--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осаго на ниву 12 000 р., Каско на неё 10 000р. А страховщики говорят убыточно и скоро тарифы ОСАГО вырастут.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
161
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2702
07.06.2016
Страховщики хватаются за голову: средний размер убытка по ОСАГО за последние два года вырос с 65 до 78%. Такие показатели связаны с активной и крайне успешной деятельностью автоюристов. И если тенденция сохранится, то к 2017 году убыток вырастет до 94%. Эта ситуация неизбежно спровоцирует рост тарифов ОСАГО.
auto.nn.ru/articles/26269483/
Арчи_
07.06.2016
чтобы тебя не на"6ывали, не нужно на"6ывать других - все просто)))
2702
07.06.2016
Эта ипу4ая осага конечно навязана из добрых побуждений, но до её введения народ ездил аккуратнее.
zapilnik
07.06.2016
Не могу не согласиться. Был страховой случай, 2 месяца ждал выплат после сдачи всех документов, после чего обратился к автоюристам. В итоге - получил почти в 2 раза больше, чем насчитали в страховой. А если бы сразу выплатили - никуда бы я не пошёл, так что сами виноваты.
Суды завалены делами со страховыми спорами. Платили бы вовремя - убытков было бы меньше.
Lissonka
07.06.2016
Мне тоже насчитали сначала тыщ 14, потом 12, а в результате 8 с копейками заплатила. Так что не все страховые жрут в три горла, но платят все одинаково со скрипом и только через суд, так что платить больше смысла никакого.
2702
07.06.2016
У них единая база рассчота, рамки мин мах не такие большие, скорее всего КБМ не правильно посчитали.
Lissonka
07.06.2016
Это вам так кажется :) Мало кто отказывается от впаривания допов, есть еще умельцы берущие деньги за услугу по оформлению полиса, причем не 200 рублей, а практически столько же, сколько стоит самый дешевый доп, вобщем сейчас масса способов отъема денег у автомобилистов.
2702
07.06.2016
Тут спора нет.
Nickola
07.06.2016
Ха, на совнаркомовке напротив смотровой площадки, клоун за оформление полиса 4 косаря запросил!
Арчи_
07.06.2016
Как вступить в клуб любителей Валерия Павлиныча?
Lissonka
07.06.2016
Это Выгодные покупки, само прикрепляется, когда в них участвуешь :)
Это к Корвину.
Doc.Who
07.06.2016
Страховщики гандоны. И не перечьте мне. Это голая правда.
Неистово плюсую. Особенно при оценке ущерба.
gsnake
07.06.2016
до введения ОСАГО я платил за добровольное страхование ответственности - 800 рублей за год и всем было выгодно и все были довольны
800 рублей - это в каком году? И скольки рублям это равно сейчас?
gsnake
07.06.2016
ЁжикНН писал(а)
800 рублей - это в каком году? И скольки рублям это равно сейчас? ...



за пару лет до введения осаго
Это 15 лет назад, что ли? Сколько тогда бензин, например, стоил?
gsnake
07.06.2016
ЁжикНН писал(а)
Это 15 лет назад, что ли? Сколько тогда бензин, например, стоил? ...



бенз 12 рублей примерно
Ну вот, считай - те 800 это как щас 3000 примерно. Если я буду страховаться в области, то на свою ниву потрачу около 5000 на ОСАГО сейчас...
Gogi
07.06.2016
ДСАГО на 100 штук? Маршрутчики так застрахованы были
RadioHAM
07.06.2016
3 года назад 1800 за 2млн страховой премии ДОСАГО. И до этого пару лет примерно так же. И ничего, был такой продукт. Хоть и не понадобилс ни разу, но было спокойнее даже при тех ценах на авто.
Meg@VaD
07.06.2016
Коллега страховал за 3900, просто не надо попадать в ДТП. И ещё - м.б. тем, кто каско предлагал, ничего не известно о тёмном прошлом страхователя?
wef
08.06.2016
Это если мощность до 100 лошадей.
у меня 100 л.с. и почти 9000
wef
09.06.2016
У меня 140. Платила последний раз 7000
Lkx
07.06.2016
Сказки они рассказывают, притом, что для начинающих и с повышенным КБМ товарищей легко 15+ ценник в городе на ОСАГО. А разбивает на 400 тыс. в год, явно не 1 из 25, а 1 из 50-60. У них 80-100% прибыли минимум. А те кто давно ездят, вообще в дтп не попадают - это чистый доход страховой, даже по 7т.р. Наглый развод, вот что это такое. За 15 т.р. покрытие должно быть 1 млн+++, если бы у нас был норм страховой бизнес, а не хапуги.
Fast
07.06.2016
Средняя премия по обязательной <<автогражданке>> выросла с 4 324 р. до 6 115 р., средняя выплата - с 42 346 р. до 59 559 руб. Так што даже если 50 - 60 заплатят, они все равно не покроют убыток от одного
2702
07.06.2016
Давно не слышал ни от кого, чтобы СК выплатила требуемую сумму денег чтобы их хватило на ремонт авто без суда.
Fast
08.06.2016
все было хорошо на заре ОСАГО
Lkx
07.06.2016
Кто не покроет? Ты думаешь что каждый в ДТП попадает каждый год? Да еще и на солидные суммы?. Конечно нет, и про какую "среднюю премию" идет речь, лично у тех кого стаж до 3 лет - 14-15+ т.р. в городе, у тех кто в дтп попадал аналогично уже, и т.д. А тех, кто застрахован - во много десятков раз больше, чем тех кому что-то выплатили. Там не 1 к 10, а 1 к 40-50++. Те, кто платят по 6р. за осаго - не попадают в ДТП вообще, и идут как чистая прибыль конторы. Самое смешное, что "страховаться" в некоторых случаях вообще не выгодно - например осаго взял за 15т.р., и разбил на 15 т.р. за год, в результате тебе еще сверху в следующий раз уже не 15, а 20+ будет, в итоге чистый убыток.
Fast
08.06.2016
Застрахована твоя ответственность. Это значит что если ты в кого то врежешься, то до 400 т. р. можешь спать спокойно. Упрощенный принцип страхования "все платим по чуть чуть, чтобы если кто сильно неудачлив, получил компенсацию"
Lkx
08.06.2016
На 400 т.р. разбивают немногие, раз средняя выплата 60 т.р., а 60 т.р. покрывается менее чем 10-ю теми, кто в дтп не попадает вообще(а это далеко не все водители). А если учитывать начинающих, и с повышенным КБМ, то уже не 10-ю, а 4-мя всего лишь. И дальше уже идет доход страховой.
Fast
08.06.2016
есть еще расходы связанные с продажей, обслуживанием договоров, урегулированием убытков. Если бы все было так шоколадно, то в Краснодарском крае люди бы не рыскали в попытках купить полис.
Lkx
08.06.2016
Количество авто, которым нужен полис - огромно, всякие побочные расходы страховой - это процентов 10 от собранной суммы с автовладельцев. Это искусственный ажиотаж, чтобы платили за допы страховым, поэтому и "купить нельзя". В ЕС за "полис купить нельзя" уже конторы бы эти оштрафовали на ого-го какую сумму, и начальство бы потрясли. Это у нас они беспредельничают.
Fast
08.06.2016
а почему появились допы?
mop$
09.06.2016
Там, где есть обязаловка, всегда есть злоупотребления. Без сОСАГО ездить нельзя и покупать ты её будешь по любасу, вот на этой необходимости и скурвились страховщики.
Fast
09.06.2016
то есть 10 лет они держались, а потом бац и скурвились?
mop$
09.06.2016
Один придумал и другим захотелось... до нынешних допов уговаривали на ДОСАГО, но оно вдруг почему-то одномоментно стало не выгодно (хотя за 400р до расширенной в 1млн.р. хватало раньше).
Fast
09.06.2016
может из за убыточности, не? исключительно из за жадности?
mop$
10.06.2016
Почему раньше досаго за 400р на 1млн. не было убыточно, а теперь осага за 10к на 400к убыточна вдруг стала резко?
Fast
10.06.2016
вот ты сам и ответил в своем вопросе.
MSR
09.06.2016
машине 9 лет, 9 лет покупается ОСАГО, общая сумма за все время ~ 42 тыс; один раз получила 40 тыс, как пострадавшая - в целом страховые оказались в плюсе

правда пришлось судиться, сначала выплатили с опозданием 10 тыс.
Folk
08.06.2016
ты считать-то не разучился, хотя бы на калькуляторе - 60 тыс/6 тыс=10, а не 60
Fast
08.06.2016
Сборы - 60 * 6000 = 360 000, выплата 400 000. Вычесть сам сможешь?
Romshtex
08.06.2016
И многим ли все 400 выплачивают?
Fast
08.06.2016
ты наверху статистику привели, 1 из 60
Lkx
08.06.2016
Это я приблизительно сказал, на самом деле на 400 тыс. разбивают еще меньшее количество водителей в год, раз средняя выплата всего 60.
Lisss
07.06.2016
Свою ШНиву в прошлом году страховал за 4.
в том году когда у меня в ноябре 15 кончилась осаго насчитали 9800 за 100 л.с. против 3900 в 14 году..
сейчас даже не знаю))) послал их подальше
Убытком они называют неполученную прибыль?!
MSR
09.06.2016
похоже, что их убыток это расходы для обычного юр.лица....
у меня на пежо осаго 15 200р
Сегодня застраховал спринтер за 13 000р

я не знаю о чем они говорят : (
f2
07.06.2016
а коней сколь?
109, без ограничений.
2702
07.06.2016
без ограничений лиц к управлению.
f2
07.06.2016
эти упыри (страховщики) сегодня звонили.
пытались впарить страхование жизни на ровном месте.
т.е. не при покупке осаги, а просто так.
типа "вот вы у нас страховались по осаго, когда-то, вы наш постоянный клиент, хотим вам предложить страхование жизни, вот прослушайте наше предложение", ну и т.д.
2702
07.06.2016
послушал? уболтали? )))
f2
07.06.2016
пресек прослушивание на начальном этапе ))
Gogi
07.06.2016
Предложил им увлекательное пешее эротическое путешествие?
Типа идите ну куй, на котором я вас верчу...
2702
07.06.2016
к этому у них иммунитет, их через один звонок посылают, а вот кардинально перевернуть ситуацию и ввести в ступор звонившего не стандартными вопросами, забавно.
tch
08.06.2016
Дык надо было сказать -ок. а вы в довесок купите у меня че нить.
- Вы не хотите застраховать жизнь? А почему Вы не хотите хотя бы попробовать? Вдруг Вам понравится?
- Девушка, вы когда нибудь пили бензин?
- Нет, а почему Вы спросили?
- Не хотите попробовать, вдруг Вам понравится?
- Нет, не хочу.
- Вот и я не хочу жизнь страховать у вас.
- Ну как Вы не понимаете...
- Я все понимаю, давайте так, вы выпиваете 20 литров бензина, а я у вас страхуюсь...
2702
08.06.2016
.......
Pronet
07.06.2016
Подставных ДТП сейчас очень много, и получают люди которые этим занимаются( а это огромная армия) очень даже не плохо, и выжимают со страховых все что можно, и конечно вместо того, что бы бороться с этим, проще будет переложить все на плечи автолюбителей, повысив тарифы, вот и все...
Fast
07.06.2016
расскажи как с этим бороться? есть группа, в нее входит обязатель гибддшник, который все доки оформляет правильно. Да таких клиентов отслеживают, да их заносят в черные списки, но сделать с ними что либо, если все оформлено идеально не представляется возможным.
firstun
07.06.2016
через очень крутые повышающие коэффициенты за вину в дтп частично можно побороть
сейчас кбм не очень значим и к базовому значению приводится элементарно
Fast
08.06.2016
это компетенция ЦБ, а не страховых компаний. Повышение тарифа итак ждали очень долго, хотя он должен был индексироваться каждый год, хотя бы на величину инфляции
firstun
08.06.2016
сами лоббировали серьезное повышение тарифа, его и получили
а продвигали бы последние годы нормальную систему на основе убыточности, потихоньку бы все поправили
Fast
08.06.2016
все продвигали, только подвижки стали происходить, когда наросла критическая масса
firstun
08.06.2016
это лукавство
изначально установленных тарифов хватило на много лет безбедной жизни
было такое же мошенничество, расслоение по регионам и т.п., но тарифы позволяли на это просто забивать, никаких предложений и не поступало, все закрывалось спокойно за счет добросовестных страхователей
и только когда расходы стали приближаться к доходам, стали говорить о подвижках
да и то не сразу, сначала приняли решение платить лишь небольшой процент от ущерба, что в итоге и привело к созданию мощной системы противоборства
то, что эти 2 ошибки были совершены именно страховыми, как раз очевидно
Fast
08.06.2016
Регулировка обязательного страхования - это обязанность государства, на которую они положили болт, ибо это не было никоим приоритетом.

Все начало скрипеть примерно с 2010-2011 г., после кризиса ушли многие страховые набравшие огромное количество денег по ОСАГО. Потом решения верховных судов, автоюристы, закон о защите прав потребителей, вот снежный ком и нарос.

Опять же, состав парка поменялся с 2003 г., когда в основном был отечественный автопарк, его ремонтировали в гараже киянкой.
Тарифы меняли практически ежегодно. Нет, не базовую ставку, а играли коэффициентами! Если в 2003 году я страховал машину на 800 рублей, то в 2015 на 4100. Более чем в 5!!! раз
Fast
10.06.2016
2003 и 2015 - это ежегодно, да. Изменения были по территориальным коэффициентам, причем по нижнему он как был 1,8, так и остался
А по деревне был 0,4 а стал 1
По мощности так-же подрос.
Коэффициент за стаж взлетел, и сроки с 2 до 3 лет увеличились
Andreum
08.06.2016
Fast писал(а)
расскажи как с этим бороться? ...

Что мешает взамен денежной выплаты ремонтировать авто. Как по Каско. Предлагали же такой вариант, почему забаранили?
Fast
08.06.2016
потому что непонятен механизм, потому что запчасти с износом, в сервисе необходима будет доплата. На кого повесить издержки связанные с качеством работы? Что делать с разными нормо часами? Если единую методику измысливали почти 10 лет, то такой механизм еще долго будут прорабатывать.
2702
07.06.2016
Это проблемы СБ, но ты прально заметил что проще переложить на плечи работяг.
за элантру 5тр с копейками отдал, учитывая скидку 50%
Xtrb
07.06.2016
32расы, однозначно
А что, еще кто-то страхуется?
Около месяца назад был в одной страховой, подавал бумаги на возмещение по осаго.
насчитали мне правильно... ну как правильно... все по законному расчету, с использованием базы РСА и т.п. Конечно, ценник, описанный на детали в базе РСА процентов на 30% ниже реальности, да еще коэфф износа учли, но формально все по закону.
Кроме меня, за те полтора часа, которые я там провел, были просчитаны возмещения еще по трем авто - крузак (крыло, зеркало, немного бампер и дверь), туарег (жопа полностью) и какой-то французский пузотер.
Итого - с учетом износов и т.п. было рассчитано:
Крузак - 180 тыр.
Туарег - 130 тыр. Чел не согласился с расчетом, ибо неясно какие повреждения под бампером. Договорились на допосмотр после съема бампера, т.е. сумма может вырасти.
француз ~ 50 тыр.
Я ~ 35 тыр.

Итого - ~ 400 тыр. только за полдня.

Операционные расходы страховых заложены в законе - не более 20%, в реальности так и выходит. Т.е. чтобы выйти в ноль только на этих выплатах, им надо было снять с народа ~ 480 тыр. При средней стоимости осаги в 8-10 тыр. это 30-40-50 человек. Которые ни разу потом не обратятся за возмещением...
Такой вот некислый расчет...

Поэтому тему с повышающими коэффициентами для частых виновников считаю правильной. Вообще надо давать увеличение в полтора раза за каждый факт виновности в ДТП.
Текущие базары про повышающий для частых нарушителей тоже правильные. Нарушаешь - потенциальный виновник - будь добр заплатить больше остальных.

Плачь ярославны про "плохих автоюристов" - попытка задурить народ и прикрыть свое мошенничество при выплатах. В идеале, в текущей обстановке в стране сам автовладелец ИМХО вообще не должен чего-то куда-то подавать или кудато ходить. Таким делами должны заниматься ТОЛЬКО автоюристы. Они профи, знают законы, знают, как страховые дурят народ и могут это парировать. Если страховые начнут наконец-то исполнять Закон, автоюристам просто не останется места и они отомрут сами собой.
2702
08.06.2016
Андрей___ писал(а)
Поэтому тему с повышающими коэффициентами для частых виновников считаю правильной. Вообще надо давать увеличение в полтора раза за каждый факт виновности в ДТП.
Текущие базары про повышающий для частых нарушителей тоже правильные. Нарушаешь - потенциальный виновник - будь добр заплатить больше остальных

При дтп режется КБМ, за припривышение и так платят штраф в казну.
Страховку подняли в три раза, что она стала дороже КАСКО, а порядка нет, народ тупо по липе гоняет или вообще без страховок.
Lkx
08.06.2016
Почему-то вы решили, что раз вам с народом, в офисе страховой насчитали на 400 т.р., значит страховая в убытке осталась)))). Интересный вывод)). А тех кто не обращался и не обратится туда, во много десятков раз больше. Они всё отбивают за счёт начинающих, попавших в дтп, тех кто оформляет безлимитную страховку, тех у кого более 1 авто (и должен оформлять 2+ осаго, хотя не может на них ездить одновременно) и т.п. Про в 1,5 раза за факт виновности в ДТП - это бред полный, должна считаться сумма ущерба, и только в зависимости от суммы увеличиваться кбм, если разбил на 15 т.р., он и должен вырасти чуть-чуть, а не в 1,5 раза.
Вывод правильный. Считать умею.
Урон страховой от одного ДТП достаточно велик, а повышение КБМ для виновника на след год мизерное.
Один из соседей по гаражам каждый год не поразу виновник, убыток с него минимум полтос в год, осаго у него на жигуль 15тыр.
У меня КБМ 0.6, осага ~8тыр. С меня убытка нет уже 10 лет.

Тогда почему за счет меня и еще десятка таких как я должны покрываться убытки от нарушителей?

Давно пора понять, что владение авто и передвижение на нем не сказочная быль, а глубокая ответсвенность.
Если ты будешь понимать, что за виновность в ДТП ты должен будешь за осагу на след года заплатить не 8, а 12 тыр, ты 10 раз подумаешь, проезжать ли тебе на желтокрасный.

Кста, штрафы за отсуствие осаги в ивропах начинаются от 1000 евро. Это для мопедов. Для легкового а/м = от 2500 евров. Отсуствие страховки выявляется радаром, совмещенным с БД полисов.
Lkx
08.06.2016
Опять попытка защиты "бедных страховых"?))). Какая Европа, там покрытие страховки заоблачное во многих странах, а не 400 т.р., там нет сверхприбылей у страховых. Вон товарищ статистику приводил - средняя выплата 60 т.р., это 8 шт. тех, кто в дтп не попадает, и всего 4 шт тех, кто начинающий/безлимит/попадает в дтп. Как тут можно разориться?)).
Lkx
08.06.2016
Вот базовый тариф и покрытие страховок в Европе, теперь представьте что всё это в рублях, и сравните базовый тариф в Германии, например 222 на 500000(+ еще там страхование жизни нехилое за эти же деньги, которого у нас нет), с РФ 3416 на 400000, ну и где кидалово?))) Бедные страховые РФ, недоедают:
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/57580e4c1eafc_strax.jpg
2702
08.06.2016
это на какую машину страховка
3416р. в 2016году?
Lkx
08.06.2016
Это базовые тарифы. У нас уже под 4100р. базовый примерно подогнали. Полная сумма (с коэффициентами выглядит так (если представить что всё в рублях): в Германии получится например за 1000 страховка на 500 000 железа и 7 500 000 жизни и здоровья, а у нас за 7-8++ тысяч 400 тыс. железа и какой-то мизер жизни и здоровья. Вот это реальные страховки, а не развод из РФ. Т.е. осаго в Германии стоит 1000!!!, а у нас 7-8000, притом там страхование жизни на 7,5 млн вдогонку еще. У нас даже представить страшно, сколько будет такая страховка стоить. Т.е. осаго в ЕС дешевле нашего (относительно страхового покрытия) в 7-8, а по здоровью в 10+++ раз.!!
2702
08.06.2016
Сравни еще % ставки по кредитам у нас и у них, тоже весело выглядит.
не согласен...
Пример на ближайших родственниках и мне:
я - 13 лет стажа без дтп по моей вине (прописка город свыше 150л.с.)
жена - 9 лет стажа без дтп по своей вине (прописка город свыше 100л.с.)
сестра - 6 лет стажа без дтп по своей вине (прописка город свыше 200л.с.)
отец с появления осага - без дтп по своей вине (прописка город свыше 100л.с.)
мама с появления осага - без дтп по своей вине (прописка город свыше 100л.с.)
тесть с появления осага - без дтп по своей вине (прописка город свыше 150л.с.)
Это только ближайшие родственники... среди друзей/товарищей по пальцам одной руки пересчитаю тех, кто был виновником дтп(ттт)
убыточно? все просто - закрывайся, а не ной.
т.к. сами не уходят с рынка - значит это бздёшь чистой воды, и осаго кусочек лакомый
2702
08.06.2016
Включить осаго в полный комплекс услуг, не хочешь сдай лицензию, а не страхуй от клещей.
Andreum
08.06.2016
А что там слышно по замене денежной выплаты на ремонт? Вроде хотели внедрять, а потом притихло все. Тогда и автоподставы, и ушлые юристы уйдут в прошлое. Отремонтировали машину, страховая оплатила ремонт по факту. Все довольны.
2702
08.06.2016
Зачем лишние качели, проще с тебя четвертую шкуру содрать.
все элементарно и просто.... Делаешь независимую и продаешь авто дешевле рыночной цены на сумму независимой))) через суд получаешь денежку. Примерно так делают когда каска не предусматривает выплату
Спроси у Румянова как можно отремонтировать! Если для себя то 60 тысяч, если на продажу 7-8, замажем, обольем!
N N N
08.06.2016
где такая каска за 10000? страховали в июле 2015 за 40000
2702
08.06.2016
ниву Б\У ?
N N N
09.06.2016
нет. новая
2702
09.06.2016
там берется % от рыночной стоимости авто + франшиза.
Andrey Af
08.06.2016
Может, по тоталу только?
N N N
09.06.2016
в смысле по тоталу?
Andrey Af
09.06.2016
Я на Кашкай делал за 11000 рублей три года назад КАСКО на условиях повреждений, превышающих 70% (?? точно не помню) стоимости автомобиля при восстановительном ремонте, или на условиях полного уничтожения/утраты автомобиля. Т.е. небольшие повреждения авто такая страховка не покроет (ну там фара побилась, дверка поцарапалась и т.д.), при этом КАСКО без это процента стоила 45000, а с компенсацией повреждения стеклянных элементов- что-то около 55000.
N N N
09.06.2016
так это ж три года назад. сейчас такого скорее всего нету
НЕ может КАСКО быть за 10000.
Скан в студию. 8-)
Evvg
08.06.2016
ОСАГО на Ниву покупал в феврале (РГС): 2446-09.
2702
08.06.2016
область и на пол. года с хорошим КБМ?
Evvg
08.06.2016
Собственник прописан в соседней области, на год, КБМ минимален.
мой случай....
Выпла по осаго 27 тысяч,
независимая + суды.... 340 с копейками.
ремон около 150
Есть разница?
Они нас нагибают, надеясь что народ их не будет нагибать?
6800 в декабре 2015 на шниву было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем