--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, что делать?

Аварии
25
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В пятницу в меня въехал товарищ 1955 года рождения.
Сдавал назад и приехал в меня. Фара треснута (сквозная трещина, вода попадает внутрь и внутри откололся светорассеиватель)+царапины на бампере, а так же трещина на телевизоре (бампер к нему был привернут шурупами). У меня машина форд фиеста 2005 г/в. Фара под замену, телевизор можно заклеить, бампер-можно не обращать внимание. Дед конечно начал со слов, что у него все ок, и все мои царапины и трещины же были, пришлось его ткнуть носом в наличие свежих царапин у него. В общем вызвал аварийного комиссара, благо в рессо он бесплатный, а сам начал оформлять европротокол. В процессе стало понятно, что осаго у деда просрочена. Итог. Комиссар оформил нам справку о дтп, все сфоткал. Сын деда клятвенно просил не вызывать гаи (типа осаго нет, хотя всего то 400 руб.) Обещал на следующий день отдать деньги. Сами они причем и Коврова, но дочь привозили в Эксимер и на следующий день опять привезут. Я, дурак, поверил. Теперь ни сын ни отец рубки не берут, т.е. ни денег, ни присутствие второго участника на разбое в гаи. При просмотре документов я понял, почему сын просил не вызывать гаи, осаго просрочена, а машина зарегистрирована не на деда, т.е. скорее всгео доверенности не было, так что, могли и на штрафстоянку забрать. В гаи сегодня сказал ждать неделю, если не проявятся, приходить. По факту имею справку со схемой, но составленная не сотрудником ГИБДД, все фото и видео как в меня въехали. Есть шанс что-либо взыскать?
P.S. на будущее (тьфу, тьфу), если нет ОСАГО, то либо деньги сразу, либо ГАИ, никаких полумер.
igor5031
10.10.2016
Данные дедушки и его автограф в справке есть?
Есть автограф и его права. Паспортных данных нет. Так же есть адрес прописки владельца авто. Кем они приходятся дедушке не знаю.
бампер шурупами привернут и еще чего то взыскать хочешь)

доверенности давно отменили кстати
а фару? тоже шурупами?
фару матявками и скотчем
да не отменял никто доверенности.
ne format
13.10.2016
Их отменили как обязятельный документ для гайцов. Но кто же их отменит как юридическое подтверждение? А? =)
Cherdak
15.12.2016
Два крокодила писал(а)
доверенности давно отменили кстати

Не вводи людей в заблуждение))
То что ее гаи не спрашивает не означает что ее отменили
Со штрафстоянки без доверенности машину могут не отдать...
долго думал)
2 месяца :-D
По теме сказать нечего, но это
Профорг писал(а)
Сами они причем и Коврова, но дочь привозили в Эксимер и на следующий день опять привезут. Я, дурак, поверил

прекрасно.
вообще-то не все люди уроды. Эти - да.
Профорг писал(а)
Дед конечно начал со слов, что у него все ок, и все мои царапины и трещины же были, пришлось его ткнуть носом в наличие свежих царапин у него.

Я бы уже начиная с этого момента перевел переключатель "люди\уроды" в правильное положение :)
Gsm Service писал(а)
Я бы уже начиная с этого момента перевел переключатель "люди\уроды" в правильное положение :)

+++вот так то ДА) не повезло..., но по правам и прописке хозяина найти можно
Aggi
19.10.2016
типичный "решатель всего и сразу забесплатно" без осаги :o)
их щаз таких овердохрена
ищи сына в соцсетях и выкладывай. будкм троллить. иногда помогает
пиво
10.10.2016
Профорг писал(а)
Подскажите, что делать?.....телевизор можно заклеить, бампер-можно не обращать внимание.

поставить фару и ездить дальше.
Все верно (только у меня дорестайл). Но за фару то кто платить будет?
ne format
13.10.2016
Ну так сам дурак, сам и плати =)
Titanik
10.10.2016
Купи фуражку, с лямочкой внизу.
Аналогичный случай был и у меня -на Полете старпед такого же возраста сдавал задом и въехал в меня, расколотив чехол запаски. И начал - да ладно, ерунда, разберемся, я тебе наличкой отдам сколько твой чехол стоит и всех делов, а сейчас давай разбежимся по своим делам. Он спешил и я спешил, согласился. Мужик выглядел прилично, обменялись телефонами. Конечно, дурак, надо было расписку с него взять. Так на следующий день звоню ему, а это чмо начинает с ора - а вообще-то у нас обоюдка была, я вчера растерялся, а ты меня в оборот взял и понеслась...
palp
10.10.2016
Дрыныч писал(а)
надо было расписку с него взять

этот случай тебя похоже ничему не научил....
Почему? Больше дтп не было

а в целом ты может и прав - чот часто я излишне верю людям
palp
10.10.2016
я про расписку - не надо оно тебе в следующий раз.
расписка, правильно оформленная - это сильный аргумент. зря ты так!
present
14.10.2016
мне автоюрист говорит, что ни в одном суде это не принимают
Я спорить не буду. У нас иногда судьями работают дети успешных каменщиков.
alexey(sad) писал(а)
успешных каменщиков.

массоны? :-)))
veter-24
10.10.2016
чем закончилось?
отдал мне половину денег от стоимости чехла у официального дилера
present
14.10.2016
ну хоть частично отдал - уже не плохо
Машину сжечь… вполне адекватный ответ.
Блин. Вчера дедан на белом солярисе. Ковровский регион, свалился мне на передний бампер. Поскольку у меня машина внедорожная, то поцарапался он.

Он на охоту вышел, что ли? Дед тормозной. Как под барбитуратом.
vazz2
15.12.2016
Винстон писал(а)
Ковровский регион


Гы-гы-гы
Ruslan-N
10.10.2016
Тысячу раз уже говорилось - доверять в таких делах никому нельзя, оформлять всё официально, на уступки не идти.
Ну я же сейчас могу со справкой в ГАИ идти. Видео есть, фото тоже, его подпись под схемой тоже. В ГАИ правда сказали через неделю приходи, вдруг они объявятся.
A!eksei
10.10.2016
через неделю тебя может страховая "послать", т.к. ты в течение 5 дней должен их уведомить о факте ДТП...
по делу - смс этим перцам отправляй, что все факты (нет осаго и т.п.) уходят следователю сегодня-завтра, если денег не будет, при чём +5к сверху с них за беспокойство людей в погонах
если не отреагируют, то в гибдд оформляться и чем раньше, тем лучше, доп. мотивация не помешает (если конечно знакомых там нет...)
ОСАГО у виновника нет. Страховая уже послала. Или я могу в свою страховую, даже, если у виновника нет ОСАГО?
A!eksei
10.10.2016
можешь, прямое возмещение ущерба подразумевает, что ты именно в свою СК обращаешься, а они уже через суд с виновника взыскивать будут, хотя сейчас СК от всего отказываются в первую очередь...поэтому народ и пользуется услугами автоюристов, можешь к местному спецу обратиться - ham.www.nn.ru/
ptiz
10.10.2016
Это не КАСКО, своя страховая тут не при делах.
A!eksei
10.10.2016
дык если они европротокол оформили, то там номер полиса осаго (пусть даже и просроченного) виновника должен быть, либо искать "живой" полис, по которому эта тачка ездит и на их СК выходить через свою
Часть 1 статьи 14 Федерального Закона от 25.04.2002 года No 40 - ФЗ:
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
...
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
...
страховая компания виновной стороны производит выплату страхового покрытия, однако в дальнейшем она в качестве регресса имеет право подать в суд на виновное лицо с иском о возвращении данной денежной суммы СК
так дед не застрахован, какой регресс.
дтп оформить в гаи и в суд
McLane
11.10.2016
регресс владельцу авто независимо от страховки его и водятела виновногов ДТП
это если бы автор по каско был застрахован.
по осаго автору никто не заплатит, т.к. платит страховая виновника, а виновник не застрахован.
McLane
11.10.2016
если не изменили правла страхования, то по европротоколу прямым возмещением из фонда РСА страховая платит потерпевшему, а потом регресс виновнику.
не было никогда таких правил, вот если бы дед был застрахован по осаго, но его страховая лишилась лицензии, то тогда платила бы РСА. А если он не застрахован, не по прямому возмещению, не по какому другому страховые платить не будут
McLane
14.10.2016
а если ОСАГО есть но виновник пьян? - раньше выплаты были через РСА. хотя страховка при этом недействительна была.
в общем сцуки меняют правила чтоб меньше платить
если пьян и есть страховка, заплатит страховая виновника, но потом предъвит ему регресс.
(amigo)
12.10.2016
я тоже так думал, а оказывается это только по КАСКОтак и осталось
как регресс относится к ПВУ?
Lkx
10.10.2016
Осаго не страхует имущество и риски потерпевшего, и страховые, если у виновника нет осаги, соответственно тебя пошлют))). (Ответственность виновника не застрахована, страховые не отвечают за него).
нет, не можешь
Профорг писал(а)
Видео есть, фото тоже, его подпись под схемой тоже. В ГАИ правда сказали через неделю приходи, вдруг они объявятся.

все логично подождите неделю и в ГАИ
Собственно вы все сделали как надо. Гайцунов нынче вызывать не обязательно. Вы в ГИБДД звонили? Через неделю сказали подъезжать - так и сделайте. Получите справку о ДТП. Потом - в суд, рас ОСАГО нет у деда - все с него трясти придется.
Aliar
10.10.2016
Профорг писал(а)
P.S. на будущее (тьфу, тьфу), если нет ОСАГО, то либо деньги сразу, либо ГАИ, никаких полумер.


И никак иначе. "Все врут" (с) И будут врать, но клятва нынче не стоит ни хрена.

А так раз ГАИ не вызывали, ИМХО не спросишь теперь.
Lissonka
10.10.2016
Сейчас ГАИ на такие ДТП не выезжает, европротокол действует давно уже. Даже если по телефону им позвонить, то они так и объяснят.
Aliar
10.10.2016
Европротокол вроде при отсутствии разногласий, типа кто прав, кто виноват, не обсуждается. Здесь же как раз иначе.
Дед не спорил, что он не прав, тем более видео есть. Но европротокол только при наличии ОСАГО у обоих
Lissonka
10.10.2016
Европротокол - если не более 2 автомобилей, без человеческих жертв и телесных повреждений. Во всех остальных случаях ГИБДД выезжает на место ДТП. А если просто столкнулись 2 автомобиля и нет телесных повреждений или погибших, то это европротокол, и ГИБДД даже по телефону вам ответит, чтобы вы сами оформляли ДТП по европротоколу, а потом с этим европротоколом к ним в ГИБДД ехали за справкой. А вот там уже самое интересное :) по слухам там хуже очереди, чем за осагой в страховых.
Не вводите в заблуждение общественность. Европротокол - это еще и до 50 тыр ущерба. И в ГИБДД ездить не надо за справкой - сразу в страховую.
ГИБДД же сейчас вообще не обязано приезжать, если жертв (физически пострадавших людей) нет. Сами все зарисовали, записали, позвонили гайцам и едете оформляться у них - куда и когда скажут.
Lissonka
10.10.2016
Я давеча читала статью про очереди в ГИБДД, в некоторых районах были очереди по 60-90 человек, а в день обслуживалось не больше 10-15 ДТП (в смысле пар виновник-пострадавший).
Вы хотите сказать, что они по незнанию там толкались и номера на ладонях писали ? Ну, тогда за что купила, что называется.
Да, про 50 тысяч вы правильно упомянули.
ptiz
10.10.2016
Они толкались не по европротоколу.
Lissonka
10.10.2016
В смысле, по суммам, превышающим 50 тысяч ?
В смысле: европротокол - это в случаях 2 машин, без вреда здоровью, до 50 тыр и без ГИБДД вообще. Сели, схемы зарисовали, виновного определили, подписали и все. В страховую за выплатой (виновник, кстати, обязан в теч. 5 р.д. извещение в свою СК передать, иначе - регресс).

БЕз европротокола: как с европротоколом все зарисовали, зафоткали. Но вот потом - позвонили в ГИБДД, вам сказали куда ехать с вашими схемами, приехали к гайцам, выстояли очередь, получили справки о ДТП - и только потом в страховую.

Разницу ощущаете? ))
Гайцы же сейчас вообще не обязаны (могут, если захотят, но не обязаны, как раньше) выезжать на ДТП, если нет вреда здоровью людей.
Lissonka
10.10.2016
Вы уже так делали сами ? Просто по-вашему непонятно, что такое европротокол ?
ДА все понятно. Делал.
Европротокол: оформили на месте сами (или с аварийным комиссаром), заполнив бланк извещения, нарисовав схему. В ГИБДД не обращаетесь ВООБЩЕ. Идете в страховую. Получаете до 50 тыр, если остальные условия соблюдены (2 машины, нет пострадавших, виновник согласен, что он виновник...)

Не европротокол: оформили на месте сами (или с аваркомом), нарисовав и подписав схему, зафоткав и сняв видео. Потом - звонок в ГИБДД. Там говорят куда и когда подъехать для оформления ДТП в ГИБДД. В этом случае условия Европротокола о количестве ТС, отсутствии спора о виновнике и лимите суммы ущерба не действуют.
Можно попробовать сразу им позвонить. Но приедут вряд ли. А если чудо случиться - то штраф гарантирован за не освобождение проезжей части.

Обязательно вызывать ГИБДД и ждать пока приедут: в ДТП есть пострадавшие люди.
Lissonka
10.10.2016
Обязателен вызов ГИБДД еще если более 2-х транспортных средств в ДТП попало.
1. Нет. 2 ТС - это требование для возможности оформления европротокола.
2. ВЫзов ГИБДД обязателен только при наличии травм.
"2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
3. Во всех остальных случаях ГИБДД в лучшем случае ставится в известность и ВЫ К НИМ ЕДЕТЕ, а не они к вам.
Lissonka
10.10.2016
sowetu.ru/read/oformlenie-dt...015-2016-gg.html

А с какого момента изменилось правило насчет 2-х транспортных средств ? Как действует с 01.07.2015 года - так и сейчас действует.
Изучайте мат часть, любезнейшая)))
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Lissonka
10.10.2016
Так в предпоследнем абзаце про 2 и написано ;)

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
Вот именно он (последний абзац) - про Европротокол. А остальное - про обычное оформление в ГИБДД.
Lissonka
11.10.2016
Последний в моем посте и предпоследний в вашем ?
В вашем последнем про 2 нет, а в вашем предпоследнем, который я скопировала, как раз указано.
ой, зарапортовался)))
в этом вот короче:
"оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;"
:)
Lissonka
11.10.2016
Ну, так все-таки европротокол для не более 2-х транспортных средств или нет ?
Лисонька, милая! Вы меня вспотели уже)))
Я уже раз пять вам написал, что ДА, Еропротокол- только для двух ТС)))
Если хотя бы одно условие ЕВРОПРОТОКОЛА не выполняется (три ТС, например), то без ГИБДД нельзя. Поэтому после составления схем, фотографий, видео и пр., участники ДТП ЕДУТ в ГИБДД (не вызывают их, а едут к ним сами :) ) и стоят там в очереди. Но это уже - не европротокол, а совсем другая история)))
Lissonka
11.10.2016
А когда европротокол, то справку из ГИБДД не надо что-ли ? Когда вводили европротокол, то после оформления ДТП на месте без ГИБДД надо было ехать в гаевню регистрировать у них все это и получать справку, а потом только в страховую компанию. Причем в ГИБДД надо было в течение 5 что-ли дней, по-моему так было установлено в начале введения европротокола.
Мы уже близко к финишу, УРА!!!
В первом вашем предложении - истинная правда - ЕВРОПРОТОКОЛ - это без ГИБДД вобще от слова СОВСЕМ! БУмажку составили и с ней, без справок из гаевни - в страховую! )))
А вот дальше вы что-то путаете. Европротокол гаевню не предусматривал.
В гаевню - это без европротокола когда. Составили с другим участником бумажку, подписали - и в гнездо к гайцам - справку о ДТП оформлять. И только после этого - в страховую)))
А гайцам обязательно звонить было? Все зарисовали, но гайцам не звонили (только в страховую).
вот статья ПДД:
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Таким образом, звонить не обязательно. Но к гайцам ехать надо было. Срок, в течении которого это надо сделать не указан, однако "ближайший пост" какбэ намекает. Поэтому теперь все от вредности Гайцов зависит.
RaZZoR
10.10.2016
Напишу здесь, что бы не заводить новую тему.
Мне в субботу, ориентировочна в промежутке с 16-00 до 19-30, какая то редиска паркуясь рядом со мною, в дверь приехала и свалила. Никто случаем не знает есть ли камеры на ДК Сормово, смотрящие на парковку перед ним?
У администратора не спрашивал, на входе там сидит?
RaZZoR
10.10.2016
Спрашивал, в эту сторону у них нет, а у соседей закрыто было.
Я там как раз в субботу стоял с 18:40 примерно, два часа в машине сидел ждал, сигналок вроде не слышно было, всяко бы от удара сработала.
RaZZoR
10.10.2016
"Нежно" прижали видимо, стоял справа от входа перпендикулярно бордюру. Места рядом со мною было немного, т.е. припарковаться и выити возможно было только с одной стороны, видимо кто-то не убрался, но млин, чего дёру то давать.
У тебя дверь помята
RaZZoR
10.10.2016
Да
Забей.
RaZZoR
10.10.2016
Неприятно, дверь терь вытягивать.., и после этого одной полировкой вряд ли обойдусь.
С разборки целую взять.
Lissonka
10.10.2016
Так аварийным комиссарам поручите, за некоторую сумму взыщут.
A!eksei
10.10.2016
они то тут при чём? вот конторы, которые выкупают страховые случаи - это да, могут взяться, но не факт, т.к. "европротокол" уже оформлен и пока ещё не выдана справка/постановление о дтп...
Lissonka
10.10.2016
Они тоже зачастую предлагают весь комплекс услуг, небесплатно, конечно, зато оллинклюзив.
A!eksei
10.10.2016
мне кажется, что после таких "оллинклюзив" пострадавшему не хватит выплаты на полноценный ремонт...
Lissonka
10.10.2016
В каждом конкретном случае по-разному.
я готов уже за идею-)) лишь бы людей наказали.
Lissonka
10.10.2016
Это вам только хороший юрист может посоветовать.
Профорг писал(а)
машина зарегистрирована не на деда, т.е. скорее всгео доверенности не было

чего не было?
доверенности на управление чужим транспортным средством
Её уже сто лет как нет )
ммм, есть.. сто лет как..
Да ладно! Лет пять без доверки езжу.
это вовсе не означает, что их нет.. да, по двору теперь можно просто вписав человека в страховку. если например за границу надо ехать, то только нотариальная доверка.. продать опять же чужой авто не получится без доверки.. да мало ли что ещё..
Речь немного о другом случае, не думаешь?
мб, но ты так уверенно напесал, что её (доверенности) сто лет как нет, вот решил отписать, что есть..
В контексте нашего разговора именно так, как я и говорил. А если рассуждать про сферического коня в вакууме, то возможно всё )
По стране и белоруси без проблем.
дак может и в заграницах не остановят/не спросят, а если спросят тогда что? про белорусь не в курсе, реально можно ездить на чужой авте без доверенности?
Всегда езжу.
Lissonka
10.10.2016
Если честно, ни разу за границей не останавливали нигде. Вру, один раз в Хохляндии сразу после Трех Сестер. Если не наглеть на дорогах и не нарушать, по-моему за границей всем глубоко пофиг кто за рулем и с какими документами.
Спорить не стану. А ситуации разные бывают. Можно серьезно попасть . как минимум на время
Lissonka
11.10.2016
Во всяком случае в Европе на дорогах не увидишь продавцов полосатых палок, в отличие от наших дорог. У них на все это камеры предназначены.
Пробовали выехать в европу на чужой авте без доверки?
rrChip
11.10.2016
БЛС-Толстый писал(а)
про белорусь не в курсе, реально можно ездить на чужой авте без доверенности? ...

Да. Нужны только доки на авто.
Норм
ммм, она не используется и не является обязательной для ЛА. Факт. Лет сто как...
для езды "по двору" может быть..для любых действий с авто - сомневаюсь.. в той же страховой не уверен, что станут разговаривать с водителем авты а не с собственником
БЛС-Толстый писал(а)
в той же страховой не уверен, что станут разговаривать с водителем авты а не с собственником

станут, я так делал, правда дано дело было.
Lissonka
10.10.2016
В страховой даже чтобы застраховать авто без присутствия собственника требуется хотя бы его паспорт в оригинале (данные августа-сентября 2016).
В свете нынешнего кавардака, возможно. Но раньше было по-другому )
Lissonka
11.10.2016
Раньше много чего было по-другому, лет пять назад и осаги не было, и каски.
Lissonka писал(а)
лет пять назад и осаги не было

была, погуглите когда она пришла к нам ) Каска, вроде, тоже была 5 лет назад.
Lissonka
11.10.2016
Да, пожалуй, больше 10 лет уже :) Вот доверенности перестали спрашивать года 3 назад, наверное, до этого требовали и страховку, и доверенность.
Отмена доверенности на управление ТС, емнип, была в 2012 году.
Lissonka
11.10.2016
Да непринципиально на самом деле уже.
mj
11.10.2016
Бугага! Страховал жене машину по е-осаго.
Страхователь я. владелец она. Никаких паспортов и тем более оригиналов.
Lissonka
11.10.2016
Это если е-осаго, а если страховать лично в офисе СК - то надо паспорт владельца.
Это что, в некоторых страховых вообще авто требуют показать живьем, и не только для каски, но и для осаги.
mj
11.10.2016
Да и хрен с ними и их хотелками. Только что сделал полис шурину. Не вставая с рабочего места.
Lissonka
11.10.2016
Хорошо, что сейчас пробило, а вот месяц назад е-осага глючила нещадно. К тому же были многие косяки не устранены, во всяком случае не стыковались базы страховых компаний и РСА, когда люди меняли паспорта и водительские удостоверения.
mj
12.10.2016
01.07 делал жене еосагу. без проблем. 2 года назад меняла и паспорт и ВУ по поводу смены фамилии. Все в базах оказалось нормально.
А вот сегодня ее что-то корежит. ДК никак пробить не может. :(
Lissonka
10.10.2016
Agent_Smith писал(а)
Её уже сто лет как нет ) ...


Уж не 100, конечно, а всего-то лет 5, не больше.
Ну я же образно )))) Думается мне, 100 лет назад её ЕЩЁ не было.
(amigo)
10.10.2016
На кол их посадить.. (с)
В первую очередь в страховой зарегистрируй дтп..
да нет осаги у деда-))
(amigo)
10.10.2016
ты в свою сообщай..сейчас в свою обращаются, а не оппонента...
Так аварийный комиссар из моей и приехал. Но ОСАГО нет у виновника. Не получится у своей страховой получить денежку
Lissonka
10.10.2016
По суду можно, тогда и судебные расходы, и услуги адвоката пойдут за счет виновника. Велик ли ущерб ?
И судиться ездить в Ковров,а потом с этого скелета там же в Коврове пытаться деньги выгрызть по решению.
Lissonka
10.10.2016
Так и я к тому же насчет величины ущерба и шансов возни с такими великими деньгами. Понятно, конечно, что есть желание наказать, но стоит ли овчинка выделки ?
Только КАСКО спасет АФ)
а если привлечь свою и пытаться взыскать с "надлежащего ответчика" или "солидарно".
как клоун, конечно, будешь выглядеть, но может прокатить.
С учетом усиливающегося бардака в СОЮ ничего исключить нельзя.
Еще вред здоровью нарисовать можно)))
Ущерба тысяч на 8. А судиться разве не по месту аварии? Вот то, что потом с приставами ходить имущество продавать это да.
Lissonka
11.10.2016
Это к юристам надо, какие-то иски по месту прописки виновника, какие-то еще как-то, где-то можно написать "прошу рассмотреть по месту моего жительства", но все это в соответствии с законодательством по-разному.
В Вашем случае по месту нахождения виновника.
(amigo)
10.10.2016
ага..прочитал уже - страховая не возмещает..
В ГИБДД обязательно пометку в протокол занеси, что у виновника нет страховки.. Далее экспертизу и претензию виновнику - стоимость ремонта, УТС, затраты на экспертизу и юриста..Если виновник не шевелится, то в суд..
355
10.10.2016
А в Рессо у всех бесплатный комиссар, или это дополнительная опция?
мне бесплатно такую опцию дали
Постоянный клиент?
355
10.10.2016
А у меня нет такой опции. Страхуюсь у них года 4
Lissonka
10.10.2016
Мне только вот в сентябре при страховании дали визиточку на эту тему, но только с 8.00 до 20.00, не круглосуточно можно вызвать, хотя и бесплатно. В прошлом году еще не было такой бесплатной услуги.
355
10.10.2016
В марте не было
Lissonka
10.10.2016
Это, видимо, сезонная акция для счастливчиков, купивших осагу без допа :)))
нет, перехват потерпевших до автоюристов
Вы просто не вкурсе) страховался в июне - дали визитку, на территории НН бесплатно
могу номер тф кинуть
355
11.10.2016
Не помешал бы телефончик
приват
Warrior76
10.10.2016
бесплатный, если ты не виновник, наверное
не оговорено было) вызов беспл
Профорг писал(а)
либо деньги сразу, либо ГАИ

Вот это ключевой момент
а так чеши в гаевню за справкой, потом в свою страховую, а они потом с деда взыщут+гаишники покарают за отсутствие осаги
7aladin
11.10.2016
не страховой это случай. Только суд или самосуд.
сомневаюсь в твоей правоте
7aladin
11.10.2016
если по своей ОСАГО обращаетесь, то ваша страховая взыскивает не с деда, а с страховой деда в диапазоне страховой суммы. У деда страховой нет. Нет тут страхового случая.
Если по своей Каско обращаетесь, то про деда можно не вспоминать вообще, это дела страховой.
я спорить не буду, мне пофиг, меня деды не догоняют
7aladin
11.10.2016
я тоже так думал. :(
сплошные "паровозики" на дорогах.
ну че ж с ними делать то теперь? карать анально прям посреди дороги? я к такому выступлению не готова.....
7aladin
11.10.2016
каско или на розовый не останавливаться. хотя в меня въехал, когда на красном стоял с минуту. обидно...
ну вот.....
очень зря
MB111
10.10.2016
Сцудя по письке(письму) - убытков на 10 т.р. Забей , в судах больше отдаш
убытку на 7-8 тыс. руб. Все, что по суду потом верну.
Профорг писал(а)
убытку на 7-8 тыс. руб. Все, что по суду потом верну.

+ думаю, ДА) только времени и невров)))
7aladin
11.10.2016
один раз оформить доверенность и сделать экспертизу. Если у него есть собственность, то навряд ли он будет скрываться от выплат. Его надо наказать, причём, за оба эпизода (ДТП и за отказ от слов)
Не вернешь.
кому в судах отдавать , всё с деда взыщут
komario
10.10.2016
Профорг писал(а)
Дед конечно начал со слов, что у него все ок, и все мои царапины и трещины же были

сразу после такого начала диалога ясно, что чел не заслуживает... как бы выразиться... снисхождения, что ли.
по теме ничего посоветовать не могу, ап. учту твой опыт, мало ли что.
Ну, скажем так, теперь я буду поступать наверное так:
1. Деньги есть? Да, давай. Если отдал, о разъезжаемся.
Если денег нет, то есть несколько вариантов:
1. Деньги могут привезти или перевести на карточку.
2. Брать расписку, причем на большую сумму и с процентами за каждый день просрочки, чтобы потом по судам с ней таскаться.
3. Говорить, что мол ладно, езжай, раз денег нет. А потом вызвать гайцов и оформить, что оппонент скрылся.
4. Вызывать гайцов и опять суд.

P.S. В связи со сложностью получения ОСАГО, такие случаи сейчас будут не единичными.
komario
10.10.2016
Профорг писал(а)
такие случаи сейчас будут не единичными

и это весьма напрягает(( но есть надежда на более аккуратную езду безосажников... хотя о чём это я. тем более, скоро зима, холода, одинокие дома

ну по 3. п пугнуть надо гайцами заранее ИМХО - глядишь, и бабосики найдутся.
Lissonka
10.10.2016
Именно что, такое впечатление, что некоторые только услышали про европротокол. А между прочим какая-то автошкола на пр.Гагарина проводила бесплатные лекции по оформлению процедуры европротокола, во всяком случае когда его только ввели с 01.07.2015 г.
Так что на понт можно брать на всякий случай любого, а вдруг попадется такой лопух ;)
catbarsik
10.10.2016
лиса,одно слово)
https://www.youtube.com/watch?v=cnAGuCwjkxY
78628
12.10.2016
Профорг писал(а)
В связи со сложностью получения ОСАГО, такие случаи сейчас будут не единичными


Не в сложности дело, а в деньгах.
езжай в гаи оформляй дтп и оппонента в розыск, хотя бы штраф ему выпишут за езду без страховки.
но деньги с него теперь только по суду, т.к. страховки у него нету
Доверенности давно отменили. Любому человеку даешь СРТС и он спокойно ездит на твоей машине. Взыскать ты уже ничего не сможешь. Ты каждый день забываешь тысячу мелочей, пусть это будет одна из них.
Lissonka
10.10.2016
Tallahassee писал(а)
Доверенности давно отменили. Любому человеку даешь СРТС и он спокойно ездит на твоей машине


... если полис без ограничений или этот любой человек вписан в полис.
Ну и без полиса можно поездить. Штраф выпишут максимум
Lissonka
11.10.2016
Ну да, а потом вот создавать такие проблемы другим, мало ты им машину помял, да еще и возмещать им придется сложнее.
Ктож виноват, что страховку не продают?
Lissonka
12.10.2016
Ну так точно не те, кому машину помяли ?
Ну и не те кто помял. А если боишься, что тебе машину помнут просто не покупай ее.
Lissonka
13.10.2016
Ну, вам, конечно, виднее.
Tallahassee писал(а)
Ну и без полиса можно поездить. Штраф выпишут максимум

если остановят и нет полиса и доверенности, то автомобиль вполне могут поставить на штрафстоянку, т.к. владельца не наблюдается поблизости )
Warrior76
10.10.2016
взыскать можно через исковое в суд, это если своя страховая откажет в прямом возмещении
Дед и сын, два черта...
(Casper)
10.10.2016
Получить справку в гибдд, сделать оценку ущерба, подавать в суд.
Все у вас нормально оформлено, в чем проблема-то?
Выдадут справку в ГАИ, иди со свеми документами к автоюристам. Они все взыщут с кого надо, могут сразу какие-то деньги отдать вам, либо больше уже по факту взыскания.
В тему призывается ham:)
Tallahassee писал(а)
ы каждый день за

В принципе все понятно. Всем спасибо-) Я думал, может есть еще какие варианты, которые я упустил. Значит жду справку из ГАИ,
Остался последний вопрос (наверное без Hama не обойтись). На кого мне в суд подавать? На водителя или на владельца авто? Т.е. в аварии виновен один , но Осаго то должен был сделать владелец (либо не давать управлять авто без Осаго). Т.е. могу ли я подать в суд на владельца, а он уже на водителя?
в суд на виновника - т.е. на водителя.
соответчик - владелец.

паралельно в гаи заяву на водителя - сокрытые с места дтп и управление авто без страховки.
и на владельца - передача права управления лицу, которое отсуствует в страховке.
Не надо Вам лично ни на кого подавать. на это есть юристы, и их труд оплачивается по решению суда. Вам это ничего не будет стоить ИМХО.
Угу... Вы не путайте 2 ситуации:
1. Когда должна страховая- вот тут юристы помогут, бо у СК бабки есть.
2. Когда должен гражданин - без предоплаты своих услуг ни один уважающий себя юрист по такому делу работать не станет. А вот клиенту придется ждать, пока ответчик соизволит выплатить сумму ущерба и судебные расходы... Ждать, возможно, долго... возможно - всю жизнь. поскольку суд такой выиграть не штука. Штука - бабки получить оп исполнительному листу.
evil nn
13.10.2016
И ещё скорее всего суд пересчитает ваши расходы на адвоката, исходя из неких своих внутренних убеждений о том. сколько они должны стоить. В меньшую сторону, конечно.
В любом случае, эти дополнительные деньги (расходы на оплату услуг представителя, расходы на проведения экспертизы) в данной ситуации будут взыскиваться с деда. А он это заслужил, судя по описанию ТС.
evil nn
13.10.2016
Теоретик? Ещё раз - если вы наймёте Г.Падву, никто вам полностью не возместит его гонорар.
Да знаю я, чего Вы меня все пытаетесь убедить в очевидных вещах. Я сам несколько раз судился, обращался к обычным юрастам, к автоюристам. И сделал вывод, что по вопросам ДТП лучше к автоюристам, у них схема отлаженная. Не помню сколько конкретно там за их услуги прописано в договоре, кроме этого взыскивают штрафы со страховой, и сумму ущербы считают нормально, так что окупаются их услуги с лихвой.
АнтонНиколаевич писал(а)
Да знаю я, чего Вы меня все пытаетесь убедить в очевидных вещах. Я сам несколько раз судился, обращался к обычным юрастам, к автоюристам. И сделал вывод, что по вопросам ДТП лучше к автоюристам, у них схема отлаженная. Не помню сколько конкретно ...кроме этого взыскивают штрафы со страховой

Во.. ключевые слова)) Не подходящие под описанный случай.
Уважающий себя может и не будет, а ориентированный на клиента может и поработает. Там вариантов много. Если полис просто просрочен, выплатит страховая , потом регрессным иском взыщут сами с деда. Сумма не великая, не миллионы же, вполне взыскабельная сумма до 100 тыс. с частников, еще быстрее чем со страховой, можно мировое соглашение составить.
ЗЫ: точно не знаю, но вроде в своей страховой выплаты получают, а если нет полиса у виновника они сами с человека или с РСА взыскивают, не?
АнтонНиколаевич писал(а)
Уважающий себя может и не будет, а ориентированный на клиента может и поработает. Там вариантов много. Если полис просто просрочен, выплатит страховая , потом регрессным иском взыщут сами с деда. Сумма не великая, не миллионы же, вполне взыскабельная сумма до 100 тыс....
ЗЫ: точно не знаю, но вроде в своей страховой выплаты получают, а если нет полиса у виновника они сами с человека или с РСА взыскивают, не

Слушайте, не говорите ерунду. Взыскабельная...... Скорее всего с пенсии дед будет вам перечислять лет 5 такую сумму. И клиентоориентированный в вашем случае - это тот, кто готов бесплатно работать около года с маленькими перспективами хоть что-то заработать, вместо того, чтобы вести дела, приносящие деньги - то есть юрист-филантроп (кто-то может назвать его дурак, но я не согласен, ибо верю в редкие проявления человеколюбия иногда) или родственник, который не сможет вам отказать.

По "ЗЫ":
не.

Закон об ОСАГО четко прописывает право потерпевшего на обращение за выплатой к страховой компании в порядке прямого возмещения (п.1 ст. 14.1 з-на об ОСАГО):

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.


Таким образом отсутствие у виновника полиса ОСАГО означает, что ваша СК не обязана вам ничего платить. А вешать на себя геморрой и за вас пытаться взыскать с виновника ущерб с неясным конечным результатом этого процесса они не станут.
нужно не забывать, что и в ковров командировки тоже должны быть оплачены
minotaur
12.10.2016
Нанимаешь автоюриста и подаешь в суд. Денег они тебе добровольно не дадут и вообще сейчас довольные потирают руки, как развели дурачка.
Обращаюсь к сознательным ,12.октября 2016г. в 14- 25,у дома 7 по Казанке совершил ДТП и скрылся авто -дэу нэксия ,цвет скорее бежевый,г.н. М102УР регион не видел ,но видимо 152 с буквами мог и напутать,грязный был,повреждения у него спереди справа,за полезную инфу причитается с меняАвтор,уж извини ,что в твоей теме по своему вопросу,но уровня у меня нет ,чтобы темы создавать.
В гаи идите может они разыщут, или в любой отдел полиции. Ничего что номер точно не знаете, они выборку сделают, ну в рамках нашего региона точно. Мне так один раз виновного нашли прямо в течении дня. Еще оглядитесь по району ДТП, может камеры видеонаблюдения висят какие, запись попросите.
ок ,спасибо за участие,тут господин VVV уже мне выборку сделал и в точку.
отлично! Только не пытайтесь с ним самостоятельно "зарешать". Заяву напишите, лучше будет.
ок ,спасибо
Там как дело было, опишите. Находились ли вы за рулем?
авто у дома стояло,слышу удар ,сигналка заорала,с балкона смотрю,назад сдаёт дэу и номер частично запомнил,ещё один очевидец был,дальше гибдд и прочее.
все правильно. в полицию вам. раз за рулем никого не находилось, вы не обязаны были даже гаи вызывать. я просто боялся, вдруг сами с места дтп тож уехали, а сейчас вчерашний день вспоминаете.
Mureka
13.10.2016
Мы так уже три года 50 тысяч от урода без осаго ждем.
Судебное решение есть? к приставам обращались? В суд еще на проценты подавайте за 3 года. И да, приставы плохо работают без мотивации.
они плохо работают без стимуляции,еж -птица гордая,пока не пнёшь не полетит.:)
Mureka
14.10.2016
Есть решение. Приставы овощи. Замучались к ним ходить. А еще у него мамаша там работает.
Пишите письма в вышестоящие инстанции, в прокуратуру, требуйте наложения ареста на имущество, взыскания с зарплаты, звоните мамаше, говорите что готовы продать долг коллекторам....
Mureka
15.10.2016
Разве можно продать долг?
Да запросто, по договору уступки права требования. Вопрос за сколько. Коллекторы скупают процентов за 10 вроде.
Mureka
15.10.2016
Спасибо за информацию, не знали. Попробуем так сделать. Пусть его достают.
Отдал документы в ГИБДД. Надо было таки на месте требовать от мужика объяснения написать, тогда можно было бы без него получить справку. А так сказали, что будут вызывать его и владельца повестками. Если не явятся, то через два месяца в суд на владельца авто, типа кто был за рулем не установлен. Дальше видать владелец будет с водителя трясти.
JuraNN
27.10.2016
Я чего то не понял - аварию оформлял аварийный комиссар, он что да же объяснительные с участников ДТП не взял??? Странно.

P.S. Просто сам в данный момент работаю аварийным комиссаром.
При оформлении ДТП: фотографирую аварию (общую картину, места повреждения поэлементно, документы участников ДТП), составляю схему (согласовывается с участниками ДТП), заполняю справку о ДТП, а так же беру объяснительные с участников ДТП.
Полный комплект документов для ГИБДД (вышеуказанные документы и распечатанные фотографии) выдаются постадавшему.
не взял. а я не знал - это теперь я уже ученый.
Ну вот и дождался я справки из ГИБДД. Дело об административном правонарушении прекратить (из за срока). Причиненный материальный ущерб может быть взыскан с владельца источника повышенной опасности.

Т.е. я так понимаю, теперь можно идти в суд на владельца автомобиля?
gsnake
13.12.2016
прости пожилому человеку свою древнюю фару. заработаешь на неё. зато карма чище будет, вода в котле похолоднее.
так в суд то не на пожилого человека, он только водитель, а на владельца машины, который осаго не оформил.
Простить то можно, но дедуля так и не понял что он натворил и хочет уйти от ответственности !
Он понял что, но, думаю, считают, что раз мелочь, то или в суд не пойду или потом деньги не выбью с почти пенсионера. Вот пусть с них владелица автомобиля и стрясет потом.
Aliar
14.12.2016
Если бы понял, сам бы связался и деньги отдал по совести, ИМХО
Арчи_
13.12.2016
возраст не дает никому право вести себя как кондом
evalch
13.12.2016
с таким отношением ко всяким мудакам (в том числе и старым) можно всю жизнь ковыряться с древними помойками как некоторые.
gsnake
13.12.2016
evalch писал(а)
с таким отношением ко всяким мудакам (в том числе и старым) можно всю жизнь ковыряться с древними помойками как некоторые. ...



жизнь - она есть и прошла, а душа живёт вечно.
Aliar
14.12.2016
Именно поэтому есть смысл поступать по справедливости, не теряя совести. Как это? Поясню.

Дед связался и предлагает деньги (всё по совести). Значит дед - человек слова и человек совести. И вот тогда я могу:
1) Взять и отремонтировать машину. И всё будет правильно
2) Сказать деду, что прощаю его и не взять. И всё тоже будет правильно.

А вот какой из правильных вариантов выбрать, зависит только от меня, редкий случай когда правды две...

Дед не связался и гасится. Тогда я могу:
1) Пойти в суд и добиваться справедливости. И это будет правильно
2) Всё похерить, тем самым провоцируя деда на безнаказанность и повторение проступка в аналогичных обстоятельствах. И это уже будет неправильно.

Надеюсь, разница очевидна...
gsnake
14.12.2016
ну вот теперь всё ясно и понятно.
суд по месту жительства ответчика.
жескач

хотя... можно привлекать в качестве соответчика ск и пытаться высудиться тут
Твоей машине 11 лет. Ущерб, если по честному считать , 3-4 тыщи. Я бы простил. Впрочем, у меня каско
Фары учитываются без износа. Бампер я новый ставил. Трещина на телевизоре-хорошо, прощу и заклею. Пусть купят фару за 5000 б/у оригинал +поменять и настроить+за бампер тысячу. Итого 7000-что я и просил. А если еще и телевизор считать, то итого больше. Так что...
Думаю, путь независимая оценит, если 3-4, ну чтож, значит так тому и быть.
Мужик усатый?
tch
15.12.2016
Продать убыток автоюристам видится самым простым вариантом. Вопрос возьмут ли учитывая экстерриториальность ответчика.
Ответчик не тот, кто въехал. Ответчик будет владелец машины-это разные лица.
tch
15.12.2016
С фига ли ответчиком будет владелец? Водятел установлен? -Установлен. Ущерб он нанес?- он.
У меня на руках документ из ГИБДД. В нем сказано, что водитель не установлен, так как не явился, поэтому я имею права подать в суд на владельца транспортного средства повышенной опасности.
tch
15.12.2016
Оппа. А в европротоколе водила не описан чтоли был?
в справке о ДТП есть водила, но в конечном протоколе написано, что в суд на владельца, так как водила не явился, следовательно он не установлен.
Еслиб они сейчас смогли ОСАГО сделать задним числом, то можно было бы по осаго получить деньги
tch
15.12.2016
справшивается нахер тогда европротокол и особенно коммисары
там нельзя было европротокол, осаги не было у виновника.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем