--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого машина в стоке умеет делать принудительную "продувку" испарителя после глушения двигателя?

Вопрос новичка
16
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
12.08.2016
Димон вроде говорил,что Вольвы так делают
В общем мне надо узнать,каков примерный алгоритм, зависимость от температуры, длительность включения и все такое.

Я чего заморочился-то...Заметил,что если без предварительной продувки в жару оставить машину на пару дней,то потом на панель вылетают частички оксидов. А это хреново. Это значит,что испаритель корродирует. Уж не знаю,из чего их сейчас делают, но проблема ржавления испарителей для очень многих машин актуальна на самом деле.просто большинство этого не замечает.

Короч, у меня есть мысль автоматическую продувку замутить
поставь тупо на время и все, че заморачиваться
Screw12
12.08.2016
Там ардуину нужно будет мутить и скважность давать на трансистор моторчика. А уж если микроконтроллер внедрять,то уж сразу все по красоте сделать :-) Ну или просто скважность и реле времени.просто и сердито.Но ардуину-то я зря покупал в итоге что ли?
чет ты в дебри полез) реле времени намути и напрямую на моторчик подавай, пусть на всю мощщь продувает)

быстро праишь))

а у тебя поворотники моргают три раза при нефиксированном пололжении рычага?
Screw12
12.08.2016
Напрямую на моторчик можно только на жигулях подавать. Так-то они сейчас все бесколлекторные с системой управления. И постоянное силовое питание висит на этой системе.
в печке, бесколлекторные??? охренеть
Screw12
12.08.2016
пздц, вот нахера?? хотя, мицубиси, че удивляться
Screw12
12.08.2016
Да это далеко не только мицубиси
типа ресурс больше.жрут меньше,работают тише. Логика в этом есть. Цена только пдзц
пальцы ажно стерильные, да?
www.hobby-service.ru/shop.ht...nufacturer_id=29
это контроллер BLDC мотора, к нему нужен управляющий ШИМ www.hobby-service.ru/shop.ht...anufacturer_id=8 и этим двум девайсам, клип-он в одно целое, реле времени по питалову
Screw12
12.08.2016
тухлячок писал(а)
а у тебя поворотники моргают три раза при нефиксированном пололжении рычага

моргают
ума не приложу,кстати,как я раньше умудрился выжить без этой фишки :)
а дворники с программируемой паузой?)
Screw12
12.08.2016
Дворники там придумал победитель конкурса идиотов,которого надо расстрелять из зенитки на стадионе.
Кроме разноскоростных положений там есть положение АУТО.Датчик дождя и крутилка его чувствительности. "Оу,датчик дождя,круто" - скажете вы. Но есть нюанс. Этот педрильный датчик не реагирует на снег.Совсем.При максимальной крутилке даже. И на дождь реагирует как попало.И самое збс там это когда дворники делают непонятно кому нужный "тестовый взмах" при включении зажигания,если забыл рычаг в положении АУТО. заводишь такой двигатель зимой дистанционно,смотришь из окна 7-го этажа и плачешь,видя как дворники пытаются смахнуть тонну снега со стекла.
А обычной паузы там нет. Вот и едешь как дурак,рычагом дергая все время.
Ск,на жыгулях-классике с обычной паузой дворники приличнее,чем на современной иномарке с датчиком дождя
А мне датчик дождя нравится. Наверное, потому, что "тестового взмаха" нет :-) А так практически только с ним и езжу, на снег вполне адекватно реагирует. Крутилку редко когда во второе положение перевожу, практически всегда минимального хватает.
Screw12
12.08.2016
На снег реагирует только когда снег тает на теплом стекле.
И на всем этом огромном стекле эти мудаки выбрали именно ту точку для установки ДД, в которой снег тает только летом
Хех.. А у мну почему то именно место перед датчиком практически не замерзает - так напротив зеркала всегда проталина, кроме очень уж сильных морозов. ХЗ как это...
Про пробный взмах первый раз слышу...
Хрен знает, почему, но у меня нет претензий. Наверное, я просто непритязательный :-)
martkot
12.08.2016
на автозапуске сделай так чтобы цепь дворников была разорвана.
1 реле и канал сигналки.

у меня на снег нормально реагировали, и дождь.
может у тебя в датчике проблема и его переклеить надо? у хайлендеров тоже такая хня - раз 10 уже переклеивали и все ок.
Screw12
12.08.2016
не...это фича,а не баг. В профильном чатике все плачут по этому поводу.
martkot
12.08.2016
ну хз. может и плачут, что нынче в чатиках только и плакают вместо то го чтобы обратиться в автосервис?
Screw12
12.08.2016
да нормально там все:)
вот выкинь это гавно и смастери из ардуины нормальное управление дворником) ткнул рычажок - дворники махнули, ткнул еще раз - они запомнили эту паузу и дальше сами с этой паузой машут
даже стэн будет завидовать)
Screw12
12.08.2016
Без привязки к скорости это так себе фишка,я на жыгулях все эти паузы испробовал.
Но у меня еще там кан всюду,поэтому очень трудоемко такое реализовать
датчик скоросмти все равно есть) подцепись
oliver
12.08.2016
прикольная фишка, кстати. в текущем ведре нету и прям не хватает.
а предыдущее авто в режиме программируемой паузы еще и ускоряло дворники в зависимости от скорости. то ли на 40 кмч, то ли на 60.
Screw12
12.08.2016
Я в жыгулях крутилку паузы делал. хотел еще сигнал скорости туда прикрутить, но лень победила в итоге. А так-то ничего сложного
oliver
12.08.2016
но чертовски приятно же когда такие мелочи есть в стоке ;)
Screw12 писал(а)
у меня есть мысль автоматическую продувку замутить

Производители испарителей тебе руки повыдергивают!
KPlus
12.08.2016
А тойоты не делают? Кстати первые машины у меня у которых нет там проблем по кондиционированию и по запаху, у прошлых это случалось.
Screw12
12.08.2016
Тойоты не делают. Тойоты только до автоматического запирания уличной заслонки доросли,чтоб запахи не проникали
997
12.08.2016
На своей не замечал.
Вариантов вижу 2:
1. Тупо по таймеру дуть (контроллер или конденсатор - выбирай сам).
2. Снимать данные с датчика (например температуры испарителя) и плясать от них.

Зы: мне assured показывал настройки последних старлайнов (емнип 6-е поколение), там к функционалу сигналки добавлена ещё туева хуча программируемых функций с аналоговыми и цифровыми входами-выходами - с лёгкостью можно решать кучу дополнительных задачек по автоматизации того, чего не предусмотрел производитель авто.
Ауди так делают .
А что в овнотойоте такого нет ?
Screw12
12.08.2016
не,нету
мне вообще у фашистов всегда нравилась склонность к программным фишкам. например, периодическая просушка колодок по сигналу с датчика дождя.Вложений - ноль.Только лишняя строчка в программном коде.
А "мои" на это дело всегда туговатыми были. Но зато электроника надежная.
Screw12
12.08.2016
так ты расскажи,как они это делают
условия,время и т.д.
колхозник.
и про установку доп. моторчика печки от газели не забудь)
ilexys
12.08.2016
Тоже хотелось бы такую фишку, но уже привык выключать кондей за пару минут до парковки, оставляя обдув.
Ну и просушивать тормоза после лужи уже на автомате)
blastlc
12.08.2016
да, все на автоматизме. Когда кого-то подвозишь, народ не понимает, зачем я в салоне "делаю жарче"
у меня только дома кондиционер в стоке так умеет ))
причем длительность работы каждый раз разная, посему предположу что каким то образом процесс регулируется..
Screw12
12.08.2016
возможно,датчик влажности присутствует (кстати,тема)
ну или тупо программная зависимость от разниц температур
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов