--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наивный топливный вопрос про физику и наеДалово

Вопрос новичка
19
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
26.10.2016
Дано:
АЗС Shell.
Размер бака а/м 45л (по ТХ).
Остаток топлива ~32км (по БК).
Заправка "до полного бака".
Чек на 52,87л (выяснилось уже гораздо позднее).

Вопрос:
КАК???
вариантов то не много...
а сейчас сколько? в баке?
TERYA
26.10.2016
Да вот хз. Все исходные в топике. Приехал на работу, ради интереса достал из кармана скомканный чек, чтобы занести в Car Expenses, и при... удивился
убери обратно...
чек...
и не позорься
TERYA
26.10.2016
ALEX GRIFFIN писал(а)
и не позорься

?
ну мелочно же...из-за 8 литров?...не нажми пару раз на педаль и компенсируешь...
TERYA
26.10.2016
В натуре, бюджет ведут только лохи, да? ;)
Да не собираюсь я возвращаться что-то доказывать или компенсировать эти копейки. Никогда раньше даже не заглядывал в чеки, а тут на днях из интереса установил прогу по авторасходам... Вот и возник когнитивных диссонанс: то ли бак у меня безмерным ВДРУГ стал, то ли на заправках настолько борзо накручивают, что аж 10 лишних литров нарисовалось. Не слишком ли дохера?
"да ты я смотрю никак не уймешься?"
ну наипали тебя,
pericl17
26.10.2016
Как вы километры с литрами смешали? Хрен поймешь в условии задачи. Сразу не увидел, что это км, а не л.
TERYA
26.10.2016
А где можно "прочитать" количество литров в баке? Я же сразу написал, что по датчику и БК в баке что-то оставалось. Другими словами, приехал не сухой
pericl17
26.10.2016
"Остаток топлива ~32км"
Вот эти "км" в конце не замечаешь, потому что в начале "остаток топлива".
А если по делу, то газпром в 10-ку тоже заливал 45 литров, правда это было ночью. Может оно и правда "сжимается"?
TERYA
26.10.2016
Ну да, запас хода, наверное, нужно было уточнить. Исходя из среднего расхода, это где-то литра 3. Плюс какой-то скрытый резерв, когда датчик на нуле...
VVV
26.10.2016
в мануале на авто обычно написано что лампочка бензюлина загорается при остатке топлива в баке литров 7. на этом еще можно проехать километров 50 полюбому..
доверять БК про оставшийся пробег в км на остатках бенза не стОит..
zabadai
26.10.2016
в мурзилке написано, сколько наливать в бак. А сколько в него влезет никогда и нигде не написано. Хочешь знать реальную вместимость - калибруй эталонной ёмкостью.
VVV
26.10.2016
про тепловой коэффициент расширения забывать не стОит..
blastlc
26.10.2016
а рядом заправщик с канистрой бегает
Atom
26.10.2016
лужу под машиной видел? Так это не вода была.
TERYA
26.10.2016
То-то, я смотрю, он пистолет под капот вставлял
размер бака это размер бака, а емкость труб горловины плюсуется. но 52 конечно много при 45 баке.
у меня расходомер мультитроникс, с показанием остатка бака. очень хорошо завышают колонки на трассе М4 и на югах, у меня на 3-4 литра больше чем должно в бак входило. а в тамбовских краях в полный бак входило даже меньше литров чем в среднем на нижегородских газпромах. может отсечка в пистолете по разному работает конечно, но по югам стабильно недолив боьлшой - неоднократно ведь заправлял.
И как этого избежать?Ездить с металлической канистрой?
С колбой с мерными делениями
А может обычный потребитель так поступить?
И потом.Вот я с колбой поймал АЗС на недоливе.Что дальше?Они нажатием одной кнопочки нальют мне правильно?
Дальше потребителя прикопают за туалетом, что бы честный народ не баламутил.
Ваши рекомендации?
Проверенные заправки в городе и лук, газпром, на трассе.
Там может быть и франшиза.Я бы для начала посмотрел сертификат качества.И сделал бы выводы из реакции на мою просьбу.Так как у меня был дизель,то ещё нюхаю пистолет.
А вот с проверкой наливаемого объёма будет туговато.(
Sevlad
26.10.2016
Сккажу больше, любой потребитель может потребовать залить в сертифицированную мерную емкость запровки и при расхождении вызвать наряд полиции.
Я бы поступил так.Спросил разрешения на заливку в мерную ёмкость.А по реакции принял решение.
Три наивных варианта ответа:
1. По ошибке на кассе взял/выдали чек другого клиента;
2. В баке имеется некий объём, который не регламентирован (по ТХ), например, в котором содержится нерасходуемый запас бензина));
3. На заправке так специально настроена колонка, чтоб обманывать честных налогоплательщиков;
Если первые два пункта исключены - прямая дорога в Роспотребнадзор)
TERYA
26.10.2016
По пунктам:
1. Чек мой: видел процесс распечатки + оплаченные снэки в нём мои ))
2. Здесь иной информацией не владею, кроме той, что указана в тех.книжке. Даже если есть резерв, запас в баке всё равно оставался
3. Хоть и не люблю кляузников, но уже написал в службу поддержки компании
в данном случае - это не кляузничество, а защита своих интересов, желание разобраться и понять суть физического явления)) расскажете потом о результате?)
TERYA
26.10.2016
Хорошо
TERYA
26.10.2016
"Андрей, добрый день!
Ваш вопрос закономерен когда кол-во залитого топлива больше чем объем бака по документам.
Производители не указывают объем топлива который помешается между баком и горловиной.
По опыту могу сказать что эта величина может достигать 10 литров в зависимости от марки автомобиля.
Все заправочное оборудование Shell регулярно проверяется сертифицированными мерными приборами,
Вы можете приехать и мы при Вас проверим объем топлива с любого <<пистолета>> на станции."
Ну вот, Андрей, со слов опытного представителя службы поддержки ты теперь знаешь, что в топливной системе ооочень вместительный, длинный патрубок, если можно так выразиться))
Можно, конечно, оформить запрос производителю систем или авто и выяснить, так ли это?
VVV
26.10.2016
про 10л объема в патрубках это мощно.. особливо на легковых авто... это ж целое ведро плюс..
Это между баком и горловиной у машины целый кишечник получается...
P.s. по теме - мне остается ехать 20км по бк, объем бака 45 литров. Больше 43 литров при таких показаниях при заправке до отсечки топливного пистолета на лукойле у меня никогда не получалось.
78628
26.10.2016
В бак Логана убралось 58 литров. Из канистр. По паспорту - 50.
TERYA
26.10.2016
Эвано как...
Vikingsam
26.10.2016
литр в топливной системе
78628
26.10.2016
Таки 8 куда-то ушло...
veter-24
26.10.2016
может объём канистр врёт, китайские какие нибудь
78628
26.10.2016
Ага, старые советские. Ужались от времени как раз под данные заправок...
veter-24
26.10.2016
как вариант, до кучи дело по любому зимой было
78628
26.10.2016
Интересно, почему все хотят думать, что их обманывают? :-)))
veter-24
27.10.2016
потому что все на своих работах обманывают, поэтому про других думают так же
VVV
26.10.2016
может и литр. но пока бензонасос не включить, этот объем не заполнить..
firstun
26.10.2016
книжка 70 л, факт 73 л, максимальная заправка по факту за все время 68 л
имхо, ТСу чуток недолили
78628
26.10.2016
Факт как проверял?
firstun
26.10.2016
на форуме несколько человек в полностью пустой заливали, у всех 72-73 литра получалось (методикой не интересовался)
ben laden
26.10.2016
вот что кризис с человеками дедает
BCT
26.10.2016
у меня одно время датчик уровня топлива не работал.. заправлялся по цифрам на спидометре исходя из средних показателей прожорливости автомобиля.
Собрался ехать в деревню.. по моим данным должно было влезть 40-45 литров.. а влезло всего 20.
TERYA
26.10.2016
Во! У меня тоже пару раз так было летом. Обычно, когда остаётся два деления (~на 40км), заливаю на 1500р. А тут и 1200 с трудом залезло
BCT
26.10.2016
Думаю, что просто не верно считает комп. он же не учитывает режим езды, а считает средний показатель, основываясь на пробеге. В какие то критические моменты этот показатель может сильно отличаться от реального кол-ва топлива в баке..например, комп (по моему) не считает расход при прогреве двигателя или стоянии на светофоре, т.е. он исходит исключительно из пробега.
TERYA
26.10.2016
На холостых он, наоборот, вроде, завышает
BCT
26.10.2016
я по БК проверял, когда останавливаешься, расход по БК за две-три секунды начинает подниматься с 10 (например) на 25, далее на 45 и потом (секунды через 2-3) уходит в бесконечность. т.е. перестает считать.
Он вроде расход считает по складывания моментального и делению на пробег. Моментальный то всегда показывает.
BCT
26.10.2016
х.з. что и как, но точно могу сказать, что определить точный остаток в баке он не может.. тем более, если давно не калибровался с "сухого" бака.. погрешность постепенно накапливается и в результате легко может вылиться и в 5 и даже в 10 литров. Как правило в плюс (т.е. будет показывать остаток топлива больше, чем реально в баке)
evalch
26.10.2016
Это наедалово. Сталкивался с этим на Лукойле на Пролетарке, в Лыскове и на Татнефти. Если начать бодаться - сотрудники начинают трястись с мерной ёмкостью 10л, в которую, естественно, наливают нормально
Comp@ss
26.10.2016
как у них так получается? в бак не долить, а в канистру тютелька в тютельку?
evalch
26.10.2016
махинации с ПО, после определенных литров идёт наедалово. Проверяющие же не будут с 50л канистрами ходить. А 10л ровно наливают
zsvlad
26.10.2016
Мне как то по дороге с югов, при горящей лампочке, баке 58 литров и заправке до полного, умудрились залить около 70 литров, на вопрос, как такое возможно, начали втирать, что от жары бак расширился и стал больше объемом.
При моем заявлении, что не тронусь с места и обзвоню все контролирующие органы, кассир куда то позвонила и после не продолжительного разговора, взяли с меня за 50 литров.
vazz2
26.10.2016
У меня бак 50л, но при большом желании и танцев с бубном залью туда 60-62 литра, а в совершенно сухой и 65 залью.
TERYA
26.10.2016
Да как так-то??? +1,5 ведра бензина
vazz2
26.10.2016
Да, я сам офигел, когда прочитал на форуме о таком объеме, проверил, да, действительно можно залить 57-58л в мой 50-литровый бак с небольшим напрягом, с бОльшим напрягом можно и 65 впихнуть.
Submarine
26.10.2016
Еще и не так пытаются на*бать, мне в газовый баллон емкостью 85 литров (должно помещаться 75-78 литров), на заправке Газпром у конечной в Щербинках, залили 98 литров газа
TERYA
26.10.2016
Ультра-мега-макси-экстра-сжатый? )
SergeiSS
26.10.2016
Интересно, что это за танцы такие?
Лить потихоньку вручную минут 10, потому что пистолет отщелкивается.
vazz2
26.10.2016
Найти заправку, на которой машина будет стоять у колонки с очень небольшим наклоном в противоположную от горловины сторону.
Пистолет держать на весу, утопленным в горловину на 2-2,5 см.
После 50-53 литров постоянно держать минимальный напор.
После каждой отсечки раскачивать автомобиль, позволяя топливу заполнять верхние полости в баке, расположение коих мне неведомо и раскачивание повожу чисто интуитивно.
Первое время сам удивлялся. Но проверил не один раз. При остатке в 5-6 литров в баке, довольно просто залить 50 литров сверху. Конечно можно списать на недолив, но ....
VVV
26.10.2016
что за авто такое? вроде только на нивах подобный геморрой был с реальной заправкой под горловину..
Я хз. В мой 40-литровый бак гетца (даже 38-литровый, ЕМНИП) всегда влезало литров 45-47. В пассат - все по ТХ
firstun
26.10.2016
у гетца 45л заявлено
Хз, подзабыл уже. Но в бак постоянно вталкивать умудрялся по 5-7 лишних литров сверх расчетного количества. А вот с фольксвагеном такое не проходит. Больше 67 из положенных 70-ти ни разу залить не получилось, хотя пару раз реально пришлось тянуть на парах, вроде бы.
VVV
26.10.2016
возможно от модификации авто зависит. типа томат или мешалка, объем движка.. и бак пластиковый или железный. кстати, при плохой вентиляции бака, железный бак может как раздуть, так и сплющить. соответственно и объем заливаемого бенза изменится прилично..
камо лень гуглить-
картинка ,,горловины до бидона ,,
с какого дрына -не суть ,
да и не все одинаковы,просто слайд))
Submarine
26.10.2016
это максимум 2,5 литра, если лить под пробку.
TERYA
26.10.2016
Пишут, что литров 10 может набежать
Grandeur
26.10.2016
У меня бак 75л. но больше 70 не убирается)
Andrey Af
26.10.2016
У моей авто бак 65 л, но больше 60 л тоже не удавалось заливать по отсечке пистолета заправочной машины, даже при черточках вместо оставшихся км. Может, 75- с учетом трубы? Но тогда надо дополнительно сцеживать с пистолета, немного вытащив его наружу.
Grandeur
26.10.2016
По паспорту
пользуясь случаем, порекламирую сигналку пандора: с тех пор, как установил на свой авто, я всегда до литра знаю остаток в баке и вижу сколько литров залил на заправке. инфа выводится на брелок и в мобильное приложение Pandora Online.
SergeiSS
26.10.2016
Не для спора, просто интересно: а ты уверено, что данные верны?
SergeiSS писал(а)
ты уверено

само ты оно! :-P

проверял неоднократно. с различных показаний доливаю разные объёмы - всё сходится.
SergeiSS
26.10.2016
свойсобственный писал(а)
само ты оно!

Экскузи муа! :)
в топливной системе ещё литров 5
TERYA
26.10.2016
Так и я не на парАх приехал
А двигатель глушил когда заправлялся?
А какая машина то? Обычно в бак влезает на 5-15 литров больше, чем заявлено.
Grandeur
26.10.2016
У меня на 5 меньше)
casper!
26.10.2016
Все крайне просто и понятно: тебя наеб@ли!
эка ты обманулся :)
БК нужно калибровать. Иначе он безбожно пиздiт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов