--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электричество в гараж

Вопрос новичка
477
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто нибудь проводил самостоятельно? А то решил озадачиться данным вопросом, позвонил по объявлениям, расклеенным в ГК, все согласования и работы - 25 000 и срок месяц. Считаю что долго и дорого, хотел узнать какие варианты бывают.
Vikingsam
30.08.2016
25000 дорого? нормальный генератор за эти деньги не купить
а нормальный это какой?
у меня 3к - думаю продавать
купил, несколько часов поюзал, и вот уже несколько месяцев без надобности валяется
SergeiSS
31.08.2016
Дрыныч писал(а)
а нормальный это какой?

Смотря для чего. 3К для освещения хватит. А если электроинструменты цеплять, то надо 5-6К. А это уже 40 килорублей и дороже.
это зависит от инструмента и от производителя генератора.. китайский 3 квт с мотором БиС питал любой электроинструмент на строительстве бани, стоил около тридцатки...
kolek_nn
01.09.2016
для сварочника 3к мало
Duft Pank
30.08.2016
Можешь сам бегать и тянуть. Червонец сэкономишь.
А по срокам?
где гараж то находится?
kassa111
30.08.2016
Да не червонец а побольше. Вся требуха, с розетками, выключателем, автоматами проводами гофрой и ящиком(4 розетки, двойной выключатель, два автомата, 80 метров провода, электроящик, стяжка, ваги...) мне обошлась три дня назад, в 3200. Причем все брал хорошего производителя, а не то, что втюхивают электрики.
2702
30.08.2016
В пятак с вином в легкую обойдешься, какие требования к подключению гаража к электропитанию ГК неизветно
Мартин Мягер писал(а)
все согласования и работы - 25 000 и срок месяц
kassa111
30.08.2016
Он писал, что щиток в метре от гаража. А согласование...все просто как апельсин...
2702
30.08.2016
Многие когда дома продают пишут, газовая труба проходит вдоль участка, столб электрический стоит в 10 метрах.
Только попробуй подготовь сначала тех условия и запитайся если получится.
Как в ГК с этим обстоят дела не знаю.
kassa111
30.08.2016
Газ и электричество- это совершенно разные вещи...я то знаю...
узо не стал брать?
kassa111
30.08.2016
УЗО у меня в основном щитке на входе, а это доп. помещение
вот именно, устройства защиты ты не включил в свой список а они есть, и хорошего производителя - хорошо кусаются по деньгам, так что твою сумму можно сразу увеличивать минимум в два с половиной раза. иначе это не дело, рано или поздно шлепнет в гараже ...
kassa111
30.08.2016
Ну 1500 рубля плюсом, или можно и ДИФ поставить от шнайдера всего 700 рублей плюсом.
где это такие цены сейчас? Шнайдер самой простой серии Easy 9 штука-полтора. Домовой уже от 2 тысяч и так далее. А если их два понадобится? мало ли каких розеток ТС надо делать. К тому-же в гаражах частенько жопа со стабилизацией напряжения. Я бы еще поставил реле контроля напряжения, а это еще полторы. А автор может еще захочет себя обезопасить от грозы и какую нить Ресанту еще прикупит. Список можно долго продолжать. Вот что ему там предложили в 25 рублей, одному богу известно.
kassa111
30.08.2016
Нафантазировать можно и на большую сумму....да и ресанта сейчас не та...
Ну все таки трехой там никак не обойдешься :) если ставить не Китай и с минимально приемлемой защитой, я к этому веду.
kassa111
30.08.2016
ну 5000-6000 максимум.....ну не 25000
там еще работа заложена в стоимость, не забывай, возможно еще какие-то согласования с инстанциями за которые надо выложить тоже. ты только материалы считаешь.
kassa111
30.08.2016
Да, работа нынче дорогая))) я вон решил узнать сколько будет стоить поднять две с лишним тонны песка на третий этаж с первого, так мне зарядили 15000...плюнул и сам все поднял...
Зарядить то можно сколько душа пожелает, да вот только грузчики 300р. в час. Сдаётся мне у вас там условия какие-то специальные были.
kassa111
31.08.2016
Ага, специальные. Ведра, 1-3 этаж, песок 2т500кг, лестницы -по которым ходить....ах да, еще лопата.
согласование на подключение может дороже всего обойтись, учти это.
kassa111
31.08.2016
электрики то?... я тебя умоляю...это не газ и даже не вода, да и какие проблемы в согласовании в ГСКа?
Проблема может быть в том, что правление ГСК будет жадным и им покажется малой сумма, которую ты занёс. Или будут петь песню, что трансформатор у них слабый, уже на пределе нагрузки работает, а тут ещё один потребитель, а денег нет на расширение. Как будто не в России живёшь.
Не у всех всё по маслу проходит.
kassa111
31.08.2016
Тоже мне проблемы, все это решаемо..а насчет возможностей нагрузки, так это обычная песня.
Так вот по-этому залупят они, например, цену за "согласование" тыщ 10, вот тебе итоговая сумма на ВСЕ затраты и будет под 20-30 тыщ.
kassa111
31.08.2016
хозяин ГСК не такой дурак, что бы так грубить. Максимум ограничится "личной" благодарностью, иначе может слететь легко, а на такой не пыльной должности неплохо можно работать.
shian
01.09.2016
это в уставе какого гск есть термин хозяин? гыыы
kassa111
01.09.2016
А ты сам не можешь догадаться, кто под этим погонялом имеется в виду ?
shian
01.09.2016
нет. если вы про председателя то он не хозяин
kassa111
01.09.2016
От его решений много зависит, в данном случае именно он принимает решение, а значит в какой то мере является хозяином.
shian
01.09.2016
ну да а дпсник хозяин дороги гыыы
kassa111
01.09.2016
в какой то мере- да. Он обязан следить за дорожной обстановкой и решать проблемы на этой самой дороге.
кстати, а счетчики в гаражах разве не ставят? можно еще прибавлять.
kassa111
30.08.2016
В разных ГСК по разному берут. У моего товарища нет счетчика, им усреднено считают....давай еще и заземление по трем точкам сосчитаем)))
Ну вот :) а у экс начальника счетчик стоял помню в гараже. Простенький какой-нить 2 класса точности, ну тыщу то наверное стОит.
kassa111
30.08.2016
580 руб с лету нашел
Ну уел :) Внизу вон есть чек, даже со счетчиком меньше чем за 0,6 к. рублей :) поменяй там все на Шнайдер ибо все остальное там Китай :) и уложись в 5-6 к. рублей
kassa111
30.08.2016
Кроме шнайдера, что то еще ставить...да упаси боже...
abb например
kassa111
01.09.2016
Да фиг знает, говорят, что хорошие, а я привык к шнайдеру. Если все устраивает, то зачем менять устоявшиеся привычки?))
Автоматы Шнайдеры я лично своими шаловливыми пальцами и щупами тестера проверял на КЗ :) исправно работают.
kassa111
01.09.2016
Я тоже) а УЗО неоднократно выручало..
f2
31.08.2016
поделитесь контактиком где покупалось всё
kassa111
31.08.2016
Рыжий электрик на Казанке, там неплохие цены
Nickola
30.08.2016
вводные то какие? Столб далеко?
А на гараж все бумаги есть, если есть то заявление. А как столб далеко?
В метре от гаража. Распределительный щиток так же.
kassa111
30.08.2016
Если руки есть, то сделаешь без вопросов. Только гофру уличную бери, а не для помещений.
kolek_nn
30.08.2016
если в 25 входят все материалы(щиток, счетчик, автоматы, устройства защиты и т.п.), то цена норм.
если сам, то набегаешься вдоволь, и 8-10 кр. сэкономишь.
kassa111
30.08.2016
Чего там бегать то? Мне понадобилось около часа для разводки на 40кв.м....и 3200 по деньгам, на все расходники.
Nickola
30.08.2016
А сколько сейчас штраф за самовольное подключение?
kassa111
30.08.2016
Получить разрешение в ГСК вообще не проблема...чего вы как маленькие то?
kolek_nn
30.08.2016
очень хорошо, если подключить гараж проще чем дом.
kassa111
30.08.2016
Да и дом к электросети подключить не проблема, а вот с газом и водой- это еще тот гемор...
Газ - это жопа, сто кругов ада нужно пройти чтобы подключить. И это в самой газовой стране...
kassa111
31.08.2016
Пройти это ладно, а вот скока денег за врезку или перенос трубы хотят, вот это жопа- да...
Nickola
30.08.2016
Ну так при каждом ГСК есть электрик, он и подключит!
kassa111
30.08.2016
Подключит, вот только к готовой проводке.
Nickola
31.08.2016
Тьфу, думал ты подключаешься, потер написанное ))
kolek_nn
30.08.2016
монтаж/разводка и процедура подключения к сети электроснабжения - это разные вещи!
подачи заявки, договор с мрск, утверждение схемы расчетного узела электроэнергии, получение паспорта ЗУ, открытие счета и т.п. - бегать там есть куда.
это целый квест, где после прохождения одного надо пройти другой. и на прохождение каждого может уходить до недели.

з.ы. может я конечно утрирую, и с подключением гаража все проще. гараж не подключал, но есть опыт с подключением садового дома.
kassa111
30.08.2016
В ГСК открытие счета???
DMV
30.08.2016
Все тоже самое, что и на садовый домик, только на гараж счет открывать не нужно, там общий узел учета на весь ГСК для энергосетей стоит.
Nickola
31.08.2016
Я так понял, что в ГСК отсутствует свет, но есть столб рядом с гаражом ТС, к которому они и решили протянуться, так сказать, запитать всю линию.
assured
30.08.2016
Можно с ценниками данный набор?
Счетчик стоит 500р. Провод сип с выводным автоматом и прочим максимум 2000р., если столб в метре.
kolek_nn
30.08.2016
закупался в июле, в электроне. с 6% скидкой вышло 8980 р.
щиток влагозащищенный (по ТУ), счетчик, автоматы, розетка, устройства защиты, сип, гофра, еще какой-то крепеж и т.п. + еще 300 р. шина на заземление.
+ ЗУ: уголки, полоса ~ 1000 р.
паспорт ЗУ: 3000 р.
монтаж: 3500 р.
--------------------------------
уже ~ 16800 р.


я бы реально отдал 25 кр., чтобы все работы, схемы, согласования прошли мимо меня и за месяц.
а так я уже 3-й месяц подключаюсь (
assured
31.08.2016
Ты как в коттедж закупился, в гараж обычно счетчик и и автомат ставят.
kolek_nn
31.08.2016
лишнего ничего особо не ставил, только то, что по ТУ
assured
31.08.2016
Некоторые тоже сигналку за три копейки поставят или говно, типа шерхана и думают норм. Я пытаюсь объяснить разницу мехжу надежной системой и фуфлом, но многим интереснее что дешевле или что манагер в автосалоне втюхал))
AndreKo
01.09.2016
у тестя в поселке этим летом тоже приехали из мрск и все левые подключения на бани, сараи, гаражи и дачные домики поотключали.
В итоге через знакомого электрика из этой конторы баню подключили тоже где-то за 15-20 тыр со всеми согласованиями и разводкой простенькой...1 столб надо было ставить, тесть где-то старый надыбал, приволок уазиком нахаляву. Ну и доки все ему через месяц привезли, только 1 раз он в организацию мотался что-то подписать, а свет уже через несколько дней у него был после отключения.
Так что сейчас 20-25 тыр это вполне обычная цена на подключение с согласованием, если тянуть недалеко.
kolek_nn
30.08.2016
во, даже чек нашел.
Дык это ты еще TDM с IEK тарил, а если бы шнайдер или ABB было еще больше :)
Osss
30.08.2016
Вроде ы все решается давно через ГК. "Переговорил" с председателем, протянул провод (сам или нанял кого за 1.5 рубля) и все. Ну материалы если "фирма" еще пятера.
я тянул через кооператив. поговорил, кинул провод по трубам подвел к себе, повесил щиток, предохранители, счетчик, подключился в сетку. пришел председатель, опломбировал счетчик. стал делать разводку. так и не доделал ))))
Osss
30.08.2016
я аналогично только не в гараж а в дом в поселке. Пломбировал тоже председатель.
Мартин Мягер писал(а)
все согласования

сначала нужно узнать у председателя как вообще ГСК питается электричеством

если необходимо лично заключать договор на техприсоединение - это жопа. по деньгам где-то те же 25 тыр.

если просто подключиться к существующей разводке и платить по счётчику/фиксированную денежку - сильно проще и дешевле.
Почему так трудно, если лично?
беготни много - бумажки собирать
Какие могут быть согласования в ГК? С председателем договориться?
Делал недавно (г. Бор) - подключение от сетей 550 руб. Заземление - материалы около 2 т.р. Паспорт на заземление - так же около 2 т.р. Вводной автомат, кабель СИП с аксессуарами, счетчик, УЗИП, сам шкаф - за всё примерно 5 т.р. Делал всё сам, нет там ничего сложного...
Вот и все расходы. По срокам правда не быстро... от подачи заявления в сетях до появления электричества в гараже прошло около полугода. Но зато у меня договор с сетями, а не ГК.
Что дом, что гараж - процедура одинакова.
Только заявление потребовалось в электросети?
Да. Они его месяц рассматривали, потом ответили - ок! После этого всё и завертелось. Выдали ТУ. По ТУ всё сделал - заземление с паспортом, прибор учета в шкафу и т.д.
В самом конце - договор с электроснабжающей организацией, приемка - и вот оно, электричество в гараже.
Вот вообще ничего сложного нет, времени на хождение не вот много ушло. Можно просто дойти до центра работы с клиентами и всё спросить. На Белинке - пн, вт, чт - приемные дни.
Сейчас буду вторым гаражом заниматься, 3 фазы туда хочу.
Спасибо за инфу
kolek_nn
31.08.2016
паспорт на заземление где заказывали? кто делал? есть контакты?
На Вали котика 6. Как контора называется, уже не помню...
Аз@у
30.08.2016
А где гараж у Вас?
В Дзере
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем