--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой бизнес в сегодняшних условиях приносит наибольший доход?

OFF
29
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
22.04.2016
Сбор статистических данных от хомячков автосалонов и не только.
Timonych
22.04.2016
Я б сказал какие виды бизнеса приносят всегда наибольший доход - но нет. Если вы не замечаете слежки - это ещё не значит что её нет.
Миза
22.04.2016
Бристоль.
Господряды и распилинг, особенно если ты дзюдоист и из Питера.
Antro
22.04.2016
Пилите? Подряды получаете? Или так
Я не дзюдоист и не из Питера, мне не светит.
Antro
22.04.2016
С деньгами за госзаказы в 2015 году было все очень плохо
Так делиться надо
Antro
23.04.2016
Когда будете пилить господряды обязадельно поделитесь. Это залог успеха.
Пока только у посредников нормуль или выпрашивать дилерство и эксклюзив у московских фирм.
BCT
22.04.2016
а клубнику выращивать не пробовал?)))
имхо не думаю, что посредничество сейчас приносит плоды..
все умные ищут прямого поставщика.
смотря где, но больше тебе лысый ничего не скажу-)))
BCT
22.04.2016
скрываешь доходы?))))))
Неее, каждый свой бизнес должен строить сам и идеи в его организации должны быть свои.
7aladin
22.04.2016
сдача в аренду помещений.
BCT
22.04.2016
это хорошо, но не очень... арендаторы просто глохнут.. помещений в городе куча пустующих.
Значит сдавать надо дешевле. Лучше меньше чем ничего
BCT
22.04.2016
ну вообще то каждый бизнес имеет еще и свои затраты...
и даже сдача помещений в аренду.
dreamler
22.04.2016
Вклады под 12% безгиморройней...
7aladin
22.04.2016
я про торговые.
dreamler
22.04.2016
Я тоже. Средняя продажка торговых площадей ( не торговых центров)~ 100 аренд, или 8.5 лет окупаемости, включая весь гемор по налогам, коммуналке, ремонту, содержанию, войн с арендаторами и пр. В банке те же 12% без всего этого...
Cherdak
23.04.2016
dreamler писал(а)
банке те же 12%

это при нулевой инфляции хорошо деньги в банке держать))
а так 12 это меньше уровня инфляции, то есть деньги даром лежали...
Хотя в кризис лучше в банке, недвижимость в цене падает...
evil nn
23.04.2016
Да-да... Сам-то хоть чуть-чуть в теме? (сильно сомневаюсь) Особенно сдача в аренду стала актуальной с этого года, когда ТЦ и офисные здания обложили дополнительной ставкой налога в 2% в год от кадастровой стоимости здания. А кадастровая стоимость (земли) для целей начисления налогов с этого опять же НГ считается с учётом изменений декабря 2014 г. И поверь мне, там рост раза в два-три по большинству объектов.
7aladin
23.04.2016
Читал интервью с некоторыми крупными бизнесменами. Они не скрывают своей радости от этого бизнеса.
evil nn
23.04.2016
Ах читал... Вопросов больше нет.
7aladin
23.04.2016
арендодателей слушать- уши завянут. Самые несчастные, но все как один- нихера не работают и живут не в хрущевках.
evil nn
23.04.2016
Не надо передёргивать. Изначально тема была - "какой бизнес в сегодняшних условиях приносит наибольший доход?". И сейчас это точно не сдача в аренду недвижимости (если, конечно, эта недвижимость тебе не досталась бесплатно).
Пройдись по недавно открытым ТЦ - Небу, Жар-Птице, Олимпу - пустующих площадей чуть больше, чем до хрена. Конкуренция среди арендодателей по складским площадям зашкаливает. А ты - самый лучший бизнес... Доход приносит, да. Но сроки окупаемости становятся такими, что строить или реконструировать практически потеряло смысл.
BCT
23.04.2016
в точку...
то, что уже есть, оправдать бы..
а о приобретении нового даже не заикаюсь.
kiril OFF
23.04.2016
evil nn писал(а)
Конкуренция среди арендодателей по складским площадям зашкаливает.

Ага, при этом цены продолжают лупить, как будто к ним очередь до горизонта, из арендаторов))
Я про небольшие площади говорю)
торговля, как и всегда, только сузился список отраслей, с которых доход есть, чтобы только на плаву держаться. Торговля "экибанами" в сегда самое прибыльное.
услуги всегда будут востребованы - ремонт, пошив, разговор, упразднение, пуск-наладка....
алкоголь - поднимается как во все годы кризисов
Насчет ремонта поспорил бы
Есть пара знакомых, говорят швах щас
сорри, не уточнил...
если ремонт авто, компов, станков, квартир и т.д.
на коленке можно комп отремонтировать узловым способом, и авто в пределах знаний и инструментов, квартиру косметику можно и самим...
а вот промышленное оборудование, робототехника и сопутствующие - ну никак не своими силами
ISOpter
22.04.2016
ремонт компов давно вымер как класс.
я так то про ремонт квартир сначала подумал, про это сказал, пара успешных людей щас горюют, по их словам все печально
Да и пара автосервисов есть, щас тоже не особо прет, в ноль и то хорошо.
так что о каком ремонте речь?
я же вроде написал
Ремонт промышленного оборудования?
да
Госслужба.
Не совсем бизнес, но все довольны.
BCT
22.04.2016
это да.. но я про свое.. а не про должность в администрации.
Да какой уж там приличный доход?
BCT
22.04.2016
нормальный.. сестренка работает в представительстве администрации президента в НН.. з/п много больше стольника.
со своим бизнесом зае получить стольник в месяц.
SerZH
22.04.2016
Всего-то, директор в конторах, подобных сберу имеет раз в 10 больше...
Кстати да - руководящее звено подобных компаний.
Demoni
22.04.2016
Какой такой директор лям в месяц?
ну может директор волго-вятского банка сбербанка россии и получает миллион
А вот директора отделений очень врядли.
SerZH
23.04.2016
Там председатель - и он получает ещё больше...
Я не уверен, что среди всех сотрудников Сбербака хотябы 2% получают больше полтоса.
SerZH
24.04.2016
При чём тут все работники сбера? Я назвал конкретный тип должности. А так то да, после прихода ГОГа концепция и разница в з/п между звеньями резко выросла - впрочем, как и во всей стране...
Ну ты странное сравнение привел к госслужбе
SerZH
24.04.2016
Ну тут, возможно, ты и прав.
SerZH писал(а)
Всего-то, директор в конторах, подобных сберу имеет раз в 10 больше...

эко ты загоняешь, ну рублей 150-200 максимум в месяц начальник местного отделения банка может и получит с потугой.
SerZH
23.04.2016
Директор управления, есть такая должность.
и ты сразу считаешь, что все работающие в администрации получают столько? Это только руководители высшего звена, даже простые начальники отделов столько не получают. Процент таких людей как твоя сестра - очень мал. Так что не вариант ни разу. Обычные работники, коих там 80+% получают около 30.
тс-у для начала надо еще мух от котлет отличать научиться. администрация президента рф это совсем не какой-нить местный отдел загс, хотя и там и там гр. служащие но уровень зарплат совершенной иной
да меньше там.
у меня друг несколько лет работал в администрации. по вопросам городской земли и недвижимости. 25к там максимум был.
Если там у нее такая з.п. (много больше...), то у нее достаточно высокая должность, вряд ли меньше, чем главный советник.
И работает в полпредстве человек 100 всего. И сравни с зарплатами в обладминистрации - много меньше.
Все относительно.
ну так то даже 50 штук щас считается хороший доход
30 это обычный.
так что да, все относительно.
Как все плохо-то, оказывается.
не то слово
Ну у всех по-разному ;-)
тенденция все равно наметилась угрожающая, з\п на гос. службе стали неконкурентноспособными в основной своей массе, вплоть до главной группы должностей.
Да лан, пораженческих настроений там точно нет.
Зато патриотизЬма подъем небывалый.
Не крейсер писал(а)
Ну у всех по-разному

Так там это где? Ветвь власти, вид гос. службы? Где? Скорее всего ты только за себя можешь сказать, а там по определению не должно быть херово ни в какой ситуации, по понятным причинам. Зато в исполнительной и законодательной власти щас вах еще тот, как в регионах так и территориальных от федералов.
Ты прав, я в текущей ситуации чувствую себя прекрасно и кризис меня мало затронул.
И не переживай ты так за ветви власти - мои немалочисленные знакомые и друзья из соответствующих структур подтверждают отсутствие грандиозных объективных опасений за своё будущее.
Так что пыряй, Тошнотыга, и у тебя все будет ок, так как у нас - общество равных возможностей.
Ну а не сможешь - твои проблемы, всем плевать и мне в особенности :-)
Не крейсер писал(а)
Ну а не сможешь - твои проблемы, всем плевать и мне в особенности

Взаимно :) мои доходы тоже не уменьшились
Ну а мои только увеличились, так что ещё вздрогнет АФ от громогласного выхлопа сам знаешь только чьих новых тухлячков ;-)
хм, а мой пост поправил а :-D
Всегда кто-то может больше ;-)
В данном случае ты просто осторожничаешь
Не был бы осторожным - давно был бы в другом месте.
Или бы вообще не был.
brunfox
22.04.2016
Зарплату пока платят стабильно?
А не знаешь случайно почему некоторые руководители своих постов в городе лишаются?
Ну если и на госслужбе её начнут платить с задержками - то пора будет устроить brain drain.
Руководители, говоришь? Давай прямо здесь это и обсудим, ага.
Бристоли и Красное и Белое. на каждому углу открываются.
Лакшери сегмент (у богатых деньги всегда будут). Друг торгует дорогой парфюмерией. по 50-60 тысяч отстегивают не глядя за духи.
Распильный сектор (будь то дороги кирпичом латать, а по документам там лучший асфальт, либо просто закупки)
Продавать произведенное заграницу.
BCT
22.04.2016
т.е. в кризис рулят алкоголь и сигареты...
в кризисы да.
спиваются. люди слабы.
когда совсем жопа - всякие тех жидкости, Рояль, самогон
ы23
23.04.2016
Не только в кризис. Алкоголь, сигареты, кофе - всегда были самыми высокомаржинальными продуктами.
Crosser
22.04.2016
Автозапчасти
поржал да.
забудь. Все нищие, не ремонтируют и не покупают. Знаю о чем говорю
Crosser
22.04.2016
Я про оптовую торговлю) все норм
И много ли у нас таких продавцов? )))
Crosser
23.04.2016
Не знаю, как там у вас, у нас хорошо все работать надо)
Если вы работаете в одной из нескольких контор оптовой продажи запчастей это хорошо, но все работать там не могут. А розничные довольно стремно щас чувствуют себя
Crosser
23.04.2016
Да розница никогда богато и не жила
Vikingsam
22.04.2016
заехал я как то в офис по тракторным запчастям- Трактористы фирма такая есть-чтобы подойти к менегеру-просидел полчаса в ожидании))) ВОт это бизнес...подумал я...и заказывают все на не хилые суммы
Это сезонностьзимой они х чмокают.
Построй-ка крематорий.
BCT
22.04.2016
помирать собралась?
а вообще то в эту нишу тяжко влезть... слишком она криминальна.
Познакомься с брухой. Вы на одной волне.
brunfox
22.04.2016
Ты чо на меня взъелась то?!
Тебя
23.04.2016
Дельное предложение, кстати.
Pajerojet
22.04.2016
Эвакуаторы
пока не отменили платную эвакуацию - да
Screw12
22.04.2016
3D принт на профессиональном уровне. Уверен,что при хорошем менеджменте это бомба.И конкуренции почти нет пока.
Если что-то более консервативное, то токарка. Но опять же с хорошим манагером.
BCT
22.04.2016
вот здесь плюсанусь.. менеджеров до ху, а токарей хороших нет.
Про 3D принтер это да... но это только сегодня занять нишу на страх и риск... что будет через 5-7 лет?
Screw12
22.04.2016
Все то же самое будет
вот один чел тут распылитель от форсунки фароомывателя никак не найдет. Омыватель в сборе 8 рубенов, распылитель (простейший кусочек пластика с дыркой) отдельно ему готовы за 4 продать,лол.
И через 5-7 лет вряд ли что-то в лучшую сторону изменится.

И если уж на то пошло,то токарь отдельно нихрена не заработает без хорошего манагера. А хороших мало. "Профессионализм" большинства - это продать пачку гвоздей с наценкой не 100%, а 200. Которых "до ху" - это продажники обычные,а не манагеры.
Antro
22.04.2016
Не подскажете область преминения 3d принтеров так чтобы это была бомба?
Screw12
22.04.2016
выше пример с форсункой
если задаться целью, то можно все подобные популярные запросы (коих дофига и больше) вычислить и организовать производство. Для этого и нужен тот самый хороший манагер. Налаживать рынки сбыта распылителей форсунок, всяких декоративных теряющихся заглушек, шестеренок, корпусов каких-нибудь в качестве смежного производства и прочего.
Antro
22.04.2016
В примере с форсункой у вас одно моделирование дороже 4 тыр выйдет.
Я с товарищем одним работал, тот разрабатывал 2 направления 3d печати. Изделия штучные и все стоимостью не менее 30 тыр. Бизнес работал ровно до тех пор пока был инвест проектом, хотя все было сделано масштабно и по уму со всеми минимизациями рисков.
Проблема в том что 3d печать в связи с высокой с/с применима очень в узких сферах где крайне не стабильный спрос. О каких то направлениях-бомбах говорить пока рано.
Screw12
22.04.2016
Ну вообще погорячился я ,да. Оружие, наркотики и банальное посредничество существенно больший доход могут принести.
С 3Д я имел в виду "неплохой доход",наверное.
И что,неужели такая проблема смоделировать один раз заведомо популярную фигню и ее уже продавать пачками? Я ведь речь о том и веду, чтобы именно популярные фигни производить.
Высокая себестоимость - это что,кстати? Расходники? Если так,то я заблуждался,значит.
Antro
22.04.2016
Смоделировать можно, производить массово не выгодно. Прессформы вам по несколько тысяч изделий за час выдавать будут а принтер по 10. Разница в производительности на порядки отсюда и высокая с/с.
Screw12
23.04.2016
логично...Возможно, в будущем что-то изменится
тогда я пока за старую добрую токарку. Прям с вывеской такой огромной :"ТОКАРНО-ФРЕЗЕРНЫЕ УСЛУГИ". Чтоб каждый прохожий видел и думал :"О,токарка.Зайду-ка, закажу пару втулок", а не шарахался по полузакрытым заводам по наводке чела,у которого там есть "знакомый токарь, если он из отпуска вышел". Мне эти услуги,многим несомненно нужные, давно кажутся незаслуженно...какими-то всегда подпольными.
Antro
22.04.2016
Screw12 писал(а)
Налаживать рынки сбыта распылителей форсунок, всяких декоративных теряющихся заглушек, шестеренок, корпусов каких-нибудь в качестве смежного производства и прочего.

Это значительно дороже традиционных технологий с прессформами.
Еще раз повторюсь выгодно это на штучных заказах относительно дорогих изделий
Screw12
22.04.2016
Я всегда думал,что прелесть принтера в его способности относительно легко эти формы менять в любое время.Пресс-формы да,дешевле.Но и специализация у них гораздо уже, не?
я тебе расскажу, как дань твоему примеру с 3д.
в начале 00 годов, один из клиентов автосалона ауди в афонино, на почти самой дорогой какой-то там ауди, сломал какую-то ооочень изящную деталюшку в коробке.
понятно, что коробка менялась только в сборе.
поэтому, дабы сэкономить много-много денег человеку, было решено эту деталюшку изготовить.
она - очень офигенна (сам ее крутил несколько раз в руках), и идеально бы была изготовлена на 3д. тогда - их не было.
и не самый маленький и не самый технологически отсталый участок большого завода изобразил это на станках. как это делали (там - очень все тоненькое, маленькое), я не знаю.
делали это несколько смен, наверное, на чпу или чем там.

вот, на подобный эксклюзив - самое оно. только это - разово, как справедливо говорят. 3д не будет дешевым, как раз из-за быстроты, эксклюзивности и гибкости.
с одной форсункой вообще нет смысла заморачиваться. Они по 4ре рубля стоят не потому что из производить трудно или манагеры офигели, а именно потому что нужная она раз в сто лет одному человеку.
Тебя
23.04.2016
Фильмец смотрел про эти принтеры. Так-то бомба бомб. Особенно доставило про печать жилых домов с любым дизайном фасада и возможностью, лет через 5-10, напечатать пирамиду Хеопса. Всё ведь дело в масштабе принтера и материалах. Найдут возможность печатать с металлом - цены не будет двигателям прогресса.
m1ndst0rm
23.04.2016
ЧТО такого можно печатать на 3Д - принтере чтоб продавать?

Даже металлический - уже не торт, не те характеристики. Спекание не даст прочности готового сплава.

То есть, я искренне не помнимаю как 3Д-принтер может приносить большой доход.
Фаллоимитаторы только печатать для сексшопа.
Screw12
23.04.2016
А почему тогда отовсюду кричат об офигенной перспективности всего вот этого вот?
m1ndst0rm
23.04.2016
Ну, отовсюду много о чём кричат ;)
BCT
23.04.2016
3D технологии имеют перспективу, но на эксклюзивных, разовых моментах..
Например можно забахать копию коренного зуба, и его замена не принесет неудобств... штука разовая, но дорогая...
В конвеерном методе такой принтер не конкурент... а вот в исключительных моментах замена ему или дорога по себестоимости или порой просто невозможна.
Но найти клиентов, имхо, сложно.
m1ndst0rm
23.04.2016
Материалы по свойствам не обладают силовыми свойствами, часто требуемыми от результата.
Фактически, это мягкий плстик.
BCT
23.04.2016
если речь идет о бытовых принтерах, то да...
но, как я читал, на 3D уже и печень делают...
m1ndst0rm
23.04.2016
Только биопринтер - это не просто 3Д -еринтер , направленный "йогуртом"
стальные, ага)
m1ndst0rm
25.04.2016
Почему бы нет :)
Спекания достаточно будет вполне, а стальные игрушки пользуются спросом.
brunfox
22.04.2016
Так тебе тут и раскрыли хомячки все карты :)
7aladin
22.04.2016
Про тындекс тут в курсе.
brunfox
22.04.2016
А ещё про что в курсе?
Antro
22.04.2016
Эффективный
Elesin
22.04.2016
Наибольший доход во все времена приносит торговля:
1. Наркотиками;
2. Оружием;
3. Заложниками.

Ну и проституция, при грамотной организации процесса.
такси.
14 р\м у них
500 км в день если не леница как 2 пальца об асфальт
умножай на 30 дней, плюс если часов по 15 работать
золотое дно
мне тут попался один в ВЕЗЕТе. Грит теплицами занимается, 5тыщ квадратов, по выходным таксёрит - за три дня (П,С,В) 15тыр разабатывает, итого 60т.р. в месяц.
Учитесь.
BCT
23.04.2016
если организм приспособлен не спать и работать 24 часа в сутки, не встречаясь с семьей, детьми, то такси выгодно.
хотя, посмотрев на цены, что то я сомневаюсь, что даже сутками работать выгодно..
А где в ценах на перевозки амортизация авто?
Народ думает, что таксуя он зарабатывает? НЕТ. Когда рассыпется сегодняшняя машина, на новую у него не будет денег при такой тарифной ставке.
Enic
22.04.2016
чиновничество
Vikingsam
22.04.2016
Аптечный бизнес-люди всегда болели и будут болеть!
Antro
23.04.2016
Это да но маржа очень низкая
evil nn
23.04.2016
Мне всё время нравится такая логика :-)
Тогда и производить продукты: люди всегда будут есть; разливать и продавать воду - люди всегда будут пить, и т.д., и т.п.
Только почему-то никто не задумывается о конкуренции, налоговой нагрузке, операционных расходах, и прочем...
Vikingsam
24.04.2016
ваше мнение? что может быть более прибыльным чем продукты или медикаменты? где нет конкуренции?
Я думаю сейчас нужно бизнес мутить такой, чтобы не было упаси бог никаких активов и товарных запасов. Посредничество, агентские схемы, интернет проекты и прочие услуги. Рентабельнее на вложенный рубль, нечему обесцениваться и нечего отбирать. Не получилось - можно закрыться, переехать, надоело - можно уехать на пляж в Гоа и рулить оттуда. Нет собственности - нет забот.
Antro
23.04.2016
Самый правильный совет. Производство и торговля это жуткий геморрой и риски.
в торговле то какой риск
если не жрачка конечно
полный склад неликвида например)
ну так смотри чего берешь

рано или поздно продастся все равно
Ага, со скидкой 70% Не, торговля это очень сложно, геморройно и рискованно
Meg@VaD
23.04.2016
Господряды. Ну и как следствие - госслужба. Без комментариев.
Есть ещё вырожденные случаи, высокоинтеллектуальный бизнес. Который как минимум нельзя отобрать :) Процессы крутятся не обычно, поэтому их не доят.
лекарства походу
телек смотришь - в рекламе добрая половина роликов о них
U_T_U_G
23.04.2016
При грамотном управлении - любой.
Почта России с новым управленцем вылезла из дотаций и стала прибыльной организацией! При этом увеличив среднюю з/п на 50%
+ дофига
Любой бизнес может приносить доход. Главное грамотный менеджмент.
Да прям щас.
Аргументы?
оптика. тыща процентнов, не меньше.
m1ndst0rm
23.04.2016
Расхищение госимущества.

Остальное даже рядом не стояло.

Смотрим картинго



И секс-шоп.
не слушай аленей
Становись президентом
BCT
23.04.2016
да ну нах..)))
что бы в туалет с охранником ходить, а с женой под присмотром камер..)))
Да и потом, человеку не надо много денег.. надо что бы их просто хватало..))
Яхта в средиземном море, это конечно хорошо.. Но это как у Слепакова "что бы не выделяться из вашей серой массы"
))))))
Похоронный. Люди умирают каждый день. Спрос на гробы, венки и прочее будет каждый день.
veter-24
25.04.2016
и на туалетную бумагу
Тебя
23.04.2016
Выращивать коноплю сорта рубералис, с минимальным кол-вом канабиноидов, чтоб законно.
1. Из корня израильские медики получают лекарство.
2. Из нити: одежа, обувь, кузова для машин...
3. Из фибры, что остаётся при получении нити - бумага и картон.
4. Из листьев тоже бумага.
5. От "девочек" семечки: как еда и масло.
В Камкино, что под Сергачём, был колхоз-коноплевод. Миллионер. Дядька баял, что у них скирды 4х метровые стояли, т.е за один сезон вырастали ёлки до второго этажа. И не надо лес валить на бумагу, строить ЦБК на Байкале или в Балахне. Возобновляемый ресурс. Получи от одного растения все шесть конечных продуктов и будет тебе счастье, ну если не посадят.
занятное чтиво.

пс. умом надо деньги зарабатывать. правда, эту банальную истину многие не осознают и не понимают ее смысла.
к этому, если приплюсовать знакомства, чуточку везения, то все будет хорошо.
чужой бизнес, к кассе которого есть безоговорочный доступ, ну и инвесторы чтоб были не от мира сего, добрые инфантильные кокаинщики )

Если серьезно, то последние (за последние пару депрессивных лет) удачные стартапы был либо в индустрии детского досуга, либо крафтовые пабы. Последних уже много и фишка отходит, по детской теме до конца года в городе будет несколько франшиз открыто и их догнать будет сложно.
Квесты просели. Умудряются ровно держаться на плаву чувачки из кривых зеркал и прочих "дом вверх дном " помещений на покровке, но у этих чисто из-за проходимости.
К0Т
24.04.2016
Дзюдо
Screw12
24.04.2016
лол:)
SergeiSS
24.04.2016
Самый выгодный бизнес - похоронный. Востребован и в кризис, и не в кризис.
Screw12
24.04.2016
конкуренция же серьезная
как тут "клиента" привлечь? Кисть давать,туды ее в качель?
SergeiSS
24.04.2016
А чего его привлекать-то? Сами принесут клиента, как бы это ни было печально или смешно.
Насчет конкуренции тоже всё понятно.

Вопрос-то какой был? Что выгодно :) Вот я и ответил свое мнение. Насчет конкуренции вопроса не было :)
Не скажи, высококонкурентный, малозаконный, не особо маржинальный. Если брать похоронные агентства - то у них точно не здорово дела идут, совсем не здорово. Может конечно у тех кто кладбища контролирует гораздо лучше, но это не бизнес
BCT
25.04.2016
Для общества, озабоченного иными, более актуальными проблемами, отдельный человек и его достоинство стали мало значимыми.
Хоронить скоро всех будут по ночам и быстро..
Мусульмане давно уже так практикуют (правда по иным соображениям)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов