--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Страна зеленых гор. Абхазия. (с фотками)

Дороги и путешествия
29
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
27.07.2016
Страна зеленых гор. Абхазия 2016.

Что мы знаем об Абхазии? Из википедии: Со второй половины XVI—XVII веков усилилась зависимость Абхазии от Османской империи, построившей ряд крепостей, в том числе Сухум-Кале (будущий Сухум). С конца XVIII века абхазские князья искали спасения от османского гнёта, найдя его в виде покровительства России. Просьба была удовлетворена: 17 (29) февраля 1810 года вышел Манифест Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской Империи, которая фактически не вмешивалась в местный уклад жизни. В 1864 году на территории упразднённого Абхазского княжества был создан Сухумский округ в рамках административного деления Российской Империи (сперва как Сухумский военный отдел). В 1918-21 годах Абхазия входит в состав Грузинской Демократической Республики. 4 марта 1921 года была создана Советская Социалистическая Республика Абхазия, которая с 16 декабря 1921 года была связана союзным договором с Грузинской ССР. В 1931 году ССР Абхазия была преобразована в Абхазскую АССР в составе ГССР. Первоначально носила название Социалистическая Советская Республика Абхазия (4 марта 1921 – 17 апреля 1930), Договорная Абхазская Советская Социалистическая Республика (17 апреля 1930 – 5 декабря 1936). В 1992 году после установления Грузией в начале грузино-абхазского конфликта контроля над частью Абхазии в Сухуми был размещён прогрузинский Кабинет Министров Абхазии. 27 сентября 1993 года Кабинет Министров покинул город, к тому моменту уже почти полностью перешедший под контроль вооружённых сил Абхазии, и стал базироваться в Тбилиси, где функционирует как Правительство Автономной Республики Абхазия в изгнании в течение 17 лет. До 2008 года юридически это была часть Грузии. Но после вторжения Саакашвили в последствии называемого "888" РФ признала Абхазию самостоятельным государством. Но это был не первый конфликт (и, к сожалению, весьма вероятно, что не последний. Потому что Грузия до сих пор считает Абхазию своей территорией).

Плавки, бутылку воды, два яблока и банан грузим в рюкзак. Рюкзак грузим на плечи и двинули в Абхазию. В ней есть две границы: с РФ и с Грузией. Если вы въезжаете со стороны РФ то Грузия автоматически вас считает оккупантом, потому что вы въехали без их разрешения. Об этом надо помнить и не делать 2 вещи: 1) не давать на границе загран паспорт 2) не въезжать в Грузию из Абхазии. Но я предпочёл быть оккупантом. Без виз, по российскому паспорту. До границы РФ-А можно добраться самолетом, поездом и на своем авто. От аэропорта по прямой 8 км, от ж/д вокзала 9км. То есть ближе чем от нашего аэропорта до пл.Минина и Пожарского. В саму страну можно въехать 2 путями: на своём авто или на экскурсионном транспорте. Экскурсионного транспорта много. В основном это большие автобусы на 50 мест. Но есть и экскурсии на джипах. Есть несколько маршрутов. За день в любой из многочисленных стоек можно заказать тур. 200р за ихние посреднические услуги. Остальные 1400р с вас возьмут уже после пересечения границы. Итого 1600р. Считаю, что это не дорого. Отдельно предложат пещеру в Новом Афоне за 500р. С российской стороны граница на замке - проверяют тщательно, строго и с излишне-суровыми лицами. Особенно строго авто с абхазскими номерами. Могут не пустить если документы не в порядке, например если в паспорте нет фотографии на 45 лет. Если вы взяли авто в аренду (1000...8000р/сутки) то в доках обязательно должна быть надпись разрешающая выезжать в другие государства!!! Без нее тоже не пустят. Если авто не ваше и хозяин машина машины с вами тоже нет, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено - с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится). На своей машине с номерами РФ проблем меньше всех. Но российский полис ОСАГО в Абхазии не действует. Свою страховку абхазская сторона не делает. Пассажиры идут отдельно, а водитель с машиной. Быстрее всего идти пешком. Там специальный коридор для пеших. Только длинный. В ту сторону время пересечения границы у меня составило 2ч 50 минут, больших автобусов было штук 40 минимум, а обратно в полночь 40 минут. Абхазские погранцы даже паспорт не посмотрели, просто пропустили и всё. Что туда, что обратно. Меньше всех народу на границе ночью. На своем транспорте я бы выбрал пересечение ночью. Но я поехал на автобусе в 7:30.

С первой и до последней минуты Абхазия оправдывало мною придуманное название. Реально страна зеленых гор. Слева и справа вдоль дороги зелень, зелень, зелень. Иногда скала, но в зелени, иногда пропасть, но тоже вся в зелени. Лепота! Дорога отличная, с разметкой. Но только по одной полосе в каждом направлении. Ночью диодная подсветка на всём протяжении. Меня пугали разрухой, нищетой и остатками войны. Но ничего этого я не увидел. Несколько раз встречались заброшенные или недостроенные здания, но разбитой военной техники или хотя бы гильз я не встретил. Я встретил мало испорченную человеком природу и редкие постройки. Справедливости ради отмечу, что экскурсовод (жительница Абхазии, лет 40) предупредила, что не будет ездить по городам, а будет их объезжать, что бы туристам не портить отдых. Но то поселение которое мы проезжали и она назвала городом я бы назвал скорее большой деревней. Ну или посёлком. Всего во всей стране 242 000 жителей, при этом за сезон посещает более 3 000 000 туристов ! По 12 туристов на каждого абхазца.


Абхазия мне очень понравилась. Частично потому, что я сам жаждал. Я был готов к долгой границе, но настаивался на позитив. Любое мероприятие очень сильно зависит от настроя. Знаю по себе. Вёз как то две разные группы на Светлояр с интервалом ровно неделя на одном и том же автобусе. Так первой группе вообще ничего не понравилось, все исплевались, меня обвинили и нахамили. А вторая группа была просто счастлива. И пробка на обратной дороге ничуть не уменьшила их счастье. Для одной группы важно было понегативить, показать что они имеют право на слово, а вторая группа ехала за положительными эмоциями и новыми впечатлениями, они ничего никому доказывать не собирались. Сперва вы заехали в пансионат, ещё СССРовской застройки. Главная достопримечательность - море! Глубокое и прекрасное. С какой то бетонной штукой выдвинутой в море. И с минимальным кол-ом переодевалок. Ввиду этого люди переодевались по углам этого сооружения. Мне посчастливилось снимать трусы и надевать плавки в присутствии всего трёх дам. По джентельменски первым переодевшись я оставил их в некой задумчивости. Надо полагать о бренности бытия и о разнице между мужским телом и женским. Море, повторюсь, было прекрасно! Пляж чистым: без мусора, без буйков, без шезлонгов, без зонтиков, без спасателей и без прочей лишней атрибутики продвинутой цивилизации. Просто море и ты, одним глазом косящий в сторону своего рюкзака. Остаться наедине с Абхазией в одних только плавках не самая заманчивая перспектива. Но Бог миловал. За всю тур поездку случаев воровства замечено не было. Из дополнительных аттракционов фотки с пальмами, фотки с камышами, фотки с полудохлым крокодилом (хозяина которого я умолял прекратить мучать животину и сдать на чумаданы) и премерзкого качества чай и такой же омерзительной булочкой. Казалось бы чай, что трудного его сделать?! Вскипятить воду, кинуть пакетик, насыпать две ложки сахара, добавить дольку лимону и вуаля - прекраснейший напиток человечества готов! Я люблю чай и дома пью его по 20 чашек в день. Но здесь же, эта мутная жидкость не вызвала у меня положительных эмоций. Плюшку откусил и отправил в мусорницу - там её самое место. Девочки на раздаче родом из СССР и наверное они до сих пор не знаю что СССР давно нет. Отношение строго совковое. Но мы же ехали для того что бы оценивать работу официанток. Вперед, к жемчужине Абхазии - к озеру Рица! Немного горной дороги вреди множества зелени и мы у цели. Такую красоту надо видеть своими глазами! Невероятное и ошеломляюще. Яркая изумрудная глубина в окружении зеленых гор впечатляет. Максимальная глубина 131 метр и переход очень резский. Сталин знал где строить дачу. Можно поплавать на лодках, но автобусные экскурсии останавливаются всего на час. Парковка небольшая, дорога узкая, а машин много. Путешествующим на своем транспорте это может доставить некие неудобства, но уверен места хватит всем. Там же мною была идентифицирована первая полицейская милицейская машина и была она новенькой ладой веста. Отмечу, что еда так себе. Солянка - греческая трагедия, есть не стал. Шашлык более-менее порция 300р и лепешка отдельно 50р. Чай - никакущий.

Вновь в пути по горным тропам. Мимо ущелий и каньёнов. Едем в Новый Афон. По дороге отмечу стада тупых коров. То есть одомашненный подвид дикого быка (Bos taurus), парнокопытного жвачного животного семейства полорогих. Тупо стоящих, лежащих, бредущих, срущих на и без того узкой дороге. Автобуснику приходилось активно лавировать между этими наглыми животными. Машин они не боятся и по моему мнению находятся в какой то простракции. Храм Новый Афон встретил нас кабриолетом. Для справки кабриолет на свадьбы у нас самый дорогой товар, Бумер кабри стоит 1500...2500р/час. Здесь же был кабриолет-ГАЗон. То есть настоящий грузовик производства ОАО ГАЗ с лавочками, снимающимся тентом и такими гнутыми трубами, что Бабуля лопнул бы от зависти. Билет стоит 50р. Может даже без сидячего места, тут как повезет. В итоге набивается 50 человек и за 3 минуты он поднимает вас к Афону. 50 на 50 думаю помножите сами. И это за 3 минуты! В общем очень неплохой бизнес, есть чему поучиться. Афон это красивейший храм, со сложной судьбой. Заложили его в 1875году. Там же посещаем вино водочный завод и дегустируем 11ть абхазских вин 11тью дриньками. Утерев усы посещаем достойную достопримечательность - пещеры. Я уже раньше писал это стоит дополнительно 500р, дети до 8 лет бесплатно. Открыл их 16ти летний пацанчик Гиви в 1961 году. Сейчас он уже дослужился до директора этого музея. В реальности 9 пещер естественного происхождения соединенных собой и с построенными мостками. Общая протяженность 2 км. К величайшему моему удивлению к самой пещере ездит МЕТРО. Шок, трепет. В Абхазии есть метро. Три станции, протяженностью 1300 метров. 4...5 вагончиков примерно 6 метров в длину и весь состав разом перевозит до 120 человек. За день такое метров перевозит 2000 человек. Про пещеры рассказывать глупо - лучше посмотреть это самому. Отмечу что там около 11 градусов и сверху постоянно капает, можно что-нибудь на себя накинуть для тепла типа пиджачка или кофточки. Не жалейте пятихатку, братцы и сестры. Если ПЭ уволят из нижегородского его завсегда с радостью примут в абхазском. :)



Резюмируя подытожу.
Абхазия это та страна которую обязательно надо посетить. Самое главное в ней - великолепие горной природы. Люди капельку доброжелательнее. Капитализм ещё не заменил их души на кошельки. Эксурсовод постоянно обращалась к нам "дорогие мои", "родные мои". Цены в стране не высокие. Всегда можно найти безлюдное место, даже на пляже. Единственно не надо ждать кучу экстремальных развлечений. История показывает что Россия Абхазия всегда были вместе и скорее всего будут. В разных вариациях. В общем мы в ответе за тех кого приручили. Большинство страшилок не оправдалось. Правительство непризнанной республики даже пошло на встречу российским туристам и запретило останавливать российские машины без явного повода. Это позитивный момент. Но с едой и чаем всё-таки осторожнее. Автобусный тур длиться с 7:30 до полуночи и даже до 2х часов ночи. В зависимости от пограничников. В общем чуть меньше суток. Отдельно респект Билайну. Сразу определил что я в Абхазии и предупредил, что минута будет стоить 10р что вход, что выход. Если у вас есть хоть малюсенький интересен к этому уголку миру - не раздумывайте - езжайте!


Корвин
2016




http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1094182
Vikingsam
27.07.2016
Телки есть-зачот)!
В белом купальнике весьма вдувабельна:)
Спасибо, очень познавательно :) Тоже туда в отпуск едем через неделю:)
Тут пол форума уже туда собрались.
правильно делают
*одобряет*
-TAB-
28.07.2016
То, что он перечислил можно объехать за день. А в остальные дни отпуска можно посмотреть на разруху, антисанитарию и насладиться убогим сервисом.
Ты так усиленно обсираешь Абхазию, что у меня прям недоумение :)
-TAB-
28.07.2016
Вовсе не "усиленно" и ничего не "обсираю". Я туда поехал почитав отзывов подобно твоему. По факту увидел совсем другую картину. И поэтому считаю не лишним предупредить тех, кто там еще ни разу не был.
ZID83
26.08.2016
о брат =)
я тож в том году начитался, поехал
и побыл в Абхазии 5 часов, мне хватило
Ты просто не был на озере ДЫМЧАЙ втурляндии и не купался в горной реке. После этого абхазиия -ничто
коровы на дороге ошиваются,чтобы проезжающие машины отгонали от них насекомых.ленивые скотины.
так мне сказали местные
В Абхазии один минус-Абхазы
"живут в красивешем месте на уровне первобытного строя и гордятся своей независимостью" (с) одного грузина
респектую...
тётки сварливы, мужики ленивы...
про разруху, которая царит кругом, кивают на войну которая кончилась больше 10 лет назад...
ЗЫ единственный плюс который я там обнаружил это чистое море и наличие некоторой природы в сухумском ботаническом саду, ну может быть ещё хачапури-лодочки и кофе на набережной Сухума))) разок съездить ради любопытства, но не более того...
их ещё найти надо среди моря туристов ))
Лу Лу
27.07.2016
Везет же людям - отдыхают, купаются летом))
А кто-то скучает в Газпроме ;))
Работа, работа перейди на Корвина :)))
К0Т
27.07.2016
ой юбка короче рубашки как так?
Лу Лу
27.07.2016
а вот так! :-)
Timonych
28.07.2016
Дресс-код поди.
Timonych
28.07.2016
А ты кем там?
Лу Лу
28.07.2016
никем)
по работе забежала)
Ru!
28.07.2016
Надо на пляж вместо работы, а то цвет кожи какой то пластмассовый, как у манекена :-D
Лу Лу
28.07.2016
вот-вот))
счастье, это когда тебя понимают (c) :-)

ничо, прорвемся))
как говорил Спицын Станислав Федорович - быв.начальник Центробанка РФ по Ниж.обл. - "Работать надо! Отдыхать будем на кладбище..." :D )))
Ru!
28.07.2016
Шутник-с ваш Спицын С.Ф.
молодец! здорово!)) по твоим живописным картинкам освежила в памяти свою поездку в эту страну.. Надеюсь, к следующему году запасусь чаем и скатаюсь туда ещё раз, чтоб детям показать все эти природные красоты))
p.s. фрагмент "девушки на Рице" и тёток в кабриолете вызывают смешанные чувства..)) остальные фотки хороши)
Бекки Шарп писал(а)
фрагмент "девушки на Рице" и тёток в кабриолете вызывают смешанные чувства..))


радуешса или злорадствуешь? : )
завидую, Лёш)))
Да ты так же можешь.
Просто я так организовался, что могу работать из любой точки мира. Лишь бы телефон был и интернет.
Мне нравица. : )

Хотя всё равно. Когда спускаешса в пещеру или плаваешь под водой всё равно можно звонки пропустить. : (
метро забавное там, как газель только на рельсах)
на рицу не ездил чтоли?
Какая газель? Мерседес !
с лавками вдоль бортов? мерседес, ага
Не хуже нашего.
что не хуже?
метро в Абхазии не хуже нашего. Только поменьше.
Timonych
28.07.2016
Цена на вина - за какой объём?
За бутылку.
Timonych
28.07.2016
Бутылки по 0,7?
Вроди да
не звезди)
а, вижу, ездил
997
27.07.2016
Прочёл по диагонали, ибо занят пока. В принципе согласен. Мне там нравится, там я отдыхаю душой и телом. Через неделю уже там буду в море плескаться. Осталось чуть доработать тут, буквально день с небольшим.
SVM
27.07.2016
Корвин писал(а)
Люди капельку доброжелательнее. Капитализм ещё не заменил их души на кошельки.

поржал
SVM писал(а)
поржал

+ к абхазы весьма недружелюбны и жадны
Красиво там, и люди гостеприимные.
надо же, насколько разные впечатления
просто не надо всех людей одной шапкой мерить.
один мой знакомый абхаз за свой счет построил дорогу в свое родное село, по ней можно спидометр класть, а раньше была тропинка в горах. а ты говоришь жадны...
с меня таксист денег не взял за поездку, после того, как просто пообщались с ним, еще и домой к себе завез и чачей отменной угостил из шелковицы)) ты говоришь недружелюбны...
может в себе причину поискать?
Франкенштейн писал(а)
может в себе причину поискать?

неа. к самостоятельно путешествующим по абхазии они более благосклонны. а если заезжаешь на автобусе с туристической командой - как к дойной корове.
.
во всех странах с туристов пытаются бабло вытрясти
-TAB-
28.07.2016
Только где-то предлагают нормальный сервис, а где-то полный отстой почти за те же деньги и наглый обман.
Ты из тех кому нужны вышколенные официанты?
-TAB-
28.07.2016
Нет, мне не нравится, когда в этой абхазии что в кафе, что на рынке, что в магазине меня пытаются обмануть.
Франкенштейн писал(а)
а ты говоришь жадны...

а сортир нормальный на рицце построить и озеро вычистить от гамна ? к себе то в село, это для себя.
В том-то и дело, что этот человек там не живёт, просто родился там и помнит об этом. А живет он как раз рядом с рицей, к его сортиру претензий не возникнет, я тебя уверяю)))
зато общественный сортир там ...
если судить о стране по чистоте общественных сортиров, то у нас тоже не все гладко))) я вообще стараюсь не посещать их, лучше кустик полью в укромном месте. благо в абхазии полно укромных мест)
-TAB-
28.07.2016
Корвин писал(а)
не раздумывайте - езжайте! ...
Я съездил один раз. Больше туда не поеду. И однодневная экскурсия и две недели проживания это совершенно разные вещи. Если бы меня прокатили по экскурсионному маршруту, то думаю, что тоже не особо заметил бы их разрухи и антисанитарии и огромного желания срубить бабла за два месяца при убогом сервисе.
так а больше одного раза там делать особо и нечего
-TAB-
28.07.2016
Там и один раз делать особо нечего. Вон как Корвин на один-два дня съездить и этого будет более чем достаточно.
ну почему ж, пещера мне понравилась) мы когда в сочи были, на день ездили, все посмотрели
-TAB-
28.07.2016
Ну так я и говорю, что нет смысма ехать на весь отпуск туда, а только на один-два дня.
Trotil
28.07.2016
О дааа!!! Это чудесное место для отдыха) После ваших фото на время вернулся в 2013 год и пережил вновь те незабываемые моменты....Спасибо!
пожалуйста : )
спасибо за фото ) приятно было увидеть знакомые места )
Пожалуйста, пупсиг. ))
M@ks
28.07.2016
сейчас пасмурно в Гаграх
aleks2
28.07.2016
Эх, хорошо там... уже 6 лет все никак не выберусь, у меня весь отпуск ушел на перекрытие крыши на даче, в пекло, больше 110 квадратов, похудел килограмм на 15 наверное... :)
я путешествую без отрыва от производства
Sonnyi
26.08.2016
пляж гостиницы Абаата?
M@ks
26.08.2016
да
Slepoi
28.07.2016
у Рицы выше в горы есть еще смотровые площадки
Красиво то как! А мы этими горами восхищались и любовались сидя на палубе вон того ресторанчика у берега. Вид оттуда не менее изумительный!! Природа в Абхазии это что то невероятное! А люди , как показалось, не очень то гостеприимны, а лишь бы на.. ть туриста( Правильно кто то написал, что гостеприимство выборочное какое то: приехал в гости к кому то-вот здесь тебя напоят , накормят, развлекут "по-кавказски", от души.. А если ты турист, то "дэнег дай", за сомнительную еду и сервис. Неправильно как то.. Посетили Абхазию тоже с экскурсией однодневной, отдыхая в Нижнеимеретинскйо бухте.
МВВ
26.08.2016
а еще выше минеральный источник Аутсхара
забирался туда в 2014 на 206 пежо и крузе
Slepoi
26.08.2016
а еще выше озеро Мзы, забирался туда в 2013 на 11 пешкарусе
МВВ
26.08.2016
у нас сейчас тоже не плохо (Вардане )
дык это очень недалеко
МВВ
26.08.2016
от чего?
МВВ
26.08.2016
пардон, не сразу сообразил.
Andrey K
31.08.2016
Вот сюда с сыном в июле на машине из Нижнего путешествовали. Вот это красота.
Andrey K
31.08.2016
Andrey K
31.08.2016
и это. Атлантический океан, начинается
GPRSnik
31.08.2016
+1 "мост в никуда"
а где это?
Andrey K
31.08.2016
Норвегия
посещу обязательно!
Andrey K
31.08.2016
Одно из красивейших мест на земле. Еще Новая Зеландия и Исландия, но туда на машине не доедешь.
постараюсь везде побывать : )
Жарища там и духотища как в парной,вонища эквалиптами, колхоз еще тот ни пожрать без дрища, не в тубзик нормально сходить,дорог нет,пдд нет,ваще ничо нет.Горы правда есть.
Дороги там отличные. Центральные так точно.
Так что просто у тебя настрой такой негативный.
s1aw!ck
31.08.2016
Чет мало, как не съездил...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов