поворотника и убедившись в безопасности маневра, тем самым не доставляя никому проблем, такого человека и пропустить не жалко, а когда бычат и пропускать то не хочется, преимущества по правилам у них нет, по чести и человеческой морали они тоже не правы, с какой буя их пускать ?
Если вас все-таки признали участником ( =-O ), то получается, что вы действительно скрылись)))
а чего материалы дела в суд на лишение прав тогда не передали?)
Shuker
23.03.2016
Бред какой-то, в таких случаях гайцы обычно объясняют тому кто на месте киавода, что перестраиваться он не имел права, даже если ты его действительно оттормаживал, что он должен был сам оттормозиться, вплоть до полной остановки без маневрирования, даже если эта полная остановка была бы у тебя в жопе. Гаец решил на суд переложить свою работу. Страховая ничего никому выплачивать не должна, пока не будет определен виновник.
Интересно, где в ПДД пункт о запрете маневрирования при возникновении аварийной ситуации?
Shuker
23.03.2016
Маневрировать не запрещено, но маневрируя ты по факту берешь всю ответственность на себя, надо тормозить превозмогая инстинкты.
Теперь - нет. Так решил ВС РФ и правильно сделал.
Shuker
23.03.2016
А поконкретнее что вс рф решил на эту тему?
В теме ссылку поищи, хорошо? Вот прямо в этой теме.
там написано при любой внезапности тормозить не меняя полосы движения, насколько помню
Ru!
23.03.2016
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Плохо помнишь. "Принять все возможные меры" вовсе не означает, что тебя обязывают двигаться только прямо.
расклад таков, что в нашей системе проще бить (и убивать), зная что действуешь по канонам этой же системы, чем пытаться минимизировать ущерб и быть по итогу признанным виноватым
Myke
23.03.2016
смотря как минимизируешь. если от чьей-то жопы уходишь на встречку, и делаешь там лобовое, то это неправильная минимизация по любым понятиям.
это инстинкт самосохранения
Myke
23.03.2016
если только ты видишь свободную встречку. иначе это опилки в голове.
вопрос в угле обзора. когда руль дернул - встречка свободна, а когда осевую пересек - там машина оказаться может..
Myke
23.03.2016
я согласен, что самые разные ситуации могут возникнуть. но среднестатистически, все-таки, если обзора нет, то сначала обочина, потом прямо, потом встречка. опять же вопрос, от чего уходишь. кмк от приезда в жопу уходить на встречку вслепую как минимум странно.
решение обычно принимается за доли секунды в таких случаях
ты как то странно цитируешь, там не "Принять все возможные меры" а "Принять все возможные меры к снижению скорости"
Что в этой цитате странного? Я не про торможение вообще-то, а про отсутствие прямого запрета на маневрирование.
Myke
23.03.2016
плюс: может на обочине тормозится лучше.
маневрирование в данном случае это и есть не выполнение пп. 10.1
По крайней мере суда в большинстве случаев так и считали.
Вообще, вроде порядок действий вполне ясно написан.
раыль писал(а)
10.1

С чего бы? Написано - все меры, сами меры не описаны, кроме торможения, но, опять же, выражение "вплоть до" не означает, что нужно только тормозить и ничего другого не предпринимать. С чего вы все взяли, что надо только тормозить? Естественная человеческая реакция - увернуться, только потом, через долю секунды, человек нажимает на педаль тормоза. И эту реакцию никто не запрещал, как ни хотелось бы кому-то. И ВС это только что подтвердил!
Shuker писал(а)
что перестраиваться он не имел права, даже если ты его действительно оттормаживал, что он должен был сам оттормозиться, вплоть до полной остановки без маневрирования

ему так и сказали и в определении об отказе об административном нарушении так и написали
Давно твердят: купите регистратор. По крайней мере, будет аргумент в твою пользу, при условии, что не нарушаешь.
78628
23.03.2016
самтакой писал(а)
при условии, что не нарушаешь. ...

Ключевой момент. Есть большие подозрения, что у кого-то из 3-ёх есть регик, но не показывают запись. Не удивлюсь, если у киавода.
ТС явно про видео сказал и про то, что не стал его забирать.
78628
23.03.2016
Сразу не увидел.
Надо видео смотреть.
По правилам нельзя резкок оттормаживаться, если не мог нормально перестроится тормозил быв левом ряду перед нексией которую видел сам.
Тем более теперь есть новый состав за аварийно опасное вождение и теперь виновник не обязан бить свою машину, скорей всего у кии был регистратор, и все ремонты придётся оплачивать тебе.
По правилам нужно дистанцию соблюдать. И не бычить на дороге, как водила КИА. Хотя тут мнение только одного товарища, возможно, всё не так просто.
По правилам нужно остановиться и перестроится по правилам, из при перестроении ты создаёшь помехи движению, а тут без вариантов создал.
Но дурачка включаешь зачОтно, вот только дорога это не место для этого!
Да мож кия и быковал, как в суде докажешь?
Ту всё от этого зависит, кто "главный"
Мальчик, ты даже дурачка не выключаешь, у тебя просто нет такого включателя. Ты свою жену поучи перестраиваться.
Пожалуй главный бык уже определён по тому и тема такая эммоциональная, про обоюдку сказки не надо рассказывать...
Flanker*
23.03.2016
самтакой писал(а)
ты даже дурачка не включаешь, тебе просто не нужно

Так правильнее. имхо
78628
23.03.2016
Бычит на дороге тот, кто нарушает...
pover.su
23.03.2016
Не, кто признан виновным вступившим в силу решением суда...правда платит за все не всегда он же, иногда как раз наоборотт.
:(
78628
23.03.2016
Бычит и платит разные вещи так-то :-)
Так же как виновный в аварии не всегда платит. Увы.
за аварийное опасное вождение нет статьи, гибддшник сказал
и ещё раз повторю, я резко не оттормаживался
78628
23.03.2016
При чём здесь опасное вождение? Если у киавода есть свидетель/регистратор что вынудил его тормозить/изменить траекторию движения, то "непредоставление преимущества".
Тунг
23.03.2016
Еще раз по-русски. Есть административная ответственность. А есть гражданская.

Сложно это понять???
в бумере Димон тоже рассказывал , что его не с того не сего из машины выкинули
Atom
23.03.2016
подрезальщик
Чой та не договариваешь, видать оттормаживал точно. Вы масквичи все такие.
78628
23.03.2016
Toni Montana писал(а)
каким образом я оказался участником ДТП?

Вот таким:
rg.ru/2016/03/16/vs-rf-reshi...u-na-doroge.html
Глядишь через несколько лет таких любителей поучить поубавится
Atom
23.03.2016
годно

а за опасное вождение у нас еще не штрафуют?
mmartin
23.03.2016
т.е. для ТС всё еще только начинается?
78628
23.03.2016
Очень может быть.
какие же сцк дебилы у нас вершат закон, дтп случаются уже не одно столетие, и только, бл, сейчас они обратили внимание на подобные факты. разогнать всех ссаными вениками.
78628
23.03.2016
Тогда уж выинаказать тех, кто раньше на это не обращал внимание.
чего искать, вся верхушка системы..
да и низам ее тоже пох
GMBH
23.03.2016
Пешеход тоже может стать причиной дтп, не важно сбили его или нет, если он своими действиями повлек дтп, например перебегал проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего водителю пришлось сделать маневр или резкое торможение повлекшее ДТП.
в вашем случае, вы спровоцировали маневр участника дорожного движения, которое повлекло дтп, возможно он уходил от вашего торможения, ибо ему не оставалось дистанции остановиться и т.д. вариантов много. как и агрессивная езда, например, создание помехи другому транспортному средству и т.д.
Myke
23.03.2016
без видео не понятно, вынужденно киа ушла или нет
Tom-Cat
23.03.2016
Настоящий Д'Артаньян должен был жать тормоз в пол, бить машину ТС, а потом в гаевне и суде доказывать, что его оттормозили, а не крутить рулем и разбивать авто человека, который совсем не при чем.
+100500
mmartin
23.03.2016
не обязательно мушкетер, по ПДД любой обязан так поступить
GMBH
23.03.2016
ну так пусть покажет видео, он же сам пишет что его нашли по записи видео регистратора...
RadioHAM
23.03.2016
Кому на дороге спокойно не едется, тому и спокойно не живется ))
iNDIGo-
23.03.2016
Как вы там все не проблевались?
у нас в Дусте забавные гаишники, что есть, то есть ))) Сужу по действиям в ДТП с участием тёщи в эти выходные ))
Tom-Cat
23.03.2016
А если бы в первой полосе был припаркован грузовик, и водитель киа, объезжая его, врезался в нексию, был бы грузовик виноват?
78628
23.03.2016
Грузовик не создавал помех движению в отличии от ТС
Tom-Cat
23.03.2016
Пипец... Прочитайте внимательно, что написали. Сквозь грузовик тогда надо ехать, если он не создает помех.
78628
23.03.2016
Ок, неправильно выразился. ТС должен был уступить дорогу. Грузовик уступать не должен.
Tom-Cat
23.03.2016
Ну так и бить надо было ТС, если он не уступил дорогу, зачем в соседнюю полосу прыгать? Вы просто поставьте себя на место владельца Нексии, стоит, никого не трогает, и тут херак, проблемы на многие месяцы и тысячи.
78628
23.03.2016
Мы пытаемся решить, кто виноват, или кому проблемы достались?
Судя по последствиям, скорость там была нормальная, поэтому нормальная реакция человека увернуться.
mmartin
23.03.2016
подозреваю, что человек не просто уворачивался, а с ускорением, дабы опередить ТС. хотя без видео это фантазии...
Frumpel
23.03.2016
Toni Montana писал(а)
Соответсвенно я опять ухожу в правый ряд (место для маневра было), но так как я двигался уже быстрее потока, мне пришлось снизить скорость, чтобы не догнать впереди едущих.


После этих слов я задумался, если место было, то как водитель КИА не заметил Нексию в соседнем ряду? - не логично, на мой взгляд.
Вот если предположить, что автор нас намеренно вводит в заблуждение, говоря что "место для маневра было", т.е. влез перед самым носом КИА и вдарил по тормозам, тем самым перекрыв обзор для Киа и вынудил уходить от столкновения с автором, то картина рисуется более логично! И в этом случае, действия сотрудника ГАИ посмотревшего видео, становятся логичными!

И если исходить с принципа "Бритва Оккама", то объяснение -автор пи*дит - верное!
ещё раз повторю, киа пошла на обгон! а не уходила от столкновения. как уж он нексию не увидел - не знаю, может не туда смотрел, а на меня
99% что ты подрезал и оттормозил киа. а сейчас себя дартаньяном выставляешь.
надеюсь что справедливость восторжествует и если я прав, то твоей кровушки суды и страховые попьют.
Screw12
23.03.2016
Вы оба там ездить не умеете. Да-да, и ты тоже. Не умеешь. Как и все,кто скорость ряда устанавливает не перед,а после перестроения.
я за то,чтобы вы с кияшником тому мужику новую нексию купили
danay
05.04.2016
Вообще не вижу смысла в таком кол-ве перестроений в плотном потоке ради того, чтобы обогнать одну две машины. Исход закономерен.
кстати тебя в суде легко могут виновным признать и будешь оплачивать банкет.
1. если киа докажет что ты перестроился и создал ему помеху - первый пункт пдд по которому тебя могут признать виновным.
2. знаю случаи, когда дальнобоев признавали правыми, когда "оттормаживальщики" в ж_пу получали. так как "водитель не должен резко тормозить в отсутствии препятствия на дороге", если киа докажет что у тебя не было препятствия и твоё торможение были резким и беспричинным - то есть ты его оттормаживал. то этот второй пункт пдд который позволяет признать тебя виновным.
Киавод рулём крутанул и ушёл в соседний ряд. А там машина на поворот стоит.
Так, что и его вина в разбитой Нексии немалая.
78628
23.03.2016
А может не крутанул, а так хреново тормоза сработали: из-за разницы покрытий развернуло и выкинуло в соседний ряд. Много чего могло быть...
ТС вон, сверху пишет, что торможения вообще не было.
если бы после такого перестроения киа прилетел в зад или в бок тс, то да, не уступил дорогу трансп.средству имеющему преимущество
А так, касания между киа и тс не было, никто не заставлял водителя киа крутить руль, это его вина, инстинкты
kiril OFF
23.03.2016
чуть выше интересная ссылка на текст, почитайте.
правильное решение, так как человек виноват, хоть и косвенно. Но это решение ВС по одному конкретному делу, не стоит думать что во всех схожих ситуациях будет также. возможно, но не обязательно

стоить поправки в пдд внести и тогда все будет предельно ясно, а то вот из-за таких лихачей людям приходится по судам мотаться, время тратить и нервы
sashnn
23.03.2016
И что теперь за всех пугливых на дороге отвечать, мало ли чего ему там показалось и он рулём крутить стал!
ситуации разные бывают, есть пугливые, которые рулем крутят, а есть те, которых действительно вынуждают другие откровенно опасными маневрами, не стоит все под одну гребенку ровнять
Romshtex
23.03.2016
Если докажут, что вынудил и другого выхода не оставил.
78628
23.03.2016
Достаточно доказать, что киавода вынудил тормозить/маневрировать именно ТС.
Очередной пример, что взаимное неуважение на дороге ни к чему хорошему не приводит.
Жалко владельца Нексии, который не при делах вообще, а досталось больше всех ему.
нексию действительно жалко
ДБК
23.03.2016
Правильнее было бы конечно, чтобы твой оппонент не в Нексию, а тебе в корму влетел. А если бы тебя ещё виновным в этом признали, вот это был бы номер. Но, видать, тот мужик тоже напортачил где-то, да поболее твоего. Поэтому пока он вместо тебя.
в том то и дело, что в меня он маловероятно бы прилетел
ДБК
23.03.2016
Почему? Разве он влево ушёл не для того, чтобы в тебя не влететь?
обогнать он собрался меня и прилетел в нексию не на тормозе, а на на ускорении, даже по повреждениям видно
ДБК
23.03.2016
Представил себе эту картину: спокойное утро/день, все едут себе размеренно и тут вы, два адских гонщика, не видящих ничего, дальше жопы впереди идущего: вжиу, вжиу, бац.
Зачем ты вообще в этом разборе участвовал.

Вот чес.слово я б машину-то показал и ушел и сношайтесь как хотите. Ничего подписывать не нужно.
Дознавателя тоже... в лес. Ты тут не при делах.
Anthraks
23.03.2016
Ну не подписывай, занесут в протокол что от подписания отказался. Ничего это особо не изменит
ну так любого можно оклеветать и заочно арестовать, объявив в розыск
Anthraks
23.03.2016
В розыск объявят только если по повестке являться не будешь.
Про арест уж вообще молчу)
они всегда могут сказать, что повестка потерялась на почте(украли из ящика) или ты отказался ее получать. либо тебя не удалось найти
Anthraks
23.03.2016
поэтому одному к представителям органов лучше не ходить)
им ничто не помещает оттеснить сопровождающих
Anthraks
23.03.2016
адвоката не оттеснят, чревато
адвокат на короткой руке не у всех есть
ну хуже то точно не будет, а вот понаписать того чего не надо, по незнанию он вполне бы мог.
Сначала проконсультироваться с юристом, а потом уж рассказывать.
Жалко Нексию, а Вас бы заставить еще за свой счет ее ремонтировать не мешало бы!
Раз Киа перестроилась в левый ряд после вашего маневра, и по вашим же словам было достаточно места, значит его не было достаточно, поэтому киа и ушла в левую полосу дабы избежать столкновения с Вашим задом!
Нефиг в шашечки играть.
да не избегала киа столкновения, не было необходимости, он на обгон пошёл
А вот нефига, если бы он пошел, то уж увидел бы Нексию то, а вы его вынудили туда шарахнуться от Вас же.
вам виднее втдимо
Myke
23.03.2016
вы ситуацию еще раз в голове прокрутите, поставьте себя на место кии. редкостный дар нужен, чтобы шарахнуться от подрезавшего на полосу подрезавшего (!), когда достаточно просто слегка притормозить. Ок, даю 10% на то, что ТС учил, тормозя в пол, и 90% на азарт гонки.
sashnn
23.03.2016
Да ладно, просто у кивавода самолюбие взыграло, как это посмели его супер кар обогнать вот и решил мощёй померится не глядя, а там нежданчик стоит!
Посмотрите сколько роликов таких на ютубе.
У самого примерно так было- не пускал меня в пробке с поворотником в свой ряд и приехал в жопу переднему- я чтоль виноват что он на меня пялился как бы не пустить а в перёд не смотрел?
Myke
23.03.2016
вот и я за азарт думаю
Glaznik
24.03.2016
И я плюсуюсь.
ilexys
23.03.2016
Давай видео, иначе тут уже полно ясновидящих собралось.
где б его взять то..
в гибдд когда был, флешки не было с собой
Romshtex
23.03.2016
Если запись есть, она должна была быть приобщена к делу, а ты можешь ознакомиться с материалами дела.
тут что прочитал, сейчас даже при обоюдке выплачивается страховка

С 1 сентября 2014 страховые выплаты по ОСАГО при обоюдной вине урегулированы п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО. Если степень вины участников ДТП не установлена судом, то страховщики несут ответственность в равных долях. Если же степень вины установлена судом, то страховщики обязаны выплачивать с учетом степени вины застрахованного лица.

только вот выплачивать будут с чьих полисов? с условием того, что виновник не определён в гибдд
да ни с чьих, страховая нафик пошлет, водила нексии если не лох, то через суд, сделает виновным кию или вас, или обоих
следак - удак, либо корумпированный удак.
черт на киа - патикус.
нексию жалко.
78628
23.03.2016
Я так понимаю, что ТС подрезал, поучил, но он белый и пушистый лыцарь, раз у него 7-ой на АФ? :-))))
пишу исключительно исходя из свидетельств участника. ибо все остальное - домыслы.
вместе с тем, о правдивости его слов абсолютно не заявляю. )
да лан, к гадалке не ходи, что на спектре баран был какой-то упрямый, судя по предыстории
и когда ТС перед ним перестроился он сам специально нырнул в другой ряд, да еще и газу поддал небось, вот и результат
78628
23.03.2016
Нексия во всём виновата - 100% (rofl)
Volek
23.03.2016
правильно, при движении задним ходом, должен был убедиться в безопасности манёвра! На киа небось сотрудник.
Toni Montana писал(а)
Почему гибдд просто не признали виновником водителя кии
либо удаки, либо им, что скорее всего, занес водитель киа.
Toni Montana писал(а)
ПыСы вызвали меня по записи видеорегистратора, её у меня нет
поскольку тебе предъявляют, ты имеешь полное право ознакомиться со всеми материалами дела.
я ознакомился, но с собой не забрал
копии всего и вся полезно делать. даже принтскринов на форуме)) чтоб потом была возможность носом некоторых тут потыкать объективно :-)
Ru!
23.03.2016
Если гаец себя так повёл, то очень вероятно что на видео есть что то, о чем ты не договариваешь или вещаешь в своем варианте.
Ну не бывает так на ровном месте.
так гаец и вынес вердикт сначала что я виновен по видео. Но видео снималось сзади через несколько авто, поэтому нельзя сказать оттормаживал я его или нет, но можно сказать, что киа не тормозила. Видео приходили смотреть несколько дознавателей. Поэтому и не признан никто виновным
mmartin
23.03.2016
Toni Montana писал(а)
Поэтому и не признан никто виновным

а киа-то как от виновности отмазался?
видимо опять же нельзя доказать, что он умышленно ушёл на соседнюю полосу. Правильнее наверное сказать, что гайцы не стали искать виновных, а оставили это на рассмотрение страховой или суда.
Запутано всё..
mmartin
23.03.2016
ну умысел тут совсем не при делах. виновен киа - и пдд нарушил и ущерб нанес.
JAWA
23.03.2016
Знакомиться с МД, обжаловать определение.
Тебя
23.03.2016
То есть 5 раз перестроился секунд за 30? Ничё так.
Давно уже вижу загодя левых поворачивальщиков, не утыкаюсь в тролибасы и крайне редко торможу в пол.
Opteron
23.03.2016
Без видевы лучше на гадать. Хотя киа виновата скорее всего, даже если ты его и подрезал, то он должен был бить тебя, а не нексию.
С тихохода поржал. По мне так там все такие
Lkx
23.03.2016
Я одного любителя разворотов с правой полосы, так объехал по встречке. Но сделал это только потому, что она пустая. Если бы была не пустая, то и его и авто, в утиль бы сдали, но если он идиот, то это его проблемы.
3,14
23.03.2016
Когда сдавали экзамены, наверное, "змейка" у Вас лучше всего получалась...)))
danay
05.04.2016
Ахаха, в точку)
-TAB-
23.03.2016
Если всё было как ты рассказываешь, то скорее всего тебе ничего не будет, хотя надо бы.
по тексту ты ангел. а мож подрезал таки реально?
zxcv
23.03.2016
чем дольше не будет видео - тем больше будет постов в теме.
Lkx
23.03.2016
Тем, кто выруливает на соседние полосы вслепую!, надо по кумполу давать (есть еще кадры, которые на встречку так выруливают и кого-нибудь убивают, хотя могли всего лишь свое авто покоцать слегка). Если ему трудно было притормозить - это его проблемы, гайцы невменяемы, именно он своим выездом вслепую создал более серьезное дтп.
Два дурака гонки устроили в городе, а пострадал вообще левый мужик. А на хера ты вообще в ГИБДД поехал?
позвонили из ГИБДД, попросили приехать, водитель кии сказал, что я его задел и скрвлся с места дтп
Enic
23.03.2016
без видео ничего не понятно
был уже на этом форуме один. выложил свое видео как оттормаживает другую машину ,еще и не понимал почему ему говорят что он оттормаживал машину.

А что касается Участника ДТП ,то в эту субботу в программе "Главная дорога" очень четко объяснили как такой возможно.
lada09
23.03.2016
Насчет суда, даже если есть запись регистратора, то суд должен назначить ситуационную экспертизу, в ходе которой эксперт должен обосновать причинно - следственную связь , что ваши действия привели к дтп, хотел бы я почитать такое заключение.
В следующий раз требуй составления протокол осмотра авто, с понятыми чтоб были записаны все повреждения или отсутствие оных. и третье -пишешь во всех протоколах, что не считаешь себя виновным.
Не понимаю людей, которые виноваты в дтп и начинают вести себя нехорошо, виноват так напиши что виноват. Это я про водителя киа.
Sergei
24.03.2016
Нормально разворотило.
sashnn
24.03.2016
Ну теперь всё встало на свои места- чёткий пацанчик- супер гонщик с тонированными задними фонарями!
zxcv
24.03.2016
Ну уж нет, ещё видос требую...
L e X
24.03.2016
если все как ты написал, то кия - ССЗБ
про тормоза свои лучше уапще не упоминать, а если засняли, то говорить, что перед ямой/кошкой (один х этого на регике не видно будет) тормозил
Людям, которые любят зажимать, надо быть готовым, к тому, что оппонент лучше водит (или тупо быстрее), ну, или просто отморозок))
Буквально вчера было какое-то обострение у подобных. Каждая тошнящая сопля, пыталась меня зажать, в итоге поимев существенный баттхерт
Вопщем, пох че там судейские пытаются вытошнить
"КТО ПОСЛЕДНИЙ -ТОТ ОТЕЦ!!" (с)
matrixxxx
25.03.2016
А нафига согласился? Надо было стоят на своем! Не подписывать документы, а если все равно бы заставили подписать, то написал бы прямо в документах, что не согласен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов