--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите про Белоруссию

Дороги и путешествия
18
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Планирую поездку семьей в начале ноября в Белоруссию.
Минск, Хатынь, Брест.
Расскажите, про дороги.
Какой режим, камеры, гаишники и т.д.
Чем лучше расплачиваться, где менять рубли.
Где питаться, где остановиться в Минске и Бресте, а так же в Смоленске.
И т.д.
7109
12.10.2016
Была тема летом-все разжевано
Хорошо, поищу
veter-24
13.10.2016
видимо я создавал)
veter-24
13.10.2016
Ездил два раза, все легко. Не парься) если надо, могу по телефону вкратце рассказать, лень печатать.
bsabsa
13.10.2016
Только оттуда. -Дожди там.
1 Дороги хорошие даже в деревнях. Пробок нигде нет,дороги свободные.
2 Бензин только на ихние-цена как у нас,ну на 1р дороже.
3 Мойки дешевле и качественнее.
4 Питание в любой кафешке приличное.
5 Гаишников не видел(был там 1.5 недели.
6 Зеленая карта, на 2 недели на границе-800руб.
(при выезде погранцы паспорта проверили.
7 Камер очень мало там. а в Смоленской много-аккуратно. Там же в Смоленской нормальная столовка в Ярцево,можна и отдохнуть и зел. карту там купить.
8 По скорости +10
9 Менять в банке или у продавцов(рынки). Я иногда менял в магазинах сантехники и покупал там тоже за рос.
10 Курс; 1 бел.-наших 30р
11 Лучше купить сразу симку. Я брал" лайф." По интернету мгновенно найдёте пристанище,хоть дом,хоть квартиру,гостиницу и т.д.
11 И главное. Народ хороший. Если что,не пропадёте. Всегда помогут.
997
13.10.2016
bsabsa писал(а)
Бензин только на ихние

у них вроде баксы берут везде наравне с зайчиками? да и терминалов карточных даже в деревнях полно.
bsabsa
13.10.2016
1 Это раньше было ,до 15 года.На заправках сейчас только белоруские и заправки пореже чем у нас. Так что с пустым баком лучше не ездить.
2 Ихние зайчики дороже наших в 30 раз. 2 зайчика-1 доллар. А внешне,копия евро.
2702
13.10.2016
давненько там был, зайки были под 70, бенз. стоил как космос, лился в РФ до полного + 50 Н\З в канистрах, чтобы хватило до выезда из белки.
дороги сказка и чисто везде, рашку уважают.
давненько это когда? По бензину они года два назад нас только догнали и обогнали, а до этого у них бенз был гораздо дешевле.
Сколько не ездил, за последние пять лет нигде не брали ни баксы ни наши рубли. Даже когда на дороге ведро черники покупаешь, говоришь - мужик, ну на тебе рублями по курсу даже больше дам, ваших денег мало осталось, на заправку только, шугаются и не хотят брать. Прям как в СССР.
997
13.10.2016
Хек знает. С белорусами с весны не виделся. А так они постоянно с баксами приезжали.
veter-24
13.10.2016
ко мне как то мужик подошел с 6рр, попросил поменять на белрубли,он думал что это дофига денег, я ему объяснил что максимум пачка соли, он расстроился
2702
13.10.2016
любую валюту только такситы и ляди принимают, меняли ночью на вокзале, кстати курс был выше официального.
Andrey Af
13.10.2016
У меня рубли взяли в мотеле на трассе. Но жить в мотеле дорого по сравнению с любой гостиницей небольшого города.
ну... повезло?
просто мне показалось что они все зашуганы на эту тему, и наверно не просто так
В 2014 году на заправках заправлялся и продукты в магазине покупал и за наши рубли и за евро.
вот блин, прям как в разные страны ездили...
TERYA
13.10.2016
bsabsa писал(а)
12 И главное

ЧИСТОТА!!!
veter-24
13.10.2016
огромный+

ездят трамваи, такси и автобусы
самое чистое место на глобусе (с)
А зеленная карта сильно нужна? Там много платных участков?
Где рядом с границей можно зайчиков поменять? Или только до Минска?
Тоже самое по симке
veter-24
13.10.2016
за платные участки не платишь, если ты Россиянин конечно)
грин карту ни разу не спросили, но надо) тем более 800р погоды не делают. симку не брали, везде в квартирах вифи, звонили по вайберу
kemy
13.10.2016
Карту покупал на заправке
А до минска там поля-леса - деньги не нужны, а заправишься по карте
Там реально везде безнал, даже в мелких городах в кафе
Кстати, по поводу оплаты картой - в зависимости от банка, обслуживающего терминал, курс может быть веде разный. У нас в пиццерии по итогу вышло 40 рос.руб. за 1 бел.руб. (на 10 руб. разница была)
kemy
14.10.2016
Сколько по миру не катался ни разу таких чудес со сбер мастер кард и тиньков тоже мастер не было
Со сбером если мастер кард, то хорошо, если виза, то доп.комиссия. Когда узнал, было уже поздно оформлять
bsabsa
13.10.2016
Зеленая карта это наше ОСАГО,только на несколько стран. Можно и белорускую страховку оформить,но это по моему даже дороже. Если проверят,то могут и на штраф стоянку поставить,потом придется всё равно покупать и штраф большой платить (раньше было 200баксов-). А проверить могут уже на выезде. Я бы не рисковал.
Развернуто и ясно. Спасибо :)
Симку местную в Минске брали. Вай-вай, конечно везде на квартирах есть, но все-же, когда по городу мотаешься Интернет не помешает (у нас за все время ушло на симку около 350 руб.), а роуминг российский жутковатый. С картой, как сказали раньше, лучше хитрить. Не спрашивали не разу, но штрафы у них заметно выше наших;) так что не стоит портить отдых возможными осложнениями
veter-24
14.10.2016
Der_Sturmer писал(а)
С картой, как сказали раньше, лучше хитрить.

лучше НЕ хитрить. так будет правильнее))
Естественно, не хитрить)). Торопился, когда печатал.
kemy
13.10.2016
В смоленске вкусный дом ели порции отличные и бизнес ланч есть
Камеры в болоруссии есть есть и треноги - 10 кмч не штрафуемых.на минке проверяют при выезде на штрафы.
Деньги снял в банкомате
Но везде кроме квартир платил безналом. Бучил все через букинг.ком - полно вариантов
Чем на минск тратить время посетите мир и несвиж - на несвиж весь день уйдет
https://1drv.ms/f/s!AiY7RE8nGxKOlEcSA_aKOTzpMOQ4
Vikingsam
13.10.2016
kemy писал(а)
Чем на минск тратить время посетите мир

уж лучше по Минску погулять чем замок которы за 15 минут обойдешь
kemy
13.10.2016
Тут видимо каждому свое
У нас только экскурсия шла 1.5 часа
Потом сами походили
Потом по парку и городу
В храме с час лазили
Минск не произвел никакого впечатления - тот же гродно или витебск были интереснее для прогулок
veter-24
13.10.2016
тут реально кому-чего, мне вот были интересны только военные объекты(на них задерживались дольше чем на зАмках), но всё остальное тоже не пропускали. вообще в Беларуси много чего что посмотреть
Эти замки в маршрут закладывал. Какой замок интереснее или лучше в оба попасть?
Еще рассматриваю вариант ночлега в одном из них. Гостиницы есть в обоих.
kemy
13.10.2016
Лучше в несвиже ночевать
На мир ушло часа 3.5 всего
Карты принимают в кассе в обоих замках
Ночевали тут

Агроусадьба Несвиж на Booking! www.booking.com/app_link/hot...roid&label=share

В большой комнате
Vikingsam
13.10.2016
каждый год на майские езжу- надоело уже одно и тоже писать!
veter-24
13.10.2016
ездил в августе по маршруту НН-Минск-Брест-Смоленск-НН ,


по пути посещал: Курган Славы, Хатынь,музей ВОВ, Линия Сталина, Мирский замок, Несвиж, Коссово, Ружаны, Каменец, Беловежская пуща,музей жд в Бресте, Брестская крепость,Дудутки, Жодино(Белазы), Катынь, Гагарин

фотки в галерее есть http://www.nn.ru/~gallery167975?MFID=1106206
на всё ушло 8 суток

1) в Беларуси снимали квартиры на сутки
2) дороги гуд, везде держал 150 (штрафов пришло на 6 тыр, сам виноват)
3) в Смоленске останавливались в отеле "Прага" , 5+
4) питались в столовках, шаурмы нигде не нашли
5) ни одного гайца не встретили за 3800км от дома до дома
6) в основном платили карточкой, белрубли были нужны только на всякую мелочь типа магнитиков
7) заправлялся на Лукойлах, наши накопительные карты не принимают кстати, потерял минут 20 тк у них из за моей карты программа зависла)

если че спрашивай
kemy
13.10.2016
Я что бы не рисковать - все же тяжко 40 ездить местами - выходил по дороге витебск-смоленск - там нет автоматики по проверке штрафов

Тоже в августе был и места многие совпали
veter-24
13.10.2016
kemy писал(а)
Тоже в августе был и места многие совпали ...

случайно не семья (4чел) на темно-зеленой иномарке? постоянно видели их , видимо у всех маршрут одинаков)

а штрафы у меня все в России...
kemy
13.10.2016
Не..кашкай белый. Вдвоем ездили. Нижегородцев не встречали
У нас была тема - костелы и замки :)
Так что минск пропустили и брест - брест я раз 5 видел, подруга тоже
veter-24
13.10.2016
понятно))
И я был в августе неделю)
veter-24
13.10.2016
точно, ты был за неделю до меня, с 1 по 7 , а я с 8 по 13
На белорусских Лукойлах, кстати да, свои карты. Оператор минут 5 потратила, прежде чем поняла, что российская не подходит.
А можно примерный план поездки по дням как у вас было?
Я пока закладываю не более 6 дней. Но может переиграю.
Пока планирую так:
1 день. Приезд в Минск вечером размещение, может погулять
2 день. Дудутки. После обеда Минск
3 день хатынь. После обеда Минск
4 день Мир и Несвиж и далее до Бреста
5 Брест
6 до Смоленска
Не зная их трафика закладывал с запасом. Может можно что то больше успеть?
veter-24
13.10.2016
у нас было так:
1день: выезд в 3 утра, в 8-30 были на Красной площади в Москве. по пути заехали на Курган Славы. в 19 часов вечера был уже в Минске, пил пиво , отдыхал в общем. хотя дорога лёгкая, не устал.гораздо проще чем когдя я ездил до Перми или Астрахани
2день: выезд в 10 утра в Хатынь, на обратном пути посетили Авиамузей,потом музей ВОВ . вечером Библиотека
3день: Линия Сталина, кладбище кранов, центр города. (эти 2 дня можно было бы уложить в 1 если бы музеи работали каждый день, просто где то вскр выходной, где то пнд)
4день: выезд в 9 утра в Брест, по пути Несвиж, Мир, Коссово, Ружаны. приезд в 18 вечера
5день: в 8 утра в Каменец, Беловежскую пущу(на экскурсии не ходили, только в музей природы). поставил машину в 14 часов, пошли в музей ж/д, потом в Брестскую крепость. вернулись домой в 20 часов и побежали смотреть фонарщика, еле успели
6день: выезд в 9 утра в Смоленск. по пути Дудутки(шел сильный дождь, поэтому мы там были максимум час), Жодино (там стоят Белазы). крюк небольшой. в Смоленске были в 20 вечера
7день: Катынь, сам Смоленск. если честно то в Смоленске смотреть нечего, надо было мне Катынь по пути посмотреть, переночевать и ехать дальше. в общем полдня мы не знали чем заняться
8день: выезд в 7 утра, по пути заехали в Гагарин, в музей первого полёта. из за Лакинской пробки, в деревне (Ив обл, Пучежский р-он) мы были только в 23 .общий пробег 3800 с чем то

в общем если всё подгадать под время работы музеев, вставать пораньше и ложиться попозже то весь мой список посетить можно за 6 дней. но это было в августе когда темнело в 9 вечера, сейчас хз как запланировать
Ясно. Надо посмотреть про все эти места и спланировать маршрут.
veter-24
14.10.2016
ну да, было бы лето, было бы проще, а сейчас темнеет рано, поэтому полностью мой маршрут врядли подойдет
Да, световой день сейчас сократился. Но в Беларуси теменело позже, чем у нас. Не зря раньше разница по времени была.
А Жодино белазы стоят в открфтом доступе или надр в музей завода идти по его графику?
veter-24
14.10.2016
там вдоль завода едешь, их видно за забором, на моих фотках я просто фотик высунул чтобы заборных решеток не было видно) там же слева от них памятник первому Белазу. времени потеряешь немного. насчет музея читал что там надо заранее оставлять заявку , + только экскурсионным группам, в общем не стал заморачиваться
kemy
13.10.2016
Смоленск у нас занял 5 часов. Обошли все что можно. Полазали по стене.особо там делать нечего
Собор впечатляет - 31 метровым иконостасом
Мы с утра выехали из витебска. В 12 были в смоленске. В 19 выехали из смоленска что бы ночью пройти москву
Маршрут НН-Минск-Брест-Браславские озера

18 июля 01:30 - старт из НН (по дороге час потеряли в Кубинке на АЗС - была гроза и не заправляли, часа полтора-два отдохнули после Смоленска) и где-то в 14:00 были в Минске на квартире. В Минске провели три ночи. Посмотрели Музей Победы, парк Победы, авиамузей, национальную библиотеку, дом правительства, костелы, старый город, различные памятники, ирландский паб и попутно метро.
21.07 - направились в Брест, по дороге посетили Мирский замок. В Барановичах зависли на часа на два - сорвалась бронь по квартире
21.07-23.07 - Брест. Брестская крепость, прогулки по центру.Не успели посетить музей паровозов, ну может в другой раз.
23.07 - Запланирован выезд на озера, но не могли не заглянуть в Беловежскую пущу. Около 21:30 закончили с пущей, решили посмотреть Гродно, заодно поужинать.
24.07 - прибыли около 01:00, поели, погуляли по городу и решили двигаться на Браслав через Лиду, но встреченные на дороге лоси (метрах в 50) заставили сбавить скорость, подумать об отдыхе и крюке через Е30.
24.07-29.07 - Браславские озера.
29.07 - Выезжаем из Браслава, доезаем до Минска и встаем на ночь на АЗС (ураганный ветер, дождь и град).
30.07 - Москва, Нижний.

PS Курган славы под Минском и линию Сталина посетить нес смолги (шел ливень), Лакинск по дороге туда отнял около 45 мин., обратно - около 2 часов. И самое веселое - от Пыры до Дзержинска ехали 2 (ДВА) часа.

По возвращению в НН круг составил около 4600 км
(amigo)
13.10.2016
камер много.. Порог скорости для штрафа свыше +10км/ч.. По трассе камеры установлены в машинах гаи - могут включить в любой момент, хоть встречно, хоть взад..
Оплатить штраф можно прям на месте (это по старым сведениям, ибо с Беларуси у меня нет ни единого штрафа)
менять в банке, ибо при обмене на улице можешт нарваться на сотрудника и тогда конфискация обмениваемой суммы и штраф.. Я пользуюсь карточками в 99% случаев, снимаю небольшую сумму налички (прям в банкомате ихнего Сбера), чисто для ОТ и на "вдруг пригодится"..
Гайцам предлагать "договориться" не рекомендую категорически..
Про дороги уже написали..
veter-24
13.10.2016
(amigo) писал(а)
менять в банке

дополню для ТС от себя:
мы приехали туда в субботу вечером(19ч), ни один банк уже не работал, в вскр тоже. меняли на вокзале по не очень выгодному курсу
(amigo)
13.10.2016
раньше на вокзалах точно были круглосуточные обменники.. Но я уже 5 лет чисто банкоматами пользуюсь.. Они точно круглосуточные)
veter-24
13.10.2016
так они и были круглосуточные на вокзале, но там невыгодно было менять. а работающих банкоматов в районе м.Челюскинцев мы не нашли, даже местные не знают
(amigo)
13.10.2016
у меня брат в Минске, тоже знает только один банкомат - тот что на работе)) Но нашли в течени 15 минут..просто шли и нашли.. Но как писал, исключительно картой все оплачивал ибо с ихней наличкой тяжко было)) С новыми деньгами еще не успел ознакомиться
veter-24
13.10.2016
(amigo) писал(а)
С новыми деньгами еще не успел ознакомиться ...

а я как раз попал когда были и новые и старые, убирать нолики у старых и прибавлять к новым было не очень удобно, поэтому сливал сразу всю мелочь на заправках
bsabsa
13.10.2016
Да, навстречу прошлый год стрельнули. Догнали. Говорю забыл про +10,думал и у вас +20. Предложили заплатить на месте,аппарат чековый у них стоит в машине. Отказался. Сослался на 10 дней на обжалование. Были недовольны,но отпустили так.

Сберовские наши карты там работают,но выдают конечно же белорускими.
Были в июле. Маршрут НН-Минск-Брест-Браслав-Москва-НН
Курган славы и Линию Сталина посетить не удалось, т.к. шел ливень.
По пути посетили Мир (Понравилось, музей в замке до 18:00 работает.), Беловежскую пущу, Гродно (ночью).
Из Гродно планировали идти на Браслав через М6, но после того, как в 50 метрах на дороге появились лоси, решил сделать крюк через Е30, благо дорога превосходная.
Дороги шикарные. Бензин 95 - 1,19 бел.руб. Причем на ВСЕХ заправках одна цена.
Про нештрафуемый порог (+10) уже сказали.
Гаишников в Беларуси видел раза 2 за все путешествие.
Расплачивались картой, меняли в банке наличку за проживание.
kemy
13.10.2016
На зеленых заправках белнефть что ли мне 2 раза по 5% делали скидку - операторы своей картой проводили, а так да - единая цена по всей стране удивила
Еще на многих заправках заметил керосин. Куда он в таких масштабах идет?
Andrey Af
13.10.2016
Да, тоже впечатлила одинаковая цена- 1-19 (BYN) за 95-й везде.
А в пуще там, что? Чисто лес или как? С какой целью надо туда попасть?
veter-24
13.10.2016
просто убедиться что там ничего особенного, обычный лес.
для галочки в общем
В пуще лес, вольеры (косули, олени, зубры, еноты, рысь, волки, медведи, кабаны и т.д.), ресторан/кафе, гостиница. Мы брали велосипедный маршрут на 16 км. Природа хорошая, чисто... Лес преимущественно хвойный. В ноябре не знаю как с погодой повезет.
Мы были в Бресте, решили, что не посетить пущу будет упущением, вот и заехали, благо недалеко.

В Мирском замке по двум башням маршрут проложен - от подвала до мансарды. В замке же есть отель и ресторанчик.
veter-24
13.10.2016
Der_Sturmer писал(а)
Природа хорошая, чисто.


если пройти чуть дальше в сторону от маршрута то можно поностальгировать - мусор,туалетная бумага, следы от мангалов и т.п. . есть фотки какие нибудь с велосипедного маршрута? подумали что нечего там смотреть поэтому не брали, может зря?
Фото есть. Скинуть?
veter-24
13.10.2016
давай veter-24@list.ru
Хорошо, вечером скину
veter-24
13.10.2016
спс)
kemy
13.10.2016
По пуще - вот сколько отзывов не слышал все одного плана - для галочки ни о чем - уж лучше заедьте в гродно - очень приятный город
Лида - многие туда катаются - нечего смотреть - пустой замок ни о чем
Ну знаешь, сколько людей, столько и мнений. Нам понравилось. К тому же если находишься где-нибудь в Бресте, до пущи доехать вообще не вопрос. Гродно симпатичный город, но темный - ночью в центре большая часть уличного освещения не работала.
kemy
14.10.2016
Мы ночью спали :)
А в парке жильбер и рядом все было
Пожалели что у подруги не было визы - от постав и лынтупы там буквально 50 км до вильнюса
Да, схожие мысли были по поводу Прибалтики и Польши...
Хатынь очень тяжёлое место, с детьми лучше не надо. Обычно первыми посещают Мир, Несвиж - это все вдоль трассы на Брест
Ребенку 12, думаю осилит.
Какой из замков интереснее? Видел на карте между ними 30 км всего. Стоит ли в оба-заезжать?
Если есть желание отдохнуть на природе, то советую Браславские озера посетить. Места там шикарные, вода чистая, рыбы много. В сезон там и поохотиться можно.
Поездка больше экскурсионного характера. Да и погода в ноябре не сильно располагает с сидению около озера
Да, в ноябре не так комфортно будет, как летом. Там помимо палаточных городков много агроусадеб (типа мини-гостиниц) с всеми удобствами.
Как исторически оборонительный лучше смотрится Мирский замок.

Как а-ля жилой дворец -- Несвижский. Я пожалел, что заехал в Несвижский, ибо на предметы быта и обиход знати я много где насмотрелся.

Так что выбирать вам самим. Если время позволяет, то почему бы и не заехать в оба -- вдруг именно для себя что-то интересное в обоих найдёте.
Да, еще вспомнилось. Дороги не только ровные, но и чистые. Машина после дождя остается чистой, причем неважно на трассе или в городе.
veter-24
13.10.2016
по поводу колеи заметил:
висят плакаты чтоб при такой то температуре (грубо говоря +25, не помню) ездить фурам нельзя. вот и нет колеи как у нас
Я не обратил внимание. А где эти плакаты висят? На Е30?
veter-24
13.10.2016
видел где то на М3 , сфоткать не успел
VOVAN152
14.10.2016
Velsevul, есть же! Он там бывал, отчеты писал тут!
знакомый месяц назад ездил
остановили его гайцы за непропуск пешехода - плати штраф. если не согласен - отдаешь права и приходи на разбор. он прямо в их машине оплатил через терминал и получил чек на руки
Пешиков стараюсь пропускать. А сколько у них за это?
Вроде от 21 до 105 BYN было
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем