--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полиция начнет наказывать автохамов на основании видео, которое будут присылать граждане

Новости
12
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МВД подготовило законопроект о приеме жалоб на нарушителей ПДД через приложение, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект закона меняет несколько статей КоАП и вводит в кодекс понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений».

Из определения этого ПО следует, что оно должно идентифицировать отправителя жалобы, место и время фиксации правонарушения, конфиденциальность видеозаписи и ее целостность. Оно будет привязано к регистрации на портале госуслуг.

Законопроект предполагает возможность принятия жалоб нарушения статей о проезде на красный свет, непредоставлении преимущества в движении, несоблюдении требований, предписанных знаками или разметкой и других.


regulation.gov.ru/projects#npa=52691
https://slon.ru/posts/72039

Ура! Считаю, самая правильная и полезная инициатива. Минус только один - гражданам не будут платить за сообщения в полицию. А зря - если выплачивать заявителю хотя бы 10% от собранных с его помощью штрафов, то избавиться от автохамов, обочечников, любителей парковки на тротуаре можно будет за неделю-две.
отклонят.
ибо граждане будут с региками охотиться на властьимущих.
Elantra USA 20 писал(а)
ибо граждане будут с региками охотиться на властьимущих.

Властьимущих внесут в белые списки. Как с камерами автоматической фиксации, на спецномера штрафы приходить не будут.
кстати да, опять же новый вид приработка
Aggi
15.08.2016
Elantra USA 20 писал(а)
граждане будут с региками охотиться на властьимущих

судя по новостям, там должно быть (!) разработано некое приложение (т.е. регики идут накуй сразу), которое будет снимать "защищенное от редактирования" видео и цеплять к нему координаты :o)
это все пока вилами по воде... кто там, чо там, где там разработает и когда...
а мысль ничо так...
новость не читал, но сразу про приложение авторизованное подумал ) бабла напилят на разработке ууууу!!!!
У меня друг в Самаре уж несколько лет, как обочечников сдаёт. Засылает видео, ему в ответ "спасибо, говнюк найден и наказан".
Через какое приложение?
Всего то нужно, законодательно назвать обочечников говнюками..
Romshtex
15.08.2016
Дык давно уже.
VVV
15.08.2016
трассовый тошнот писал(а)
Всего то нужно, законодательно

дорожников и казнокрадов дрючить.. сначала отремонтировать, расширить дороги. построить развязки и пешеходные переходы.. а уж только потом начинать наказывать злостных нарушителей..
Romshtex
16.08.2016
Эти злостные нарушители всегда причину найдут, чтобы оправдать своё свинство.
хера в самаре беспредельщики гайцы - за обочину находят! у нас за дтп не найдут никого, если даже известна модель и номер :)
CAH9l
15.08.2016
))) отписки шлют))
надо же как нибудь от него отделаться.
KoRny
15.08.2016
Я хочу как нибудь проверить этот прикол, прокатиться по обочине в пробке и чтоб кто нибудь из друзей меня сфоткал и отправил фото в ГАИ, а дальше смотреть, придёт мне что нибудь.
тут уже была подобная тема на форуме.
Кто то сфоткал паркетник на траве и отправил пидрам.
Ответ пришел, что типа нарушения не увидели
KoRny
15.08.2016
Это бредятина конечно, но я хочу проверить именно факт наказания.
За парковку на газоне АТИ дрюкает, весьма исправно.
за парковку то да, а вот за фотку парковки далеко не факт
palp
16.08.2016
факт. даже тут на ннре пару истеричных тем было.
было.
как раз о том, что пидры нарушения на фотке не увидели
palp
16.08.2016
разные были, в том числе где и "удивили"
Crovvley
15.08.2016
HumptyDumpty писал(а)
ему в ответ "спасибо, говнюк найден и наказан". ...

это реально так, или отписка ему чтоб отстал и успокоился?
А как проверить-то?! Но официально отписываются и утверждают, что всё оформлено.
SergeiSS
15.08.2016
HumptyDumpty писал(а)
ему в ответ "спасибо, говнюк найден и наказан"

Такой большой, а в сказки до сих пор веришь :)))
Sab252
15.08.2016
там предполагается приложение завязанное на госуслуги и нарушения фиксировать не все, а только проезд на красный, не пропуск спецмашин и ешё что-то..

к сожалению обочечников не собираются трогать.
Думаю, это только первое время, потом и обочечниками займутся.
Давно пора.
VVV
15.08.2016
Перепись стукачей открыта.. Только эти стукачки ниразу не задумались, что косячат не меньше.. И на особовыдающихся так же откроют фотоохоту.. Но будет поздно..
Жырно!
SVM
15.08.2016
поздно для чего будет?
тож чет не понял
VVV
15.08.2016
поздно для негодования и требования отмены подобных нововведений..
ибо всё ведет к этому--- Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер -- небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком - за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.
Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу <<Новости Мавзолея>>, которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.
-- Саша, ты заплатил налог на кота? -- Строго поинтересовалась тёща.
-- Забыл.
-- Опять! Как же так?
-- Мама, Вы бы болтали поменьше, -- зло заметил Александр Иванович. -- Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.
Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.
-- Старый матерщинник, -- подумал Александр Иванович.
Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, вместо работы.
Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб -- друзья Того, Кого Нельзя Называть.
Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья -- налог на воду был слишком высок.
На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.
После макарон с кислым кетчупом <<Седьмое ноября>> Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя -- повсюду стояли ещё и видеокамеры.
Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:
-- Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.
-- Летом мы бы могли поехать за город, -- вздохнула жена. -- Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.
- А где работать? -- Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. -- Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.
-- В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем -- <<Магаданский>> называется. И с еловой хвоей -- <<Соловецкий>>. Пишут, в нём витаминов много. Горький... -- Жена обняла мужа. -- Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? <<Час без кандалов>>.
-- Чтобы сняли с работы? -- Буркнул муж. -- Либералам-то Госдеп платит...
-- Устройся в Госдеп, -- оживилась жена. -- Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели -- у нас демократия.
-- А ты знаешь, какой договор с ними заключают? <<Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России>>.
В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.
Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.
-- Саша, давай не будем открывать, -- умоляюще прошептала жена.
Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.
-- Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? -- Произнесла она, сверившись с каким-то документом. -- За него неуплата налога -- десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.
Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.
-- Это ты виноват! -- Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. -- Я же просила!
-- Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!
-- Вы только послушайте его! -- Тёща всплеснула руками. -- Слушать радио <<Свобода>> в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное -- не верит, что президент бессмертен!
Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:
-- Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха... Вот десять тысяч. Верните котика!
Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.
Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:
-- Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.
-- Не зять ты мне, американский шпион!
Worker73
15.08.2016
Это на самом деле хорошо. Требовать от других жить по понятиям и самому жить по понятиям - совсем разные вещи для очень многих граждан, что кричат "ты стукач!"))). Все бы жили "правильно" - и таких законов не надо было бы.
у меня жырнота из монитора потекла. куда её девать-то?
на нмжк сдай
а делов-то? всего лишь не грубить с нарушениями
CAH9l
15.08.2016
Вот и задумаются заодно. И будет мир во всем мире))
Главное, чтоб эпизод не был вырван из контекста, ну например, уходишь от лобового на обочину или встречку, желательно пустую, через сплошные, а потом тебе штраф за сплошную и обочину...вполне возможно, что у нас так и будет...
Myke
15.08.2016
К сожалению, обгона с нарушением в списке нет :( а это по- сути вообще покушение на убийство.

Пс. Пардон, в закно проекте есть
blastlc
16.08.2016
сажать на 15 лет предлагаешь?
Myke
16.08.2016
идет тебе навстречу мужик, и херакс так топориком в тебя. поймешь и простишь?
blastlc
16.08.2016
мы про обгоны или про человечков с топориками?
Worker73
15.08.2016
Сколько таких эпизодов на дню, по сравнению с ездой по встречной или обгонами через сплошные? Вероятно, единицы против тысяч
ты даже не представляшь сколько раз можно съехать в разгонную автобусную или просто на асфальтированную обочину , пропуская автомобили которые едут быстрей тебя, если ты допустим едешь на газоне километров 50-70\ч и это все нарушения. и найдутся му..ки которые будут не спасибо моргать а слать видосы в гибдд .
Worker73
15.08.2016
Знаю прекрасно)). Вывод - повышать общую культуру на дорогах. Знаки ограничения скорости и ограничения на автострадах и дорогах общего пользования, это ведь для всех? А вот кЫно с "учителями" и "торопыгами" как раз слать в полицайку)).
Osss
15.08.2016
обочечнички арзамасские, спешиал для вас я ставлю регик под углом вправо. Велкам))
арзамасские обочечники хихикают в кулачок над тобой, т.к. новость ты не читал, видимо :)
Osss
15.08.2016
Я проект фз прочел, а уж в кулачок они потом будут хихикать или с попу это их дело))
(amigo)
15.08.2016
дохихикаются..
Зы: а че не так? Дочитал до последнего слова - "и других"
хз ) я сам не читал ) но чуть выше пишут, что жаловаться надо через специальный софт для смартфонов :)
у меня номера заклеены. так что не плачьте терпящие, рано иди поздно поедете.
Osss
15.08.2016
поедем конечно, мимо тебя, когда тебя на круге на вьезде примут.
На Минина, в зоне действия паркона стояли авто с закрытыми и заклеенными номерами, приехал эвакуатор, гайцы, отогнули бумагу и пластырь, сфотали и на погрузку, тела выбежали и получили штрафы за нечитаемый номер и парковка в зоне знаков бла, бла...
Все это до первого пиzdореза...
ты рядом все это время стоял или придумал все)))?
VVV
15.08.2016
спешиал для тебя- там есть грунтовка правее дороги и обочины. мое авто там проедет по любой погоде, а вот хомяковозы наврядли..)
Osss
15.08.2016
спешиал для тебя хоть там болото будет и ты на болотоходе там поплывешь мне без разницы, парят только обочечники, а любители офрода на целине только глаз радуют)
VVV
15.08.2016
так у большинства впробкостоящих негодование исключительно по поводу что кто-то их объезжает.. и не важно по обочине или полями-огородами.. ибо все эти объезжальщики пренепременно вклинятся впереди..)
Osss
16.08.2016
мне на полевых плевать. обочечники пылят и камнями кидаются.
Myke
15.08.2016
вчера любые проезжали.
VVV
15.08.2016
ну вчера и дождя не было..)
нет у нас конфиденциальной информации
CAH9l
15.08.2016
Уже лет 5 собираются наказывать)
бесполезно.
Завалят обиженки заявами друг на друга всю полицию)))
mirage76
15.08.2016
А как они себе это представляют?
То есть нарушение должно быть записано с помощью специального приложения.... В регистратор приложение не установишь. Только если в смартфон. И как ты заранее запишешь нарушение в специальном приложении смартфона? Перед каждой поездкой запускать это приложение и вешать смартфон на лобовое стекло? А качество записи видео у большинства смартфонов - посредственное и номера машин там точно не разглядишь..
Так что единственное нарушение. которое можно заснять данным приложением - это неправильная парковка, когда подходишь пешком к припаркованной машине и снимаешь и машину и запрещающие знаки. Всё Больше никаких нарушений снять не получится
чет у тебя смартфон какой-то старый )))
и да, смартфон можно использовать как регистратор, что многие и делают. а для вешания на стекло давным давно придумали кронштейны.
mirage76
15.08.2016
А ты пробовал снимать на смартфон из машины? Выложи пример видео
VVV
15.08.2016
нормуль кстати качество со смарта. я те в приват ссыль кинул на своё видео. 12мп камера на моем телефоне вроде. кстати, может вк еще качество порезал..
Osss
15.08.2016
я даже на 8мп камеру смарта снимал, пока регика не было, все нормуль. С телефоном проблема только в углах обзора.
blastlc
16.08.2016
моя древняя 5мпшная камера на смарте позволяет без проблем различать номера в диапазоне где-то 60 градусов, если не сильно далеко. Но смарту 7 лет, у современных качество в разы выше, многие способны замедленные съемки в 4к снимать. Да, не видеокамера, но качество шикарное, видел на яблоках, сонях, особо порадовали китайские смарты типа letv, xiaomi и meizu. У последних, кстати, съемка вообще изумительная. Как чуть ниже написал Osss, проблема только в углах обзора.
Nickola
15.08.2016
А это вообще законно? Конституции не противоречит?Да и потом, зачем выполнять чужую работу, если для этого есть специальная служба с законными полномочиями!
blastlc
16.08.2016
законно
SergeiSS
15.08.2016
Ни баись :) Выпустят какие-нибудь специальные регики со специальным софтом. По цене раз в 10 дороже обычных. И будешь думать - а нафиг мне это нужно, тратить такие бабки хрен знает на что?
В общем, граждане, сделайте всю работу за сотрудников ГИБДД! Поймайте нарушителя! Народу же не привыкать работать за других...
Myke
15.08.2016
конечно, лучше нанять миллион нахлебников.
поддерживаю
Mishwka
15.08.2016
ватники в восторге от таких новостей!)
Sam_NiNo
15.08.2016
Верится с трудом, что такие изменения вступят в силу. Но если всё же случится, будет хорошо. Наряду со стационарными камерами эта мера должна ещё больше дисциплинировать водителей.
jsn
15.08.2016
Давно ли видео принимается в суде?
Drowt
15.08.2016
наверно да, но есть и жирный минус.
в МСК сейчас натыкали камер на каждом столбе. Причем секут они часто и обочину и нарушение разметки и стоп линию...можно конечно сказать что не нарушай, но все мы люди. Например коллеге пришел штраф выезд на обочину на мкад, человек объезжал аварию, 2 правые полосы перекрыто объезд или обочина или 2 полосы левые....мне пришел штраф за поворот направо не из правой полосы, в правой полосе стояла машина ремонтников, при желании не проедешь по правилам.
И будут на вас стучать доброхоты и за то что вы колесом на обочину заехали объезжая яму и за то что вы ближний в городе забыли включить и т.д. Если так вдуматься то половина НН ездит с нарушением правил которые мелкие и не влияют ниначто, типа при свободной дороге едут в третьей левой полосе, или нарушают рядность, из за того что дороги не айс, объезжают ямы, или лампочка перегорела в габаритах или выезжаете со второстепенной на главную где спрошной поток и кому то не понравилось как вы дерзко выскочили и не дали ему приимущество на главной.
Myke
15.08.2016
так в том вся и штука, что решать, отправлять жалобу или нет, будут не камеры и не гайцы, вырабатывающие план, а такие же водители. то есть как раз те, кто может "войти в положение", "понять и простить". дерзко выскочил - так может не стоит так дерзко выскакивать?

скажу за себя, что бы я посылал: создание аварийной ситуации (критерий - пришлось оттормаживаться), проезд на красный, реально опасный (не абстрактный) непропуск пешехода, обгон в запрещенном месте, обочина.
Antro
16.08.2016
Вообще пользоваться смартфоном при управлении автомобилем запрещено.
Myke
16.08.2016
кем?
2.7. Водителю запрещается:

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
Ronyn
16.08.2016
вообще переговоры никто не ведет в это время. формально.
вот именно, формально там написано -- пользоваться, а не говорить.
Drowt
16.08.2016
это и называется жить по понятиям.
Myke
16.08.2016
ну как бы народ в массе пессимистичен, что гайцы в местах-ловушках дрючат. бесстрастные камеры, ты пишешь, тоже негодно. и коллеги-водители - тоже плохо?
"Доктор, вы уже определитесь" :)
Drowt
16.08.2016
Огромная масса людей (чему сей форум пример) весьма отдаленно знают правила и ездят абы как. И эти люди будут засылать нарушения? Ты думаешь менты будут разбираться какие знаки стоят на дороге на данном участке? А если видео пришло вообще из другого региона? А если там стояли временные знаки? А если тот кто послал видео не имеет прав или был пьян?
За 20 лет активного вождения, я видел ментов кто пытается развести, но там по крайней мере все в пределах ПДД, а не по понятиям. А это будет по понятиям. Никто же не мешает соседу по даче отослать фото как его сосед "запарковался на газоне".....
Antro
16.08.2016
Какой интересный ответ на покемонгоу.
Покемоны свои, отечественные и ловцы тоже.
Ronyn
16.08.2016
это 5)))
lada09
16.08.2016
по этой причине я стал ездить с грязными номерами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем