--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сейчас покупают-продают авто физические лица?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
6
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надумал продавать свой авто.Покупатель издалека.Не хочу проблем ни ему,ни себе.Как всё правильно сделать,и за разумные деньги?
Technik
02.10.2016
Регистрируйте авто в нижегородском РЭО, и Вы и он спокойно разбежались, раз, и навсегда. Я так продал свою машину чуваку из Ульяновска.
Так оно стоит на учёте.И не один год.
Technik
02.10.2016
Как всё запущено(с)
Тебе с азов надо всё писать, ну нах, поиск рулит...
CAH9l
02.10.2016
Вот и перерегистрируете на него
на нового владельца уже зарегистрировано не один год?
citizen52
02.10.2016
покупатель в курсе ?
))
SSR699
02.10.2016
Пишешь на коленке дкп в двух экземплярах, бланк можно скачать в инете, получаешь бабки, отдаешь сртс, ключи и вуаля....
Согласие/присутствие супруги нужно?
SSR699
02.10.2016
Зачем, она хозяйка, что ли?
Совместно нажитое движимое имущество.
SSR699
02.10.2016
В сртс кто вписан, тот и нужен в дкп!
mirage76
02.10.2016
нет, не надо... Продавали машины и я и супруга, никогда согласие не писали
vasyan11
03.10.2016
Один раз было, покупатель попросил вписать что супруга согласна, а так да, не надо
Спасибо!
недавно продал авто, покупатель решил сразу переоформить авто в бугровбизнесцентре. потратил на это дело часа три и все - машина у него, деньги у меня )
пс так долго потратил потому что курицы которые там оформляют страховки совсем ( от слова совсем) не шевелятся)
Вопрос.Авто не используется.Для снятия с учёта полис ОСАГО нужен?
С учета сейчас машины не снимают для продажи.
Давно этим не занимался.
SSR699
02.10.2016
Вообще, перерегистрация тс, это называется и это делает новый владелец,это заботы покупателя, осаго нужно его.
acella
02.10.2016
Кстате, а если я оформляю авто, но не собираюсь в ближайшее время ездить на нём - нахрена мне эта ОСАГа ?
Или это обязалово ?
SSR699
02.10.2016
А ни кого это не волнует, будешь ездить или нет, это обязалово....
у меня авто не катался около года, осаго не было, но при перерегистрации ни каких вопрос не было.
Готовился к одному,получилось как всегда.Приехали в понедельник.ГИБДД не работает.Оплата,договор купли-продажи,заполнение доков,расписка и разбежались.Погнали теперь уже не мой бусик на юг по старым докам.
поздравляю!
mirage76
02.10.2016
с учета сейчас не снимают, только сразу перерегистрация на нового собственника... И при перерегистрации с нового собственника потребуют новый полис ОСАГО... Старый полис никому не нужен
mirage76
02.10.2016
Желательно регистрировать в нашем местном ГИБДД и с выдачей новых номеров... А то поедет новый владелец в день покупки к себе домой, попадет под кучу камер с превышением и доказывайте потом, что это не вы были за рулем и что продали авто на несколько часов раньше, чем это авто под камеры попала
Ну да, а база гаишная полное фуфло и данные в ней меняются месяцами, и система берет данные предыдущего собственника еще месяц. Рекомендую машину после переоформления месяц не отдавать покупателю, а то мало ли что)))
mirage76
02.10.2016
в гаишной базе стоит только дата регистрации. Время регистрации не указано... Как ты докажешь, что авто попало под камеру в этот день не до, а после регистрации?
Я всегда думал, что при перерегистрации идет автоматом смена собственника, неужели я ошибался? Как только система зафиксирует нарушение, она сразу обратится к базе гибдд, а там опа и новый хозя. Разве не так? Ну и время операции у гаишников наверняка прописывается и в базе хранится.
И есть еще одна модная фишка, в договоре купли-продажи можно указать время заполнения.
mmartin
05.10.2016
в общем не знаю, что там в теории, но у меня был случай, пришел штраф за нарушение мне (покупателю) в день покупки, но в это время еще предыдущий хозяин на ней ехал. решили полюбовно ибо знакомы, но время в договоре будет не лишним, на случай чего-то серьезного или дорогостоящего :)
997
02.10.2016
Кто мешает в дкп проставить дату и время?
AndreKo
03.10.2016
тогда уж еще часовой пояс надо указать или координаты места сделки:)
KAUSTIC
03.10.2016
AndreKo писал(а)
GPS координаты ) ...

бггг
это сИльно ))
997
03.10.2016
если ты хотел под остряка закосить, то немного не вышло. в ДКП присутствует наименование населёнки в которой этот договор заключен.
AndreKo
03.10.2016
да, глянул свой ДКП, по которому последний раз продавал, и правда есть....так на вскидку не вспомнил, что город прописан, думал только дата и данные атвто и покупашки с продавцом.

А вообще наверное логичнее время указывать в акте приема-передачи ТС, как и другие подробности, если уж заморачиваться. Ведь договор можно было уже оформить, а фактически машину передать позже в другом месте.
997
03.10.2016
с юристами общался не так давно, ДКП может включать в себя строки, что покупан передаёт деньги, а продаван предмет договора, и после этого они друг к другу претензий не имеют, или что-то в таком духе, и строки эти вполне достаточны вместо акта.

и таки да, с нынешними штрафами на камерах, время совершения сделки в договоре уже актуально.
ЧЕКИСТ писал(а)
сегда думал, что при перерегистрации идет автоматом смена собственника, неужели я ошибался? Как только система зафиксирует нарушение, она сразу обратится к базе гибдд, а та



Я недавно покупал машину в другом городе.

Проверил машину в сервисе, поехали в Гаи, Оформил договор в окошке за 500 рублей, там же расписались в ПТС, потом оформил Осаго, после прошёл Осмотр в ГАИ(лобовуха была с трещиной), после заняли очередь что бы отдать все документы в окошко, в это время отдал все деньги продавцу, он дождался пока отдадут документы мне в окошке и всё, разбежались.
Продавали летом авто в Москву. Договор подписали в трех экземплярах один нам, один покупателю, третий забирает ГИБДД при перерегистрации машины.
Получили деньги.
Все потом страховку покупатель сразу оформил, а изменения в доки на машину уже по месту жительства оформлял.
Через дней можно проверить в ГИБДД снял ли он ее с учета, если нет то пишите заявление и ее снимут.
Спасибо за совет!
10 дней, не поставила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов