--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл брать в дорогу на юга портативную рацию (не CB)?

Дороги и путешествия
4544
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZhekaNN
29.05.2016
В середине июля планируем на трех машинах поехать на Азовское море. Ни в одной CB-радиостанции нет, да и тратить ради одной поездки сумму в 7-10 т.р. не видим смысла. Рассматривается вариант покупки 2+1 раций (бюджет порядка 3-4 т.р.) и, возможно, продажа этого набора после окончания поездки. О существовании мобильных телефонов знаю, но время реакции здесь выше (дозвон+ответ, да и оператор с зоной покрытия может подвести).
Анафига вам вообще рации то?
ZhekaNN
29.05.2016
Сообщить другим, например, что я проколол колесо и сейчас буду останавливаться.
ну проколол и ладно, чо орать то.
2702
29.05.2016
удобна вещь, потрещать и так развлечение в дороге путь не близкий, продумайте вариант зарядки раций в пути.
берите с дальностью не менее 10км, в рели будет метров 800 работать на трассе.
tRaneccc
29.05.2016
а она вообще будет ловить канал дальнобоев и прочих на дороге?
ZhekaNN
29.05.2016
Дальнобоев нет. А вот других с подобными игрушками - возможно.
[2x2]
29.05.2016
для такой дальности они должны быть мощными, а это никак в бюджет 4k не пролазит
2702
29.05.2016
полтора рубля за 1 рацию.
[2x2]
29.05.2016
что за рация?
Я в дорогу брал подешевле, такие:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

На полтора-два километра хватало.
Смысл имеет при езде автоколонной.
Но продающиеся в магазинах с позволения сказать "рации" по диапазону годятся разве что для переговоров с тещей из деревенского сортира в радиусе метров 50.
Лучше всего для подобного подходят радиостанции UHF-диапазона (433-446 МГц) с полноценной пятиваттной мощностью.
Есть недорогие китайские, потому что серьезные брендовые портативки по нынешнему курсу стремятся к стоимости айфона.
dorofey76
29.05.2016
всё таки лучше поискать портативные рации св диапазонна. больше информации о событиях и обстановке впереди на дороге.... по другим каналам вам не подскажут где ближайший автосервис или шинка, что тёмная обочина на пол дороги или в темноте пьяный пешеход потается по краю...
CB-портативки будут сносно работать только при условии внешней антенны.
Этот диапазон почти не работает из салона автомобиля в силу 11-метровой длины волны.
Поэтому я для подобных целей не рекомендую даже профессиональные 144-МГц портативки, которые в условиях открытой местности и леса показывают рекордные результаты дальности.
Для переговоров в колонне, имхо, достаточно pmr. У китайцев взять носимые что-то типа Баофенг uv-5r - как раз придут к июлю.
Эти рации сейчас дешевле и быстрее придут из Москвы. А так плюс к ним.
Jeaman
29.05.2016
Зачем вообще ехать колонной, мы обычно едем поодиночке, но договариваемся где встречаемся. Лучше иметь симки разных операторов связи, или уж нормальные СВ рации
PMR будет удобно и в движении и потом в прогулках пригодятся, но движение в колонне - это утопия, т.к. ритм жизни разных водителей разный, а если в машине хоть в одной будут дети - то их ритм жизни, в т.ч. и биологический, вообще не предсказуем. Дважды ездил на юг и оба раза примерно по такой схеме: в потоке выбираешь машину наиболее совместимую с твоим ритмом движения, темпераментом и т.д. Садишься ей на хвост и спокойно едешь. А с друзьями проще договариваться о месте встречи. Но здесь можно столкнуться с тем, что в согласованную точку можете прибыть с часовой разницей.
есть
А не проще скачать zello рацию и сделать свой канал? Правда, нужен интернет. Но почти по всей трассе он есть.
конечно
Катался с такой игрушкой. В принципе удобно. На мкаде друг-друга ловили. На гонках можно судей слушать. На Экзотике оранизаторов. В лесу орать в рацию "Я гриб нашел и еще заблудился!"
Короче говоря получаешь чуть больше информации.
casper!
29.05.2016
мы ездили один раз на юг двумя машинами с такими рациями. радиус приема 1-2 км не более. плюс нужна зарядка в каждый авто.
имхо: проще ехать с запланированными остановками, а в случае чего звонить.
xrt
30.05.2016
Всегда с собой VX-8DR
ловит дальнобоев и 433 и 144, и авиа. Передает тоже почти на всех (после раскрытия)
я доволен.
не проще взять у кого нить то на время нормальную рацию? и не паритьси
djon2953
31.05.2016
Радиосвязь нужна в дальняке на мой взгляд в 2-Х случаях
1 в одной из машин должна быть СВ
Желательно, где нет детей. Помощь, 15 АМ дальнобои со всеми предупреждениями о коленках, машинках и т.д. антенна - Магнитка на крышу через тряпочку, что бы дорожным абразивных лк не царапать.
2 связь между машинами - во всех машинках.
Для этой цели подойдут и LPD и PMR. ЧЕГО НАЙДЕТЕ... до километра -двух пойдут и 1 ватные.
Плюс бывает, что одному пешком надо разведать, сходить, посмотреть дорогу, тогда получается связка машина- пешеход разведчик.

Теперь бюджет.
Просите напрокат и СВ и LPD/PMR. найти можно !
Найдете 2-Х диапазонки от дядюшки БАО - хорошо.
Сам использую мегажопы 300 и 600 (СВ), имею баофенг ув 82 й.

Покупать как бы не стОит. ..
Удачи?
Имеет смысл, если поедете по таким местам, где мобильной связи нет вообще. Таких мест на вашем пути почти не будет.

Положи лучше на мобильник денег. За время пути вы созвонитесь раз 5-6 и длиной разговора не более минуты. Сколько это будет стоить, сам посчитай.

Езда паровозиком очень утомляет. Лучше сразу определить точки остановок, ехать достаточно независимо и созваниваться только в случае каких-то проблем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем