--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Други, подскажите каким насосом (12вольт) лучше достать воду из скважины максимальная глубина 6 метров.

OFF
1034
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть скважина, диаметр трубы в районе 150мм. максимальная глубина 6метров. Вода с механическими включениями типа песок, глина. Подскажите недорогой насос для выкачивания воды из этой скважины, с питанием от авто аккумулятора?
думаю таких нет
Может помпа какая есть, к которой можно мотор 12в приколхозить. Производительность, в разумных пределах, не особо важна.
я только от задней печки газели знаю, чтоб с моторчиком была

но сомневаюсь что она с 6 метров вытянет
он слабенький и работает только внутри системы, воду не засосет даже с полуметра
Мотопомпа в прокат помогае...
Если нужна своя - могу вытащить с военхрона, времен СССР, она даже лучше будет...
у меня есть такая----->
но во-первых старикам её сложно запускать, а во-вторых скважину, со своей производительностью, она высосет за пять секунд.
поэтому нужно, чтобы простенький насос полегоньку качал свои 10-20 литров в минуту с кнопки от Солнца и аккума.
997
02.04.2016
приколхозь к ней стартер и понизь производительность.
гемора с ней несоразмерно результату
Как вариант поставить большую емкость.
На выходные приезжаешь, закачиваешь в нее мотопомпой.
Уезжаешь, родители пользуются.
Мне придется по сто раз в день включать её для того чтоб она 10 секунд качала и снова выключать. Это примерно как использовать экскаватор, чтоб разгрузить ведро с песком.
Одно время активно продавали минимойки от прикуривателя.
Там вход снизу, а выход сбоку, со шлангом в скважину не влезет. Хотя мысль есть, надо поискать, спасибо
Тогда ещё моторчики стеклоомывателя.
У жигулевских вход снизу.
Чтоб контакты не замкнули залить эпоксидкой или может из пенопласта кожух сделать, типа поплавка чтоб контакты не опускались в воду.
Да ну, они ж слабенькие. И, сдается мне, даже на пару бочек его не хватит.
Нашел насос мембранный, ручной, небольшой, надо к нему сейчас привод приколхозить из мотора стеклоочистителей. И провести тесты. Высоту в метр засосал с третьего качка на сухую.
Вспоминая твои предыдущие темы в Икее светодиодные лампы Е27 по 90 рублей если че.
дык они на 220, у меня пока всё без преобразователя работает
спасибо
Через бесперебойник.
Могу подарить, ессно аккум дохлый.
А у него какая мощность?
700
был бы премного благодарен :-)
инвертор на 220 + насос типа www.energoblok.ru/index.php?categoryID=134
хм, про ручейки я чей-та подзабыл. Спасибо за идейку.
TinMan
02.04.2016
Использовал как-то в похожей ситуации инвертор 600вт+малыш+самодельный фильтр....откачивал воду из колодца 4м глубиной (магистраль перекрыть, труба лопнула от ковша)), все сработало)
Да вот, похоже, так и придется действовать. Только стоимость инвертор плюс насос мало радует.
TinMan
06.04.2016
На авито поискать всё...
komario
06.04.2016
я в деревню Ручеек брал, года два работает. тоже метров 5-6 скважина. работает вроде уж года два. только я не знаю, как он к песку относится - у нас обычно вода чистая шла, изредка только муть с песочком, после дождя например
TinMan
06.04.2016
komario
06.04.2016
ништяк))
я прально понимаю, что насосу пофиг тянуть ли воду с 6м глубины или подавать ее на 6м вверх?
нет. одно дело погруженным в воду насосом на 6 метров вверх толкнуть, другое дело с 6 метров прососать воздух и затянуть воду. Хотя если ставить обратный клапан и заливать систему, то пофиг. Но обратные клапана зачастую стравливают, поэтому все-таки не пофиг :)
о как)
swall0w
02.04.2016
Максимальная глубина для самовсасывающих насосов 8 м. Глубже с эжектором или погружной.
GrimNN
02.04.2016
Не совсем. "Газелист" вкратце расписал.
Центробежник не сможет затянуть во всасывающий патрубок воду с высотой столба больше 8...9 метров Эта высота зависит от плотности жидкости и значения атмосферного давления. На практике- еще меньше из за потерь во всасывающем трубопроводе
нет.
всос может быть 9 метров, а подача на 40
шестерёнчатый насос маслопрокачки с судового дизеля.
akurkov
02.04.2016
На такой напруге и с такой высоты только перистальтический. Но малая производительность и дорого.
Может преобразовать 12 в 220 и обычным вибронасосом?
Я надеялся может есть вибро 12вольтовые которые засосут "грязную" воду с 6 метров. Но, видимо, так и придется ручеёк через преобразователь подключать.
5-10 газелевских запарралель и опусти на некоторую глубину.
каждый по рублю, нормальны насос можно взять и мозги не сношать :-)
тогда бюджет нарисуй.
чем меньше тем лучше
основная задача: не спеша достать воду с заданной глубины, хотя зеркало, на самом деле обычно находится выше. А 6 метров-это максимум в конце засушливого лета.
f2
02.04.2016
хз сколько вольт ))
Кстати да, но не бюджетно скорее всего!
f2
02.04.2016
а вот колонки по городу стояли, там с какой интересно глубины?
было, помню, пару-тройку раз качнешь, и вода.
а бывало и с первого раза сразу вода.
там чей с центрального водоснабжения, рычаг нажал-клапан открыл, дождался пока давление поднимется и вот тебе жижа потекла
пришлось глянуть анкету
Наподобие такого уже стоит на скважине, но старики не молодеют и хочется облегчить их труд
gsnake
02.04.2016
у меня есть автомойка 12 вольт автомобильная, к ней можно было щётку подключать, могу дать на пробу, если выкачает - думаю, что купить такую непроблема.
не выкачает.
Спасибо, но основная беда в том, что в начале сезона идет много взвеси, поэтому боюсь, что твой насос быстро кончится
gsnake
02.04.2016
ручной тогда ставь
Газелист писал(а)
Наподобие такого уже стоит на скважине, но старики не молодеют и хочется облегчить их труд ...
gsnake
02.04.2016
а если конвертор 12-220 вольт?
выше обсуждали эту тему. вариант.
gsnake
02.04.2016
бензонасос + большой фильтр
komario
07.04.2016
дядьВиталь, а замути там к ручной колонке моторчик и коленовал чтоб рычаг дергало вниз-вверх)))) или например из втягивающего реле сделать толкатель!
Я сейчас думаю в подобном направлении :-)
komario
08.04.2016
есть еще проще вариант, оставляй Макса на лето там в качестве мускульного прИвода)))
дооо, заставишь его
AndreKo
07.04.2016
рычаг побольше просто сделай:)
И так 2,5 метра уже
Oilmen
02.04.2016
помпа откачки со старого БТР, но слишком много мороки. Да и вряд их найдешь, с инвертором лучше предложили.
чисто ради интереса может кто с физической точки зрения расписать то что хочет ТС?
я за 20 лет уже все подзабыл(
слегка прикинуть только попробовал:
допустим хочет он поднять куб воды на 6м из под земли.
это mgh = 1000*10*6 = 60кДж энергии
это всего лишь одна минута работы девайса в 1кВт(выдаваемая мощность, а не потребляемая)
1квт - это вроде порядка девайса типа перфоратора... но что-то не верится - тонна воды и какойнить насос такой небольшой сравнимый с движком перфоратора
поправьте мои мозговые скрипы?
-TAB-
06.04.2016
Дренажник на 700 ватт качает 8 куб в час, но это если поднимать не надо. Если поднимать, то куба два-три за час качнет, но в скважину его не влезет. Вибрационный типа ручейка ватт 200 примерно, в скважину войдет, поднимает хорошо, но мало - литров 400 за час может быть осилит, правда больше наверное и не надо.
А какой ток с аккумулятора будет сосать преобразователь при таком 220вольтовом потребителе на 200ватт?
-TAB-
06.04.2016
Ампер 20 будет "сосать", аккумулятор нифига не рад будет и авто лучше ставить под горку, чтоб потом завести, а если томат, то еще веселее, там и горка не поможет.
у меня 190ый аккум и солнечная панель
-TAB-
06.04.2016
Ну попробовать можно, преобразователь только надо брать с запасом по мощности.
-TAB-
06.04.2016
И кстати вибрационный насос в скважине муть со дна поднимает из-а вибрации.
да да. тоже над этим задумывался.
все-таки надо или 12 вольтовый искать или брать механический насос с диафрагмой и механизировать его
любой насос 220в, который качает до 6 метров + преобразователь 12 -> 220
-TAB-
06.04.2016
Надолго ли аккумулятора хватит? И у "любого насоса" могут быть такие пусковые токи, что просто не потянет аккум+преобразователь.
так на заведенной машине же. а по характеристикам насоса те же "мир насосов" все подробно расскажут, стОит им только обьяснить для чего насос нужен.
-TAB-
06.04.2016
Пусковой ток не пишут в характеристиках насоса, а вот преобразователь (да и генератор тоже) его хорошо "почувствуют".
Pilot_nn
10.04.2016
Покупая инвертор, не забудь про пусковой ток...
так-то, лучше генератор + насос

Если на неск.дней, могу дать генератор прям мааааленький-маленький киловаттник двухтактный
спасибо, генератор есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем