--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситуация забавная: кто будет виноват? (Поворотник не обязателен?)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
16
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
m1ndst0rm
01.06.2016
Я поворачиваю налево, встреча едет прямо.
Горит красный.

Я успеваю перед встречкой проскочить налево (поворачиваюсь сразу налево, а не еду до конца перекрестка).

НО!

Встреча, не включая по воротника, едет направо (со своей стороны), то есть туда же, куда и я.

И теперь уже мы не разминемся, а встретимся точно.

С одной стороны, я обязан пропустить (не создавать помех) встречен (то есть либо дождаться пока она приедет, либо проехать перед ней). И я это делаю.

Но встречка вдруг меняет траекторию без предупреждения, из-за чего мой маневр перестаёт быть безопасным и я вынужден уже уступить дорогу встрече.


Вопрос: в ДТП, скорее всего, был бы виноват я. Но оппонент ввёл меня в заблуждение, не предупредив о повороте и я имел все основания считать, что он поедет прямо, а значит я ему не создают помех.

Кто будет виноват?

Невключенный поворотник был когда-либо основанием для виновности?


ЗЫ на панораме я на месте тени от камеры яндекс-машины, оппонент - на месте чёрного Ссанг-Йонга.

Мне до поворота гораздо ближе, чем оппоненту.
Видимо кто то из форумских... тот кого утомило нытье про ржавчик и человек решил спасти общество ушатав последнего... Заудмка красивая, жаль не рализовалась... (((
как я понял на картинке ржавчик едет в забор и старый дом.
m1ndst0rm
01.06.2016
Весьма спорный момент кто больше ушатан будет: новомарки из фольги с нанокраской или самозаживающие бампера (как у зубил, только ещё быстрее и полностью).
Самовнушение великая сила! ))
m1ndst0rm
01.06.2016
Можно провести эксперимент - сдвинуть на метр, например, бетонную перемычку по асфальту бампером.

И у кого какие будут повреждения.

ЗЫ я так уже делал случайно - никаких.
если ты там бахнешься, позвони мне, я приду над тобой поржать))
Oilmen
01.06.2016
+1, вмэстэ пайдём, ээээ :-)
сосед?
Oilmen
01.06.2016
от решетниковской идти не далеко.
далеко..... мне ближе гораздо))
m1ndst0rm
01.06.2016
Я ж говорю - пришлось остановиться почти на встрече и пропустить торопыгу-без-поворотников
умница)
торопиться не нужно и "проскакивать" - тогда не будет "ощущений", а останется одна "реальность"...
m1ndst0rm
01.06.2016
С такой бы логикой да на Пролетарку утром - к обеду бы как раз проехал её ;)
m1ndst0rm писал(а)
Но оппонент ввёл меня в заблуждение, не предупредив о повороте и я имел все основания считать, что он поедет прямо, а значит я ему не создают помех.

как бы оппонент после таких объяснений что-нибудь другое вам не ввел XD
зы: наличие/отсутствие поворотника в вашем случае ничего не меняет
m1ndst0rm
01.06.2016
Меняет, как бы ;)
Представь, я оьгоняю машину (она едет без поворотников) и оьгоняемый вдруг резко в меня перестраивается.

В такой ситуации поворотник меняет что-то?

Почему же в моём случае меняет?

Если б оппонент поехал прямо - я бы ему не создал помех.
А он повернул без поворотника, из-за этого маневр мой перестал быть безопасным.


Я понимаю, что давно уже нет "вправе ожидать соблюдения ПДД другими".


А ещё он мог включить левый пооротник, а повернуть направо.
Тоже бы не был виноват?



Но введение в заблуждение не повлечет часть вины за собой?
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
тут поворотник может сыграть роль в разборе
но это совсем другой случай, четкого приоритета нет, возможны взаимные нарушения, обоюдная вина

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
а тут поворотник не важен, у оппонента безусловный приоритет

пустая тема, в заблуждение вы сами себя вводите =)
m1ndst0rm
01.06.2016
Так прикол в том, что если бы он поехал прямо - я бы ему не создал помех в любом случае.
А так он поехал направо и я был вынужден замедлиться чтоб уступить ему дорогу :)

Получается, что поведение оппонента перевело маневр из категории "безопасных" в категорию "требующих срочной реакции" :)
78628
01.06.2016
Обязан уступить - уступай.
m1ndst0rm
01.06.2016
Уступил.
Но оппонент изменил планы и поехал в другую сторону.

Вот тебе пример: на трассе машина включила правый поворотник, ты начинаешь объезжать её слева, а машина повернула налево и ДТП.

Как бы, надо было уступить. Но кто ж заранее знал, что указатели поворота ничего не значат? :)
Shuker
01.06.2016
Не путай хрен с трамвайной ручкой.
78628
01.06.2016
Не надо заранее ничего знать уступай и всё.
Это из разряда, что пьяному въехали в жопу - да, его надо наказать за пьянку, но в дтп виноват тот, кто въехал.

ЗЫ: В твоём примере с трассой, ты не должен уступать ему.
m1ndst0rm
01.06.2016
Пример к тому, что оппонент своими действиями (бездействием) ввёл в заблуждение, а после создал предаварицную ситуацию.

Вот мне надо повернуть налево, а встреча далеко.
Мне сколько стоять надо чтоб "уступить"?
А вдруг у встречной машины твердотопливный ускоритель и она километр за две секунды пролетит? (С вашей логикой) :ж
78628
01.06.2016
Ты создал ему помеху. Его поворотники - это его косяк, который не должен тебя касаться. Может у него лампочка перегорела?
Aknot
01.06.2016
Кто будет виноват? -Скорее всего ТЕНЬ.

"ЗЫ на панораме я на месте тени от камеры яндекс-машины, оппонент - на месте чёрного Ссанг-Йонга." Это ничего не меняет, только дает возможность закончить движение при запрещающем сигнале(если ТЕНЬ уже выехала не перекресток).

"Мне до поворота гораздо ближе, чем оппоненту. "-Правилами близость не регламентируется.

"Обязан уступить - уступай." -ФАКТ
m1ndst0rm
01.06.2016
Чуть выше пример, когда обязанность уступить возникает внезапно, уже во время маневра.
куда вы все время торопитесь как ошпаренные, я не пойму?
m1ndst0rm
01.06.2016
Ну стой жди весь цикл, запирая собой перекрёсток - кто мешает?
"У нас хрен проскочишь" (с).
lada09
01.06.2016
человек разумный выезжает в центр перекрестка, убедится, что встречка закончит движение, и продолжает маневр.
Обезьяна с гранатой едет так -"Я успеваю перед встречкой проскочить налево (поворачиваюсь сразу налево, а не еду до конца перекрестка). "
Точно. Еще и в бочину норовят въехать, когда разворачиваешься на перекрестке.
Большинство несчастных случаев происходит не потому что народ не знает правил, а потому, что пренебрегает правилами.
m1ndst0rm
01.06.2016
Зачем ухудшать себе траекторию и терять скорость, делая маневр более опасным, приближаясь к потенциальным оппонентам? (Сокращая дистанцию до опасности)

Когда дорогу переходит - тоже стоите на краю бордюра покачиваясь? ;)
виноват ты 100%. должен при повороте налево пропустить.... ну и по тексту.
m1ndst0rm
01.06.2016
Я не создавал ему помех, если бы он действовал в соответствии с пдд. но его действия создали условия, при которых понадобилось срочно менять планы.

Пример: пешеход далеко перед машиной переходит дорогу, машина чуть притормаживает, убеждается, что пешеход закончил переход и снова набирает скорость.
А пешеход резко разворачивается и бежит обратно :)

Пешеход сам создал опасную ситуацию.
ему штраф за неправильное юзанье световых приборов - тебе вина в ДТП. все просто.
Pav_lo
01.06.2016
А еще бывает, ты со второстепенной выезжаешь (или из двора). И смотришь, машина с поворотником едет, типа поворачивать собирается, ага. Ну и думаешь, что раз он щас повернет, то можно ехать. А он, оказывается, и не думал поворачивать, а просто так поворотником моргал, вводил в заблуждение. Или решил припарковаться после второстепенной.
Так вот, если будет ДТП - ты будешь виноват.
m1ndst0rm
01.06.2016
Тут забавнее другая схожая ситуация :

Выезжаешь со второстепенной, по главной подъезжает машина с правым по воротником (как в твоём примере).

Но машина с главной не может повернуть потому что второстепенная узкая и занята тобой.
А ты не можешь выехать на главную, пока не приедет машина с по воротником. А она не может проехать ;)

Стоть до победного?

ЗЫ тут уже гайцы как-;о говорили, что нет никакого "дал понять, что пропускает" :)
почему все ищут виноватых последнее время ? за собой следить стоит ...
m1ndst0rm
01.06.2016
Почему небо синее, а Гольфстрима нет?
потому что в НН нет Гольфстрима ? )
Shuker
01.06.2016
Как ты при повороте налево, наплевав на очередность проезда перекрестка не создал бы помех двигающимся прямо??? При повороте налево на зеленеющий красный, наплевав на ПДД надо быть готовым, что, в случае чего виновником будешь ты, и поворотники тут ничего не изменят. Был у меня случай в автошколе, выезжал с инструктором со второстепенной, а по главной ехал чудак с правым поворотником. Я поверив его благим намерениям повернуть на мою второстепенную стал выезжать на главную и только педаль тормоза инструктора помогла предотвратит ДТП. Вот именно тогда инструктор объяснил мне, с использованием всего своего матерного запаса, что смотреть надо не на поворотники того, кто имеет преимущество, а на траекторию его движения, и прежде чем начинать свой маневр надо на тысячу процентов быть уверенным что оппонент имеющий преимущество не пересечется с тобой своей траекторией движения.
m1ndst0rm
01.06.2016
На первый вопрос "как?" отвечу "очень просто - у меня ускорение гораздо лучше, чем у оппонента."

И я проеду "точку пересечения траекторий" когда ему до неё ещё будет с десяток метров.

Согласен, trust noone
ты крут. осталось ездить по ПДД и вопросов не будет.
m1ndst0rm
02.06.2016
Тёмыч писал(а)
...ездить по ПДД и вопросов не будет. ...


К сожалению, это заблуждение.

Когда я попал в лобовую - скорость была 3-5 км/ч
bbforum
01.06.2016
Думаю, что будет виноват поворачивающий налево. Потому что он задолбается доказывать, что не было поворотника. Опять же, лампочка могла перегореть прямо во время включения поворотника (что сложно доказать, но и сложно опровергнуть), что полностью исключит виновность встречного.
При правильной скорости "левоповоротный" успеет своевременно встать и пропустить. То есть, если едет не торопясь.
m1ndst0rm
01.06.2016
bbforum писал(а)
При правильной скорости "левоповоротный" успеет своевременно встать и пропустить. То есть, если едет не торопясь


Так и было - я сильно притормозил, пропустил оппонента и поехал дальше :)
derSlider
01.06.2016
стандартно - вы виноваты, сдайте в кассу 1000р.
А что мешает выехать на перекресток и подождать остановки встречки?
Религия? :(
m1ndst0rm
01.06.2016
Встреча стояла. Мы трогались на зелёный, только оппоненту до точки пересечения траекторий было гораздо дальше, чем мне.
Чем я и воспользовался.
А оппонент решил повернуть.

ЗЫ сколько следует ждать встречу чтобы "уступить" гарантированно? :)
Кто был бы, если бы да кабы... Я вот на тролле, например, стотыщьмильёнов раз буду прав, когда случится некое ДТП по вине легковой(очень много лезут не глядя под троль, и тп и тд). Но я каждый раз старюсь и избегаю ДТП, даже где я на 146% прав. Практически уже телепатией обладаю, манёвры угадываю ))) Ибо ну его нах. Стоять потом, ждать аваркомов, оформляться и тп и тд., пассажиров опять же не довезу до места назначения. Так что лучше лишний раз перебдеть,чем обосраться ))))
А поворотники очень многие не включают. Наверное не знают, как это делается )))))
Celebri
01.06.2016
Судя по тени мачты, виноват будет парусный корабль)
стрелять надо тех, кто не пользует сигналы указателей поворота
надо. но вины ТС в случае ДТП это не отменит.
согласен.
но, если бы указатель поворота был включен и дтп бы не было (возможно), а дтп лучше предотвратить, чем потом на разборе доказывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем