--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый большой оползень на метромосту. Фото.

Дороги и путешествия
90
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородец рассказал, как чуть не стал жертвой оползня рядом с метромостом. Ранее NN.RU писал, что за Армянской церковью произошел сход грунта.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/peredo_m...mostom/26258593/


Там же где и в прошлый раз. Вниз, у сненки. Только в прошлый раз это была lite версия как выходит.

Вчера в 3-м часу ночи ехал. Машин почти нет. Ветрище, дождище.
Как всегда бодро стартанув на светофофоре, чтобы проехать на разрешающий следующий успеть, после поворота передо мной возникает такой ползучий земляной вал. И я в него лечу в лоб.
Еп#%@&&@@!4@3?!!!

Вырулил.

Сегодня по пути в пробке сделал фотку.

Похоже, причину, что привела к прошлому оползню так и не пофиксили. Склон не укрепили, ливневку так и не сделали. Почва сейчас рыхлая и обводнена, а тут дождичек. Какой нежданчик. Весной-то. Такая редкость, что при строительстве можно во внимание не принимать, ага.
баян
Astaf
22.04.2016
у чинуш конечно баян.
pdp11
29.04.2016
классно! Я согласен. Всем "Баян!" - "по-хуй" писать.
уберите тему. Опоздал. раньше успели засабмитить
неплохой повод вынуть шыло из задницы, как в сети так и в реале))
Vikingsam
22.04.2016
и мне чтоли тему создать про оползень на метромосту)
brunfox
22.04.2016
У него хоть с фото :)
Vikingsam
22.04.2016
мне тоже с утра прислали в вайбер-так что у меня тоже эксклюзиффф есть)
Nautilus
22.04.2016
Хотя бы будем теперь знать, что там армянская церковь.
SSR699
22.04.2016
Да,лучше бы не знать...
С такими темпами сползания земли скоро не будет .
Nautilus
22.04.2016
"Ранее NN.RU писал, что со склона Зеленского съезда также сошел грунт." - Ещё Иван Грозный приказывал укладывать наш Зеленский съезд брёвнами, чтобы укрепить от оползней.
Volonterr
22.04.2016
ты Царя со шрэком сравнил? да он в тот же день когда ОАО Волга, собравшая митинг изза уничтожения градообразующего предприятия, Путину отчитался(случайно дебилятор включил на тот канал), что у нас в ННО все с производством и вообще с предприятиями ништяк.
Nautilus
22.04.2016
Нисколько. Совершенно несравнимые по масштабам фигуры.
Volonterr
23.04.2016
просто крик души :) я вот даже за за "местного"балахнинского авторитета без ковычек проголосавал бы, если бы отказался от единой россии :))) допизжусь ща,пойду ка
Жди звонка теперь) на беседу позовут.
Такими макаром скоро арацерковь сойдет с небес на землю...
opeth
25.04.2016
у них денег много и асфальта. пусть скинутся склон укрепят.
Жуть, скоро вниз в подновье все дома поедут.
SSR699
22.04.2016
Да пох,до Гаугеля и Кораблей не дотянет....
VitOb
22.04.2016
Сдаётся мне, что при устройстве склона кто-то чуть чуть сэкономил на геосинтетике.
GrimNN
22.04.2016
Вон же) торчит георешетка)
VitOb
23.04.2016
Я конечно не большой специалист в этой области, но не всегда хватает одного слоя самой простенькой решётки. Там по уму несколько слоёв разной геосинтетики должно укладываться.
GrimNN
23.04.2016
я не берусь вообще обсуждать конеретное устойство крепления на данном участке. Для этого у меня слишеом мало информации
VitOb
23.04.2016
Ну тут как бы и не надо быть семи пядей во лбу. Если случаются оползни, то или проектанты накосячили или строители.
GrimNN
23.04.2016
Если пациент умер- виноват 100% врач
kostrov
22.04.2016
Структура наших склонов состоит из тонких слоев жирной глины. Когда между ними попадает вода, то ее для обеспечения хорошего скольжения много не надо.
GrimNN
22.04.2016
То, что Вы описываете, актуально не для того места и не для той высоты.
kostrov
22.04.2016
Возможно.
То было на четыре километра выше по течению Оки.
jurok69
22.04.2016
Сказано же - контролируют ситуацию.
не угоден богу сей храм ....
buo
23.04.2016
Хорошо хоть оползень небольшой, помню на съезде к молитовскому мосту оползень был трамвай завалило, так там ученья ГО организовали чтобы землю вывозить. Точно не помню но вроде несколько недель землю вывозили, а ведь мызинского моста тогда ещё не было. Вот нарыл фотки того оползня.
Когда же у нас научатся склоны делать сразу при строительстве подъездов к мостам.
мощно
sashnn
23.04.2016
И над этим местом скоро небоскрёбы вырастут! Не стал бы я там квартирку покупать....
SergeiSS
23.04.2016
Да уж, вряд ли склон укрепят по-нормальному, а нагрузку серьёзную создадут. К тому же, надо не только укреплять, но и делать нормальный водоотвод.
buo
24.04.2016
Укреплять такой склон практически бесполезно на именно делать нормальный дренаж для отвода грунтовых вод. Но как будет нарушена и куда потечёт после забивки свай эта грунтовая вода думаю никто предсказать не в состоянии.
GrimNN
24.04.2016
buo писал(а)
Укреплять такой склон практически бесполезно

С чего Вы взяли?
Хех) После мероприятий по устранению последствий того оползня еще и мероприятия по укреплению и защите предусмотрели. Самым масштабным было перепрофилировка откосов и добавление берм.
И, как видите, стоит. А говорите-бесполезно.
buo
25.04.2016
GrimNN писал(а)
Самым масштабным было перепрофилировка откосов

Вот именно перепрофиловка, если откос слишком крутой то укреплять его влетит в такую сумму что намного дешевле скопать его до нормального уклона.
GrimNN
25.04.2016
Не всегда это дешевле. Представьте себе объемы грунта. Даже если баланс земляных масс умудриться в ноль свезти-страшные цифры по перемещению и трудозатратам выходят.

Ну и, собственно, уположение откосов как раз и является одним из мероприятий по обеспечению устойчивости или, как Вы говорите, укреплению. Но вместе с этим... или вместо этого, могут и стенки делать и прочее.
На глаз, как Вы это сделали, без оценки устойчивости (общей и местной) это нереально решить. То есть-все после расчетов конкретного участка конкретного склона.
vladmir
25.04.2016
GrimNN писал(а)
могут и стенки делать
===
А могут и не делать.)) С отчётами у нас всегда всё в ажуре.
GrimNN
25.04.2016
Если в проекте стенка заложена, то и делать ее придется. Как ни крути своими отчетами.
А проектировщикам тем более пофиг на желания заказчика по поводу "делать или нет".
Если нужна стенка по расчету-ставят стенку. Им какой смысл себе проблемы создавать?
vladmir
25.04.2016
А если нужна дорога - строят дорогу.
Только почему-то проблемы возникают.
GrimNN
25.04.2016
Мы о дорожном строительстве или про противооползневые?
vladmir
25.04.2016
ещё фотки

3.5. Оползневые процессы на территории города
www.bibl.nngasu.ru/particular%20region/relief/3-5.php
vladmir
25.04.2016
www.nn.ru/news/more/meriya_o...goroda/26251703/
28.03.2016
Городская администрация ищет подрядчика, который возьмется за содержание противооползневых сооружений
...
В перечне необходимых работ - выкашивание трав на откосах, уборка мусора, содержание дорожек и лестниц, сколка примерзшего снега, посыпка лестниц песком.
...
нижегородские экологи уже не первый год выступают против бюджетных трат на кошение травы в городе, считая, что таким образом уничтожается экосистема. "Особенно губительно это сказывается на нижегородских склонах", - сообщается на сайте экоцентра "Дронт".
===
писал(а)
...выкашивание трав на откосах...

Господи, ну когда уже дуракам запретят занимать руководящие должности?
pdp11
29.04.2016
похоже со следующем дождиком сама церквушка навернется. Ее дольше разгребать будут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем