--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Год подземного одиночества

OFF
14
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как щас помню - 3е сентября, звонок из депо:
Здарова, Женька заболел, выходишь за него на работу. Один.
Окей? да окей, окей. Наконец то!

Из кабины выходит закончивший работу машинист, я закрываю за ним дверь, сажусь за пульт и внезапно ладони становятся потными.
Такого еще не было. Когда ездил два месяца с наставником - опытным, со стажем и вторым классом, Лехой - вот он, тут, за спиной, все знает и любую проблему решит если вдруг не справлюсь. Не было и тогда когда ездили с Мишкой, с которым вместе учились. Опыта у нас на двоих меньше чем у одного Лехи - но одна голова хорошо а две лучше, чай справимся как нибудь.
И вдруг - один, совсем. Наедине со 130 тоннами металла и тыщей пассажиров. В первый момент тупо страшно, но ехать то надо. Раз надо - значит поехали.
Первые дня три было непривычно. Прям по Высоцкому - Друг оставь покурить, а в ответ тишина... только слава богу без боёв.
Потом, постепенно - привыкаешь. И вроде как даже начинает нравиться - едешь, никто ничего не спрашивает, не отвлекает, не спорит... ты единственный капитан на этом корабле, и вроде как уже вполне хватает и одной, своей головы. Машина бежит, пассажиры на рельсы не падают - тишь да гладь, казалось бы, ан нет - в том и фокус этой работы, можешь проездить год без "случаев", но когда этот один "случай" в год таки случается - должен знать что делать, и делать четко и быстро. Читаешь что случилось у других, думаешь - как бы сам поступил в такой ситуации? и ловишь себя на мысли что знаешь ответ. И от этой постепенно обретаемой уверенности - не само- а именно уверенности - руки перестают потеть, пульс нормализуется и работать становится легко и приятно.
Можно и а пассажирами понаблюдать. А забавных среди них много, как оказалось)
во первых - в нашем метро все бегают. Я не видел еще пассажиров которые бы не бегали - ну разумеется кроме тех, которые уже стоят на платформе. Спроси их зачем - вряд ли ответят. Привычка наверное что ли. Бегают все - пузатые мужики, грудастые тетки, хромые бабульки, девчонки с детьми, девчонки с колясками, девчонки на шпильках. Ведь вот все, уйдет этот поезд - и все. Поезд Счастья. Другого поезда уже не будет. Никогда. Уехать надо именно на Этом.
Два эпичных бегуна запомнились особенно. Первая - девчонка на буревестнике. Да, все можно понять - большой интервал - 12 минут, целая жизнь!!! - надо успеть, но такой ли ценой? поезд стоит, летит по лестнице вниз, на последней ступеньке спотыкается - и "на рыбку". Лицом почти что врезается в бетонный пол, барахло из пакета разлетается по платформе. Самое обидное что поезд таки уехал.
Второй - на заречной. Летит парень так же, по лестнице. Вы смотрели старые фильмы снятые еще на пленку? если в кадр попадает движущийся автомобиль то середины колес смазаны - спицы мелькают так что расплываются в кадре и на экране их не видно. Вот так же ноги у этого парня - мелькают так что реально не видать, по лестнице он практически скатывается. И в этом случае пакет оказывается слабым местом - рвется, куда когти куда пассатижи - ждать пока парень соберет барахло не стал, уехал.
Это просто бегуны - а есть еще бегуны обидчивые. Которые, таки не успев на поезд, подходят к двери кабины и громко возмущаются. Правда каким словами - все равно не слышно, а выглядит забавно)

Есть еще одна группа - рационализаторы. Видели наверное, как люди пишут "спс" вместо "спасибо" или "мне нра" вместо "мне нравится", экономя тем самым кучу времени? Вот тоже самое только в метро
Как это выглядит?
Вариант первый. Человек пришел на платформу около первого вагона, и выходить на станции назначения тоже около первого. Нет, пройти в середину платформы чтобы сесть в полупустые второй и третий - не, зачем? Далеко. Целых сорок метров, да еще потом обратно столько же - устанешь.
Надо встать около первого вагона. Причем не просто около первого - а около первой двери первого вагона. Нетрудно догадаться что такой умный он не один. В итоге первая площадка набивается в бой, в то время как в средних вагонах вполне могут быть сидячие свободные места. Мало того - на Московской, при следовании на Горьковскую или с Горьковской, машинисты могут смениться только пройдя через салон - платформа то справа. Приходится зычным голосом прокладывать себе дорогу - ну реально как на рынке, да еще и взгляды недовольные ловить - че мол, ходят тут, мешают нам ехать в офис)

Вариант второй. Эти экономят по другому. Сели они в последний вагон а выйти надо у первого. Можно же, в принципе, на станции назначения пройти - но это долго. Поэтому на ближайшей станции перебегаем в третий вагон, на следующей - во второй, на следующей - в первый. Главное тут - не забыть в каком ты вагоне находишься, а один мужик разок забыл, - с кем не бывает. Стою я значит на станции и вдруг мимо кабины бегом бежит ОН - вперед по ходу поезда. Думал что там еще один вагон, а там станционное зеркало. Большое такое. Знаете что такое полицейский разворот? вот тоже самое только в исполнении человека - представили? а я воочию видел, своими глазами. Ржал до слез, еще три перегона. А мужик таки успел обратно забежать - быстрый и стремительный)

А вот девченки так на заречке бегали - не успели. Смотрю - бегут. А час пик вообще то, сунулись в одну дверь - много народа, бегут дальше, в следующую - опять много, ну мне надоел этот цирк - двери закрыл. Одна с разбегу забежала таки в следующую, получив створками по ребрам, а другая осталась на платформе. Воздевает руки к небу - к потолку то бишь - как же мол так. Я те позвоню, знаками подруге показывает. Звони, че) зато не скучно

а еще лайфхак такой, мож пригодится кому - на станции Московская в сторону станции Парк культуры поезда отправляются с обеих сторон одной платформы. Просто с одной стороны они едут с горьковской, а с другой - из сормова. И хотя прошло уже 4 года как ввели такую схему, многие до сих пор не знают - ждут поезда только с одной определенной стороны.

Всем добра и Нескушной вам пятницы)
лавры бывшего метроэльфа не дают покоя, да ;)
не) макс он немножко нытик) хотя книжка хорошая
хз, если я 12 лет проработаю может тоже такой стану
бывших не бывает (с) ))
он, кстати, больше не работает машинистом.
по связям с общественностью что ли он теперь, в этом отделе.

и, да. точно - я тоже всегда бегаю за поездом.
я в курсе, почитываю) в центре профориентации он
да, точно.
Чё за книШка?
олег дивов, макс рублев, "не прислоняться"
чук и гек писал(а)
не прислоняться

Книга хорошая. Спасибо.
быстро прочитал)
А с первых глав сразу стало понятно, что книга хорошая. :-)
Crosser
02.09.2016
Поздравы, чо) обкатку прошёл?
Когда потеют ладошки помогает пять глубоких вдохов-выдохов .
А из под контактного рельса тоже приходилось пьяного вытаскивать, скорее не вытаскивать, а пассажиров отгонять , да я вроде уже писал .
ты в метро работал??
Crosser
02.09.2016
Я тебе уже раз два или три говорил, что на усилении охраны в 94-95 году в московском метро был, когда в армии служил. Месяца 3 или 4 торчал под землёй
точно) забыл
не серчай)
Crosser
02.09.2016
Бота качаешь?
997
02.09.2016
ну с новым годом тебя! :-D

зы: поезд не сломай только. :-D
плюсанул)))
Значит я рациоанализатор) Буду знать.
Я календарь переверну
И снова 3 сентября (с)
еще есть "шестой день осени"
Ну знаешь, хоть что может быть .
Но я целилась в "Как щас помню - 3е сентября"
7aladin
02.09.2016
Посмотри на своего начальника, тебя ждёт примерно тоже самое за мелким исключением.
у меня четыре непосредственных, все четверо разные, на кого смотреть?)
7aladin
02.09.2016
Исключить альфонсов и выигравших в лотерею. Их теперешние интересы и болячки можешь смело проецировать и маштабировать на себя.
Не говорю, что 146%, но где-то рядом. Исключения случаются.
не в курсе их интересов и болячек, я ж с ними чаи не пью целый день) люди как люди, ничего необычного
Nickola
02.09.2016
Потому что нижегородское метро самое отстойное и пустое метро в мире!
приходи в будний день чаов в восемь на московскую, посмотришь на пустое метро)
ты еще барнаульское не видел!
лол
ЧТо, прокатилась?
Только в эмпиреях витаю.
Сказал бы я тебе, да люди кругом...
Green NN
02.09.2016
Green NN
02.09.2016
А это метро из моего детства
https://www.youtube.com/watch?v=bXTnEJJbrkU
Мы жили на Ахметели
с удовольствием пользовал метро Тбилиси) только оттуда )
у нас оттуда один машинист есть)
Генацвале Георгий Чантурия?)))
Передавай ему привет!
георгий вряд ли там работал) отец его)
а щас еще младший на курсы пошел, теперь трое будет)
Блин))) Я всё перепутал. Я когда 10 лет назад работал - хорошо общался с грузином Чантурией) Как зовут, судя по всему, забыл)
игорь - отец, жора - сын)
Роберт сын же вроде...
Паук
05.09.2016
прям сюжет Мимино :)
не) Игорь Ростеванович - отец, Георгий Игоревич - сын
других не знаю)
Всё перепутал!!!)))))
Зарисовочки хороши. Сам много забавностей с поведением людей в метро замечал, но у тебя конечно база больше)

зы: Насчет бега чтобы успеть в поезд не соглашусь - что значит подумаешь 12мин? 12 мин это до хрена... а если посчитать что путь складывается из этих всяких минут - 12 мин в метро, 1мин на одном светофоре, 1 в другом, много набегает.... успел вбежать в поезд - уфф, подарил себе 12мин:)
А вот набивающиеся в первый вагон, чтобы на Буревестнике выйти первыми, а потом наклавши в штаны шкандыбать по платформе - это да...
Green NN
02.09.2016
Два крокодила писал(а)
са

Молись, чтобы у нас зацеперов не появилось!
На днях ехал на метро от Чкаловской до Горьковской. Мимо меня проехал седой машинист...
Сел в вагон, а как быть на Московской и не знал. Я думал, там пересаживаться нужно. Встал такой, потом понял что ошибся. Поправил штаны, порылся в карманах, типа я специально так сделал. Потом сел и доехал до конечной. Давно в Метро не ездил. Года два назад в Москве был. Сейчас вот думаю, нахер нам стадион никому не нужный. Лучше бы метро до Щербинок прорыли.

https://www.youtube.com/watch?v=h8FwRsUUMss
Crosser
03.09.2016
Метро на Гаугеля важнее
зацеперы у нас были. но как то быстро кончились)
2702
03.09.2016
Это когда пироги на москарике подешевели.
А машинист может поезд в другой впилить? Или там защита какая?
Screw12
02.09.2016
Там какая-то фигня какой-то шланг срывает,если на красный проезжаешь.Экстренное торможение
Клапан. Электро-Пневматический.
у нас все на электричестве, гуглить АЛС-АРС

инерционные втостопы только на парке и горьковской, и в тупиках
Saradon
02.09.2016
Мемуары машиниста.
Завтра дочитаю.
brunfox
02.09.2016
Тьфу ты, какая я скучная, бегать лень, сажусь почти всегда в середину, из вагона в вагон тоже не перебегаю..
www.youtube.com/watch?v=KFiJL0jbjJ8
Green NN
03.09.2016
Твой клип я в том году выкладывал)))) Баян.
brunfox
03.09.2016
А что в прошлом году было?
Green NN
03.09.2016
похожая тема
brunfox
03.09.2016
Так он только год назад один ездить стал!
Green NN
03.09.2016
это ты там в активистах ямы ищешь?
brunfox
03.09.2016
Чего мне их искать то?
Меня привезли, увезли, все показали :)
Green NN
04.09.2016
А где ты там на фотке?
2702
03.09.2016
Green NN писал(а)
Твой клип я в том году выкладывал)))) Баян. ...

вот если поднял столько бабла как сюткин, был бы респект, а так стрелка в низ.
может еще и не мусоришь?
brunfox
03.09.2016
Конечно нет!
да ты вообще молодец) все бы такие были)
ознакомился
видео сними из кабины как поезд из под земли через реку вверх едет и опять под землю. со звуком натуральным.
Screw12
02.09.2016
лолище)
Gogi
03.09.2016
Блейн опасен (с) Стивен Кинг
Crosser
03.09.2016
Наверняка нельзя
типа антитеррористическая хня чтоле
Crosser
03.09.2016
Нельзя ж тебе говорю , снимать на таких объектах .
Green NN
03.09.2016
Ага, супер секретные объекты)))


Интересно, у Костика глаза как у рыбы когда станут?
https://www.youtube.com/watch?v=5IZ9XSwqDqQ
Crosser
03.09.2016
Если в метро есть гермодвери, значит есть секреты
Green NN
03.09.2016
ну так народ туда сгонят случить апокалипсис. Ну или Волга с Окой их берегов выйдут.
Green NN
03.09.2016
а че снимать то
представь что под чкаловскую лестницу заехал и выехал. тоже самое, только наоборот и по рельсам. звуки как в салоне, такие же)
во, нашел https://vk.com/video106502038_171373445?list=ca383a44633d20c393
смотреть с 9:20
вроде как даже без регистрации
assured
03.09.2016
Что сподвигло пойти в машинисты метрое?
Изначально образование профильное или спецом недавно учился?
надоело все вот и пошел
нас на курсах готовят, образование любое подойдет если в технике шариш
assured
03.09.2016
чук и гек писал(а)
образование любое подойдет если в технике шариш

Ты и ремонтируешь электропоезд сам? :-D
по крупному нет, но если вдруг на линии встанешь - приходится заставлять его ехать. А без твердого знания матчасти это никак не удастся
Green NN
03.09.2016
главное не прикуривай никого от контактного рельса))
Crosser
03.09.2016
А ты от розетки не пробовал прикуривать?
Green NN
03.09.2016
было в детстве. Гвоздь сунул. Успели оттащить. Правда я тогда не курил.
Crosser
03.09.2016
Розетку от радио сунул в 220 ,тряхонуло , до сих пор помню
Дед с бабкой купили проводной радиоприёмник. Сунули в 220, тишина. Потом дымок пошёл...
Бабка:
- Что-то молчат...
Дед:
- Щас вон покурят сначала и начнут.
Crosser
03.09.2016
Смехота
а зачем там вообще машинист, оно же по рельсам ходит...рулить не надо...
ISOpter
03.09.2016
самое интересное было, когда коекаковскую только открыли - едешь в поезде, и узнаёшь, куда едешь, только когда уже двери захлопнулись на масковской...))
Nickola
03.09.2016
Там и поныне так! Указатели по-человечески повесить не могут. первый раз гости москвичи в ступоре были, думая, с какой платформы куда ехать.
ISOpter
03.09.2016
платформы-то ладно, но было: садишься в поезд на автазовской линии, а куда приедешь - неизвестно.
Если г@вно всякое в уши не засовывать, то можно было услышать объявление.
москвичи из узбекистана чтоль? русских букв не ведают?
Nickola
04.09.2016
Ведают! Только вот русские буквы там как-будто узбеки вешали!
да ну прям
на чкаловской объявлял информатор. щас еще сделали на парке и ленинской
Adad
03.09.2016
На табло же написано, куда он едет.
ISOpter
03.09.2016
это сейчас написано.
Кость, у меня улыбку вызвало про бегунов)))

Ну про тех, которые опаздывают на поезд...

Мужик на Парке бежал по лестнице вниз к моему поезду. Бежал так, что оступился ступенек за 5 до конца и упал. Да так упал, что обоссался))) На его светло-синих джинсах сразу пятно между ног резко проступило. Лет 50-55 ему тогда в 2006 году было. Поднялся и дошёл-таки быстрым шагом до поезда, прикрываясь сумкой своей, что нёс через плечо.

Ну а тех, кто на станциях из вагона в вагон бегают я иногда оставлял на платформах. Пусть и информатор включать не успевал - главное было успеть тумблер опустить))) Я любил их учить.
Nickola
03.09.2016
И что, это смешно?
Про мужика на ПК - нет. А я как-то в тексте обозначил, что это прям вот офигеть как смешно? Забавно - да... Люди в неожиданных ситуациях ссутся, пукают, срутся (иногда прям с подливой!). Это бывает.
Nickola
03.09.2016
Тогда вопрос другой, это забавно?
ЁжикНН выше уже написал:
Забавно - да...
смешно то, что три минуты важнее сухости штанов
Тогда в 2006-ом было 8 минут)))
Nickola
04.09.2016
И ты тоже думаешь, что он обоссался, оттого, что не успел? А в нашем метро закрывать двери перед носом, это скотство! Там и так интервал движения такой, как-будто один поезд на всю автозаводскую линию.
если не закрывать перед носом то вообще никуда не уедешь
Nickola писал(а)
закрывать двери перед носом, это скотство!

Знал бы ты работу эту - не писал бы такое. На Парке 30 секунд прихватишь на посадке - на Московскую уже привезёшь полторы-две минуты. Всех ждать нельзя. Есть расписание, из которого выбиваться нельзя.
Nickola писал(а)
И ты тоже думаешь, что он обоссался, оттого, что не успел?

А ты решил, что я так думаю??? Суахили?!
Обоссался он от того, что мочевой пузырь полный был под "завязку". А падение спровоцировало непроизвольное ослабление мышц мочевого пузыря.
Crosser
03.09.2016
Вот как дело то было .
Послали меня после развода с мусорской на Таганской станцию охранять . В части выдали штык-нож под расписку , пообещали в обед пожрать привезти.
Заступил на пост , по инструкции осмотрел платформу , подсобные помещения , хожу из переходов незаконных торговцев гоняю , получаю от них взятки , в общем думаю как нормально то) служба удалась )
И тут херак ВЗРЫВ!!! Смотрю бело-синий столб дыма на платформе, первая мысль какого хрена на моём посту, блеаать это, второй взрыв, с яркой вспышкой , дымищи , пассажиры орут мне там человек упал , прибегаю туда, а там валяется тело между рельсом и контактным рельсом и над ним тележка в аккурат замыкает . это тело живое и шевелится .Я хрен знает что делать!!!! И ещё до кучи тело начало орать Помогите !
Смотрю в тоннель, свет появился , думаю писда мужику , поезд идет, стою руками махаю в тоннель машинисту . Вроде остановился, тут мент дежурный по станции прибежал , я выдохнул . мужик хрен знает как там выкарабкался , мент ему дубинал подал , и вытащили его на платформу . помню рожа у мужика была белоснежная и трясло его.
Как то так .
Nickola
03.09.2016
Взорвалось то что?
Screw12
03.09.2016
Электричество.Точно то же самое,что и в небе взрывается,когда молния сверкает
Crosser
03.09.2016
Короткое замыкание
Nickola
03.09.2016
И человек там был проводником. Тогда от него должны были остаться угли.
Crosser
03.09.2016
Коротила его тележка
несказанно повезло мужику
Crosser
03.09.2016
Мне интересно , почему поезд остановился , неужто машинист увидел меня , там расстояние метров около ста по моему мнению было? Или там какая автоматика сработала после КЗ?
за сто метров увидеть человека на рельсах не проблема
на подстанции могла защита сработать и напряжение снялось.

махал то по правильному, или абы как?)
Crosser
03.09.2016
Ясен пень, что абыкак, как мог, так и маячил.
сигнал остановки - круговое движение рукой. Лучше с фонарем - так заметнее, или тряпку какую яркую взять
так поймут правильно
а то хз че там за мужик руками машет
Crosser
03.09.2016
По мне, если кто то руками махал , уже сигнал ,т.к. ситуация неординарная, вдруг под колёса ломанется ?
некоторые знаешь как махают? как такси тормозят
думают видимо что это очень остроумно
Crosser
03.09.2016
Чей буховатые. А если просто рукой махать вверх-вниз , машинист может же расценить из далека, как круговые движения ?
маши лучше по кругу, так точно не ошибется
Crosser
03.09.2016
В какую сторону и какой рукой имеет значение ?
без разницы
любой рукой в любую сторону)
Crosser
03.09.2016
Нет. Тут надо разобраться ,если две руки и два направления, нужно выбрать оптимальный вариант
пока разбираешься мужика с тележкой уже переедут)
2702
07.09.2016
Два крокодила писал(а)
некоторые знаешь как махают? как такси тормозят <br> думают видимо что это очень остроумно ...

Такси и когда граблями истерически машут, наверное можно различить.
sergio52
05.09.2016
отец, машинист, грузовые составы водил, про фонарь анекдот рассказывал, интеллигентов просьба не морщиться:

У мужика был жуткий понос. Что он только не делал. Ну и дали ему адрес одного деда в деревне. Приехал он, значит, к нему. Дед говорит: -- Снимай штаны и наклонись. Мужик так и сделал. А дед давай перед его задницей мощным фонарем махать. Мужик (скептически): -- Дед, разве фонарь понос остановит? Дед: -- Да он даже поезда останавливает
Гы. Отличный анек. Ипал в свое время дочку машиниста, вроде ничо так, машинистически получилось. :-)
Gogi
03.09.2016
Два крокодила писал(а)
одна голова хорошо а две лучше

Понятно. Тогда и раздвоились крокодилы?
Velsevul
03.09.2016
Ты вроде куришь, там разве можно курить?
не курил никогда
assured
03.09.2016
Кароч с годовщиной тя, раскрывай дольше секреты подземной жизни *drink*
молодец!
я так не смогу.
skaarj
03.09.2016
Я в нашем метро с его ох.ительными интервалами 8 лет назад перелом стопы заработал.
а причем тут интервалы и перелом стопы?
не выдержал и решил по шпалам почесать?
skaarj
03.09.2016
Кому охота в двенадцатом часу вечера ждать следующего поезда 30 минут? Особенно, если состав стоит на станции, машинист садится в кабину, а от платформы тебя отделяет пара лестничных маршей.
Так в итоге как получилось - побежал по лестнице и навернулся?
skaarj
05.09.2016
Спрыгнув с последнего марша, неудачно приземлился на ногу. Однако, в вагон успел.
Ну а с утра в травмпункт и на больничный на полтора месяца. Антологию "Пилы" посмотрел зато))).
Вот ты говоришь, 12 минут перерыв, можно и подождать следующего. А ведь бывает что на поезд опаздывают и 12 минут могут решить дело. Конечно не часто, но такое бывает. И реально эти 12 минут на платформе тянуться очень долго. Поэтому хочется добежать до этого самого поезда, а не следующего.
Тут все любят пожужжать насчет того, что мол запер, положил бумажку с номером телефона, а любят продлится 5 минут ждать, пока чел выйдет и переставит авто. А ты аж про 12 минут так свысока говоришь)))
tRaneccc
03.09.2016
Какая максимальная скорость?
Какая зп?
Голова не кружится от мельканий однообразия в тоннеле?
Максимальная 80. Но сейчас на многих перегонах скорость ограничена. Прокатился не так давно от Парка до Буревестника и обратно. Много мест с ограничениями.
Ну вот, ничего про приведений, крыс-мутантов и черепашек-ниндзя.
ни первых ни вторых ни третьих не видал
Ты просто мало ещё работаешь)))
ты просто неправильный косяк вкурил! :-)
2702
07.09.2016
Наивный вопрос, у вас там бывают экскурсии или типа этого?
школьников водим регулярно, из взрослых дядей обычно только для журналистов всяких устраивают
2702
07.09.2016
Можно как ни то договориться, что бы взрослого дядю с киндерами провели по интересным местам?
киндерам сколько годков?
2702
07.09.2016
8 и 13, дяде 36,99
8 точно рановато, 13 еще куда ни шло
дядей двое чтоль?
2702
07.09.2016
нет один, просто через неделю ДР.
я выясню че на это скажут
2702
07.09.2016
ок, маякнешь.
Скинул тел в приват.
я тоже хочу с киндерами 13, 20!
2702
07.09.2016
сейчас народу наберем, придётся отдельно состав заказывать.
Я не киндер, но тоже сходил бы с удовольствием!
2702
07.09.2016
уже 8.
вот вам кстати неплохой вариант - недалеко и недорого) metroelf.livejournal.com/740127.html
2702
08.09.2016
То есть с нашим метро борода?
Чук-Гек, у меня младшая (12 лет) просится на экскурсию к вам, в метро.
Может, мне с беспорядочным набором цифр скооперироваться? :-)
2702
07.09.2016
Даже в хаосе есть порядок, для меня эти цыфры имеют особое значение.
А какой график работы у машинистов и сколько платят за час?
Миза
07.09.2016
Какая следущая будет специальность?
Я просто ради общего развития
В охранных ты один из топов был
В перевозках тоже не последний
В метро уже ога

Что дальше?
все, хватит) да и поздно уже, возраст)
зовите медведя с лампой...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем