--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В канун 9 мая. Бессмертный полк моих детей.

OFF
4
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mazur
06.05.2016
Мой дед и двоюродная бабушка жены
mazur
06.05.2016
Моя родня (братья и дядьки мамы и отца)
Дед моей жены
mazur
06.05.2016
Еще один дед моей жены.

9 мая пойдем с их портретами либо в Нижнем Новгороде, либо в Толоконцево.
Shalan
06.05.2016
Бессмертный полк к этому году оперативно коммерциализировали. Предлагают платные услуги по изготовлению табличек. По учебным заведениям и предприятиям, ходят ребята, одетые в стиле сериала Бригада, с настоятельной рекомендацией выставления сотрудников или учеников с семьями на шествие Бессмертного полка.
mazur
06.05.2016
Верстал все сам. Только ламинировал в Алтексе. Никакой коммерции в этой теме не допускаю.
А мой дед почти всю войну в плену просидел, причем не у немцев, а у финнов. Ессно числился пропавшим без вести аж до 1946 года. Нашел его в списках
Второй дед погиб в Сталинграде, пулеметчик, отец говорил в блиндаже завалило
Вечная слава!
mazur
06.05.2016
Я считаю, что попавшие в плен достойны тоже почестей, т.к. воевавший даже 1 день, 1 час - все равно вносил свой вклад в Победу.
mazur писал(а)
.. воевавший даже 1 день ...
в принципе так и было: ранили в первом или втором бою, очнулся уже в плену. Ладно хоть не к немцам в концлагерь попал, у финнов просто работал на ферме в качестве батрака, научился там так скотину колоть, что до самой смерти был первым кольщиком на селе, все сперва его приглашали
sergio52
06.05.2016
дед, попал в 41 в плен под Киевом, освободили в 44 и затем дошел до Берлина

брат бабушки, штурман, не вернулся с задания 16 апреля 1945 в Польше. совсем немного до 9 мая оставалось ...
POM@H
06.05.2016
+500
Моего деда заморозили в окопе, умер в госпитале г.Мичуринска от воспаления легких. Вообще в войне походу больше умирало народа вот так, чем от пуль. Был на братском кладбище где он похоронен. Родители говорят раньше там была табличка с его фамилией прямо на бортике могилы, но сейчас все таблички исчезли.
mazur
06.05.2016
Мамин двоюродный брат Клипп Михаил (тот, что в табличке четвертый сверху) по архивным данным погиб в 44 году. А по воспоминаниям моей мамы в 42-м: "Однажды из Пятигорска пришло письмо. Писала бывшая медсестра местного госпиталя. Когда в город вошли немцы, раненые красноармейцы лежали в своих палатах. Никто не вспомнил о них или не успели вывезти. Немцы входили в палаты и из автоматов расстреливали всех раненых. В их числе был самый младший сын папиной сестры Жени. Миша служил на подводной лодке. По ранению попал в этот госпиталь. В его тумбочке после расстрела медсестра нашла письмо с обратным адресом в Запорожье. Так семья узнала о судьбе еще одного моего двоюродного брата"

А вот еще про двоих братьев из этой же семьи:
"Началась война. в октябре 41-го после ранения, лечения в госпитале к папиной сестре в Мариуполь приехал ее сын Шура. В Запорожье другой ее сын Роман получил повестку и, отправляясь на фронт, привез свою жену, которая ждала ребенка, к своей маме в Мариуполь. В итоге 7 октября 41 года все они оказались в одном доме. В городе были еще наши. Никто не предупреждал жителей, что ночью Мариуполь будет сдан без боя.
А уже утром "добрые" соседи привели в дом, где жила мать большого советского начальника, немцев..
Всех избили, а жену Павла на глазах его братьев и детей изнасиловали. Потом всех построили в колонну прочих евреев, которых уводили за город расстреливать. На дороге находили записки: "Не ходите, вас за городом расстреливают". Но по бокам шла строгая охрана.
Всю дорогу папина сестра умоляла жену Романа, чтобы та показала свой паспорт (Таня была русская) и сказала, что Вова и Сережа ее дети от первого брака..
Перед тем, как становиться под пули, люди должны были раздеться. Возле каждой кучи одежды стоял немец с оружием.
На глазах у Тани расстреляли ее мужа и его брата. Жена Павла (старшего сына, который с 37 по 54 год был зеком в ГУЛАГЕ, бывший начальник политуправления северного флота) побежала, ее добили пулеметной очередью. Затем убили папину сестру, а Таня подошла к куче белья, держа за руку Вову и Сережу. Там с оружием стоял немец. Таня стала показывать свой паспорт. Когда она разделась, он увидел ее живот. Знаком показал, чтобы она накинула на себя что-то из одежды. Она подняла чье-то пальто и стала отходить за кучу белья, держа Сережу и Вову за руки. Немец отвернулся...
В подвале ближайшего дома Таня родила сына. Она долго прятала детей. Устроилась работать в детский приют. Сережу потом взяла семья из деревни. Он был белокурый и голубоглазый. А Вова в основном бродяжничал. Таня потом не смогла его найти.
Она приехала в Запорожье, когда наши освободили город и другая папина сестра, которая жила в одном доме с нами, уже вернулась из эвакуации. Она поехала в Мариуполь. Сначала нашла Вову. Он бродяжничал все эти годы, зарабатывал на хлеб пением немецких песен. За Сережу пришлось долго бороться. Приютившая его семья не хотела отдавать..."

Вот такие вот трагедии...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов