--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задачка по физике: Карлсон и пропеллер

OFF
475
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pinkl
28.04.2016
Объясните, почему Карлсон включая пропеллер летит вперёд, а не назад? применив гидродинамику, так быть не должно :)
Nadykot
28.04.2016
мне кажется он должен крутиться на месте
pinkl
28.04.2016
почему на месте?? это же не юла))) принцип работы лопастей другой)
Nadykot
28.04.2016
надо поставить эксперимент))
Дело за малым. Надо найти Карлсона. =-O
Кто? Карлсон? Он же в меру упитанный мушшинка в полном расцвете...
Куда нарисовали туда и летит!
pinkl
28.04.2016
а сточки зрения физики куда должен лететь? *crazy*
Куда лопасти крутятся, туда и летит. У него реверсивный пуск встроен. Он по всякому летал.
Может у него вентилятор исключительно для маскировки? А на самом деле он реактивный. *rofl*
Нееее. Дядь пашь. Тады он бы пердел огнем!!!
Titanik
29.04.2016
На асфальт.
Попробуй поменять полярность у вентилятора охлаждения радиатора двигателя.
И он радиатор в себя засосет. Бгггг)))))
в гидродинамике такого понятия нет
А ты уверен, что воздух - это жидкость??? :-P
sergio52
29.04.2016
так тут вроде речь так то не про подводную модификацию Карлсона. да и воздух не относится к жидким средам
ISOpter
28.04.2016
вертолет воображаемо на 90" разверни
Nadykot
28.04.2016
а у вертолета, по-вашему, один пропеллер?
ISOpter
28.04.2016
да, че-то это я тчк.зр тс`а подтверждаю...
Pav_lo
28.04.2016
Пропеллер позволял ему только держаться в воздухе, а передвигался он за счет реактивной тяги.
Pav_lo писал(а)
за счет реактивной тяги

Наевшись горохового варенья, Карлсон получил не только заправку, но и форсаж...
ы23
28.04.2016
Еще интересно почему он не вращался, ведь второго винта нет.
тяжелая жопа уравновешивала момент крена
-=fRAMe=-
29.04.2016
В настоящий момент наиболее распространённой является теория вращения варенья в животе, что уравновешивает вращательный момент тушки.
sustav
28.04.2016
а знаешь, почему самолеты летают и крыльями не машут ?)
Nadykot
28.04.2016
мне кажется потому что не умеют
m1ndst0rm
28.04.2016
akt
28.04.2016
спасибо, это здорово!
ы23
29.04.2016
Они машут. Ты просто не замечал.
avto 152
28.04.2016
"От винта!" кричал Карлсон, отгоняя передастов...
m1ndst0rm
28.04.2016
Стоит того, чтобы прочитать


Малыш и Карлсон



- Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.
- Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор. Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.
- С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао! С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.
- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой.
- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну.
Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
- Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
- Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
- Если моя теория верна... - начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
- Малыш! - раздался голос папы. Малыш обернулся.
- Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? - мягко спросил папа, входя в комнату. - Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
- Это я, я положил ее на тумбочку, - прошептал Малыш. - Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
- Малыш, Малыш. - Папа ласково потрепал Малыша по голове. - Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
- Все равно я ничего не понял, - соврал Малыш.
- Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте - а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, - сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.
- Кристер! Гунилла! - радостно крикнул Малыш. - Ужасно рад вас видеть!
Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.
- Малыш! - сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток. - Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.
- Камеру Вильсона? - Глаза Малыша засияли. - Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?
Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.
- Что случилось, Малыш? - спросил он. - Ты чем-то расстроен?
Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.
- Собаку мне не подарили...
997
28.04.2016
норм. улыбает.
занимательная вивисекция.... теперь я понял, что ты делаешь с равчиком! )))
Lisss
28.04.2016
Да, тоже вспомнил
pinkl писал(а)
применив гидродинамику

он создает встречную циркуляцию варенья по кишечнику и таким
образом компенсирует возникающий вращающий момент
SergeiSS
28.04.2016
Для любителей таких задач могу дать еще одну :))) Ответ не столь очевиден, как может показаться.

Почему колеса у поезда стучат, хотя они, вроде как, идеально круглые?
akt
28.04.2016
Пи*R^2?
SergeiSS
28.04.2016
Это не честно... Ты знал ответ :)
sergio52
29.04.2016
да каждый уж наверное знает что этот сволочной квадрат всю рельсовую инфраструктуру своим постоянным соударением портит
akt
28.04.2016
Одновинтовая схема должна содержать "устройство" для компенсации вращения. Я бы предположил, что в карлсончике реализована система NOTAR. Т.е поток от винта попадает так хитро на его кривые ноги, что несимметричное обтекание воздушным потоком вызывает компенисирующую силу... Но штаны он менять не должен, иначе всё пойдет по-другому((
bar$uk
28.04.2016
он дирижаблирует!
На самом деле все просто.
Винт создает лишь подъемную силу.
Как мы все знаем с детства если есть много сладкого, то сзади ниже пояса слипнется. Карлсончик кушал варенье банками. Получаем слипшийся зад. Далее. При переработке пищи в организме выделяется метан. И, по идее, должен выходить сзади снизу. Но там у него беда. Отсюда и животик у в меру упитанного мужчины. (На самом деле это ресивер, для хранения сжатого организмом метана, в виду отсутствия выхода). За свою долгую жизнь данный перец, видимо, научился разлеплять слипшееся в нужный момент и добавлять к подъемной силе пропеллера реактивную струю, направленную перпендикулярно. Так, балансируя величиной и направлением этих сил он и летает, походу.
SerZH
28.04.2016
Железнодорожный вагон равномерно, без ускорения, едет по рельсам. Внутри вагона вдоль продольной оси вагона в том же направлении движения, что и сам вагон, летит муха с постоянной скоростью. Вагон трясется на стыках рельсов.
Вопрос: трясется муха или нет?
Железнодорожный вагон равномерно, без ускорения, едет по рельсам. Внутри вагона мальчик решил поиграть радиоуправляемым вертолетом. После подъема вверх вертолет зависнет неподвижно относительно пола вагона или поверхности земли?
VooDoo
29.04.2016
относительно пола
В теории то понятно (при запуске была начальная скорость в горизонтальной плоскости, равная скорости поезда). А вот работа лопастей не гасит эту начальную скорость? Не зависнет вертолет (достаточно быстро) относительно земли?
VooDoo
29.04.2016
Тогда при такой логике в вагоне при закрытых окнах было бы ветрено :)
Воздух внутри вагона тоже зависает относительно земли?
Не могу точный пример подобрать....
Если волчок бросить вперед (подкрутив), то как он только коснется поверхности, горизонтальная скорость практически моментально гасится. А крутится вокруг своей оси он долго.
Может и с вертолетом примерно тоже самое? (при работе "на подъем" смещение тормозится)
VooDoo
29.04.2016
Я как то с мелким на ютубе смотрел познавательный ролик. и там похожий вопрос был. Точно не скажу, но суть в том, что всё что внутри вагона имеет кинетическую энергию самого вагона, отсюда и решение вопроса. Воздух передает энергию вертолету и он ведет себя точно так же как и на открытой местности.
Вот как то так вроде
VooDoo писал(а)
он ведет себя точно так же как и на открытой местности

Получается, что не относительно вагона зависнет.

ЗЫ. Сложный вопрос, не просчитать. Ведь можно запустить вертолет около оконного стела в вагоне. А можно открыть окно и запустить за окном вагона.
В работе самого вертолета принципиально ничего не меняется. А вот внешние факторы прилично изменяются.
VooDoo
29.04.2016
всё что вне вагона не получает кинетическую энергию вагона. Так что всё логично
veter-24
29.04.2016
сейчас в первом классе задачи пошли - мама купила 5 пачек соли, в обед съели две. вопрос сколько пачек соли осталось?
у меня другой вопрос - как они съели 2 пачки соли???
Трудные времена, кушать нечего... :)
komario
29.04.2016
обкуренные еще и не то сожрать могут
.
komario
29.04.2016
кроме пропеллера, у него есть импеллер
а где - сами думайте
VooDoo
29.04.2016
pinkl писал(а)
применив гидродинамику

Он под водой чтоли летает? Так быть точно не должно!
Про вымышленный персонаж уже писали? :-D
Неа, не писали, чё там?:-)
Krasnyi
29.04.2016
у мэрипопинс тоже юбку не задирало, когда та улетала на зонтике по ветру))
VooDoo
29.04.2016
она двигалась со скоростью ветра. Вот если бы она медленнее двигалась, то это было бы совсем другое кино...
Krasnyi
29.04.2016
невозможно двигаться со скоростью ветра используя парус (зонт)
Про управляемый вектор тяги и карлсона поколения 4++ говорили уже?
Это ты о чём?? %-) *crazy*
propeller
29.04.2016
Так же как вертолет, летит под уклоном. Мне больше интересно как он без второго винта сам вместо пропеллера не вращается.
sergio52
29.04.2016
вот, уже и участники одноосной схемы в дискуссию встроились. от первого лица так сказать.

вообще у него внутри компенсатор по любому стоит. гироскоп то бишь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов