--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

Юридическая грамотность и вопросы страхования
10
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cugyxa
02.06.2016
«Лада-Гранта» Горюнова попала в объектив передвижного фоторадарного комплекса «КРИС-П» в августе прошлого года в Высокогорском районе Татарстана, на 822-м километре трассы Москва - Уфа. Камера посчитала, что водитель мчится со скоростью 92 км/ч, тогда как разрешенная скорость на этом участке дороги - 70 км/ч. В сентябре Горюнов получил «письмо счастья» с уведомлением, что ему выписан штраф в размере 500 рублей.

- Я с этим категорически был не согласен, ведь мой спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/ч, сильнее я не разгонялся, - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» Юрий Горюнов. - Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из «письма счастья» и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными. А изучив документацию «КРИС-П», я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства!
Вооружившись документами, содержащими сведения о работе «КРИС-П» и входящего в его состав измерителя скорости «Искра», текстом ГОСТа Р-50856-96 «Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные», а также научными данными об условиях прохождения радиоволн в атмосфере и эффекте Доплера, вузовский преподаватель с помощью того же юриста Виктора Шабанова подал иск в Высокогорский райсуд.

- Конечно, многие скажут, что проще было заплатить эти несчастные 500 рублей и не ходить по судам, но такой уж я человек , не люблю, когда меня так откровенно обманывают, - объясняет Юрий Горюнов.

В течение пяти заседаний судья изучал руководства к эксплуатации к «КРИС-П» и «Искре», а физик объяснял, что поскольку работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (суть которого, если коротко, в том, что скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на этот самый эффект влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. И как раз поэтому важно устанавливать видеокомплекс в строгом соответствии с инструкцией — в частности, высота его установки должна быть не ниже 0,5 и не выше 2 метров. В свою очередь юрист доказывал в суде, что одиноко стоящие у дорог передвижные видеорадары противоречат руководству по их эксплуатации: оно подразумевает, что измерение скорости ТС этим комплексом не является автоматическим и требует обязательного участия оператора. Возражать этим доводам было некому: представители ГИБДД в суд не являлись.

В итоге Высокогорский суд принял решение об отмене постановления об административном правонарушении (ознакомиться с тектом решения можно здесь). Сторона ответчика, впрочем, подала апелляцию в Верховный суд РТ - там доводы Горюнова насчет эффекта Доплера исследуют еще раз.

- Радует, что принципиальных водителей становится все больше, например, у нас в производстве сейчас находится 11 аналогичных дел по поводу отмены штрафов с передвижных камер, - сообщил «Вечерней Казани» руководитель юридической компании «Линия защиты» Виктор Шабанов. А есть еще такие, кто после консультации с нами защищает свои права самостоятельно.

пруф
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.evening-kazan.ru/articles/kazanskiy-fizik-otbilsya-ot-shtrafa-gibdd-s-pomoshchyu-effekta-doplera.html


Физика - наука о жизни ©
И есть же у людей свободное время на всякую херню
OrionNN
02.06.2016
ты про установку радаров?
zarehye
02.06.2016
Наверное он про установку антирадаров.
zabadai
02.06.2016
почём Близзак DM-V2 245/65/17?
Я шинами месяца три уже не торгую
akt
02.06.2016
ребрендинг нужен - НетШинОптРозница
Niko VAZ
02.06.2016
Тогда в магазине на ценики тоже не смотри не занимайся "херней", а плати сколько на кассе скажут, какая разница обманывают или нет?
Прикольно.... Все в сад суд!!! (с)
komario
02.06.2016
фигня всё, эффект Допплера - это когда в "звездных войнах" звездочки в линии размазываются при гиперпрыжке.
Andreum
02.06.2016
Физик молодец, смог доказать свою правоту. Навар правда невелик, всего 250руб, но дело в принципе.
("В течение пяти заседаний судья изучал руководства к эксплуатации к <<КРИС-П>> и <<Искре>>". 5 заседаний суда, Карл!).
Не радует только то, что создан прецедент и под эту лавочку сейчас начнут подавать все "низколетящие", получившие письмо счастья.
TERYA
02.06.2016
Прецедент!
akt
02.06.2016
Пренцендент!?
TERYA
02.06.2016
Прецедент (от лат. praecedens -- предшествующий) -- случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.
Судебный прецедент -- решение суда по конкретному делу, имеющее силу источника права.
Wiki
Andreum писал(а)
создан прецедент

у нас не америка.
у нас НЕ прецедентное право.
так что то, что кому то удалось отменить постановление ни коим образом не означает, что ещё хоть кому-нибудь удастся это сделать.
для простого люда возможно, для юриста вполне пройдет не в первой так во второй инстанции
как бывший муж жен-юриста (которая крячит периодически крупные организации как и меня) это работает
Celebri
02.06.2016
Не прецедентное, но зато теперь есть алгоритм действий при опровержении)
shkalik
02.06.2016
Ага,ещё какое прецедентное,суды только и ищут уже ранее принятое решение,у меня жена практикующий юрист,я имею такое же образование,но только уголовное право,да и не практик я...уже лет 7мь...
BCT
02.06.2016
cugyxa писал(а)
высота его установки должна быть не ниже 0,5 и не выше 2 метров.

прикольно...
да у нас по трассе они все в траве стоят на уровне дорожного полотна...
Doc.Who
02.06.2016
Специально нарушают инструкцию.
молодец
@NTi
02.06.2016
я конечно физику давно не трогал, но что-то в районе бреда тут
cugyxa
02.06.2016
примерно как:
-откуда деньги, Аллах дал?
-а ты докажи что не Аллах!!! ©
ну как изучавщий все это в военном училище ПВО, это не бред, только в ПВО главное обнаружить цель а скорость это так допом, но угол тоже важен
@NTi
02.06.2016
как изучавший всё это там же крайне сомневаюсь в такой погрешности, и уж на счет "скорость допом"...
Интересно, изучали практически в одном месте, а знания получили разные...)))
@NTi
03.06.2016
это нормально, у меня воспоминания чуток свежее
mirage76
02.06.2016
Интересно, а судья в итоге поняла, что такое эффект Доплера или она отменила штраф только лишь бы отвязаться от заумного физика, говорящего непонятные вещи?
Niko VAZ
02.06.2016
Наверное на всю жизнь физики хапнула ))))
cugyxa
02.06.2016
гуманитарий... простите)
Andrey Af
02.06.2016
Нет, конечно, поэтому и отменила. Судья-физик еще бы добавила наказания этому товарищу.
отменила после предложения Горюнова "расписать семейство дельта-барионов без шарма, прелести и странности с изоспином 3/2"
не удивлен...
о телеметрии наши гиббддуны ни разу не слышали...
вся эта видеосъемка нарушений на перекрестках, осевых линий, на пешеходных переходах, может быть обжалована, как два пальца об асфальт, просто никто не связывается...
во времена, когда с радаром стояли на дорогах, было на много легче оспорить это все на месте.
Vitosik
02.06.2016
доплера знаю я в ведьмака играл
Andrey Af
02.06.2016
Беда, что такие вот врущие преподаватели есть...
Fazatron
02.06.2016
по факту он оспорил штраф ссылаясь на некорректную установку комплекса? Доплера зачем приплёл?
cugyxa
02.06.2016
для важности)))
В этот портрет любители погонять со всего мира с удовольствием плюнут :-)
bbforum
02.06.2016
cugyxa писал(а)
установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства!

Ну вообще-то наоборот должно быть :) Максимальная (правильная) скорость будет замерена при съемке строго спереди или сзади от движущегося автомобиля, а минимальная (нулевая) при измерении строго сбоку от направления движения автомобиля. Во всех промежуточных положениях радара относительно машины скорость измеренная скорость будет меньше реальной скорости, но больше нуля.
Одно из двух: или физик просто воспользовался незнанием физики судьёй, или журналисты что-то очень сильно напутали в его словах.
997
02.06.2016
cugyxa писал(а)
в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое

это есть мем.
n695
02.06.2016
На июньские праздники поеду в Казань,если попадусь, то при проверке документов скажу что бы обратил на ФИО в документах и не связывался со мной ,ибо я тоже Виктор Шабанов)))может прокатит)))
n695
02.06.2016
Или наоборот ДПСник выпишет протокол и будет своим сослуживцам хвалиться что лично наказал Виктора Шабанова.
Однажды известный всему миру физик был остановлен полицейским за то, что въехал под красный свет светофора. Попавшемуся на нарушении свойственно оправдываться.
-- Видите ли, сержант, я ехал настолько быстро, что красный свет показался мне зеленым.
Научный авторитет ученого не позволял сомневаться в правдивости его слов. Тем более что полицейский физики не знал.
-- Что ж, сэр, тогда я вас оштрафую за превышение скорости. -- И выписал квитанцию.
Чот чушь какая-то.
Если радар под большим углом к движущемуся авто будет, то скорость наоборот будем измерена меньше, так как считаться будет проекция скорости на прямую радар-авто.
cugyxa
03.06.2016
Политех кончал?
Эт ваще-то школьная программа, причем класс 7-8й - системы отсчета, суперпозиции скоростей...
cugyxa
03.06.2016
значит я как раз в столовке дежурил в тот день)
Worker73
03.06.2016
Чего-то судейка лоханулась... ей бы спросить - "а ты какие корни любишь извлекать, квадратные или круглые?")), а потом месяц принудработ, корни извлекать, кайло-топор в помощь)).
NewYork
03.06.2016
Почему триног нет по трассе когда стемнеет ? Боятся что оборудование отберут?)
ISOpter
03.06.2016
а стрелка-то нашли, не?
VitOb
03.06.2016
А надо?
ISOpter
03.06.2016
Был же эффект 30-го кадра, почему бы эффекту Доплера не существовать...всё правильно.
cugyxa
03.06.2016
вроде 25-й кадр.
ISOpter
03.06.2016
это другой эффект совсем.
DimoNj
03.06.2016
ух ты, надо взять на заметку, на всякий случай.
cugyxa
03.06.2016
тормозит тебя инспектор, а ты ему статью про Доплера из вики в нос суешь, как оберег)))
3,14
03.06.2016
прикольно-познавательная тема...))))
DimoNj
03.06.2016
да-да, именно)))
Херъ
03.06.2016
cugyxa писал(а)
попала в объектив передвижного фоторадарного комплекса <<КРИС-П>>
А кстати, научите плз, как распознавать машины с радарами, которые едут тебе навстречу и твою скорость измеряют. А то ехал на днях по Семёновской трассе, ну там знаки 50 везде, тошним себе не больше 90, вдруг машина передо мной по тормозам резко, и едем 60. Навстречу несколько легковых проехали, вроде ни чем не примечательные. Потом снова ускорились. Вот что это было?
cugyxa
03.06.2016
Имхо приглючило. Ненормальных полно за рулем
Вроде такой передвижной требухи у нас не водится, не Казахстан, чай.
У него, поди, детектор ошибочно взвизгнул, он и тормознул. А встречка ни при чём.
Херъ
03.06.2016
Таксист один рассказывал, что вроде есть такие.
Даже показывал, вон, мол, навстречу проехала, нашу скорость измерила.
На дороге из Кантаурова в Городец.
lentik
03.06.2016
"Говорила мне мама - учи физику" (с)
эффект допплера тут вообще ни при чем
а при установке радара под углом он будет занижать скорость а не завышать ее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем