--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

офф: Посоветуйте электрообогреватели для дачи.

OFF
21
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
01.09.2016
Вводные: дом бревенчатый сруб 6 на 9. Соот-но одна большая комната внизу(туда обогреватель надо) + мойка + с парилкой. Две комнаты по 20 квадратов наверху - туда по обогревателю.
Чтобы можно было выставить температуру скажем на +3 и она всю зиму держалась. И при приезде чтобы за час-два до комфортной температуры нагреть можно было.
Ищу совет не по абстрактным вариантам, а которые есть в доступности у нас в НН - ситилинки, эльдорады и прочее, куда можно приехать, посмотреть, купить.
Lisss
01.09.2016
Я бы не оставлял включённые обогреватели на всю зиму
да по электричеству несколько уровней защиты
но ссыкотно конечно
электричество бесплатное чтоль?
Имеешь в виду почему не на газу обогрев? Нет газа
так закопай бочку
Ты о чем?
гугли газгольдер
бгг...
я думал в принципе о таком... но ссачно
и что-то мне подсказывает нельзя просто взять и сделать - наверняка туеву хучу разрешений надо
как раз таки можно
берешь и делаешь
Включенные электроприборы без присмотра (особенно в деревне) я бы крайне не рекомендовал оставлять без присмотра (тема на ММ была - дом сгорел из-за замыкания).
Если дымоход предусмотрен, посоветую лучше купить печь типа бренеран (см. фото).
Даже выстуженное помещение она нагревает за пару часов до комфортной температуры.
И очень экономичная!
Ronyn
01.09.2016
а замерзающие трубы ХВС она тоже поменяет?)))
Слить воду из труб перед отъездом - не судьба? Все время так делаем, места стыков разъемные и с краниками в нужных местах.
Ничего на зиму не замерзает.
Ronyn
01.09.2016
сочувствую чо... каждый раз пляски с трубами, а нафига? Вот человек и хочет не заморачиваться - его право.
Я вам больше скажу: у меня такие пляски в погребе и с насосом тоже (для скважины).
А что делать? Погреб-то неотапливаемый.

Еще раз повторю: если за деревенским домом нет постоянного (ключевое слово: ПОСТОЯННОГО) присмотра (хотя бы со стороны постоянно проживающих соседей), то держать в таком доме включенные электроприборы - верх идиотизма.
410
01.09.2016
в трубы тосол и можно не сливать
Ronyn
01.09.2016
в какие трубы тосол?)))))))) ХВС?)))) умываться тосолом, норм)))))))
410
01.09.2016
что то затупил )))
Гы. Как представил, заржал. :-)
Концентрированный раствор обычной поваренной соли (валить соль в теплую воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться) намного экологичнее. Но я всё-таки предпочитаю воду сливать, если помещение неотапливаемое.
Ronyn
02.09.2016
речь о трубах Холодного Водоснабжения))) Не надо туда соленую воду, суп не вкусный будет)))
Норм. Зато солить не надо. :-D
jek777
01.09.2016
у например как у меня в деревне - автономный круг отопления от печки.
Ronyn
02.09.2016
Жень, ну тут не об отоплении же))) Его, кмк, вообще пока нет, а вода подведена)
zabadai
01.09.2016
плюсанул. И ещё инфракрасники под потолок можно повесить с простейшей автоматикой.
Что за тема? Расскажите, плз. Про них слышал, но до установки дело не доходило.
@NTi
01.09.2016
www.citilink.ru/catalog/larg..._heaters/945314/
вот примерно такой пользовал во время ремонта - греет, сейчас в пользовании другой (название/модель искать надо) с термодатчиком, для обогрева комнаты в 20м2 хватает

upd www.220-volt.ru/catalog-120018/ такой вроде
Карбоновые нагреватели имеет смысл юзать? Или это так - переплата денег?
@NTi
01.09.2016
хз, не пользовал
zabadai
01.09.2016
самый простой типа Неоклимы покупаешь, мощность подбираешь в зависимости от площади и формы помещения. Вешаешь под потолок. Сидишь под ним, тепло как под солнышком. Предметы (на полу например) при этом не нагреваются. И в цепь терморегулятор надо поставить, у меня простой стоит, с кнопкой вкл/выкл и колёсиком установки температуры.
Tnx. Говоришь - в паре с бренераном будет норм?
zabadai
01.09.2016
думаю да, источники обогрева надо дублировать. Но без присмотра ни один не оставлять.
Это само собой. Я и печку-то стараюсь греть так, чтобы к моменту "баю-бай" там дрова были уже прогоревшие.
Да от замыкания не поможет даже если дом под присмотром - в первом случае увидишь уже сгоревший дом, во втором - как горит.

А эта печка - имеешь в виду приехать и использовать? Имхо она опаснее чем электро
Я просто рассматриваю вариант, сделать так чтобы дом вообще не вымерзал, точнее взвешиваю пока все за и против
Не, не опаснее. Если дымоход чистый и печка норм, проблем нет вообще. Греет как зверюга! Вот прям советую.

Как вариант. Дайте соседям (есть у вас нормальные соседи?) ключи от дома, и они время от времени будут прогревать помещение
(конвекторами, бренераном или еще чем - без разницы).
Ну, само собой, за денежку. Мы так и делали в свое время, покуда соседка свой дом не продала и не уехала.
#10
01.09.2016
Я вот смотрю на это и думаю: чтоб "работали" трубы - в них нужно дуть, самоциркуляции там быть не может или там дыры снизу?
Короче.


Что такое печь "Бренеран"?

Печь "Бренеран" - печь конвекционного нагрева воздуха. Идеально подходит для нашей зимы. Печи <<Бренеран>> отличаются чрезвычайно высоким КПД - до 80%. Работают практически на всех видах твердого топлива: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты, бурый уголь и т.д. (кроме каменного угля). Благодаря особой конструкции топки печей "Бренеран", горение происходит при пониженной, по сравнению с прямоточными печами, температуре. За счет этого обеспечивается надежная и долгая эксплуатация печи "Бренеран".

Печь "Бренеран" для отопления дома представляет собой цельносварную конструкцию из стали, опоясанную сверху и снизу множеством труб, через которые нагретый воздух распределяется по помещению и быстро прогревает его до требуемой температуры. За один час работы печи "Бренеран" температура воздуха в помещении повышается, в среднем, на 15-20 ?C. Используя гибкие фольгированные воздуховоды, возможна подача теплого воздуха в другие помещения. Печь "Бренеран" очень экономична (всего одна-две загрузки топки в сутки - это зависит от типа печи), проста в обслуживании, надежна и экологична.

Высокий показатель КПД (80%) печи "Бренеран" и большая теплоотдача достигается за счет горения в режиме газогенерации. Это происходит следующим образом: при сгорании дров в нижней камере выделяющиеся при горении газы поступают в верхнюю камеру печи"Бренеран", где окончательно сгорают благодаря специальным инжекторам-дожигателям.

Регулятор мощности на дверце топки и регулятор-газификатор на дымовом патрубке печи "Бренеран" позволяют управлять процессом выделения тепла и устанавливать желаемую температуру и время горения. При растопке печи "Бренеран" оба регулятора ставятся в горизонтальное положение (макс.открытое). При этом положении регуляторов печь должна работать только то время, за которое прогревается холодный воздух внутри дымохода и появляется устойчивая тяга (обычно10-15мин). После того как огонь разгорелся, закладывается основное топливо так, чтобы максимально заполнить объем топочной камеры (камера дожигания всегда остается пустой). Регулятор-газификатор прикрывается примерно на 45? и печь "Бренеран" переходит в режим газогенерации. Регулятором мощности после того, как прогреется все помещение, можно добиться желаемой температуры в Вашем помещении.

Образование золы в печи "Бренеран" незначительно. Полностью удалять ее не требуется - нижняя часть труб должна быть всегда прикрыта золой, что необходимо для нормальной газификации.
#10
02.09.2016
Я понял, спс. Нижних труб не видел
Я как-то экспериментировал зимой с этой печкой. За два с небольшим часа в выстуженной комнате настала африканская жара, пришлось окна открывать.
До этого буржуйка была, так в нее приходилось поленьев 15-20 хреначить, чтобы раскочегарить до такого состояния, и ждать часа четыре где-то.
:-)
P.S. А если учесть, что там нередки случаи отключения электричества на сутки, то без печки на обычном топливе там быстро копыта откинешь от холода.
maksimka@
02.09.2016
Тут на авито за 5 продавали печки ,под эту сделанные ,только без подставки .
Ronyn
01.09.2016
order-nn.ru/kmo/catalog/5661/333506
Это если хочется что бы конвектор все делал сам.
А так пара термостатов подключенык к обычным 2х киловатным конвекторам)
zabadai
01.09.2016
в бытовых конвекторах же итак есть терморегулятор?
#10
01.09.2016
ru.aliexpress.com/item/Frees...32225252366.html
+ релюшку 240в 20а + хорошая проводка
тема... а можешь скинуть ссылку на али для релюшки?
хорошую проводку ты имеешь в виду к розетке?
#10
01.09.2016
Релюшки на али какие то мутные, я на РР брал
Хорошую проводку от столба до камина. КЗ только на говнопроводке. Я бы оставил камин на даче на всю зиму в такой связке с термореле, в режиме 1квт, градусов на +5, но мне денег на электричество жалко да и мыши могут завестись + особой надобности в этом не вижу
проводка хорошая - 20к от столба, и 6к до розетки от автоматов
хм... про мышей аргумент - пойду жене скажу
она переживает что дом будет отсыревать и плохо влияет когда через 0 проходит, а с нашей погодой это по 10 раз за зиму происходит
#10
01.09.2016
Дрыныч писал(а)
20к от столба, и 6к


Это какие то новые величины? :)))

А летом она не боится за влажность? летом овер 60% в доме/квартире
Лучше уж вентиляцию, тогда, хорошую сделать, возможно принудительную.
А как переход на 0 влияет? Стены сырые шоле?
ну проводка рассчитана на потребления 20квт
я хз, не электрик... неправильно что-ли? хотя знаю что правильней наверно про силу тока писать, но хз - как сказали электрики когда покупали провода и вешали
летом не боится, пока непонятно, мы только построились
#10
01.09.2016
Я думал ты про сечение. хз, 20квт - это алюмишка сечением больше 25мм^2, чота сомнительно, но я о другом хотел сказать: 25мм^2 гост и 25мм^2 ТУ - это большая разница, короче, говорят тебе нормативы по гост, а провод ты покупаешь по ТУ. Ну пусть 20квт с запасом, а вот заявленные 6квт по дому (2,5мм^2 медь), вспоминая про мой спич про гост и ТУ, маловато... Я бы больше 3квт не включал

ЗЫ: так вот, зимой, при нормальной вентиляции, влажность не выше, чем летом
#10
01.09.2016
ru.aliexpress.com/item/24V-3...32604610744.html
Вот наверное такую релюху, хз, такие не пробовал, у меня обычная контактная на 10а на камин и 5а на холодильник
спасибо! заказал обе штуки, потренируюсь сначала дома)
раз ты пока тут - объясни криворукому программеру как их соединить?
#10
01.09.2016
Про БП для них ннадо говорить? :)))
про термостат наверно не надо, там по картинке вижу - 12В
а вот про реле и как его с сетью и термостатом связать надо)
#10
01.09.2016
круть, спасибо)
#10
01.09.2016
пж :)
По "программированию" контроллера читай мануал
эээ... а где тут контроллер?
#10
01.09.2016
верхний на картинке
мне думается, что любой нагреватель с встроенным термостатом так умеет. надо только понимать, что температуру он меряет около себя (внутри себя), и какая она будет возле труб с водой не знает..
про риск оставленного электричества и хорошую проводку с хорошей защитной автоматикой поддерживаю.
в деревне повесил 4 инфракрасника. получилось 1,8кВт (1,0+0,8) в жилой комнате и 1,3 (0,5+0,8) в кухне. все подключено через термостаты с регулированием температуры, которую нужно поддерживать. на каждое помещение свой термостат. проводка заведена на свой отдельный автомат в счетчике. ну и УЗО общий стоит. правда на время отсутствия не оставляем. так как зимой туда не ездим, а весной и осенью за 30-60 минут вполне набирает комфортную температуру, за счет принципа действия.
Casher
01.09.2016
почему отопление теплым полом (электрическое) не хочешь рассмотреть?
да почему не хочу... вариант
но мажорно как-то для бани) и сложно
Casher
02.09.2016
да не сильно вроде мажорно то...
и совсем не сложно

зыыы
сделай в бане утепленный пол и просто забей на обогрев ))) просто печку побольше возьми))) все протопицо, даже в минус 30 )))
утепленные полы сделаны уже
недолговечный гемор это, в деревянной постройке...
1кВт допустим обогреватель , умножаем на 24ч и 30 дней +720 кВт/ч
пускай по 5р, умножаем =3600р в месяц
только 1кВт вряд-ли хватит для поддержания такой температуры в таком доме
и чтоб прогреть дом за час-два одной фазы уже не хватит
дилетантская точка зрения ))
очень много зависит от того, какой дом.
какой дом читай в начале темы
Я читал... Но, твои расчеты не верны, исходя из практического опыта.
Дом в котором я зимовал 7х9 - комната и кухня + сан узел. У меня работало 5 шт. конвекторов по 1,5 КВт - по два в комнатах, и один в сан узле. Постоянно они не работают. БОльшая часть времени в простое. При этом, у меня +25 градусов в помещениях. Работают в экономичном режиме. Работали без перерыва только первых три часа после первого пуска. Обычный бревенчатый дом, 1964 года постройки, с подпольем. Потолок утеплен, пол утеплен пенопластом 5 см.
Два года назад, ожидая пуска газа, жил вот с такой пушкой www.startool.ru/klimatichesk...4CFeXhcgodDXcFCg до 20 декабря, в двухэтажном каркаснике 120 м2. Тоже + 25 в помещениях. Вот такая вот арифметика... )) И еще раз - не работают они 24 часа )) А Дрынычу всего +3 градуса необходимо ))
а какой мой расчет не верен ?
Еще раз повторю - конвектор не работает 24 часа в сутки!
Цифра 24 не верна.
если он не выйдет на заданную температуру, то что его отключит ?
с какого перепуга он не выйдет?
Дрыныч окна оставит нараспашку? ))
нагреватель отключается по температуре , а не по испугу
хватит киловатта для нагрева помещения до 3гр - выключиться
не хватит -нет
Ромарио666 писал(а)
хватит киловатта для нагрева помещения до 3гр - выключиться
не хватит -нет

Если Дрыныч окна не забудет закрыть, то обязательно хватит. Проверено ))
хули проверено , ты что ванга и был в гостях у ТС ...где что ты проверял
чтоб посчитать теплопотери здания надо немножко побольше данных... утепление, пола -потолка , какие окна окна и площадь их и тд
забиваешь их в любой онлайн-калькулятор и получаешь теплопотери здания , например в этом
dokadoma.com/calc/teplo#res
простой сруб 6на9 с четырьмя окнами со стеклопакетами при минус 15 и внутри 3гр уже имеет теплопотери больше киловатта
Я вижу, ты на смену затупил? )) Кроссворды взял? ))
ТС пишет, что пол утеплен... ))
Ты, как подавляющее большинство, веришь ссылкам и видюшкам? ))
Посидел я, пощелкал этим "калькулятором" )) Жизненный опыт говорит о другом... Видишь ли, мне пришлось пожить в частных домах... Все не много иначе, чем в твоем "калькуляторе"... Особенно, про количество газа и дров посмеялся ))
немного не в тему, но я тебе скажу про подобные "калькуляторы" с другой стороны.
в данном случае, это один из инструментов популяризации конкретного ресурса через банальное привлечение и зантересованность конечного пользователя.
в данном случае, это нужно для посещаемости и для повышения отдачи от рекламы.
тут можно долго писать.
я к тому, что этот "калькулятор" просто красивость, которой доверять надо процентов на 50.
выбор есть всегда- верить всяким давидам,
прикинуть в калькуляторе , считать самому или пойти как все , тупо по площади с запасом
конечно, надо считать только самому, а калькуляторы (возможно, криво написанные) на сайте - ерунда, как я думаю.
Зиму перезимовал в старом доме вот с такими www.timberk.ru/catalog/heat/convectors/mec/TEC_PF1_M_IN/
вешаются на стену. Поставил по два в каждую комнату, чтобы работали не напрягаясь... Красота! Покупал на ццц.все инструменты.ру )) Там они были много дешевле, чем везде. Брал полуторакиловатные домой и двухкиловатник в бытовку строителям. Из минусов - щелчок реле, при включении.
"поддерживающее отопление" я себе на ик замутил.
на термостате +5 выставил и все. максимальный счет за эл-энергию 4 тысячи за месяц, при условии, что я там бывал и соответственно включал основную отопительную систему.
считаю норм.
997
02.09.2016
ПЭ в тему позовите.
Ice
02.09.2016
Теплые полы работают на даче всегда; приезжаешь зимой, дом теплый. Ну, плюс какой-нибудь хитрый выключатель счетчика, наверное, нужен )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем