--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А можно ли жить без денег?

Флуд , флирт
5
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
20.04.2016
Я конечно всю тему ВСТ не осилил, но пролистывая, взгляд останавливался на постах Ясного солнышка.. Кратко он не пишет, поэтому его опусы хочешь не хочешь бросаются в глаза)..

Так вот вопрос.. Понятно, наши отцы и деды (точнее руководство СССР) семимильными, уверенными шагами шло к комунизму, а затем и к светлому будущему социализама когда от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Но пока мы еще на пути к этому, мне стало интересно, а можно ли сейчас прожить без денег.
Можно!
Можно заняться грабежами на большой дороге и брать всё кроме денег.
BiG-BiN
20.04.2016
Она была девочкой-робингуд, брала у богатых и давала бедным (с)
Можно, но это грустно.
brunfox
20.04.2016
Можно взять и украсть, а потом сесть, и жить на деньги честных налогоплательщиков!
Oilmen
20.04.2016
Можно и так, но из практики работы в нашей отрасли - украсть (но что-б всем и на всё хватило), поделиться, немного отсидеть, ну а потом можно и пожить...
brunfox
20.04.2016
Весело у вас там, научите, а?
"украл, выпил - в тюрьму... романтика" (с)
Oilmen
20.04.2016
Нет, в тюрьму один раз и ненадолго...потом - спокойная и сытая жизнь.
Oilmen
20.04.2016
Чуть раньше нужно было, солнце наше, годов 10 назад, сейчас и объектов (строек) почти нет, да и инквизиция (служба безопасности) лютует :-)
brunfox
20.04.2016
10 лет назад я еще молодая была, и глупая :)
Hohloma*
21.04.2016
а если я сдам не честного налогоплательщика?
TERYA
20.04.2016
А мне в ВС попался очень занятный персонаж с Blablacar. Парень возвращался с тренинга по продажам. Суть одной из практик заключалась в следующем: уехать в незнакомый город, провести там выходные и заработать на обратную дорогу. Обязательное условие: расстояние >300км, никаких денег, никаких документов, никаких родственников или знакомых, никакой связи. Зарабатывать можно было, знакомясь с людьми и продавая... спички... поштучно... с соответствующей презентацией. Ночлег и пропитание так же, кто как сможет договориться
у нас так цыгане живут, очень занятно....
Oilmen
20.04.2016
В Новоликееве? :-)
TERYA
20.04.2016
В том-то и прикол, что парень не бич какой-то или мошенник, стильно одет, интеллигентный, образованный и сам пошёл на такой эксперимент
но это не продажи, а попрошайничество
те, кто дал денег, дали их за красивые глаза или по приколу, а никак не из-за того, что реально заинтересовались в покупке спички
хотя наверняка развивает привычку легкого общения с людьми и умение быстро установить контакт
TERYA
20.04.2016
кентачнес писал(а)
хотя наверняка развивает привычку легкого общения с людьми и умение быстро установить контакт

ИМЕННО!
ты написал про то, что он зарабатывает путем продажи спичек поштучно
но в данном случае спичка является лишь предлогом до*баться до человека с целью попросить у него денег
обычно такие "продавцы" вырастают в класс сетевиков повелителей мыльных пузырей, ненавистный большинством реально работающих людей даже в тех же продажах
К0Т
20.04.2016
он именно продаёт (а не попрошайничает ) то что необходимо тем кто платит деньги
ты со свечкой стоял рядом, да еще и без спички?
К0Т
20.04.2016
да, только со спичкой, но без свечки
TERYA
20.04.2016
В данном случае люди покупали предложенную идею (например, загадать желание и зажечь на счастье) и позитивное настроение от общения. Народ ниже со знанием дела утверждает про профессиональных нищих (на операцию, на билет и пр.) При том, что у человека есть официальная работе со стабильным заработком, а тренинг проходит в свободное время, скорее, для саморазвития
TERYA
20.04.2016
Да, люди преимущественно шарахаются от таких контактов
#10
20.04.2016
И тут с вспомнил покру и "Варшавянку" :)))
Как игра та называлась?
переполох чтоль?
#10
21.04.2016
Точно
Dr.Mok
20.04.2016
Ааа, так это вот эти персонажи стоят в переходах московского метро с табличкой "помогите на билет домой"))
TERYA
20.04.2016
Немного не в ту кассу
кентачнес писал(а)
хотя наверняка развивает привычку легкого общения с людьми и умение быстро установить контакт

ну почему же, под условия вроде подходит.
Doc.Who
20.04.2016
Да. Вчера видел их. Собирали деньги на "операцию" ребёнку. И ребёнку с ДЦП.
Одна проблема - собирали две команды в разных местах. Фамилия и имя ребёнка разные. А вот фотография - одна.
BiG-BiN
20.04.2016
В мире 7 миллиардов людей, думаешь не может быть похожих?
Doc.Who
20.04.2016
Распечатанных с одного файла? ;)
Фото не похожее, а именно одно и тоже.
BiG-BiN
20.04.2016
Может просто похожих детей сфоткали в одинаковых позах.
TERYA
20.04.2016
И чувак был именно из моей истории!
Doc.Who
20.04.2016
Ты веришь в это? Что можно случайно найти двух детей в одинаковых одеждах. Одинаковых позах в одинаковых квартирах.с точностью до миллиметра.
2702
20.04.2016
TERYA писал(а)
Зарабатывать можно было, знакомясь с людьми и продавая... спички... поштучно..

У нас в нижнем раньше подобное практиковалось, продавали силикатный кирпич.
Не купишь могли этим кирпичом по голове настучать и люди покупали.
Meg@VaD
21.04.2016
Реальная добавленная стоимость отсутствовала, такого сегмента продаж не должно существовать.
TERYA
21.04.2016
Тем не менее, чел обзавёлся кучей знакомств, нашёл ночлег, нашёл пропитание и "заработал" на дорогу домой
Oilmen
20.04.2016
Без зарплаты имеется ввиду?
7aladin
20.04.2016
Скорее, без взяток. :-)
Oilmen
20.04.2016
Эт можно!
Doc.Who
20.04.2016
Не. На оклад не проживешь.
7aladin
20.04.2016
Это разве жизнь? :-)
Oilmen
20.04.2016
Не полноценная, чего говорить...три года как так живу :'(
можно . на гос обеспечении .
С автомобилем нет.
А так можно в лесу себе землянку построить, печкой обзавестись, дров в лесу навалом. Летом грибы и ягоды менять на муку, спички, соль, свечи. Грядки опять-же на полянке обустроить, рыбу ловить. Сделать запасник так чтобы звери и мыши до него не добрались итд, итп...
аки Агафья Лыкова
vlad0711
20.04.2016
Нет батенька в лесу бесплатных дров)))
Вагон! Состав!
Поваленого мусора не видел?
Я тебе не то что в лесу, в городе найду дров что-б коттеджный поселок жил с горячей водой!
vlad0711
20.04.2016
Этого добра навалом. Езжу мимо Петухова в НН-сосен поваленных полно. Но есть одно маленькое но.Забрать их нельзя.
кто сказал?
vlad0711
20.04.2016
Я понимаю про что Вы говорите. Это немного другое. Что то там не убавилось лесоповала.,сколько уж лет прошло.
Vikingsam
20.04.2016
есть такое понятие как социум-деньги неотьемлемая его часть как и основная единица-человек)!
К0Т
20.04.2016
можно, но недолго ....и не интересно
Деньги как бабы одно от них зло, но и без этого зла нам ну совсем никак.
VikRost
20.04.2016
Жить-то можно, вопрос в том, на сколько веков назад придется вернуться в развитии, чтобы жить без денег :)
Doc.Who
20.04.2016
Можно. Путин же живёт без гроша в кармане.
И пенсионеры без денег тоже живут.
BiG-BiN
20.04.2016
Путин за год заработал 8 млн.руб., не так уж и мало. На доширак и ладу весту хватит. Так что он не без денег живет.
пенсионеры разные бывают.
вчера в бегущей строке тк "волга" увидел сообщение как обнесли старушку на 830 косарей.
Нет
Я не умею без них)
А где тема то? Ну для тех, кто в танке :-)
pipir
20.04.2016
можно, но не долго....
avto 152
20.04.2016
Можно жить без зарплаты/пенсии.
НО!
Для этого должна быть недвижка в городе, которую можно сдавать. Дом за городом, машина, катер и прочие ништяки. Даже если пенсии нет, земля прокормит и рыбалка, а на солярку и мелкие нужды должно ренты хватать.
Без денег совсем-не прожить( можно лишь существовать.
BiG-BiN
20.04.2016
А кого ты там в деревне наяпывать то будешь?? Или б\у коров намарафеченых сбывать будешь?
avto 152
20.04.2016
Зачем в деревне кого-то наяпывать?
Овощи растут на 15-20 сотках. Прекрасно и в достаточном колличестве. Пара поросят, куры, коза(с коровой хлопот много, а молочка хочется!)... Рыбалка... Охота. Грибы и ягоды. Еды-полно. На солярку должно среднестатистической квартиры, в сотню метров, с приличным ремонтом, хватать. Или пары помещений, а-ля гараж, в нормальном месте. Договор на газ в год-копейки, вода-ещё дешевле(у нас-по счётчику), остаётся из крупных трат-оружие, содержание техники(налоги и ремонт)+обновление мех.парка, типа 1джип и 1ПЛМ(30-50лошадей) в 5-7лет, квадрика и мотоблока лет на 10 хватает... Все решаемо. Думаю, что в 40 лет можно смело ехать от суеты и жить себе в удовольствие...
Rory
20.04.2016
сразу видно что не жил ты на собственном хозяйстве)))
avto 152
20.04.2016
Ничего ты не видишь, Рорька)
Вполне можно жить! При цене карпа или язя в 150-200 р/кг, я его не покупаю, а ловлю сам. Причём там и окуньки и сомики попадаются, для разнообразия. За час-5кило рыбы. Свежайшей. И место есть и удочка.
Скотину не заводу, ибо некогда. Но, когда мне будет 40... Зачем мне жить в городе и нервы тратить? Когда есть большой дом, со всеми коммуникациями(только центрального отопления нету!), много земли, желание жить на природе...
Можно ещё 1 машинку в месяц покупать/продавать, тогда ваще легко! С моими знаниями это мелочи. Учитывая, что сейчас автопарк из десятка товарок...
Rory
20.04.2016
Когда есть свой большой дом то надо следить за ним. Забор красить, ставенки обновлять, прибирать его, гараж чинить, двор мести, тузика кормить, мурку кормить, двух свинюшек кормить, какахи за ними убирать , козу на выпас, курей тоже кормить ибо заколебают своим гоготанием да следить чтоб скотина не заболела и кто ее под тихий соп не унес. Добавь сюда огород. Даж если ничо там сажать не будешь траву и дуролом всякий косить и боронить надо регулярно, иначе джунгли вырастут. А елси там яблони всякие то кажную осень приплод с них стрясать,и ветки убирать.
Эт вам городским типа на лето один день приехал шашлык пожрать и в речке покупаться и больно хорошо,одне буколики, а на самом деле гемора больше чем в квартире. Не выживешь ты там ибо работать руками не умеешь и не привык)
avto 152
20.04.2016
Кто те сказал-то? И да, нормальный и свежий (не старше 1995года) дом, не из говна, типа пенобетона, а из силикатного кирпича, требует внимания минимум.
Rory
20.04.2016
чичас жи
любой дом требует ухода ибо в квартире за тебя это коммунальщики делают, а тут ты все сам)))
И за овощами тоже кстати сам ухаживаешь , каждый день по два раза кверху жопером. И исчо поливаешь утром и вечером и грядки пропалываешь )) А то рыбка ему пять килограммов))
avto 152
20.04.2016
Так эжто ж благодать!
Или как считаешь?
Вот я лодку купил, за 200 тысяч... Сколько рыбы надо поймать? Чтоб отбить её... Но это так классно, с удочкой, на водичке... Ведь красота! И пожрать принесешь домой, при случае...
Дело не в деньгах!
Так и овощи и звери...
Так-то можно квартиру продать, лимонов за 6-7... И жить всю жизнь оставшуюся... Но зачем? Когда дети, дай Бог внуки... Потому у нас разные взгляды на жизнь.
Пока я в силах, я стяжаю. Покупаю...
Rory
20.04.2016
ну успехов тебе)
это напротив прям станции?
был там когда-то (в начале 2000), помниться с гэс орать охрана стала, типа, валите отсюда. но, как-то быстро они смолкли, после пары фраз в их адрес.
а сейчас там как, гоняют?
karl.ik
21.04.2016
если как на фото под гэс рыбачить, то лодку ты быстро отобьёшь. тут всё дно сомами и стерлядью усыпано. всё удовольствие 500 руб. стоит. заплатил и рыбачь.
гараж чини те сказано!))
BiG-BiN
20.04.2016
Тебе сколько лет?
avto 152
20.04.2016
30 ровно.
BiG-BiN
20.04.2016
(( Еще десять лет....
avto 152
20.04.2016
Вполне хватит, осталось ремонт сделать и пару гаражей купить)
BiG-BiN
20.04.2016
Да я про другое.. Но не суть.
avto 152
20.04.2016
Интернет там не волокно, конечно... Но тоже есть) хрен отделаешься))))
BiG-BiN
20.04.2016
Ну все, пистец..( День в расстройствах.
avto 152
20.04.2016
Вот ремонт сделаю, ваще нос задеру)
Покамест поскромничаю)))
avto 152 писал(а)
среднестатистической квартиры, в сотню метров
ты себя щас нищим чтоле назвал?))
avto 152
20.04.2016
Нет, прикупил 90 метров наверху)
Без ремонта, но для обывателя даже стоимость бетона-как космический шаттл...
лямок 5 поди отслюнявил)
avto 152
20.04.2016
6, с копейками... Сегодня, ради смеха, 30 тыщ занял, чтоб очередное корыто купить... Пустой сижу)
в неплохом месте судя по ценнику, поздравы)
ps стоящее ведро за 400рублев если? https://www.avito.ru/saransk/avtomobili/mitsubishi_montero_2005_764669001
avto 152
20.04.2016
Пойдёт. Но я сторонюсь таких авто... Наелся.
Место да, достойное. Гагаринские высоты, Тсветы и 7небо отдыхают.
Только ремонт удручает... Точнее-ценники на него. 2-минимум, а лучше 3. Так что буду жить, как нищий, несколько лет. Но ведь главное-метры!)))) и раён достойный))) в тему я новый Уазик купил, лет пять буду ездить, без вариантов...
бурнаковские ипеня продавай
avto 152
20.04.2016
Задешево не продам, ремонт дорогой. Сейчас такой-миллион, не меньше.
щас вообще недвигу тяжко продавать, у народа денег нет даже на эботеку
avto 152
20.04.2016
Мне тут предложили 500 тыщ + к цене застройщика... Я им так и сказал, мол живите в муниципальных обоях, раз на ремонт денег нет... Да у меня щас кухня стоит, как новая Гранта! За вытяжку Gorenje в магазинах 20 тыщ просят...
https://market.yandex.ru/product/11156112?hid=90581
А у меня вся техника из этой коллекции...
не вижу смысла вбухивать в ремонт квартиры треть ее стоимости, особенно когда знаешь, что жить в ней будешь 3-5лет.
это как в гранту музыки с шумкой на 200тыс поставить, а потом кричать что мол покупайте ее у меня по цене заметно больше новой
ps перевози всю технику в новую хату
avto 152
20.04.2016
Не, там другая техника планируется. Намного дороже. И по стилю иная... Только гарнитур кухонный около миллиона(кухня 17метров!), уже приценился. Поэтому никак(
Там я селюсь навсегда, более расширять жилплощадь не хочу. Не делать же кухню за триста тыщ, ага...
вот те делать нехрен, иль тя жона подкаблучила так?))
помоему он просто пи$$дит)
))
сотыгу в месяц поднимает, за год на водном дошираке лям, 6 лет походу копейку к копейке складывал)
avto 152
21.04.2016
Сотка это так, общий порядок цифр. Вот, в январе, например, 200с копейками вышло. Но это не каждый месяц же...
и что характерно, на вопрос про подкаблучника не ответил))
в вытяжку светодиодные поставь, эти галогены - такая ерунда.
avto 152
21.04.2016
Мне нра.
karl.ik
21.04.2016
посмотреть бы на тебя в 40 лет, когда у тебя будет корова, коза, поросята и куры. поросята сами себя накормят, корова сена себе накосит, а коза себя сама за титьки дергать будет.
Lissonka
20.04.2016
Недавно была какая-то статья, в Комсомолке вроде, про художника, который отказался от денег, предлагал рисовать портреты и картины за продукты и вещи (по предварительному согласованию). Так он сейчас где-то за границей работает, причем билеты ему оплатили тоже так же, по обмену за нарисованные картины, и так он полмира объехал уже.
Посмотри док. фильм " Счастливые люди"
А когда можно было?
SergeiSS
20.04.2016
Тогда, когда не было денег, а был натурный обмен.
А. Врядли автор хотел бы в тогда. И вообще кмк дело не в деньгах, дело в людях
SergeiSS
20.04.2016
Автор спросил "когда?", я ответил :) А уж хочет он в те времена или не хочет, сие мне не ведомо.
нельзя

Деньги это бумажки конешно, но жить без них НЕЛЬЗЯ.
Enic
20.04.2016
вообще ,конечно можно
но тут другой вопрос
а долго ли
а далее все будет зависеть о каждого индивида, кто то сможет долго прожить ,кто не сможет или не проживет долго.

Можно попробовать
Либо в монастырь уйти либо в шаолиньский монастырь податься. Или уйти в горы медитировать.
Ну или на крайняк, гденибудь около Дзержинска в лесу поселить и на подножий корм перейти

П.С.
бутерброды с сыром и сосикой сделал, вынул из микроволновки ,а от них быками пахнет.Вот это проблема. Не то что у вас поиск смысла жизни :)
U_T_U_G
20.04.2016
В РФ наверное нет, в Тае можно. От голода не умрешь, все еда растет на пальмах, одежду теплую не надо....и..пр...
SergeiSS
20.04.2016
Вообще-то, начала социалиизм, а потом коммунизм. Ни в коем случае не наоборот! Вот мОлодежь.... :)))))))) Всё напутают.
Тему закрыть, автора в бан! :)
GeK65
20.04.2016
Сложно, но можно.
можно.
дауншифтинг тому пример ( не когда уезжают и выкупают ферму на деньги от квартиры в мск, а когда приезжают и селятся в заброшенном доме сначала, а потом хозяйство).
у меня товарищ так уехал после развода бросил все...
но натуральный хозяйственный обмен тоже не может без бумажек.
можно, но скучно
LS D
20.04.2016
Вот чел свалил в деревню дауншифтить vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Poodja
20.04.2016
Пример - Хайдемари Швермер. В 1996 году женщина решила провести эксперимент и прекратить использовать деньги. Она оставила свою практику психотерапевта, съехала с арендованной квартиры, раздала пожитки и оставила в своей собственности лишь чемодан с одеждой. С тех пор Хайдемари путешествует и живет без денег. К ним она даже не прикасается, свою пенсию в 800 евро немка отдает нуждающимся.
Про Хайдемари Швермер снят документальный фильм <<Жизнь без денег>> (Living Without Money).
#10
20.04.2016
Речь про наличку или вообще?
assured
21.04.2016
Можно, ведь зарплату, которую платят бюджетникам деньгами назвать нельзя.
ы23
21.04.2016
Можно. Погугли про индейцев пираха. Хотя у них климат другой.

Но вот еще история. Ездил на историческую родину своего отца, году этак в 2006. Так из всей деревни только один дом жилой. Там бабулька живет. Одна. Сама все делает. Говорит летом приезжают дачники (пару человек), привозят ей разные вещи, помогают (дров нарубить на зиму например). А зимой вообще одна, если зверей не считать. Я не знаю приносят ли ей пенсию, но можно считать ее жизнь близкой к поставленным условиям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем