--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быть в такой ситуации?

Вопрос новичка
5
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришло время продать авто. Все как обычно, помыл, пропылесосил, сфотографировал, объявление разместил. Приезжали, смотрели, кому то нравилось, кому то нет. Но вот нашелся покупатель - давнишний приятель. Пару лет назад работали вместе. Так как он меня знает, то без проблем отдал 70% суммы, отдал бы все, но 30% на руках не было и договорились что на следующий день завезет и оформим бумаги.
Ни на следующий день, ни через неделю он автомобиль не забрал, по телефону кормил завтраками, то болеет, то нет времени. Я не переживал, так как все доки у меня и деньги вроде бы тоже, однако, теперь приятель совсем на связь не выходит. Сперва просто длинные гудки, а теперь "неправильно набран номер". Сгонял по его старому адресу - никто не отвечает. На автомобиле не езжу, стоит, гниет. Вроде и продан, а вроде и нет.
Чего делать то?
Забыл сказать, два месяца уже прошло
vasyan11
27.05.2016
У меня через 2 года объявился. Посадили чувака. Правда там магнитола была
Не хочу каркать, но мне кажется тоже что то подобное могло случиться
я б продал авто другому, кто принесет 100% от стоимости быстрее, а как этот приятель вдруг появится, то отдать ему его деньги и пожелать удачи в поисках другого автомобиля.
З.ы.: вариант с кинуть на бабки приятеля не предлагаю)))
+
min
26.05.2016
А не попросит ли этот друг вернуть задаток в двойном размере.
Ice
26.05.2016
А был ли договор о задатке?
2702
26.05.2016
задаток, аванс, предоплата, вроде смысл один, а итог может быть ооочень разный.
Ice
27.05.2016
Как раз таки юридически это совершенно разные понятия.
2702
27.05.2016
и еще как.
из истории: слово купца, было крепче чем любая бумажка.
без бумажки ты букашка.
2702
27.05.2016
жмурки пересмотри, про проектанта который камин строил, в котором его сожгли после.
михалыч закончил консьержем
2702
27.05.2016
здесь не зарекайся, не знаешь кем закончишь сам.
а я про себя ничего не говорил
TERYA
27.05.2016
Возвращения аванса и задатка имеют абсолютно разные финансовые последствия, хотя понятие задатка, вроде как, юридически не закреплено
Ice
27.05.2016
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).
TERYA
27.05.2016
Благодарю. Несколько лет назад, когда продавал машину, заморочился этим вопросом, но так и не нашёл ответа. Тем не менее в расписке на предоплату поставил формулировку "задаток" ))
Нет. Все устно
Ice
27.05.2016
В таком случае, на то, чтобы требовать двойное возмещение предоплаты нет никаких оснований, как мне кажется.
В этом случае слать такого "друга" на ухо и говорить, что не знаю ни о каком задатке.
Я бы изначально не стал принимать 70%, а сказал бы - или 100% и забирай или гуляй. Даже близкому другу. Но это так, лирика. Паша вон дело говорит, наверное так же бы и поступил. Продать другому, а этому бабки вернуть потом.
KoRny
26.05.2016
У всех по разному. Я у друга машину без денег забрал, стал её делать и свою потихоньку продавал. Месяца через два деньги отдал. Прошло уже более четырёх лет, а машину до сих пор не перерегистрировал.
KoRny писал(а)
Прошло уже более четырёх лет, а машину до сих пор не перерегистрировал.

Самый лучший способ потерять друга - дать ему в долг. Как-то так. Именно поэтому ну его нафиг такие отношения. Или сразу все по-человечески делать или вообще не делать. Исключительно моё мнение и подход.
KoRny
26.05.2016
А я наоборот считаю, что друзьям нужно помогать. И если ему нужны деньги, то дам без проблем и мне дают. Какая разница чем помогать поступками или деньгами? В чем разница?
А эту фразу придумал жлоб какой-то, которому нужно было чем то мотивировать своё жлобство.
Ты просто не терял таким способом друзей. Я одного потерял. Сначала было жалко денег, потом плюнул и решил, что прощу долг, лишь бы он объявился. Но нет. Так что пословица справедлива.
KoRny
26.05.2016
Друзей надо нормальных. Есть классная поговорка "друг познаётся в беде". Если моему другу нужна денежная помощь, да и вообще любая, то я помогу.
У меня друган один есть, так мы с ним даже не считаем кто кому сколько должен, сейчас конечно ерундой такой не занимаемся, но 10 лет назад, то я ему рубль дам, то он мне полтора и никогда не отдавали. У нас даже не было "дай взаймы", было обычно "есть рубль?".
И у меня есть такие друзья. Настоящие друзья. И из беды выручали. Но не бывает правил без исключений. Жалко. Если бы он сейчас объявился, я бы с радостью встретил его.
26.05.2016
Некоторые ошибочно за друзей считают знакомых.. С друзьями можно нормально порешать, а вот со знакомыми/коллегами по работе и начинаются всякие качели..
KoRny
26.05.2016
Да, и это верно.
Дело не в помощи, естесственно, я тоже друзьям помогаю и они мне. Просто может случиться момент, что друг не сможет отдать, а тебе срочно понадобятся, вот и начнётся. Дело не в жлобстве.
Cherdak
27.05.2016
Agent_Smith писал(а)
дать ему в долг

Для чего же тогда нужны друзья?
Водку вместе бухать?))))
Всё дело в том, какую сумму давать. Точнее так. Надо давать ту сумму, с которой ты с лёгкотью готов расстаться насовсем. Для кого-то - это 100руб, для кого-то 1000 или 20 тыс. Это чтобы не было "тёрок" потом. Имхо.
Cherdak
27.05.2016
Не надо путать Друзей и знакомых
Люди за Друга жизнь отдавали...
А ты своего друга оцениваешь в 3 копейки
Ни кто не путает. Сегодня он тебе друг, а завтра враг. Были такие ситуации, когда через огонь, и воду, и медные трубы, и в горы ходили, а потом вот раз и всё.
Ладно, у каждого своё мнение. Я никого не оцениваю.
Doc.Who
26.05.2016
А мне человек с форума отдал машину даже без денег. Я в рассрочку ему перечислял. Он уехал из Нижнего. Прислал доверенность по почте.
Всё это до поры до времени. Много уже есть историй, как народ с форума долги не возвращает.
Вот поэтому я тут только покупаю в долг. Но не продаю в долг. :) А то тут один обещал за запчасти телефон ненужный подарить старый. Да так и зажал. :)
veter-24
26.05.2016
мне тоже один "приятель с форума" 2 рубля задолжал , года 4 прошло, каждый месяц отмазки, ну вот что за люди...
пиши ник, будем карму расшатывать)
veter-24
27.05.2016
да он тут уже и не появляется)
не оставляй попыток!!! )))
Продавай. А со старым приятелем на связь не выходи, пусть пля понервничает.
Warden64
26.05.2016
в соцсетях еще поищи
Кстати да. Сам не зареган, но идея хорошая.
Продать другому.
бабло от приятеля в Сбер на его имя.
Ru!
26.05.2016
Приятель - не чукча? ) Заплатил и не поехал, это у них развод такой )))
Бабло в банк под процент, а авту продавать другому. Объявится - бабки вернешь.
Jaguar-nn
26.05.2016
деньги инвестируй, машину продавай другому
Enic
26.05.2016
не знаю что делать
но деньги инвестируйте в стеклянную баночку и закопайте в гараже.
Другие инвестиции могут лопнуть и будете вы потом другу объяснять ,где его деньги
GeK65
26.05.2016
Продавать другому
машину продать, как товарищ объявится - деньги вернуть
KPlus
26.05.2016
Пользоваться и авто и деньгами пока что то назад не попросят.
2702
26.05.2016
налоги и страховка сейчас не айс стоят.
доджа похожего потеряшкина, так и пришлось утилизировать, жалею что раньше так не поступил так.
Если нет вариантов пустить в дело, т.к. думаю речь о небольшой сумме, то хотябы положить деньги в банк под проценты.
2702
26.05.2016
сколько сейчас стоит машина, по сравнению с датой продажи в %, сможешь продать и получить сейчас прибыль ?
какие договоренности были?
какие расписки писали???
смотря какая сумма 30%, снять с с машины на требуемую сумму и поставить её на стоянку пусть после оплачивает.
отсюда отталкивайся.
Договоренность была что на следующий день заберет. Потом он не смог\заболел и так далее. Спустя время я перестал звонить, подразумевая что сам объявится. Не объявился.

Все устно было обговорено, никаких расписок.
bbforum
26.05.2016
Мартин Мягер писал(а)
Сперва просто длинные гудки, а теперь "неправильно набран номер". Сгонял по его старому адресу - никто не отвечает.

А общие знакомые есть? Если да, то через них узнать, куда он делся.

Ну и вообще правильно советуют: машину продать другому, кто внесёт сразу 100% стоимости; полученные от друга деньги положить в банк под проценты. Когда (и если) "друган" объявится, отдать ему его деньги. Насчет процентов - как совесть позволит :)
Был товарищ, но они поссорились и не общались долгое время. Первое дело общим знакомым звонил. Даже по адресу съездил, где он жил раньше.
Nickola
27.05.2016
Продай другому, а этот товарищ пусть теперь за тобой бегает! Скажи ему, что от нужды денег продал тачку за 30%, а его 70 неустойка.
z222z
27.05.2016
Договор задатка был? Если был то было ли указано в договоре число до которого он должен внести оставшуюся сумму?(Обычно в Договорах задатка указывается дата до которого нужно полностью оплатить, дата оговаривается с покупателем) Если число уже вышло, смело продавай и в двойном размере платить не будешь, ибо в договоре указано число которое просрочилось (он не выполнил свои обязательства по договору), договор о продаже другому лицу будет на руках, там тоже число продажи указывается, ни одни суд не докапается. Главное эти договора на руках иметь. Предоплату этому челу вернуть, но прежде он пусть за тобой побегает.
Нет. Все устно
z222z
27.05.2016
Устно? если устно то все в 1000 раз проще.
Мошенники 80 уровня - заплатили сумму авансом, не забрали товар и исчезли :-) Мавроди отдыхает)
Serj86
27.05.2016
А вы ему расписку писали? Если нет, то и и говорить не о чем, а если по совести - положите эти деньги в банк, пусть лежат пока покупатель не объявится, или до лучших времен
Так в чем проблема, если закрыли его, то через родню узнать как и что, через адвоката узнать, его мнение о машине, вернуть или нет деньги...если родни нет, то хуже, но при желании можно узнать, где он сидит...
В любом случае, болен он или уселся, надо его позицию понять и от нее танцевать...как никак там его деньги.
borealis
27.05.2016
Деньги в банк под процент, целее будут, да и может получится процент снять с появлением друга. Машину дальше продавать. Судя по всему, у друга какие-то проблемы. Дай Бог, чтобы временные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов