--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф. Вопрос к туристам и поварам.

OFF
19
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купил себе по случаю казан небольшой на 10 литров.
С виду черная чугунина. Тяжеленный, как и должно быть.
Но ржавеет мгновенно. Меньше часа проходит-все, весь рыжий. Особенно проблема с крышкой, скапливается конденсат и тут же ржавеет, прям над блюдом.
Когда смываешь ржавчину, просушиваешь бумажным полотенцем- на полотенце следы черной окалины.
Вопрос: Почему такая ерунда происходит? Можно ли эту черную окалину чем-то удалить(например отпескоструть)?
Или лучше не пользоваться им и приобретать новый, так как это нездоровая херня и так быть не должно.
TERYA
02.11.2016
Цвет ржавчины как бы намекает, что материал изделия - полное... так себе
Т.е чугунина, но очень хреновая?
TERYA
02.11.2016
С кучей примесей. Я бы не стал кушать из такой. А как снова не попасть на подобную подделку, я, увы, не знаю
Ок. Услышал.
Спасибо.
TERYA
02.11.2016
Хотя, вон, внизу пишут, что при механической чистке ты сам мог защитное покрытие нарушить. В любом случае, посуда, скорее всего, уже только навыкид
Пожалуй. Здоровее будем.
martovsky
04.11.2016
Какое защитное покрытие у чугунка????
Enic
04.11.2016
плюсище
Reutoff
02.11.2016
Надо в нём больше готовить и жир не смывать практически.
В Средней Азии казан передаётся из поколения в поколение и пропитывается жиром годами :)
Ага слышал.
Но вот надо разобраться, может стыдно такой казан потомкам -то оставлять)
Да и грешен конечно, я в нем все постное тушу, мясо/птица совсем без жира, может в этом корень зла?
997
02.11.2016
DoktorKurpatov писал(а)
и грешен конечно, я в нем все постное тушу, мясо/птица совсем без жира, может в этом корень зла?

именно так.
брось бяку и начни уже нормальное мясо готовить!
Змей искуситель)
997
02.11.2016
дык я знаю, что ты умеешь. :)
Короч, нам пока нельзя)
Вот ближе к НГ. Давно мечтаю плов зимой на морозе приготовить.
А то все летом получается.
Ни разу зимой не готовил на открытом огне плов или шурпу.
Worker73
04.11.2016
+++ образуется прекрасное защитное покрытие. Можно сделать эрзац, прокалив растительное масло несколько раз (так делают с новой посудой перед приготовлением плова и т.д.)
Привет, ты его перед первой готовкой прокаливал с маслом? Обычно чугунину рекомендуют прокаливать, масло убирать салфеткой, саму посуду не мыть
Привет, прокаливал.
Но каждый раз вычищаю до блеска, дурацкая армейская привычка)))
а вот это ты зря делаешь, чугунину чистить надо только после длительного использования
Ну и плов почаще готовь, настоящий только))
Настоящий я на природе готовлю)
Но редко, уж больно жирный-не вписывется в мой рацион(
я по рецепту Сталика готовлю, даже для меня не жирный получается- поджелудочная молчит и не возмущается)
я тоже по нему родимому)
но курдюк, это курдюк)
я курдюк заменяю на растительное все же)
Сталик сейчас вот расстроится)
переживет) нас таких много
palp
02.11.2016
с чего бы ? он сам ничего против растительного не имеет.
не имеет, но для плова он неоднократно подчеркивал- только курдюк.
palp
02.11.2016
мне лень но могу найти кадры где он сам лично говорит что если нет курдючного, юзайте растительное :)
но желательно курдючный, да.
возможно)
да перестань ты, сколько раз в месяц ты это плов ешь ?
не в месяц, раза три -четыре в год.
вот и ешь 3-4 раза в год настоящий плов на курдючном жире с удовольствием
так точно.
именно так и делаю.
997
02.11.2016
вы, оба два...
)))
montagka
02.11.2016
было такое с казаном, полностью очистили его, а потом с солью прокалили, ополоснули, прокалили с маслом, и каждый раз перед уборкой на хранение смазывается маслом. Руководство на ютубе брала, ссылку уже не найду.
чистили вручную? а чем?
montagka
02.11.2016
да обычной железной губкой и простой губкой для посуды с "фейри"


когда казан прокаливала с маслом, я силиконовой кулинарной кисточкой мазала его, чтобы слой тонкий равномерный был и так несколько раз, на ютубе высмотрела.

Казан у меня чугунный Балезинский (Удмуртия)
услышал.
спасибо.
а уксус не использовали?
montagka
02.11.2016
нет
2702
02.11.2016
Уксус окислене дает, при редком использовании и без масла больше AL подойдет.
AL?
2702
02.11.2016
DoktorKurpatov писал(а)
AL

Алюминий -- элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов таблицы Менделеева.
Так ты про другую посуду говоришь.
Услышал.
2702
02.11.2016
https://market.yandex.ru/sea...uded=0&onstock=1
Казан он и в афарике казан, бывает двух видов, AL и Fe + C (чугун).
У меня два казана AL, один домашний чисто только для плова, второй походный чисто для костра, для утки есть специальная утятница.
Специально для природы есть сковородка Fe + C т савдеповская диаметром сантиметров 40-50. Уход за каждым видом посуды свой, про чугуний люди здесь правильно написали, чугуний обжигается на огне с маслом и причем годами.
спасибо.
Хочешь услышать мнение повара? У меня хоть всего лишь третий разряд, но я скажу тебе как родному - выкинь!
А Тогда встречный вопрос-а где купить хороший?
Покупал отличный на Урале, но прое потерял.
Думаю, что в любом хозяйственном магазине...
Сам пользуюсь толстостенным алюминиевым казаном, с крышкой. Тот, кторый ты купил, я тож по ошибке схватил, как-то раз, и после первого кипячения выкинул.
вот именно -взял в любом хозяйственном)
Это не казан, это подделка.
То же подобные мысли уже посещали.
Может знаешь где взять настоящий?
Не) на Урал я пока не собираюсь, в этом году если я куда и полечу, то только в Амстердам.
А там другие приоритеты.)))
так ты здоровье диетой экономишь, что бы в амстердаме вдоволь поубиваться
ну это не диета как таковая, это скорее компановка приемов пищи для максимально эффективного усвоения.
я не фанат всяких ЗОЖей.
так что Амстердам вполне себе вписывается.
канабис кап с 24 ноября
Тут кстати кто-то из форумчан в этом году в Амстере марафон бежать собирался вроде как раз в Ноябре, весной толковали про это.
Чет я забыл ник.
За чугуном надо ухаживать.вымой чисто с губкой и ферей.поставь на газ накали щеб вода испарилась.капни масла растительного.возьми рукавицами и покрути так щеб весь чугун был в масле.остынет так и убирай,от масла не мой.ток без фанатизма масло лей.чутка.крышку также.после каждой готовки так делай,первое время.через пару месяцев постояного пользования прокаливать с маслом не треба.просто калишь щеб вода испарилась и все.мыть только губкой,никаких железявых мочалок.не царапай.
ок спасибо.
еще вопрос- изначально весь казан был покрыт черной окалиной, сейчас дно изнутри от нее отмылось и стало традиционного серого цвета, а вот стенки еще черные(внутри)- так вот стоит ли снимать эту черную окалину?
Это обработка чугунины с завода.прокаливай и мой она исчезнет.чугун он пористый,когда горячим маслом пропитается по хорошему,потом промоется весь серый будет.не бойся калить с маслом,эт для него полезно.
еще раз спасибо.
bar$uk
02.11.2016
походу не черная чугунина... у меня из новоделов сковорода-гриль с новья не ржавела, цвет не меняла
похоже.
ну кстати по сковороде гриль тоже нареканий нет.
Ты тока не выбрасывай его!Я на халяву заберу)))
да я его хотел на дачу отвезти- картофан в мундире варить)
На даче без использования он махом заржавеет.пользуй дома и обрабатывай.
ладно, если совсем замахаюсь- отдам)
Ты больно большой купил.у мну на пять литров и то дома это много.а на десять целый если приготовить вся европа обожрется.
терпеть не могу когда масло на плиту брызжет, из этих соображений и брал.
gsnake
02.11.2016
почитай в интернете много статей по введению в эксплуатацию чугунных сковородок. там всё сказано.
посмотрел, но мне в первую голову было интересно- нормальная это чугунина или нет(ну хотя бы по симптоматике)
997
02.11.2016
туристы чугуний с собой не таскают. если кто и таскает, то только матрасники.
ну это пожалуй да, тяжеленная и громоздкая хрень.
Тебя
02.11.2016
Тут вон фейри советуют - ни в коем случае! Реально впитывается. Казаны вообще не моют, а только салфеткой протирают. Данный ржавеет, судя по всему, от недостатка жира.
судя по всему так и есть.
спасибо.
Green NN
02.11.2016
верни казан в магазин и купи нормальный в магазине НОХТ на Кузбасской. Там на втором этаже широкий выбор хороших и не дорогих казанов. Брал себе. Доволен.
Точно, надо заехать .
Спасибо.
у меня есть старинная чугунная сковорода.
явно еще сссровских времен, родители давно отдали.
я не скажу, что мы ей пользуемся, жене она тяжелая, а я уже очень ленюсь готовить сам, что-то кроме пельменей из магазина, когда совсем припрет и подобного.
так вот: я ее постоянно держу с несмываемым слоем масла, просто после использования пшикнешь пульвелизатором оливкового и разотрешь салфеткой бумажной.
а если этого не сделать, действительно ржавеет сразу и если протирать, то салфетка черная. и еще, подобную посуду нельзя мыть всякими супер растворяющими жир фейри и подобным.
ага симптоматика похожа.
вот я думаю внутреннюю патину/окалину пескоструйкой смыть и потом маслом обработать.
есть смысл, как думаешь?
хм. у меня в институте по материаловедению твердое 2 или 3 было. но, я запомнил, что чугун сам по себе материал деликатный, он хоть и твердый очень и низко пластичный, но его можно выкрошить.
как бы раковин пескоструем не наделать, где еще больше будет грязи всякой скапливаться.
я погуглил сейчас немного, народ пишет в основном прокаливать надо сильно, многие даже песок советуют насыпать, но никак не механической обработкой. что, в общем то, не противоречит моим "знаниям" из института.
ок, услышал.
Напишу свою инструкцию.
Во-первых, после покупки я всё сделал, как написано на сайте posudasyton.narod.ru/index/0-22
Во-вторых, после готовки всегда мою, и очищаю все остатки масла и еды.
В-третьих, обязательно прокаливаю на газу пока вся влага не высохнет, и убираю в сухое место, когда остынет.
Ну и в-четвёртых, не надо ничё смазывать, никаким маслом. Пытался я одно время...
Оно через какое-то время превращается в такой слой, что-то типа смолы, который уже не смоешь.
ок услышал, спасибо за ссылку.
BCT
03.11.2016
Судя по всему, дерьмовый сплав чугуна.
Сейчас в продаже много разного "хлама".
Вылечить навряд ли получится...(( Эти рыжики все равно каждый раз будут появляться, а со временем превратятся в маленькие ямки, усложняющие процесс мойки.
Или смириться, или взять наш (российского производства) казан..
Например Балезинского ЛМЗ.
Ну и краткая справка с сайта данного завода.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
1. Перед первым использованием посуду необходимо прокалить, поставив на плиту до полного выгорания индустриального масла. Разогретую посуду протереть ветошью, соблюдая меры предосторожности и нанести тонкий слой растительного масла. Посуда готова к эксплуатации. Не допускается раскалять посуду докрасна. Во время проведения данной процедуры следует обеспечить хорошую вентиляцию помещения или проводить ее на открытом воздухе.
2. После использования удалите остатки пищи грубой щеткой (но не металлической) и вымойте изделие в горячей воде. После мытья посуду обязательно протрите, просушите на плите и смажьте тонким слоем масла.
3. Нельзя мыть в посудомоечной машине.
4. Не допускайте использования для мытья сильных абразивных и чистящих средств.
5. Храните посуду в сухом месте со снятой крышкой.
6. Не оставляйте в посуде на хранение приготовленную пищу.
7. Не ставьте посуду с деревянной или пластмассовой ручкой в духовку.
8. Запрещается подвергать изделия ударным нагрузкам и охлаждать водой.
9.Совместное хранение с веществами, вызывающими коррозию металла и ядохимикатами не допускается!
Судя по схожести во мнениях -да хреновый сплав.
Уже второй кто пишет про Балезинский ЛМЗ - нужно посмотреть.
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов