--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шипы или липучка и почему?

Вопрос новичка
123
288
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Floppycatman
11.10.2016
Таки вопрос в заголовке.
Думаю, какую себе новую взять. Стажа 0, зимой ездил только в деревне.
шо, опять?

был здесь до сралки
Не срача ради, а просвещения для.
Green NN
11.10.2016
В этом сезоне новый тренд.: внешняя часть колеса ошипованная, внутренняя липучка. В поворотах работает как надо и на разгоне тоже.
Oilmen
11.10.2016
Гриша, тьфу на тебя, я ить гуглить полез, чо за модель...
Green NN
11.10.2016
Nokian Hakka Silvershipodroch Potenzo Slick
Green NN
11.10.2016
Продам почти новую шиповку Нокиан на дисках для кореепрома с разболтовкой 4х100. Вылет не знаю. Штатный для Хуюундаи Ассент
Doroteos
12.10.2016
Green NN писал(а)
Nokian Hakka Silvershipodroch Potenzo Slick

Не из этой оперы? www.bridgestone.ru/catalog/blizzak/spike-01/
Тоже ломаю голову, но над тем какие шипы брать.
225/65/17
Смотрю хакку 7,8 минус- цена. Гиславед 100 и 200, Бридж 7000 и Близзак Спайк01, Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV =хз
Постов на сто,не больше.
ну нафиг, сейчас оскорблений подольем и разгонимся на все триста.
ISOpter
11.10.2016
щас подключатся люди, накручивающие зимой десятки тыщ по всем направлениям...
думаешь фуристы на шипах?
ISOpter
11.10.2016
это легковые дальнобои)
(amigo)
11.10.2016
нафига в сотый раз отписываться тем, кто по городу катается..?
Фсё уже давно обсуждено.. Я по местным дорожкам и на летней без особых проблем катал..
ISOpter
11.10.2016
да, я год назад, когда в эти дни был первый хороший снегопад, тоже на летней покатался по трассе и по городу. Ваще норм
(amigo)
11.10.2016
я ежедневно БГ-НН-БГ каждый день ездил, всю зиму..но тогда Магистраль трассу чистила и обрабатывало на 5+..по дорогам в НН после них было стремно ездить)
Все может быть.Но срач точно будет!
cadaver4ik писал(а)
ну нафиг, сейчас оскорблений подольем и разгонимся на все триста. ...

*rofl*
не угадал))
Первый пошел)))
Шипы в нашей полосе массово не нужны, так как льда на дорогах нет.
Все шипастые - несчастные жертвы рекламы по телеку
А если учитывать ПВД до Сарова и Балахны? Все равно не оправдано?
kassa111
11.10.2016
Вы просто в В.Печерах не живете.
регулярно езжу
kassa111
11.10.2016
регулярно наблюдаю за ... на липучках, как они пытаются преодолеть очередную горку и создают пробки.
9 лет уже езжу, ни разу проблем не было.
может это не на липучках были люди, а на летней?
ISOpter
11.10.2016
это такая липучка, в которой когда-то были шипы можт
assured
11.10.2016
Может резина была Китай или отечка?))
не, он просто за пределы Гагарина не вылазит зимой :) вот льда и нету
assured
11.10.2016
Встретимся в гололед для интереса?))
главное найти гололед
assured
11.10.2016
Зальем каток))
kassa111
11.10.2016
приезжай, жду ))
В прошлом году на шипах в ваших ПИ не мог в горку подняться ) пришлось развернуться и в объезд
kassa111
11.10.2016
Меня только шипы и спасают, а уж из нашего поселка на липучке народ иногда вообще по полчаса шлифует
это если дальше меги не ездить - характемный хомячковый режим
может я с тобой и соглашусь
но по кой пес огромная толпа хомяков с Автозавода в центр на шипах ездит?
может они не только в офис ездят, а по выходным еще и к бабушке в вахтан? каждую пятницу и воскресенье колеса чтоль перекидывать?
я в деревню езжу зимой, никаких проблем нет. По снегу гребет отлично. Шипы там не нужны
tRaneccc
11.10.2016
Прокатись зимой в шахунью какую ни то на липучке... очень не комфортно. По городу да - липучка предпочтительней.
да езжу я и в марий и в чебы и в йошку. похер
ISOpter
11.10.2016
а в Окский подняться?
7 лет катал на липучках - и в Окский и в Высоковский. ЗА 7 лет застрял 2 раза - в сугробах. ЗА зиму раза 3 - 4 за Сергач гоняю. Проблем не испытывал. Впрочем сейчас катаю на шипованной от старого хозяина авто. Проблем так же нет))
Тоже считаю, что шиповка зло. Для города абсолютно не нужна. Так мало того, что зимой, некоторые на шипах ещё и летом ездят.
B.B.K
11.10.2016
не поверишь, но и летняя зимой идет хорошо почти как влитая, но до того самого секундного случая...
ничего она не идет как влитая. Я как то тачку из москвы перегонял.
Летняя задубела и на ровной поверхности на сухой дороге шлифовала
cadaver4ik писал(а)
Все шипастые - несчастные жертвы рекламы по телеку ...

Ни правда.. Я- несчастная жертва бывшего владельца моего авто, который был несчастной жертвой рекламы по телеку))
a_I_a
19.10.2016
Данные не верные.
да что ж за жопа,2 месяца теперь читать про
шипыилилипучка + когдапереобуваться
Почему два?До апреля!
ну да,потом ведь процесс в обратную сторону пойдёт
там хотя бы ро шипы не будет, только про переобувку )))
Так можно не читать, если не хочется.
-Gorkiy-
12.10.2016
Мне уже давно не хочется, но всякий раз почему-то захожу на АФ позырить: "А вдруг, чего-нибудь новенького, интересненького понаписали!"). А тут лять опять шипылипучка)))
свежо
Второй пошел)))
Зимняя резина должна быть шипованой.Все остальное брехня не держащая на обледенелой дороге,особенно на трассе.
Sergei
11.10.2016
раз зина, два зина.. Быстро правишь) У меня шиповка...
assured
11.10.2016
Не забывайте указывать марку авто и резины.
Ога.
зачем, льда то нет, а на асфальте липучка лучше
Drowt
12.10.2016
В точке контакта шипов в пределах 5-7, их площадь мизерна по сравнению с остальной поверхностью контакта. Когда льда нет шиповуа держит чуть хуже, в пределах 5% по тестам. Но зато на льду она лучше на десятки %%.
может быть
Тесты наверняка проводились на новой шиповке. А ты посмотри на свои, на которых ты 95% времени ездишь по сухому или мокрому асфальту. Там уже вместо острия площадка ровная, все затупилось давно поди
Drowt
12.10.2016
Затупление в данном случае вообще не имеет значения. Когда острый то цепляется только кончиком, остальное продавливается в резину, и вокруг "воздух", а когда тупится, цепляется бОльшей поверхностью, которая в максимуме равна сечению шипа. Но как не крути площадь шипов в пятне контакта и пятно контакта это величины разных порядков.
Я вижу только 2 недостатка шиповки - она шумнее и стоит чуть дороже. Ну и дорогу портит сильнее ))
и не тормозят на асфальте
Drowt
12.10.2016
Сказки венского леса. ВСЕ тесты показывают что "не тормозят на асфальте" это в пределах 5%....если для вас 5% это повод сказать "не тормозят", тогда на льду разница в 25-40% как называется???) Причем с ростом износа протектора, на льду разница начинает расти страмительно, а на асфальте остается такой же)).
так как у нас на дорогах льда нет, то ключевыми становятся именно эти 5%. Думаю, что твоему бамперу не понравится, когда в него на 5% влетит такой неуправляемый шипастик.
Подскажи, а откуда статистика по тестам с изменением показателей в зависимости от износа протектора.
Drowt
12.10.2016
Вопрос фиолосовский что лучше 5% запаса по асфальту или 30% по льду. Каждый выбирает для себя сам. Но обычно из личных ощущений народ бъется массово не на сухом асфальте зимой, а когда начинается-заканчивается зимний сезон и на дороге появляется лед и после снегопадов когда снежок раскатывают в ледок. Гораздо проще просчиитать 5% запаса, чем 30%.
sunman
12.10.2016
Drowt писал(а)
Вопрос фиолосовский что лучше 5% запаса по асфальту или 30% по льду. Каждый выбирает для себя сам. Но обычно из личных ощущений народ бъется массово не на сухом асфальте зимой, а когда начинается-заканчивается зимний сезон и на дороге появляется ...


не факт что из-за нешипованной резины.
это элементарно.
На асфальте все ездят безбоязненно, а на льду все аккуратненько так катят, а владельцы липучек особенно. Так что выбор очевиден - липучки
sunman
12.10.2016
я вообще этим тестам доверяю на 50%. потому что н разу на них не присутствовал.

эти тесты, что то типа на подобии измерения расхода топлива. по паспорту один, в реалиях другой.
sunman
12.10.2016
В точке контакта шипов в пределах 5-7
...получается всего 20-28 шипов удерживают автомобиль массой 1500 кг. ??? нириально, если шипы не такие как в спидвее.
Drowt
12.10.2016
А вас не смущает что машину в 1500кг держит вообще резина))?
Возмите стальную проволку 5мм, сложите ее, хотябы 10 жил, в один трос и поразитесь той фееричной глупости что вы написали). Гоночную машину на ледяном треке держит не сильно больше шипов, да они подлинее, но там скорости радикально другие)))
sunman
12.10.2016
а причем здесь проволока 5 мм, сложенная в трос...и шип, который выступает из покрышки на какие то там 2-3 мм.
задача шипа, так-то, лёд разбивать, и за это уже цепляется резина. У липучки нечем лёд разбивать, чтобы зацепиться за него резиной.
Drowt
12.10.2016
В спидвее такой шип что бы байк на 80км час держать в повороте точно на треаектории, а на гражданском авто что бы машина могла тормозить, и на траектории на льду при 80км ч. хоть как то рулилась. Вам никто не обещает что на голом льду вы на обычной машине пройдете по голому льду круг типа типа, как круг на комсомолке на 80км ч.
sunman
12.10.2016
Drowt писал(а)
не сильно больше шипов, да они подлинее ...
Drowt
12.10.2016
И? вот документик если на то пошло с требованием к ошиповке гражданских шин и модификаций для гонок всевозможных (раздел 2)
www.ралликлуб.рф/bitrix/comp...&action=download
sunman
12.10.2016
я к тому что, не важно шипованная или нет. главное что зимняя (хорошего производителя), с не изношенным протектором ну и соблюдение скоростного режима в соответствии с состоянием дороги.

20-28 шипов в пятне контакта не панацея.
*ля, как же хорошо, что адекватов пока что больше, чем неадекватов. судя по количеству плюсов.
Липучая шиповка
assured
11.10.2016
Липовка или шипучка.
шипучая липовка
komario
11.10.2016
шипучка!
assured
11.10.2016
На тяжелом авто однозначно липучка, иначе тащит на поворотах, на легковухе каталог шипы-норм, только шипы шипами, но важно какая марка резины.
когда стажа нет... ШИПЫ
assured
11.10.2016
Не факт.
а что тут факт- 22 года круглогодичной езды.. и задний и передний и полный привод... когда ездят в городе и все чисто до асфальта то липучка но в нашей стране это Фантастика!!! при нулевом опыте липучка увы...
я с нуля начал с липучек, в промежутке с машиной достались шипы, так оказались шлаком полным.
У меня первая зима на липучке была, потом на шипах, разницы никакой не заметил. Потом ставил дешевую резину типа Кама ирбис - вот это было реально говно полное.
смотря какие зимы... и смотря какой маршрут и дорога
ISOpter
11.10.2016
я - за цепи
kassa111
11.10.2016
гусеницы рулят
a_I_a
19.10.2016
БДСМ.
(amigo)
11.10.2016
по городу и редкими выездами по области достаточно липучег..
В редкие исключения можно машину на прикол поставить или найти пути объезда..
точно.
Но я в деревню езжу на липучках зимой и в москвабад.
(amigo)
11.10.2016
В том году в Тулу ездил, так там по сравнению с северными регионами почитай всю зиму лето было.. Стояк снегопадный был в Рязани, в начале апреля) до МСК или Кирова - состояние трассы совершенно разное..
Ага, посмотрел бы я на тебя как на Семерине ВАЗовской будешь на липучке по городу передвигаться )) До первого подъема. Только 2 мешка песка в багажнике и хорошая шиповка решает.
assured
11.10.2016
На легковуху 100% шипы, на кроссовер и выше-липучка.
Соглашусь
(amigo)
11.10.2016
на "Еже" ездил..неужто такая большая разница?? Разумеется маршруты надо было выбирать и в Подновье или в Высоково не во всякий день был смысл соваться - вернее ума хватало не соваться.. А в Почаинский и на шипах не всегда можно подняться)
palp
11.10.2016
обмани систему как BCT - зашипуй братуху липучку.
Бгггг
ISOpter
11.10.2016
Floppycatman писал(а)
Думаю, какую себе новую взять.

мишлен бери
Почему не Нокиан?
она дороже )))
и мишлен мне больше понравился, нокиан на 2 месте.
DoceNNt
12.10.2016
Гиславед 100 или 200 - самые зверские шипы у них, в форме значка Мерседеса.
Я на эти смотрю, но там только две, а на машине колеса то 4.
www.kolesa-darom.ru/nn/shiny...-70R14-T-92.html
у нас здесь на АФ есть продавцы шин, НТТ, Квазимод и др.
Дети, давайте все вместе позовем Квазимода и НТТ.
Ква-зи-мод! Н-Н-Т!
находишь поиском ники и пишешь им в приват. Если мне надо, то я им написал и на прошлой неделе забрал у одного из них литые диски дешевле инет магазинов на 10%, а другого завтра заберу шипованные шины на 25% дешевле тех же магазинов.
AndreKo
11.10.2016
НТТ мне вот такие в свое время насоветовал www.kolesa-darom.ru/nn/shiny...-70R14-T-88.html
купил правда не у него, т.к. край автозавода мне вообще не по пути, но выбором доволен, нравится поведение на всех видах покрытия (лед/чистый сухой асфальт/снег/каша из воды и снега). По иностранным тестам смотрел, они в топ с нокиан и контиком попадали, при этом стоят подешевле.
Шипы на ней забавные, какой-то треугольной формы за 2 сезона реально не затупились, при переобувке легко палец порезать, если задеть. Потерял часть шипов только после одного долгого буксования в ледяной яме, видать протер лед до асфальта в итоге, когда выскочил, и только на этом колесе вырвало часть шипов. И правду пишут в отзывах, что при обкатке первые пару сотен км воет очень сильно, а потом шум уменьшается.
И как показатель, выживали при ежедневной езде через кратеры на салганской:) (наконец её целиком в новый асфальт похоже закатают от ошары до нижфарма)
assured
11.10.2016
Может ты знаешь какой авто у ТС?
AndreKo
11.10.2016
так он вон выложил ссылку того что сам выбрал, размерность там есть (судя по ней, какой-то стандартный переднепривод)
Ru!
11.10.2016
Протектор как у превед-medved )
LAVer
11.10.2016
Гребут отлично, но я два дня подряд их пробивал: боковина мягкая очень.. Чуть ямка побольше и все... Другим в той же ямке было по барабану: но другие не гребли как эти(((
Anthraks
11.10.2016
На XIN-2 откатал 2 сезона, все нравилось. XIN-3 попался отвратный, вылетела половина шипов
кстати, тоже про 3 слышал много негатива, но некоторые связывают это с тем, что поменялась страна производства
Anthraks
11.10.2016
Не знаю, у меня и второе поколение было нашего производства, нареканий не было. Может халявить стали, как у нас это часто бывает
всё может быть, в нашей стране возможно всё ))
www.abc-nn.ru/tyre/index.php?aeID=93089
Только производство видимо РФ, если это важно
Sergei
11.10.2016
У меня мишлен 9 сезонов прошли, и только первая грыжа появилась. Пришлось поменять...
уф уф!
romangr
11.10.2016
Шипучку бери
Я ждала.. )))))
Все ждали, но стеснялись спросить
Сралка! Сралка!
*скандирует*
зы: я лично за липучку нежно люблю ее 9 лет, на шипах ни разу не ездила
я ездил, полный отстой.
Вернее разницы никакой, только ощущаешь себя дебилом гудя шипами по асфальту, который променял комфорт на повышенный шум и расход топлива
pericl17
11.10.2016
Она про другого липучку.
это все потому что у Тигуана шумка отстой, вот ты и ездишь на липучках
я на тигуане один раз ездил, на шипах.
Мне напольная педаль не понравилась.
Green NN
11.10.2016
С пупырышками пробовала?
чего я только не пробовала
Арчи_
11.10.2016
Мне на хорошую липучку не хватило, пришлось шипы брать))
Ездил и на том, и на том - вообще особой разницы кроме цокания не заметил. Ну разве что на ледяных горках шипы уверенней.
Зимой 95% по городу
вот и я говорю, что разницы нет.
Но тут критикующие никогда на липучках не ездили, просто прочитали в За Рулем, что надо брать Хакку 7/8
/9 итп
я ездил и на том, и на другом, пару раз на липучках из двора за зиму никто выехать не может, а на шипах все выезжают, поэтому я за шипы, но так то каждый выбирает то, на чём ему комфортнее.
assured
11.10.2016
На каких машинах на липучка не могут? Легковые?
да. там выезд в виде короткого, но резкого склона, в определённых погодных условиях все шлифовать начинают, даже на шипах бывает проскальзывает, но всё равно выезжаешь
ну в результате все сводится к определенным погодным условиям в небольшом конкретном месте.
это как на цепях повсеместно ездить, а то у меня на даче тоже есть короткий участок, который во время дождей размывает.
я и не спорю, но из-за этих двух раз - мой выбор шипы. А на асфальте я и на шипах нормально проеду ))
assured
11.10.2016
DarkAmorphis писал(а)
А на асфальте я и на шипах нормально проеду ))

в юз накатом пойдешь на них.
мне хватило 1 раза в своей автомолодости на шахе такого, больше ни разу себе такого не позволял ))

тем более у нас в Дусте дороги чистят по своим каким-то правилам ))))
assured
11.10.2016
На легковухе 100% шипы, на твой(жены) авто не советую.
она привыкла на шипах ездить да и ездит не больше 70 км/ч, а липучке как раз были на её первой машине, она тоже в этой горке шлифовала. Покатаемся пока на шипах, если не понравится, то следующую через пар зим возьмём липучки (так то я сам больше к липучкам склонялся)
assured
11.10.2016
DarkAmorphis писал(а)
липучке как раз были на её первой машине, она тоже в этой горке шлифовала

На легковой?
да, пежо 308
assured
11.10.2016
Ну, вот. Не нужно путать вес авто с пежо.
ей так спокойнее, если не понравится, то купит другую )))
кстати, с выбранным нами вариантом облом случился, так что может и липучки попробуем ))
(amigo)
11.10.2016
брат в Беларуси и не ездил никогда на шипах, но раз-два в год на пару дней зимы машину на парковке оставляет) Вот там снегопад это действительно катаклизм.. Хотя по фоткам какие показывал - до наших снегопадов даже средних редко когда дотягивает)

Зы: я так же за шипы, ибо есть мелкие нюансы в городе когда они больше комфорта придают.
AndreKo
11.10.2016
эти нюансы в каждом втором дворе (особенно ближе к весне), где из ледяной колеи фиг выскочишь чтоб паркануться:)
(amigo)
11.10.2016
зато пока липучниги стоят на центральных дорогам, мы спокойнее дворами проскочим)
но и шипучка тоже не все решает..я в прошлую пару раз выдергивал застрявших на нордманах (спецом глядел)..сам тоже их попробовал, на чужой машине - там от шипов одно название..
AndreKo
11.10.2016
да и на центральных дорогах бывает весело в переходный период (когда вокруг ноля температура пляшет), когда ездишь рано с утречка (выезжаешь в 7ом часу утра в первых рядах - лед кругом, а через час уже всё течет на солнышке + раскатано и посыпано и никаких проблем у тех, кто по пробкам в 8-9 на работу и в 5-6 обратно, тут и на летней можно прожить).
Арчи_
11.10.2016
Хакка зимняя и правда отличная резина, но она столько не стоит)
а кто то говорил, что там просто шипы торчат больше
Enic
11.10.2016
зимой только в деревне, тогда берите шипы
Да и вообще , берите шипы, нафиг вам нужно,рисковать своей жизнью ?
pericl17
11.10.2016
Жизнью? Твоя жизнь за рулем зависит от выбранной резины? Ты правда отморозок?
Enic
11.10.2016
а разве нет
если лед на дороге, то вы в большей безопасности с шипами,чем на липучках
pericl17 писал(а)
Ты правда отморозок? ...

это кто вам такое сказал или с чего вдруг такие выводы ?
pericl17
11.10.2016
Да патаму что, как твоя жизнь может координально зависеть от выбранной резины? Разница от легких повреждений автомобиля до летального исхода большая, и по большей части зависит от выбранной скорости и неправильно выбранной передачи (как говорил Кларксон "убивает не скорость, а внезапная остановка")... В общем ты отморозок если утверждаешь, что шипы тебе спасают жизнь.
Enic
11.10.2016
занести и выбросить на встречку может и на небольшой скорости
так что ,не все зависит от вашей скорости и выбранной передачи.

Я уж лучше буду отморозком, зато в безопасности :)
Арчи_
11.10.2016
Попретендую на лучший ответ:
[шипы должны быть в голове!/b]
*sergey
11.10.2016
в голове должен быть мозг!
assured
11.10.2016
Арчи_ писал(а)
Попретендую на лучший ответ: <br> [b]шипы должны быть в голове!
Лучший ответ
2702
11.10.2016
Мозги
Их нет.
Как и у 99% водителей.
может начать вести дневник в этот сезон, дабы определить, сколько дней с наледью, а сколько без оной?
С какого числа начнем*?
assured
11.10.2016
Реально наледь вымерзает и всю зиму асфальт, если только не снегопад.
угу , особенно во дворах.
assured
12.10.2016
У нас во дворе дворники шуршат круглый год, асфальт постоянно. Звиздюлей в жэк не пробовали отсылать?
Я единственый раз буквовал, когда захотел поперек сугроба около магазина "автолюбитель" на сормовском повороте развернутся и сел на брюхо, что одно переднее колесо в воздухе повисло... пришлось уазик звать на помощь))
дворов то много, в которые заезжаешь по тем или иным делам. мне по каждому в жэк засылать? :)
Bekas999
11.10.2016
машина какая? если больше 2-х тонн, пофигу. Если меньше - шипы. Эти выталкивать из снега не будут. Чудовища потому что......
Только шипы
CAH9l
11.10.2016
Шипы или липучка однозначно! Потому что на летних зимой скользко.
Bekas999
11.10.2016
истинно! а еще ухи шапки на подбородке сшить, руки на руле меньше мерзнут по утрам
Пох... ЦЕПИ, блеа! Или гусли :-D
evalch
11.10.2016
смотря где собираешься ездить
Шипы. Только шипы.
Причём, желательно "не нашенские".
Чтобы не уподобляться тем, кто на липучке дрочит в горку или в сугробе)))
При отсутствии гололеда и на лысой летней резине остановишься, а вот на льду.... шипы эффективнее любой липучки.
!IGOREK!
11.10.2016
шипы однозначно.
Тестите себя, авто и шины на Полярной в горку...все вопросы отпадут.
тестил. липучки жалобно липуют на этой горке. и быстро просятся назад. хкпл7 без проблем
Mishae
11.10.2016
голову не забывать прежде всего.
Demoni
11.10.2016
Шипы
Demoni
11.10.2016
Липучка
Demoni
11.10.2016
Всесезонка
lada09
11.10.2016
у липучек и шипованных шин цены почти одинаковые, липучки дороже шипованных есть в продаже, поэтому смысла спорить нет, поэтому только опыт - сын ошибок трудных подскажет каки шины вам больше подходят под стиль езды зимой. Мне нравиться на шипах, с ними есть ощущение безопасности на дороге.
А имея страховки каско и Осагу можно зимой и на летней ездить.
Titanik
11.10.2016
Зря такой вопрос задал.
MrKiller
11.10.2016
Ездил и на шипах, и на липучке примерно одного класса и цены (хотя липучка в 1,5 р дороже)

На липучке и верно что "шипы должны быть в голове". И дистанция поболе, и уверенности помене. Но ездить вполне можно.

Но ледовые горки, особенно во дворах и проч, где не чистят - для липучки полный швах.

На шипах ледовые горки увереннее. И вообще как-то всё почётче.

Особенно для полного привода - основной минус и опасность зимой, если занесёт - сложно вырулить.

С шипами заносит намного реже, вот и выбирайте.
MrKiller писал(а)
С шипами заносит намного реже, вот и выбирайте.
Да также заносит, просто выровнять машину потом гораздо легче, чем колобок на липучке ловить.
Мимикрокодил-100лет-на-шипах-профессианал-ледорейсер.
MrKiller
12.10.2016
Поперечная сила зацепления у шипов на порядок выше чем у липучки, липучка вообще не предназначена для эффективной борьбы с заносами, и уж тем более для выхода из заносов
Осталось это объяснить всем остальным на форуме, что равносильно тому, что биться головой об стену.
ISOpter
12.10.2016
чья ботяра-то?
Шлипучка, блин.

Шипы должны быть в голове, а, было уже.

Ну короче, скользите и бейтесь где угодно на своей липучке по льду, только на мещере не бейтесь - я через неё на объездную бурнаковскую выезжаю, мне из за ваших липучек не хочется в пробке при первом снеге 4.5 часа стоять.

P.S. ну и традиционно: amsrus.ru/2015/10/09/tri-nepopravimye-oshibki-zimnego-vozhdeniya/
Статья про то, почему ЛЮБАЯ шлипучка это говно.
да, идиотская статья человека, который не ездил никогда на липучке, но делает какие то выводы.
Просто человек знает химический состав и свойства липучки, и какой она становится после 1 года езды по грязе-солевому раствору. Это раз. А два - липучка хороша тогда, когда шипы неэффективны, то есть от -25 и до -40. У нас в НН такие температуры бывают ну дайбог неделю в году. Всё остальное время у нас под колесами сплошная наледь в каждом дворе, да и на дорогах тоже, поскольку проходит дождь, поскольку зима хер пойми какая, а потом на следующий день становится -5, и всё это дерьмо превращается в гололед. И так 99% времени нашей зимы. В таких условиях липучка - на%^^уй не нужна, ибо по льду она ни %$&уя не липнет.
да ладно, все это сказки.
ничего с ней не будет.
Обдерется слой, под ним новый слой липучки, так что все эти аргументы про грязь он может себе в голову обратно засунуть.
А вот шипы как затупились об асфальт, так заново не заточатся.
по наледь во дворах вообще не понятно, ты там гоняешь под сто что ли, чтобы экстренно тормозить?
На дорогах вообще льда нет 90% времени.
Да я не про гонки во дворах, а про то, что тронуться на шипах - тронешься, например в лёгкую горку со сложным рельефом, ибо наледь ровной не бывает, а вот на липучке - только дергаться и нервы тратить, нафиг оно нужно... На дорогах бывает очень по разному, поверьте... В большинстве случаев да, хоть как то почищено, но блин...лучше не экспериментировать.
Про затупленный шип вообще порадовало - он по вашему, как иголка вгрызается в лёд? Шип, каким бы он ни был, выполняет свою роль - представляет из себя хоть какой то зацеп за абсолютно гладкое зеркало льда, липучка - никакого зацепа предоставить не может.
Ну вот по вашему, чем липучка будет цепляться за лед? Протектором? Может на ней какой то клей нанесен? или может там стекловолокно какое нибудь? Ну что в липучке может помочь сдвинуть её со льда? Правильно - в ней нет абсолютно ничего. Просто хороший состав резины, который не дубеет при низких температурах, и не более того...
тронешься и на липучках и даже не заметишь разницы. Ты на ней ездил вообще хоть раз?
там, откуда я езжу, я на липучке даже до НН не доеду. так что нет, ни ездил. и экспериментировать не собираюсь. вот машину продам, на новой еще да, может и попробую, да и то сомнения меня берут, что выберу не шипы. Ибо на шипах я уже ездил, и знаю, как машину вытащить, когда её тащит куда либо. А вот на липучке - не знаю и убьюсь. Мне такие эксперименты не нужны.
не ездил.

на этом можно заканчивать обсуждение.
"не читал, но осуждаю"
Вот уж стадная логика, пипец
Есть вещи, которые не требуют доказательств. Липучка - одна из таких вещей. Можно до усрачки пытаться её втюхать, но если человек всегда доверял свою жизнь шипам - он не изменит свой выбор.
sunman
12.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
человек всегда доверял свою жизнь шипам - он не изменит свой выбор. ...


какое то слишком смелое утверждение.
это ImHo =)
sunman
12.10.2016
вы свою жизнь шипам доверяете?
да. и мозгам в черепной коробке.
sunman
12.10.2016
всё таки шипы то в голове, а не в резине))))
О том и разговор. Но из нечищеного уже месяц двора, где под 15 см снега лежит голый идеально отшлифованый липучечниками лёд, гораздо комфортнее выезжать шипами, не создавая другим помех при движении.
sunman
12.10.2016
липучечники специально к вам приезжают и идеально шлифую, а потом спокойно уезжают.
sunman писал(а)
спокойно уезжают
Привязанные к ниве или эвакуатору, да.
ISOpter
12.10.2016
неужто эвакуатор на шыпах?
нива же! :D
да да
в средние века такие убежденные до усрачки утверждали, что Земля плоская
sunman
12.10.2016
на работе на одной из служебных авто стоит Blizzak Revo GZ, гоняют её в хвост и в гриву, не только по нижнему, укатали только за три сезона. так что имхо статься яйца выведенного не стоит. ведь дальше вещатель говорит о том что мозг надо держать включенным, не смотря на наличие зимней резины, абс и т.д.... и скоростной режим.
<<Добрый вечер. 2 года ездил на BMW 1-й серии на липучке. Ни разу не застрял, никуда не выносило, не заносило. Что я делаю не так?>>.

С. Асланян: Это любимый вопрос в интернете. Все так. Прибавьте скорость и убьетесь нормально. Значит, вы ездили по дороге. На БЛ-85 на своей ВАЗ-2107 я ездил несколько зим подряд. Что я делаю не так? Я все делаю так. Просто я сбрасывал скорость.

И. Ружейников: Я в 80-е года тоже ездил на Копейке с диагональной советской резиной. Я жив, и машина была не побита. Все нормально.
С. Асланян: Такой же задний привод, как и у этой BMW 1-й серии. И мы не знали иного.
да клал я на этого асланяна, я по М7 под двести зимой шпарил по владимирским безкамерным дорогам. никакой разницы и перестроения были. никаких проблем.
sunman
12.10.2016
о чем и речь. 3,14здеть не мешки ворочать, спина не болит.
ISOpter
12.10.2016
так-так, и что там с шипучкой происходит при температуре ниже -25С?
твердеет сильнее липучки
ISOpter
12.10.2016
дак и пох, шыпыъ же вгрызаются в асфальтлед!
при такой температуре немного по другому всё работает
ниже -25 никуда они уже не вгрызаются.
ISOpter
12.10.2016
что, лед особо твердый становится?
вот честно - твердость льда не проверял. но на заборе пишут слово из трёх букв. значит становится твёрже.
ISOpter
12.10.2016
так и шып твердеет! В чем загвоздка тогда?!
Шып твердел, мороз крепчал...
sunman
12.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
P.S. ну и традиционно: amsrus.ru/2015/10/09/tri-nepopravimye-oshibki-zimnego-vozhdeniya/
Статья про то, почему ЛЮБАЯ шлипучка это говно ...

на правах рекламы Hakkapeliittы *rofl*
А я вообще не понял, че они там рекламируют. Если они считают, что бридж шипованный говно - то я считаю, что они говно. У меня бридж.
Folk
13.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
Шипы должны быть в голове
а липучка где?
липучки вообще нигде не должно быть.
Vikingsam
12.10.2016
по нашим нечищенным дворам только шипы!!! Буксовать в ледяной колее не липучке плохо получится.
Vikingsam писал(а)
Буксовать в ледяной колее не липучке плохо получится.
Да буксовать то как раз хорошо будет. Да и в конце концов, пусть ездят на своей липучке, меньше $%^*&#ёбов сможет забраться по Зеленскому и окскому съезду в верхнюю часть города, хоть посвободнее может будет. Любят шлифовать асфальт - пусть шлифуют.
sunman
12.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
меньше $%^*&#ёбов сможет забраться по Зеленскому и окскому ...


ну и сказка.
present
12.10.2016
шипы. патамушта достались вместе с машинкой )
Vikingsam
12.10.2016
present писал(а)
патамушта достались вместе с машинкой )

ты чо не новую брала???)
present
12.10.2016
откуда у нас, нищебродов, на новую-то )
Vikingsam
12.10.2016
кредит и доширак же!)
Lynx Lynx
12.10.2016
Ну, наконец - то!!!!
А то я думала в этом году сралки не будет.
Quietly
12.10.2016
Ну что и в этом году не пришли к единому мнению?
Маркетологам нужно как то продавать полные склады липучки, поэтому нет, не пришли...
sunman
12.10.2016
телевизор надо меньше смотреть.
дахоспадя, эти ироды уже везде, не только в телевизоре...
Quietly
12.10.2016
Да надо бы выяснить - телевизор или инторнет
bossneft
12.10.2016
шипы, ОДНОЗНАЧНО!
Это вечный спор, как любители водочки или коньяка, блондинок или брюнеток, худеньких или пышек....
Пробовать надо все и делать свой выбор в пользу личного комфорта.
minotaur
12.10.2016
С каждым приездом в задницу любителей липучки все меньше.
чтоб не думалось, поставить надо разную резину и крест на крест !
на ком крест поставить? )))
minotaur
12.10.2016
Только шипы, см картинку.
ISOpter
12.10.2016
Кандинский?
minotaur
12.10.2016
Что Кандинский?
ISOpter
12.10.2016
линии рисовал
minotaur
12.10.2016
Может и он.
sunman
12.10.2016
тесты за рулём уж как то больно заказухой попахивают.
minotaur
12.10.2016
У меня одногруппник замечательно проскользил на липучке 15 метров без следов торможения и приехал в Газель, свез полморды у машины. Липучка - чисто маркетинговый продукт, из-за которого каждый год убивается несколько сотен человек.
sunman
12.10.2016
minotaur писал(а)
..одногруппник замечательно проскользил на шипучке 15 метров, оставив царапины от шипов ...


скорость? состояние дорожного покрытия? дистанция до газели?
minotaur
12.10.2016
Всех подробностей сейчас уже не помню. Скорость была небольшая, километров 40, покрытие - лед, машину только купил б/у на липучках.
sunman
12.10.2016
прямой зависимости резины и ДТП не видно.

полистал мельком тесты
Торможение на льду (Тормозной путь с 50 до 0 км/ч, м) - 40 метров (хакапелита 8)
minotaur
12.10.2016
Основная претензия - что тут торможения вообще не было. Нажал на тормоз и поехал дальше, как будто и не нажимал, приехал в Газель. Машина - Опель Астра.
основное количество аварий осенью будет у шипованных, впрочем как и всегда.
Предложите ГИБДДунам записывать в протокол, на каких шинах произошла авария, а там и посмотрим. Пока что - голословное утверждение.
minotaur писал(а)
несколько сотен человек.
несколько сотен тысяч человек
minotaur
12.10.2016
По всему миру не считал.
(amigo)
12.10.2016
МастерДобрыхДел за лепню был, до тех пор пока на второй передаче не улетел.. С тех пор вроде как зарекся и пользуется шиповкой..
SAG
12.10.2016
не хватает данных по плюсовой температуре. Там картинка будет не в пользу шиповок
(amigo)
13.10.2016
при прочтении тестов липучки, у всех трабл с аквапланированием..логически измышляя это камень аккурат в сторону плюсовой температуры..
SAG
13.10.2016
на аквапланирование влияет рисунок, а не наличие шипов или мягкость резины. Зато при торможении шипы уменьшают коэффициент сцепления
ARTIOM
12.10.2016
липучки удел хипстеров и метросексуалов ))))

тут с аргументами

https://www.youtube.com/watch?v=v4_RJD9bUNI
zabadai
12.10.2016
Ни тот ни другой. Мнение провисает
ISOpter
12.10.2016
шипучка, липучка и почемучка
dgon_djon
12.10.2016
Уж сколько раз твердили миру...
kemy
12.10.2016
Шипы. Хаккапелита. Доказано Григоричем (с)
Только на голимом льду, припорошенным свежим снежком. Поправочка Григорича © :-)
zabadai
12.10.2016
Умный гору обойдёт! ))
sunman
13.10.2016
а видео не осталось с тех заездов?
sunman
13.10.2016
спасибо
у собаки лучше всех получалось... 4х4 как никак )))
..да и с шипами :-D
Sergei
12.10.2016
Было здесь давным-давно хорошее видео, автор на липучке.
https://www.youtube.com/watch?v=iDFG-EaAtzE
kemy
12.10.2016
Я вот не понял хорошесть? То ли потому что он обрулил всех и липучка круто
То ли потому что его мотать от чуть тронутого тормоза стало и не тормозилось потому что липучка говно?
Sergei
12.10.2016
Я не говорил про хорошесть липучки) Видео хорошее.
абс трещит разве не видно? на шипах тоже самое. склонен к шипам да бы в деревню х"й проедешь
Музло чёткое, дорога чистая!
Mestnyj
13.10.2016
После этого он встал вытряхнуть из штанов :-)
Спроси Григорича)
Взять липучку и навтыкать шипов!
каждый год одно и тоже. Шипы в помощь
nnksa
13.10.2016
каждый год одно и тоже.............
YTN
19.10.2016
Шипы
B.B.K
19.10.2016
если зимой не ездишь - липучка, если ездишь - шипы, ТМЗ
Phoenix®
19.10.2016
Как известно, резина со временем дубеет.
Теперь представим как изменятся свойства липучки спустя 4 года - это будет аналог летней шины, а на шиповке - хотя бы шипы останутся (у меня пока спустя 4 сезона ни один не выпал).
Вывод: для экономных - шипучка!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов