--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из тени в свет перелетая. Путешествие Нижний Новгород - Юрьевец - Кострома

Дороги и путешествия
434
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
22.10.2016
Едем к лосям в летний лагерь. Пока они снова не ушли в зимний, решили посмотреть, как лоси живут в летнем. К тому же только в летнем лагере можно посмотреть на маленьких лосят.
Первый день мы решили целиком посвятить изучению Юрьевца. А на второй оставить лосей и Кострому. У нашей компаньонки в запасе был только один день, в воскресенье днем ей нужно было быть дома. Поэтому едем в Юрьевец.
Poodja
22.10.2016
Дачный, и даже грибной, сезон, Слава Богу, закончился, поэтому спокойно минуем Балахну. Наконец-то спала дачная истерия, можно спокойно выехать из мегаполиса на природу.
Ненадолго сворачиваем на пляж в Лукоморье. В пустынных осенних пляжах есть то-то грустное красивое.
Как теряют деревья остатки одежд,
словно нет у деревьев на лето надежд..
veter-24
24.10.2016
каждый выходной еду этой дорогой но про Лукоморье не слышал, надо будет заехать
Poodja
22.10.2016
Намеренно катим по заволжской дамбе, а не по скучной недостроенной объездной дороге. Как же ее не хватает! Много можно сделать и построить для страны, если есть деньги. А у нас все получается медленно и долго. Такое ощущение, что кто-то очень не любит свою страну.
По пути сворачиваем в Катунки. Законсервированная автозаводская турбаза, Катункая вышивка, туристов почти нет, тишина. Турбаза бережно охраняется. Кругом вода, красиво.
Poodja
22.10.2016
Так и едем по берегу. А цель на сегодня - это город Юрьевец. Пассажирки убаюкались и уснули. Ненавижу свой стиль вождения - под него даже я засыпаю. Наконец подъезжаем в замечательный город Юрьевец. Зимой он производит крайне угнетающее впечатление. Вы смотрели <<Юрьев день>>? Так это про него, ночью потом кошмары мучают.
Вот решили вернуться сюда изучить городок подробнее. И в этот раз он нам очень понравился. С погодой повезло. Великая река, старинный город. Напоминает Плес, только без пряничного пафоса. Спасибо советским строителям за дамбу. В Юрьевце сохранилась та часть города, которая расположена не только на горе, но и нижние улицы. Украшение города - высоченная колокольня.. Именно здесь располагается исторический центр, расположен дом, где жил в годы войны в коммунальной квартире А. Тарковский, музеи, гостиница.
Poodja
22.10.2016
Погуляли, поели в кафе, зашли в дом Тарковского.
Сейчас в доме музей. Всего в Юрьевце 3 музея: краеведческий, дом-музей Тарковского и музей Весниных. Все они открыты в выходные дни. Сотрудников можно найти в Культурном центре А. Тарковского на центральной площади. Культурный центр - это громадная кирпичина в центре. Там нас встретила абсолютно непрофессиональная сотрудница. Непонятно, кто больше напугался: мы или она. Какой ужас: в культурный центр пришли посетители!
Poodja
22.10.2016
Музей А.Тарковского. Экспозиции и стенды оформлены здорово. Очень понравилось.
Там нам очень понравилась тетенька сотрудник музея. Все лаконично и емко объяснила, отправила гулять по комнатам, оставив нас одних. В музее установлены камеры, поэтому посетители избавлены от присутствия хранителей музея.
Poodja
22.10.2016
С площади видна еще одна колокольня, деревянная. Мы решили посетить и ее, и потом долго катались по верху Юрьевца, оглядывая с высоты птичьего полета дали.
Poodja
22.10.2016
Жаль не оборудованной смотровой площадки.
Отец режиссера Арсений Тарковский - поэт-фронтовик, переводчик, прожил долгую жизнь пережил сына, умер в 1989г, его называют один из последних поэтов Серебряного века хотя он по сути наш современник.
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Poodja
22.10.2016
Кроме песни Ротару творчество Тарковского старшего проникло в масс-культуру в 90-х через логотип и рекламные ролики МММ. Я до сих пор не понимаю, как в 90-е годы возникла такая гениальная рекламная индустрия практически из ниоткуда. Можно вспомнить, например, ролики Банка Империал. А у Мавроди: три бабочки и поэтический слоган <<из тени в свет перелетая>> - гениальное применение гениального стихотворения. В нем есть и предостережение: <<Не держит слова никогда... Из целой азбуки читает две гласных буквы -- А и О.>>
Так и осталось загадкой, хотели ли авторы рекламы предупредить будущих вкладчиков или просто прикалывались. Как бы то ни было, получилось красиво

https://www.youtube.com/watch?v=sVpqRK3eSZw
Poodja
22.10.2016
Гуляя по набережной, солнце стало клониться к закату. Мы перекусили купленными в Пятерочке вкусностями, а потом посадили компаньонку на Мерседес Принтер.
А сами, заряженные поэтическим оптимизмом взяли курс на Кинешму. В Елнати сворачиваем в темный лес, чтобы изучить паромную переправу Быстрица - Столпино. Причал находим, натыкаемся на полную тьму и матерящихся рыболовов. Они пихают свою надувную лодку в белый полуседан, расписания не знают и вообще, видимо, рыбалка - не удалась. Огни парома на том берегу видны, но на этой стороне никакой информации нет. Ну, в общем все более-менее понятно
Poodja
22.10.2016
Кинешма. Знакомая с прошлого года гостиница, то же здание, тот же вид на набережную, приветливый администратор, тот же номер, но после ремонта... Новые обои, сантехника, пол, ламинат, двери - и все это по той же цене! Я чуть не упал. Глазам своим не поверил. Администратор долго выясняла, в каком же номере мы жили? Нашла карточку, переспросила и стала заполнять новую, даже не спрашивая паспорта. Товарищи, в России более лучше становится путешествовать. Позитивные изменения налицо.
Вот наши прошлогодние впечатления: <<Заселились в центральную гостиницу города Кинешмы. Как раз на набережной. Номер, конечно, чудовищный. Последний раз он ремонтировался в 1988 году. Правда, хорошие кровать, чистое постельное белье, отлично работающий интернет, красивый вид из окна и доброжелательный администратор искупили недостатки гостиницы. В куда более дорогих гостиницах интернет зачастую работает гораздо хуже... Россия никогда не перестанет удивлять.>>
В номере было тогда очень холодно. Мы даже взяли из машины свое одеяло и спали под двумя.

Уходящая натура советских гостиниц а-ля пансионат Буревестник меня не пугает.
Эти гостиницы кажутся мне трогательными и оставляют теплые чувства. Но жене почему-то нравится ремонт, новая сантехника и отсутствие застойного запаха.
При всем при этом, в наше в прошлое путешествие, эта гостиница запомнилась с хорошей стороны. Вежливый внимательный персонал, шикарный вид из номера на городскую набережную. Уже тогда были новые кровати, чистое постельное белье, цветы на этажах. Нельзя бояться российской провинции. Люди делают все, что могут.
Poodja
22.10.2016
Переночевали замечательно. Едем к лосям.
Для того, чтобы к ним попасть, нужно пересечь Волгу по живописному кинешемскому мосту, которым мы многократно пользовались. Это ближайшая круглогодичная переправа через Волгу кроме блевотного борского моста и аналогичной заволжской плотины. В Кинешме - пробок нет, но возникает вопрос куда ехать: направо или налево?
Направо пойдешь - в усадьбу А.Островского попадешь. Налево пойдешь - в Кострому (но в Колшево проехать сейчас нельзя, тупик). А нам надо опять вдоль реки
Poodja
22.10.2016
Сворачиваем с асфальта на грейдер.
<<Спускаясь к великой реке.>>. Не заморачиваясь на салонных сверчков и шум песчинок в арках едем на псевдокроссовере вдоль Волги.
- А что это за село такое с золотыми куполами впереди?
- Так это же Плес! Но на другом берегу.
Poodja
22.10.2016
Действительно из тени в свет перелетая. Мы на этом, а Плес на том. Любуемся Плесом и едем дальше. Лоси не ждут. Они работают лосями до 15.00. а потом уходят в лес и отдыхают. Боялись опоздать, потому что ребенок сказал: <<Хочу лосей!>> Да и выходные поздней осенью имеют обыкновение быстро заканчиваться
Jeaman
22.10.2016
Плёс моя мечта.
Poodja
22.10.2016
До мечты недалеко. Вполне можно превратить ее в реальность. Только жить там дороговато. Город красив и летом, и зимой. Зимой с горок катаются.
Плес несколько гламурен, но это ему идет. Такими как он должны быть, как мне кажется, все волжские городки. Чтобы почувствовать аромат и вкус Плеса, рекомендую посетить местные кафе.
Jeaman
22.10.2016
Дорогой город и мечта дорогая, а запал на Плёс ещё в 85 году, когда работал простым матросом на теплоходе. Плёс, это культурная Москва на выезде.
Poodja
22.10.2016
Чтобы увидеть Плес во всей его красе, нужно обязательно подняться на все его горы! Левитана, Соборную, Воскресенскую и Панкратку.
Гору Левитана не так давно обустроили. Расчистили территорию, сделали еще одну смотровую площадку, установили памятник художнику с мольбертом. Когда-то мы пробирались сюда сквозь заросли репейника, трава была вокурат по пояс. А сейчас - новая лестница, построенная на средства президентского гранта, все чисто, аккуратно.
Осенью Плес особенно красив.
Poodja
22.10.2016
Маленькие лоси совсем не маленькие. Детский сад чуть ли не выше меня. Лоси - интересные, безобидные как и весь животный мир. Погладить шерсть лесного зверя, не убив его, - это роскошь общения в наше время.
Poodja
22.10.2016
Солнце стало клониться к закату, а нам еще возвращаться домой. Нашли время заехать в Кострому в Музей лес-чудодей. Пока семья изучала лесных чудишь, я решил вскипятить чайку с видом на Ипатьевский монастырь и обнаружил, что забыл крышку от термоса в гостинице.
Poodja
22.10.2016
Музей - хорош. Большая экспозиция лесных существ, выполненных профессиональными художниками, очень интересно и с большой любовью. Такой музея леса у нас тоже нет. Только хочу предупредить тех, кто поедет. Не поддавайтесь соблазну свернуть к музею через две сплошные. Доедьте до Ипатьевского монастыря и там по-человечески развернитесь.
Poodja
22.10.2016
Кострома в очередной раз удивила своим спокойствием. Она как Вологда тиха, уютна, гармонична в плане архитектуры. У меня есть теория, что на северные города влияет Питер, поэтому они более цивилизованны в плане культуры и работы общественного транспорта как показателя. Но с другой стороны, в Казани или Перми в этим тоже все в порядке. Где же тогда наш Нижний?

Красивый волжский город, без Пазиков, синих заборов, уродливых серых недостроев - такова Кострома. В Кострому хочется возвращаться.

Черт возьми темнеет, а нам еще ехать домой. А ехать надо опять через Кинешму, потому что забыли крышку термоса в гостинице. Очень стыдно, обидно, что потеряли элемент снаряжения - термос качественный, дорогой. Крышку благополучно нашли и забрали при добром участии любимой гостиницы. Нет худа без добра. Этот маршрут понравился больше, чем классический и более короткий через Лух- Мыт. До полуночи уже были дома. Очередная поездка на выходные удалась. Спасибо родной стране за ее красоты и интересных людей.
mirage76
22.10.2016
спасибо за интересный отчет с фотками... А почему про Кострому так мало? Там же так много достопримечательностей... И с лосятами что то мало фоток. Больших лосей не было? По лесу разбрелись большие лоси?
Poodja
22.10.2016
В Костроме были неоднократно. Она - недалеко, поэтому часто цепляется к каким-то северным поездкам. (Плес - Кострома, Красное-на Волге - Снегурочки, поездки в Галич -Солигалич). В последнее время больше получается посетить ее проездом, но что-нибудь новое все равно выбираем. В этот раз - музей Леса-чудодея. ))
Лоси, конечно, есть. Всякие. Они свое рабочее время отрабатывают по полной программе. У нас ребенок просил маленьких, но получился не совсем детский сад, а уменьшенная копия взрослых лосей. Выше ребенка и практически с меня ростом. Конечно, получили массу позитива, но совсем маленькие - они рыжие. К ним надо в июне ехать.
SSR699
22.10.2016
Интересный маршрут, хороший отчет...
VetaN
22.10.2016
Отличный отчет. Написано красиво и полезно. Давно уже планирую в ту сторону.
Poodja
22.10.2016
Спасибо. Как поездка на выходные - очень не плохой маршрут. Самая большая проблема - это выбраться из города. Мы попали удачно - дачный и грибной сезон закончился. С погодой более-менее повезло.
После евилэнских отчетов читка постов о путешествиях мне кажется невозможной. Но твои прям читаются. Про чудишь вообще зачиталась.
Poodja
22.10.2016
Цель творчества - самоотдача. )) Вообще в сети очень много примеров того, как не надо писать отчеты.
"Объявили посадку и я вышел на перрон. На улице было не холодно, градусов 6 мороза, что вполне комфортно. Хотя посадку и объявили, но состав подали под ЧС2Т где то за 10 минут до отправления. Он из себя представлял синезеленые вагоны с надписью "Вологда" по верху. А вообще синезеленый - стандартный цвет всех поездов Северной железной дороги. А вообще этот поезд хоть и являлся пассажирским под номером 688, но по сути являлся фирменным и носил городе название "Белые ночи". Вагон в который я сел оказался новым плацкартом Тверского вагоностроительного завода модели 61-4177. Его характеристики и дизайн можно посмотреть ВОТ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ или на официальном сайте ТВЕРСКОГО ВАГОНОСТОРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА.
Я быстро сел в вагон на свое нижнее боковое место, что для ближних поездок очень даже неплохо. Когда поезд тронулся и немого отъехал от вокзала, то проводница стала предлагать всем чай и белье, белье я брать не стал. А зачем, если днем я прекрасно выспался в общаге, да и ехать предстояло всего то 10 часов, а вот от кофе я не отказался. А вообще за всю поездку я пил кофе еще несколько раз. В поезде даже растворимый кофе от чего то кажется вкуснее, может быть все дело в стаканчиках? Загадка. Приехав в Волховстрой, я вышел погулять на платформу и купил пару бутылок пива у торговок, которые там постоянно все что то предлагают. В дальнейшем я до самого Череповца больше ни где не выходил.
Пока ехал умудрился даже сидя поспать и даже выспался, так как потом до самой ночи не чувствовал усталости. Или организм у меня просто такой устойчивый. В Череповец прибыли по расписанию в 6 утра, а когда подъезжали к нему, то из окна вагона я смог "полюбоваться" заводским пейзажем завода "Северсталь". Поразила меня и температура воздуха 36 градусов ниже нуля, так что выйдя и с поезда, пока шли до остановки на площади у вокзала, я умудрился замерзнуть, тем более не ожидал такого. Сам город тоже произвел на меня должное впечатление своим размахом и даже наличием трамваев, что очень удивительно для районного центра. Вот троллейбусов там нет, хотя в Вологде их производят. Но думаю, они стали бы лишними в Череповце. Транспорта там хватает. О городе можно еще рассказать, что в нем две реки Шексна и Ягорба, которая впадает в Шексну. После этой поездки я еще несколько раз бывал там проездом. Но не буду описывать свои Череповецкие приключения, [b]впрочем их и не было[/b]. Скажу только, что на обратный поезд "Белые Ночи" до Питера я опоздал, а потому взял билет в плацкарт сорокового "Астана - Санкт-Петербург", который как оказалось являлся прицепным Челябинским." Одним словом, шедевр. ))
CAH9l
22.10.2016
Люблю такие поездки и всегда с удовольствием читаю, узнавая новые маршруты. Спасибо :)
evil nn
22.10.2016
Спасибо, интересно. В Плёс надо когда-нибудь заехать, а то был там только в глубоком детстве, когда с дедушкой и бабушкой плавал по речной кругосветке.
Poodja
22.10.2016
В Плесе стоит взять пример со спокойной реки и отдохнуть от большого города. Неспешно прогуливаясь туда-сюда по набережной, посидев то в одном кафе, то в другом, забыв об автомобиле, скоростях и прочей суете.
Спасибо за добрый рассказ о моей родине! :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем