--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Планирую новую поездку в Европу. Принимаю комментарии

Дороги и путешествия
16
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сид
20.07.2016
Хочу на время проведения Октоберфеста опять побывать в Германии. Маршрут на этот раз придумал такой:
НН-Берлин с ночевкой по пути
Берлин - Гамбург
Гамбург - Копенгаген
Копенгаген - Стокгольм
Стокгольм - Таллин. Шикарный паром, идет всю ночь
Таллин - Питер - НН с ночевкой по пути.
Бюджет видится 200 тыс на двоих. Жилье в квартирах через airbnb.
Машина GL дизель. Интересно, пройдет она на паром в стандартные "до 5 метров длина"?)
поменять мотор на тойотовский и потом ехать
Сид
20.07.2016
Есть еще вариант сэкономить, поехав на Приусе :) Но в нем тесновато.
Или на Спортаже новом... Но комфорт не тот. Не знаю, стоит ли этот комфорт небольшой экономии на топливе
вас же двое, как может быть тесновато
или ты в машине хочешь спать?
Сид
20.07.2016
Не, спать только в гостиницах/квартирах. Просто в приусе мне мало места, а тут 2 недели быть в нем в среднем по 8-10 часов в день
Забыл, приус праворукий
ниче себе
какого ж ты роста)
Сид
20.07.2016
Не хочу отпуск проводить в маленькой машине ) И алкоголя в мерс больше спрятать можно )
Некуй и думать на примусе едь.
Сид
21.07.2016
Он праворукий - это раз; на 5 лет старше мерседеса - два; Экономия на топливе выйдет тысяч 20, но по сути я переплачиваю как за хороший номер в отеле - три :)
Тогда на мерсе) праворукому отказать)
Сид
20.07.2016
Кстати пробег в круг получается всего 5500 км, из них 400км на пароме. Обычно у меня круг по Европе выходил более 7000 км.
742
20.07.2016
Сид писал(а)
Таллин - Питер - НН

Из Таллина не проще сразу на Куничину гору и на Москву идти, если только в Питер не хочется заехать специально? Ивангород-Нарва все же более загружен... Либо тогда уж Стокгольм - Турку а дальше возвращаться по Скандинавии в Питер... Сейчас Торфяновка мало загружена, относительно того, что было при маленьком евро... Не все Питерцы могут себе позволить регулярно выезжать на шопинг в Финляндию...
Сид
20.07.2016
Да, хороший вариант, спасибо. Думал что трасса Питер-Москва будет проще чем региональными добираться. Но можно на таможне застрять
742
20.07.2016
Питер - Москва проще, главное не в пятницу вечером стартовать... В Нарве застрять сложно, если забронировать пересечение границы на определенное время... В живой очереди можно и встрять, все зависит от времени суток и дня недели... При этом в любом случае придется заехать постоять на платной парковке перед границей... На остальных КПП Эстония - Россия то же самое - электронная регистрация... Финляндия хороша тем, что никакого геморроя, электронных очередей, платных парковок и прочей фигни - просто живая очередь, а маршрут чуть длинее
Все люди делятся на тех, кому нравится Германия и тех, кто её ненавидит. Вторых намного больше.
Antro
20.07.2016
Германия интересная страна, но Берлин убог
Сид
21.07.2016
Здесь соглашусь. Мне просто не очень хочется делать большой крюк ради одного Мюнхена
Но уж если в Гамбурге будешь, до Бремена надо обязательно доехать, там 120 км. всего
Antro
21.07.2016
В берлине есть своя урбанистическая романтика но это на любителя. Типа клубов в заброшеном ангаре. Мы там как то в каком то музее на пати попали. Забавно так, статуи коммунизму стоят а рядом унцаунца и готические залы в свечах.
Сид
22.07.2016
Я был в руин баре в Будапеште. Тоже то еще место ) Разрушенное здание, пол машины переоборудовано под диваны, и куча народу
Вторые - это те, кто там не был?
Спасибо за наводку про Эльбрус, скоро стартую туда. Отчёт не обещаю, но может сподвигнусь.
Если на Эльбрус собираетесь - не поленитесь, скатайтесь к нему и с северной стороны - через Кисловодск к Джил-Су - очень красивая дорога (немного убита только сразу за Кисловодском, где Индустрия). Если в августе - то можно сходить до немецкого аэродрома (по сути просто плато), но зато по пути можно искупаться в нарзане 2 градуса температура (Серебряный ручей, говорят бьет только 40 дней с конца июля по начало сентября). Вернее не искупаться, а окунуться, ибо обжигает будь здоров... Ну и напиться этого нарзана - такого больше нигде не пил...
Вот это очень дельный совет, спасибо!
assured
22.07.2016
One of us© писал(а)
Вторых намного больше

Вторых уже намного меньше, с годами... правда и Германия до определенного момента тоже недолюбливали вторую половину ГДР и ФРГ.
P@raZit
20.07.2016
Нашли с кем советоваться.. Сейчас Вас тут хомячки-завистники обосрут!
чушь, наоборот - такие темы всегда интересны.
Pingvin
21.07.2016
Из Копенгагена можно в Гетеборг заскочить, а из него уже в Стокгольм... И из Стокгольма можно паромом в Хельсинки, а из него уже либо прямо на Питер либо в Таллин, если в Эстонию хочется заскочить... Вообщем все зависит от времени и желания...

По Швеции если кататься будете рекомендую Упсалу не пропустить, старая столица Швеции...
Pingvin писал(а)
По Швеции если кататься будете рекомендую Упсалу не пропустить, старая столица Швеции...

Тащемта Сигтуна считается первой столицей ... Старая Уппсала (от которой сейчас остались только курганы) может и была центром королевства шведских викингов, но современный город к этому отношения не имеет. Сигтуна вот весьма колоритна и самобытна со своими красочными домиками, развалинами и рунами
Pingvin
21.07.2016
Поднаврал в час ночи, вы правы... Собор и замок в Уппсале это не отменяет...
Вопрос в чем?)
Уберется в 5 м? Уберется.
Хватит ли 200к? Хз. Это сколько? Почти 7к эуро? Мне бы хватило.
Блин 3к эуро)) Один фиг хватило бы)
В маршруте как-то слабо заметен Мюнхен.
Сид
21.07.2016
Ага, далеко туда "спускаться" от маршрута. Скорее все же "В даты проведения Октоберфеста" :)
А на самом празднике я уже бывал
Ага, поэтому мы хитрили на круге Берлин-Мюнхен-Гамбург. Брали авто в Берлине, по Романтической дороге (очень рекомендую, если не был) доезжали до Фюссена (замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, тоже хороши), потом Мюнхен "В даты проведения Октоберфеста" , а из Мюнхена перелет в Гамбург. Там опять брали авто и дальше.
В Гамбурге рекомендую отличный рыбный ресторан возле причала. Парковка совсем рядом, по выходным бесплатная).
Сид
21.07.2016
Катался я по той дороге :) В Мюнхене был трижды, на Октоберфесте - дважды. Поэтому не очень хочу опять туда ради Октоберфеста ехать. Все же, наверное, выделю основным направлением Данию и Швецию
Туве Янссон и Астрид Линдгрен одобряют этот пост.
Сид
22.07.2016
Кому что из Икеи захватить? )
o.stin
22.07.2016
Назовите хотя бы одно отличие Романтишештрассе от любой другой региональной дороги Баварии/Австрии?)
А ты давай по Золотому кольцу представь информацию.
o.stin
23.07.2016
Золотое Кольцо - несколько древних городков Центральной России, соединенные отвратительными дорогами
Casher
21.07.2016
самолетом в германию, там машин в прокат и катацо где хочешь
SadWolf
21.07.2016
Сомневаюсь, что уложишься в 200 с учетом цены на солярку в Европе+ на платные парковки придется тратиться в столицах европейских+ паром+ Дания со Швецией, мягко говоря, не самые дешевые страны в Европе.
Основная цель- Германия или все-таки Скандинавия?
Легко уложиться в 200штук
И легко не уложиться
Ну если омары с лобстерами на обед и ужин жрать не будет, то в легкую. Я обычно больше 120 и не трачу
Да даже по гостиницам - кто-то хостелом не брезгует, а кому-то пять звезд надо.
У меня где-то неделя поездки по европам всем семейством тыщ на 50-60 тянет
Какие хостелы?)) всегда беру аппарты в конечной точке. А на пути гостиницы заранее бронирую на Букинге, дороже 3000рублей на 3 их, с завтраком и посещением джакузи я ещё не разу не брал.
Asik
21.07.2016
В Швеции за 300 крон да ещё и с завтраком найти не просто. 200 крон минимум за хостел, и не в Стокгольме или Гетеборге.
Сид
22.07.2016
В Дании и Швеции нашел по 50 евро в 5 км от центра. Думаю, до центра добираться на общественном транспорте, экономия в 50-70 евро того стоит
kwostatus
21.07.2016
сомневаюсь что в лёгкую
у меня как то не получается (рассчёты)
Сид
21.07.2016
Основной цели нет, просто в круг. По расходам:
50 евро в день проживание, 180+40 паром. По солярке - при евро в 40 руб. и круге по Европе в 7000 км убирался в 35000 руб. У меня бак 100 литров, заправляю полный перед вьездом, выезжаю на сухом :)
Парковку всегда нахожу бесплатную у дома, где ночую. В центр города ехать на авто бессмысленно :)
И, вроде как, выходит 100 тыс руб это проживание и проезд. Остальное на еду и неучтенные расходы.
Все верно пишешь, у меня так же получается. в Белоруссии на границе бак до полного, и до Германии
Asik
21.07.2016
Швеция, дизель 12-15 крон за литр. Т.е. 110-150 рублей за литр
Сид
21.07.2016
Не помню где (где то в глубине Европы) тоже был дизель по 90 руб. Все равно на круг вышло около 35000 руб. из-за большого объема бака и редких заправках
o.stin
22.07.2016
Я в поездке чуть поскромнее потратил 1.5 тысячи на двоих
Сам ездил на Gl дизельном, лучше машины нет для таких поездок. Расход радует, не то что на ТЛК200 от заправки до заправки. Маршрут нормальный
Радует это сколько литров и при какой скорости?
Полный бак на Европейском бензине хватает на 1150-1300 км, смотря как нажимать. А ТЛК200 с трудом проходит 550 км
550 это вообще дичь. В городе на груз200 вообще полный бак на 3 дня?
Ну примерно, на венгерском каком-то супер пупер дизеле, по цене 1,15 евро, сбросил с14 литров по БК до 12,7
a126
21.07.2016
Я бы на самолете, а там машину в аренду взял.
Дорого будет + из НН прямых вылетов нет.
a126
21.07.2016
Из Мск само собой.
Если 3 человека едет, то дешевле на машине получается.
Сид
21.07.2016
Победа вон билеты продает в Мюнхен по 4500 руб в одну сторону на человека ) Задумался даже. Но хочу в Данию
O_Bender
21.07.2016
При таком количестве беженцев все равно что в Тунис )))
У меня брат по дороге из Гермашки в Беларусии дизелем заправился в росию еле доехал в итоге поменяли все 4 форсунки бюджетом почти в 100т .Так что заправки выбирайте тщательнее. А пошлым летом уже в россии на лукойловской заправке в 80ти литровый не совсем пустой бак заправили 87 литров у него жена (немка) долго недоумевала как такое возможно ))))))
А смысл ехать на октоберфест не в Мюнхен?
Сид
21.07.2016
Да я про Октоберфест для уточнения дат и красного словечка сказал ) Был там уже дважды
я бы на Вашем месте не преминул прокатиться через вильну украину... а то картина посещения европы будет не полной ;-)
;))) ржу пипец
как известно: украина це эуропа... ;-)
Сид
21.07.2016
Был там, тоже на авто, за месяц до начала баррикад на майдане )
TERYA
21.07.2016
В этом году на майских тоже катались на машине по Эстонии и Латвии. Махнуть паромом до Стокгольма и Хельсинки, к сожалению, не хватило времени, хоть и был там раньше пешим (( Очень понравился этот вид независимого туризма. Планирую ещё
Сид
21.07.2016
У нас на эти майские был запланирован маршрут Эстония-Латвия-Литва-Калининград, но семья выбрала Грецию )
CTO
21.07.2016
Калининградские пограничники весьма суровые. Такого досмотра нигде не встречал. На эти выходные, кстати, тоже в планах Юрмала. Жаль что море не как в Греции.
Сид
22.07.2016
Да ладно? )) Просто видимо не в ту смену попал )
Я вьезжал туда из Литвы. Литовскую сторону границы прошел за 15 минут, подъезжаю к русской стороне - очередь машин 50. Я встал в конец очереди грустить. Тут же подходит пограничник, говорит "ты что? Ты ж с русскими номерами, давай без очереди, это литовцы на досмотр стоят". 5 минут на досмотр и печать в паспорт, и я в Советске :)
CTO
22.07.2016
Привык, что 5 минут на досмотр это многовато. Открыть все дверцы, лючки, капот. Впервые встретил досмотр с зеркалами под машиной и распросами почему именно через нас едешь. Иной раз только паспорт могут минут 10 изучать и при этом забыть поставить отметку о въезде. Короче у белорусов обычно все быстрее проходит и учтивее, но своих они тоже могут помурыжить. А Советск до сих пор оправдывает свое название)
Сид
22.07.2016
Советск да, тот еще городок )
По поводу Белоруской таможни - попал я там, кажется в 2012 году. Только благодаря находчивости русского перегонщика машин и своей наглости сэкономил 100 евро и прошел границу за 3 часа вместо 10
o.stin
23.07.2016
Советск - бывший Тильзит, в честь которого сыр назвали
TERYA
22.07.2016
Крайне не рекомендую Нарвинский переход. Граница в городе, поэтому очередь формируется в "отстойниках" и по предварительной записи или через Интернет (а мы этого не знали). Для сравнения, в Латвию вошли за 20 минут, а выходили из Эстонии за 5 часов. И то только потому что удалось договориться в погранцами, иначе в порядке записи нам светило простоять часов 12, не меньше
Сид
22.07.2016
Спасибо, учту. Пересмотрел немного маршрут, скорее всего пойду на Псков из Таллина. Если будет пара дней, еще в Ригу загляну
TERYA
22.07.2016
Сид писал(а)
пойду на Псков

Разумно. Но всё равно глянь на сайте режим работы границы, прохождения контроля и предварительной записи
Deacon
21.07.2016
С шенгеном проблем не было?
TERYA
22.07.2016
На пол года через Латвию в Пони получил, сделали за 10 дней с биометрикой. А какие могут быть проблемы?
Deacon
22.07.2016
Говорят, что по месяцу делают. А "в Пони" это что такое?
Сид
22.07.2016
Пони экспресс - служба доставки документов. Они же авторизованы для сбора доков и выдачи виз в некоторые страны
Deacon
22.07.2016
Понял, спасибо
Сид
22.07.2016
Визу всегда получал на Ошарской, сроки - неделя.
Один раз в воскресенье решили сорваться, в понедельник собрали документы, во вторник в Москву в посольство, в пятницу в Москву за документами, в субботу выехали в Европу )
brunfox
21.07.2016
Завидую, чо! :)
Сид
22.07.2016
спасибо ))
assured
22.07.2016
Сид писал(а)
Бюджет видится 200 тыс на двоих.

а говорят кризис на дворе...
Сид
22.07.2016
"Кризис в голове" )
Учитывая что сейчас Тунис по 120 на двоих, Европа в 150-200 вроде и не дорого)
High
22.07.2016
Ездил Берлин-Гамбург с заездом в Вольфсбург в музей Фольксвагена, очень интересно, советую.
Сид
22.07.2016
Спасибо за совет, вполне возможно заедем
evil nn
22.07.2016
Последнее время всё меньше и меньше хочется ехать на мероприятия в Европе, на которых ожидается большое скопление народа. А на Октоберфесте его будет ну о-очень много... Вон, последние новости - как раз из Мюнхена...((
upd: увидел, что Мюнхена в списке нет.
evil nn писал(а)
upd: увидел, что Мюнхена в списке нет.

в теме несколько раз упоминается, по крайней мере желание туда попасть.
в Мюнхен только не езди
Сид
22.07.2016
Да, капитан )
да ваще не шутка капитан
Сид
22.07.2016
А что там? Точные данные есть или просто опасения? )
нахрена твои скобочки? официально уже трое погибших, неофициально пятнадцать. сейчас идет розыск стрелявших
Сид
22.07.2016
Я не в курсе, новости и ТВ не смотрю. Печально, но мне думается что теракт устраивать два раза в одно и то же место не полезут. Так что в Берлине опаснее теперь будет чем в Мюнхене. Хотя Октоберфест сейчас действительно посещать крайне ненобдуманно
оттуда онлайн сейчас идут новости, все весьма плохо.

апд: вот уже шесть погибших подтвердили. жопа.
CTO
04.08.2016
Поэтому ли Победа скинула цены в Мюнхен? Менее 3 т.р. за билет
вполне возможно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем