--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По ОСАГО: страховка кончилась, но просят показать авто для оформления новой. Как быть?

Вопрос новичка
452
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В пятницу закончилась страховка, сегодня приехал на 11-м маршруте перезаключить, а мне говорят -- без авто никак. Получается делема: страховку получить не могу, т.к. не могу пригнать авто к офису Ингосстраха. А приехать не могу, т.к. страховки нет. Как быть в таком случае?
Сами Ингосстраховцы советуют обратиться в другую страховую компанию, где осмотр авто перед покупкой ОСАГО не обязателен :/
За все время ОСАГО ни разу авто не просили показать. Другое дело - КАСКО.
Ну вот, сегодня сказали -- надо. Сослались на пункт какой-то закона о ОСАГО. Мол, если виновен буду не я, а обращаться же буду всё равно в свою страховую -- они переплачивать не хотят, если машина и так битой была.
и чего, они отметят в полисе ОСАГО, что она у тебя уже битая что ли? нет вроде там таких полей.
Barkas
29.08.2016
Фотки у них будут твоей тачки битой
и чего? может, я её сделал через неделю после оформления осаги, а через 4 месяца в ДТП попал?
Barkas
29.08.2016
Покажи заказ-наряд!
Насколько я знаю, в данном случае они тебя обязывают вновь показать уже целую тачку.
Не показал - ну и хрен тебе. держи расчет исходя из первоначального состояния.
это что-то совсем новое. действительно есть такая практика? ставить СК в известность обо всех ремонтах? и это законно?
Barkas
29.08.2016
Ну это как бы логично. Если ты показал машину битую, значит по битой и выплата. Разумно, мне кажется. Ты же, в первую очередь заинтересован, чтобы после ремонта тебе нормально выплатили. Хотя все равно занизят. У них справочники отсталые по ценам вечно. Касательно законности не проверял. Но когда я страховался, именно такую версию развития событий мне и описывали.
dml
29.08.2016
Это и раньше так было, что после ДТП и выплат по нему тебе надо машину показать страховой, иначе при аналогичной аварии ты у них ничего не получишь
легко покажу. но только после того, как мне покажут пункт в правилах осаго, что я обязан показать заказ-наряд.
я вообще мог этот бампер новый купить у соседа и поставить я его мог сам. никаких нарядов у меня нет. И что?
Это не повод неправильно считать.
Barkas
29.08.2016
Это ваша версия, а они вам свою выдают.. А дальше жалобы, суды и трата времени. Каждый сам выбирает, бычить ему или спокойно провернуть шестерню системы Осаго. Не вижу проблемы приехать и показать, если у вас был ремонт после фоток. Для меня это явно проще.
да хз. допустим у меня трещина на бампере, ну и хрен с ней, я езжу и не парит она меня. сфоткали это в СК, а через какое-то время в этот бампер мне кто-нибудь въехал и расколол его. и чего, мне болт вместо выплаты? скажут, он у тебя с трещиной был, сам развалился.
Barkas
29.08.2016
Выплата будет, скорее всего, просто с понижающим коэффициентом. (износ)
kolek_nn
29.08.2016
по-любому посчитаю не только не износ, но и часть работ не оплатят. например, покраску бампера.
Близко к тексту это звучит так:
"Страховщик обязан осуществить выплату, которая покроет устранение повреждения, полученного при страховом случае, до состояния, в котором эта деталь была до ДТП."

Говоря русским языком - Ваш бампер до ДТП требовал замены (была трещина), после ДТП он также требует замены, поэтому состояние самой детали не изменилось.
В части замены стоимости самой детали и стоимости ее замены в выплате будет отказано. Правомерно.
В части покраски детали выплата будет произведена.
моя схема еще проще. я подаю полностью заполненные документы и требую выдачи расчета страхсуммы.
далее через 3 дня потом плачу налом или безналом. в случае оплаты безналом у страховщика даже права осмотреть авто нет.
через день получаю полис.
без допов.
без осмотра.

текущее законодательство не предусматривает страховщику делать какие либо предположения о наличии/отсуствия повреждений, которые были ранее. Страховщик смотрит только текущую ситуацию и обязан сделать расчет на основании текущих сведений. В случае разногласий в состоянии детали до ДТП страховщик может заказать независимую экспертизу (за свой счет!). И если у вас бампер был слегка потерт, а после ДТП он разрушен, то экспертиза не сможет доподлинно сказать была ли потертость ранее или нет.
Текущее законодательство не устанавливает обязательств страхователя предоставлять документы о ремонтах. В конце концом вы сами могли починить/покрасить/заменить деталь - законодательство этого не запрещает.
Так что если после легкой вмятины она была выправлена методом выправления без покраски (без подтверждающих документов), а потом поцарапана, то страхователь ОБЯЗАН провести расчет выплаты с учетом того, что деталь была в идеале.

Страховщики это все знают, и знают суммы выплат по суду, поэтому при правильном подходе к страховщику обычно до суда не доходит и выплаты происходят правильные.
iZverG
31.08.2016
Вот поэтому у нас и будут процветать фиктивные и необоснованные выплаты, поэтому будет расти и расти сумма ОСАГО ((((
ipbatman
29.08.2016
Эвакуатор
SSR699
29.08.2016
Чето новое, посылай лесом эту страховую....
bossneft
29.08.2016
По ОСАГО не надо. По ОСАГО страхуется Ваша гражданская ответственность, а не имущество. Поэтому оформление договора происходит по предъявленным документам.
По КАСКО страхуется как раз Ваше имущество - автомобиль. Естественно, что его надо предъявить для осмотра перед оформлением договора для фиксации внешнего вида.
Боритесь за свои права.
Josef
29.08.2016
Закон об ОСАГО бы почитать для начала, а уж потом начинать бороться.
Из того, что нашёл:

19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.
Как только сослался на этот пункт, сказали, что необходимо приехать в офис, написать заявление, после этого специально обученный человек в рабочее время приедет по указанному адресу. Сроки -- в порядке живой очереди.
bossneft
29.08.2016
возьми с них письменный отказ и направь в РСА с жалобой. И застрахуйся в другой страховой, где тебе домой полюс привезут.
skaarj
29.08.2016
"А кто сказал, что мы отказываемся? Мы не отказываемся, мы просто мозг вам е#ём."
VooDoo
29.08.2016
bossneft писал(а)
домой полюс привезут

с пингвинами или белыми медведями?
bossneft
29.08.2016
с шампанским и лобстерами
oliver
29.08.2016
Теоретик?
Причем весьма поверхностный.
Еба... %-)
bossneft
29.08.2016
в конце концов если не суеверный, то доедь на машинке до страховой)))
zapilnik
29.08.2016
Хотят посмотреть - пусть смотрят, пусть хоть на автобусе, хоть как едут смотреть. У меня тоже хотели посмотреть в том году, но когда услышали, что машина припаркована в паре километров от них, оформили без осмотра.
А чего как затянул, чего раньше не додумался заняться вопросом страхования? Ох уж... Тянут до последнего момента, а потом вот такое на форуме )
да уж, народец пошёл у нас гнилой. нет ведь никаких проблем с ОСАГО у нас. захотел -- приехал, сделал. в любое удобное время. в тот же день. делов на 20 минут.
iZverG
29.08.2016
штраф за отсутствие страховки 800 рублей. вероятность проверки ее в этот день - 0,1%. страховку надо делать заранее )
komario
30.08.2016
как раз в день окончания и после него вероятность проверки растет с невиданной силой))
с ТО так попадал давным-давно. обычный закон подлости
evil nn
29.08.2016
Сколько там ехать-то?
Доедь до страховой и не парься.
Folk
29.08.2016
неделю на новой машине ездил без осаги, пока не нашел, где сделают - ниче, остался живым
zabadai
29.08.2016
у меня брательник уже год ищет. Вяленько правда, без энтузиазма.
Я неделю катался)
7aladin
30.08.2016
Страховой стаж обнулится, если не прописан в чужой страховке. Сейчас у многих 0.5-0.6, начинать с единицы из-за хотели СК- не продуктивно.
zabadai
30.08.2016
вписан в 2, всё норм.
Tomastik
29.08.2016
Хе,пару месяцев назад я, на тот момент вчера купленную машину жены, гнал на регистрацию.Когда покупали,и в мыслях не было искать где дешевле,прям в салоне с допом страханулись,ибо вечер субботы, ибо мало ли что..И что получилось,вечером купили,на следующее утро гоню на учёт ставить и бац,в меня прилетает из двора...Вот так-то.Пожопились бы,за свои пришлось бы ремонтировать...
почему за свои если ты не виноват?
Tomastik
29.08.2016
Дык если не было бы осаги...Нет?
Штраф за отсутствие полиса и обращение за возмещением в компанию виновника.
разберись что такое осаго
Folk
30.08.2016
Хе, а в меня за 13 лет оплаты осаг только один раз что-то прилетело в задний бампер, цена вопроса была 12 тыр. Вот и считай
везунчик... если это единственная проблема, с которой ты столкнулся при оформлении осаго
VooDoo
29.08.2016
У них есть такое право, но не обязанность, соответственно, если они хотят осмотреть авто - назначь им время и место осмотра. Ну или голосуй рублём, как говорится
Этой весной агент вышел на улицу, зафоткал авту со всех ракурсов и сверил номера.
Первый раз такое наблюдал.
С чем это связано выяснять не стал ибо шел уже третий день без осаги.
Duft Pank
29.08.2016
Полгода без осаги. Может сделать?
bossneft
29.08.2016
всю жизнь без осаги
и?
и с такой важной и чванливой рожей. Цирк и унижение, смотреть на этот процесс. Офуфели
Duft Pank
29.08.2016
Дебилы. Им письку не дать пососать? Вдруг вкус другой?
Другой чем что?
Наверное - изменился за год. :)
Мне тоже эта дурь не понятна. Страхуется гражданская ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, но никак не железо. Какая разница, в каком состоянии тележка? Один хрен деньги зажмут и придется через суд вытаскивать.
iZverG
31.08.2016
эта дурь субъективна и объективна одновременно. если машина уже коцнута, то это можно зафотографировать, чтобы через неделю не платить за фиктивное дтп с восстановлением внешнего вида машины. а субъектив в том, что если машина вся убита по мелочи, то либо навариться хоть на допах, либо "внезапно бланки кончились" ))))
Ну коцнута машина. И что? Она концнута ДО страхования. Кто за это будет платить? Да никто. Или думают, что все купили ГИБДД и справки там выдают по двести рублей задним числом? Страхователи просто дебилы.
iZverG
31.08.2016
Причем тут справки ГИБДД? Договорились двое, один на новенькой машине, ударенной задом об столбик во дворе, другой на Волге, которой нечего терять и стукнулись спецом на полупустой дороге поздним вечером. Цель? Бесплатно поменять дорогущий бампер этой самой новенькой машины и покрасить его у официалов. О таких разводах не слышали? Они есть. Для этого осмотр по КАСКО строгий и обязательный, а по ОСАГО перенимают опыт.
zabadai
30.08.2016
тоже не знаю вкуса мужских писек. Мало нас остаётся, ретроградов...
А вот страхователи - знатоки. И каждый раз пробуют для сравнения. :)
g@d
29.08.2016
народа кстати много у них в офисе на оформление? или не париться и через посредников сделать?
Не, без очереди. Но и без результатов(был на ул.Горького)
g@d
30.08.2016
спс те мил человек. продлил там сегодня осаго. правда девочки ооочень дружелюбные там *crazy*
syanich
29.08.2016
Год назад было то же самое у меня. Послал их (перекупы страховой). И на след. день поехал на ОТ в главный офис Сормовское ш. 1д - страханулся нормально и езжу довольный!!
Самуэльчик писал(а)
Как быть???

не тянуть до последнего, а делать страховку заранее. а сейчас уже ехать на свой страх и риск показывать авто, ну или как вариант - страховаться у кого то с энной суммой переплаты за допы.
ISOpter
29.08.2016
господа, где ТО приобретаем?
Nat@lka
30.08.2016
если речь о диагностической карте, сделала без особых проблем и очереди на комсомолке в бугров-центре за 390р.
Аз@у
30.08.2016
А страховку где делали?
Nat@lka
31.08.2016
пока езжу без нее...жду 1 сентября...вчера увидела здесь рекламный банер одной конторы, позвонила, сказали, что делают без допов, но за оформление берут 1500р)...
Аз@у
31.08.2016
Чего за контора? Можно номерок на всякий случай? Какая в них страховая?
Nat@lka
31.08.2016
давайте в приват напишу, дабы открытой рекламой не было..
Аз@у
31.08.2016
Спасибо
www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/AGO/OSAGO/OSAGO_1072015.pdf
1.7. При заключении договора обязательно-го страхования страховщик вправе провести ос-мотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обяза-тельного страхования в виде электронного доку-мента осмотр транспортного средства страховщи-ком не проводится.

Скажи осмотр по такому то адресу в такое-то время. Но это тебе вряд ли поможет ибо они найдут 101 причину не делать тебе ОСАГО.
я им это сказал, но им по фиг.
На диктофон записывай и в ЦБ РФ, они там сильно рады всяким записям.
не с того мы теста. долго под другими порядками ходили
как раньше без осаг ездили? приедь да покажи
Раньше не было буквы "о" в начале.
ну и что
как будто без осаги этой колеса не крутятся или мотор не заводится
Вот вот. Я не могу страховку купить и езжу без нее. Как начнут продавать куплю сразу. А пока за свои поступки готов понести ответственность сам.
Я думал, что я один такой! Брат по разуму появился.
Вообще странная эта вещщ - осаго !
Ты , значит , свою авту застраховать обязан , а страховые страхуют тебя по своему желанию .
Как то это должно быть всё по взаимному согласию . либо отменить осаго и сделать добровольным , либо обязать страховые оформлять страховку по заявлению автовладельца . я так думаю .
Как вариант - написать в прокуратуру. Пусть их пощупают.
f2
29.08.2016
ты че, пьяным за рулем чтоль никогда не ездил?
подумаешь пару км без осаги проехать
+
если уверен в себе можно вообще ее не делать
zabadai
30.08.2016
пока так. Но новая дума неизбежно повысит штраф. Это быстрее и проще, чем нормальный закон написать.
эвакуатор
7aladin
30.08.2016
Смотри шире - на эти гнойные морды тебе смотреть при страховом случае. Выбирай заранее и голосуй рублём.
эвакуатор
сочувствую. прошел через это. 10 р. дней ждал решение по моей заяве, а потом, как не тыкал в правила ОСАГО увт. ЦБ РФ
(1.7. При заключении договора обязательно-го страхования страховщик вправе провести ос-мотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При не достижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обяза-тельного страхования в виде электронного доку-мента осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.), как не говорил, что машина на автозаводе, оказалось быстрей помыть тачку, рискнуть на попадалово в 800 рэ штрафа и пригнать им. 35 минут!!!! эта собака (*тех. спец.) осматривал, фотал, записывал, да ещё и не грамотно. царапину указывал, как повреждение ЛКП, диски, маааленькие скольчики на лобовухе и т.д. ЗАДОЛБАЛ грамотей, всё это я выдержал, поскольку ругаться устал, а страховка закончилась 1,5 нед. назад.
В общем, страховку получил, хоть и замучился. По умолчанию пишешь заявление, по нему в течении 15(!) дней рассчитывают стоимость страховки(т.к. все данные где-то там, они этим не занимаются), после должны быть переговоры по осмотру авто и страховка. Но если немного поругаться, позаписывать видео, то можно сделать всё на месте и без осмотра.
ну чтож вы ведетесь на уговоры написать заявление "по умолчанию"???
страховая тебе еще и насоветует такого, что век не отмоешся.

Правила ОСАГО:
1.4. ...Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

1.5. ...Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

2.1. ...Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.


В заявлении жестко указать на п.2.1., потом на п.1.5. (неправемерность отказа) и на 1.7.
Через 3 дня получить расчет, заплатить, через день получить полис по п.1.4.
ВСЁ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем