--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может, конечно, все знают об этом: но типа предостережение про ОСАГО в случае ДТП.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
43
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliver
31.03.2016
Мне вчера друже поведал очень занимательную историю как страховые делают свой бизнес более прибыльным.

Случается ДТП. Схема, гаи, разбор, туда-сюда. Потерпевший идет в свою страховую и, грубо говоря, получает деньги. Далее страховая потерпевшего забирает эти деньги со страховой виновника. А вот дальше - страховая виновника выставляет регресс самому виновнику в случае если он не поставил ее в известность о ДТП в течение 5ти дневного срока. Друже говорит, что сейчас таких дел в судах сотни. Склонен ему верить. Так что выходит - стал виновником ДТП - не поленись свою страховую известить от греха подальше.
а если по телефону уведомил?
oliver
31.03.2016
хз. наверняка телеграмма с уведомлением о получении проканает.
а распечатка сотового оператора?
kmg25
31.03.2016
распечатка разговора?
а в почтовом уведомлении тоже скан письма есть?
oliver
31.03.2016
сдается мне, что самым правильным будет позвонить и спросить что делать дальше. может и действительно не нужно никуда ходить/ездить.
SergeiSS
31.03.2016
Ну так им будет выгодно сказать, чтоб не ходил :) Они денег больше получат.
Так что, наверное, лучше в письменном виде.
swall0w
31.03.2016
Всегда при ДТП по телефону уведомляю свою страховую о случившемся, прямо после ДТП, вне зависимости от виновности.

Осталось узнать сколько ждать повестку в суд...
2702
31.03.2016
Как та сможешь подтвердить что уведомлял, они глазом не моргнут, скажут нам не звонили и нас не уведомляли.
Недавно отстаивал КБМ, пипец мы вас не знали и вы нам ни каких заявлений не писали, все по электроннке след или бумажка с печатью в 2х экз. то что сказано словами сдуло ветром.
по КБМ в ЦБ пиши
2702
31.03.2016
С Альянсом бодался, они сдали лицензию, все вопросы через москву.
Говорю тебе в ЦБ пиши, они все страховки по всем СК поднимут,расчитают правильно и в базу РСА внесут.
сам так зимой делал себе и отцу
2702
31.03.2016
Спасибо, уже вернул КБМ
Zubova
01.04.2016
А ЦБ это что такое? Я писала в РСА по КБМ с предоставлением копий страховок - прислали какую-то отписку и все - ни хрена ни поправили... как Вы КБМ восстановили?
Mati
01.04.2016
ЦБ - это центробанк
а что такое КБМ? ))
это скидка на осагу, может 50 % достигать
swall0w
31.03.2016
Во всех случаях я разговаривал не 5 минут, а гораздо больше... мне на пальцах объясняли как заполнять европротокол и что дальше делать с этим делать. Пока проблем не возникало.

Подтвердить не могу, поэтому и написал: "Сколько ждать повестку в суд"
2702
31.03.2016
Примерное время, дату, свижетеля запиши на листочке чтобы не забыть и кто был рядом и слышал ваш разговор со страховой (свидетель) самое главное при любом раскладе: "неипет звонил, предупреждал в положенный срок".
Тут на дурачка больше рассчитано, предупреждали? нет, я незнал, ну тогда держи по полной.
dreamler
01.04.2016
.
разве телефонные разговоры они (страховые) не записывают?
swall0w
31.03.2016
Не знаю.
2702
01.04.2016
позвони, если в начале скажут вас пишут, может и записывают.
kmg25
31.03.2016
Спс
в чем мотивация обязательно идти в свою страховую, если виновен не ты?
чей клиент виновен, та и платит и ему в последствии автоматом КБМ ухудшают...
oliver
31.03.2016
Прагмат писал(а)
в чем мотивация обязательно идти в свою страховую, если виновен не ты?

дык вроде иначе и никак сейчас.
ну если ты застраховался в подворотне за тыщу с левым техосмотром, то да. а люди специально выбирают ск штоп платили справно, стоп без очереди и личный менеджер. так куда итить то , кроме как в свою ск?
какая СК сейчас платить по ОСАГе справно и 100% от ущерба без зажима и мухлежа?
а я откедова знаю?
FYR
31.03.2016
Интересно а с какого куя они это делают? Есть какие то нормативы и правила?
Ru!
31.03.2016
Ниже ответил топикстартеру
Opteron
31.03.2016
ОДС
Ru!
31.03.2016
Да, но это касается только европротокола:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
oliver
31.03.2016
а сейчас сотрудники то не ездиют на ДТП (за исключением жертв и более 2х участников). т.е. выходит: ДТП, аваркомы (допустим), прозабываешь про пункт "Ж" и через месяцочек привет - платишь за ремонт рублями, а не страховкой. собственно по-этому и создан топик.
Ru!
31.03.2016
Ну почему не ездят, ездят, только долго. Привыкли все просто уже к навязанному "сервису" от аваркомов ))
без пострадавших не обязаны теперь они ездить
Cherdak
31.03.2016
обязаны, если нет консенсуса
нет, совершенно неважно согласны или нет, виновника определит инспектор на разборе.
Где такое написано?
ПДД 2.6.1
olegg77
31.03.2016
Так в гибдд то всё равно нужно ехать , если не европротокол.
Cherdak
31.03.2016
oliver писал(а)
аваркомы (допустим),

это уже не европротокол
Fast
31.03.2016
европротокол это если сразу без гаи в страховую, а если получить справку, то это уже не евро
mirage76
31.03.2016
аваркомы тебе всё равно справку из ГИБДД выдают. То есть бумаги будут оформлены с привлечением сотрудников полиции, значит регресс не грозит
propeller
31.03.2016
Я так понимаю справка о ДТП из ГАИ освобождает от данной ответственности, даже если гайцы не выезжали на место ДТП?
mirage76
31.03.2016
да, любая бумажка о вашем ДТП с подписью и печатью ГИБДД освобождает от регресса
Vofk@
01.04.2016
mirage76 писал(а)
аваркомы тебе всё равно справку из ГИБДД выдают. То есть бумаги будут оформлены с привлечением сотрудников полиции, значит регресс не грозит ...

mirage76 писал(а)
да, любая бумажка о вашем ДТП с подписью и печатью ГИБДД освобождает от регресса ...

У всех аваркомов есть бумажка с подписью и печатью ГИБДД ?
mirage76
01.04.2016
Vofk@ писал(а)
У всех аваркомов есть бумажка с подписью и печатью ГИБДД ?

нет, но как правило аваркомы всегда просили подъехать в Бугров центр, чтобы получить все бумаги с печатями гибдд
absolyte
01.04.2016
Ru! писал(а)
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;


Вот именно поэтому я послал к **ям и второго участника ДТП (будучи виновником), и сразу сказал, что не буду платить ни штопаным презервативам (которые пасутся рядом со всеми аварийными местами), ни уж тем более , страховой.
Да, стояли ждали гибдд 5 часов.
Зато у меня, как виновника - ВООБЩЕ никаких проблем, 1500р. штрафа и всё, гуляй Вася, и гарантия того, что за меня заплатит СОГАЗ. Так что ХЕР я когда буду оформлять что либо по европротоколу без полицаев. Пусть приезжают и фиксируют. Мне по страховым ездить и уведомлять их о ДТП некогда.
olegg77
02.04.2016
absolyte писал(а)
Мне по страховым ездить и уведомлять их о ДТП некогда.

А 5 часов ждать время есть))
mirage76
02.04.2016
А зачем ждать7 Можно же самим до ГИБДД доехать и оформить ДТП. И тоже виновнику не придется в страховую ничего везти
SerZH
02.04.2016
Удачи тебе во встречи аналогичного оппонента...
f2
31.03.2016
и как это делать? что писать то?
типа "привет РГС, я тут в дтп попал, вам скоро оплачивать придется. а ваще как там у вас дела? что нового?" ))
и отправить заказным письмом
Cherdak
31.03.2016
f2 писал(а)
что писать то?

жалобу
в Спортлото))
читай всю тему...
zapilnik
31.03.2016
смс-кой
mirage76
31.03.2016
Выше приведена же цитата из закона об ОСАГО.
Надо заполненный бланк извещения им прислать. Просто звонок не прокатит
скорее всего тебе про каско рассказали у потерпевшего, и с виновника регресс каско-(оплота по осаго).
древняя схема, и вполне справедливая.
klaus
31.03.2016
все правильно он описАл, именно по ОСАГО сейчас такая хрень и происходит.
не уведомил свою СК, что по твоей вине дтп и выплата предстоит - будешь платить.

с какого и почему - не разбирался, не интересно (т-т-т).
дело в том, что в договоре по осаго про это не сказано, и не должно быть оговорено - договор этот единый и на это есть регулятор. тут регресс от страховой просто не возможен.
может быть утс, но от потерпевшего.
а вот что касается каско - тут варианты возможны.
хотя, может и лохов ищут
mirage76
31.03.2016
в договоре есть отсылка к ФЗ "об осаго".. и в этом законе всё это описано. Так что возможен регресс
oliver
31.03.2016
да ну. что уж я каску от осаги в разговоре не отличу)
А через сколько они выставляют регресс? Есть ли вероятность, что они выставят мне, если ДТП было год назад?
mirage76
31.03.2016
Срок исковой давности - 3 года. Так что в течении трех лет они могут через суд выставить регресс.
так что лучше начинай платить частями :-)
Да какими частями? они 13 тысяч заплатили. Сволочи. Знала бы, заплатила бы потерпевшему сразу. Моё ДТП видно в личном кабинете, но я ещё и сообщить должна. Вот прекрасно...
mirage76
31.03.2016
Специально выделю жирным, чтобы меньше флуда было..

Регресс могут выставить, если вы оформляли европротокол и в течении пяти рабочих дней не предоставили в страховую оставшийся у вас заполненный бланк извещения о ДТП
(цитата из закона об осаго есть выше в теме)

p.s. просто известить страховую по телефону не прокатит, надо именно извещение о ДТП им привезти.
Если ДТП оформляли с привлечением сотрудников ГИБДД (вызывали их на место или самостоятельно к ним ездили для оформления) или с помощью аварийных комиссаров - регресс не выставят
ne format
01.04.2016
То есть если справка из гаи, то без разницы когда ее везти в страховую?
gsnake
01.04.2016
ne format писал(а)
То есть если справка из гаи, то без разницы когда ее везти в страховую? ...



а зачем её туда вообще везти тогда?
ne format
01.04.2016
за выплатой, карл, за выплатой!
gsnake
01.04.2016
виновник в ДТП по-моему никуда не ездит и ничего не делает хорошего после аварии.

а в теме именно про него, насколько я понял, идёт речь.
ne format
02.04.2016
Это наверное я попутал =)
Для уведомления))
CTO
03.04.2016
Верно. Все хорошее он уже сделал в момент аварии.
mirage76
02.04.2016
тут вся тема - про действия виновника дтп
z222z
01.04.2016
у меня на руках остался "соглашение No" аварийный комиссар составлял.
это соглашение нужно отправлять в свою страховую?
комиссар когда все составлял сказал, что нам как виновникам ехать никуда не надо, он все сам отвезет.
mirage76
01.04.2016
лучше съездить в свою страховую, а то неизвестно, что именно оформил вам комиссар.
ладно если он всё же через ГИБДД оформил бумаги, но мог ведь и европротокол за вас оформить без всяких бумаг из гибдд.
z222z
01.04.2016
сегодня звонил им (комиссарам, вернее организацию) сказали, что с европротоколами не работают, справки из ГАИ берут всегда, сказали что никуда вам ездить и ходить не надо, они все делают сами и уведомляют и справки берут.
Сказали что если у вас страховка не липовая, то из своего кармана ничего платить не надо, а вот если липовая то придется через суд. У меня страховка реальная.

Я вспомнил что когда оформляли ДТП комиссар говорил про штраф, что штраф придет нам, не соблюдение дистанции было. Мы оформили как в стоячую, что бы штрафа не было. значит доки они всеже везут в ГАИ и берут справки.
mirage76
02.04.2016
странно, что оформили всё без вас.
И в справке о дтп и в постановлении об административном правонарушении должны же быть подписи участников. Не откажет ли страховая, если ваших подписей в бумагах из ГИБДД нет?
z222z
02.04.2016
на месте дтп оформляли, при нас, объяснения, схема итп.
оформили без адм нарушения, т.е в стоячую (на Пролетарском круге, там постоянно такие аварии, тычки), что бы штрафа не пришло, если бы в движении тычек в зад то штраф. мы оформили что бы без штрафа, тычек в стоячую впереди машину. Повреждения царапина, незначительное на обеих машинах.
mirage76
02.04.2016
даже если штрафа не было, то сотрудники ГИБДД должны были оформить "определение об отказе" на виновника... И виновник должен был там расписаться.
z222z
02.04.2016
короч х.. знает. служба аварийщегов сказали никуда ехать не надо, все справки берут сами, дтп у нас без спора, претензий к др нет. В тот день в ГАИ дозвонились, те сказали что не выезжают на мелкие ДТП, прямым текстом сказали - оформляйте сами или воспользуйтесь комиссарами.
Комиссары сказали, что по "европротоколам" не работают и что если у нас реальный полис а не липовый то из своего кармана ничего платить не надо, платит страховая, если сумма не превышает 400 кусков.
z222z
02.04.2016
Вот перечень что делали на ДТП и что делают
На месте ДТП аварийный комиссар оформляет следующие документы:

схема ДТП;
объяснение от участников ДТП;
соглашение на оказание услуг;
акт выполненных работ;
фотосъемка места происшествия.

Данный перечень является исчерпывающим для последующего получения справки о ДТП (форма - приложение к приказу МВД России от 01.04.2011 г. No154) в ГАИ, необходимой для выплаты страхового возмещения. (при этом Ваше присутствие в ГИБДД не требуется). www.gibdd.ru/docs/mvd/345/
Именно по этому перечню и оформляли, никаких регресов сказали потом виновнику дтп не будет.
интересная тема, спасибо
vasyan11
01.04.2016
Не знал, спасибо
не видел ни одного такого дела, кроме европротоколов
вместо того что бы друзей слушать, иногда полезно потратить 30 минут времени и почитать что хоть подписываешь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов