--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Засунул LiPo в шуруповерт. Крутит, как ненормальный.Но есть пара вопросов.

OFF
66
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
27.05.2016
Есть еще желание внедрить потроха от балансо-зарядного устройства в тот же корпус и подключить заряжающие провода батарейки к ЗУ на постоянной основе.Зарядка планируется подключением питания 12 вольт к ЗУ при помощи выведенного в корпус двухконтактного разъема.
Можно ли так делать? В смысле никогда не отключать связь "Батарейка - ЗУ". Никаких предостережений в интернетах на этот счет не нашел. Конструкция ЗУ подозрений не вызывает. Все заряжающие каналы подключены к коллекторам транзисторов,управляемых микросхемой.
Просто немного смущает тот момент,что экспериментальным путем установлено - при постоянно подключенной к ЗУ батарейке напряжение на каждой из ячеек упало с 4.13 до 4.04 за сутки. На голой батарейке без ЗУ пока не отслеживал изменение напруги. Но может ли это быть просто саморазрядом?
Вообще в идеале хочется замоноблочить ЗУ,батарейку и сделать контроль заряда с аварийной пищалкой на 3.3 V, не выводя наружу ничего лишнего.

Еще вопрос: насколько все-таки часто по каким-либо причинам эти батарейки взрываются в реальной жизни? Эта проблема действительно актуальна, или в этих страшилках просто сгущают краски? Как вы их заряжаете и что интересного можете рассказать из личной практики?

Третье: зарядить полностью,например, а потом не трогать пару месяцев - это плохо для них,или вполне обычные условия эксплуатации?

Картинка ЗУ прилагается
Не бережешь ты себя Юрий Венедиктович(с) ))))
Мне кажется, что Леха в "завязке" ... :-D
997
28.05.2016
инет кишит отчётами энтузиастов по поводу замены аккумов в вёртах, но ты решил тут вопрошать? однако.

pcb у тебя есть на батарейках или они голые и ты их заряжаешь интеллектуальным зарядником?
Screw12
28.05.2016
там много противоречивой инфы
и я не нашел ответа на главный вопрос.Остальные тут просто бонусом))
что за pcb? Там 2 толстых провода и 4 тонких
997
28.05.2016
Толстые - заряд/разряд, тонкие - к балансиру. Крайние контакты балансировочного разъёма должны звониться на соответствующие силовые. 4 тонких - значит мнжду ними 3 аккума последовательно (3S).

PCB = protection circuit board. Плата защиты, если по-русски. Основные функции: балансировка при зарядке и ограничение напруги заряда/разряда (литиевым критичны оба порога).

Соответственно, если ты ставишь PCB к своим аккумам, ты уже упрощаешь процесс зарядки тем, что достаточно уже двух проводов - только + и - питания, но к ним есть требования в виде CC-CV. Если хочешь любым тупым источником питания заряжать, то к батарейке добавляй dc-dc конвертер cc-cv. Ну это если места дофига в вёрте. Для тока до 2,3А платы не крупные, без радиаторов. Если быстрее заряжать надо, то уже более громоздкий девайс нужен.
Screw12
28.05.2016
ну вот у меня 3S
и все,что ты написал,понятно. Непонятно только,можно ли все-таки никогда не отцеплять тонкие проводаа от ЗУ, или нельзя.
997
28.05.2016
тебе религия не позволяет амперметр в разрыв тыцнуть? :)

так скажу: оставлял на ночь подключенные к оригинальному Imax B6 Mini аккумы - на утро напруга тоже была присевшая. выяснять причины не стал, у меня не стояло задачи оставлять балансировку от настольного зарядника. хрен знает, саморазряд это или просто после зарядки и стабилизации всех электрохимических процессов аккумы откатываются слегка вниз, либо реально балансир их садит - ну не интересно мне это. я Imax-ом только тестирую аккумы (хоть новые, хоть старые), а потом их один хрен обединяю в батареи и ставлю PCB-шки. с защитами не было замечено существенных утечек.

про что тебе и вещаю: ставь аккумы и PCB в вёрт, а в зарядник просто сразу колхозь на выходе CC-CV и не морочь себе голову.
вот такие конверторы я пользую: www.ebay.com/itm/DC-DC-CC-CV...4B0AAOSw0vBUdd4P до 6А нормально заряжают без обдува.

если устроит скорость зарядки на 2,3А, то можно ещё меньше взять девайс www.ebay.com/itm/5A-DC-to-CC...pHYAAOSwo0JWH2H- , и его уже попытаться вколхозить в батарейку. тогда просто на вход будешь подавать постоянку 13 - 30 вольт от всего, что под руку подвернётся.
M@ks
28.05.2016
Совпадение или нет, но аналоничный Imax заряжал одни и те же 6s с бОльшим разбросам по банкам, чем вновь купленный Гиперион.
997
28.05.2016
ты после зарядки смотрел или в процессе?
у меня Imax-ов было 2. первый пришёл левак, продаван денег вернул и дал скидку на мини, который я изначально заказывал. сравнивал их. у левака разбросы есть, причём даже если одиночные банки заряжаешь/разряжаешь. у оригинала всё пучком. методу юзал следующую: сперва по 1 аккуму цикл разряд-замер-заряд-замер, а потом уже в 6S тот же цикл. новые батарейки приходят с разбросом, после первого цикла он почти незаметен, после второго - вообще как близнецы-братья работают.

зы: вообще я с аймакса тащусь: зимой три автоаккума им заряжал - норм. кучу хлама им отдефектовал, сколько-то выбрал из бросового себе на поделки.
M@ks
28.05.2016
По всякому. И так, и эдак. В итоге зае...ся и был рад переходу на Гиперион
cugyxa
28.05.2016
Это что за жирдяй?
Чичиваркин не))))?
Кто это?
Screw12
28.05.2016
крышу помял,жопа такая
M@ks
28.05.2016
Делал подобный апгрейд, поставил 4s, но зарядка внешняя, т.к. зрядник больших размеров для различных аккумов, был куплен для rc-моделей. На тыльной стороне рукоятки шуроповерта два разъема (силовой и балансир). Сделал переходник зарядник - шуроповерт.
Saradon
28.05.2016
Тоже хочу засунуть литий в шурик, но руки пока не доходят.
У меня три варианта подхода к вопросу.
1. Самый банальный - вывести из батареи балансировочный разъём и не выёживаться. Заряжать от обчного липошного зарядника, а на время работы втыкать в него пищалку. www.ebay.com/itm/1-8S-Lipo-L...QnIAAOSw~uhUmqRp Примитивно и эффективно, но это-же не наш метод!
2. Распаять балансировочные провода на контакты батареи (у меня их как раз 4 выходит), а в штатный шуриковский зарядник вмонтировать липошный зарядник - тобишь БП шуриковского ЗУ будет питать липошный ЗУ. А от липошного балансировочного разъёма уже вывести 4 провода на зарядку АКБ. Тут уже есть другой вопрос - как быть с сигнализатором разряда. Хотя я и читал, что не так страшен чёрт, как его малюют и если просто не упарываться, а поставить батарею на зарядку как только он потеряет мощность - ничего не будет. С другой стороны, пищалку о разряде можно вколхозить и в сам шурик (только что придумал - патент за мной). Только что эта схема мне начала нравится больше всего...
3. Использовать внешний контроллер заряда.
Самое интересное. Шурик потребляет под нагрузкой около 10А. Есть вот такой контроллер: www.ebay.com/itm/3S-Li-ion-L...3F0AAOSwBahVL1zU
Скажу даже больше - он есть у меня. Судя по описанию - рабочий ток без охлажения - 10А, с радиатором - 15, пиковый - 30А. Копьютерный радиатор на термопрокладку поставить не проблема.
Но с этими контроллерами тоже не всё всё гладко. По низу отсекает в районе 9 вольт - хорошо, но с верхним напряжением полная жопа. Более слабый контроллер внедрял в пульт: forum.rcdesign.ru/blogs/187331/blog21540.html Нихрена не дозаряжает. Выше 12.2 вольт напряжение не поднимает.
С мощным тоже всё не слава богу. Не помню как у него с напряжением, он, вроде, его не отрубал при 12.6, а продолжал лить дальше, но у него ещё проблема с током - видимо, контроллер его не может ограничить - батарейка перегрелась при зарядке.
997
28.05.2016
Saradon писал(а)
Есть вот такой контроллер: www.ebay.com/itm/3S-Li-ion-L...3F0AAOSwBahVL1zU[/quote:phpbb ]
это не контроллер, а всего лишь PCB. причём, сравни по ссылке первую и вторую фотки. я две таких платы заказывал, на обеих эти транзисторы не распаяны. даташит не объясняет, с какой они там целью нужны, предполагаю, что эти цепи токи ограничивать должны на заряд и на разряд соответственно. поскольку у меня используются DC-DC Buck преобразователи CC-CV до аккумуляторных блоков и после них , то токи в любом случае ограничены ими и от PCB этого не требуется.
Saradon
28.05.2016
997 писал(а)
PCB = protection circuit board. Плата защиты, если по-русски. Основные функции: балансировка при зарядке и ограничение напруги заряда/разряда (литиевым критичны оба порога).

Твои-же слова. Так что-же это, если не контроллер?
Не распаян, как я понимаю, участок под четвёртую банку просто.
997
28.05.2016
ну в моём понимании, контролер, это что-то немного более интеллектуальное.
по 3S/4S - там возможно подключение 3 или 4 банок к этой плате.
прочитай на микрухе наименование, качни даташит и глянь. там вариантов обвязки несколько, но достойных и доходчивых описаний по ним не достаёт.
я проверял:
- на предмет балансировки - всё норм.
- на предмет заряда более высоким напряжением - отрубает.
- на предмет порога разрядки - отрубает.
---
более мне от защиты ничего не надо было.

кстати, для электроинструмента защита по току даже вредна: если аккумы с хорошей токоотдачей, то им ничего не будет при пиках, а защита по току, при её наличии, будет отрубать батарею.
Saradon
28.05.2016
997 писал(а)
кстати, для электроинструмента защита по току даже вредна: если аккумы с хорошей токоотдачей, то им ничего не будет при пиках, а защита по току, при её наличии, будет отрубать батарею.

По току заряда, я имею ввиду.
А какие "контроллеры" используешь?
997
28.05.2016
из контроллеров я на данный момент юзаю только atmel-ы :) есть желание раскурить STM-ы. :)

а на тему контроллеров для батарей, вот на эти смотри: www.zapas-m.ru/shop/CID_45.html и им подобные. там фич больше. на али искать "PCM".
Saradon
28.05.2016
Ну как-бы у меня оно и есть...
997
28.05.2016
ну с чего-то надо было начать, я атмелы и раскурил между делом. не сказать, что досконально, но по своим задачам норм. :)
iNDIGo-
28.05.2016
Засунул так засунул....
и этот человек еще что-то писал про мои поделки..
Daemon99
28.05.2016
SCREWdriver)))
Dim0S
28.05.2016
Годная тема. У самого тоже 18650 банки приготовлены, для интеграции в макиту 6281. Контроллер/зу пока не выберу ни как.
Задача: не переделывать родное ЗУ. Т.е. весь колхоз д.б. внутри АКБ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем