--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокатился тут за рулем самосвала по дорогам общего пользования и возник вопрос- почему рядовой автохомяк не уважает большегрузы?

Культура вождения
61
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
10.08.2016
Давно мучаюсь таким вопросом, но вот представился случай.
Ехал не далеко, километров 10, больше 60ти не гнал.
Но была пара моментов. При повороте налево дождался свободной дороги, вывернул- из-за поворота летит "кашкай". Я разгоняюсь (12 передач с делителем, хоть и наловчился с 5й трогаться, но один хрен время разгон не мгновенное). Это чудо пристроилось в зад, чет сигналит. Обгоняет- орет. Я ему, конечно, тоже поорал, благо монтажка в самосвале больше на лом похожа. Второе чудо решило обогнать на повороте по встречке-хорошо смотрю в зеркала и держусь своей полосы несмотря на габариты.
Почему большегрузы надо уважать? Во первых,уважение к мастерству водителя (машина большая, даже пустая весит на порядок больше чем средняя жоповозка) и к его труду, во вторых- банальный инстинкт самосохранения, т.к. груженая машина весом 45 тонн остановиться мгновенно не может, да и габариты соответствующие.

Сразу можно переместить в хранилище сралок.
zapilnik
10.08.2016
Заметил, что многие водители большегрузов ездят как за рулём легковушки: с той же скоростью, маневрируя из ряда в ряд и на тормоз жмут в последний момент, распугивая других участников движения и пешеходов.
Lisss
10.08.2016
не многие, но бывает
CAH9l
10.08.2016
Это раньше бывало, а сейчас многие)
Плюсану к многим. Тоже стал замечать. К сожалению, гонщиков на большегрузах прибавилось. Меня на проспекте Гагарина фура обогнала недавно в то время, как я ехал примерно 70 км/ч...
CKOTuHA
11.08.2016
Сегодня камаз-самосвал топил по гагаре с утрища, не заморачиваясь на тему 60 км/ч
а сколько там в городу ограничение для грузовых-то нонче?
80, для всех
60 для всех так то
CAH9l писал(а)
а сейчас многие)

Особенно на трассе. Порой жутко становится.
Worker73
10.08.2016
Очень часто, слишком часто. Каждый второй. И при этом полный ноль уважения к другим водителям - "я большой и железный, мне можно!"
DroniFax
10.08.2016
вечно вам все не нравятся, то мотоциклы, то фуры))
все мешают жить...
да ему все можно, он большой и железный... не нравится? вы себя так же на жоповозках хомячьих ведете)
Worker73
10.08.2016
Я за взаимное уважение на дорогах. Хрустам - ехать тихо и в правом ряду в потоке, чтобы его было всем и маневры читались, а самосвалам - уважать других и соблюдать ПДД.
DroniFax
10.08.2016
ты тогда еще добавь, чтобы хомячье тоже уважало окружающих и ехало по пдд)
а то вдруг из самосвала его не видно будет... со 100 метров.
в правом ряду в потоке, "хруста" как раз не видно... особенно всяким хомякам, что выезжают с второстепенок.
Почему в левом нельзя?
Worker73
12.08.2016
Чтобы могли прижаться вправо и остановиться, для их же безопасности. Подобно велохрустам.
Тогда и автомобилям нельзя...чтобы могли прижаться вправо и остановиться, для из же безопасности
Отнюдь, мой безымянный друг... http://www.nn.ru/~David?MFID=12649&IID=3350282
ham
10.08.2016
Ну он же отморгался аварийкой...
Так и хочется спросить на нижегородский манер - и чё? ))
ham
10.08.2016
типа прощения попросил)))
Зы: проще нужно быть ибо если на каждую фигню обращать внимание никаких нервов не хватит.
Обматерил его и поехал дальше делов то)) Иногда такие имбецилы встречаются по несколько раз на дню..и что теперь?)))
Myke
10.08.2016
гудок настоящему профи - верный друг и товарищ, да?
аварийкой моргнуть, это прямо индульгенция от всех грехов
Worker73
12.08.2016
Это кино в какой уж раз я вижу на автофоруме. В общем вполне рядовая ситуация, крузак влез когда увидел, что его пускают
+1
постою - послушаю ))
akt
11.08.2016
Чего слушать-то, лучше со мной поговори. Я тоже хочу понять психологию водителей большегрузов. Может ты объяснишь, почему фуры регулярно не пропускают на развязке Кстово-НН-зеленый город, когда они двигаются в сторону Афонино-НН. В чем подвох? Не видят знак, что они сошли с М7, что они на второстепенной? При этом пару раз я тормозил в пол, фура пролетала мимо и на мой протяжный мат сигнал моргала аварийкой. Т.е. понимали, что виноваты, но всё равно лень давить тормоз? Или просто ехал 3 дня по главной и не привык уступать? (Иногда не сбавляют скорости, но одно колесо смещают к обочине, т.е. я должен понять, что он так уступает и мы должны уместиться на одной полосе?) Есть мысль, что после того как меня пару раз там пытались раскатать, теперь я медленно выезжаю на перекресток, и они понимают, что я их точно вижу, а значит, если не дурак, пропущу... Не знаю, что думать. Кстати, за последние 10-15 лет ни одно легковое авто не пыталось пойти мне на таран на этой развязке, регулярно чудят только фуры!
Не только фуры это делают там... Семь лет у меня была квартира в Агродоме... Знакомая ситуация, но не только фуры так поступают. Объясни мне психологию водителей кредитопомоек, которые там не уступают )) Думаю, не сможешь, как и я ))
а кто кого сейчас уважает?
Бифф
10.08.2016
румяный уважает всех, кто на машине дороже его
Romshtex
10.08.2016
Самосвал наверное очень дорогой.
машины дороже его куплены в кредит , а. х хозяева с тещами живут. сам он мог бы купить гелик,но деньги нужны на другой проэкт. поэтому уважает он только.....ээээ...ммм....никого не уважает
Только тебе и остаётся, язык в интернете чесать. Шёл бы на работу нормальную, чтоб у мамы не жить)
ты звезда аф,хочется просто быть ближе к звёздам,
пс скоро съезжаю(
Vikingsam
10.08.2016
че за ерунда такие разговоры вести-кто кого уважает кто кого нет... все что происходит на дороге-это стечение обстоятельств, как на водителя камаза могут на орать так и на девочку блондинку на Матизе.
Lisss
10.08.2016
а как же культура вождения?
Vikingsam
10.08.2016
кто то бурно реагирует на подрезания и выебоны, кому то пофиг- и вне руля все так же! Сейчас тока из налоговой пришел-хотел заплатить налоги и спать спокойно- при имении электронной очереди-некоторые людишки лезут вне ее чтобы не ждать.
взял да раскатал бы, чего с хомячьем то сюсюкаться.
Anthraks
10.08.2016
сидеть ты будешь за раскатку?
я гуманен.
у камаза хорошие бампера - просто разодрать бочину в полутотальное состояние.
ps мне понра как бабуля хомяка колесом располосовал
Anthraks
10.08.2016
Ну так это не раскатать, а так - чутка припугнуть) Хватит камазовской подножки, чтобы вспороть бочину)
ученые хомяки иногда полезнее мертвых хомяков
Anthraks
10.08.2016
ну да, колесико в клетке нужно же кому-то крутить)
все так)
а то ось ввиду кризиса подзаржавела уже немного
Училки на всех не хватит, к сожалению )))
камаз большой - долго стираться будет)
Lewgen
10.08.2016
"Всё зависит от точки зрения!" (с) Что-то из философии...))))
Больше на теорию относительности физика - Энштейна похоже)))
Lewgen
10.08.2016
Это точно!
Я эту теорию испытал на себе, когда имея водительский стаж уже лет 10, ездил пару дней на машине друга с наклейкой "Начинающий водитель" - пространство вокруг меня исказилось мгновенно! Другие водители вокруг, меньше улыбок - больше агрессии, сигналы, подрезания и т.д.
Стоило пересесть в свою машину - мир вернулся назад. )))))))))))
Мне однажды рассказали про МСМК по каким-то гонкам, севшего в машинку жены с таким знаком... по словам рассказчика пространство искажалось вокруг окружающих, когда на хорошей скорости в узкие щели между машинами протискивался серебристый гетц с восклицательным знаком, улетая в даль))) Хулиганил, чо)))
Незнай. Меня на тундре все пропускали и не дудели
тундра это легковой автомобиль
Грузовой бортовой же
Lisss
10.08.2016
тема про большегрузы
смешно)
rawf
10.08.2016
соболезновали - на такой машине в городе можно ездить только от большого горя
Что-то Чудик на страдальца не похож ни разу.
меня на жиге все пропускают. но бывают, что дудят, да
рядовой хомяк никого не уважает
даже своих сородичей, таких же хомяков
Арчи_
10.08.2016
как-то выкладывали видюху про октавию, которая фуру оттормозила... стал уважать большегрузов еще больше)))
стал искать видео, а наткнулся вот на этот абздец
фура на бок, а хомяки поехали дальше
https://www.youtube.com/watch?v=gNXtSJ14g0M
Арчи_
10.08.2016
%?"NoДЬ, что за люди, а...(
все белая приорО

зы: а шкода тоже в кювет вальнула походу, чет из-за пылищи не разобрал ?
Lewgen
10.08.2016
Да, ушла налево.
Hellhound
11.08.2016
Шкода это диагноз
мда
lada09
10.08.2016
маневр чела на приоре в принципе понятен, ему фуру обгонять, поэтому он и пытается в щель между фурами встречку посмотреть о обгон продолжить, ну а чел на шкоде не просчитал ситуацию.
выводы - резко руль крутить не надо и не обгонять на трассе паровозиком.
куда там приоре обгонять ? посмотри на видео, там три дальнобоя обходить нужно, каким нужно быть долбонравом, чтобы на такой маневр пойти считай вслепую. а шкода, да перенервничала конечно, ну и скорость свое дело сделала.
Myke
10.08.2016
Шкодовод еще больший мудень, шел без страха и упрека.
он никому не мешал так-то
Myke
10.08.2016
Шел вслепую в паровозик с фурами, что приора боком на встречке - ноль внимания. Я к тому, что у приоры хотя бы работа мысли видна. Кстати, формально говоря, приора обгон не завершила.
угу, о..ая работа мысли к приоры, принял вправо, убедился что фура ушла на безопасное для его последующего маневра расстояние, и не глядя в зеркало выперся на полосу шкоды.
а шкода норм шла по скорости и все просчитывала, а тут нате. имхо.
Myke
10.08.2016
Шкода шла на чистый авось, но не поперло. Приора пытался думать, ну не по сеньке шапка :)
Hellhound
11.08.2016
Я так даже на мото не делаю
Zozer
10.08.2016
Дааа, никто не остановился...
Я их не уважаю, я их боюсь. И соответственно шарахаюсь от них, как черт от ладана
DIM556
10.08.2016
сел хомяк за руль большой машины и сразу потребовал уважения..
Lisss
10.08.2016
я не к себе требую уважения, не так много езжу на большегрузах
Worker73
10.08.2016
+++ полно дЯревенских жигулистов, усевшихся на 20-40-60 тонн. Ездят как у них в зажопинсках принято - никак не соблюдая ПДД.
Остальным хомякам поучиться бы. Непросто же так он что-то понял.
Saradon
10.08.2016
Потому что за рулём большегруза обычный нищеброд, работающий на дядю за копейки. Или на себя за те-же копейки. А он - успешный человек и может позволить себе Хундай СантаФе.
Lisss
10.08.2016
ну очень часто ездят сами хозяева, да и у водил ЗП не плохие на таких машинах
А сколько это, неплохая зря плата?
Lisss
10.08.2016
От 50
Worker73
10.08.2016
))), в маське на пяти-семитоннике по городу средняя 35-45))), и на машины идут только недошумахЕры из деревенской глуши)))
Ten Kens
10.08.2016
водила большегруза получает больше чем большинство офисных работников
потому что очень многие фуристы ездят как кретины(читай как средняя жоповозка), а должны ездить именно с ощущением веса машины
lada09
10.08.2016
они ж за дороги платят поэтому считают себя хозявами, а хомяки бесплатно ездят
Lisss писал(а)
почему рядовой автохомяк не уважает большегрузы? ...

По той же причине, по которой не любят водителей ОТ: вполне уважаемые профессии, мастерство водил вызывает восхищение... Однако большое количество любителей лететь на фуре, как на 911 порше, выворачивать из своей полосы по системе носорога (у которого зрение плохое, но это не его проблемы), устраивать гонки с другими фурами с относительной скоростью 0,1 км/ч на двухполосном подъеме на трассе, гоняться с 50+ пассажиров на борту в погоне за лишней 20-кой и врезаться в столбы и машины автохомяков (это я про автобусы уже :) ) приводит к тому, что негатив в отношении негодяев распространяется на весь класс водителей.
beerboy4ik писал(а)
устраивать гонки с другими фурами с относительной скоростью 0,1 км/ч на двухполосном подъеме на трассе

Вы бредите )))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
чтобы разбавить тему позитивом ))
Если бы... :-D
Давайте поговорим об этом... ))
В бытность мою работы на фуре, я много раз приглашал, просто сесть рядом и прокатиться в короткий рейс, дня на три - четыре, чтобы во всей, так сказать, "красе" прочувствовать и так далее...
Никто не поехал, даже просто за ради посмотреть... ))
Ни сейчас, ни тогда, я не встаю ни на чью сторону, а просто пытаюсь разъяснить вам, некоторые вопросы, которые вам кажутся неразрешимыми... Когда вы начнете понимать, в чем же дело, сразу закончатся высказывания о "гонках" или "резких перестроениях" крупнотоннажных автомобилей, которые вам, на самом деле, видятся не так, как это происходит на самом деле...
Во-первых, необходимо понять, что в 95% случаев никто специально вам ничего не делает и не подставляет. Выбросите эту хомячью дурь из головы! )) Водителю необходимо доехать в срок и лишние задержки ему не нужны.
2. Так называемые "гонки на подъеме" или как вы там их называете - это обыкновенный обгон одного автомобиля, длиной 17 метров, другого такого же автомобиля. И не важно где это происходит - это обгон. Сложите две длины автопоезда и вы начнете понимать, что моментально, или быстро, как на легковой, это произойти не может.
3. "Резкие перестроения" - это плод вашей же невнимательности на дороге! Глаза надо держать не на спидометре, любуясь самим собой "ах, какой я шумахер, не в радиоприемнике, не в мобильнике или навигаторе - а на дороге. Только тогда, перестроение 17-ти метрового автопоезда не станет для вас неожиданностью, хотя бы просто потому, что такую длину не возможно просто взять и перебросить из полосы в полосу. А если вы глядели на дорогу, потом переместили взгляд в навигатор, приемник или мобильник,
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
в это время фура начала пререстроение,
а когда вы "подняли" глаза на дорогу - вы увидели, что она уже перестраивается и для вас это стало неожиданностью, учитывая скорость кредитопомойки, поскольку, вы тоже не ангел и не соблюдаете отведенные 90 км/ч ))
Все просто! )))
Ок, КЭП, давайте поговорим)))
1. Я вам верю. Но дело в том, что я говорю именно про оставшиеся 5 % ))
2. Я представляю, сколько надо времени фуре для обгона другой фуры))) Но говорю о тех 5%, которые или в силу загруженности или в силу иных причин вылезают на опережение именно с мизерной относительной скоростью. При этом после опережения встают перед первой фурой и едут, не стараясь ехать быстрее)). Ну не едет твой мастодонт - нафига мешать другим?. Только для того, чтобы тащиться с прежне скоростью, но уже в гандикапе.. .тьфу, пелетоне.. лидером, короче))?
3. Да.. плод невнимательности. Как в этой вот ветке, например: www.nn.ru/community/auto/mai...ti_31223244.html

Для меня становится неожиданностью, когда я догоняю фуру на М7, например, и вдруг, когда до нее остается метров 100, шаланда включает поворотник и перестраивается в мою полосу. Вот это да - неожиданно)) Про слепую зону рассказывать будете? )))Ему, конечно, лишние задержки не нужны.... все поэтому)))
Worker73
10.08.2016
100 метров до фуры - это ерунда, можно сказать что нежный и вежливый маневр. Начали часто встречаться уебанцы, что вываливаются в левый ряд за 10-20 метров до догоняющего, при этом их скорость может быть 80-90 при твоей 120. Этим особенно грешат казелисты на самом гнилье, что никуа не едет...
Worker73 писал(а)
100 метров до фуры ...

ОпписАлся, сорри)) 10 метров меня возмущают при таких обстоятельствах)
beerboy4ik писал(а)
Для меня становится неожиданностью, когда я догоняю фуру на М7, например, и вдруг, когда до нее остается метров 100, шаланда включает поворотник и перестраивается в мою полосу. Вот это да - неожиданно)) Про слепую зону рассказывать будете? ))

Не буду рассказывать про слепую зону, но скажу как родному... )) Со ста метров там просто ничего не видно... То есть - ничего... Если тент, то его раздувает ветром, сбоку образуется пузырь, за которым просто не видно, иной раз даже конец прицепа. Не на всех прицепах, но оч часто встречается. Я сам катал термос, стенки которого были так "раздуты", что загружаясь каждый раз я думал, доедет телега или нет. Да-да, и с этим поделать ничего нельзя... Просто наблюдаешь разрастающиеся трещины на обшивке. Хозяину пофиг. Когда терпению нет предела - просто уходишь на другую машину, а что делать?
зы по ссылке конфликт двух дебилов, не более того...
Про дебилов ваше мнение читал, не согласен, но тут спорить бессмысленно - разные точки зрения.
Про 100 метров.. Я про 10 хотел написать прошу прощения, от интереса к беседе палец дрогнул))) 100 метров - это я загнуул ))) Еще раз: извините.
Про обгон/опережение на подъеме.
Для груженого грузовика набрать +10км/ч это процесс не быстрый.
У самого бывало: долго едешь за кем-нибудь. Он пустой, но тупит. Я груженый и он сажает меня на подъемах. Долго плетясь за ним выжидаю момент, чуть опускаю его вперед и чуть заранее перед зоной обгона начинаю разгонятся. За мной уже тоже маленькие скопились.
Начинается зона где можно обгонять, выхожу влево уже набрав +10км/ч к скорости обгоняемого. Равняюсь с ним, а он, сука, чуть на тапочку надавил и мы уже вровень идем. У меня сил не хватает его обогнать, ему просто пох, потому как он мудак и в зеркала не смотрит (а может только из офиса вылупился наслушавшись баек о несметных богатствах), а сзади уже очередь из ненавидящих меня.
И вот этот йух, скорость не сбавляет, полоса заканчивается, я возвращаюсь обратно в полосу. Йух снова сбавляет скорость. И мы ползем дальше в прежнем режиме, пока я не пропущу всех кто сзади накопился и не попытаюсь снова обогнать.
Километров через 20.
Worker73
10.08.2016
Это на казели с 405 мотором (не дай 402/406) и 3 тоннами в кузове? Не удивлен.
При чем тут газель? Ты вообще о чем?
Worker73
10.08.2016
Речь шла о "грузовике", я спросил - это перегруженная слабосильная казель?
Нет, это нормально груженый, обычный маз.
Это лишь подтверждает наличие козлов в среде водителей большегрузов))) В данном случае - тупящий и препятсвующий обгону.
Никто и не отрицает их наличие. Они есть везде. Только не всегда дурак тот которого таковым считаешь.
И так бывает, кто же спорит...
Еще кстати пример из серии обгон: три раза в жизни наблюдал на трассе картину, когда без всякой горки по ровному участку дороги обе полосы занимались фурами, неспешно едущими нос в нос без всяких попыток обогнать, по нескольку километров... Этому тоже есть альтернативное объяснение из опыта дальнобоев, кроме быдловыходки водителей?
Ограничитель скорости на 90км/ч на многих европейцах стоит. Обгоняемый под горку чуть разогнался и обгоняющий уже ничего не может сделать. Топи тапку или не топи, толку ноль.
Да не.. Прям на ровном участке выезжали на вторую полосу, равнялись ехали...
Не в курсе тогда.
Worker73
12.08.2016
А сбросить газ и уйти в правый ряд за обгоняемым? Очень редко кто это делает, предпочитают вытягивать маневр на разнице 1-3 км/ч, собирая за собой порой километровую очередь.
ham
10.08.2016
Есть профи а есть долбоклюи...
как сейчас помню одного профи на 12 метровой фуре который меня пытался припечатать в отбойник перед карповским мостом помогло только резкое оттормаживание в пол а потом ему показалось что я его пытаюсь оттормаживать хотя скорость была неизменной и в самый последний момент когда я заметил что он мне пытается корму снести резвое переключение на 3 передачу и тапку в пол уберегли корму от невнемяемого имюецила...
зы: кто то понимает кто то очень смутно представляет что это такое..лично я редко залезаю в правый край для обгона фуры и если такое случается помню что у него передний правый угол мертвая зона и поэтому обгоняю как можно быстрее при перестроении когда дальнобой утыкается в МТС или препятствие то обычно пропускаю в 99% отмаргиваются аварийкой и пропускаю не потому что должен а потому что понимаю что он корячится может долго..Но не все это понимают...
Lisss
10.08.2016
Маршрутки- не большегрузы
Я вроде не писал, что маршрутки - большегрузы...
Lisss
10.08.2016
А о ком писал? Муниципальные ведут себя прилично
Тут Лиаз с Икарусом на неделе столбы и авто били..... это как иллюстрация.
Из наблюдений : не всегда. Не раз видал гонки муниципальных... Хотя, конечно, в разы реже пазоводов, согласен.
а легковушки не бьются?
Легковушки не возят людей десятками. Чаще всего легковушка везет одну задницу и встреча со столбом грозит только водителю легковушки.
Кроме того, легковушки - разномастный сброд разной степени опытности и умелости. Автобусоводы же - профессионалы - должны соответствовать.
это только в теории,увы
так об чем и речь(((
komario
10.08.2016
Lisss писал(а)
почему рядовой автохомяк не уважает большегрузы?

так мы за рулем самосвала не ездили ни разу)) это как пешеход - пока за руль авто не сядет, не поймет многих вещей насчет возможностей водилы, авто, инерции, обзорности и т.п.
хотя многим и опыт вождения не помогает.
CAH9l
10.08.2016
Сцк, и в нфс самосвалов нет.... Ну точно, не понять нам(
Симуляторов дальнобойщика сейчас хоть попой жуй. Катайся-не хочу.
komario
11.08.2016
Дальнобойщики 2 под Арию, остальное фтопку))
Это классика
на то они и хомяки,хомяк этож не только образ жизни но и половая ориентация. кстати в последнее года 3 наблюдаются положительные тенденции. в основном тока паркуются криво и справа подлазят
Worker73
10.08.2016
Это как с хрустами - у напрочь отмороженных "в кризис" закончились деньги на новые машины))
кстати да, шальные деньги закончились видать-начали голову включать
Eurybia
10.08.2016
потому что скотское отношение у некоторых к легковушкам, на трассе в частности. вот пример: двухполосная дорога, обочина асфальтированная шириной в целую полосу. висит табличка что-то вроде: "водитель большегруза, пропусти колонну!" нормальные фуристы пускают, держатся к обочине ближе, за что им спасибо все говорят. но половина из представителей сего "сословия" то ли не понимают, то ли на всех плевать - едут ближе к разделительной и тащат за собой весь поток. вот как уважать таких?
Lisss
10.08.2016
Водилы большегрузовов в разы порядочнее среднего хомяка
Ты это обьясни тем десяткам тысяч людей, которых они убили.
Lisss
10.08.2016
Спорить об очевидном не вижу смысла
Именно. Выскочить на трассу перед приближающемся автомобилем и потом давать взятку инспектору-мародеру - это в их духе.
О каком десятке тысяч людей речь?...
Ежедневно до сотни людей гибнут в авариях, и практически все по вине водителей легковых. Об этом почему не кричишь?
Я не отрицаю. Но в процентном отношении посмотри. Гибнут то частенько при помощи грузовиков в легковых и пешеходы тоже.
Я видела много аварий, когда по вине легковой фуры уходили в кювет, чтобы не собрать другие легковушки... Часто с летальными последствиями для водителей фур...( Часто фуры собирают не по своей вине, а из-за торопыжек-"всё-под-контрольщиков"...
Но и когда фуры из-за своей дурости собирают кучу легковых, тоже видела. Вчера буквально последняя такая аврия была...(
И я не хочу обвинять кого-то по принципу "они все такие", именно из-за частоты в статистике.
Myke
10.08.2016
Я, в общем-то, согласен с ораторами выше: тон задают дебилы (и большие,и маленькие) которых не обязательно много. В твоих примерах один потешил чсв, другой просто не одарен серым веществом. Так и между маленькими часто бывает.
Хоть водители грузовиков и уроды, но они опасные уроды. И надо держаться от них подальше.
Не подрезаю и нагло не обгоняю. Стараюсь не ехать перед грузовиком в одной полосе и держусь максимально на удалении от любой тяжелой ржавой развалины без тормозов и с пьяным водителем, не выспавшимся с прошлого года.
Я с опаской всегда отношусь к большим, объезжаю быстро и на почтительном расстоянии; когда в силу дорожной обстановки еду впереди оного и вынужден тормозить - всегда палю в зеркала на тему, успевает ли он замедлиться.
Речь не об уважении или неуважении, а элементарной самобезопасности по причине понимания огромной инерции махины о многих десятках тонн.
Сейчас права может получить даже полоумная бабка, которая потом будет считать себя шумахером. Адекватно управлять даже легковым авто, просчитывая ситуацию наперед, могут очень немногие. И это не их вина. Их просто этому не научили. Им дали права и сказали поздравляем, теперь ты крут.
Через год, освоившись, они начинают считать себя всезнайками и очень опытными ребятами. На форумах большинство из них спорят и не хотят ничего слышать. Большегруз-гандон и всё тут.

Так же как и ты опережая фуру на маленькой, особенно справа, на мызинском мосту, сначала убежусь, что меня увидели в зеркало, и только потом, максимально быстро и аккуратно опережаю. И уж не дай бог в пробке оказаться справа у переднего колеса. Лучше на корпус-два назад сместиться. И уж точно не пытаться вплотную перед грузовиком справа в полосу лезть.


Только ведь им этого не объяснишь, это с опытом придет. Возможно.

Зы: кстати, о какой самобезопасности ты говоришь, когда последнее время машины выходят на обгон в лобовую, при этом ладно бы тапку в пол и на обгон, так нет. Вальяжно, внатяг, навстречу судьбе.
Myke
10.08.2016
Что делает фура в левом или среднем - вопрос риторический?
С чего вдруг?
Хотя для тех, кто знаком с ПДД, скорее да.
Myke
10.08.2016
что-то я не вижу поворачивающих\разворачивающихся фур среди пасущихся в левом ряду на м7 в районе моста. в среднем ряду, формально, да, не запрещено, но по-сути им там делать нечего, по крайней мере тем, кто "подлезающих" справа не контролирует.
У какого моста на м7 в левом ряду фуры пасутся?
Myke
11.08.2016
у крыжопольского
Хдейто?
komario
11.08.2016
тапку в пол они (наверное) давят, только вот на пониженную не переключаются.
не научили, правильно ты говоришь. причем не научили ни понимать, как авто работает, ни как вокруг смотреть, ни оценивать свои возможности, ни - самое главное - продумывать последствия возможной неудачи.
пока профилактической работы не будет с водителямиводятлами, так и продолжат рисковать/тупить/нарушать/переть на рожон. пусть всем показывают корёженное железо и кровькишкимясо в автошколе в обязательном порядке. а дальше - по индивидуальным "достижениям". имхо
Worker73
12.08.2016
Вообще-то маневр мощностью двигателя "пониженная-раскрутка-повышенная" и только потом начало обгона в автошколах изучают... или изучали?
komario
15.08.2016
во многих автошколах щас ничего не изучают, только проходят
!IGOREK!
10.08.2016
Lisss писал(а)
Во первых,уважение к мастерству водителя (машина большая, даже пустая весит на порядок больше чем средняя жоповозка) и к его труду

взоржал)))))))))
там как с хрустами, вроде байкеры все, а по факту процента 3 всего лишь.
Потому, что в автошколе его не научили, что машина в 33 раза тяжелее его может с ним сделать.
ham
10.08.2016
Прошлым летом покатался за рулем и зилов и камаза...Прикольно)) Особенно учитывая что в последний раз за рулем грузовиков сидел в 1998 году.. Мне кстати никто не мешал)))
Worker73
10.08.2016
Я последний раз еще в армии (и без категории)) катался на 43105 камазе по городам и весям очень дальнего востока)), там тоже не сигналят зеленым - бесполезно))
ham
10.08.2016
1998
4310))зелененький))
lada09
11.08.2016
многие на легковушках друг друга не уважают, а ты хочешь чтоб тебя на грузовом уважали. Принцип езды - как мухи на г...но. лишь бы первым проскочить.
crazi
11.08.2016
Потому что вы большие и никого рядом с собой не замечаете
SerZH
11.08.2016
Lisss писал(а)
Во первых,уважение к мастерству водителя

Видео, появившееся недавно практически во всех подборках про ДТП: как два "мастера" на дальнобоях поворачивачивают на "уже красный" и как третий "мастер" несётся на тот же красный им в бочину. В итоге два "мастера" сошлись, подмяв ещё под себя легковушки...
"почему рядовой автохомяк не уважает большегрузы?"
в критических ситуациях длительностью не более 2ух секунд оне просто не успевают открыть список "уважаемых" ими людей ...

помню в автошколе толдычили нам "держитесь подальше от больших машин ! вас могут просто не заметить!"
во-первых, за это
Lisss писал(а)
не далеко
Lisss
11.08.2016
я ехал недалеко, а не очень далеко
Аз@у
13.08.2016
Стараюсь держаться от них подальше.
Lisss
13.08.2016
И правильно. Если даже не уважать, то надо хоть бояться
Аз@у
13.08.2016
Как же их не бояться-то? Раздавят и не заметят даже)
Lisss
13.08.2016
Вот у многих, видать, инстинкт самосохранения хромает
GMBH
15.08.2016
у меня ответный вопрос, часто встречается что груженый какой нибудь 5-10 тонник плетется по трассе 40 и собирает хвост, при этом ему и в голову не приходит свернуть на обочину и пропустить поток который он собрал за собой, особенно в местах где проблемы с обгоном, раньше это было нормой, то ли водители умнее были, то ли уважение больше.
как в одном фильме фраза "раньше на совесть делали, да и совести раньше больше было" )))

возьмем ситуацию с пазиками, отъезжая от конечной они еще остановок 10 плетутся 30-40 км в час, как будто в штаны нас..али и как их уважать после этого ?

газелисты это вообще отдельная каста которая никого никогда не пускает (за редким исключением), гоняют как на легковой и лезут в каждую дырку как хитрожо..ые шашечники.

на фурах ребята разные встречаются, часто поморгают можно или нет обгонять, а бывает что прутся с перегрузом и пердят как паровозы выхлопом собирая хвост за собой.

спец техника это вообще отдельный контингент, при свободной обочине легко встретить какой нибудь грейдер или трактор который плетется 20 км в полосе и ему пофигу на всех.

я все понимаю, машина большая, вес и т.д., ну так надо относиться к другим так же как и ты хочешь чтобы к тебе относились.
Lisss
15.08.2016
я про большегрузы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов