--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос юристам про международное ВУ

Юридическая грамотность и вопросы страхования
9
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
07.04.2016
На майские еду в Ригу, международных прав нет. Сперва озадачился получением через ГУ, записался на приём и даже поехал делать медсправку. Не получилось: псих- и наркодиспансеры проходятся отдельно и исключительно по месту регистрации. Стал гуглить и нашёл, что права нового образца (розовое удостоверение формата кредитки, выпущенное после 01 марта 2011 года, с шелкографией, цветной фотографией, Ф.И.О., продублированные латиницей и штрих-кодом на обратной стороне) ЯКОБЫ соответствуют требованиям Венской Конвенции от 08.11.1968г. (Глава 4, Ст.41,43, Прил.6,7), подписанной в т.ч. Латвией и Россией. Выходит, в дополнительном международном ВУ (котрое выдаётся на 3 года) уже отпадает необходимость? Насколько правомерно будет требовать от меня местными полицейскими именно международные права? В Тае, например, штраф всё-таки выписали
Gogi
07.04.2016
ХЗ, как там у лабусов, а в нормальной гейропе полгода кататься можно
рига это ненормальная европа)
TERYA
07.04.2016
Почему полгода? Разве есть ограничения, кроме визовых? На обратном пути планируем через Таллин
виза тоже максимум полгода
TERYA писал(а)
Разве есть ограничения

Есть. Знакомые уехали в Германию. 6 мес катались по Российским правам, потом им настоятельно рекомендовали получить местные права, иначе типа штраф. Как-то так.
TERYA
07.04.2016
Хм, буду знать
Это тебе латышских юристов надо спрашивать.
А так - ЯКОБЫ соответствуют. Думаю в Латвии этот вопрос не стоит - соседи во-первых, да и просто граждан РФ там живет дофига.
BoogieMan
07.04.2016
Ну вроде как действительно можно и с нашими правами кататься, что я и делаю и проблем никогда не было.
А по факту люди на awd.ru неоднократно писали как их штрафовали (особенно в Италии) за отсутствие МВУ. Да незаконно, а что делать то будешь в чужой стране? У нас в РФ то тяжело доказывать правоту, а на чужой территории остается только соглашаться и оплачивать дабы не портить отпуск выяснением отношений с полицией. В общем проще сделать и забыть.
TERYA
07.04.2016
Надо ещё в консульстве будет пробить.
А так, чтобы получить МВУ, мне нужно проехать 800км за справкой ))
В Тае у меня наоборот от международного этого буклета отмахивались. Брали наши православные.
В Латвии лучше с фотокарточкой мальчика ездить конечно. Его там хорошо знают.
TERYA
07.04.2016
В Тае у меня и взяли. Только не права, а баты ))
7бабМореход писал
В Латвии лучше с фотокарточкой мальчика ездить конечно. Его там хорошо знают

WAT? Уж не Бенджамина ли Франклина?
jek-m
07.04.2016
Постановление от 4 февраля 2016 года No 65 отменяет медсправку в том случае, если: водительское удостоверение утеряно или украдено, удостоверение испорчено, изменились личные данные владельца (например, при смене фамилии в браке) либо при получении международного водительского удостоверения.
TERYA
07.04.2016
jek-m писал
Постановление от 4 февраля 2016 года No 65 отменяет медсправку при получении международного водительского удостоверения

Похоже в ГИБДД и на ГосУслугах об этом ничего не слышали.

А вот ещё немного о бюрократии:
Несколько месяцев назад машину эвакуировали за кривую парковку. Приехал в часть, где мне выписали протокол, и пошел в дежурку за разрешением забрать а/м со штрафстоянки. Там с меня затребовали оригинал ОСАГО... Спрашиваю: "Большинство возит полисы в машине. Машина на стоянке. Правильно ли я понимаю, чтобы забрать авто со стоянки, я должен сначала приехать на стоянку, как-то попасть в машину, забрать полис, после приехать снова к Вам, взять разрешение и опять вернуться на стоянку за машиной?!?!?! А нахера полис?" Говорит, чтобы в разрешение вписать его номер. Показываю ему на телефоне скан полиса. Не хотя, отдаёт разрешение. Номер полиса там, конечно же, нигде не фигурирует.
AndreKo
07.04.2016
коллега 2 недели назад МВУ получал (записывался тоже через ГУ), медсправку не спрашивали.

самые правильные права были пластиковые оранжевые (которые выдавали лет 10-15 назад), а новые розовые (или сиреневатые) плохи тем, что на них нигде не написано по английски или французски, что это ВУ и не русскоговорящему человеку можно понять, что это права, а не пропуск на склад, только по силуэтам машинок на задней стороне в табличке с категориями. В этом и основная проблема нынче.

У нас много народу в командировки по всему миру катается, сейчас даже в штатах (в прокате в основном вроде) с этими новыми правами умудряются гемора огрести.
TERYA
07.04.2016
Там в обязательном перечне она значится
AndreKo
07.04.2016
мы тоже сначала видели её в списке и на ГУ и у ГИБДД на сайте, но в итоге он сказал она как-то опционально идет и не спрашивали её, я специально у него уточнял, не делал он справку.

они же недавно отменяли этот гемор со справками при замене действующего (не истекшего по срокам) ВУ, а МВУ не является самостоятельным документом, это лишь приложение-переводилка к национальным ВУ и действительно только с ними вместе....поэтому видимо и МВУ теперь без справки выдают.
Riva-156
07.04.2016
нулями забивается номер справки
и получается МВУ без медсправки
742
07.04.2016
Насчет МВУ в Прибалтике я бы не парился... В Таллин спокойно ездил с нашими, нового образца, мы ж соседи - 200км, машин с Российскими номерами там хватает... Я через месяц на Крит, хотел озаботиться МВУ, зашел на госуслуги, увидел справку в перечне необходимых документов, решил что лететь в НН, чтобы пройти нарколога и Психиатра слишком дорого выходит и забил
Falkon
07.04.2016
Все наши права соответствуют конвенции в тех странах, которые ее подписали. Это в теории. На практике если что случится, то уповать можно только на юридическую грамотность европолицаев.
Недавно узнал, что оказывается Турцией не подписан последний вариант конвенции, по которому внутренние права действуют за рубежом, и поэтому в теории в Турции нужно МВУ, но на практике достаточно обычных, но как говорится пока ничего не случилось.
лучше сделать.
без него прокатывает, но нарваться можно
TERYA
07.04.2016
Вот и хочу выяснить не вопрос везенья, а юридическую сторону
GDI 18
07.04.2016
интересно , а латыши по России с какими правами ездят ?))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем