--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кому работники ДПС честь отдают или приветствие?

Флуд , флирт
1768
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
10.05.2016
Всем приветик :)

Интересно стало. Кому положено отдавать честь ?
Я всегда думал, что как бы начальству. То есть, например лейтенант Полиции отдает честь или приветствует майора полиции.
А лейтенант ДПС не приветствует например полковника ВМФ.
Или приветствовать надо просто того у кого есть погоны. Например лейтенант судебных приставов отдает честь майору МЧС.

Просто хочется, понять. Кого сегодня поприветствовал работник ДПС, меня или рядом едущею машину с номерами А...АА
brunfox
10.05.2016
Ты на моте?
это ты про его газульку так?
brunfox
10.05.2016
Я не знаю что у него там, просто боюсь что на моте его ДПСник мог просто не заметить..
Enic
10.05.2016
неа, сегодня на машине поехал, надо было продуктов домой закупить.А на мотоцикле это очень не удобно :)
Как же все таки дорого на автозаводе.
А сегодня отличный Азербайджанский помидор на Заречке купил всего за 130 рублей, у нас 190
А апельсины, огромные,вкусные и спелые, не то что у нас или во всяких Ашанах.
brunfox
10.05.2016
Да и относительно свободно сегодня утром на машине было ехать..
Enic
10.05.2016
да,всегда да бы так.
А то вечно автомобилисты перекроют дороги и стоят чего то или медленно едут.
komario
11.05.2016
Enic писал(а)
отличный Азербайджанский помидор на Заречке купил всего за 130 рублей

нищеброд, в Спаре по 600 продают
в Печерах)))
Enic
11.05.2016
600 ? =-O ничесе
и тоже Азербайджанские ?

кстати правда рекомендую. Не знаю откуда они, но на вкус, цвет и консистенцию такие же как с огорода.
И даже белых прожилок нет, не то что во всяких турецких и прочих типа Российских
komario
11.05.2016
написано, что АЗР, а уж откуда на самом деле - ху ноуз.
раньше я б на Заречку заехал, а щас далековато.
Enic
11.05.2016
мда
а мне все говорят ,что бы я с Автозавода переезжал
А у нас тут оказывается хорошо, всмысле до заречки близко :)
Честь девченки отдают, а это называется воинским приветствием
а кому и как его отдавать написано в уставе
Enic
10.05.2016
извиняюсь, если что то не так написал. Я в википедии на всякий почитал, а там написанно ,что это одно и тоже, всмысле честь отдавать и приветствовать.
И то же обратил внимание, что воинское. А ДПСники они наверное не воины. или теже работники прокуратуры.
Воинское приветствие в уставе:

43. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.
44. Военнослужащие обязаны, кроме того, приветствовать:
- могилу Неизвестного солдата;
- братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества;
- Боевое Знамя воинской части, а также Военно-морской флаг с прибытием на военный корабль и при убытии с него;
- похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями.
44. Воинские части и подразделения при нахождении в строю приветствуют по команде:
- Президента и министра обороны Российской Федерации;
- маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников, адмиралов и всех прямых начальников, а также лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки) воинской части (подразделения).
Для приветствия в строю на месте указанных выше лиц старший начальник подает команду "Смирно, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", встречает их и докладывает.
Например: "Товарищ генерал-майор. 110-й мотострелковый полк на общую полковую вечернюю поверку построен. Командир полка полковник Петров".
При построении воинской части с Боевым Знаменем (на параде, строевом смотре, во время приведения к Военной присяге и т.п.) в докладе указывается полное наименование воинской части с перечислением присвоенных ей почетных наименований и орденов. При приветствии в строю в движении начальник подает только команду.
46. Воинские части и подразделения приветствуют также по команде:
- могилу Неизвестного солдата;
- братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества;
- Боевое Знамя воинской части, а на военном корабле Военно-морской флаг при его подъеме и спуске;
- похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями;
- друг друга при встрече.
47. Воинское приветствие войсками, находящимися в строю на месте, Президента и министра обороны Российской Федерации сопровождается исполнением оркестром "Встречного марша" и Государственного гимна.
При приветствии воинской частью прямых начальников от командира своей части и выше, а также лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки), оркестр исполняет только "Встречный марш".
48. При нахождении вне строя как во время занятий, так и в свободное от занятий время военнослужащие воинских частей (подразделений) приветствуют начальников по команде "Смирно" или "Встать. Смирно". В штабах и в учреждениях приветствуются по команде только прямые начальники и лица, назначенные для руководства проведением инспектирования (проверки).На занятиях вне строя, а также на совещаниях, на которых присутствуют только офицеры, для воинского приветствия командиров (начальников) подается команда "Товарищи офицеры". Команду "Смирно", "Встать. Смирно" или "Товарищи офицеры" подает старший из присутствующих командиров (начальников) или военнослужащий, первый увидевший прибывшего командира (начальника). По этой команде все присутствующие встают, поворачиваются в сторону прибывшего командира (начальника) и принимают строевую стойку, а офицеры, прапорщики и мичманы при надетом головном уборе, кроме того, прикладывают к нему руку. Старший из присутствующих командиров (начальников) подходит к прибывшему и докладывает ему. Прибывший командир (начальник), приняв доклад, подает команду "Вольно" или "Товарищи офицеры", а докладывавший повторяет эту команду, после чего все присутствующие принимают положение "вольно". Офицеры, прапорщики и мичманы при надетом головном уборе опускают руку и в дальнейшем действуют по указанию прибывшего командира (начальника).
49. Подача команды "Смирно" или "Встать. Смирно" и доклад командиру (начальнику) осуществляются при первом его посещении воинской части или подразделения в данный день. Командиру корабля команда "Смирно" подается при каждом его прибытии на корабль (сходе с корабля). В присутствии старшего командира (начальника) команда для воинского приветствия младшему не подается и доклад не проводится. При проведении классных занятий команда "Смирно", "Встать. Смирно" или "Товарищи офицеры" подается перед каждым занятием и по его окончании. Команда "Смирно", "Встать. Смирно" или "Товарищи офицеры" перед докладом командиру (начальнику) подается в том случае, если при этом присутствуют другие военнослужащие, при их отсутствии командиру (начальнику) только докладывается.
50. При исполнении Государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а командиры подразделений от взвода и выше, кроме того, прикладывают руку к головному убору. Военнослужащие, находящиеся вне строя, при исполнении гимна принимают строевую стойку, а при надетом головном уборе прикладывают к нему руку.
51. Команда для выполнения воинского приветствия воинским частям и подразделениям не подается:
- при подъеме воинской части или подразделения по тревоге, на марше, а также на тактических занятиях и учениях;
- на пунктах управления, узлах связи и в местах несения боевого дежурства (боевой службы);
- на огневом рубеже и огневой (стартовой) позиции во время проведения стрельб (пусков);
- на аэродромах во время проведения полетов;
- во время выполнения строительных, хозяйственных работ или работ с учебной целью, а также во время занятий и работ в мастерских, парках, ангарах, лабораториях;
- в ходе спортивных состязаний и игр;
- при приеме пищи и после сигнала "Отбой" до сигнала "Подъем";
- в помещениях для больных.
В перечисленных случаях начальник или старший прибывшему начальнику только докладывает.
Например: "Товарищ майор. 2-я мотострелковая рота выполняет второе упражнение учебных стрельб. Командир роты капитан Ильин".
Подразделения, участвующие в похоронной процессии, воинское приветствие не выполняют.
52. На торжественных собраниях, конференциях, проводящихся в воинской части, а также на спектаклях, концертах и в кино команда для воинского приветствия не подается и командиру (начальнику) не докладывается. На общих собраниях личного состава для воинского приветствия подается команда "Смирно" или "Встать. Смирно" и докладывается командиру (начальнику).
Например: "Товарищ подполковник. Личный состав батальона на общее собрание прибыл. Начальник штаба батальона майор Иванов".
53. При обращении начальника или старшего к отдельным военнослужащим они, за исключением больных, принимают строевую стойку и называют свою должность, воинское звание и фамилию. При рукопожатии старший подает руку первым. Если старший без перчаток, младший перед рукопожатием снимает перчатку с правой руки. Военнослужащие без головного убора сопровождают рукопожатие легким наклоном головы.
54. На приветствие начальника или старшего ("Здравствуйте, товарищи") все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Здравия желаем"; если начальник или старший прощается ("До свидания, товарищи"), то военнослужащие отвечают: "До свидания". В конце ответа добавляются слово "товарищ" и воинское звание без указания рода войск или службы.
Например, при ответах: сержантам, старшинам, прапорщикам, мичманам и офицерам "Здравия желаем, товарищ младший сержант", "До свидания, товарищ главный старшина", "Здравия желаем, товарищ мичман", "До свидания, товарищ лейтенант" и т.п.
55. Если командир (начальник) в порядке службы поздравляет военнослужащего или благодарит его, то военнослужащий отвечает командиру (начальнику): "Служу Отечеству". Если командир (начальник) поздравляет воинскую часть (подразделение), она отвечает протяжным троекратным "Ура", а если командир (начальник) благодарит, воинская часть (подразделение) отвечает: "Служим Отечеству".
Порядок представления командирам (начальникам) и лицам, прибывшим для инспектирования (проверки)
56. Прибывшему в воинскую часть старшему командиру (начальнику) представляется только командир части. Другие лица представляются лишь при непосредственном обращении к ним старшего командира (начальника), называя свою воинскую должность, воинское звание и фамилию.
57. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам:
- при назначении на воинскую должность;
- при сдаче воинской должности;
- при присвоении воинского звания;
- при награждении орденом или медалью;
- при убытии в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.
Представляясь своему непосредственному начальнику, военнослужащие называют свою воинскую должность, воинское звание, фамилию и причину представления.
Например: "Товарищ майор. Командир 1-й мотострелковой роты капитан Иванов. Представляюсь по случаю присвоения мне воинского звания капитан".
58. Офицеры и прапорщики, вновь назначенные в полк, представляются командиру полка и затем его заместителям, а по получении назначения в роту командиру батальона, командиру роты и их заместителям. Командир полка представляет вновь прибывших офицеров офицерскому составу полка на ближайшем совещании офицеров или построении полка.
59. При инспектировании (проверке) воинской части ее командир представляется прибывшему лицу, назначенному для руководства проведением инспектирования (проверки), если он состоит в воинском звании, равном с командиром части, или по званию старше его; если инспектирующий (проверяющий) по званию младше командира воинской части, то он представляется командиру воинской части. Перед началом инспектирования (проверки) командир воинской части представляет инспектирующему (проверяющему) командиров инспектируемых (проверяемых) подразделений.
60. При посещении инспектирующим (проверяющим) подразделений командиры этих подразделений встречают его и докладывают ему. Если инспектирующий (проверяющий) прибывает в подразделение вместе с командиром воинской части, то командир подразделения докладывает инспектирующему (проверяющему) в том случае, если последний состоит в равном воинском звании с командиром воинской части или по званию старше его. Если во время инспектирования (проверки) прибывает старший командир (начальник), то докладывает ему командир воинской части (подразделения), а инспектирующий (проверяющий) представляется.
61. При посещении воинской части (корабля) Президентом Российской Федерации, министром обороны Российской Федерации и его заместителями, главнокомандующими видами Вооруженных Сил, членами Правительства Российской Федерации командир воинской части (корабля) встречает, докладывает и сопровождает этих лиц, прибывших в расположение воинской части (на корабль), а при прибытии по приглашению в воинскую часть (на корабль) участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов Вооруженных Сил, заслуженных деятелей науки, культуры и искусства, представителей общественных организаций России, иностранных государств и других почетных посетителей командир воинской части (корабля) встречает их, представляется им и сопровождает, не докладывая. В память о посещении воинской части (корабля) почетными посетителями им представляется для соответствующей записи Книга почетных посетителей (приложение 4).
62. При прибытии в воинскую часть (подразделение) военнослужащих для выполнения отдельных служебных поручений старших командиров (начальников) командир воинской части (подразделения) представляется лишь старшим по воинскому званию. В остальных случаях прибывшие представляются командиру воинской части (подразделения) и докладывают о цели своего прибытия.
63. Все указания инспектирующих (проверяющих) или военнослужащих, выполняющих отдельные служебные поручения старших командиров (начальников), передаются через командира воинской части. Названные лица обязаны сообщить командиру воинской части (подразделения) о результатах инспектирования (проверки) или выполнения возложенного на них служебного поручения. При проведении опроса военнослужащих воинской части (подразделения) инспектирующие (проверяющие) руководствуются требованиями приложения 8.
Enic
10.05.2016
спасибо
сейчас почитаю.

P.S. значит правильно говорить,только Воинское приветствие, а отдать честь, это вообще неправильно.Буду знать.
Enic
10.05.2016
что то не вижу, я почему на улице они друг друга приветствуют
тем более работник ДПС
Может у работников ДПС свой устав ? или они все таки тоже военные.

пункт 53
интересно,не знал.
буду знать *write*
Worker73
10.05.2016
Э... не служили))). "Вежливый пункт" не всегда вежлив. Обозвать "вас педерастом без знания устава" - это запросто!
Enic
10.05.2016
я вас тоже не понимаю
сформулируйте как нибудь иначе
Worker73
10.05.2016
Служивые перечисленное в п.53 подсознательно выполняют. Если вы не знаете такого - про вас или подумают, или скажут вышеназванное)))
Enic
10.05.2016
Что то сегодня как то у меня плохо с коммуникацией с окружающими
я снова вас не понимаю
78628
10.05.2016
Enic писал(а)
пункт 53
интересно,не знал.


Так это ж этикет обычный вроде: женщина - мужчине, начальник - подчинённому, старший - младшему...
Enic
10.05.2016
впервые слышу
я думал так только у Японцев
78628
10.05.2016
Да у нас до этикета как до пекина...
И в сортире и в столовой руки тянут. И знакомым и не знакомым.
Flanker*
10.05.2016
Ятяубъю...
ты б еще весь устав сюда выложил)
Enic
10.05.2016
Исправьте пожалуйста заголовок темы

с
А кому работники ДПС честь отдают или приветствие?
на
А кого работники ДПС приветствуют?
Worker73
10.05.2016
Куево знаете суровые реалии)))
Всегда (опознавание по номерам) приветствуется а/м начальника гарнизона (как правило, командира части или объединения), независимо от пассажиров, + машина нач. ВО + машина нач. ОО (но молчи-молчи как правило ездят на гражданском транспорте))). Это не уставняк, это за что не выиипут))).
mmartin
11.05.2016
Худенький писал(а)
Воинское приветствие в уставе:

гаишники вроде не воины
Flanker*
10.05.2016
Мне(ну не мне,номерам скорее), в ПФО приветствовали, смешно так - жезл вертикально, кисть, в которой жезл, прижата ко лбу.
Enic
10.05.2016
я извиняюсь,я тут побольше почитал
оказывается, это непонятно откуда пошло ,но могут обидеться

Модераторы исправьте пожалуйста заголовок.
с
А кому работники ДПС честь отдают или приветствие?
на
А кого работники ДПС приветствуют?

я правда не хотел никого обидеть. Интернет подвел,глупостей всяких понапишут :-[
Мне отдают всегда
Что тебе отдают?))
честь
Ааа, да, тема же про это)

Катрин, чего это мы такие серьезные? Лето жеж на дворе!
не знаю чего это вы
Мы ничего)
и это прекрасно
Evvg
10.05.2016
"Инспектор ГИБДД отдал мне честь, а я отдал ему деньги. Вот такая продажная любовь на природе..."))
Evvg писал(а)
"Инспектор ГИБДД отдалА мне честь, а я отдал ей деньги. Вот такая продажная любовь на природе..."))

вот так наверно будет правильнее :)
Тебя
10.05.2016
В кошмарные 90ые и начало двухтысячных, честь отдавали мне, когда останавливали транспортное средство. Потом им разрешили этого не делать. С этого времени началась опричнина.
Сейчас все бакланы в этой теме будут отмечаться по ключевому слову: "мне"))))
А мне, если честно, насрать чего они там "отдают"
Приятен сам факт, что проверяют бухой я (и все остальные участники дд) или нет!
mmartin
11.05.2016
Mikhail-svarka писал(а)
Приятен сам факт, что проверяют бухой я (и все остальные участники дд) или нет!

т.е. вы думаете, что они проверяют для того, чтобы передать дело в суд и лишить пьяницу права управлять авто на какой-то срок?
Ну в принципе если у него отожмут лишние сто рублей, тоже неплохой вариант наказания и вознаграждения за благое дело.
Enic
10.05.2016
я то наивный думал, что здесь много знающих, а оказалось как всегда
думал каждый второй работник в пагонах, с корочками и табельным оружием, о оказывается нет никого.

Опять разочаровался.
Придется опять википедию читать.
Enic писал(а)
думал каждый второй работник в пАгонах, с корочками и табельным оружием


Ты думаешь они прям так и выдали себя здесь?)
Enic
11.05.2016
да
Да в мусарне все давно забыто...честь офицера и все такое, все сбились на решалово и получалово...
Не уверен, что они точно знают какой рукой, ладонью надо к фуражке подносить...ээхх, сгнило все давно, вся романтика в фильмах и книгах, аля Инспектор Лосев.
здесь вообще как-то скучно стало
не автофорум, а похоронное бюро
Enic
11.05.2016
мне кажется, что здесь никогда не было весело,
Народу значительно меньше стало.
Нет, были времена... года, эдак, 3 назад, я еще застала немного веселья.
Enic
11.05.2016
Значит у нас разные понимания о веселье.
Я не помню ничего такого
Ну дык Авту152 забанили, посмеяться больше не с кем)))
TERYA
11.05.2016
Как-то давно семьёй ездили в Минск. На трассе упали на хвост Пассату с синими питерскими номерами и ведёрком на крыше. Хорошо шёл дядьке, ровно, так большую часть дороги и катились в паре где-то 160. На трассе дистанцию выдерживал соответствующую, а перед постами и КПП прижимался поближе и зажигал всю иллюминацию. Так мало того, что нас ни разу не тормознули, ещё и честь отдавали )) На АЗС-ке познакомились. Оказалось, подполковник вёз семью в Брест. На всякий случай поинтересовался, не мешаю ли на хвосте
Мне сегодня инспектор козырнул, в семь утра, около администрации московского района. Сказал, мол, я, такой-то, хочу вас понюхать))) Понюхал и я уехал :-D
токсикоман штоли ? :-D
фетишист
:-D
Точно, а я то думаю, подозрительный он какой-то был, щекастый такой, в кепке набекрень, а глаза то так и бегают, так и бегают :-D
может у них на автомате получается, но когда меня останавливают, у них через одного рука тянется к шапке, хотя я не грозного вида, всегда улыбаюсь при виде сотрудников и горазд светские беседы с ними вести, зачастую даже доки показывать не приходится.
quattro)
11.05.2016
честь девки отдают а у них воинское приветствие)
Enic
11.05.2016
да ,уже написали.
Я поэтому и написал и то и то в заголовке и сообщение.Так как не знал как правильно.

Но оказывается, если верить тому что пишут.
Воинское приветствие это по уставу.

А Салютировать,отдавать честь или козырнуть, это все названия воинского приветствия, только придуманное кем, то и каким то образом вошедшее в обиход.
Еще я вычитал, что вроде как даже отдать честь, раньше не было обидным, а было просто некорректным,согласно устава.
Еще я узнал, что это словосочетание произошло от фраз ,"честь имею".

Но я так и не понял, почему, Работники ДПС, приветствую проезжающею мимо машину, пускай там и сидел кто нибудь в пагонах, правда в машине А АА наверное не сидит работник ДПС, а работник других служб. А значит вроде как и не должен его приветствовать.

То есть я понимаю, что это просто культурный жест. Но хочется понять,это обязательно или нет. И Почему обязательно
mmartin
11.05.2016
Enic писал(а)
И Почему обязательно

дык бояре любят, когда холопы кланяются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов