--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про кондиционер

Ремонт, обслуживание, тюнинг
16
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, надо ли обслуживать кондиционер как-то (кроме чистки радиаторов и дезинфекции), ну там фреон с маслом менять? Или если холодит нормально, то и не лазить?
не лазь
Не мешай машине работать
многоплюсов
2702
26.07.2016
+
Screw12
01.06.2016
примерно каждые три года или 60 тысяч одним известным заводом рекомендуется полная перезаправка с осушением. Но ничего критичного,если сделать это через 4 года,например.
Если машина новая, то дозаправка сразу.Сейчас почти все заводы фреон недодают. У меня 150 грамм из 500 зажали,например.
Screw12 писал(а) Если машина новая, то дозаправка сразу.Сейчас почти все заводы ...

Спасибо за информацию, не знал этого.
ничего критичного если этого вообще не делать...
KoRny
01.06.2016
Фига зажали, это же 30% от общего объема. А разница в охлаждении появилась после дозаправки?
Screw12
01.06.2016
очень даже появилась
я и полез туда потому,что нутро чуяло недостаток свежести
и почти на всех новых машинах такая фигня
благо,что у меня все работы по ремонту всегда бесплатные ;-)
casper!
03.06.2016
И хладагент поди неучтенный?
Screw12
03.06.2016
Весь хладагент когда-нибудь все равно окажется в атмосфере
Будем считать,что я беру его на время :-)
Green NN
02.06.2016
Screw12 писал(а)
У меня 150 грамм из 500 зажали,например

тот же производитель, что работой тебя обеспечивает?
n695
02.06.2016
Кстати обратил на это внимание при проверках кондея на Поло Седанах.
у меня поло седан холодит уже пятый год без каких либо дозаправок, чисток и чего там еще известный производитель рекомендует, хотя вот сам недавно задумался, надо ли там что-нибудь поменять или нет)
Screw12 писал(а)каждые три года
рекомендуется полная перезаправка с осушением
насколько это критично?
Screw12 писал(а)
примерно каждые три года или 60 тысяч одним известным заводом рекомендуется полная перезаправка с осушением.

а что страшного случится если не делать и кондиционер при этом работает как раньше ?
Osss
01.06.2016
аналогичный вопрос встал. 5 лет машине пробег 60, холодить стал чуть хуже, решил проверить уровень фреона или что там. В сервисе сказали, что чтобы проверить нужно все высосать из него и уж лучше тогда сразу новый залить. Коллеги говорили что долив смешные деньги стоит, но полный "отсос" и полная заправка чет встает не в смешные. Кто то врет))
Ну традиционно коллеги в офисе более осведомлены чем сотрудники сервиса...
Osss
01.06.2016
Ну про "долив" я слышал много от кого, думал все как с любыми другими жидкостями, ан нет, чтобы долить надо все слить и только тогда ты поймешь сколько нужно доливать. Весьма брутально надо сказать для 21-го века.
дурь
или кондиционерщик - обезьяна которая кроме как кнопки на аппарате нажимать ниче не умеет
Osss
01.06.2016
так можно просто проверить нужно ли долить и собственно долить без высасывания всего фреона? И вообще срок жизни фреона есть или его один раз на всю жизнь кондюка заливают?
можно

есть регламент замены фильтра-осушителя, вместе с ним и фреон меняют
-TAB-
03.06.2016
Osss писал(а)
так можно просто проверить нужно ли долить и собственно долить без высасывания всего фреона? ...
Нет. Примерно по давлению конечно посмотреть можно, но это будет плюс минус лапоть. Также и с доливкой - долить можно, но только приблизительно. Чтобы точно и с гарантией залить нужное количество надо сначала всё слить, отвакууммировать и потом заправить сколько нужно.
JAWA
26.07.2016
Или компрессор с резиновой отрывной муфтой)))
а можно я воспользуюсь вашей темой и спрошу, где хороший сервис по заправке кондиционеров? Чтобы цена не кусалась и качество было проверенное )
Лично мне крайне желательно в автозаводском и ленинском районах, но все остальные сервисы тоже принимаются к рассмотрению )
Так вроде из местных JAWA занимается.
возможно я путаю, но он далеко где-то занимается этим... ) А далеко ехать не хотелось бы. Но таки да, JAWA я знаю )
Adad
01.06.2016
На керамике он.
JAWA
02.06.2016
Ну, как раз почти между автозаводским и ленинскими районами. Почти)))
а у тебя уплотнительные колечки разных диаметров есть в наличии? )
И почем сейчас заправить кондей (система пустая)?
JAWA
03.06.2016
Угу.
1500 для форума с диагностикой "куда все сбёгло")))
А есть разница, чем заправлять? Мне тут ближайший автосервис предлагает за тыщщу )
JAWA
04.06.2016
Нет. Фреон у всех одинаковый.
Вопрос в уровне подготовки предприятия. Просто заправить можно и на улице в любом месте, а вот утечку найти нет.
2702
26.07.2016
JAWA писал(а)
Нет. Фреон у всех одинаковый. <br>

Кто-то качает же в колеса всякую бяку, кому-то фреон с запахом лаванды подавай.
можно мне к вам вопрос тоже....мне офдилер проверял есть ли утечка. сказал, все ок. сейчас когда жарко и в пробке, стекает на асфальт вода (я так понимаю конденсат?) но раньше такого не было...это нормально или рукожопы мне что-то не так обратно сделали?
это нормально
спасибо
JAWA
26.07.2016
Норм)
спасибо, успокоили)
catbarsik
03.06.2016
по автоз. и лен. р-ну ездит волга,с надписью "заправлю кондиционер прям щас"кажд день стоит в разных местах,неужели не видели?вчера стояла на повороте на аэропорт.или вам прям сервис?
Нет, не видел. Прям автосервис не надо )
Rigan777
05.06.2016
Она там постоянно стоит.
Dim0S
02.06.2016
VikRost диагностирует/заправляеи сейчас автокондеи на Мещере.
И чел адекватный и подход к делу нормальный.
Зы. А у мну он так вообще рядом с домом/гаражом. :-)
VikRost
02.06.2016
Спасибо) У тебя все в порядке сейчас?
Dim0S
03.06.2016
Все просто отлично!!!! На минимуме - морозилка. :-)
bpsvt
03.06.2016
А в каком месте на Мещере находитесь? Контакты в личку если не затруднит .
VikRost
03.06.2016
ул. Акимова, д.12 (синяя автомойка), правда не всегда там нахожусь. По договоренности приезжаю.
Контакты отправил
Дд! А почем у вас кондиционер заправить?
тоже контакты в личку хотелось бы
VikRost
03.06.2016
Тоже в личке контакты
slider*
03.06.2016
мне тоже кинь контакты и цена то почем тоже?)
VikRost
04.06.2016
Отправил в приват всю инфу
Duzer
06.06.2016
И мне если можно, на Мещере это все таки рядом
VikRost
06.06.2016
В личке все данные
Yankee
07.06.2016
и мне - цены, контакты.
VikRost
07.06.2016
Отправил
Level
19.06.2016
И мне, плз
ILYA-BOR
03.06.2016
тоже контакты и цены в личку если можно
Волнует этот же вопрос. Машине 11й год, ни разу не лазили, надо ли перезаправлять систему? Приезжаешь на диагностику, вставляют в дефлектор термопару, кондей выдает 4-5 градусов и говорят все отлично, ниче делать не надо. Хотелось бы все грамотно сделать.
4-5 у меня наверно не выдаст. Пути климат-контроля неисповедимы.
Ну у меня тоже климат, просто при диагностике ставят температуру на минимум, обороты на максимум и вот он дубак из сопел.
надо попробовать ради интереса.
Радиаторы тоже ни разу не чистили?

Офф: в Вотякистан не собираешься в ближайшее?
Радиаторы чищу, с температурным режимом все отлично. Ну и два раза в год дезинфекция испарителя. Собираюсь, но лишь в августе...
VikRost
03.06.2016
А зачем что-то делать, если система исправно работает?
Правда есть нюансы... При какой температуре наружного воздуха 4-5 градусов в воздуховодах? Если при +20 и выше - идеально все работает
VikRost писал(а)
А зачем что-то делать, если система исправно работает?

наверное за тем же, зачем меняют фильтры, масло и прочие расходники
VikRost
03.06.2016
Фреон не совсем расходник
ilexys
03.06.2016
А масло в системе? Компрессор не на сухую работает же.
VikRost
03.06.2016
Компрессор не на сухую пашет. Из системы масло выходит в больших объемах только при ремонте/замене агрегатов (например, замена конденсатора или компрессора). В остальных случаях не обязательно добавлять масло.
ilexys
03.06.2016
Не добавлять, а менять. Всяко у него есть свой срок службы.
VikRost
04.06.2016
Нет :)
ilexys
05.06.2016
Ну как же, у любой смазочной жидкости есть свой срок службы) Если пишут что на весь срок эксплуатации - это не более, чем маркетинг.)
VikRost
05.06.2016
Есть мнение, что масло, которое залито в компрессор с завода, транспортировочное, но я с таким суждением не согласен ввиду того, что ниразу не встречал в мануалах инфы о сроке службы или плановой замене этого масла.
Ещё вопрос, как происходит заправка, фреон полностью удаляется из системы и заправляется нужное количество грамм или просто добавляется? И какие минусы заправки только через один штуцер высокого давления? Вангую, что сейчас такое часто встречается.
VikRost
03.06.2016
Если из воздуховодов стал выходить более теплый воздух, но все-таки кондиционер свои функции выполняет, то можно дозаправить. В остальных случаях - полная заправка с эвакуацией старого фреона и вакуумированием.
Один порт редко встречается. Минус в общем-то один. При заправке разницей давления в системе и баллоне, можно заправить не полный объем, которого требует производитель. В этом случае обычно дозаправляют через порт низкого давления.
Какая машина? может он просто спрятан хорошо?
Второй клапан под подкрылком, но вроде можно открутить крепление и подлезть.
997
03.06.2016
На диагностику заедь и не гадай.
Интересовался подобной темой пару лет назад, когда авто 5 лет было. В результате сменил хладагент, ничего не поменялось
Дома висит, холодит. Главное - не заснуть под ним по-пьяни.
Поясните вот что, дозаправили фреон на установке, производилось вакуумирование. После этого масло надо добавлять, или только фрреон закачивается нужное кол-во?
Короче 100г дозаправили появился звук примерно как тут https://youtu.be/zwOQuaBZiU4
Че делать то?В сети пишут что кому-то помогала перезаправка.
шляпа эти установки
какое гавно там в баке плещется. никому неведомо
если уж и заправлять - то только свежим газом, из баллона

а ты зачем в кондей то полез?
Руки чешутся. Ну я не сам, а специалистам доверился.
лучше б ты руки почесал)
Ауууу, кондиционерщики, ответьте че-нить.
Вопрос сейчас такой, где сделать диагностику и определить откуда шум? Слышно только в салоне, под капотом не разобрать ничего, шум мотора+вентилятор.
не трогай машину, и она тебя не подведет (с)
Sab252
26.07.2016
Вопрос в тему, кондей нормально холодит на ходу, стоит встать в пробке и через пару минут совсем не холодит,
возможно связано с низкими оборотами двигателя.
по этим симптомам что-то определенное можно сказать?
подскажите нормальный сервис по кондеям,
поближе к печерам желательно?
Элинж.Яблоневая,20. Вроде норм.
Я туда заезжал и ещё в несколько.
-KENT-
27.07.2016
Я бы обратил внимание на работу вентилятора и состояние конденсатора
Sab252
28.07.2016
основной вентилятор в порядке, где конденсатор и как его проверить не в курсе, к сожалению.

смотрю радиатор забит достаточно сильно.
Новая теория от совсем неразбирающегося в кондиционерах: а не может ли гул исходить от расширительного клапана? Расположен как раз на моторной перегородке, звук в салоне слышно где-то под торпедо ближе к окну. Гул появляется (на 100% не уверен) при частичной нагрузке т.е. на 20 град, например, если убавить на 15С, то через 30 сек. почти пропадает, если опять поставить 20, то появляется. Как их вообще диагностируют?
З.Ы. Пойду самопальным стетоскопом потыкю в него, может че услышу.
может, у меня на гранте такое было

а у тебя судя по фото, бмв?
Нее, это видео из сети, не мое. Но звук похожий. Повозка 2012г ix35.
C грантой че делал? Забил или клапан менял?
отвакууммировал хорошенько, заправил по новой, ничего не изменилось
посему забил
Уточненные данные:гула нет пока температура выше установленной, как только наморозит как установлено - появляется неравномерный гул.Т.е. если после 20С установить 15С то гул пропадает, когда наморозит 15С то снова появляется. Т.е. что то происходит когда ТРВ частично закрывается. Правильно?
трв всегда прикрыт, и температура испапрителя примерно постоянна. а температура воздуха регулируется заслонкой тепло-холод и включением-отключением компрессора
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем