--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банки снижают ставки по автокредитам - обсуждение новости

Новости
16
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yura
07.07.2016
С 1 апреля в России начала работать новая программа льготного автокредитования. Нижегородцы смогут приобрести автомобиль в кредит с выгодой около 50 тысяч рублей.

Полный текст: www.nn.ru/news/useful/2015/04/01/banki_snizhayut_stavki_po_avtokreditam/

Все эти программы: суть обман..
Или по новому: маркетинг.
В реальности:
На величину предполагаемой или декларируемой "выгоды" автоматом повышается цена авто..
Сейчас действует две программы, выгода по ним якобы до 100000 руб.. и на эти же сто тысяч поднялись авто... И соответственно, так же поднялись ежемесячные взносы за увеличенную сумму кредита.
В реальности уменьшения ежемесячных взносов не происходит.
И покупать авто стали меньше в том числе и потому, что до покупателей начала доходить суть этого обмана.

Обмана, организованного при непосредственном участии властей.
Vikingsam
07.07.2016
с такой инфляцией как в стране кредит даже под 20 % выгоден.
casper!
07.07.2016
Авто в кредит не выгодно по определению. За 5 лет ты пепеплачиваешь на минимум треть суммы и на столько же дешевеет авто. Итого минус 60 процентов.
Vikingsam
07.07.2016
авто и должно дешеветь-это не вино-ты эксплулатируешь его, машина отбивает свои деньги
Aliar
07.07.2016
Vikingsam писал(а)
ты эксплулатируешь его, машина отбивает свои деньги ...


Если на ней работать и зарабатывать. Если для себя - то чистый убыток.
Vikingsam
07.07.2016
тогда и есть колбасу чистый убыток, покупать модную одежду убыток -можно дешевыми кашами питаться, и сэконд хенд носить
Aliar
07.07.2016
Сравнение некорректное, опять же категория плохой/хороший. Я ни минуты не спорю, что хорошая машина лучше плохой ))))

Да, убыток. Личный автомобиль, как правило предмет роскоши, приносящий убыток, так же как и дорогая колбаса, и модная одежда. Кто-то может позволить, и флаг ему в руки. Кто-то не может - и фиг с ним. Кто-то не может, но хочет - и берёт кредит... без комментариев.

Есть достаточно много расчётов, наглядно показывающих, что например езда на работу на такси по затратам может быть вполне сравнима с владением л/а. А ведь это в среднем порядка 70% поездок. Но если я таксист или торговый представитель, тогда мой л/а сразу в обеих категориях - и эксплуатация "для себя" по затратам минимальна, что безусловно радует.
Vikingsam
07.07.2016
Сравнение как раз корректное- личный автомобиль это убыток я не спорю, но есть такое понятие как "Качество жизни". Если есть вариант улучшить это качество-почему им не пользоваться?Почему не купить квартиру в ипотеку и платить за свое жилье а не сьемное?
Почему не купить личное авто и платить за него и за комфорт, а не ждать в морозы такси которые не едут, да еще с воидтелями неадыкватами
Aliar
07.07.2016
Vikingsam писал(а)
Сравнение как раз корректное- личный автомобиль это убыток я не спорю, но есть такое понятие как "Качество жизни". Если есть вариант улучшить это качество-почему им не пользоваться?


Так и я о том же. Вопрос приоритетов - кто-то машиной улучшает, кто-то жильём, кто-то в бизнес вкладывается, а кто-то тушенку в подвале копит, или по загранкам разъезжает.
Ипотека это глупость. Проще купить на стадии строительства, за наличку, а потом, через полгода-год, делать ремонт на сэкономленный миллион-два. И ни копейки переплаты!
Плохо то, что многие этого не понимают...
Antro
07.07.2016
Есть вероятность что через год-два-пять ремонт будет негде делать, так как не достроят
Я уже нашёл, что хотел, поэтому пофиг.
Antro
07.07.2016
Это замечательно!
Коллега купил квартиру за 11 млн в ипотеку, дом строили 7 лет. До сих пор свидетельства нет, судится.
Кому как повезёт. Да и за 11 лучше коттедж. Было б у меня вдвое больше денег, я б точно в сторону квартир не смотрел.
хорошо, что не понимают. ибо на дураках мир держится.
78628
07.07.2016
Расскажите это тем, кто цветы по 3300 за однушку покупал на этапе котлована (rofl)
Имей ум, да бережь! А то сядешь срать и хер обсерешь. Старая русская поговорка)
Полно сейчас людей в очереди встречается, в магазине, которые по айфону вопросы какие-то решают, а в корзинках колбаса по 300 рублей за кило и прочий мусор, который нельзя кушать по определению...
.. даже собакам
Ничего, жуют и не морщатся! Зато айфон, Солярис и ипотека...
Сейчас кило более-менее сносной колбаски от 800 рублей стартует!
а сыр от рубля минимум..
вчера вон за 700 купил - пздц замазка
Это чо там, за 700? "В каждый день" чтоли? /#я, ты экстремал)))
Ичалки))
Лучше Пучежский тогда уж. Ностальгия)
Пучежский мне нра)
но и он не всегда хороший попадается, от партии походу зависит
Aggi
07.07.2016
хорошая машина экономит время и нервы
ни то ни другое купить не получится, поэтому все выводы про "машина должна зарабатывать" суть глупость
ничоличнова :o)
Aliar
07.07.2016
Aggi писал(а)
хорошая машина экономит время и нервы


Торопливым и нервным - безусловно.
Но я ничего не сказал про категории хорошая/плохая. Я говорил о категориях коммерческая/личная
Aggi
07.07.2016
есть такие люди, вместо того, чтобы понять суть написанного они докапываются до формулировок... бггг :o)
Aliar
07.07.2016
Есть такие люди, которые за неимением аргументов, предпочитают тупо ржать...
Aggi
08.07.2016
в зеркало внимательно посмотри, умник
Aliar
09.07.2016
С языка снял...
Aggi
09.07.2016
не бери на язык... бгг )))
Aliar
09.07.2016
не суди всех по себе.
Aggi
10.07.2016
ты уныл до отвращения
ни аргументации
ни смысла в постах
ни чю
ни ку я
давайдосвиданЬя
Aliar
10.07.2016
:D
Warrior76
07.07.2016
Ага, особенно в какой-нибудь борской "праздничной пробке"): и время и нервы экономит, пока скудоумные "транжиры" пользуются электричкой). Машина нужна только для того, чтобы отвезти что-нибудь относительно тяжёлое (объёмное), либо необходимо много и далеко ездить по работе. В ином случае - глупость и понты (ИМХО)
Aliar
07.07.2016
Семья с маленькими детьми или стариками - тоже машина нужна. Загородное проживание и работа в городе. Так-то можно найти варианты. Но каждому своё, от целей напрямую зависит, это точно.

И кстати по работе - тоже не панацея, мне например именно по работе периодически нужно ездить далеко. Но я предпочитаю выписать служебную машину с водителем и наслаждаться поездкой (даже в пробках)
Warrior76
07.07.2016
служебная машина - отличный вариант, особенно с водителем и мигалкой, в российских условиях - самый лучший)
Aliar
07.07.2016
До мигалки пока не дорос, а всё остальное в наличии.
Aggi
07.07.2016
ну естественно вы правы, безусловно только ваш взгляд на мир и частные примеры и являются правдой в последней инстанции ибо самые умные и правильные нагружаются рюкзаками/тюками и весело в жаре и проперженной толпе таких же умных толкаются в сверхкомфортных электричках, зато быстро и в строго отведенном месте и в строго отведенное время, а все, кому нужно ехать куда-то кроме как "в шаговой доступности от рельс" идут лесом, неудачники проклятые!
туда же идут все, кто живет не в сверхкомфортных муравейниках на 5 тыщ квартир "в шаговой доступности" от хорошо освещенных магистралей с прекрасно развитой инфраструктурой, лошары сельские!
Warrior76
07.07.2016
эх, быть эгоистом хорошо во всех смыслах, только дорого, если ты конечно не крупный государственный деятель, живущий на бюджетные деньги или не известный телевизору "футболист")... потому как частные вертолёты/самолёты пока ещё мало кто может себе позволить для того, чтобы сэкономить себе такое драгоценное время и нервы)
Aggi
07.07.2016
нужно стараться быть эгоистом, в этом, сцука, "соль" жизни! :o)
а если не в крендит брать то не дешевеет?
а копить на авто выгодно по твоему ?
а не надо копить. зп получил - купил.
Зачем ?
щтобы реальные посоны оценили что "не в кредит" ?


да и зарплату в цену соляриса в нн не многие имееют.
Ну полгода. НО НЕ 5 ЛЕТ!!!
Aliar
07.07.2016
По нормам европейских финансовых консультантов адекватная стоимость машины - полный трёхмесячный доход. Или полугодовая з/п (после уплаты налогов, сборов и т.д.) То есть Солярис по их меркам могут позволить себе только люди с шестизначным доходом (в рублях естественно) и отнюдь не единичкой спереди
имхо у нас не европа и опираться на эти данные не корректно.
Aliar
07.07.2016
А других нет... Если есть - обоснованные - предлагаю представить
Aliar писал(а)
По нормам европейских финансовых консультантов адекватная стоимость машины - полный трёхмесячный доход.


соглашусь!
я одного человека только знаю, кто реально копил деньги на машину несколько лет с зарплат и купил ее в результате
Ну и куле, много выгадал ?
да то на то и выходит, я думаю
только мало кто может реально скопить удерживая себя от других трат
у меня и в случае покупки квартиры и в случае покупки нового авто кредит оказался выгоднее накопления.
Nadykot
07.07.2016
кредит на квартиру на сколько лет? что-то мне сложно представить какой расклад должен быть, чтобы получилось выгоднее.
давно было дело просто )) Квартира стоила 360 тыщ (двушка), 250 из них был кредит, погасил за 2,5 года, досрочно, % тогда были на остаток долга (сейчас такое фиг кто даст), проценты за это время составили 54 тыщи, возврат 13% подоходного почти 47 тыщ. В итоге квартиру я купил за 367 тыщ рублей. Ко времени погашения кредита её можно было продать по максимуму за 1,8 млн, реально 1,6 где-то.
Nadykot
07.07.2016
Я подумала про досрочное погашение, но и при таком раскладе минус, сейчас еще и страховка обязательная. Возврат подоходного и так и так полагается, так что не в счет. В застройке квартира, еще был вариант.
Я просчитывала много вариантов пару лет назад, все убыточные, иначе и быть не может)) А сейчас еще и кризис.
основная беда сейчас - это аннуитетные платежи. С процентами на остаток было легче сэкономить, сейчас досрочное погашение не дает такого эффекта, как было раньше.
Eugene-
07.07.2016
основная беда сейчас - это аннуитетные платежи. С процентами на остаток было легче сэкономить ...
А что, при аннуитете проценты разве не на остаток начисляются?
нет, они сначала считают сумму % за весь срок, складывают с суммой долга и разбивают на равные платежи, поэтому получается, что ты сначала проценты гасишь, а не основной долг. Если вносишь больше, то они пересчитывают, но в любом случае они сначала по максимуму с тебя % снимают. А когда % начисляется на остаток, то платежи постоянно уменьшаются, а при большем взносе ты гасишь основной долг, поэтому % становится существенно ниже.

вот статья с понятными графиками moi-ipodom.ru/sravnim-diff-annuitet-platezhi.html
tRaneccc
07.07.2016
балабол! при обоих системах процент начисляется на остаток. Возьми калькулятор и не позорься на людях.
я рад за тот банк, который нашёл себя такого клиента-лоха, как ты )))
tRaneccc
07.07.2016
Обожаю хамов невежд)
самокритично ты о себе )))
78628
07.07.2016
Ты не прав. Проценты всегда считаются на остаток долга. Просто в случае с аннуитетом в начале платится меньшая часть от основного долга. За счёт этого снижается ежемесячный платёж и можно взять большую сумму, чем при дифф.платежах.

Если аннуитет гасить досрочно на разницу между дифф.платежом и аннуитетом, то платежи по процентам совпадут.
в чём я не прав? при аннуитете считают сначала проценты за весь срок. При внесении сверх они пересчитываются, но первый платёж ты по любому платишь по максимуму проценты.
А ниже я тебе написал про разницу в деньгах, которую даёт досрочное погашение по диф по сравнению с аннуитетом, поэтому платежи не совпадают, считай лучше ))
Antro
07.07.2016
При досрочке гасится остаток и идет пересчет аннуитета
я так то и написал, может быть кривовато - это да )))
основной смысл аннуитета - как можно быстрее срубить проценты с клиента, а потом он пусть погашает основной долг. Поэтому то все банки и перестали давать кредиты с дифференцированными платежами ((
tRaneccc
07.07.2016
ржу в голос над тобой! 2 ипотеки гашены досрочно и обе с процентами на остаток. Или на что по твоему проценты с аннутиентными платежами?
я не виноват, что ты лошадь (или конь)
на, просвещайся www.sravni.ru/kredity/info/c...etnye-plateji-2/

upd: или здесь с графиками для коней moi-ipodom.ru/sravnim-diff-annuitet-platezhi.html
tRaneccc
07.07.2016
Послушай, хамить тебе стоило мамке с папкой, что плохо тебя учили.
При досрочном погашении кредита не важно аннуитент или дифференцированный. Возьми 10 лет кредит тот и другой и гаси его одинаковыми платежами и в итоге один в один. Ибо когда ты аннутиент начинаешь гасить частично досрочно он становиться такой же по смыслу как и диф.
ты правда считаешь, что нет никакой разницы при досрочном погашении при аннуитетном и дифференцированном кредите? Тогда тебе срочно в школу, начинать с азов математики.
и для коней, цитата по ссылке: Если вы в дальнейшем планируете гасить долг досрочно, то при дифференцированных платежах сокращается размер платежей, а при аннуитетных только срок. Что это дает? Допустим у вас есть какая-то сумма, вы вносите ее досрочно. Тем самым диф. платежи станут меньше, соответственно и нагрузка на семейный бюджет также уменьшится и вы сможете в следующий раз внести досрочно еще больше.
tRaneccc
07.07.2016
Ещё раз! Хамить мамке с папкой будешь! При досрочном в аннуитенте снижается не срок а платёж за счёт снижения основного долго а значит и начисления процентов по нему. Калькулятор возьми. 2 ипотеки так гасил, не пудри людям мозги, читай договор и возьми в руки калькулятор.
calcsoft.ru/kalkulator-dosrochnogo-pogasheniya-kreditov-sberbanka
просто тупо поменяй виды кредитов и посмотри как изменится экономия и не пиши здесь больше глупостей )))
tRaneccc
07.07.2016
ипать ты упоротый. Возьми кредит в лям на 10 лет разных систем и на каждый из них гаси по 50 штук в месяц. В итоге переплатишь один в один.
да, тут даже школа, боюсь, не поможет....
по ссылке ставь лям, а не 500 тыщ и посчитай сам, чтобы понять, то упоротый - это ты, если даже не в состоянии понять, что по аннуитету ты переплатишь примерно на 70 тыщ больше чем по дифференцированному в твоих условиях.....

один знаменитый польский писатель сказал как-то: если человек умер, то это надолго, а если дурак - то навсегда.
На твоём месте я бы задумался о своём умственном развитии
tRaneccc
07.07.2016
Я уже всё посчитал. и прекрасно знаю на что начисляются проценты. И только ты продолжаешь усираться что при аннуитенте проценты начисляются не на остаток. ТЫ конечно клоун ещё тот)))
ты меня с собой не путай (это про клоуна), я тебе конкретно написал, что сколько ты переплачиваешь по аннуитету, чем по диф ... можешь усираться дальше. мне так то пофигу на всяких дураков ))
Dzena
07.07.2016
Суть вопроса в том, почему проценты за пользование кредитом в первые года - это основная часть платежа. А сумма основного долга - мизер. Т.е. как ты ни вноси раньше времени , то сумму ежемесячного платежа ты существенно не изменишь
tRaneccc
07.07.2016
ИЗМЕНИТЬСЯ! Когда при аннуитенте ты гасишь досрочно то сумма сверх обязательного платежа уходит на гашение основного долга! Так уменьшается основной долг а за ним и проценты по нему и сам платёж! Ребят это реально не смешно! Правду ведь говорят что люди у нас финансово не грамотные.
это у тебя нелады с математикой, если ты не можешь понять, что при аннуитетном платеже уменьшение основного долга меньше, чем при дифференцированном ... дальше объяснять уже не вижу смысла, пусть банки живут за счёт таких лохов как ты...
зы: если что, то с отличием окончил финансовый факультет
tRaneccc
07.07.2016
ты тупой финансист чтоли? Речи нет про то что ты сказал! Моё утверждение состояло в том что при досрочном гашении обоих равных кредитов равными сверх обязательных платежами итог будет один.
нет!
в твоём примере про лям кредита и 50 тыщ ежемесячного сверх -переплата, сильно примерно, на глаз, при аннуитете будет на 70 тыщ больше чем при дифференцированном!!!
И пока ты этого не поймешь - ты просто любимый клиент-лох для любого банка!
Dzena
07.07.2016
Читайте всё, весь текст, а не то, что Вы хотите прочитать или воспринять
мне кажется, это бесполезно... я ему уже конкретные цифры привожу, но он по прежнему считает правым себя.... боюсь, медицина здесь бессильна ))
78628
07.07.2016
Если вносить те же суммы, что и при дифф. платежах, то сумма изменится точно так же как и при дифф.
a.che
07.07.2016
DarkAmorphis писал(а)
Если вы в дальнейшем планируете гасить долг досрочно, то при дифференцированных платежах сокращается размер платежей, а при аннуитетных только срок.


При аннуитетных платежах можно сокращать как срок, так и размер платежа... тут зависит от банка... где-то можно выбрать, что сокращать (у меня в ВТБ24 так было), а где-то - банк разрешает что-то одно (у меня сейчас по ипотеке в Альфе, например, можно сокращать только размер платежа)
ну, в массе своей в основном срок сокращают, но принципиально это ничего не меняет, в любом случае это будет дороже, чем при дифференцированных платежах
a.che
07.07.2016
в итоге разница по деньгам не особо большая получается относительно размера кредита (смотрю на примерах своих кредитов)...
но при дифференцированных платежах размер платежа значительно выше в первое время, а это тоже играет свою роль...
смотря какой кредит и какая сумма досрочного платежа, при ипотеке бывает и в несколько сот тысяч разница ))
78628
07.07.2016
Вот возьми калькулятор и сам посчитай:
1. дифф. на 1 млн, 10 лет.
2. Аннуитет на 1 млн на 10 лет.

Возьми разницу в платежах на начальном этапе (дифф. платёж больше, чем у аннуитета, надеюсь, с этим ты спорить не будешь?) и гаси на неё досрочно. Получишь, что графики совпадут, т.к. проценты начисляются на остаток долга. Всегда.
нет, и ещй раз нет!!! графики не совпадут!
Например, только первый платеж в 50 тыщ досрочного погашения при кредите в 1 лям на 10 лет при 14,5% годовых даёт экономию в 17 тыщ по диф по сравнению с аннуитетом. Дальше можем сам считать
tRaneccc
07.07.2016
Освобожусь к вечеру запилю тему с расчётами где докажу что при досрочном погашении система кредита не имеет значения. Так как проценты начисляются на остаток.
давай, потом посмотри, кто будет ржать в итоге, ок?
Dzena
07.07.2016
Давайте, с интересом прочитаю итоги
а чтобы тебе было легче, то, например, при кредите в лям на 10 лет под 15% годовых при 50 тыщах каждый месяц сверх положенного платежа у тебя должно получится ровно в 6 тыщ разницы ))
tRaneccc
07.07.2016
не сверх положеного платежа а вместе с ним. Платежи равные по обоим кредитам тогда всё бедет копейка в копейку.
78628
07.07.2016
Я, кажется, понял где у тебя ошибка.
Ты считаешь досрочное погашение по 50 тысяч для того и для другого, что не правильно.
Нужно либо делать равные платежи каждый месяц, либо считать 50 тысяч для дифф и 50 + разница в платежах для аннуитета.
давай цифры


Если досрочное погашение это на след. же месяц всю сумму то может быть. А если в течении какого то времени - то разница есть. И чем дольше досрочно не погашать тем больше разница.
78628
07.07.2016
Давай я тебе цифры покажу :-)
1 млн, 13.5%, 10 лет.
Как считаются проценты по дифф платежу, надеюсь, ты знаешь:
1000000 * 0.135 / 12 = 11250
К ней плюсом пойдёт основной долг (1млн/10/12), но эта сумма нам не интересна.

Теперь берём калькултор сберовский -http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/buying_complete_house (он показывает сколько идёт на погашение, а сколько на проценты), вбиваем 2 млн цена объекта, 1 млн первый взнос, 10 лет.
Смотрим таблицу.
Чудо, в первый платёж проценты составляют11250р, т.е. столько же сколько и при дифф. платежах.

Если разницу в платежах мы отправляем на погашение основного долга, очевидно, что на второй месяц у нас совпадут суммы долга и будет та же самая ситуация.

Доказано по индукции :-)))
tRaneccc
07.07.2016
Спасибо! Люблю умных людей.
78628
07.07.2016
Да не за что. Просто удивился, что Корвин сам не считал. Вроде у него нормально всё с финансами и арифметикой :-))
78628
07.07.2016
Если запилишь - позови меня тоже в тему, если не сложно.
78628
07.07.2016
Ты просто посчитай. Дальше я тебя убеждать не собираюсь.

Просто возьми первый платёж, посчитай сколько при каждой схеме идёт на погашение долга, но разницу отправь на погашение аннуитета (т.к. там платёж меньше). И получишь, что остаток долга будет одинаковый.
78628
07.07.2016
DarkAmorphis писал(а)
Например, только первый платеж в 50 тыщ досрочного погашения при кредите в 1 лям на 10 лет при 14,5% годовых даёт экономию в 17 тыщ по диф по сравнению с аннуитетом.


Можешь показать рассчёт откуда эти 17 тысяч взялись?
tRaneccc
07.07.2016
Этому недофинансисту доказывать себе дороже.
ты просто тупой баран, только и всего )))
я надеюсь, что некоторые, почитав эту тему (тот же a.che, например) сделали себе правильные выводы, а ты мне больше не интересен
Eugene-
07.07.2016
Eugene- писал
А что, при аннуитете проценты разве не на остаток начисляются? ...
tRaneccc, 78628 - я с Вами, держитесь!!! *drink*
DarkAmorphis - учить финансы и математику, СРОЧНО !!! *wall*

Если по аннуитетному кредиту вносить платежи как если бы это был дифференцированный - переплата будет одна и та же. Но! ... при аннуитетном у плательщика есть выбор: напрячься сейчас или заплатить поменьше 8-) ... вот и вся разница.
tRaneccc
07.07.2016
Спасибо! Обожаю умных людей.
78628
07.07.2016
А чего сложного?
У меня на 8 лет, 8%. Переплата что-то типа 1/3 от суммы кредита. Квартира уже подорожала в полтора раза.
У нескольких знакомых кредиты на 10-15 лет. И тоже уже перекрыли переплату за счёт подорожания недвижки.

Хотя последние 2-3 года такого подорожания нет уже.
Не знаю чего у тебя там подорожало, но вот такую в точности квартиру у меня друзья 3 года назад купили на 250 тысяч дороже...
https://www.avito.ru/nizhniy...23_et._797202280
А на эту ещё скидку дают при просмотре в 150 тысяч...
78628
07.07.2016
Я не 3 года назад покупал, а уже 5. Трёшку в 80 метров на мещере за 3 ляма найдёшь?
Ну вообще да, ты в удачное время недвигу приобрел. И цены были подъемные и проценты по ипотеке не большие )
78628
07.07.2016
Я в первом посте своём и написал: "Хотя последние 2-3 года такого подорожания нет уже" :-)))

Я знаю цены и вижу как они двигаются. Купить успел, а продать одну квартиру так и не успел :-(
когда мне было 15 лет я копил на новенький мопед (с)
Считай меня тоже знаешь.
сколько выгадал на этом, не считал ?
тут не сосчитаешь
почему ?
инфляция известна, доходы свои тоже.
Если только по доходам у тебя скачки сильные- тут сложнее.
Тыж к тому же программист, бывший правда :)
Бывших программистов не бывает (с) ))
Я стараюсь считать то что есть сейчас, а не абы чего было бы.

каско на легковуху 60тр это серьёзно
кентачнес писал(а)
я одного человека только знаю, кто реально копил деньги на машину несколько лет с зарплат и купил ее в результате ...

малой ты... некоторое время назад вся страна так делала:)
78628
07.07.2016
Да ладно? Тогда ждали очередь... По крайней мере у нас в семье так было. Деньги были, а купить было нельзя - очередь не подошла. Точнее купить было можно, но тогда смотрели бы косо, что "пользуются связями"...
Вставали в очередь и копили. Если очередь подходила раньше, то оставшееся занимали у родственников-коллег-друзей.
78628
07.07.2016
Ну видимо у нас была другая ситуация. Очередь так и не дошла.
К0ТИК
07.07.2016
А если не в кредит, то выгодно?
SerZH
08.07.2016
2011 год. Купил авто за 445 000 руб.
2013 год. Продал авто за 410 000 руб. При этом новая в той же комплектации стоила 485 000 руб.
Даже выкинув 20 000 руб. сумму допов, получаем, что "на столько же" - полный звиздёж.
minotaur
07.07.2016
Кому выгоден?
Yura
07.07.2016
С такой инфляцией любой кредит условно выгоден..
Рисковано сейчас брать кредиты
Vikingsam
07.07.2016
в чем риск? укрепления нац валюты не предвидится,обесценивание только на руку тому у кого кредит
78628
07.07.2016
Работа у многих "вдруг" кончается. Зарплаты режут.
И на счёт нац валюты всё не однозначно...
Antro
07.07.2016
Кругом враги, большой брат плетет козни.
Цена авто это всегда предмет торга.
Обман. :(
komario
07.07.2016
чего ж еще ожидать от 1апрельского нововведения?
вообще потребкредиты запретить.
все кредитное изъять.
пусть по средствам живут.
чтобы нищ...ам приятнее стало ? :)
чтоб живущие в долг цены на рынке не вздували. и дороги не загромождали.
на что тебе цены вздули кредиты ?
60+% недвиги, например, покупается в ипотеку.
не было бы ипотеки, спрос бы % на 30 упал, соответственно и цены.
по машинам та же ситуация
Ну так и доходы бы упали, ибо кредиты - один из важнейших драйверов экономики.
Толку то от того что они подешевеют, если большинство их не сможет купить все равно.
немогущие пусть в конорках ютятся, а "достойные" люди будут покупать не переплачивая
ну так и у достоных доходы подсократятся, да и самих достоных меньше станет
цену куда глубже упадут, нежели доходы достойных
с чего ты так решил ?
достойные неглупы и найдут себя и в новой ситуации
совсем совсем достойныз кредлиты и сейчас не напрягают
*подбоченился*
но все же было бы приятнее покупать то же самое, но за меньшие деньги
EIantra USA писал(а)
но все же было бы приятнее покупать то же самое, но за меньшие деньги

Ага, и получать меньшую зарплату/доход.
че ты не поймешь то никак.
если цены на все упадут в 3 раза, то я буду очень доволен, если мой доход упадет лишь в 2 раза
EIantra USA писал(а)
если цены на все упадут в 3 раза, то я буду очень доволен, если мой доход упадет лишь в 2 раза

Это ты нихрена не поймешь что твой доход может упасть не только в два раза, а в три и в четыре и более.

А "цены упадут" - это вообще из сказок.
всяко быть может.
Дооо, и доходы увеличатся и цены упадут.
это зависит от того, насколько умен человек.
78628
07.07.2016
Ты не очень правильно считаешь. Цены упадут в "закредитованных" областях. Но, например, жкх останется. Продукты - останутся. Даже электроника почти останется (там сейчас маржа и так минимальна с таким курсом).

В итоге, если сейчас после коммуналки и еды у тебя остаётся 50% дохода, то после падения ЗП в 2 раза у тебя будет оставаться процентов 10-20. И копить тебе придётся гораздо дольше.

PS: Тебе кредиты не дают, что ли? Или просто принципиальный такой? Учись ими пользоваться. Это же как пользоваться депозитами, акциями, облигациями и прочими инструментами. Главное правильно считать.
Во первых принципиальность имеет место быть
Во вторых я очень высоко ценю спокойствие своей жизни, а загонять себя в угол оперируя и имея вероятность проипать чужие деньги меня вообще не прельщает.
Кредиты на небольшие суммы меня не интересуют, а на большие мне за неимением кредитной истории либо тупо не дадут, либо дадут под такой конский процент, что едва ли я их с выгодой для себя употребить смогу.
Так что предпочитаю крутить свои гроши, беря ответственность только за себя.
komario
07.07.2016
раыль писал(а)
кредиты - один из важнейших драйверов экономики

так-то да, только вот когда их выдают кому ни попадя, это весь положительный эффект сводит на нет.
нет.
кому ни попадя их не выдают, если только микрозаймы.
komario
07.07.2016
сейчас наверное уже да. а лет пять назад, помнится, готовы были выдавать чуть ли не без паспорта (ну ладно, с паспортом))))
А в чем смысл такого кредита для банка ?
сказки это, мелочь выдавали да, нормальне кредиты всегда проверяют.
komario
07.07.2016
хз, может и сказки, не банкир я ни разу. просто раньше куда ни глянь - кредит предлагали, а щас даже с зарплатных банков не звонят)

погуглил для интереса, объем просрочки физлиц на сайте ЦБ РФ показывают на 1 июня 2016 около 900 000 млн руб. почти триллион. неужели мелочью набрали?)))
Aliar
07.07.2016
раыль писал(а)
нормальне кредиты всегда проверяют. ...


Не всегда. несколько лет назад брал достаточно большую сумму (порядка мульта), проверка была известна заранее, чтобы ее пройти, понадобилось расстаться с тысячей р. (и это не была взятка сотруднику банка)
Это уже халатность сотрудников банка - из другой оперы короче.
Aliar
07.07.2016
Да нет, приятель как-то делился "схемой", когда так набрал по разным банкам потребов на астрономическую сумму - только ежемесячные платежи были порядка 150 косарей. Банки разные, от ВТБ до какой-то шушеры, но проверки были чисто формальными практически везде. Сейчас может ужесточились.

В общем не видел, чтобы вот прямо до кишок проверяли. У меня кстати райффайзен был, вроде достаточно серьезный банк.
чего нет то, это и называется халатность.
Проверяют, но фигово.
Aliar
07.07.2016
тогда это повсеместная халатность. Что и требовалось доказать
раыль писал(а)
кредиты - один из важнейших драйверов экономики
ога
особенно когда банки наши брали деньги за бугром под2-3% годовых и выдавали их тут под 15%.

а щас и вовсе поди по 20-23% выдают.
хороший такой драйвер, да.
EIantra USA писал(а)
особенно когда банки наши брали деньги за бугром под2-3%

Так и ты можешь взять за бугром под 2-3%. В долларах :)
вот тут то и загвоздка.
Берут то они в долларах, а зарабатывают на местном населении в рублях, поэтому несут точно такие же риски как и ты.


Драйвер этот один из самых ключевых, не будет банковской системы- будет вторая зимбвавва.
какие риски то они несут..
их риски на нашем населении, потому что царь все их убытки всегда покрывает на счет бюджета, т.е. наших налогов.
Такие же как и ты. Я тебе грю, возьми кредит в долларах и прочувствую, какие риски.
понимаешь в чем разница, если я возьму - то мне и платить. а когда берут они и что-то идет не так - то платит население в конечном счете.
много ли заплатил то ?
я живу по средствам и кредитов никогда не брал.
78628
07.07.2016
Ты про какие банки говоришь, которые ВВП спонсирует?
Баксы за рубежом брали мелкие банки и отдавать им самим приходится.
да, ввп
у десятков мелки лицензии отозваны, а управляющие тамошние - либо неприкасаемые друзья, либо в розыске
На что тебе цены то кредиты подняли ?
у нас цены и там одни из самых низких в мире.
EIantra USA писал(а)
вообще потребкредиты запретить. <br> все кредитное изъять ...

:-D
EIantra USA писал(а)
пусть по средствам живут.
А вот здесь прям полностью согласен.
на самом деле от жизни не по средствам очень много вреда другим людям.
было бы меньше пробок, недвига бы намного дешевле стоила, ибо сейчас 60+70 оной в ипотеку покупается и т.д.
Можно долгую беседу развести с названием "Жизнь не по средствам. Причины и следствия", но что-то не хочется )
EIantra USA писал(а)
было бы меньше пробок,

так это гораздо проще сделать - запретить бу автомобили, вот тебе и нету пробок.
А всех владельцев древних элантр на автобус пересадить :)
машина становится б/у при первой печати в птс
ну так вот её и нельзя будет перепродавать, первого владельца в виде автосалона исключаем.
Годный вариант ?
годный
я первый владелец своей повозки после салона
для таких как ты ограничение по срокам владения в 6ть лет установить :)
Ишь ты, соскочить хотел....
*вытер суровую мужскую слезу*
lada09
07.07.2016
Есть такой пример. в 70 годы в СССР произошло затаривание продукции - телевизоры перестал народ покупать, у кого то был старенький , кому- то зарплаты не хватало - и разрешило правительство потребительские кредиты и народ начал покупать телевизоры, а так дело дошло почти до остановки заводов по производству телевизоров. Так что без кредита ни че не купишь.
кукловоды построили кредитную систему и навязывают ее народу, чтобы народ тупо работал не на себя, а на них.
рабство 21 ого века.
К0ТИК
07.07.2016
EIantra USA писал(а)
пусть по средствам живут. ...
Это как? В случае квартиры, например
при наличии головы на плечах ничего архи сложного.
с начала институтских лет грамотно наковыривай и копи бабло и к 27-30 годам можно хату купить за нал, причем в одно рыло.

а всем же все надо сразу и сейчас. все деньги прояпываются не пойми на что, а потом им все должны еще оказываются. уху евший народ.
К0ТИК
07.07.2016
а где жить до 30 лет?
с мамо-папо сначала, а потом на съемке с кем-нить

у меня многие приятели, кто хоть немного поумнее к 30 годам уже своими хатами и машинами обзавелись. пусть и в складчину с женами.
К0ТИК
07.07.2016
Ну и нахера жить на какой-то съемке, копить обесценивающееся бабло, когда можно сразу в своей? И те же деньги, что и за аренду, отдавать за проценты.
Туповатенькая какая-то эта голова, о которой ты выше говоришь
... да они в молодости они кроили и не особо транжирили, ездили на 8ках и волгах, а не на свежих приорах. но сейчас в своих хатах живут, а не в долг, как пафосные владельцы приор.

какая она твоя то, бгг
твоей она ближе к твоей пенсии только станет, когда эботеку 15ти летнюю погасишь, кредитный раб..
Это называется нипали сами себя, а думают что систему.
Переплачивали за съёмную квартиру, теряли накопленные деньги но зато не в кредит, бгг.
+ много, но не многие это понимают ))
на сухой остаток смотри, бгг..
они щас в собственных хатах и на собственных авто. к 30ти годам.

а такие как вы, только ближе к пенсии собственные хаты заимеете. и всю жизнь сознательную в долг проживете, находясь в кредитном рабстве. и чо хошь делай, хоть сракой торгуй, но каждый месяц плати ипотечный взнос под страхом оказаться быть выброшенным на улицу...
Саня, у меня две хаты и собственное авто.
И мне 30ать лет в этом году исполнилось.
Что ещё смотреть ?
ты щас думаешь, что я обосцрусь от зависти чтоле, или чего?)
ps свои финансовые расклады я традиционно не афиширую.
EIantra USA писал(а)
ты щас думаешь, что я обосцрусь от зависти чтоле, или чего?)

Ты сам предложил сухой остаток смотреть. я Хз только зачем, ибо к ипотеке это не имеет никакого отношения.
ну как не имеет, если одни люди купили хату за нал, а другие б0льшую часть жизни в долг проживут
я вот дурак. объясни мне, чем лучше откладывать ежемесячно сумму при постоянно растущей цене на квартиры, чем отдавать ту же сумму ежемесячно по кредиту, но жить при этом уже в этой квартире?
тут вопрос исключительно в темпах роста цен на недвигу и размера дохода, который приносят накопленные деньги.

для наглядности конкретизирую, последние 2,5года цены на недвигу падали, причем на вторичку существенно.
и за эти же 2,5 года тупо банковский вклад мог приносить по 18-19% ежегодно. считай..

и кстати помню какой ажиотажный спрос на любую недвигу был в конце 13ого - начале 14 годов.
в таких условиях, может и имеет смысл копить деньги, но при условии, что есть где жить на халяву, если на съёмной, то плата за неё будет съедать всю выгоду.
Зы: я особо цены на недвигу не мониторю, но вроде бы у меня сложилось мнение, что в последнее время они скорее остановились в росте, чем падали, и то только с началом кризиса, до этого скорее росли разными темпами
я и говорю, что сначала можно и с родителями пожить по на очке учишься, а потом на съемной вдвоем по 7тр с носа - небольшие деньги.
за время кризиса новострой слегка просел.
в цветах, например, 2,5 года назад долевку на ямы выставили на продажу, щас дом уже сдан. а цена на него сейчас даже ниже стала, чем на яме продавали.
а в банке за эти 2,5 года можно было 50% тупо со вклада получить.
а вторичка % на 15, а то и все 20 просела.
за 1к хрущи вон просили некоторые по 2,6, а щас и по 2,1 продать не могут.
я не спор, то возможны варианты, многое зависит от конкретной экономической ситуации и семейных обстоятельств... но голословно отвергать кредит - это глупо.
голословно заявлять, что кредит - истинное благо еще более глупо
а если быть точнее, то надо указывать, что это благо для кредитора)
EIantra USA писал(а)
а в банке за эти 2,5 года можно было 50% тупо со вклада получить.

пруф давай умник, где тебе такие ставки на протяжении двух лет давали.
мне нет нужды кому то тут что-то доказывать)

ps ты кстати те 2 хаты прям сам заработал, или родители помогли, в т.ч. и устройством тебя на хлебное место?
EIantra USA писал(а)
мне нет нужды кому то тут что-то доказывать)

Бгг, местный молитовский олигахр.
на второй вопрос честно ответь)
Да, обе квартиры сам, машину тоже сам.
С поступлением в ВУЗ помогли родители, тут да, косяк.
норм тогда
может тебя еще и от армии отмазали, как румяного с элантрой?
да кстати, забыл.
покопаться так может что еще вспомнишь
касторский писал(а)
покопаться

Тебе то зачем ? :)
да не, я так
умиляют местные успешно-достойные частенько, бьют себя пяткой в грудь, мы все сами
а начнешь спрашивать - тут папа помог, там брат подсобил
EIantra USA писал(а)
2,5 года тупо банковский вклад мог приносить по 18-19% ежегодно

херню пишешь
ставка в 18-19 % всего несколько месяцев была, потом стала снижаться.
ну-ну :-)
EIantra USA писал(а)
тупо банковский вклад мог приносить по 18-19% ежегодно

Это какой такой банк такие проценты по вкладам платит?
Чой-то больше 10% не найду никак.
о % надо было 2,5 года назад заботиться.. а не когда петух клюнет.
а щас да, 11% край наверное
Название банка то скажи :)
штуки 4-5 точно было) практически у всех из них уже отозваны лицензии.
78628
07.07.2016
Локобанк, какжется ещё с лицензией.
Югра - точно ещё с лицензией
А так их много было
в течении 2.5 лет ? эти ставки несколько месяцев продержались, затем всё сдулось.
78628
07.07.2016
Ну у меня до сих пор есть под 18% с пополнением, т.е. я до сих пор пользуюсь той ставкой, правда только до середины января :-(.
Я перечислил банки у которых были вклады на 2-3 года. У кого-то было даже на 5 лет, но у него уже нет лицензии.
Смотри, кто то квартиру в 200метров ипотеку взяял и через 5 лет отдал, и твой друг который хрущ в 60ят метров на нал купил.
Какая связь то ?
Смотри сухой остаток.
мои знакомые достаточно неглупы чтобы хрущи и прочую старую вторичку не покупать
200м в ипотеку никто не покупает, в ипотеку обычно самое дешевое жилье берут
EIantra USA писал(а)
200м в ипотеку никто не покупает,

Ещё как покупают, также как и ТЛК200 и прочие лексусы в кредит, потому как не хотят выводить внушительную сумму из оборота своего бизнеса например.
Те же твои "умные" друзья, когад платят налом за квартиру выводят не хилую сумму из собственных средств, а могли бы из раскрутить с умом.
у нас легче проипать, нежели раскрутить. да и прибыли периодически фиксировать надо.
вон некоторое люди из бизнеса осенью 2013 деньги не вывели и упали в 2 с лишним раза..
Antro
07.07.2016
EIantra USA писал(а)
200м в ипотеку никто не покупает,

Да неужели ))
по крайней мере нечасто
Antro
07.07.2016
Очень часто, даже с ндфл в 12 млн берут ипотеку. Инфа от тех кто дает ипотеку )
78628
07.07.2016
нда...
Вот есть бизнес, который приносит, грубо, 20% годовых. Ипотека - 12-13%%.
Какой будет твой выбор?
индивидуально все
К0ТИК
08.07.2016
бггг)) У меня к 30 годам уже есть хата, которую взял в ипотеку и расплатился
Ну и простенькая машина за 200 тыщ, меня это вообще не парит. Если б копил и жил на съемной, то хаты сейчас бы не было
Не понимаю твоей проблемы с кредитами
да нет у меня проблемы
просто я покупаю за нал и мои деньги работают на меня, а вы, зачастую, чужого дядю кормите немало.
в т.ч. я являюсь и именно вашим кредитором, оперируя через банк, т.е. получается, что батрача с утра до ночи вы в конечном счете несете деньги и лично мне тоже :-)
К0ТИК
09.07.2016
Платить за съем квартиры - это не чужому дяде отдавать?
это все просчитывать надо. если плата за съем меньше, чем доход от денег в обороте - то не чужому дяде
К0ТИК
09.07.2016
До этого у тебя безальтернативно звучало, что никому ничего отдавать не надо и все дураки
Чож попятную то дал?
отдавать и не надо, надо вести дела так, чтоб максимизировать доходность своих телодвижений в первую очередь для себя
К0ТИК
10.07.2016
*rofl* ладно, все ясно)
это с головой проблемы а не с кредитами
К0ТИК
08.07.2016
+++
Кто поумней, те в 25 квартиры покупают.
передаю тебе эстафету)
Чай опять забанят.
*подал снеговую лопату для большей производительности :-)

ps документы на с4 07 года хоть какую то ценность представляют?
Думаю, около 30, если номерное все есть.
мотор точно есть, кузовные таблички хз
Мотор как раз не нужен. А вот vin, наклейки и тзд нужны.
А что уж не в 20 то? :-)
Пока в универе учился, заработал. В 20 ума не хватало(, да и надобности особой не было.
EIantra USA писал(а)
наковыривай и копи бабло

бугага.
Сразу видно человека который за последние десять лет несколько квартир купил.
Саня, они за это время в несколько раз подорожать успели, хер ты чего так накопишь.
Квартиру покупали в 2011ом году за 2650т.р., сейчас она 4600т.р. - два ляма за 5 лет за ту же площадь.
я по курсу раскладов на рынке недвиги.
2 ляма за 5 лет это относительно небольшой рост
EIantra USA писал(а)
я по курсу раскладов на рынке недвиги.

Бгг.
Забил сейчас данные в ипотечный калькулятор, 650тыр первый взнос, ставка по кредиту 12%, кредит на 5лет.
переплата 686т.р.
Т.е. гипотетически ипотечник,за пять лет в итоге заплатит 2650тыр+686тыр=3336тыр., при этом жил в этой квартире.

А теперь сравни это с твоим типа "умным" другом который 5лет жил хз где, копил и купил в итоге квартиру за 4600тыр


Кто кого наипал то ?
))...
ты не учитываешь того, в случае ипотеки % платишь ты. а в случае накопления (и не будучи ишаком), % будут платить тебе.
были годы, когда недвига сильно росла, а были, когда она существенно проседала.

если в тебе мозга ровно столько, чтобы накопления свои рублевые держать у себя под подушкой или в лучшем случае отнести в сбербанк под нынешние 7% годовых, то лучше да, бери еботеку)
Тебя куда тоне туда понесло вообще.
Квартиру так то тоже можно посуточно сдавать и вся ипотека махом отобьётся, только вопрос не про индивидуальные особенности зарабатывания денег. Вопрос про сравнение финансовых инструментов.
Ставки по вкладам ВСГЕДА ниже существующей инфляции и никто сильно лучших условий без рисков никто не предложит.
Если ты знаешь как разаботать мииллон вложива рубль это круто да, но к ипотеке не имеет никакого отношения.
ну в 14м году реальная потребительская инфляция чуть ли не 100% была, при официальной в 14.
тут вопрос в ином, если ты голодранец, то единственный путь ипотека, а если у тебя есть весомая заначка, то возможно и более выгодные(прибыльные) варианты
EIantra USA писал(а)
реальная потребительская инфляция чуть ли не 100% была

расшифруй этот бред пожалуйста.


По поводу "более выгодные " - ты мне сейчас пашу молчуна напомнил, там тоже за душой них*я но учить про "более выгодные" он целыми днями готов.
раыль писал(а)
ты мне сейчас пашу молчуна напомнил

а где он, кстати? разбогател и свалил с АФ? )))
гетц может во дворе у подъезда лежа на спине чинит?)
ХЗ, тут в ролью клоуна Саня теперь успешно справляется за него.
на вопрос то ответь)
EIantra USA писал(а)
ты кстати те 2 хаты прям сам заработал, или родители помогли, в т.ч. и устройством тебя на хлебное место?
орехи подорожали в 3 раза (300%), сыры из воды, мела и пальмового масла в 2,5 раза(250%) и т.д.
А картошка подешевела, по твоему у нас получается дефляция ?
или вот пример, помидоры зимой 300р стоили, сейчас 100р, получается у нас дефляция 300% ?




Для тебя специально и только сегодня, из википедии, ключевые слова выделил:
Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения. Важно, чтобы изменялся общий уровень цен, то есть дефлятор ВВП.
я не заметил, чтоб орехи сыр и т.д. подешевело.
а про импортные товары так вообще молчу.
Ты читать умеешь ?
то что ты назвал "реальная потребительская инфляция" нихера инфляцией не является.
общий уровень цен(с) вырос в около 2 раза.
я тебе просто наиболее острые товары привел. в т.ч. и местного производства.
EIantra USA писал(а)
общий уровень цен(с) вырос в около 2 раза.

это ты нап*здел как обычно на глазок посчитал,да ?
Из вас двоих (ты и росстат) методику расчёта не скрывает только росстат, можешь посмотреть как он 14% насчитал.
такое ощущение, что ты с партбилетом сидишь и активно выгораживаешь партию сейчас)
Ты просто бред пишешь, к партии это никакого отношения не имеет.
78628
07.07.2016
EIantra USA писал(а)
))... <br> ты не учитываешь того, в случае ипотеки % платишь ты. а в случае накопления (и не будучи ишаком), % будут платить тебе.


Ну вот смотри, я в 11-ом году взял ипотеку под 8 процентов потому, что посчитал, что это низкая ставка.
В 12-ом уже мог бы её погасить, но решил открыть депозит под 9.5%. На эти 1.5% и живу :-)))
я тоже ерзал на эту же тему, когда на ипотеку ставки низкие были)) но решил не ввязываться, да и вряд бы мне ее дали вообще.
ps не припомню, чтоб в банке у меня деньги лежали ниже, чем под 11,5%
78628
08.07.2016
Тогда 11.5% это была уже готовая лесенка в ткс, либо какие-то "старые" варианты из 2009-ого года.
У меня не было их, поэтому только начинал строить лесенку. У неё доходность была 9.5% тогда плюс-минус.
у меня всегда были ходы наперед продуманы :-)
Пошёл и купил. Все просто! Несколько миллионов пятаками убираются в небольшой планшет.
Уже три раза так делал.
VVV
07.07.2016
У зомбохомячков с зряплатой 20 мозгов не хватит переварить всю сущность этого наипалова и они в очередной раз присядут на кредитозависимость. И на покупку доширака тоже кредиты брать начнут..)
помнится, взял я в кредит 250 тыщ, купил квартиру, через два года мне за неё полтора ляма давали, сижу вот думаю, как же мне хреново живётся с кредитозависимостью.
или ещё случай был, купил машину в кредит без первого взноса под 10% годовых, пока три года этот кредит гасил инфляция составила в среднем 14% в год, а я эти три года на машине ездил уже и всё думал, как же мне плохо живётся с кредитозависимостью, если у меня и машина есть и инфляция выше, чем я проценты плачу, тяжко мне, дураку, среди вас умных...
Jen08
07.07.2016
С машиной не все так радужно как с ипотекой. Там еще плюсовать КАСКО надо которая сейчас что то нефига не бюджетная. И в итоге если плюсовать каско плюс проценты плюс страхование жизни переплата существеная получаетс\ мы не берем в расчет 2014 год когда в силу известнызх причин рубль обесценился в два раза такое промстому обывателю сложно спрогнозировать
с машиной я соглашусь, что не всё так радужно как с ипотекой, но так как машина была новая, то КАСКО брал бы чисто для себя по любому (плюс тарифы низкие на эту машину). На последний год кредита уже не стал оформлять КАСКО. Страхование жизни не делал. За время погашения кредита, кстати, машина подорожала с 560 до 720 тыщ, погасил досрочно. Если учитывать КАСКО, то тоже на тоже получилось, но я то эти три года ездил на машине.
Jen08
07.07.2016
Ипотека вобще без вопросов надо брать учитывая что еще налоговый вычет есть по ипотеке с этим даже спорить нечего. А машину на мой взгляд ну редко бывает необходимость. Я обычно покупаю бу более менее свежую за наличку страюсь найти выгодный вариант 2-3 года проездил поменял. Редко бывает что кровь из носу машину нужно обязательно купить. Это средство передвижения и ничего более.
у нас был вариант, что машина была очень нужна и в итоге купили её очень удачно. Через 2 недели после оформления кредита, когда я пришел с бумагами в банк на оплату в автосалон, мне сказали в банке, что я везунчик, ибо "со вчерашнего дня автокредит подняли до 16,5 % с первым взносом в 50%, а без первого взноса совсем отменили".
Так то понятно, что варианты могут быть разными. Вторую машину (б/у) брали в семью тоже в кредит, но только потому, что налички не было столько в тот момент, а вариант был хороший, за три месяца погасили, не скажу, что тут в плюсе оказались, но и переплата не успела сильная набежать. А один раз путевки на отдых в кредит удачно купили, а вот по молодости холодильник взяли в кредит - там обсчитались, но это ещё неопытные были, больше таких ошибок не делали ))
VVV
07.07.2016
Ты точно внимательно всё? И зарплата у тебя 20, а не 40?)
когда я квартиру покупал, у меня зарплата вообще 6 тыщ с чем-то была...
VVV
08.07.2016
ну ты понял о чем речь. ежемесячная зарплата(доход) должна быть в районе 10% (или выше) стоимости авто. тогда кредит вполне можно потянуть без особого ущерба для бюджета..
Lkx
07.07.2016
Ага, только было это в незапамятном году)). Я когда школу закончил, на след. год уже цены бешеные были. И "выгода" от той ипотеки для тех, кто помоложе, стала стремиться к нулю. (Если ты например внес 500т.р., за хату 2,5 млн, а 2 в кредит и в состоянии платить 13% годовых (или более) на 2 млн банку, то ипотека нафиг не нужна уже, только на последние 30-40% может быть)). С такими ценами и процентами накопить проще и быстрее уже. Такого как было в твоём случае, больше не будет, роста экономики резкого больше нет, как и цен на нефть. Это уже всё неактуально. И все забывают, что платёж по ипотеке ограничен снизу, и выгодна она была, когда цены были намного ниже, ты не можешь платить меньше за ипотечную хату, а то пустят с молотка, а даже за съём - легко можно ужаться по расходам, я уж не говорю про случай если можно жить у родителей.
lada09
07.07.2016
так плати хомячкам, чтоб они могли без кредита машины покупать, да еще чтоб на обмыв оставалось после покупки- вот и решение проблемы.
недостойны хомяки высокой оплаты, ибо производительность их труда стремится к 0.
бумажки только в офисах перекладывать да китайское по 10 раз в товарный цепочке перепродавать.
только истинный дебил может верить, что государство может
заставить бизнес работать себе в убыток.
бизнесу проще съпнуть с планеты Россия и не работать.
как еще нет налога на "воздух" удивляюсь.
gsnake
07.07.2016
есть налог на воздух. он просто называется по другому - суть такова, что государство облагает огромным налогом конторы, которые получают большую прибыль (обороты большие) - например продавцов бензина, страховок и других обязательных вещей, а те в свою очередь закладывают этот налог в цену итоговой продукции своей.
Получается, что потребитель платит налог вообще не понятно за что.
lada09
07.07.2016
про барона Мюнхаузена все читали , как он себя с конем из болота за волосы вытащил - так и суть экономики любого гос - ва в этом и не только российского.
Antro
07.07.2016
Государство еще как может заставить работать бизнес в убыток по госзаказам. С олимпстроем вообще трэш полный был
сбербанк, втб и роснефть и есть государство, а не бизнес.
Antro
07.07.2016
Причем здесь они. Там подрядчиков кидали капитально. В итоге проекты выполнялись а бабок не было, при не выполнении/отказе начинались танцы с прокуратурами и прочими инстанциями, а в итоге олимпстрой вообще ликвидировали без возможности взыскания долгов.
У одних вообще банк отжали за отказ выполнять проект.
Я уж не говорю про обыденные кидки со стороны госкорпораций когда работы выполенны выручка есть, но дикая дебеторка и денег нет. Плюс кредиторы жмут.
Вообщем с учетом того что у нас 40% экономики это госзаказ, гос-во вполне может заставить бизнес работать на своих условиях.
komario
07.07.2016
погоди, еще Керченский мост не закончили, там тоже будет красиво
одновременно с этим Сбербанк снизил ставки по вкладам физических лиц.
до слезно-смешных 7% годовых.
Jen08
07.07.2016
вобще то в загнивающей Европе не редка ситуация когда банки вообще предлагают отрицательную процентную ставку по вкладу. Типа берут деньги за хранение денег
Aliar
07.07.2016
Угу, при этом надо еще поглядеть, какие ништяки прилагаются к отрицательной процентной ставке.
собственно никаких.
А ещё у них товары дешевеют. С работой только не очень.
Aliar
07.07.2016
А вот это напрасно. Прилагается например абсолютная надёжность. Банк не выдаст такого вкладчика никогда, даже если публично будет объявлено (и будет правдой) что он педофилолюдоед и виновен в геноциде. По крайней мере до недавнего времени было именно так.
ну у них там нацвалюта за треть года в 3,5 раза не обваливается
78628
07.07.2016
Пример можно такого банка в европе? :-))
Jen08
07.07.2016
78628
07.07.2016
Ок. Правда я считал, что нац банк - это всё-таки типа нашего ЦБ. видимо в швейцарии иначе.
Hado
07.07.2016
В кредит выгодно покупать и гасить в течение месяца-двух, комиссию за досрочное погашение в некоторых банках отменили.
Hado писал(а)
комиссию за досрочное погашение в некоторых банках отменили.

От вашего поста так и веет свежестью....







Зы. Не в некоторых а во всех.
Hado
07.07.2016
не все так сказочно, тот же хоум кредит и русский стандарт ее так же навяливает, а потом представители ходят по судам...
nattasha
07.07.2016
сколько тут знатоков то
Yura
08.07.2016
Ага..
И если почитать всё.. то много здравого написано... только вот мусора еще больше.. и терять время на чтение его мало кто решиться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов