--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поменял колеса, машина плавает. В чем причина ?

Флуд , флирт
13637
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
22.10.2016
Всем приветик :)
Кто переобулся ? я переобулся*yahoo*

В общем, с учетом того что на следующей неделю ожидается минусовая погода и гололед, я сходил и поменял колесики с летних на зимние :)

Поменял, поехал. А машина болтается на дороге, точнее как бы плавает. Шины подкачал до 2,1 (не знаю в чем измеряется). В чем может быть причина ? Вроде такого никогда не было.

P.S. чтобы тему отдельную не создавать. еще вопросик.
А бензин вреден только для лакокрасочного покрытия или для резины, пластика, проводов тоже ?
просто я сегодня немножко его пролил, на мотоцикл :( вроде все вытер, но не до всех мест могу дотянуться . Может из леечки водичкой на него полить ? или он,бензин, испариться за сутки ?
Арчи_
22.10.2016
говно твоя резина - вот и все
Enic
22.10.2016
Кстати. Вот когда я менял колеса, так и думал, приду и создам тему, о шинах, о том как определить в каком они состояние. А как поехал сразу все забыл :)
Enic
22.10.2016
А вообще, вроде нормальная
Yokohama Ice Guard IG35 , ориентировочно на ней проехал 25-30 тыс. 6 лет ей. на четрыех колесах 2 шипа пропало :)
Арчи_
22.10.2016
Enic писал(а)
А вообще, вроде нормальная <br> Yokohama Ice Guard IG35 , ориентировочно на ней проехал 25-30 тыс. 6 лет ей. на четрыех колесах 2 шипа пропало :) ...


я же говорил - говно)
хотя бы потому, что срок службы резины (сохранение свойств) - 5 лет
Enic
22.10.2016
тоесть менять пора ?
Арчи_
22.10.2016
если ездить некомфортно стало (и возможно небезопасно), то наверное да
Enic
22.10.2016
ясненько,спасибо :)
Andrey Af
24.10.2016
"срок службы резины (сохранение свойств) - 5 лет" - это в шинном магазине сказали? ))) Шины прослужат и 20 лет, если не было экстремальных условий эксплуатации, это не шины Формулы-1.
Арчи_
24.10.2016
не, бабульки на лавочке говорили)
Andrey Af
24.10.2016
У меня якогама через пять сезонов - яйцом стала и как гранит...выкинул...новую надо брать...
Enic
22.10.2016
у меня мягенькая и вроде кругленькая.
Но вот может и правда, резина уже просто старая и менять пора
у Вас не знаю...что у меня было уже выше написал...
Она направленная, рисунок елочкой. Это не плавание, а такое ощущение езды по неровной дороге из-за четкой направленности шин. По "волнам" ведь ехал, правда?) Просто привыкнуть надо
Enic
23.10.2016
да ,все так
По волнам было такое.
Может быть вы и правы, мне казалось раньше так не было, правда я никогда так рано колеса не менял.

но на поворотах прям ощущается как зад сносит
Мне кажется, что ты просто еще не перестроил манеру езды на зимние шины и специфику их поведения в движении. Я не говорю, что я прав на 100%, но у меня такое ощущение, уверен на 80%)
Это переходный период манеры езды, через пару дней нормально всё будет.

Enic писал(а)
но на поворотах прям ощущается как зад сносит
Но и конечно 6 летний возраст тоже нельзя исключать, возможно резина уже дуба дала, задубела в смысле. Но я не думаю, что уж настолько :)
Enic
23.10.2016
может быть
тогда понаблюдаю недельку :)

а резина задубела, это когда она такая твердая, крошется или вся в трещинах, правильно ? Как бы это понять ?
когда менял осматривал шины, пока шипы пересчитывал :) , вроде нет ничего такого,признаков задубевания
AndreKo
24.10.2016
были у меня одни покрышки 6-летние, на вид были как нулевые (износ протектора минимальный), шипы все на месте (но тупые естественно, по льду уже вообще не ехала), с виду резина как резина, ничего особенного не разглядишь без микроскопа, но начали 2 колеса постоянно подтравливать потихоньку...привожу в шиномонтаж, работник сует колесо в ванну, а там воздух потихоньку травит по всей поверхности протектора через микротрещины...резина просто от старости расслоилась/расстерскалась похоже к концу 6 сезона. Дело было в марте, поэтому вставил камеры, докатал сезон по ямам и купил новый комплект к следующему сезону.
Enic
24.10.2016
ясненько
ладно кажется меня уговорили
сейчас посчитаем, сколько новый комплект резины стоить будет :)
AndreKo
24.10.2016
я тогда по совету HTT (и сам по забугорным тестам почитал) гудиер арктик айс взял, по всем тестам он с хаккой и контиком примерно одинаковые результаты показал (в тройку везде вошел), а вот по цене и тогда и сейчас процентов на 20 дешевле хакки и контика. Вот сам 2 сезона на ней откатал, мне нравится, как она на всех видах покрытия (асфальт, снег, лёд, каша из воды и снега) себя ведет. Может разве что шумновата, особенно при обкатке (первые пару сотен км).
Enic
24.10.2016
ясненько ,спасибо
резина говно. присмотрись достают ли шипы до асфальта - не ушли ли внутрь
Enic
24.10.2016
я это проверил, провел рукой, шипы торчат наружу, есть несколько которые ушли в резину, но все равно выше уровня резины
NeLSoN
22.10.2016
посмотри, правильно ли собрали колеса.
Enic
22.10.2016
они собранные в гараже лежали
направленная? направление вращения не попутал когда ставил?
SSR699
22.10.2016
Кстати нех. не будет, плавать и тем более....
Я одножды это заметил, когда сезон откатал.
Oilmen
22.10.2016
Ты колеса ХОРОШО затянул?
Enic
22.10.2016
да
все по инструкции
затянул,отпустил домкрат, еще раз затянул, проехался 1 км и еще раз подтянул.

Завтра еще разочек пройдусь. на всякий случай. У меня обычно,если плохо затянуты болты, то при торможении биение слышно. А в этот раз тишина.
так говорят у зимней держака нет)

насчёт бензина не парься. если в ванну с бензином бросить то вредно, а если чуть сбрызнул то ниче страшного
Enic
22.10.2016
ясненько спасибо :)

А я еще вот в той теме читал,кто то говорил,что типа в колее такое с зимней резиной происходит. А у нас как раз дороги такие

А вообще держак уже должен быть :) Могу ошибаться, но вроде как зимняя резина, у нее ведь рабочий диапозон есть и он начинается на низкой плюсовой температуре
я точно не знаю, но типа от +3 до - 40 .Короче. Вроде нормально должна себя вести :)
вроде дурак дурачком , но в отличии от ПЭ чувствуешь , что зимняя резина не очень на асфальте
Enic
22.10.2016
вы только не переживайте, все будет хорошо :)
Worker73
25.10.2016
+++ еще очень рано, 2 недели как минимум до переобувки. Дороги холодные, но не ледяные.
Колена -не машина ((
оно -плавает ,плавает ,
да не тонет.
Enic
22.10.2016
Да ладно
тут вот недавно, некоторые согласились, что машина понадежнее многих дорогих иномарок :) так как ломаться нечему :)
Поддержу)))
Enic писал(а)
Всем приветик :)
колесики
леечки

Точно хуже бабы.
бггг))
так его Дженик!
Enic
22.10.2016
пофиг :)
я с девчонками не ругаюсь :)
Опять за свое?)))
Говорю как есть )
}{улиганка...
Плавает? Не монет и хорошо. Хотя сам знаешь, что не тонет.
Enic
22.10.2016
ясненько :)
леечки
Quietly
22.10.2016
Эник, они чего тебя как не любят все?
Enic
22.10.2016
Некоторые ради прикола. :) Скучно им.
Есть парочка просто неадекватов. Ну от этого некуда не денешься. Синька зло.
И есть завистники :).
В каждом обществе это ,есть :) А вообще ,большинству форумчан или пофиг или они нормальные. :) я точно знаю
tRaneccc
22.10.2016
плюсую к вопросу.
Колесо кривое у тебя. Свози в шиномонтаж штоп отбалансировали и выпрямили. Если будешь так ездить, подшипники ступичные разобьет.
Enic
23.10.2016
тут такое дело,за 1 тыс км, мои колеса ,зимние, которые я сейчас поставил, прокатывали и балансировали. Поэтому вроде как не должны они быть кривыми.
За 1 тыс км можно столько ям поймать, что новые колеса покупать надо будет и возможно ты неправильно их хранил. Ваще по науке их раз в сезон балансировать надо независимо от пробега.
Enic
23.10.2016
мне тут кто то объяснял, если верить конечно, то если я езжу 60 км/ч ,короче медленно, тошню, а не гоняю, то никогда я и не замечу этой разбалансировки
короче не так уж и нужна это балансировка для тошнотов :)

хранил,вроде правильно, помыл, положил в угол гаража, на бочек, друг на дружку, предварительно обработав силиконом и накачав до рабочего давления :)
Яме пофигу тошнот ты или гонщик. Даже когда ты на 30 км/ч в нее попадаешь колесо она всё равно тебе погнет. Короче езжай на шиномонтаж и пусть колеса твои проверяют. Если с ними все в порядке, тогда смотреть ходовую. Больше тут ниче не может быть. Зимние шины на колею могут более остро реагировать, но не на столько критично.
Enic
23.10.2016
ясненько, спасибо )
Enic писал(а)
ясненько

леечки
Enic
23.10.2016
я вот думаю
кто мужик
тот кто смайлик ставит в своем сообщении
или
тот кому говорят место ,дают возможность выбрать время ,приехать и повторить слова "крутого мужика", а он не приезжает

вы как думаете ?
никак это мысль покоя не дает, спать пора, а не спиться :)
выше читай
Enic
24.10.2016
ничесе
первый раз вижу, что бы сообщение сначало скрыли ,а потом вернули :) прикольно .
Ну значит вам не составит труда достать личную переписку :)
если и так это не я, у меня нет кнопок.
Enic
24.10.2016
я,если честно, подумал ,что это ваши друзья
может просто сама резина гавно. я в хонде когда работал, якагаму эту "в подарок" давали с новыми машинами
а нормальное что разве в подарок дадут
Enic
24.10.2016
сейчас на многих машинах приелли или мишлен дают при покупке

Да вроде нормальная резина. Главная дорога и За рулем, давали очень хорошие оценки. лучше только Хакка или как она там называется.

Кроме того, предыдущие 5 сезонов проблем не было.
Кстати сегодня ехал, в морозец, вроде получше себя ведет.
Может и правда, в субботу и Воскресенье еще было тепло.
AndreKo
24.10.2016
была у меня летняя йошка, стерлась за пару сезонов при малых пробегах очень сильно и похоже не равномерно, т.к. когда переставил колеса при переобувке, стало тянуть в сторону, поехал развал/схождение проверять, говорят всё в норме, пока не поставил колеса как было (а их можно было на любую сторону и ось ставить) так и тянуло в сторону...после этого сменил на новую (континенталь взял) без лазаний в подвеску никаких проблем больше не было с резиной. Йокогаму недорогую я теперь точно не куплю.
oliver
22.10.2016
ты просто может не продышался после того как бенз разлил?
Enic
23.10.2016
:)
была такая мысль, но я после того как колеса поменял, пару часов дома посидел, а потом уже поехал кататься.
Кроме того,сегодня все повторилось.
Продам весло, недорого!
velo52.ru/tovar/2016-10-10-0..._campaign=258939
Enic
23.10.2016
:-D
Tomastik
22.10.2016
Вот никак я в толк не возьму.Стаж,сразу скажу,у меня не ахти какой,11 лет,4ре машины,5 лет на заднем,6-на переднем приводе.От куда берутся темы,что машины начинают плыть,уводит с траектории поворота и т.д. Единственный раз когда я почувствовал неадекват в машине-это когда я купил машину на советском лете(БЛ чего-то там) в зиму.Переставили зиму на новую машину,её погнал друг,а я на старой с летними колесами,вот тут я не узнал мою машину.Резюме:друзья,ездите аккуратнее и всё получится.Ведь наши(мне 34) отцы и деды ездили круглый год на этой БЛ и ничего,нормально всё было.
Enic
23.10.2016
Ну что я могу с этим поделать,я тоже уже сколько лет за рулем и никогда с таким не сталкивался. Главное раньше и шины были самые простенькие. А сейчас вот обратил на такую особенность и решил, что надо бы решить почему так .

То что отцы и деды ездили, это хорошо, но это не значит,что не надо стремится улучшить .А то наелись ягоды вспоминики и вот рассказывают про то как раньше было хорошо.
palp
24.10.2016
надо брусок подложить.
Enic
24.10.2016
зачем ?
palp
24.10.2016
странно что не спросил куда...
Enic
24.10.2016
как только будет ясно зачем,сразу станет понятно куда
Tomastik
24.10.2016
Enic писал(а)
Ну что я могу с этим поделать,я тоже уже сколько лет за рулем и никогда с таким не сталкивался. Главное раньше и шины были самые простенькие. А сейчас вот обратил на такую особенность и решил, что надо бы решить почему так . <br> <br> То что отцы и ...

Я не к тому,что как раньше было клёво,а к тому,что мой дядька,например,с полностью безаварийным 45ти летним стажем запросто из сугроба на всесезонке показал мне класс в мою вторую зиму,по-доброму улыбнувшись,сказал-учись,студент))А я и с 3тьей передачи не мог даже с места сдвинуться.
Enic
24.10.2016
из снега не сложно
а вот когда под колесами лед, вот тогда мастерства будет не достаточно.
а годы стажа, не показатель.
у меня один знакомый, в армии права получил,а через 25 лет машину купили и впервые сел за руль, после армии.

короче, а я то к тому, что это хорошо ,что есть мастера. но только это не повод, не замечать проблемы.
добрый вечер, Лунтик.
Ты расскажи эту историю руководству, оно любит слушать твои истории, про истории, как плывут колеса, и ты вместе с ними.
Enic
23.10.2016
Итак
по техническим причинам не мог ответить
Тема конечно хоть и очень тупая и бесполезная, как мне объяснили старшие ребята, но все таки, так как мне не безразлична моя и чужая безопасность ,продолжу

Сегодня еще разок проверил давление, протянул гайки, но машина плавает, на поворотах зад сносит, в колее болтается.

Вчера многие высказали мнение, что резине 6 лет, пора на свалку в независимости от пробега.
Это так? А может быть есть какой то способ визуально понять ,пора выкидывать резину или все таки еще поездит ?
7aladin
23.10.2016
тебе в нормальном шиномонтаже все популярно проверят и обьяснят. может развал пора проверить на авто?
Enic
23.10.2016
развал делали год назад
как раз после того как у меня летние колеса протерлись :)

я на каждом ТО проверяю развал у меня всегда в норме, даже регулировать не приходится, ну может чуть чуть.

Просто ведь если бы это был развал, то и на летних колесах бы я подобное должен был ощущать ,да ?
Worker73
25.10.2016
Развал только на скорости проявится в поворотах)). Я бы скорее колеса перекинул по диагонали и посмотрел.
Enic писал(а)
А может быть есть какой то способ визуально понять ,пора выкидывать резину или все таки еще поездит ?
Визуально, если только у нее корд начал вылазить. А если она по возрасту уже задубела, то тут только эмпирическим путем. Или манеру езды под нее поменять, тоже эмпирическим путем :)
Enic
23.10.2016
вроде мягкая , не задубела

вот про корд вылазеющий не понял я :)
завтра сфоткаю :)
что хоть за резина то?
Может надо было и шапочку на зимнюю менять?))
Enic
23.10.2016
баян :)
AndreKo
24.10.2016
!IGOREK!
23.10.2016
ты чего меня из друзей удалил???
Enic
23.10.2016
я даже не знаю как объяснить
я помню что хотел удалить вас давно, но все забывал, а вчера сидя в бане,решил поизучать настройки профиля и вспомнил,что хотел вас удалить, а почему не помню :-[

как то так :) Кажется вы из за того, что вы стали мне писать сообщения в духе Ромарио666 или Торопыги , короче с издевкой.Вот и удалил. Но могу ошибаться. У меня же память плохая.

Все равно это же ничего не значит :)
А вы обиделись ? не обижайтесь :)
!IGOREK!
23.10.2016
Enic писал(а)
Кажется вы из за того, что вы стали мне писать сообщения в духе Ромарио666 или Торопыги

:-D :-D :-D
а ты блокнотик ведешь?
Enic
24.10.2016
Да
но у меня один потерялся,
а новому только 2 месяца , но там только ники ,без причин.
Не, не.. Обязательно записывай, а то мало-ли )
Enic
24.10.2016
зачем
если кто то попал в этот блокнотик, то уже не важна причина.
Все серьезно у тебя )))
Enic
24.10.2016
да
мне же очень важно каждое мнение,каждого форумчанина
Амбарную книгу тебе надо.
Enic
24.10.2016
это вам только кажется
на самом деле нормальны и не агрессивных людей на форуме существенно больше чем всяких прочих
Да ладно?! )))))))))
Enic
24.10.2016
100 %
Правильно писать 146%, а еще 8-ой уровень ))
fokus
24.10.2016
Практически любая зима такая. Переобуваться лучше позже, рано еще.
Enic
24.10.2016
дааа
лучше позже, как снег ляжет, иначе в день жестянщика будешь не как все.Это же так весело по скользкой дороге на летней резине ездить.
Vikingsam
24.10.2016
говно машина и говно резина!
Enic
24.10.2016
зря завидуете
veter-24
24.10.2016
уже все кроме меня переобулись чтоли?
Enic
24.10.2016
скорее наоборот
переобулись покачто 1-2 % населения нашего города :)
veter-24
24.10.2016
ну да, сейчас вышел на парковку, из 15 машин только 2 на зимних
гайки затяни
Enic
24.10.2016
уже
всмысле в субботу, как поменял колеса, несколько раз протянул
и вчера покатался и снова протянул,правда вчера они уже не крутились
Значит перетянул. Откручивай, снимай и начинай все сначала по инструкции.
Enic
24.10.2016
так не бывает :)
GMBH
24.10.2016
если на скорости "плыть" начинает, стойки посмотри.
Enic
24.10.2016
не на скорости
а на не большой скорости и в поворотах,я больше 60 в городе не езжу.

P.S> попрошу на ТО посмотреть стойки ,на всякий случай :)
GMBH
24.10.2016
Сделай диагностику подвески, стоит руб 300-500 и все сразу посмотришь, ступичные, стойки и т.д., дел на 10 минут
Enic
24.10.2016
понял ,спасибо

Вообще думаю,в этот раз провести полную диагностику или осмотр. Может чего нибудь найдут
Не найдут, вы слишком искусно маскируетесь((((
Enic
24.10.2016
по IP вычисляйте :)
B u f f y
24.10.2016
дунь в колеса и перестанет плавать.
Enic
24.10.2016
боюсь
вдруг лопнут :)
B u f f y
24.10.2016
знатоки 10 атм качают, говорят ехать быстрее начинает и расход падает почти до 0 :-D
Enic
24.10.2016
прикольно,я давно об этом знаю
у меня только 8 атм умещается, а так бы давно докачал до заветных 10 атм :)
B u f f y
24.10.2016
вот потому и плавает) срочно еще 2 атм докачать :)
З Ы речь ведь про велосипед, верно?
Enic
24.10.2016
в велосипед 20 нужно, всем известно и не атм, а бар :)
B u f f y
24.10.2016
20 многовато даже для шоссера.
З Ы был на старой работе коллега, который утверждал, что в автомобильные колеса нужно 10 атм качать))
Ten Kens
24.10.2016
это недостаток примитивной стандартной подвески на лада калина
Enic
24.10.2016
но раньше такого не было, а машине уже 6 лет
Ten Kens
24.10.2016
просто автомобилист внутри тебя осознал всю ущербность и сила внушения перестала действовать спустя 6 лет)
Enic
24.10.2016
:-D
у меня такое было приблизительно, когда пружины лопнули
BCT
24.10.2016
та же беда.. сейчас одна задня пружина лопнула, катаюсь как на параходе..))
еще развал/схождение может такой эффект давать.
вот это ему надо проверить
Enic
24.10.2016
я решил,что скоро на ТО, там проверю развал и проведу диагностику всего.
Все равно надо.

А потом если ничего не найдут, сменю шины
Enic
24.10.2016
а можно как то понять,что пружина лопнула ?
визуально или по каким то косвенным признакам ?
или только в сервисе ?
BCT
24.10.2016
тот край машины, где лопнула пружина, может быть чуть ниже..
но лучше залезть под авто и посмотреть визуально пружины.. они здоровые, заметишь, если какая лопнула.
Enic
24.10.2016
понял
это так что на амортизаторе. Под крылом ?

то есть она если лопнула, то как бы теперь из нескольких частей состоит ?

сегодня посмотрю,спасибо :)
BCT
24.10.2016
Enic писал(а)
как бы теперь из нескольких частей состоит ?

как правило из двух.
может лопнуть где нибудь в началн или в конце пружины.. внимательно смотри края.. равно как могла лопнуть как задняя, так и передняя, эффект практически одинаковый.
Enic
24.10.2016
понял, спасибо :)
как раз домой поеду, заодно гляну
Enic
24.10.2016
я посмотрел пружины, они целые
правда плохо видно
на передних колесах видно только 3 витка
вот на задних колесах почти все видно
вроде проблема не в них :)
BCT
24.10.2016
тогда на развал/схождение
если и там все в порядке, то кривые сами колеса.
(менял только резину или с дисками?)
И проверь вообще затяжку колес.. лучше снять и поставить снова.. может попал какой мусор, типа стружки металлической.. болты то затянуты, а колесо, получается, встало криво.
Enic
24.10.2016
менял с дисками, тоесть у меня колеса в сборе в гараже хранятся ,я прихожу и сам меняю.
ясненько ,спасибо :)
BCT
24.10.2016
может быть проблема в неправильном хранении.. перекосило саму резину, вот она и гуляет.
колеса должны храниться в накаченном виде и не в стопке, а стоя, как они установлены на машине.
так что с развалом не спеши.
подданкрать и крутани каждое колесо, посмотри на него спереди, как крутится.. если даже глазом какое то биение заметишь, поймешь, в каком колесе проблема.
Enic
24.10.2016
так вроде наоборот в стопке должны хранится, а вот если стоя, то могу в овал превратиться

биения нет. у меня же когда передние колеса, летние порвались, биение было , да и гайки переодически откручиваются, поэтому я знаю какой эффект от биения или не затянутых гаек
а тут вроде все проверили все равно слегка плавает
BCT
24.10.2016
в общем, х.з., у меня колеса на стенке подвешиваются в таком же положении, как стоят на авто.
В любом случае, если проблемы начались после замены колес, то в них и есть проблема.. или перекосил при затяжке, или повело резину.
развал, думаю, ты сбить не мог..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов