--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Двойное страхование одного и того же риска.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1397
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
xrt
11.05.2016
Как бы ситуация такая, летом 2015 года, покупая ОСАГУ на 2 разных машины в разных страховых (одно из авто - полное ведро, в одной компании застраховать не удалось) мне впарили допы в виде страхования от несчастного случая в обоих компаниях.
В тоже время, работая в одной из госкорпораций добра, связанной с нефтегазовой отраслью, я, как и все сотрудники застрахован в третей страховой также от несчастного случая.

В феврале этого года, я ломаю конечность на производстве (НС, и все дела, тяжелый вред здоровью, согласно экспертизе), ессно корпоративная ДМС с лучшими хирургами быстро меня ставят на ноги, и на зарплатную карту падает очень приятный бонус за беспокойство. Через пару месяцев, я вспоминаю, что у меня есть еще две страховки по данному риску. Я иду и спокойно пишу заявления в обе страховые компании. Сегодня я получил обратную связь от одной из них, звонил юрист и сообщил что якобы я страховой мошенник и по мне тюрьма плачет и что я уже получил возмещение по данному риску, которое мне выплатила корпоративная страховая. И что у меня есть два дня, чтобы забрать заявление и они готовы забыть про этот досадный инцедент и не уведомлять органы прокуратуры. В Интернете пишут разное, и как бы по всякому решается в судах. С одной стороны не хочется с уголовкой связываться, а с другой стороны, сумма приличная на кону (тяжкий вред ~1млн руб. с каждой страховой). Ессно пойду к юристам консультироваться, но может кто подскажет из местных?
997
11.05.2016
нормуль. судись ради принципа. полисы осаго то никуда не дел? вот и годненько будет, когда в суде всплывёт, что эти тридварасы сами тебе впарили свои допы-шмопы, а теперь заднюю врубают. с таким можно и до ВС идти, громко освещая процесс в СМИ.
xrt
11.05.2016
Ессно полисы целы, они еще действуют до июня этого года.
997
11.05.2016
не важно до куда действуют. важны отметки об оформлении одним днём осаги и допа.
Aaz81
11.05.2016
Проблема была бы если бы ты получал два раза в одной компании. А другие компании как бы тоже страховали за отдельные деньги - пусть платят.

Обратный случай - платишь страховую премию одной компании - получаешь возмещение в любой. Можно так? Так и сказать этим юристам.
olegg77
11.05.2016
Aaz81 писал(а)
Обратный случай - платишь страховую премию одной компании - получаешь возмещение в любой.

Это как так?
Вчера поставил на Норвегию против Казахстана в двух ставочных конторах.
Получил выигрыш в обеих.
По идее у тебя такая же ситуация. Хотя надо смотреть договора, если там не написано что ты не имеешь право страховаться в другой компании.
komario
11.05.2016
помнится, один груз дважды страховать нельзя.
так-то норм схема - страхуешь что угодно в 100 компаниях, подстраиваешь страховой случай - профит Х100)))
а если в одной страхуешь и подстраиваешь, то ок?)
komario
11.05.2016
да и так и так нормально) но уж мараться, так по уши)))
Жизнь и здоровье - нематериальные ценности. Сказали их можно на любые суммы и сколь угодно раз...
ham
11.05.2016
можно. но в пределах страховой суммы и каждая СК выплатит в % от конкретной страховой премии
komario
11.05.2016
ага, погуглил уже, разобрался.
Frumpel
11.05.2016
komario писал(а)
помнится, один груз дважды страховать нельзя. <br> так-то норм схема - страхуешь что угодно в 100 компаниях, подстраиваешь страховой случай - профит Х100))) ...


А если в одной конторе, но на сумму в х100, то все норм?
komario
12.05.2016
Хам уж выше разжевал - больше, чем стоит объект страхования, ты получить не вправе. короче, всю малину обломали.
"Застрахуй братуху, застрахуй!" (с)
xrt
11.05.2016
Ставочные конторы не имеют отдельного закона
Чета страховые @хуели совсем, бабло срубили, а как шухер так в кусты.
ага, юристы лоха ищут
2702
11.05.2016
вчера родился)))
7aladin
11.05.2016
Пусть не звОнят, а пишут мотивированный отказ по действующему договору. Виновность устанавливает суд, а не юрист СК, его собачье дело сформулировать отказ.
точнее не скажешь!
xrt
11.05.2016
так ведь уголовкой грозят
7aladin
11.05.2016
Скажи, что как получишь ответ- сам в прокуратуру обратишься. Пусть не ссут по этому поводу :-)

Твоя задача получить юридически выверенный ответ от ск по поводу страхового случая. А пока кроме жестов и угроз юриста ск ничего нет. Даже адвокату нечего показывать.
АВТ0Р
11.05.2016
Тоже впаривали страхование жизни допом, а я уже в другой компании жизнь и здоровье добровольно застраховал, я вопрос им задал- если что, в двух компаниях получу страховку? Ответили, что это статья и мошенничество с моей стороны, они только страховую премию взять могут, но ничего не заплатят в любом случае( были посланы далеко.
linl1922
11.05.2016
Только страховку жизни можно получить в нескольких страховых компаниях, так как жизнь бесценна. Все остальное имеет цену и поэтому формально больше положенного ты получить не можешь. По сути, тебя страхует не одна компания, а несколько, в разных процентных соотношениях, и премия делится на всех. Поэтому они и знают, что выплату ты уже получил. Насчет уголовного преследования это, как мне кажется, они погорячились. Можно по ЗОЗПП им нервы потрепать, потому что, когда они свои допы впаривают, то соловьем разливаются, что выплатят в любом случае, даже если в нескольких местах застрахован, я специально спрашивал, когда они мне пытались впарить, но из-за их же собственного невежества в данном вопросе - не получилось.
Gogi
11.05.2016
ГК РФ Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.
xrt
11.05.2016
А какая стоимость у открытого перелома локтевого сустава?
Vitosik
11.05.2016
а причем тут его случай, или я что то не понимаю?
1 пункт не его
2 тоже
3 тоже
Gogi
11.05.2016
Я же 4-ый пункт специально красным выделил, в котором говорится, что пункты 1-3 применяются к двойному страхованию
Т.е. к личному страхованию данная норма также применяется?
Gogi
11.05.2016
Это как масть пойдет. Судят иногда норм:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 12 июля 2013 г. по делу N 33-8613/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Шаламовой И.Ю.,
судей Киселевой С.Н.,
Петровской О.В.,
при ведении протокола помощником судьи Соболевой А.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 июля 2013 года гражданское дело по иску Рачковского И. Н. к закрытому акционерному обществу "Страховая компания "Сплав-МиС" и открытому акционерному обществу "Страховая группа "МСК" о взыскании страховой выплаты по договору страхования от несчастного случая
по апелляционной жалобе ответчика ЗАО "Страховая компания "Сплав-МиС" на решение Октябрьского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 25 марта 2013 года.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя истца Матвеевой М.Ю. (по доверенности от ( / / )), полагавшей решение суда правильным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением суда иск Рачковского И.Н. к закрытому акционерному обществу "Страховая компания "Сплав-МиС" (далее - ЗАО "СК "Сплав-МиС") и открытому акционерному обществу "Страховая группа "МСК" (далее - ОАО "СГ "МСК") о взыскании страховой выплаты по договору страхования от несчастного случая удовлетворен частично.
С ЗАО "СК "Сплав-МиС" в пользу Рачковского И.Н. взыскано ... рублей, штраф в сумме ... рублей и судебные расходы ... рублей, всего ... рублей.
С ОАО "СГ "МСК" в пользу Рачковского И.Н. взыскано ... рублей, штраф в сумме ... рубля, всего ... рублей.
В пользу Свердловской областной общественной организации "Защита прав потребителей" с ОАО "СГ "МСК" взыскан штраф в сумме ... рубля, с ЗАО "СК "Сплав-МиС" - штраф в сумме ... рублей.
С ОАО "СГ "МСК" в доход государства взыскана госпошлина в сумме ... рублей.
В апелляционной жалобе ответчик ЗАО "СК "Сплав-МиС" просит данное решение отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, нарушением норм процессуального права, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Истец Рачковский И.Н., направивший в суд представителя, представители ответчиков ЗАО "СК "Сплав-МиС" и ОАО "СГ "МСК", извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке на основании ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда не явились, не просили об отложении рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Согласно ч. 2 ст. 940 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
Частями 1, 2 ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования, не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.
Судом первой инстанции было установлено, что ( / / ) между Рачковским И.Н. и ЗАО "СК "Сплав-МиС" был заключен договор личного страхования от несчастных случаев на условиях, отраженных в страховом полисе серии N и Правилах N 2 добровольного страхования от несчастного случая ЗАО "СК "Сплав-МиС", утвержденных ( / / ), страховая премия страхователем была уплачена в полном объеме. Установив, что ( / / ) в период действия договора страхования произошел страховой случай - в результате несчастного случая истцом была получена травма в виде ... , потребовавшая проведение операции и повлекшая временную утрату истцом трудоспособности на период с ( / / ) по ( / / ), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что у страховщика возникла обязанность по выплате страхового возмещения, которая до настоящего времени ЗАО "СК "Сплав-МиС" не исполнена, ввиду чего удовлетворил исковые требования, взыскав с ЗАО "СК "Сплав-МиС" в пользу Рачковского И.Н. страховое возмещение, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы, размер которых ответчиком не оспаривается.
Ответчик ЗАО "СК "Сплав-МиС", оспаривая решение суда первой инстанции в части, касающейся данной страховой компании, полагает, что истцом были представлены заведомо ложные сведения о страховом случае, страховой случай наступил в результате умысла страхователя, поскольку полученные истцом повреждения не могли образоваться в результате падения с лестницы, что в соответствии со ст. 963 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 7.3.3 Правил N 2 добровольного страхования от несчастного случая ЗАО "СК "Сплав-МиС" освобождает страховщика от обязанности по выплате страхового возмещения.
Оценив представленные в материалы дела медицинские документы и иные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции обоснованно полагал доказанным факт получения истцом ( / / ) ... в результате несчастного случая, являющегося страховым случаем. Каких-либо доказательств с достоверностью свидетельствующих об умышленном причинении страхователем телесных повреждений в материалах дела нет; заключение специалиста Ж. не может однозначно свидетельствовать о том, что такую травму невозможно получить при падении с лестницы, поскольку данный вывод сделан без личного осмотра страхователя и при отсутствии в распоряжении врача всех медицинских документов истца по поводу данной травмы, квалификация врача не была подтверждена, а в качестве специалиста, обладающего специальными познаниями в области травматологии, Ж. судом первой инстанции не допрашивался. Однозначно установить механизм образования у истца ... и соответственно утверждать, что эта травма не могла быть получена в результате падения с лестницы, при отсутствии оригиналов всех медицинских документов и рентгеновских снимков не могли и эксперты, ввиду чего суд первой инстанции обоснованно отказал в проведении судебно-медицинской экспертизы, вероятностное заключение которой не могло бы быть положено в основу судебного решения.
Вместе с тем перед судом апелляционной инстанции ответчики не ходатайствовали о проведении такой экспертизы на том основании, что суд первой инстанции такое ходатайство не удовлетворил. В тоже время из объяснений представителя истца следует, что при разрешении иного спора Рачковского И.Н. с другой страховой компанией по поводу выплаты страхового возмещения в связи с получением тех же телесных повреждений такая экспертиза проводилась и не исключила вероятность получения им указанной травмы в результате падения с лестницы с высоты собственного роста.
Действующим законодательством либо Правилами N 2 добровольного страхования от несчастного случая ЗАО "СК "Сплав-МиС" на страхователя не возложена обязанность лично явиться в офис страховщика для представления необходимого пакета документов и дачи объяснений относительно обстоятельств страхового случая; все предусмотренные правилами страхования документы были направлены истцом в ЗАО "СК "Сплав-МиС" почтой, что является его правом, в связи с чем страховщик безосновательно уклонился от выплаты страхового возмещения. Ведение же дела в суде через представителя согласно ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является правом истца и не может свидетельствовать о незаконности его требований.
Не может являться доказательством умысла истца в причинении вреда здоровью и заключением им договоров личного страхования со многими страховыми компаниями, поскольку ограничения по выплате страхового возмещения при двойном страховании установлены лишь в отношении страхования имущества и страхования предпринимательского риска, при двойном личном страховании каждый страховщик выполняет свои страховые обязательства перед страхователем самостоятельно, независимо от выполнения их другими страховщиками, при этом страхователю извещать страховщиков, что им заключены еще другие договоры личного страхования, нет необходимости, поскольку закон устанавливает такое требование лишь в части имущественного страхования.
С учетом изложенного оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы, которые сводятся к ошибочному толкованию норм материального права, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 25 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ЗАО "СК "Сплав-МиС" - без удовлетворения.

Председательствующий И.Ю. Шаламова

Судьи С.Н. Киселева
О.В. Петровская
Niko VAZ
11.05.2016
Здоровье бесценно - страхуй хоть в ста компаниях и в них же получай!
linl1922
11.05.2016
кстати да, здоровье тоже ведь цены не имеет. просто получается в суде придется аппеллировать к тому, что нанесен вред именно здоровью, тогда как страховщики, скорее всего, будут упирать на то, что есть цена данной травмы, указанная в правилах и больше платить не будут. Случай, наверное, нелегкий будет, юриста специализированного надо искать.
xrt
11.05.2016
а с другой стороны все три компании получили страховую премию. Одна уплатила страховку в соответствии с договором. Другие ведь тоже тогда должны выплатить?
linl1922
11.05.2016
здесь получается, что они не могли и не должны были продать тебе эту страховку, сопроводив соответсвующими разъяснениями, но от жадности забыли про это. я не специалист в страховании. надо смотреть, что написано в полисе, если застрахованы жизнь и здоровье, а не конкретные травмы, то на мой взгляд, хороший адвокат сможет доказать, что здоровье бесценно как и жизнь, и что был причинен ущерб именно здоровью. ну а дальше как суд решит. все определяет цена вопроса.
Niko VAZ
11.05.2016
Аппелировать ничем не надо. У Вас есть страховой полис и квитанции о том, что вы уплатили взносы. Есть травма и соответствующие документы. Вам положена выплата в каждой страховой компании. Вопрос как они выплачивают, если у них таблица в котором прописаны повреждения и сумма за нее - это одно, но есть страховки в которых возмещаются Вам ваши затраты, на лекарства и так далее.
В общем - полис Вам в руки и правила каждой страховой компании, где Вы застрахованны. Просчитав Вы все поймете, кто сколько Вам должен.
Еще раз повторяю - никакого мошенничества нет. Здоровье - бесценно, поэтому его можно страховать одновременно в разных страховых и во всех же получить компенсацию
Gembird
11.05.2016
Это в экс-СССР здоровье и жизнь бесценны.

В остальном мире как здоровье, так и жизнь имеют совершенно определенную цену, выраженную в деньгах.

Разность подхода.
Тоже актуально. Есть служебная страховка жизни и здоровья. По телефону навязали ещё одну подобную, несмотря на то что я сказал, что у меня уже есть. Сказали что по закону страховать можно сколь угодно раз и на любую сумму, т к жизнь и здоровье - нематериальные ценности, цены не имеют. Даже какую-то статью закона упомянули. Решил пробить этот вопрос, но всё руки не доходят, поэтому прошу держать в курсе темы
fagot666
11.05.2016
Насколько я знаю, жизнь можно страховать сколько угодно раз и получать выплату везде, где застрахован по одному и тому же событию. Это относится именно к страхованию жизни. Страховать машину тоже можно в нескольких компаниях сразу, только толку от этого нет, т.к. обратиться по одному и тому же случаю можно только в одну компанию.
xrt
11.05.2016
Так тут не жизнь, я живой. Речь идет о здоровье.
fagot666
11.05.2016
По несчастному случаю страхуется не только здоровье, но и жизнь. Поэтому мое утверждение верно и в вашем случае.
ham
11.05.2016
Я бы посудился))))
зы: нужно посмотреть что указано в полисе по поводу страхования в другом месте))
xrt
11.05.2016
Про уголовку и страховое мошенничество врут?
ham
11.05.2016
имхо врут ибо если бы к примеру при имущественном страховании ты получил выплату по каско и по осаго то это бы было страховое мошенничество. а так ты застраховал жизнь и здоровье при этом страхование добровольное и по каждому полису уплачена страховая премия. и если у них в полисах нет ограничений что страховка не действует при страховании в других компаниях а этого по идее не должно там быть то думается мне все правомерно.
я бы обратился с заявлением о наступлении страхового случая и получил письменный ответ который бы потом обжаловал:)
tch
11.05.2016
договор почитай. если там нет явных пунктов что ты гарантируешь что у тебя здоровье не застраховано в другой конторе блабла (те свидельств что ты сознательно заключил договор с целями наживы), то какое же это мошенничество? факт был, страховка есть... пусть пишут письменный отказ...

в общем @@@@@@@@@@@ за тебя :-)
+
bar$uk
11.05.2016
В личном страховании понятие двойного страхования, как правило, вообще не используется. Поскольку размер страховой суммы в личном страховании устанавливается исключительно соглашением страхователя и страховщика, повторное страхование одного и того же риска (например - дожития до определенного возраста в страховании жизни) не может привести к превышению страховой стоимости и каким-то образом ущемлять интересы какого-то из страховщиков. Таким образом, жизнь и здоровье можно застраховать сразу в нескольких страховых компаниях на любую сумму - это не будет противоречить ни законам РФ, ни правилам страхования и при наступлении страхового случая выплата (компенсация) будет получена от каждого страховщика в полном объеме.
(c) Википедия
SergeiSS
11.05.2016
Единственное, что тебе могут предъявить, что ты обратился слишком поздно. В страховой, где я по ДМС застрахован, надо о страховом случае сообщить в течение месяца.
Если у тебя что-нибудь такое же есть в договоре, то они могут на это напирать. А если нет, то тогда уже ответили насчет письменного отказа от страховой и суда.
xrt
11.05.2016
Тут не ДМС, а страхование от НС
SergeiSS
11.05.2016
Я его и подразумевал, сорри :))) Именно страховку от НС.
ham
11.05.2016
здесь необходимо смотреть как запоздалое уведомление повлияло на размер ущерба...
zsvlad
11.05.2016
Получать можно хоть в пяти компаниях (именно по НС, по другим видам нельзя), а юрист лапоть.
pokrowka
12.05.2016
страхование жизни не двойное, можно застраховать во всех компаниях, которые есть в городе свою жизнь и получить возмещение по всем договорам и это законно. юриста не слушайте, ждите письменный ответ.
только вот я не пойму, где Вы взяли такие допы, чтобы Вам за травму заплатили 1млн.руб.?)))
даже очень сильно сомневаюсь, что там общая страховая сумма 1млн по полису, ведь тогда он должен стоить около 5000р...даже если так, за травму платят % от страховой суммы (5-10-15-20% в зависимости от тяжести).
xrt
13.05.2016
Тяжесть инвалидность, по договорам обоим - полная выплата.
Один полис стоит 2400, другой 2300
pokrowka
13.05.2016
страховая сумма по постоянной утрате трудоспособности 1 млн.руб? покрытие 24 часа в сутки?
за 1 группу обычно 100% платят, за остальные меньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов