--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коптильню купил.

OFF
31
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
17.07.2016
Чего закоптить начинающему? Взял опилок бука и груши.
копти небо
касторский писал(а)
копти небо буком

Вторая годовщина
casper!
17.07.2016
Рыбу. Сома например
catbarsik
17.07.2016
нафиг,эту болотятину воняющую
casper!
17.07.2016
Ну в всех свои вкусы. Мне копченый сом очень нравится
catbarsik
17.07.2016
ну может,от того,где водился еще зависит
7aladin
17.07.2016
Сосед по гаражу мойву в инструментальном ящике так готовил, что ум можно отъесть. Сейчас он далеко, редко вижу.
catbarsik
17.07.2016
сначала обмыть надо
7aladin
17.07.2016
Если честно, это уже пятая коптильня. Ни разу ни коптил, живу ожиданиями. Теперь самая крутая, из нержавейки с гидрозатвором. Пора перейти к делу.
catbarsik
17.07.2016
это как?))купил 5 авто и ни на одном не ездил?))не понял,что мешает обмыть?))
7aladin
17.07.2016
Именно так. Разные есть в упаковках. От советской с асбестовым шнуром, до из нержавейки и спиртовыми свечками в комплекте.
Может тогда лучше и эту не открывать? Музей откроешь.
Cherdak
18.07.2016
7aladin писал(а)
это уже пятая коптильня. Ни разу ни коптил

Тут у меня даже комп завис)))
да хоть на сосисках потренируйся :)
7aladin
17.07.2016
Хоть примерно как? Сколько держать?
я не могу сказать точно, коптильни как духовые шкафы - вроде все одинаковые, а к каждой надо приспосабливаться. да и не занимался давно уж
catbarsik
17.07.2016
в поиске набираеш,как коптить рыбу,видео и не задаеш глупых вопросов
ну почему сразу в поиск, вон ниже и рецепт выложили свой, но тоже с поправкой - к каждой коптильне свой подход
скумбрию
сибасс 400/600...самое то))) мельче сухой получится, крупнее сварится просто
натереть\засыпать солью - 1 кг на 3 кг рыбы (5 шт), специями ...оставить на пару часов
за это время развести огонь, лучше берёзовые поленья или дуб...
когда крупные угли поспеют и малое количество огня будет - ставишь коптильню на огонь...35 минут и профит----------------->
ЗЫ коптить можно любую рыбу, но кому что нравится...
дорада, окунь морской без головы, скумбрия - оборачивать в фольгу, кожа тонкая может лопнуть
ЗЗЫ к своей коптильне надо привыкнуть - сделаешь пару раз,потом всё на автомате будет...
dmkulikov
18.07.2016
Щепу вроде под поддон надо сыпать, чтобы жир не горел?
у меня нет поддона, и ничего не горит, потому как доступа кислорода в камеру, где коптится рыба, нет...
maksimka@
18.07.2016
Почему при копчении горечь получается ? Коптил один раз курицу , горечь какая-то после копчения . Что делаю не так ?
на какой щепе коптил?
сколько времени?
maksimka@
19.07.2016
Ольха вроде . В Ашане брал . По времени не долго ,минут 30-40
Gl(.)(.)m
17.07.2016
сало закопти
Леща.
7aladin
17.07.2016
Селитерного? :-)
Это уж как захочешь ) хозяин-барин )
Коптить то, что буквально 30-40 минут назад поймано. В этом и прикол подобной кухни.
терпуга, грудинку и крылья) только не пересолите. Я обычно солью хорошенько натираю, брюшко, жабры в том числе. Первый раз когда коптила: сначала интенсивный дым (копчу на улице - гидрозатвором не пользуюсь) , а потом минут через пять когда дым пропал посматривала на рыбешку, у нас коптилка маленькая рыба соответственно тоже (около 1 кг) 10 минут и готова. только не передержите, а то горчить будет.
Еще рульку хорошо коптить, как тамбовский окорок получается.
Да и еще, не знаю зачем, но посоветовали замачивать щепу.
M@ks
18.07.2016
Щепу замачивают для того, что бы она быстро не сгорала, а долго дымила, как любая сырая деревяшка. Еще рекомендую на дно красть фольгу (убирать проще весь горелый мусор и опять же, щепа нитак бы быстро сгорает, дымит лучше). Все это особенно актуально при долгом копчении мяса, рульки, к примеру (личный опыт).
Shalan
18.07.2016
Сколько рульку коптишь?
M@ks
18.07.2016
Эти рульки были сырые, ровно, как и другие. 30+30+30+30 (копчение+"варение"). Коптильню сперва прогреваю (пустую), щепу замачиваю (именно замачиваю).
Shalan
18.07.2016
Копчёные варишь? Я думал готовые подкоптить.
M@ks
18.07.2016
"Варю", а не варю. Т.е. выдетживаю 30 минут в горячей коптильне.

Прогрел коптильню, положил фольгу, щепу, поддон, решетку с сырой рулькой (рулька подготовленная). 30 минут копчения, затем быстро убираю щепу и 30 рулька лежит в горячей коптильне ("варится"). Еще раз повторяю тоже самое. Почти в самом финале бросаю внутрь темьян, розмарин или пиво (как настроение бывает). Немного и не надолго, что б добавить аромата, а не пережить вкус.
Shalan
18.07.2016
Сложно, я лучше сварю, а потом накопчу))
надо попробовать пива плеснуть вкусненько должно получиться
спасибо)
вкусняшки)
Шкод@
17.07.2016
"Красную" рыбу, лещ, скумбрия, щука
У нас, кажется, вишня ещё есть
15-25 минут в зависимости от размеров рыбы и коптильни
живые карпы - супер.
соль, перец.
опилки - без разницы какие.
Cherdak
18.07.2016
Андрюшка писал(а)
живые карпы

ну ты садюга...
M@ks
18.07.2016
Андрюшка писал(а)
опилки - без разницы какие. ...

Для мяса предпочитаю дубовые, для рыбы, действительно, без разницы. По крайней мере, я не заметил особого отличия во вкусе при использовании различной щепы при копчении рыбы )
ну т.е. на еловых\сосновых опилках кошерно выйдет)))
ЗЫ опилкам вообще отказать - щепа онли...
M@ks
18.07.2016
В теории, от хвойной щепы наступит полный пипец. Будешь кушать не рыбу, елку )))

Щепа мне нравится больше, чем опилки.
смайлики фтыкай чтолЕ ужэ)))
Леща. Язя. Судака. Щуку. И т.д. и т.п.
Короче, ту местную рыбу, которая считается промысловой.
mazur
18.07.2016
Самое вкусное, на мой взгляд - скумбрия. Ну еще терпуг. Но скумбрия лучше.
Делаешь закладку и на 22 минуты на открытый огонь. И угощение готово.
Cherdak
18.07.2016
mazur писал(а)
и на 22 минуты

время сильно зависит от размера и конструкции...)))
veter-24
18.07.2016
нам , когда надоело рыбу коптить, коптили грудинку
Ru!
18.07.2016
Щука горячего копчения - просто ум отъешь.
Сам не люблю щуку готовить в виде всяких котлет и прочего из-за характерного ее запаха, но в горяче-копченом виде просто превосходное блюдо. На ольховых опилках только рекомендую.
++++...только в таком виде она съедобна имхо, щучья икра не в счет))
ну запечённая в фольге в углях не хуже я вам скажу...
за 10 дней сплава по Керженцу каждый день на ужин была именно она)))
терпуг, селедка
@NTi
18.07.2016
чото практически все по рыбе, а я свиные уши копчу
Шкод@
18.07.2016
А какой рецепт?
@NTi
18.07.2016
отварить с луком, чесноком, перцем, солью и бадьяном примерно час, на ночь оставляю в этом бульоне настояться (можно и меньше), коптить минут 30
Шкод@
18.07.2016
Спасибо)
Ronyn
18.07.2016
Насинающему проще с мяска начать:)
Отвари грудинку в специях и соли, рбсуши и в коптильню;)
Щепу замочи горячей водичкой, щепу на фольгу и под крышку минут на 40
7aladin
18.07.2016
На огонь какой интенсивности ставить?
Ronyn
18.07.2016
Хз, обхожусь походной газовой горелкой
M@ks
18.07.2016
Ты при копчении сырого мяса прогреваешь предварительно коптильню? Или коптишь мясо, предварительно отварив его?
Ronyn
18.07.2016
Варю
оба способа вкусные.
сырокоченая грудинка - весчь
но рульку вот надо отварить
M@ks
19.07.2016
pirotechnic писал(а)
но рульку вот надо отварить ...

Не надо, она прекрасно "варится" в коптильне, точнее, томится словно в духовке при небольшой температуре (см.выше мое описание процесса). Мясо получается отличное!
на вкус и цвет)))
попробуй отварить, может больше понравится
Shalan
18.07.2016
Проверенные варианты это морской окунь, скумбрия, терпуг, зубатка. 20минут с момента появления дымка.
Грудинка - 30мин от дымка.
лещ,терпуг,скумбрия
Миза
18.07.2016
Окунь, судак
Берёшь спиннинг и на оке-волге это все ловишь
Щепу замалчиваешь минут на 10, щепу на фольгу (проще потом отмывать поддон)
Потрошишь рыбу и выкладываешь в коптилку.
25-30 мин на среднем огне и все готово
На берегу, под холодное пивко...эххх
Shalan
18.07.2016
Да, щепу спрыснуть водой полюбому. Но по мне больше 20мин слишком горчить начинает. И рыбу в солёной воде замочить минут на час перед копчением, в горячей можно и на пол-часа, в холодной и на несколько часов не помешает.
Про горячую воду не в курсе, в остальном плюс.
вот кстати никогда не потрошил рыбу...
окунь годный получается если граммов по 400, судак мне чоЙта суховатым показался
Скумбрия вкусная, но очень жирная.
Окунь вкусный, но костлявый.
Линь понравился, но он крупный, толстый его начинающему сложно будет правильно закоптить. Хотя тоже вкусно было.
Стерлядь не крупная. Самое то. Костей нет вообще, даже позвоночник как хрящ получается. Пока это самая вкусная рыба которую я делал. Правда цена на неё конечно кусается.

От опилок разницы не заметил, яблоня, вишня, груша, ольха пофиг вообще. Главное березу с елкой и сосной не пробуй :-)
сало
Niko VAZ
19.07.2016
Попробуй первым делом - рыбу закоптить, однозначно.
Единственное рыбу сначала подержать в расоле/маринаде - х.з как назовешь, посолить короче.
Дальше просушить, чтобы минимум воды хотя бы на ней небыло и коптить - не долго - минут 15-20.
А дальше по нарастающей.
От опилок - в основном цвет меняется, а вкусовые различия истинные гурманы почувствуют, я пока не дошел до их уровня
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем