--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а чего там за хрень яркая под луной светится?

Флуд , флирт
677
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
?
Chester1
21.05.2016
Ниче нету
а у тебя крокодила в ванной нету случаем?
крокодила на лескова)
это оптический обман зрения,санек
нет
мелкое слишком
с выдержкой большой, 120Х цифрозум
Balis
21.05.2016
ништяк
т.е. еще одно светило на небе - это сатурн?
Enic
22.05.2016
А мне вот что интересно, если смотреть на Луну и Марс, то правое плечо будет смотреть на не менее яркое, а даже более яркое небесное тело. Что это ?
не знаете случайно
и почему на карте звездного неба это объект не отмечен ?
И я точно могу сказать ,что это не Юпитер, так как Юпитер и Сатурн,хоть и большие но не такие яркие, как Марс или Венера.
m1ndst0rm
22.05.2016
Альфа Льва, Регул
Enic
22.05.2016
не может быть
Юпитер еще может быть а Регул нет
m1ndst0rm
22.05.2016
Я же не могу тебе прямым текстом сказать, что обновили версию мира, небольшой рестайлинг.

Добро пожаловать на 13 этаж
Enic
22.05.2016
везет 13-й этаж
кстати а мне вид из окна на марс вчера загораживал именно 13-й этаж. Совпадение.
Не, сникерс)
Enic
22.05.2016
это родина моя :) всмысле наша

А мне вот что интересно, если смотреть на Луну и Марс, то правое плечо будет смотреть на не менее яркое, а даже более яркое небесное тело. Что это ?
завязывай с грибами уже)))
Enic
22.05.2016
да я серьезно
ведь это "звезда или планета" видна каждый день, в любую погоду. она очень яркая, а если открыть карту зведного неба ,то этот объект там не обозначен.

или я его то не понимаю.
Saradon
22.05.2016
Плохая у тебя карта.
У меня все пишут, что Юпитер.
Enic
22.05.2016
кто эти все ,которые вам пишут?
Saradon
22.05.2016
Попробовал пяток программ - вот эта понравилась.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.t11.skyviewfree&hl=ru
Enic
22.05.2016
спасибо попробую поиграться
но я не доверяю технике
Saradon
22.05.2016
Да я тоже не очень, но пяток схожих софтом сошлись в едином мнении, что это всё-таки Юпитер.
Balis
22.05.2016
Юпитер, вероятно.
Enic
22.05.2016
Вроде как он доложен быть, но юпитер не может быть таким ярким, более ярким чем марс, да даже таким же ярким.

Если посмотреть на сатурн то окажется что он бледненький.
Обычно венера такая яркая.
Balis
22.05.2016
Тогда, наверное, Регул (Regulus).
Регул (? Leo / ? Льва / Альфа Льва) -- ярчайшая звезда в созвездии Льва и одна из ярчайших звёзд на ночном небе (Вики).
Enic
22.05.2016
обратите внимание, кстати, сатурн должен быть по идеи сейчас виден так же хорошо как марс и Юпитер, но около Луны кроме марса ничего не видно !

Регул низковат.
Если вы сейчас посмотрите, то увидите, что этот объект о котором я говорю примерно на уровен Луны, даже чуть выше.
Balis
22.05.2016
Сейчас выйду, посмотрю. Мне дом мой загораживает эту сторону...
Enic
22.05.2016
наверное все таки Юпитер это

Надо будет почаще понаблюдать :)
Balis
22.05.2016
Там Арктур, но он гораздо выше Луны (виден на фото выше). Под ним - Спика, но она ниже Луны. Я ее из-за дома не вижу.
Enic
22.05.2016
я бы вышел из дома, но у меня такое расположение домов, что это бесполезно, надо или на крышу дома залезать,но туда не пускают или на парковку идти, а это далеко ,да и не безопасно.

Буду следующею неделю ноутбук с собой возить и обязательно вычеслю что это за звездочка. :)
Сейчас бы конечно в деревню и с биноклем .
Balis
22.05.2016
Сейчас смотрел на Марс в 10х-кратный бинокль - та же красная точка. Надо использовать что-то посерьезнее, чтобы контуры планеты обозначились.
Все хочу под Кассиопеей увидеть Андромеду, с которой наш Млечный Путь должен столкнуться "скоро". Но там небо слишком светлое и деревья мешают. За городом, где гораздо темнее, должно быть ее видно в бинокль. На следующей неделе на выходных понаблюдаю из Бутурлино.
Enic
22.05.2016
а мне нравится в бинокль смотреть,потому что сразу кол-во видимых звезд многократно увеличивается.

Вроде смотрешь,ну да много звездочек, а в бинокль смотришь ,так ни одного свободного местечка нет на небосклоне ,красиво :)
Balis писал(а)
Все хочу под Кассиопеей увидеть Андромеду

её за городом и без бинокля видно.
на пределе зрения мутная точка.
в бинокль ничего интересного не увидишь.
видно будет только очень-очень тусклое размытое серое пятнышко.
даже пятнышко это сильно сказано, скорей мутная серая немного размытая точка.
не сравнивай фотографии галактик с длительной выдержкой с крупных телескопов и то, что видно в реале.
Enic
22.05.2016
Арктур и Спика, это посередине, 45 градусов от ЛУны, а про то что я говорю, это 90 градусов.
Всех больше подходит Юпитер,по месту положения, плюс он действительно сейчас должен быть самым ярким небесным телом после луны
Enic
22.05.2016
прикольная фотка :)

но я про то , если смотреть на луну, то 90 градусов в право. и вы увидите очень яркую звезду, ее можно видеть каждый день.
Я всегда ее вижу, когда машину на парковку ставлю :) или из гаража выхожу или когда в деревне, подхожу к туалету ,что на улице. :)
Так Венера наверное. Говорят, что в безлунную ночь можно разглядеть тени которые отбрасывают предметы от Венеры.
Enic
22.05.2016
неа, точно не венера
Люблю в полнолуние луну фоткать)))
З.ы.: вот это фото сделано 25.09.2015
Enic
22.05.2016
прикольно
у меня нет такой техники
Я так понимаю, это надо объектив взять фокусным растоянием побольше и взять бинокль или подзорную трубу, и совместить их и можно будет вот так вот сфотаграфировать ?

Я планирую в июле купить объектив 18-140 и самостоятелньо сделать подзорную трубу. Читал ,что оказывает, трубу любительского уровня, можно самому сделать :)
фоткал на canon sx50
Тебя
22.05.2016
"...Вон там звезда одна горит
Так ярко и мучительно...
Лучами сердце шевелит
Дразня его язвительно..."
Кстати есть прога на смартфон, при запуске которой включается камера и при наведении на небо, подписывает все звёзды которые там есть. Кстати достаточно точно это делает.
Это я лазерной указкой балуюсь, таких как ты с ума свожу)))
Это марс. Смотрю в телескоп ... :-)
Saradon
22.05.2016
Марс.
BCT
22.05.2016
Вышел на лоджию... ни луны, ни марса, ни солнца..(((
может лоджая не на ту сторону просто?)))
отличие вида звёзд от планет - если посмотреть, то видимые звёзды (все через атмосферу) мигают, планеты - нет.
планеты - жёлтые яркие всего две - Юпитер и Венера.
Венера близко к Солнцу, поэтому она очень яркая, но видно её только довольно низко над горизонтом ТОЛЬКО в районе восхода или заката.
или перед восходом, или после заката, именно там где Солнце садится/восходит.
высоко в небе её не бывает никогда.
из за того, что она бывает очень яркой над горизонтом, её даже с нло путают иногда.
Юпитер тоже жёлтый и большой (чуть менее яркий чем венера), но часто висит высоко в небе в любое время суток. его видно почти всегда.
Марс - обычно еле видно, он беловато-красноватого оттенка. Во время когда он близко к Земле проходит, он бывает довольно яркий, но всё равно он немного красноватый, от жёлтого Юпитера его просто отличить.
учитывая его положение сейчас, скорей всего Марс.
Сатурн - как правильно заметили в названии одного фильма "Сатурн почти не виден"
тусклый и слабенький он. обычного бело-серого цвета. если не знать, что это он, можно подумать, что это просто обычная очень слабенькая звёздочка. и это только тогда, когда он близко к Земле. а когда он подальше от Земли, то невооружённым глазом его вообще не рассмотришь, только в телескоп увидишь.
так что про него тоже забудь.
про остальные планеты - вообще забудь. они настолько слабо светятся, что невооружённым глазом ты их не увидишь.

исходя из вышесказанного:
желтый/яркий (и не мигает) - Юпитер. виден в наших широтах практически круглогодично.
низко надо горизонтом, жёлтый и ещё более яркий чем Юпитер - Венера.
бело/красноватый - Марс (очень маленький, совершенно не яркий, плохо видно) но сейчас видно его хорошо.
если даже увидел что то яркое, но оно мигает - то звёздная карта неба тебе в помощь.
самая яркая звезда в наших широтах - Сириус.
по яркости как Юпитер примерно, только не жёлтая, а беловатая и ессно (она же звезда) мигать будет когда на неё смотришь.
под созвездием Ориона она, обычно не сильно высоко над горизонтом, это зимнее созвездие, оно ночью над горизонтом высоко, летом под горизонтом ночью, на небе летом оно днём поэтому летом его не видно...

пы.сы. на картинке видимая часть вселенной. в центре картинки маненькая точка - это наше скопление галактик.
не галактика (в таком масштабе даже точка будет больше её), а именно скопление галактик.
это, чтобы представить масштаб чё вокруг есть...

пы.сы.2 скажи дату и время когда ты видишь чё-то на небе, по карте (которых в инете навалом) можно посмотреть чё в том участке неба за звёзды и планеты в конкретную дату и время.
вчера оно не мигало
а с чем связано, что звезды мигают, а планеты нет? ведь по факту и те и те наверное "светятся" постоянно. планеты отражают свет, а звезды сами его испускают.
и спутники(железо) как себя ведут?
даже не глядя на карту неба - жёлтое яркое высоко над горизонтом? скорей всего Юпитер.
не жёлтое? или звезда или (именно сейчас) марс.
на восходе/закате жёлтое/яркое? скорей всего Венера.

а мигают звёзды - это просто свойство воспринимания глазом очень маленького количества фотонов от света звёзд прошедших через атмосферу.
обычная оптика из за атмосферы.
образно выражаясь из за разницы в температуре воздушных потоков атмосфера создает эффект линзы,
которая на мгновение искажает изображение - увеличивает или уменьшает световое пятно. вот и кажется, что звезда "мигает".
наверху в космосе и стратосфере ничё не мигает.
мигать начинают только после прохождения света через атмосферу из за того, что атмосфера движется.
загугли "почему звёзды мигают" и просветишься.
планеты имеют на небе большие угловые размеры поэтому и не мигают.
мы через атмосферу многое видим не так как есть в реалии.
на самом деле Солнце - белое :-)
это только через атмосферу мы видим его жёлтым, а в реале это не так.
видел в пол 2 ночи вчера
а фото луны со своего sx50 выложи
думал я о его покупке, но большой слишком, да и ценник уже существенный
upd
ниже выложил вчерашний снимок. а выше выложил снимок с прошлого года.
выяснили кстати что это за планета/звезда то была???
говорят что Марс
и фото по отдельности
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов