--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех, кто везёт и кого тащат на лямке.

Дороги и путешествия
329
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zapilnik
24.04.2016
Сегодня наблюдал, как ГАЗель тянула на лямке машину такси: при перестроении сначала перестроилась головная машина, потом - такси, причём привязанный ехал без аварийки (если неисправно электрооборудование, так хотя бы знак аварийной остановки привязал к бамперу). Посему хочу напомнить некоторые моменты:
1. Головная машина везёт с включенным ближним светом, а не с аварийками, с аварийками едет ведомый. Если у него не работает аварийная сигнализация - обязан прикрепить знак аварийной остановки.
2. При перестроении ведущий включает сигнал поворота и ведомый начинает перестроение, а не наоборот.
3. Длина троса должна быть 4 - 6 метров, трос должен быть заметен, а не тонкий стальной трос, который увидишь в самый последний момент (это уже я от себя лично).
4. Скорость движения на мягкой сцепке - не более 50 км/ч.
5. У обоих должны быть исправны тормоза и рулевое управление.
Сам не раз тянул на лямке и заранее договаривался с ведомым об этих простых правилах.
Если что забыл - добавляйте.
martovsky
24.04.2016
трос можно тряпочками красными перевязать

буксируемый держится немного левее

про аварийку согласен - куча мудла когда оба с аварийкой и хрен пойми, куда оно повернет.
zapilnik
24.04.2016
Да, можно и тряпочками, главное, чтобы он был заметен.
Pajerojet
24.04.2016
Все так, но иногда и ведущему лучше тоже с аварийками ехать, ибо с ближним почти все едут. При повороте ессесно только поворотник оставлять
а зачем ведущему включать аварийку?
в пдд этого нет.
Pajerojet
25.04.2016
Например, чтоб при выезде с второстепенной или в любой другой ситуации, где не видно что ты тянешь кого-то, народ не быковал как минимум.
Спасибо большое. Все ваши тезисы завтра передам водителю газели.
zapilnik
24.04.2016
Тебя, чтоли, тащили?
нет, у меня просто есть много знакомых водителей газелей, распечатаю пускай на крышку бардачка наклеят, заместо иконок.
zapilnik
24.04.2016
Извини за подозрение.
ISOpter
24.04.2016
п.2 - это откуда такой тезис возник?
zapilnik
24.04.2016
Где-то читал. Да и логично так - ведомый очищает полосу для ведущего при манёвре. Если наоборот, то ведомый запросто может задеть другую машину боком при плотном движении.
7aladin
25.04.2016
Глупости. Раз тянул чайника, подал сигнал левого поворота.... Смотрю- а это чудо перестроилось и чуть ли не обгоняет меня...

Больше не тягаю, дал зарок
catbarsik
24.04.2016
выражайся проще.половина наверное даже не поняли,кто такие ведущий и ведомый))
Timonych
24.04.2016
pikabu.ru/story/pomogu_4148886

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Еду сегодня по МКАД. Движение очень интенсивное. В левой полосе, прижавшись к разделителю стоит Газелька на аварийках и водила голосует. Я, если свободен и не груженый, всегда помогаю, при чем, безвозмездно. Таскаю часто и иногда далеко. Самый дальний был с Рязани в Москву. Полжизни на дороге, и меня выручают.
Встаю перед ним на аварийке. Подходит парень:
-"Браток, до ближайшей заправки дотяни! Трос есть, все готово, только прицеплюсь!"
-"Да, не вопрос!"
Выхожу, сам цепляю трос и спрашивую:
-"Ну, чего, поехали? Ты давай сразу стройся в правый ряд. Перестраиваешься первый, кроешь мое перестроение"
он говорит : "Поехали!"
Я ухожу в кабину и начинаю потихоньку трогаться, чтоб трос натянуть, а он метра 4.
Дождь прошел, солнце садится и светит в зеркала заднего вида, я вижу только его силуэт.
Страгиваю его плавно с места и начинаю разгоняться, чтобы влиться в поток. Смотрю, он вправо пошел. Ну, думаю, норм, сразу кроет и вклинивается в ряд. Я тоже перед ним вправо. Вдруг он, хренак и влево пошел. Ну наверное его кто то шуганул, не пускают. Это часто бывает. Я тоже перестаю лезть. Тут обгоняющая фура как загудит. Я в правое зеркало смотрю, за мной едет Газель, а рядом с ней бежит человек!
На МКАД не часто бегают люди в левой полосе! Это был он!!! Который сказал, как Гагарин "ПОЕХАЛИ"!
Сказать, что я ох--л, ничего не сказать. надо останавливать машину на тросу без водилы! Скорость конечно не велика, но все же! А его еще мотает из стороны в сторону. Слева разделитель, справа поток! Начинаю отлавливать и пытаюсь подставить жопу мягенько. А человек все бежит. Газель пошла вправо в поток, я влево дерг, она влево в разделитель и я нежно в тормоз и так плавно его принимаю своим правым углом. Остановил. Выхожу, подбегает водила, бля, на нем лица нет, белый, как вампир. Я говорю:-" ты нормальный, ваще? Чего ты не сел то?"
-"А я знак пошел убирать, поворачиваюсь, а ты уехал!"
И тут я заржал, сука, до слез! Может у самого легкий шок. Осматриваем машины, у него ничего, бампер с боковой направляющей слетел и все! А у меня фонарь раздавило, его передний выше моего заднего, потому так! Ну, сели опять, поехали. Он, толь не оправился от бега, толь от шока или передачу воткнул, или в тормоз давил, тяжелючий гад. Я на третьей по прямой захлебывался, это на дизеле то. До АЗС доехали, его к колонке. Я отьехал, жду чтоб завелся, вдруг не топливо, ну и подойдет, покурить, обсудить стремную ситуацию, вдруг захочет впополаме за фонарь разойтись. Как бы наплевать, я не и требовал, он косарь всего стоит.
Он завелся, по газам и ушел! Даже спасибо не сказал! Ни рукой не махнул, ни бибикнул! Газелист!
Да и пофиг! Списал все на шок! Все равно на дороге никого не брошу! Обращайтесь )))))))
Последствия почти ювелирной остановки авто без водителя! Но с себя вины я тоже не снимаю, надо было убедиться в том, что он готов!
Сейчас вспомнил, что читал где то здесь, как водитель буксируемого сел на заднее сиденье в роли пассажира........ Мой вообще не сел!
все так. а минусуют тя мудаки.
и еще момент, чтобы трос всегда натянутым держать - при подъезде к светофору например, буксируемый в последний момент своими тормозами производит остановку всей связки.
zapilnik
24.04.2016
Да, ты прав, забыл упомянуть. Я всегда сначала чуть дотрагиваюсь до педали тормоза, зажигаю стоп-сигнал, а когда чувствую, что буксируемый начинает тормозить, тоже начинаю тормозить.
CAH9l
24.04.2016
В трос уперся?
zapilnik
24.04.2016
Нет. Но кто-нибудь мог и упереться. Да и ГАЗель дёргала перед светофором таксишку так, что её при перестроении аж в сторону сносило.
Дык это даже в школе знают. У стального троса нет растяжения ,чтобы компенсировать рывок.
zapilnik
25.04.2016
При этом, ГАЗель перед светофором перестроилась в средний ряд, а таксишка стояла в крайнем левом, я- за таксишкой. Ладно, что никто не пристроился за ГАЗелью, т.к. при трогании таксишку дёрнуло не только вперёд, но и вбок немного.
байка была , что буксируемому на светофоре в попу вьехали . водила вышел разбираться
а буксирующий ничего не видел и поехал дальше . едет- едет , в зеркало назад смотрит , а за рулем никого, ну и с испуга по тормозам
ночь , снег , фура едет , дед на тракторе голосует , мол дотащите до колхоза
ну тащат километров сорок скорость , водила устал , сменщика разбудил и поменялся . а про трактор сказать забыл . сменщик сел за руль и по привычке соточку
первый выспался и вспомнил про трактор , тот давно перевернулся и дед в кабине в снег впрессован был
Я зимой в пробке стою такой на лямке. Давно не движемся. И тут бабешка с ребенком решила в неустановленном месте дорогу перебежать. Между моим флагманом и мной.
Бегут, она вниз не смотрит. Смотрит поверх крыши в соседние ряды. Ребенок оказался умнее, он как на свадьбе в конкурсах прогнулся и под тросом прошел. А женщина как х*евенький канатоходец кувыркнулась и шлепнулась на спину.
Надо было на мобилу снять. Поржали бы.
zapilnik
25.04.2016
Ладно, что тянуть не начали.
Sergiyka
25.04.2016
Чего смешного то, баба с ребёнком упала. Всего то надо было посигналить, предупредить человека.
Человек принимает решение спонтанно, необдуманно. Подходя к машине сзади и сбоку она вдруг принимает решение припустить через шесть полос вне пешеходного перехода.
"Сыночка, сука, припусти, проскочим"
Доля секунды, не более.
в четверг окушечку с мызинского моста утащил.
Сейчас все с ближним.

Еще нужно хорошую бибикалку. Чтбы сгонять пешиков и идиотов, пытающихся влезть между машин. Им хоть красные, хоть голубые тряпочки вешай. Эти геи все равно не успокоятся, пока их не переедут.
Отгонял машину с центра города до Луидор Авто, где сдал на утилизацию. Я трос рвал пять раз. Все пять раз - пешеходы. И вся беда в том, что ехали медленно (я трамблер продал :) и мотор был не заведен. Ближний и аварийка. Но скорость около 30. Это подвигло пять идиотов прыгнуть между машинами. Тормозил в пол и бибикал. Пофиг. Хотелось взять обрывок троса с крюком и уе...ть по голове.
3-ka
25.04.2016
Добавлю от себя: не бойтесь указывать направление поворота руками в случае неисправности электрики.
zapilnik
25.04.2016
Полезное дополнение! Обычно пишут "стопов поворотов нет" и забивают на сигналы рукой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов