--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про день космонавтики все забыли?

Поздравляю !
7
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ровно 55 лет назад был совершен первый в мире полет человека в космос
ура товарищи!
Два крокодила писал(а)
Про день космонавтики все забыли?

Не... бухаем просто! ))
Z@ik@-nn
12.04.2016
чой-то?
помним))
Screw12
12.04.2016
Так у меня в голове и не уложилось до сих пор - как можно было на лампах и релюшках свозить человека в космос и вернуть его живым обратно? Это ж охренеть можно,если задуматься над сложностью.
вообще гагарин рисковый мужик был
лететь хз куда с непонятной перспективой возвращенья
Screw12
12.04.2016
да дело не в Гагарине,я думаю. Времена и моральные ценности были такие,что немалая часть населения за такой подвиг готова была бы пожертвовать жизнью.
O_Bender
12.04.2016
Два крокодила писал(а)
вообще гагарин рисковый мужик был

вот как все было )
funcomedy.ru/main/comedyclub...et-v-kosmos.html
Shalan
12.04.2016
Нет информации каким по счёту был Гагарин? Лично у меня большие сомнения на счёт первого.
Shalan
12.04.2016
Нагуглил что 12-м, причём что 11-й полёт с Илюшиным был успешным, но тот получил травмы и приземлился не там где хотелось.
wiki.istmat.info/миф:гагарин_не_был_первым_космонавтом
фигня, достаточно посмотреть директиву Политбюро (емнип) от конца 1960 года в адрес ТАСС, в которой было написано, что объявлять по всему миру о выводе человека в космос надо будет сразу после удачного старта, чтобы, в том числе, никакая другая страна не присвоила себе первенство. И о запуске Гагарина было объявлено до его посадки. Так что про Ильюшина это точно хрень.
Shalan
12.04.2016
Откуда ты знаешь? Полёт всего пару часов длился. Интернета небыло, можно было спокойно давать инфу с задержкой в несколько часов. Полёты фиксировались в других странах, говорят что в открытом доступе есть аудиозаписи перехватов.
т.е., то что запуск и переговоры Гагарина американцы запеленговали - это тебя не смущает утверждать, что его полета не было, а какие-то непонятные аудиозаписи перехватов - это точное доказательство, что он не первый? ))
Shalan
12.04.2016
Я вообще ничего не утверждаю, всё было, но если бы прошло неудачно, то небыло бы. Был бы очередной неудачный полёт какой-нибудь Белки и Стрелки.
Я лишь подметил что есть небезосновательные доводы что полёта Гагарина могло не быть, как есть такие же доводы о не высадке на луне.
ТАСС заявил о полете человека в космос в 10-20, Гагарин приземлился в 10-50... как бы тут ты в корне не прав ))
Shalan
12.04.2016
Что мешало Гагарину приземлиться например в 8 утра?
хотя бы то, что американцы его космический корабль и переговоры запеленговали в 9-22 )))
Shalan
12.04.2016
Это тоже по информации Телеграфного агентства Советского Союза?
это официальные данные, обнародованные американцами )))
не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет )))
СССР много чего засекречивал и многие свои ошибки пытался спрятать, но в данном случае всё достаточно прозрачно и теории о "не первом Гагарине" продвигали всего пара желтых газет и пара помешанных чуваков. Но почему-то фактам верить у нас не принято, а вот ОБС - это истина в последней инстанции )))
Shalan
12.04.2016
Где обнародованы? Вся инфа только в наших СМИ того времени.
Я не оспариваю полёт Гагарина. Но ты действительно столь наивен, полагая что это была первая попытка отправки человека?
ну, почитай автобиографию Алана Шепарда что ли тогда .... желательно в оригинале, раз не доверяешь переводчикам )))

зы: я могу поверить в теорию, что могли быть неудачные запуски до Гагарина, но они все заканчивались в любом случае либо взрывом на старте, либо сразу после взлёта. Это трудно как доказать так и опровергнуть, но то что Гагарин - это первый человек в космосе - однозначно.
Shalan
12.04.2016
Допускаю что этому полёту действительно придали открытость и широкое освещение после удачного полёта и почти удачного возвращения Илюшина.
Почему же тогда в предыдущие полёты не провожали космонавтов с цветами?
Shalan писал(а)
Почему же тогда в предыдущие полёты не провожали космонавтов с цветами?

вполне возможно, что перед ним не было никого, поэтому и были цветы как первому?

я еще раз отсылаю к официальному документу за подписью Хрущева, что огласки подлежит удачный старт и пофигу на посадку. Если бы Ильюшин взлетел в космос, то про это раструбили бы сразу по всему миру ибо американцы тоже были на финишной прямой по запуску человека в космос. И если бы не перенос их старта с конца марта на начало мая по техпричинам, то первым космонавтом в мире был бы не Гагарин, а Шепард.
Shalan
12.04.2016
А мне верится что неудачи с людьми не подлежали бы огласке. Какой смысл гордиться тем что не получилось, как перед миром, так и перед собственным народом. Никто же не знает о неудачных выводах искусственного спутника, а об удачном знает.
Так же и сейчас с Северной Кореей, они раструбили у себя об удачном выводе спутника, а американцы разглядели что он неуправляемо вертится. Благо у северокорейских жителей нет ни интернета, ни международных СМИ, ни международной связи.
еще раз говорю, что я допускаю возможность запусков людей, но тогда они все были неудачными на этапе запуска, в космос ни один до Гагарина не вылетал. Более того, учитывая как многие секреты стали доступны в 90-е годы, то об этих запусках инфа бы уже прошла, но её нет, а это не тот секрет, который бы хранили россияне массово отказываясь от идеалов СССР.
А цветы и прочее, моё имхо, что это была подготовленная пиар-акция, все эти съёмки, цветы, речи... если бы запуск был бы неудачным, то они ушли бы "в стол", а так были сразу же представлены публике.
И ещё одно, американцы тщательно следили за тем, что происходит у нас в стране и вывод в космос космического корабля они бы не прозевали, но почему-то про другие запуски официальный Вашингтон ничего никогда не говорил, а про этот они сразу же объявили... странно, да? )))
Shalan
12.04.2016
Ты преувеличиваешь радиолокационные возможности того времени это раз, а во-вторых я же выше давал ссыль где предыдущие полёты фиксировались итальянцами, ещё кем-то, только вот неизвестно кто или что находилось внутри. Официально наши назапускали кучу собачек.
а мне кажется, что ты преувеличиваешь радиолокационные возможности итальянцев, которые были опубликованы в желтой итальянской прессе )))
И, кстати, в области радиолокации (на тот момент точно) американцы были лучшими в мире.
Shalan
12.04.2016
Вот ещё статейка вылазит одной из первых в гугле, там как раз американцы фиксируют, с помощью своих, как ты говоришь, лучших в мире радиолокационных возможностей, ещё в 59-м году. Написано неплохо, и вполне достоверно
www.m24.ru/articles/42223
прочитал... там вроде как и написано, что Гагарин первый, а попытки это оспорить притянуты за уши ))) Или ты сумел в это статье что-то другое вычитать? )))
Shalan
12.04.2016
Там написано что и откуда. Как я выше говорил, процентов 90 - бред, а остальное даёт повод задуматься. Я и задумываюсь.
Если уж в недавнем крушении самолёта в Ростове поводов выше крыши, то в таком событии как первый полёт - тем более.
ну, я вот считаю, что там все 100% бред. Тем более, что наши гибель космонавтов никогда не скрывали, только подробности секретили. Но уже давно и их открыли. Так что если бы что было, то это всплыло.
зы: в крушении самолёта ничего удивительно, что много непоняток.... а вот как раз про первый полёт в космос всё подробно и скрупулезно протоколировалось

зы: я тоже не верю во многие распространённыё "знания".... как, например, что Олег прибивал свой щит над вратами Царьграда ))) Но в данной ситуации все факты и документы достаточно однозначны.
Shalan
12.04.2016
Ну вот откуда ты можешь знать о гибели космонавтов? Таких космонавтов-то и небыло наверное по документам которые погибали.
на испытаниях наверняка погибали, но сам запуск в космос прошел штатно - в этом я уверен на 100 %
Shalan
12.04.2016
.
Shalan
12.04.2016
читал я про эту Людмилу, имхо, притянуто за уши, причём очень сильно.
Shalan
12.04.2016
Ну это одно из... Если углубляться в интернет можно много чего понарыть, большая часть окажется хренью, но что-то имеет место быть.
rmalyshev
12.04.2016
Соглашусь. У нас в универе информатику преподавал Васильев. Он в свое время работал в команде подчинявшейся Королеву. Он рассказывал, что до Гагарина погибло 8 человек при испытаниях, но Гагарин по успешному запуску был первым
997
12.04.2016
Screw12 писал(а)
как можно было на лампах и релюшках

не уверен.
германиевые полупроводники использовались с 30-х годов прошлого столетия.
Кстати, да!
УРАААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))
помним и гордимся!

И чиновники раньше не были такие ахреневшие как сейчас....
раньше б ты на пазике работал и в колхозе, и генсеков бы с попами не возил - первых не доверили бы а вторых не было)
Да.... Хорошее было бы время.... ))
сегодня с утра в стоматологическом кресле сидел ... пока мне сверлили зуб я посмотрел фильм "Гагарин" ))
Screw12
12.04.2016
это тот фильм из свежих, в котором Гагарина играет "молодой талантливый" актер с лицом дегенерата? Или я путаю?
ага, из свежих... зато в тему сегодняшнего дня ))
O_Bender
12.04.2016
Он сказал "Поехали!" и махнул стакан...
С праздником!
Vikingsam
12.04.2016
Утерли мы когда то Америку!!!!!
Screw12
12.04.2016
друг другу утирали
они нам точно так же Луной утерли
Все молодцы, какой смысл считать,кто кому больше утер?
Vikingsam
12.04.2016
высадку на Луну в павильонах голливуда снимали)
O_Bender
12.04.2016
это не говорит о том, что высадки не было...
Shalan
12.04.2016
С Гагариным те же вопросы есть
Vikingsam
12.04.2016
так вроде видео нет с Гагариным....
Shalan
12.04.2016
Я вообще про полёт
Vikingsam
12.04.2016
вот с этого и начинаются революции-с переписывания истории!)
Shalan
12.04.2016
Правильно ты подметил, история сначала кем-то пишется, потом переписывается другими.
Shalan
12.04.2016
11 сентября вообще занимательная история
Неделю назад как раз ночевал в городе Гагарине.
Городок довольно бодрый, правда поднялся не на космосе и не на туристах, а там какой то крупный деревообрабатывающий комбинат иностранный. Фанеру делают и все такое. На фанере взлетели в общем гагаринцы
я помню, я горжусь (с)
с парикмахершей сегодня хоть о космосе поболтали, а не как всегда женскую херню слушать полчаса =)
m1ndst0rm
12.04.2016
И много ли на АФ космонавтов? :(

Подпросрали немного космос..

Ангара даже до УР-500 не дотягивает, а прошло уж под 40+ лет..
Про сверхтяжелые ракеты молчу.

Отказ от Луны.
Отказ от Марса
Отказ от астероидной программы
Отказ от планетных исследований
Отказ от собственной станции в любом виде (даже "плавной" замены)
Ангара - не особенный шаг вперёд, имхо

Зенит забили
Протон дальше не растёт (ур-900)

Только коммерческие продукты - запуск чужих и своих спутников, доставка грузов и экипажей для МКС, микроспутники, мониторинг Земли.

Что будет, когда окончательно примут Дракон и Сигнус - они могут вытеснить Прогресс и Союз с МКС, хоть американские и дороже.

Как мне показалось - никаких ярких проектов и перспектив - продолжаем сидеть и ошкуривать старые разработки, выжимая их них всё что можно.

А самое главное - очень, очень слабое освещение событий, а популяризация космоса и науки у нас в руках добровольцев.

Один только ЗелёныйКот сделал для популяризации отечественного космоса чуть ли не больше, чем весь РосКосмос.

Я кончил.
Warden64
12.04.2016
m1ndst0rm писал(а)
Я кончил.

Да лучше б не начинал даже. Хоть тебе и 30 лет, ты просто пока еще мелкий пацан который хочет все и сразу и на луну и на марс и на астероиды, а ресурсы на все это тебе видимо папка с мамкой должны насыпать с зарплаты

В целом космос у нас развивается, не так быстро как хотелось бы, но если посмотреть программу до 2030 года, в принципе там много вещей которые именно возможны в текущей экономической ситуации, если что, через пару недель, например, новый космодром откроют.
m1ndst0rm
12.04.2016
Новый космодром не входит в программу 2030, он уже построен .

NASA деньги дают тоже мама с папой?
И разница не в 100 раз и даже не в 10.

Да, бюджет Роскосмоса в три раза меньше, чем у NASA.

Только янки успевают везде - и на астероиды, и на МКС, и новыеикорабли и носители, и планетные исследования зондами,и подготовка к марсу.

А мы, передовая космическая держава, приняли программу "Космоскромность-2030".

Меня пробила сильно история о поиске останков нашей станции " Марс", организованная Зелёным котом с привлечением массового поиска и привлечением NASA.

После информации о том, что NASA по запросу оказались готовы изменить орбиту MRO чтоб пройтись основательно по заданному участку - .....

У нас, насколько я знаю, нет ни на одной планете, кроме Земли, орбитальной группировки.

И нас (РосКосмос) это устраивает.


"Плохо не то, что страна в жопе. А точ что она там обустраивается."©
Warden64
12.04.2016
m1ndst0rm писал(а)
Да, бюджет Роскосмоса в три раза меньше, чем у NASA.

Только янки успевают везде - и на астероиды, и на МКС, и новыеикорабли и носители, и планетные исследования зондами,и подготовка к марсу.

беда, это все международные проекты, и на филае наши приборы стоят, и на кьюриосити, на все такие экспедиции скидываться приходится странам, нравится или нет. Кораблей и носителей не видно пока у сша особых, на наших летают хоть и не нравится им это очень сильно, почитал бы хоть для начала чтоли...
m1ndst0rm
12.04.2016
Летают на наших ТОЛЬКО потому, что пока нет альтернативы.
Нельзя на этом долго сидеть.

Да, я знаю, что очень много приборов сделаны в наших НИИ, в России.

Вот прямо сейчас я читаю программу 2013-2020:
- Ангара А5 должна быть принята. Модернизированы Плесецк и Байконур

Первая т вторая очереди Восточного

Орбитальная группировка - да, весьма нехилая. +7 модулей для МКС.

Начало летных испытаний ППТС - нового корабля пилотируемого.

Дальше - поддержание Глонасса.

Научной технический задел и новый перспективный двигатель - это да, молодцы!!!

Разработаны новые конкурентоспособных технологии...... - ни-о-чём.

+ международные обязательства.


Из всего этого нового - только начало испытаний двигателя и нового транспорта для человечков с 2018.

Ну и всё.
Warden64
12.04.2016
m1ndst0rm писал(а)
Подпросрали немного космос..

Ангара даже до УР-500 не дотягивает, а прошло уж под 40+ лет..
Про сверхтяжелые ракеты молчу.

Отказ от Луны.
Отказ от Марса
Отказ от астероидной программы
Отказ от планетных исследований
Отказ от собственной станции в любом виде (даже "плавной" замены)
Ангара - не особенный шаг вперёд, имхо

Зенит забили
Протон дальше не растёт (ур-900)



Вот прямо сейчас я читаю программу 2013-2020:
- Ангара А5 должна быть принята. Модернизированы Плесецк и Байконур

Первая т вторая очереди Восточного

Орбитальная группировка - да, весьма нехилая. +7 модулей для МКС.

Начало летных испытаний ППТС - нового корабля пилотируемого.

Дальше - поддержание Глонасса.

Научной технический задел и новый перспективный двигатель - это да, молодцы!!!

Разработаны новые конкурентоспособных технологии...... - ни-о-чём.

+ международные обязательства.

В этом и суть, выгнали мечтателей типа тебя и начали заниматься тем, что реально сделать. Космос это не ракету по чертежам в гараже за 2 дня собрать. Там - фундаментальные исследования, и эволюционные процессы и на них нужно время.
m1ndst0rm
12.04.2016
"Эволюционные исследования".

Куда делись ИМЕЮЩИЕСЯ технологии?

Как так - тупой вопрос, да? - 30 и 40 и 50 лет назад могли, а сейчас, с новейшими технологиями, материалами, супер компьютерами, моделированием и скада дизайном - не можем даже повторить!

В голове не укладывается - как ракеты на лампах и реле летали, а на микропроцессорах - " не получается".

Ну серьёзно, если возврат первой ступени актуален - почему у нас это относится к 2030+ годам?

Почему уне сейчас?

Если сейчас получается у конкурентов - для чего ждать? Когда закончится патентное оьременение и РосКосмос построит Сокол-9?

Или как он сейчас называется в документах - Феникс?
m1ndst0rm
12.04.2016
И только после 2030 года - "создание сверхтяжелого носителя с грузоподъёмностью 50+ т с многоразовой первой ступенью".

Космические буксиры на электродвигателя, сверхт,желые носители 130-180 т...



То есть, никогда.

Учитывая, что госпрограммы имеют оьвчкновение выходить за рамки сроков на годы.

Складывается ощущение, что при создании "основ" прозвучало предложение "все свои хотелки и мечтания пишем в раздел " после 2030 года".


Искренне надеюсь, что всё получится лучше, чем видно "отсюда".

Но, как правило, бывает только хуже.
m1ndst0rm
12.04.2016
"Не так быстро, как хочется но если посмотреть...."

По сравнению с кем? С США мы уже не конкурируем?

Сравнивать себя следует с конкурентами.

Давайте прямо: что нового, в чём развитие, по сравнению с 2000-2015?
Warden64
12.04.2016
У тебя пи3дец какая каша в голове, если ты реально наукой занимаешься, мне страшно за страну. Выше сам про зеленого кота написал, он классно пишет про космос, только ты по ходу дальше 2 абзацев не осилил, хотя статей у него десятки на эту тему, в том числе и про наш и про не наш космос, со всеми выкладками. Опять же космос не заканчивается на запусках ракет и спутников (внезапно), есть еще куча наземных обсерваторий и исследований.
m1ndst0rm
12.04.2016
Вот именно, что популяризация космосу нашему ОЧЕНЬ нужна.
Недавний крик души был, не помню кота или другой автор, на тему "год на орбите".
Когда янки вернулся - национальным героем, а наш космонавт, который там же был и ещё дольше - " ну, молодец,чо".

У человека со стороны возникает резонный вопрос, хоть тупой прямой, но вполне логичный:

Почему у Янков много космических успехов в разных направлениях, а у нас - нет?

Или спейс икс и Блу Шепард на добровольных началах работают? (Это к вопросу денег).

*wall*

Я всей душой за наш космос.
И я хочу за свою короткую жизнь увидеть, как эта страна снова добьётся превосходства в космосе!



ЗЫ да, инфраструктура, три космодрома итд - это важном затратно, долговременно.

Почему на западе визуально во всех заявленных направлениях - сплошные успехи, а у нас - "ну.. Протон вывел ещё 15 европейских спутников", и "запустили ещё пару глонасов".


Ответьте мне, словно человеку далекому от темы.

Почему мы не можем построить сверхтяжёлых носители?

Почему мы не хотим строить пусть маленькую, но свою орбитальную станцию оьитаемую?

Почему мы забили на марс, Венеру, луну?

Почему у нас нет средств исследования космоса в таких количествах, как в Европе и США?


Почему так?
m1ndst0rm писал(а)
Почему мы не можем построить сверхтяжёлых носители?

Почему мы не хотим строить пусть маленькую, но свою орбитальную станцию оьитаемую?

Почему мы забили на марс, Венеру, луну?

Почему у нас нет средств исследования космоса в таких количествах, как в Европе и США?

Ты погугли хотя бы, прежде чем очередную чушь нести
на главной странице яндекса прикольный ролик выложили. слева от поиска кнопка.
Sergiyka
12.04.2016
Недавно, когда ехал мимо Смоленска, думал: совершенно случайно Гагарин оказался русским человеком, а мог запросто быть и украинцем и белорусом, тогда это было всё едино.
Screw12
12.04.2016
не мог. Не настолько "едино",чтобы Советский Союз с какого-то перепугу запустил в космос узбека
Sergiyka
12.04.2016
Угу, первый отряд космонавтов: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин. Всё русские имена и фамилии.
997
12.04.2016
Sergiyka писал(а)
Горбатко

- хохлятская фамилия
GeK65
12.04.2016
Ура!
997
12.04.2016
ты там в метро по космосу грезишь?
праздник же
при чем тут метро
Кстати. Совместить таки можно.
На Таганско-Краснопресненской линии метро сегодня запустили новый <<космический>> поезд->
нормально.
класс)
Есть еще автомобильное. Вызывающее смешанные чувства:
foto-history.livejournal.com/9138592.html
УРА!!!!11
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Поехали!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем