--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дураки и рынок (взаимоотношения продавцов-покупателей б/у)

Флуд , флирт
23
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ISOpter
17.05.2016
Кто любит буквы, представляю вам несколько нудных телег)
Интересно послушать ваше мнение: мудаки ли противоположная мне сторона, или это я дурак и чего-то не понимаю, и такое поведение — норма и является правильным.

История №1. Продавалось как-то в глухой деревне Костромской области отличное ведро на колесах за сущие копейки. Но непосредственно в тот момент у меня не было возможности съездить за ним (толи отсутствовала машина на ходу, толи времени не было). Звоню продавану, расспросил по существу товара, спрашиваю: тебе максимально срочно надо от него избавиться? - в контексте, говорю, того спрашиваю, что беру — зупп даю, но сейчас приехать возможности нет. Он говорит: да, не, не вот что срочно, подожду. Я говорю: дай номер карты, я тебе предоплату пришлю (в размере трети стоимости -!). Он говорит: нет, не надо, подожду. Но объяву с aвито не снимает. Прошло дней 10 чтоль, у меня появилась возможность съездить. Звоню — что там как, - выезжаю! Он говорит: продана…

История №2. Продает человек на форуме всякие разные запчасти. В теме цены указаны - не аукцион; о том, что «ничего не бронирую, кто первый приедет — того и тапки» ничего не сказано. Фотографии представлены не на весь товар, описаний подробных нет. Я, значит, ему в личку пишу, де, позицию №1 я точно беру, а по позициям №2,3,4,5 задаю уточняющие вопросы. Продаван мне отвечает на вопросы по позициям, допустим, №2 и 3, а вопросы по №4-5 игнорит. Я задаю по позициям №2-3 новые уточняющие вопросы, а также напоминаю, что хотелось бы всё-таки что-то понять и по №4-5. Ну вот в таком духе диалог идет, т. е. как-то всё клещами приходится информацию вытаскивать. И по итогам расспросов я прихожу к выводу, что мне надо, допустим, №2 и №5, ну и №1, разумеется. О чем ему и сообщаю. На что он мне говорит — а позицию №1 забрал *nickname*, он, де, лично ко мне приехал и много чего взял, в том числе и №1 я ему отдал.

История №3. Продает человек на форуме зимние шипучие колеса в сборе. А диски там очень редкие и мне как раз такие очень нужны. Фотографий в теме нет, цена указана. Дело происходит зимой (-!). Я ему сначала предлагаю продать мне отдельно диски. Он спрашивает, что я хочу за них предложить. Я предлагаю 40% от его цены колес в сборе. Он говорит — не интересно. Тогда я говорю, что согласен купить колеса целиком по указанной цене, но необходимы подробные фотографии, чтобы я удостоверился в состоянии резины. Он говорит — конечно, сделаю, не вопрос, но попозднее, - они, дескать, «где-то там», сейчас некогда доехать, сфоткать, на неделе сделаю. Проходит дней 10. Я его в теме спрашиваю — где фото? Он мне отвечает в том же духе — прости, не успел, не попал в гараж, сделаю! Проходит еще несколько дней, захожу вечером на форум и вижу другую тему за авторством этого персонажа, уже о продаже самого автомобиля, с которого были эти колеса, созданную этим днем. Дескать, внезапно изменились обстоятельства, «срочно продам, или обменяю на легковушку». Когда я зашел на форум следующим вечером, этой темы уже не существовало. Проходит еще несколько дней, фотографий колес всё нет. Я вновь пишу в теме, что ожидаю их. Толи он опять ответил, что сделает, толи ничего не ответил (не помню, - это уже не сильно принципиально), но тема повисела еще некоторое время и исчезла с форума. Я ему в тот момент ничего писать/спрашивать не стал. Но через несколько месяцев он создает новую тему, где продает всякоразные запчасти. И вопщм там обсуждение так пошло, что я-таки решил публично озвучить свое мнение по той ситуации с колесами. На что мне этот кекс отвечает что-то в духе типа: «Мне пох на твое мнение, и ты похож на обиженного ребенка. Я машину передумал продавать, и, соответственно, колеса тоже решил оставить себе, И ТЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛ!»
0_О

История №4. Зарегистрировался на форуме новый юзер, пару слов написал о себе и своем ведре, и стал активно искать в продаже кпп. У меня была такая коробка, о чем я ему сообщил. Он в личке че-то немного поспрашивал по существу товара. А потом речь пошла о том, как возможно осуществить продажу (он из Краснодара, или откуда-то там). Я говорю, - ну всё как обычно, - перечисляешь деньги, я отправляю короб транспортной. Он спрашивает — а какие гарантии, что ты отправишь товар? Я говорю — я два года на форуме, туча сообщений, у меня разные люди покупали, один из них — такую же коробку, - спроси у них мнение обо мне как продавце. И вот очень долгая и вязкая с ним была беседа на эту тему. Всё он чего-то опасается — вот ведь люди разные, а что тебе мешает не отправить мне короб, когда у тебя на руках деньги будут?, и т. д. Я говорю — я своей репутацией дорожу, мне нахрен твой короб-то вообще? - если планировать кидок — для этого товар в принципе не нужен, и т. д., и т. д. Я говорю — дружище, и че ты предлагаешь-то не понятно? Чтобы я без предоплаты тебе оправил? - а у меня какие гарантии тогда?? Он: я известный в узких кругах человек, я байкер, я инвалид, и т. д. , и т. д. Я говорю — это всё никакие не гарантии, и я без предоплаты посылать товар не буду, не устраивает — не сделки не будет. «Ну а как же, а ведь коробка-то нужна!» Вопщм, вроде в итоге все-таки четко договорились, что деньги перечисляет — я отправляю товар. И пропал человек. На форуме не появляется. Я ему пишу в личку раз, потом еще через какое-то приличное время опять (об ЛС с того форума уведомления на мыло по умолчанию приходят) — ноль реакции. Потом я его во вконтакте нашел, но там всё закрыто от посторонних было, однако он там регулярно появлялся. Я думаю — вот, сцук, а?..!? - вот тебе и «гарантии!»! А фишка-то еще в том, что как-то сильно он меня подвел этим (не помню уже — толи я как-то на деньги эти рассчитывал тогда, толи пришлось коробку снимать с машины срочно, а это не особо вписывалось в тогдашний временной график, или что-то еще).
Но это только половина истории. Проходит чуть ли не год, и этот перс вновь появляется на форуме, и вновь что-то спрашивает по коробкам (уже не в плане покупки). При этом на те мои старые сообщения он так ничего и не ответил. Я опять ему пишу — дескать, - какого юха?!? На что он мне отвечает что, вот так-сяк, у меня тогда умер малолетний ребенок, потом я сам в больницу попал и т. п.
Но в итоге-то — коробку все-таки в период этого своего отсутствия на форуме он купил, непонятно где, и дороже, чем у меня, и еще и не от той машины!!!

История №5. Продавалось где-то на юге в мелком городишке одно ведро на запчасти. Продавалось-продавалось, потом стало продаваться уже по частям. Пишу сообщение через aвито — есть ли то-то и то-то, и скока стоит. Продаван не отвечает. Нашел его во вконтакте. Говорю: хочу купить такие-то штуки с твоей машины. Поговорили — ОК, цены либеральные. Сказал, снимет то, что нужно, и мне сообщит. Проходит какое-то время — тишина. Спрашиваю — че там? - А вот, говорит, уже собирались везти в транспортную, но у грузовика нашего тормоза отказали, поэтому пока отбой. [А я че-то и забыл тогда, что ТК могут сами забирать] Проходит еще какое-то приличное время, вновь спрашиваю, что там? Продаван говорит — я в Москве, вернусь через пару месяцев, тогда можно будет отправить.
Ну и короче месяцев 8-9 это всё длится. Из Москвы он через 2 месяца не вернулся, кроме него никто там отправить не может, даже если ТК будет сама забирать, и т. д. Я так раз в 2-3 месяца напоминал о себе, потом забил.

История №6. Создаю я на форуме тему о продаже одной запчасти. Тут же ее закрывает модератор и публично говорит: беру! Проходит неделя — и тишина. Я спрашиваю — чего там? Он говорит — извини, да-да, всё будет, очень занят. И еще несколько дней ничего не происходит. Я ему опять пишу: или оплачивай товар, или открывай мою тему с сообщением, что отказался от покупки, или я сам создам новую тему — желающие на покупку еще были. Тут уж он оплатил всё-таки.
Проходит где-то год, я пилю машину по кускам. Он спрашивает — а нет ли там *такого-то* куска в хорошем состоянии. Сфоткал, отправил. Ну, грит, подумаю, вроде норм. И пропал с форума на какое-то время. В больнице, типа, был. В итоге этот кусок он так и не купил, а за это время я всё остальное в чермет сдал, а этот кусок теперь валяется, место занимает, а его одного везти сдавать — тоже не резон.
А еще он кой-какие запчасти из-за бугра возит, которые ни в каких экзистах не проходят. И вот надо мне две штуки одного такого из специфичных товаров — пришлось обратиться. Он говорит — один в наличии, другой надо заказывать — это нескоро, месяца два, оплатить надо сейчас. Я согласился. В итоге одну штуку он сравнительно оперативно прислал, а второй я так и не дождался — через 5 месяцев с большим скрипом забрал деньги (то там проблемы на границе, то он в больнице, то еще че). А его продажная тема, где утверждается, что он возит эти всякие штукенции, по-прежнему на плаву, по-прежнему он собирает предоплаты...

История №7. Продаю на форуме всякие разные запчасти. Цены в теме озвучены. Один спрашивает: «а вот это *специфическая деталь* у тебя есть?» Я говорю — есть, но снимать не буду, продам только в составе блока. Ищет он их срочно, а блок у меня на даче, о чем в теме сразу было заявлено. Он просит номер телефона, звонит мне, расспрашивает о разных позициях товара, его еще там другие интересовали тоже. Договорились, что я съезжу в деревню и привезу блок, и потом всё окончательно обсудим. Ну и в форме ЛС тоже шло какое-то небольшое обсуждение. Когда была возможность, съездил, блок привез, блок содержит то, что нужно, покупану подходит. Ну и покупан в ЛС говорит, дескать, он окончательно решил взять блок, голову и движок, и сколько это будет стоить. Я пишу: столько-то (сложил цены, озвученные в теме). Он пишет: на транспортную скинешь? Я говорю: так-сяк, [подробности] — могу скинуть 50% от транспортной. А на следующий день новое сообщение от него — типа, погоди, ты ж говорил блок *на 500р. дешевле*, голова *на 1500р. дешевле*, двиг та же цена. Я пошарился по личке, смотрю — цены там не обсуждались. Я ему пишу, де, - «*копирую цены из темы* — указано так; я не помню, когда я такие цены озвучивал, какие ты приводишь, - напомни? В телефонном разговоре? - это тогда, наверное, со скидкой с объема имелось в виду...Если че-то не устраивает, предлагай свои варианты.» Проходит день, ответа нет. Пишу: забирай всё за *сумма тех цен, которые я, якобы, ему озвучил, минус скидка 50% на транспортную*. Молчит. Я спрашиваю: уважаемый, брать будешь, нет — мне в машине эта чугунина ни к чему, которая персонально тебя ждет. Так и не ответил.
Зачепился читать ,половина хрень и это жизнь детка.
ISOpter
17.05.2016
может кто-то любит чейтать. Мало ли)
Иногда есть такое созвонился с продавцом км за 300 пилить,все договорились.По дороге несколько раз уточняешь вплоть до адреса.По прибытию тел отключен гражданин слился.
ISOpter
17.05.2016
дак ведь вот я что спрашиваю: как это, - является нормальным? Не в смысле - обыденным ли явлением, а с морально-качественной тчк.зр
Незнакомым людям действительно плевать на твои проблемы, если у него своих полно и тем более плевать на договор без предоплаты и обязательств. Да, это норма для поколения некст.
ISOpter
17.05.2016
тут в основном описываются люди лет эдак 35 и выше. Почти что родители некста)
Так ведь ясно же уже: недостаточная мотивация.
Есть ещё вариант - личная неприязнь, но это маловероятно, если человек незнакомый.
ISOpter
17.05.2016
это где недостаточная мотивация? Я только в 5 вижу. Ну, 3 и 7 - но там логика поведения странновата, а не с мотивацией проблемы. Не?
2702
17.05.2016
сам писал или скопикастил?
ISOpter
17.05.2016
лично своими пальцами из головы набито)
2702
17.05.2016
чё курим?
отсыпь.
когда срочную машину покупаешь, время на минуты идет, а не как не на дни.
как грится, кто первый того и тапки.
ISOpter
17.05.2016
там не было ничего срочного, она на aвите долго висела.
порядочность -она от воспитания .
-ты держишь слово?
-нет!
-тогда дай его мне (с) из классики
ISOpter
17.05.2016
вот обратная ситуация. Года полтора на aвито одно ведро в Ярославле продавалось. За это время цена в 2.7 раза снизилась. В итоге, когда я последнюю цену увидел, я понял, что надо-таки бгать! Но технической возможности не было. Я сгонял в Ярик, спросил, может ли машина постоять? Продаван ответил, что, в принципе, - не проблема, но он собирается переезжать, поэтому слишком затягивать тоже нельзя. Я отдал всю сумму за машину. И забрал ее через три месяца)
Почему это ситуация обратная? Купил машину. Бонус только в том, что она ждала тебя у бывшего владельца.
Обратной эта ситуация была бы, если бы ты пообещал купить её через три месяца и продавец снял бы объявление и сидел бы тебя караулил )
ISOpter
17.05.2016
обратная просто в том плане, что чел сказал, что машина постоит - и сдержал слово.
А первый: от предоплаты отказался, задачи максимально слить тачку у него не было, подождать обещал, но - хрен на выхлопе.
по поводу первой истории, я бы тоже не стал со всеми этими предоплатами связываться.. Не понятно, что тебя так огорчило.
ISOpter
18.05.2016
в таком случае, - мне так видится, - логичным было бы заявить, что предоплату не возьму, но и ждать никого не стану - кто первый приедет и решит брать - тому и отдаю.
Demoni
17.05.2016
Сплошь и рядом такое. Чем больше продаешь - тем чаще с этим сталкиваешься.
Причина? хз.
Worker73
18.05.2016
Продавцы и покупатели искренне считают друг друга лохопедами. Беда.
Да у меня такие истории по 3 штуки на дню.........я к этому спокойно отношусь........люди разные....
у тебя одни истории объясняют другие, я могу подобных тоже сотню написать
чем чаще продавцы сталкиваются с мудаками (которые выносят мозг, но в итоге ничего не берут или затягивают время), тем меньше шансов, что в следующий раз они будут церемониться с нормальными людьми и "входить в положение"
я ща банку от sti продать пытаюсь в сотый раз, два знакомых человека ее уже забрали (на словах), но денег так и не отдали... ща на авито висит, смс пишет такой же мол "бл* братан заберу через неделю только подожди не продавай плиз"
проблема зачастую в том, что нет бабок, а очень хочется... или человек до сих пор не решил, надо ему это или нет
вспомнил даже со своей стороны одну историю, когда я человеку месяц еб*л мозги с машиной, в течение этого времени выдергивал бабки откуда только мог, но так и обломалось все (не помню уже почему, наверное как обычно основную побил)... в итоге спустя 4-5 лет я купил такую же в 2 раза дороже =)))
MrDVP
17.05.2016
Продажи - дело тонкое и часто нервное...
Nickola
17.05.2016
До конца не осилил, но суть понял! Никто ничего тебе не обязан! Ни одной договоренности я не увидел, о чем базар? Ну это, разумеется, если ты покупатель! Если продавец, то будь готов к общению с неадекватами! Я так понял, барыжишь каким то говном, так и контингент, покупающий это говно с соответствующей энергетикой и мировозрением.
ISOpter
17.05.2016
Интересно, а что в твоем понимании "договоренность"?

"Говно" - это всё, знаешь, так...с какого угла посмотреть...
Недавно вот гетраг шестиступый за 3 рубля взял...например.
Bekas999
17.05.2016
истинно говорю
если живете тем что набарыжили надо принимать правила игры - кидалово, разводы, обещания и т.п.
если так, для поддержки штанов, отдавать на 30% ниже рынка заберут как правило
нормальные люди в стране вы, я и президент. Остальные необследованные
еще рыбу можно ловить. точно с голоду не помрёте
ISOpter
17.05.2016
да, не, я этим не живу. Я покупаю в основном. Для реального использования. А продаю что-то лишнее/не нужное/потерявшее актуальность для меня. Иногда, конечно, можно и наварить что-то, но это мелочи.
Bekas999
17.05.2016
нда...я щетки брал на профильном форуме..на треть дешевле чем реально. не подошли человеку. три раза начиналось общение и глохло. потом просто списались и обменяли щетки на деньги. он что-то приговаривал "как приятно общаться..." теперь понимаю
Да у меня такое постоянно.
Люди существа не обязательные.


Звонят, надо срочно автобус на такое то число. Число трудное, заказов много. Озвучиваю 28тр. Они мне "у нас согласованно 27тр". Я не могу скидки дать, число востребованное. Три звонка, куча переговоров, начальство согласовывают им 28тр. Выставляю счет. И тишина. )))
Я держу машины. Звоню. один раз - щас щзас. Второй раз звоню - щас щас. И так 8 раз. Под вечер "ой, мы передумали" )))


Или по телефону обо всём договорились, предоплату 1000р на карточку Сбербанка договорились. пишу в СМС все условия договора, долго пишу. Жду денег. Через три дня "ой мы передумали" : )


постоянно такое
ISOpter
17.05.2016
взаимоотношения в сфере услуг - это да, это жесть. Еще хуже всё.

Здесь: www.nn.ru/popup.php?c=classF...294363&year=2013 я когда-то толкал телегу про это
ISOpter писал(а)
взаимоотношения в сфере услуг - это да, это жесть. Еще хуже всё.


поэтому я планирую быть богатым, потому что хорошо работаю и вежлив с клиентами : )
Корвин писал(а)
Люди существа не обязательные.

Взгляд с другой стороны.
На одно маленькое мероприятие нужны были камри непременно белая и какойнибудь стандарный для этих случаев автобусик чуть больше газели. На 4 часа.
Мониторим инет, видим картину примерно одинаковую. Цена часа примерно одинакова, ну пускай 700, минимум тоже одинаков - ну пускай 5 часов.
Звонок одному. Обхясняем, что мероприятие через месяц. Ответ - мы так далеко не берем заказы. Ок, ждем неделю. Опять звонок. Ответ - А что так поздно позвонили? Автобус найдем, белых камрей уже нет. Ладно, грю, тогда отбой, не надо мне.
Звонок второму. Ответ - ок, не вопрос, все есть. Грю, цену окончательную посчитайте. считает много выше. Почему, говорю? Дык 800 в час, минимум 6 часов. А ниче, что на сайте и цена другая и минимум другой? Ответ - ну не хочешь - не бери. Ладно, говорю, я подумаю, решу в течении недели и позвоню, но согласие в ценами не обещаю.
Звонок третьим. Ответ, ок - не вопрос, все есть. Цена? Посчитал по 700 в час, мин 5 часов. Ок, договорились, говори куда ехать предоплату вносить. Приехал, заказал, оплатил.
Звоню второму (трубку берет другой голос). Объясняю про договоренность дать ответ, отказываюсь окончательно.

Все это было за пару недель до мероприятия.

За неделю до мероприятия. Звонит второй - Ну ты чё тянешь? Где ответ? Я грю- я тебе звонил, женскому голосу все рассказал, что отказываюсь. Он мне - нет, тебе надо было еще раз перезвонить, что именно МНЕ объяснить, потому что тетка эта мне не передала, а я тачки под тебя держу. Я - мне пофиг кто что тебе не дал, я свою человеческую обязанность выполнил - позвонил. Со своей теткой сам разбирайся.

За три дня до меропрятия. Звонок от первого! "Вы заказывали 2 авто на хх число, но не оплатили". Я грю что позвонил узнать, но у ВАС не оказалось подходящего варианта, поэтому я НИЧЕГО не заказывал.

За день до мероприятия. Звонок от третьего. "Белая камри сломалась, есть только черная". Я - мне похер, договор на белую, оплата внесена, ожидаю то, что заказывал. Отсуствие буду считать невыполнением договора. В ответ нытье и стоны.

В назначенный день и час автобус приезжает с опозданием в 15 минут, камри с опозданием в полчаса. Водила больше 40 кмч не разгонялся, даже на мосту. График приезда на конечную точку поплыл > 45 минут.
Ругаться нет сил.

Если ВЫ не можете наладить работу служб заказа, распределения авто = это ВАШИ проблемы.
Если ВЫ на сайте пишите одни цены и условия, по телефону другое, по факту третьи = это ВАШИ проблемы.
Хотите успешно работать - научитесь уважать своего клиента.
Ну это не про меня.

А так на лето минималка на свадьбу 6 часов, любая машина. И заказы я беру хоть за пол года.
И ни разу еще не звонил "Белая камри сломалась, есть только черная". Это ваще жесть.

"В назначенный день и час автобус приезжает с опозданием в 15 минут, камри с опозданием в полчаса."
Мы не опаздывает. Никогда.
За 1 минуту опаздания клиент может не платить целый час.

Насчет 40 км/ч - на лимузине это максимальная скорость. На легковушках разгоняемся до 60, но очень плавно.

На сайте цены примерные, для ориентации, и чаще ОТ. Например на свадьбу 6 часов я сдаю по 1000р/ч. А если часов 20 подряд, то я могу откатать по 850р/ч.

Обратился бы ко мне я бы тебе за 1 телефонный звонок всё четко сделал бы. Ну или сразу бы отказал. : )


Я тебе могу сказать как люди экономят. Обратились сперва ко мне, у меня 1000р/ч. "ой как дорого" Пропали. Уже сам перезваниваю (я клиентов запоминаю) "типа заказывать будете?" А они "мы уже заказали подешевле за 850рч" или "мы заказали у знакомых". Желаю счастливой свадьбы, забываю. В день свадьбы звонок "ой, у нас машина не приехала, памагите!!! Он взял другой заказ и нам вернул аванс". Я помню ко мне клиент приехали и дает наличкой 15 000р! А у меня там свадьба на 5 000р на этот автобус!!! И день свадебный хер автобус найдешь. Прям до сих пор сняца эти деньги ))) Отказал. Мы клиентов не кидаем.

Прибыль превыше всего, но Честь превыше прибыль.
ISOpter
18.05.2016
а че, у тя там - автобусы помеченные какие?) Субподрядчика бы резко нанял, и всё. С ул.Горького, напримэ))
Worker73
18.05.2016
Ага, никакие договоренности ничего по сути не гарантируют. Порой на блаблакаре беру попутчиков до/из маськи. Не менее 15-20% кидалова по факту. Некоторые крендели повторно объявляются с воплями "срочно надо!" и высказывают искренние обиды, что с такими людьми разговора не получается...
ISOpter
18.05.2016
а че не получается разговора-то, если такое поведение для вас нормально?
Worker73
18.05.2016
??? Скорее уж я не удивляюсь такому поведению, но принципы все же есть. Я же себя уважаю.
Когда у меня было еще много волг, Приходит чувак все смотрит, проверяет, говорит - вот эту хочу!
-На не вопрос! Приходи через две недели, документы будут готовы! Пока москва не подписала. Но если хочешь на 100% давай задаток 10% Можешь подумать.
Приходил еще раза три, дал задаток, попросил еще меня блок климата купить. и пропал...

Пока его не было, но были уже документы, вокруг этой волги крутились как завороженные. Продай и продай! Денег давали больше чем с мужиком обговорили. Даже с учетом того, что я задаток верну в двойном размере. Я честно держал машину.
Спустя месяц (!) Появляется Борис и говорит, я мол задаток хочу забрать, я передумал.

Задаток он конечно не получил.
ARtBAITer
17.05.2016
Вы нудятник. Ввязываетесь в какие-то длинные нудные переговоры.
Если б вам не нравилась такая манера, вы бы сами быстро прекращали переписку и не рассчитывали бы на таких людей.
У людей постоянно меняются обстоятельства, они переговариваются сразу со многими вашими конкурентами (по покупке или продаже)... и они вам ничего не должны.
Worker73
18.05.2016
+++ очень много
Enic
17.05.2016
я прочел
сижу и у меня какое то такое ощущение, которое очень сложно описать
Наверное ближе к разочарованию.

тоесть я обычно читаю сообщения форумчан с учетом , что это или шутка или троллинг .А вы ведь серьезно.

они чудаки ,нет
вы дурак ,нет
вы не понимаете , да
это норма , да
является ли правильным, фз , кто же знает что правильно а что нет, правильно это субъективное понятие.Для кого то правильно ,для кого то нет.

Лично я по всем пяти пунктам вообще не заморачиваюсь. У меня пельмешки пора мешать,а то убегут,вот это важно :)
ISOpter
17.05.2016
так вот смотри. Фигурирующие в тексте форумы - совсем не похожи, например, на АФннры. Это малолюдные специализированные коммунити. И вот лично я с такими продаванами/покупанами - дела иметь не буду.

А удивило-то меня, что написал я там про то, как меня с колесами бороднули - а никого это ничуть не отвратило от того продавана, а как бы даже скорее наоборот - надо мной начали прикалываться...
allseason
17.05.2016
то ты мозги лингамишь, то тебе
обычные будни,у всех так.
да и тут пол форума готовы незнакомого человека обмануть и с покойника штиблеты снять
Да так у всех и не только в продажах и в сфере услуг тоже. Из начавшихся сделок успешно заканчиваются только процентов 15-20, остальные либо с долгим выеданием мозга, либо вообще до денег дело не доходит и один из участников сделки сливается.
avto 152
17.05.2016
Слова-мусор.
ISOpter
18.05.2016
утром деньги, вечером стульяначинаем обсуждать товар?
Antro
18.05.2016
Нельзя себя постоянно ставить в зависимость от других людей. Процесс становится неконтролируемым. В этом вся проблема.
Если вы не можете контролировать процесс лучше в него не влезать.
Worker73
18.05.2016
Вы подрываете сущность барахолки и барахольщиков))
evil nn
18.05.2016
По первым двум - если тебе открытым текстом, чётко и недвусмысленно люди не говорили, что будут конкретно под тебя что-то держать - то это нормальная ситуация.
Я сам в таких случаях стараюсь конкретизировать и говорю: кто первый с деньгами придёт - тому и отдам. Брать 30% предоплаты я б тоже не захотел - полно всяких придурков, которые эти 30% перечислят, а потом пропадут на полгода, чтобы затем выносить мозг с возвратом.
evil nn писал(а)
кто первый с деньгами - тому и отдам.


Я всем клиентам так говорю, что ничего "на карандаш" не записываю. Кто первый дал деньги - тому и отдаю машину.

Полная демократия.
ISOpter
18.05.2016
это потому что к тебе с этим приходят посторонние. А эти форумы - узкий круг...
...ну и, опять-таки, - не вопрос, но такой принцип должен быть сразу озвучен.
Я вчера с форумским тутошним ругался, говорю тебе верю, но тащи предоплату )))
Он там за кого то поручился.
ISOpter
18.05.2016
здесь форум "широкопубличный", обстановка иная
Shuker
18.05.2016
А знаешь сколько всяких мудозвонов в темах, не связанных с автомобилями? Я когда ремонт в свежекупленной квартире делал и мебель заказывал на такое насмотрелся. Самое главное, ладно бы искал по низу рынка, или торговался безбожно, так ведь нет, искал конторы и исполнителей по отзывам, договаривались на их условиях, и все равно, максимум процентов десять только отвечают за свои слова, не больше. С некоторыми даже договора не спасают.
Sl@sh
18.05.2016
и че? пока нет оплаты/предоплаты ни кто ни кому ни чего не должен, да и с предоплатой связываться гемор еще тот.
ISOpter
18.05.2016
т.е. если слова/обещания гроша ломанного не стоят, то после оплаты вдруг весомость приобретут?

И к какой конкретной ситуации описанной это применимо? В первом случае - он сам отказался. По второму: я че, - должен за каждую деталь отдельную оплату делать, когда идет обсуждение разных позиций? Эт ж дурь! Всё равно отправлялось бы это единой посылкой... В третьем - нет фотографий = нет товара; нет товара - никаких предоплат быть не может.
Sl@sh
18.05.2016
к вопросу об авансах - продавал участок, нашелся покупатель, в цене сошлись, но денег у покупана нет, типа нужно месяц-два всю сумму собрать предлагает оформить аванс, ну ок че, платит 100к в договоре пишем "с запасом" - 4 месяца, надо ли говорить что покупан пропал и ни через месяц ни через два не появился?
на излете срока звонит мол денег нет еще, давай еще немного докину и еще на 2 месяца, потом ой я на отдыхе, потом жена в род доме...
в итоге он участок так и не купил, с одной стороны я немного в плюсе, с другой овер год эта волынка тянулась, мне пришлось самому занимать (а я это дико не люблю делать) чтоб в другом месте интересный участок взять.

по всему остальному - если точно берешь то бери, и не *би вола, по остальным деталям отдельно общайся, подойдут - докинет в посылку, не подойдут - отправит одну деталь.

про колеса там моз*еб-ПМСник попался, так бывает.
Sl@sh писал(а)
о бери, и не *би вола

вот таких еб*нов вола больше всего не люблю
ISOpter
18.05.2016
так какого юха-то ты нормальное описание товара с фотографиями и характеристиками не представляешь сам изначально?
ISOpter
18.05.2016
так вот для тебя стоял вопрос сроков продажи участка, потому что деньги требовались пустить на другое дела. А там вопрос срочности не стоял - он сам сказал, и деньги там фигурировали такие, что ничего принципиального они ни для кого не решали бы. Я уж не помню точно, - это два года назад было, - но скорей всего, я ему сразу срок в пару недель обозначил, он не возражал...
Sl@sh
18.05.2016
это не к срочности, а к взятию авансов, на начало ни какой срочности не было, она появилась когда я нашел участок, рассчитывая что максимум через 4 мес продам свой старый.
не взял бы аванс продал бы раньше, пока первый покупан клюет мне мозг, поэтому сильно подумаю в след раз на счет авансов.
ISOpter
18.05.2016
ну такие вещи абсолютно необходимо четко описывать в письменном договоре. Типа, такая-то сумма в качестве задатка, покупан обязуется завершить сделку в такой-то срок...
Sl@sh
18.05.2016
так и было, только имея договор я не занимался продажей, а подыскивал участок в интересующем месте, участок нашел, а покупанец слился.
не имея задатка я бы спокойно искал другого покупашку, и не был бы связан задатком, и ожиданием, неужели такую элементарную вещь понять не можешь?
ISOpter
18.05.2016
ну, это, как говорится, действительно исключительно твои проблемы. Значит надо было обозначать такой срок, истечение которого не сказалось бы ощутимо на твоей дальнейшей возможности осуществления купле-продажной деятельности...
Sl@sh
18.05.2016
где я написал что это не мои проблемы? конечно мои!
я тебе написал причину по которой 100 раз подумаю прежде чем взять у кого-то какой-то аванс. исключительно в пику твоей 1 истории, где ты удивляешься, что с тебя не взяли предоплату. теперь ферштейн?
ISOpter
18.05.2016
ну так ты, не беря предоплату, наверное, не утверждаешь, что беспраблем подождешь?
Sl@sh
18.05.2016
это скользкий момент, с одной стороны что бы не отпугнуть потенциального покупана можно и пообещать, с другой я ему, по факту, ни чего не должен, как-то так.
Sl@sh
18.05.2016
ISOpter писал(а)
т.е. если слова/обещания гроша ломанного не стоят, то после оплаты вдруг весомость приобретут?

еще к вопросу авансов, слов и бумажек - если верить каждому человеку, особенно на слово, останешься без штанов, я так мебель год ждал, в итоге пришлось адрес упыря пробить и ехать общаться, и покуй на договор ему было, а слова вообще уй*ня, 50% аванс был.
ISOpter
18.05.2016
вот я и говорю...
один чудак из дзержинска, резину купить хотел. снять попросил с дисков. я переспрашивал снимать или нет перед выездом в монтажку, снимай. и пропал. места занимает, висит. а я мог бы поездить на них кстати. ладно ушло через месяц.
покупанам еще меньше доверия чем продавцам!! вот уж покупаны - мастера слива и кидалова!
ISOpter
18.05.2016
не, ну резину, которая "в работе", можно только непосредственно с покупаном снимать, да...
derSlider
18.05.2016
тут все просто
переходишь на систему - нет тела-нет дела.
СРАЗУ говоришь об этой системе.
сват/брат/прихват побоку - денег нет в кармане - никакого договора, пусть хоть 100р на карту/телефон, но кинут.

Сам частично работаю в сфере услуг - кидание от клиентов дело обыйденное.
Знакомый видик, которого немного подставил этим (сначала заказ - потом отмена), сразу сказал - не парься, я пока денег авансом не получил дату не бронирую. Кому надо - те пошевелятся, кто не уверен - тот не проверен.
Worker73
18.05.2016
+++ приходит человек с деньгами - начинаем разговаривать)), "деньги вдруг закончились" - заканчивается разговор)).
ISOpter
18.05.2016
откуда он приходит? Из Краснодара? Так, попистеть забежал?)
Musician
18.05.2016
во всех случаях ты ведешь себя как обиженный ребенок
ISOpter
18.05.2016
пхх)

я ради одного мудака привез из деревни блок, и он в машине катается. Теперь мне надо тратить чье-то личное время, чтобы с кем-то съездить в гараж и выгрузить его, потому я в одиночку этого не сделаю, разумеется.
Musician
18.05.2016
зачем ты его привез из деревни?
ISOpter
18.05.2016
потому что он сказал, что если в блоке будет в наличии то, что ему нужно, то он его возьмет, и надо ему было это все срочно, потому что он там у себя двиг собирает, а эти штуки уже не первую неделю искал.
У меня дача за 150км, поэтому вариант ждать оплаты, а потом специально за ним поехать опять - довольно абсурдный тоже.
Musician
18.05.2016
ты по-прежнему считаешь вариант ждать оплаты абсурдным?
ISOpter
18.05.2016
так или иначе - мне проще сейчас с кем-то съездить в гараж, чем потом потенциально потерять день и полтора рубля на лишнюю поездку, которых мне специально никто не компенсирует...
Musician
18.05.2016
тогда чем ты недоволен?
был риск, ты на него пошел
ISOpter
18.05.2016
мне кажется, в теме довольно явственно описано, чем именно. Но смысл темы не в выражении недовольства совсем. Если непонятно, в чем - об этом сказано в ответе Енику.
link3
18.05.2016
Все какие-то вам сплошь больные попадались и командировочные)))
Правильным такое поведение не является, но, к сожалению, норма...
Чот тебе минусов накидали. Хотя описанных тобой мудаков пруд пруди! Все хотят за копейки и прям домой. Шли лесом мутных особей и не парься с обьяснениями.
полное д8рьмо,
поставил минус.
ISOpter
18.05.2016
зысыз факинг шщытъ, фулл шщытъ!))
Eurybia
18.05.2016
не знай, кто тебе минусов накидал, я + поставила, оч понравился опус, жизненно, сплошь и рядом такое. работаю в торговле - неадекватов пруд пруди, когда машину продавала - тож покупанов-мозгоё... много было. ладно хоть быстро ушла, я аж выдохнула.
понял одно - с тобой лучше не связываться, а то ты потом зае..шь вусмерть, если что то не срастется))))
шутка типа
absolyte
18.05.2016
История No1 - всё правильно сделал. Ибо нех всякие там предоплаты и т.д. и т.п. твои личные проблемы индейца шерифа не волнуют. Есть деньги - приезжай забирай ведро целиком, нет денег, чтобы выкупить ведро - катись лесом.

История No2 - всё правильно сделал. Вместо того, чтобы компостировать мозги в личке, которую не видно да и вообще геморойно проверять -взял, позвонил, приехал, осмотрел все части, какие нужны-подошли - забрал. Вот кто так сделал - тому и достались запчасти, всё правильно.

Дальше читать не стал , ибо и так понятно, что в остальных случаях покупашка также облошарился, как и в первых двух историях.
ISOpter
18.05.2016
бхх!!) Щас погнал за 1000км навзглянуть на товар, ога!))))

Всё ясно, с тобой дел тоже иметь нельзя *принял к сведению*
absolyte
18.05.2016
Я свою уже снял с продажи, так что можете быть спокойны =) А то подзае**ло слышать "да дада мы уже летим смотреть через час будем". Через час нету, через два нету, телефоны не отвечают. У меня тоже времени не вагон, чтобы всех ждать по полгода.
Арчи_
18.05.2016
Предоплату никогда не беру, потому что ты как ее отдал, так и заберешь, а я время на продажу потеряю и покупателя.
Везде, где есть шкурный интерес, то есть деньги, сталкиваешься со словоблудием и п...дабольством, потому как для многих людей бабки важнее репутации, увы.
ISOpter
18.05.2016
интересно, - как и зачем я ее заберу? Это ж бонус продавцу при расторжении сделки... Или каков ее смысл тогда вообще?

...вот и получается, что не только словесные договорённости ничего не стоят, но и деньгами подкрепленные - тоже!?..? И как тогда вообще торговлю с другими регионами осуществлять?
Арчи_
18.05.2016
Ну ты же ныть начнешь наверное, если не купишь, что, вот, это обстоятельства так сложились, я не виноват, верни деньги и т.д.?)) 95% так делают))
ISOpter
18.05.2016
ну так ты ж не отдашь всё равно, и будешь прав.
Mishwka
18.05.2016
ахах)в том то и суть предоплаты что она остается у продавца!))
Арчи_
18.05.2016
Мне совесть не позволит оставить у себя эти деньги, если я издержек никаких не потерплю в связи с отказом от покупки)
ISOpter
18.05.2016
ну это твои проблемы)))
АКБ33
18.05.2016
ой как много много текста
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем